Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.11.2012 по делу N А32-44145/2011
Требование: О признании правонарушения малозначительным и отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 и 3 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения предпринимателем правонарушения доказан, отсутствуют основания для признания его малозначительным. Процессуальных нарушений при производстве по делу не установлено.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.11.2012 по делу N А32-44145/2011
Требование: О признании правонарушения малозначительным и отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 1 и 3 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факт совершения предпринимателем правонарушения доказан, отсутствуют основания для признания его малозначительным. Процессуальных нарушений при производстве по делу не установлено.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 ноября 2012 г. по делу N А32-44145/2011
Резолютивная часть постановление объявлена 31 октября 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 6 ноября 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Прокофьевой Т.В., судей Воловик Л.Н. и Дорогиной Т.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - индивидуального предпринимателя Числовой Татьяны Борисовны (ИНН 235100101006, ОГРНИП 304235116100165) - Великородного С.Н. (доверенность от 30.01.2012), в отсутствие заинтересованного лица - Отделения надзорной деятельности Тбилисского района Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Числовой Татьяны Борисовны на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.05.2012 (судья Погорелов И.А.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012 (судьи Иванова Н.Н., Сулименко О.А., Филимонова С.С.) по делу N А32-44145/2011, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель Числова Т.Б. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края к Отделению надзорной деятельности Тбилисского района Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю (далее - управление) со следующими уточненными в порядке
статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требованиями:
- признать совершенное ею правонарушение малозначительным;
- признать незаконным и отменить постановление управления о наложении административного штрафа от 10.11.2011 N 111.
Решением суда от 28.05.2012, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.08.2012, в удовлетворении уточненных требований отказано.
Судебные акты мотивированы наличием в действиях предпринимателя состава вмененного ему правонарушения и отсутствием оснований для признания правонарушения малозначительным. Процессуальных нарушений при производстве по делу не установлено.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить решение от 28.05.2012 и постановление апелляционной инстанции от 15.08.2012, производство по делу прекратить. По мнению подателя жалобы, в материалы дела представлены документальные доказательства, свидетельствующие об отсутствии в его действиях состава правонарушения. Предприниматель не отрицает факт недокомплектации по объективным причинам пожарного щита согласно типу А, но полагает, что такое правонарушение является малозначительным.
В отзыве на кассационную жалобу управление считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
В судебном заседании представитель предпринимателя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва, выслушав представителя предпринимателя, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, на основании распоряжения от 23.08.2011 N 121 управление провело плановую проверку предпринимателя на предмет соблюдения обязательных требований правил пожарной безопасности в магазине "Три Пескаря", расположенном по адресу: Краснодарский край, х. Северин, ул. Юбилейная, 1.
В ходе проверки управление выявило, что предприниматель нарушил обязательные требования правил пожарной безопасности, а именно:
- не выдержан противопожарный разрыв между торговым павильоном, зданиями и сооружениями (
таблица 11 приложения к Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности");
- отсутствует нумерация на огнетушителе белой краской (
пункт 16 приложения 3 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденный приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (далее - ППБ 01-03);
- журнал учета огнетушителей не ведется (
пункт 15 приложения 3 ППБ 01-03);
- отсутствуют термочувствительные запорные устройства (клапана) на трубопроводах, подводящих газ к бытовым приборам для его сжигания в зданиях, где установлено газовое оборудование, автоматически перекрывающие газовую магистраль при достижении температуры окружающей среды в помещении 100 градусов по Цельсию при пожаре (
пункт 84 ППБ 01-03);
- отсутствуют противопожарные двери, отделяющие помещения котельной, складского помещения от коридоров с пределом огнестойкости не менее 0,6 (пункты 7.4, 7.17, 7.18 СНиП 21-01-97);
- допускается размещение глухих металлических решеток на окнах (
пункт 40 ППБ 01-03);
- отсутствуют знаки пожарной безопасности (
пункты 3,
27,
51,
61 ППБ 01-03);
- предприниматель и его работники не предоставили удостоверения, подтверждающие прохождение обучения по пожарно-техническому минимуму (
пункт 3 ППБ 01-03);
- по направлению движения к пожарным водоисточникам не установлены указатели, объемный со светильником или плоский, выполненный с использованием светоотражающего покрытия, с нанесением цифр, указывающих расстояние до водоисточника (
пункт 90 ППБ 01-03);
- не предоставлены документы, подтверждающие работоспособность противопожарного водоснабжения, установленного на территории агропромышленной фирмы (
пункт 89 ППБ 01-03);
- объект не обеспечен наружным пожарным водоснабжением для целей пожаротушения (
пункт 3 ППБ 01-03, пункт 2.11 СНиП 2.04.02-84);
- не произведена огнезащитная обработка конструкций чердачных помещений (
пункт 3 ППБ 01-03);
- отсутствуют таблички с номерами вызова пожарной охраны (
пункт 13 ППБ 01-03);
- отсутствует план эвакуации людей на случай пожара, не доработан графической и текстовой частью (
пункт 16 ППБ 01-03, ГОСТ 2.12.134-2009);
- не предоставлена инструкция о действиях персонала при срабатывании или неисправности автоматической пожарной автоматики (
пункт 97 ППБ 01-03);
- допускается эксплуатация электрораспределительных коробок без защитных крышек (
пункт 57 ППБ 01-03);
- не определена и не вывешена на входных дверях складского помещения категория по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зон по ПУЭ (
пункт 33 ППБ 01-03);
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 3.7 в приказе МЧС России от 18.06.2003 N 315 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" отсутствует. | |
- не представлена проектно-сметная документация на монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей (
пункт 98 ППБ 01-03, пункт 1.1 "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования. НПБ 88-2001", утвержденные приказом ГУГПС МВД России от 04.06.2001 N 31 (далее - НПБ 88-2001), пункт 3.7
приказа МЧС России от 18.06.2003 N 315 "Об утверждении норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (далее - НПБ 110-03)",
пункты 1.1,
2.5,
3.2.1 "РД 78.145-93. Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ" (согласовано СПАСР МВД России 12.01.1993 N 20/4/28).
По результатам проверки управление составило акт от 20.10.2011 N 121 и протоколы от 01.11.2011 N 184 и 185 по признакам нарушения
частей 1 и
3 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Постановлением от 10.11.2011 N 111 управление привлекло предпринимателя к административной ответственности по
частям 1 и
3 статьи 20.4 Кодекса с назначением штрафа в пределах
части 3 статьи 20.4 Кодекса в виде 20 тыс. рублей штрафа.
В порядке
статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением.
Частью 3 статьи 20.4 Кодекса определено, что нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Факт нарушения предпринимателем требований пожарной безопасности (пожарный щит не доукомплектован согласно типу А (
приложение 3 таблицы 4 ППБ 01-03)), ответственность за которые установлена
частью 3 статьи 20.4 Кодекса, установлен судами, подтвержден материалами дела и признан предпринимателем в кассационной жалобе.
В соответствии с
частью 1 статьи 1.5 Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Суды сделали обоснованный вывод о том, что отсутствие доказательств принятия предпринимателем всех возможных действий для недопущения нарушений требований и норм пожарной безопасности до выявления их управлением свидетельствует о наличии в его действиях вины в совершении вмененного ему административного правонарушения.
При таких обстоятельствах суды правильно исходили из того, что в действиях предпринимателя имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена
частью 3 статьи 20.4 Кодекса.
Подлежат отклонению доводы предпринимателя о необоснованном неприменении судами положений
статьи 2.9 Кодекса об освобождении от ответственности за административное правонарушение в силу его малозначительности.
Судебные инстанции, руководствуясь
статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оценили относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и сделали вывод об отсутствии оснований для признания совершенного предпринимателем правонарушения малозначительным.
В соответствии со
статьями 170 и
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебных актах отражены доказательства, на которых основаны выводы судебных инстанций об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятых судебных актов; мотивы, по которым суд отклонил приведенные предпринимателем в обоснование своих требований доводы.
Оценка выводов судебных инстанций о наличии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений
статей 286 и
287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции (
абзац 4 пункта 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", введен
постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.11.2011 N 71).
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (
статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь
статьями 274,
286 -
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.05.2012 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2012 по делу N А32-44145/2011 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Т.В.ПРОКОФЬЕВА
Судьи
Л.Н.ВОЛОВИК
Т.Н.ДОРОГИНА