Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.09.2022 N 88-16078/2022 данное определение оставлено без изменения.
Название документа
Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 31.05.2022 по делу N 33-1703/2022
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск; 2) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату компенсации за дополнительный отпуск.
Обстоятельства: Истец указал, что был уволен со службы по выслуге срока службы, дающей право на пенсию. При этом за спорный период дополнительный отпуск истцу не предоставлялся.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 31.05.2022 по делу N 33-1703/2022
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск; 2) О взыскании компенсации за несвоевременную выплату компенсации за дополнительный отпуск.
Обстоятельства: Истец указал, что был уволен со службы по выслуге срока службы, дающей право на пенсию. При этом за спорный период дополнительный отпуск истцу не предоставлялся.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 мая 2022 г. по делу N 33-1703/2022
судья Иванец С.В. | УИД 75RS0001-02-2021-008067-93 |
Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего Малолыченко С.В.,
судей Казакевич Ю.А., Подшиваловой Н.С.,
при секретаре Р.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в <адрес> 31 мая 2022 года гражданское дело по исковому заявлению Т. к Читинской таможне о взыскании денежной компенсации за дополнительный отпуск, процентов за несвоевременную выплату,
по апелляционной жалобе представителя ответчика К.
на решение Центрального районного суда <адрес> от <Дата>, которым постановлено:
"взыскать с Читинской таможни в пользу Т. денежную компенсацию за дополнительный отпуск, проценты за ее несвоевременную выплату - 174 371 рубль 69 копеек".
Заслушав доклад судьи Казакевич Ю.А., судебная коллегия
установила:
истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Т. проходил службу в таможенных органах, с <Дата> у него наступило право на дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. <Дата> истец был уволен со службы по выслуге срока службы, дающей право на пенсию. За период с <Дата> по <Дата> дополнительный отпуск истцу не предоставлялся. <Дата> Читинской таможней был издан приказ N о выплатах истцу в связи с его увольнением, данным приказом выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск не предусмотрена. На основании изложенного, с учетом уточнений исковых требований, просил суд взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию за дополнительный отпуск в размере 148 768, 20 руб., проценты за несвоевременную выплату в размере 25 603,08 руб. (л.д. 5-7, 60).
Судом постановлено приведенное выше решение (л.д. 68-72).
Не согласившись с постановленным по делу решением представитель ответчика К. подала апелляционную жалобу. Решение суда считает вынесенным с нарушением норм материального права. Указывает, что <Дата> истец достиг предельного возраста срока пребывания на службе в таможенных органах РФ. <Дата> истцу был продлен срок пребывания на службе на 1 год до <Дата>. До этого момента истец не использовал право на дополнительный отпуск, предусмотренный
п. 5 ст. 39 Федерального закона от <Дата> N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации". <Дата> вступил в силу Федеральный
закон от <Дата> N 301-ФЗ "О внесении изменений в статью 49 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации", в соответствии с которым сотрудники таможенных органов могут состоять на службе в таможенных органах до достижения ими возраста, в том числе майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы - 60 лет. Таким образом, учитывая положения
п. 5 ст. 39 указанного закона сотруднику таможенного органа, которому присвоено звание майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы, при выслуге 20 лет и более в любой год из последующих трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах, то есть 60 лет, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. В соответствии с Федеральным
законом от <Дата> N 301-ФЗ истец при увольнении не достиг возраста 57 лет для возникновения права на дополнительный отпуск, предусмотренный
п. 5 ст. 39 ФЗ от <Дата> N 114-ФЗ.
В соответствии со
ст. 2 ФЗ от <Дата> N 301-ФЗ за сотрудниками таможенных органов РФ, с которым заключен контракт о службе в таможенных органах РФ до дня вступления в силу настоящего
закона, до <Дата> сохраняется право на увольнение со службы в таможенных органах РФ в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах РФ на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего федерального
закона.
<Дата> истец уволен со службы в соответствии с
п. п. 3 п. 2 ст. 48 ФЗ от <Дата> N 114-ФЗ, то есть по выслуге срока службы, дающего право на пенсию.
Вывод суда о том, что срок пребывания истца на службе был продлен сверх предельного возраста до вступления в силу Федерального
закона от <Дата> N 301-ФЗ, то есть на условиях, действовавших до вступления его в силу, не опровергает позицию ответчика.
До вступления в силу федерального
закона от <Дата> N 301-ФЗ истец не использовал право на дополнительный отпуск, уволен со службы, не достигнув предельного возраста, предусмотренного действующим федеральным
законом от <Дата> N 301-ФЗ, в связи с чем выплата ему компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск необоснованна. На основании изложенного, просит решение районного суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать (л.д. 74-77).
В возражениях на апелляционную жалобу истец Т. просит решение районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения (л.д. 115-116).
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, заслушав объяснения истца Т., представителя ответчика К., судебная коллегия приходит к следующему.
Служба в таможенных органах как особый вид государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации, регулируется Федеральным
законом от <Дата> N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от <Дата> N 114-ФЗ), который определяет порядок прохождения службы в таможенных органах и организациях Федеральной таможенной службы и основы правового положения должностных лиц таможенных органов.
Условия службы в таможенных органах определены в
Главе V Федерального закона от <Дата> N 114-ФЗ,
статьей 35 которого установлены виды отпусков с сохранением денежного довольствия предоставляемых сотрудникам таможенных органов, в том числе дополнительного (за выслугу лет в таможенных органах, за исполнение должностных обязанностей во вредных условиях, по другим основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным
законом) (
подпункт 4 пункта 1 статьи 35 Федерального закона от <Дата> N 114-ФЗ).
Пунктами 2,
3 статьи 35 Федерального закона от <Дата> N 114-ФЗ установлено, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения сотрудников таможенных органов, не использовавших свой очередной ежегодный отпуск и дополнительные отпуска. Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях.
Согласно
пункту 1 статьи 36 названного Федерального закона сотруднику таможенного органа очередной ежегодный отпуск предоставляется продолжительностью 30 календарных дней без учета времени следования к месту проведения отпуска и обратно.
Положением
пункта 5 статьи 39 Федерального закона от <Дата> N 114-ФЗ предусмотрено, что сотруднику таможенного органа при выслуге 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
Отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу, в том числе, в таможенных органах Российской Федерации, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий, урегулированы Федеральным
законом от <Дата> N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с
частью 18 статьи 2 Федерального закона от <Дата> N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" порядок обеспечения сотрудников денежным довольствием определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.
Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников таможенных органов Российской Федерации утвержден приказом ФТС России от <Дата> N "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников таможенных органов Российской Федерации".
Согласно
пункту 63 приказа ФТС России от <Дата> N "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников таможенных органов Российской Федерации" сотрудникам, увольняемым со службы в таможенных органах, выплачивается денежная компенсация в полном объеме за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, независимо от оснований увольнения.
Сотруднику, который в период службы не использовал право на дополнительный отпуск, предусмотренный
пунктом 5 статьи 39 Федерального закона от <Дата> N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", денежная компенсация выплачивается полностью.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Т. проходил службу в таможенных органах Российской Федерации, с <Дата> у него возникло право на дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней в связи с выслугой более 20 лет.
<Дата> истец достиг предельного возраста пребывания на службе в таможенных органах РФ (55 лет).
Приказом ФТС России от <Дата> N-К ему был продлен срок пребывания на службе на 1 год, то есть до <Дата>, с ним был заключен контракт на 1 год до <Дата>.
Судом также установлено, сторонами не оспаривалось, что в период с <Дата> по <Дата> дополнительный отпуск истцу не предоставлялся.
Приказом руководителя ФТС от <Дата> истец уволен со службы со <Дата> в соответствии с
п. п. 3 п. 2 ст. 48 Федерального закона от <Дата> N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию).
<Дата> начальником таможни был издан приказ N-ПС о выплатах Т. в связи с увольнением, которым не была предусмотрена денежная выплата за неиспользованный дополнительный отпуск, предусмотренный
п. 5 ст. 39 Федерального закона от <Дата> N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации".
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, установив, что за период службы с <Дата> по <Дата> дополнительный отпуск истцу не предоставлялся, а также, что при увольнении Т. выплата денежной компенсации за неиспользованные дни дополнительного отпуска произведена не была, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия считает, что приведенные выводы следует признать верными и обоснованными, а изложенные в жалобе доводы не опровергают выводы районного суда.
Доводы жалобы о том, что истец при увольнении (<Дата>) в соответствии с Федеральным
законом от <Дата> N 301-ФЗ "О внесении изменений в ст. 49 ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" не достиг предельного возраста пребывания на службе (57 лет), дни дополнительного отпуска не использовал, соответственно право на выплату компенсации у него не возникло обоснованно признаны судом несостоятельными, поскольку право на дополнительные дни отпуска у истца возникло <Дата> до достижения им предельного возраста пребывания на службе (<Дата>), с <Дата> у истца возникло право на получение компенсации при увольнении в случае неиспользования дополнительного отпуска, то есть еще до вступления в силу Федерального
закона N 301-ФЗ от <Дата>, а срок пребывания истца на службе был продлен сверх предельного возраст. Несогласие автора апелляционной жалобы с указанными выводами суда, основанными на оценке доказательств и нормах законодательства, не свидетельствует о неправильном применении им норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела.
На основании изложенного, вывод суд первой инстанции о возникновении у истца права на выплату денежной компенсации за неиспользованные дни дополнительного отпуска в связи с увольнением со службы в таможенных органах, правомерны.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Гражданском процессуальном кодексе РФ статья 397.7 отсутствует, имеется в виду статья 379.7. | |
Доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований, предусмотренных
ст. 397.7 Гражданского процессуального кодекса РФ для отмены обжалуемого судебного постановления, фактически сводятся к изложению обстоятельств дела, которые являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции и не опровергают выводы суда, не содержат данных о допущенных судом нарушениях норм материального и процессуального права.
Руководствуясь
статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда <адрес> от <Дата> оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика К. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в трехмесячный срок в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (<адрес>) путем подачи кассационной жалобы через Центральный районный суд <адрес>.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено <Дата>.