Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.02.2015 N Ф08-389/2015 по делу N А32-8558/2014
Требование: Об отмене постановлений о привлечении к ответственности по ч. ч. 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку в действиях товарищества выявлен состав вмененных правонарушений. Однако размер назначенных товариществу штрафов уменьшен. Процессуальные нарушения при производстве по делам об административных правонарушениях и основания для признания правонарушений малозначительными отсутствуют.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.02.2015 N Ф08-389/2015 по делу N А32-8558/2014
Требование: Об отмене постановлений о привлечении к ответственности по ч. ч. 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку в действиях товарищества выявлен состав вмененных правонарушений. Однако размер назначенных товариществу штрафов уменьшен. Процессуальные нарушения при производстве по делам об административных правонарушениях и основания для признания правонарушений малозначительными отсутствуют.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
от 25 февраля 2015 г. по делу N А32-8558/2014
Резолютивная часть постановления объявлена 24 февраля 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 февраля 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Драбо Т.Н., судей Прокофьевой Т.В. и Трифоновой Л.А., в отсутствие в судебном заседании заявителя - товарищества собственников жилья "Рождественское" (ИНН 2308081768, ОГРН 1022301221898) и заинтересованного лица - Управления надзорной деятельности города Краснодара Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю (ИНН 2309090290, ОГРН 1042304979804), надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Рождественское" на
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.07.2014 (судья Погорелов И.А.) и
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2014 (судьи Смотрова Н.Н., Филимонова С.С., Сурмалян Г.А.) по делу N А32-8558/2014, установил следующее.
Товарищество собственников жилья "Рождественское" (далее - товарищество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановлений Управления надзорной деятельности города Краснодара Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю (далее - управление) от 10.02.2014 N 23 о привлечении к административной ответственности по
части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 160 тыс. рублей штрафа, от 10.02.2014 N 24 о привлечении к административной ответственности по
части 3 статьи 20.4 Кодекса в виде 160 тыс. рублей штрафа и решения управления от 06.03.2014 N 253-715-9-1 об оставлении без изменения постановлений управления от 10.02.2014 N 23 и 24.
Решением суда от 23.07.2014, оставленным без изменения
постановлением суда апелляционной инстанции от 10.11.2014, оспариваемые постановления управления изменены в части размера ответственности. Суд уменьшил размер назначенных товариществу штрафов до 150 тыс. рублей по каждому из постановлений. В части требований об оспаривании решения управления от 06.03.2014 N 23-715-9-1 в удовлетворении требований отказано в полном объеме. Судебные акты мотивированы наличием в действиях товарищества составов правонарушений, квалифицируемых по
частям 3 и
4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствием процессуальных нарушений при производстве по делам об административных правонарушениях и оснований для признания правонарушений малозначительными.
В Арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось товарищество с кассационной жалобой, в которой просит изменить решение суда и
постановление апелляционной инстанции и принять по делу новый судебный акт, которым уменьшить назначенные штрафы до соразмерного допущенным нарушениям размера с учетом обстоятельств по делу. По мнению подателя жалобы, суды не учли, что при производстве по делам об административных правонарушениях управление существенно нарушило процедуру; применение санкций в виде 300 тыс. рублей штрафов несоразмерно допущенным нарушениям, влечет прекращение деятельности товарищества, является для него непосильным финансовым бременем. Суды не учли правовую позицию, изложенную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.1998
N 14-П, от 15.07.1999
N 11-П. Товарищество предприняло все зависящие от него меры по соблюдению требований пожарной безопасности, однако полностью устранить нарушения не имеет возможности, поскольку в доступе к помещениям для замены датчиков собственники этих помещений отказали.
В отзыве на кассационную жалобу управление просит оставить судебные акты без изменения как законные и обоснованные, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив законность судебных актов, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 36 "б" Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, а не пункт 36 приложение "б". | |
Как видно из материалов дела, на основании распоряжения от 09.01.2014 управление провело плановую выездную проверку товарищества на предмет соблюдения требования пожарной безопасности в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Краснодар, ул. Рождественская Набережная, 7, в ходе которой выявило следующие нарушения требований пожарной безопасности: в доме и его цокольных помещениях отсутствует пожарная сигнализация (
пункт 4 НПБ 110-03); система дымоудаления в жилом доме не работает в автоматическом режиме (
пункт 7.28 СНиП 21-01-97*); допускается установка мебели и других различных горючих предметов и материалов в коридорах на путях эвакуации (
пункт 36 приложение "б" Правил противопожарного режима N 390); пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не укомплектованы пожарными рукавами и ручными пожарными стволами (
пункт 57 Правил противопожарного режима N 390); сети внутреннего противопожарного водопровода не исправны (
пункт 55 Правила противопожарного режима N 390).
По результатам проверки управление составило акт от 27.01.2014 N 11, протоколы об административном правонарушении от 27.01.2014 N 23 и 24 и вынесло постановления от 10.02.2014 N 23 о привлечении товарищества к административной ответственности по
части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 160 тыс. рублей штрафа и от 10.02.2014 N 24 о привлечении товарищества к административной ответственности по
части 3 статьи 20.4 Кодекса в виде 160 тыс. рублей штрафа.
Решением управления от 06.03.2014 N 23-715-9-1 постановления от 10.02.2014 N 23 и 24 оставлены без изменения.
В соответствии со
статьями 197,
198,
207 и
208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации товарищество обжаловало постановления и решение управления в арбитражный суд.
Суды установили все фактические обстоятельства по делу, полно, всесторонне исследовали представленные в материалы дела доказательства и доводы участвующих в деле лиц, правильно применили нормы права и приняли законные и обоснованные судебные акты.
Частью 3 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения.
Частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.
В силу
статьи 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) под нарушением требований пожарной безопасности понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение специальных условий социального и (или) технического характера, установленных в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.
Нормативными документами по пожарной безопасности являются национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила), правила пожарной безопасности, а также действовавшие до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов нормы пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
Согласно
статье 37 Закона N 69-ФЗ организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности (
статья 38 Закона N 69-ФЗ).
Как установлено
частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме; управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией (
часть 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, установлено, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается, в частности, товариществом собственников жилья (
подпункт "б" пункта 16 Правил).
Суды правильно исходили из того, что товарищество, под управлением которого находится многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Рождественская Набережная, 7, является лицом, ответственным за соблюдение обязательных требований противопожарной безопасности в данном доме.
Согласно
пункту 4 Норм пожарной безопасности "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03), утвержденных Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 315 (далее - НПБ 110-03) в зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений: с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.); венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы; категории В4 и Д по пожарной опасности; лестничных клеток.
Пунктом 7.28 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (далее - СНиП 21-01-97*) в процессе эксплуатации должна быть обеспечена работоспособность всех инженерных средств противопожарной защиты.
В соответствии с
подпунктом "б" пункта 36 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 (далее - Правила N 390) при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.
Пунктом 55 Правил N 390 установлено, что руководитель организации обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов. Руководитель организации при отключении участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого извещает об этом подразделение пожарной охраны. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к пожарным гидрантам в любое время года. Направление движения к пожарным гидрантам и водоемам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.
Согласно
пункту 57 Правил N 390 руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год). Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу и размещаться в навесных, встроенных или приставных пожарных шкафах из негорючих материалов, имеющих элементы для обеспечения их опломбирования и фиксации в закрытом положении. Пожарные шкафы (за исключением встроенных пожарных шкафов) крепятся к несущим или ограждающим строительным конструкциям, при этом обеспечивается открывание дверей шкафов не менее чем на 90 градусов.
Суды установили, что товарищество допустило нарушения требований пожарной безопасности, предусмотренные
пунктом 4 НПБ 110-03,
пунктом 7.28 СНиП 21-01-97*,
пунктом 36 приложения "б" Правил N 390,
пунктами 55 и
57 Правил N 390. Данные нарушения подтверждаются актом проверки от 27.01.2014 N 11, протоколами об административных правонарушениях от 27.01.2014 N 23 и 24 и не оспариваются товариществом.
Исследовав по правилам
статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства и представленные в материалы дела доказательства, суды обоснованно признали доказанными как факт нарушения товариществом требований пожарной безопасности, что составляет объективную сторону правонарушений, предусмотренных
частями 3 и
4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так и вину товарищества, не принявшего все возможные меры к соблюдению норм пожарной безопасности.
Устранение товариществом выявленных в ходе проверки нарушений и проведение работ по устранению остальной части нарушений не освобождает товарищество от ответственности за совершенные правонарушения. Доказательства, свидетельствующие о том, что товарищество приняло все зависящие от него меры по недопущению совершения правонарушения, в материалах дела отсутствуют. Препятствование доступа в помещения со стороны собственников жилых помещений многоквартирного дома не исключает вину товарищества в несоблюдении правил пожарной безопасности, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства принятия товариществом действенных мер по соблюдению правил пожарной безопасности, в т.ч. воздействия на собственников помещений.
Установив наличие составов административных правонарушений, предусмотренных
частями 3 и
4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдение административным органом порядка привлечения к административной ответственности, отсутствие оснований для признания правонарушений малозначительными, судебные инстанции сделали вывод о правомерном привлечении товарищества к ответственности в виде 150 тыс. рублей штрафа по каждому постановлению.
Ссылка товарищества на постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.02.2014
N 4-П, от 12.05.1998
N 14-П, 15.07.1999
N 11-П и возможность снижения штрафов, обоснованно не принята судами, поскольку сам по себе размер штрафа вне оценки финансового положения привлекаемого к административной ответственности юридического лица не может считаться избыточным. Между тем, товарищество документально не подтвердило, что его финансовое положение объективно исключает возможность уплаты штрафов в общем размере 300 тыс. рублей. Кроме того, в рассматриваемом случае несоблюдение товариществом норм пожарной безопасности создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, имуществу, влечет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям и характеризуется высокой степенью опасности совершенного правонарушения, в связи с чем основания для снижения административного наказания ниже низшего предела не усматриваются и обоснованно отклонены судами.
Согласно
статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Доводы кассационной жалобы товарищества не основаны на нормах права, повторяют доводы апелляционной жалобы, которые получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводы судов, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, которые оценены с соблюдением норм
главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в силу
статей 286,
287 Кодекса подлежат отклонению.
Нормы права при рассмотрении дела применены правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебных актов (
статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.
Основания для удовлетворения кассационной жалобы товарищества отсутствуют.
Руководствуясь
статьями 274,
286 -
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 23.07.2014 и
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2014 по делу N А32-8558/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Т.Н.ДРАБО
Судьи
Т.В.ПРОКОФЬЕВА
Л.А.ТРИФОНОВА