Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение Забайкальского краевого суда от 24.12.2015 по делу N 7-21-560/2015
О возвращении заявителю жалобы по делу об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).


Определение Забайкальского краевого суда от 24.12.2015 по делу N 7-21-560/2015
О возвращении заявителю жалобы по делу об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 декабря 2015 г. по делу N 7-21-560/2015
Дело N 7-21-560/2015
Судья Радченко В.М.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 декабря 2015 года город Чита
Судья Забайкальского краевого суда Смоляков П.Н.,
рассмотрев по жалобе защитника,
на постановление главного государственного инспектора территориального отдела надзорной деятельности по Борзинскому, Оловяннинскому районам и городу Борзя Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю N от 22 июня 2015 года и решение судьи Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 13 ноября 2015 года,
дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
в отношении:
федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 7" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю, <данные изъяты>
установил:
постановлением главного государственного инспектора территориального отдела надзорной деятельности по Борзинскому, Оловяннинскому районам и городу Борзя Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю N от 22 июня 2015 года (л.д. 7-9) федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 7" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Забайкальскому краю (далее - учреждение) признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Решением судьи Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 6 августа 2015 года (л.д. 47-49) указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - за отсутствием состава административного правонарушения.
Решением судьи Забайкальского краевого суда от 12 октября 2015 года (л.д. 68-70) решение судьи Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 6 августа 2015 года отменено, дело возвращено в тот же суд на новое рассмотрение.
Решением судьи Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 13 ноября 2015 года (л.д. 95-97) постановление главного государственного инспектора изменено, размер назначенного учреждению административного штрафа снижен до <данные изъяты> рублей.
В жалобе (л.д. 102-103), поданной в Забайкальский краевой суд, К. как защитник учреждения ставит вопрос об отмене состоявшихся актов и прекращении производства по делу.
Изучение материалов дела об административном правонарушении, свидетельствует о следующем.
Как следует из частей 1 - 3 статьи 25.5 КоАП РФ, для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей второй и третьей статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя. При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.
В статье 54 ГПК РФ также говорится, что право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.
Настоящая жалоба подписана и подана К.
Однако в имеющейся в материалах дела доверенности (л.д. 77), выданной на ее имя, право К. на подписание и подачу жалоб в ходе производства по делу об административном правонарушении и вообще - на участие в таком деле в качестве защитника учреждения - не оговорено.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу как поданная лицом, не уполномоченным на обжалование соответствующего акта.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.1 КоАП РФ, судья,
определил:
возвратить жалобу К. на постановление главного государственного инспектора территориального отдела надзорной деятельности по Борзинскому, Оловяннинскому районам и городу Борзя Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю <данные изъяты> от 22 июня 2015 года и решение судьи Оловяннинского районного суда Забайкальского края от 13 ноября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.4 КоАП РФ, без рассмотрения по существу.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья
П.Н.СМОЛЯКОВ