Главная // Пожарная безопасность // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление ФАС Центрального округа от 25.03.2005 N А14-10810-2004/352/14
Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.


Постановление ФАС Центрального округа от 25.03.2005 N А14-10810-2004/352/14
Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности судебных актов арбитражных судов,
вступивших в законную силу
от 25 марта 2005 г. Дело N А14-10810-2004/352/14
(дата изготовления постановления в полном объеме)
от 23 марта 2005 г.
(дата объявления резолютивной части постановления)
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Регион Металл", г. Воронеж, на Решение Арбитражного суда Воронежской области от 21.10.2004 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 02.12.2004 по делу N А14-10810-2004/352/14,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Регион Металл" (далее по тексту - заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене Постановления главного государственного инспектора Каширского района по пожарному надзору (далее - административный орган) от 06.09.2004 N 132 о назначении административного наказания за нарушение требований пожарной безопасности в виде штрафа в размере 10000 руб.
Решением Арбитражного суда Воронежской области от 21.10.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 02.12.2004 Решение суда от 21.10.2004 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО "Регион Металл" - без удовлетворения.
В кассационной жалобе ООО "Регион Металл" просит указанные судебные акты отменить из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела и удовлетворить заявленные требования в связи с отсутствием события и состава вменяемого заявителю правонарушения.
По правилам ч. 3 ст. 284 АПК РФ кассационная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей заявителя, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
Административный орган отзывом на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании свои возражения против доводов жалобы мотивировал законностью и обоснованностью судебных актов, которые просил оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Федеральный арбитражный суд Центрального округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В ходе разбирательства дела по существу судами первой и апелляционной инстанций установлено, что 06.08.2004 сотрудником ГПН по Каширскому району Воронежской области на основании распоряжения начальника ОГПН от 06.08.2004 N 33 была проведена проверка соблюдения требований противопожарных норм и правил на территории и в цехе по переработке и заготовке лома и отходов черных металлов ООО "Регион Металл".
В ходе проверки были установлены следующие нарушения Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03, утверждены Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313): эвакуационный выход из бытового помещения не соответствует требованиям норм и правил пожарной безопасности; электрооборудование смонтировано в бытовом помещении с нарушением ПЦЭ; системы и средства противопожарной защиты отсутствуют; персонал не подготовлен к действиям в случае возникновения пожара; не проводится обучение работников мерам пожарной безопасности.
По фактам выявленных нарушений был составлен акт проверки N 000197 от 06.08.2004 и выдано предписание N 000122 по устранению нарушений в области пожарной безопасности.
Определениями административного органа от 12.08.2004 было возбуждено административное дело о нарушении требований в области пожарной безопасности, истребованы необходимые материалы, вызваны должностные лица заявителя.
06.09.2004 был составлен протокол об административном правонарушении N 132 о нарушении следующих требований Правил пожарной безопасности в РФ: в бытовом помещении не вывешена таблица с указанием номера телефона вызова пожарной охраны (ППБ 01-03 п. 13); территория и помещение цеха не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения (ППБ 01-03 п. 108); эксплуатация электросетей осуществляется с нарушением ПЦЭ (ППБ 01-03 п. 57).
По результатам рассмотрения протокола и материалов административного дела административным органом было принято Постановление N 132 от 06.09.2004 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении административного взыскания в виде штрафа в размере 10000 руб.
ООО "Регион Металл", ссылаясь на незаконность проверки и принятого постановления о привлечении его к административной ответственности, обратилось в суд с настоящей жалобой.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.4. КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 8. 32, 11, 16 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
Суд области, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что факт нарушения ООО "Регион Металл" Правил пожарной безопасности в РФ и наличие состава вмененного ООО "Регион Металл" правонарушения подтверждаются материалами дела и не опровергнуты достоверными доказательствами заявителя. Соблюдение административным органом порядка привлечения к административной ответственности также подтверждается материалами дела, ошибочное указание в акте проверки номера распоряжения 32 вместо 33 не является нарушением административным органом порядка проведения проверки и не нарушило прав и законных интересов заявителя.
Кассационная судебная коллегия находит данные выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанций правильными и соответствующими материалам дела.
Довод заявителя кассационной жалобы о нарушении административным органом требований ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" не может быть признан состоятельным.
Согласно ст. 2 названного Закона государственный контроль (надзор) - это проведение проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
Таким образом, из смысла названной статьи усматривается, что нормы данного Закона, направленные на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются при проведении государственным контролирующим органом проверок выполнения определенными лицами обязательных требований к товарам (работам, услугам).
В настоящем случае проверка проводилась на основании ФЗ "О пожарной безопасности", ст. 37 которого предусматривает обязанность руководителей организаций соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Проверив правильность применения арбитражными судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в том числе и по доводам подателя кассационной жалобы, которые являлись предметом исследования судами первой и апелляционной инстанций, и им дана надлежащая правовая оценка.
Оснований для иной оценки имеющихся в материалах дела доказательств у суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 284, 286, 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Центрального округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Воронежской области от 21.10.2004 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 02.12.2004 по делу N А14-10810-2004/352/14 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.