Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2020 N 88-21243/2020 по делу N 2-2-428/2019
Категория спора: Пенсионное обеспечение.
Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию досрочно; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.
Обстоятельства: Пенсионным органом отказано в досрочном назначении истцу пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа.
Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.


Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2020 N 88-21243/2020 по делу N 2-2-428/2019
Категория спора: Пенсионное обеспечение.
Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию досрочно; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.
Обстоятельства: Пенсионным органом отказано в досрочном назначении истцу пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа.
Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.

ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 октября 2020 г. N 88-21243/2020
Дело N 2-2-428/2019
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А.
судей Скоковой Д.И., Юдиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-2-428/2019 по иску Л. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Вольском районе Саратовской области (межрайонному) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, досрочном назначении страховой пенсии по старости
по кассационной жалобе Л.
на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 18 июня 2020 г.,
заслушав доклад судьи Скоковой Д.И.,
установила:
Л. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Вольском районе Саратовской области (межрайонному) (далее - УПФР в Вольском районе Саратовской области, пенсионный орган) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Решением Вольского районного суда Саратовской области от 1 октября 2019 г. иск удовлетворен частично. На УПФР в Вольском районе Саратовской области возложена обязанность включить в стаж Л., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по нормам пункта 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", период службы с 26 июля 1984 г. по 19 февраля 1986 г. в должности пожарного, рядового внутренней службы в ВПЧ-32 1-ОВПО УПО УВД Тюменского облисполкома, периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 24 марта 2008 г. по 25 мая 2008 г., с 11 июля 2011 г. по 21 июля 2011 г., а также назначить Л. досрочно страховую пенсию по старости по нормам пункта 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 29 июля 2019 г.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 18 июня 2020 г. решение суда первой инстанции отменено в части возложения на УПФР в Вольском районе Саратовской области обязанности включить в стаж Л., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по нормам пункта 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", период службы с 26 июля 1984 г. по 19 февраля 1986 г. в должности пожарного, рядового внутренней службы в ВПЧ-32 1-ОВПО УПО УВД Тюменского облисполкома и в части назначения ему страховой пенсии по старости по нормам пункта 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 29 июля 2019 г. с принятием в этой части нового решения об отказе в удовлетворении указанных требований. В остальной части решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истцом поставлен вопрос об отмене апелляционного определения ввиду допущенных нарушений норм материального права и оставлении в силе решения Вольского районного суда Саратовской области от 1 октября 2019 г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия считает ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом апелляционной инстанции по делу допущено не было.
Как установлено судами и следует из материалов дела, Л. 21 февраля 2019 г. обратился в УПФР в Вольском районе Саратовской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по нормам пункта 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением пенсионного органа от 12 августа 2019 г. Л. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду недостаточности необходимого 25-летнего стажа работы на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом в специальный стаж истца пенсионным органом не засчитаны периоды службы с 26 июля 1984 г. по 19 февраля 1986 г. в должности пожарного, рядового внутренней службы в ВПЧ-32 1-ОВПО УПО УВД Тюменского облисполкома, а также периоды нахождения в служебных командировках по повышению профессиональной подготовки с 24 марта 2008 г. по 25 мая 2008 г., с 11 июля 2011 г. по 21 июля 2011 г.
В части включения в специальный стаж истца периодов нахождения в служебных командировках по повышению профессиональной подготовки судебные акты сторонами не обжалуются.
Удовлетворяя требования Л. о включении в стаж Л., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по нормам пункта 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", периода службы с 26 июля 1984 г. по 19 февраля 1986 г. в должности пожарного, рядового внутренней службы в ВПЧ-32 1-ОВПО УПО УВД Тюменского облисполкома, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что содержащаяся в законе формулировка о том, что в специальный стаж засчитывается работа в противопожарной службе органов внутренних дел, а не служба в противопожарной службе органов внутренних дел, не может повлиять на пенсионное обеспечение истца, поскольку в спорный период истцом фактически исполнялись обязанности пожарного, ему присваивалось специальное воинское звание, и истец не относился к гражданскому персоналу.
Отменяя решение суда в указанной части и отказывая во включении спорного периода в специальный стаж истца, судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда исходила из того, что действующим законодательством определен порядок сохранения пенсионных прав лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет, при этом установлено правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы только в страховой стаж, при этом правовых норм относительно зачета периодов службы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, действующее законодательство не содержит. Поскольку период с 26 июля 1984 г. по 19 февраля 1986 г. является периодом службы истца в органах внутренних дел, суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу, что данный период не подлежит включению в стаж, дающий ему право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В апелляционном определении приведено правильное толкование норм материального права (пункта 1 части 1 статьи 12, статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437 "Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм материального права, приведенные со ссылкой на то, что в спорный период истец занимал должность пожарного, предусмотренную Списком должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437, а также на то, что посредством прохождения службы в органах внутренних дел истцом было реализовано право на труд, судебная коллегия признает необоснованными.
Служба в органах внутренних дел является особым видом службы. Право на пенсию сотрудников органов внутренних дел реализуется по нормам Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" в рамках государственного пенсионного обеспечения. Для данной категории граждан предусмотрена такая мера государственной социальной защиты, как пенсия за выслугу лет, которая назначается при наличии соответствующей выслуги независимо от возраста военнослужащих, а финансирование пенсий осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, засчитывается только в страховой стаж, а не в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Ранее действовавшим пенсионным законодательством время службы в органах внутренних дел также засчитывалось только в общий стаж работы и не включалось в специальный стаж, что прямо вытекает из смысла статей 14, 88 и 90 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".
Действующим законодательством определен порядок сохранения пенсионных прав лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет, при этом установлено правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы только в страховой стаж. Правовых норм относительно зачета периодов службы в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости действующее законодательство не содержит.
Этим положениям соответствовали и Указания Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 19 марта 1996 г. N 1-2-У "О порядке применения пункта 9 статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О пожарной безопасности", согласно пункту 2 которых в стаж работы в Государственной противопожарной службе Министерства внутренних дел Российской Федерации засчитывается время работы на должностях Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел), предусмотренных Перечнем оперативных должностей работников Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23 июня 1995 г. N 241, за исключением времени, когда лицо занимало должности, предусмотренные Перечнем, и являлось при этом военнослужащим или относилось к рядовому или начальствующему составу органов внутренних дел (сотрудниками).
На основании изложенного, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что период с 26 июля 1984 г. по 19 февраля 1986 г. является периодом службы истца в органах внутренних дел, суд апелляционной инстанции пришел к верному выводу о том, что данный период не подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Выводы, содержащиеся в обжалуемом апелляционном определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом апелляционной инстанции. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену апелляционного определения, по делу не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 18 июня 2020 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Л. - без удовлетворения.