Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.09.2013 по делу N 33-2031
В удовлетворении иска о безвозмездном закреплении жилого помещения отказано правомерно, так как нарушений жилищных прав истца ответчиком не допущено, поскольку спорное жилое помещение последний занимает на прежних условиях, при этом требований о выселении из занимаемого жилого помещения к нему не предъявлялось.


Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.09.2013 по делу N 33-2031
В удовлетворении иска о безвозмездном закреплении жилого помещения отказано правомерно, так как нарушений жилищных прав истца ответчиком не допущено, поскольку спорное жилое помещение последний занимает на прежних условиях, при этом требований о выселении из занимаемого жилого помещения к нему не предъявлялось.

СУД ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 сентября 2013 г. по делу N 33-2031
Судья: Миниханова Е.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего Зотиной Е.Г.
судей коллегии Атрошкиной В.Т. и Реутовой Ю.В.
при секретаре В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца Т. - Р. на решение Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июля 2013 года, которым постановлено:
в иске Т. к администрации муниципального образования Надымский район о безвозмездном закреплении жилого помещения - отказать.
Заслушав доклад судьи суда ЯНАО Зотиной Е.Г., судебная коллегия
установила:
Р. в интересах Т. обратился в суд с иском к администрации МО Надымский район о безвозмездном закреплении жилого помещения.
В обоснование иска указал, что Т. в период прохождения службы в ГУ "12 отряд Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по ЯНАО", переименованного 1 августа 2009 года в ГУ "10 отряд Федеральной противопожарной службы по ЯНАО", на основании ордера от 31 августа 2004 года было предоставлено служебное жилое помещение по адресу <адрес> в котором он проживает до настоящего времени. 20 апреля 2008 года Т. уволен со службы по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. Выслуга в календарном исчислении составляет 20 календарных лет. Таким образом, применительно к нормам абзаца 7 статьи 64 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 года N 4202-1, действие которого распространено на лиц, проходивших службу в Государственной противопожарной службе МЧС РФ, за последним сохраняется право на безвозмездное закрепление спорного жилого помещения.
В судебном заседании суда первой инстанции Т. участия не принимал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием представителя Р.
Представитель истца Р., действующий на основании доверенности, в судебном заседании на иске настаивал по изложенным в нем доводам.
Представитель ответчика администрации МО Надымский район А., действующий на основании доверенности, требования иска не признал, указал, что в соответствии со ст. ст. 1, 19, 20 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2013 года в отношении сотрудников, уволенных со службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, положения ст. 64 данного Положения не применяются.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого изложена выше.
С данным решением не согласен представитель истца Р. В апелляционной жалобе по доводам иска просит его отменить и постановить новое решение об удовлетворении заявленных требований. Полагает, что к спорным правоотношениям ст. 19 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ не может быть применена, поскольку на момент вступления указанного Закона в силу истец был обеспечен спорным жилым помещением, в связи с чем, оснований, ограничивающих его право на безвозмездное закрепление такового в соответствии с абз. 7 ст. 64 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, не имеется.
В возражениях на апелляционную жалобу представителя истца представитель администрации МО Надымский район просит обжалуемое решение оставить без изменения.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит решение суда не подлежащим отмене или изменению.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище (часть 1); органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище (часть 2); малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (часть 3).
Как следует из материалов дела, Т. в связи со службой в ГУ "12 отряд Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по ЯНАО" на основании ордера N 447 серии И от 31 августа 2004 года предоставлено служебное жилое помещение, являющееся муниципальной собственностью.
Вступившим в законную силу решением Надымского городского суда от 22 февраля 2010 года Т. отказано в признании права собственности на спорное жилое помещение в порядке приватизации, исходя из его статуса и целевого назначения, относящегося к специализированному жилищному фонду.
20 апреля 2008 года Т. уволен со службы с правом на пенсию, по основанию, предусмотренному п. "в" ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 N 4202-1 (далее по тексту Положение), действие которого распространялось, в том числе и на лиц, проходивших службу в Государственной противопожарной службе МЧС РФ. Выслуга истца в календарном исчислении составила 20 календарных лет.
В соответствии с абз. 7 ст. 64 Положения сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами "б", "в", "е" - "з" части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), действовавшего до 1 января 2013 года, сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Между тем, спорные правоотношения основываются на договоре найма специализированного жилого помещения и регулируются нормами специального действия - ЖК РФ.
В данном случае реализация прав в рамках законодательства о статусе сотрудников внутренних дел к предмету спора не относится.
Вместе с тем нарушений жилищных прав истца ответчиком не допущено, поскольку спорное жилое помещение последний занимает на прежних условиях, при этом требований о выселении из занимаемого жилого помещения к нему не предъявлялось.
Кроме того, применительно к положениям Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" реализация социальных гарантий, в том числе связанных с обеспечением жильем сотрудников уволенных со службы в учреждениях и органах федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, отнесена законодателем к компетенции федерального органа исполнительной власти.
Учитывая приведенные нормы права, обстоятельства дела, а также характер спорных правоотношений, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат предусмотренных законом оснований для его отмены или изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.