Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.10.2018 по делу N 33а-7467/2018
Требование: О признании незаконным предписания.
Обстоятельства: Истец указывает, что ответчик незаконно обязывает его осуществить обустройство противопожарным водопроводом для обеспечения пожаротушения зданий в радиусе 200 метров от пожарных гидрантов, указанных в предписании.
Решение: Требование частично удовлетворено.


Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16.10.2018 по делу N 33а-7467/2018
Требование: О признании незаконным предписания.
Обстоятельства: Истец указывает, что ответчик незаконно обязывает его осуществить обустройство противопожарным водопроводом для обеспечения пожаротушения зданий в радиусе 200 метров от пожарных гидрантов, указанных в предписании.
Решение: Требование частично удовлетворено.

СУД ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 октября 2018 г. по делу N 33а-7467/2018
Судья: Коваленко Т.К.
Судебная коллегия по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Волкова А.Е.,
судей Начарова Д.В., Степановой М.Г.,
при секретаре К.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению администрации города Нижневартовска к Главному Управлению министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре,
по апелляционной жалобе администрации города Нижневартовска на решение Нижневартовского городского суда от 25 июля 2018 года, которым административное исковое заявление удовлетворено частично.
Заслушав доклад судьи Начарова Д.В., судебная коллегия
установила:
администрация города Нижневартовска обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просила признать незаконным предписание от 14 марта 2018 года N 21/1/1.
В обоснование требований администрация указала, что указанные в предписании и акте проверки нарушения и требования являются не конкретными и соответственно неисполнимыми. Считает, что в обязанности административного истца, в соответствии с первичными мерами пожарной безопасности, входит обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, но не их устройство. Администрация вправе самостоятельно определять способ обустройства городского округа источниками наружного противопожарного водоснабжения с учетом климатических условий и технических возможностей, поэтому возложение обязанности по оборудованию территории, такими источниками наружного противопожарного водоснабжения как противопожарный водопровод, а не иными, является незаконным и противоречит требованиям Федерального закона N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Расстояние, которое должно быть соблюдено при оборудовании территории противопожарным водопроводом для обеспечения пожаротушения зданий от пожарных гидрантов в радиусе 200 метров, нормативно необоснованно.
Ссылка ответчика на СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" является необоснованной, так как указанный СНиП, утратил силу. В нарушение требований СНиП 30-02-97*, административный ответчик незаконно обязывает администрацию города осуществить обустройство противопожарным водопроводом для обеспечения пожаротушения зданий в радиусе 200 метров от пожарных гидрантов, указанных в предписании территорий СОНТ. Не учтено, что поселок Тепличный полностью обеспечен противопожарным водопроводом, поселок БПСМ на территории города Нижневартовска отсутствует.
В судебном заседании представитель административного истца на требованиях настаивал.
Представитель административного ответчика просил отказать в удовлетворении исковых требований. Согласился, что в поселке Тепличный пожарные водопроводы установлены и поселок БПСМ не существует, но эти сведения администрация предоставила в апреле 2018 года, после проверки.
Судом первой инстанции административные исковые требования удовлетворены частично. Исключены из текста предписания два объекта: поселок Тепличный и поселок БПСМ. В остальной части требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель администрации города Нижневартовска просит решение суда отменить, административные исковые требования удовлетворить.
В обоснование жалобы указывает, что Свод Правил 8.13130.2009 является нормативным документом добровольного применения. Не согласны с возложением обязанности по устранению нарушений допущенных организациями и такими образованиями как садоводческие и огороднические участки. В ходе проверки не производилось измерения радиуса действия существующих пожарных гидрантов, не указаны конкретные адреса зданий в жилых поселках. На территории поселков в Старом Вартовске имеются сети водопровода.
Возражений на жалобу не поступило.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное дело рассмотрено судебной коллегией в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, явка которых не является обязательной и не признана судом обязательной.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании распоряжения начальника ОНДиПР (по г. Нижневартовску) УНДиПР Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 21 февраля 2018 года N 21 проведена внеплановая выездная проверка администрации города Нижневартовска по результатам которой составлен акт от 14 марта 2018 года, заместителем начальника отдела - начальником отделения госпожнадзора отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Нижневартовску) управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Ч., в адрес администрации города Нижневартовска, вынесено предписание N 21/1/1 об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара.
Согласно данному предписанию от 14 марта 2018 года не реализованы и не осуществлены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования, а именно: не оборудованы противопожарным водопроводом для обеспечения пожаротушения зданий от пожарных гидрантов в радиусе 200 метров следующих территорий: поселок Тепличный, участок прибрежной зоны от переулка Лесников до переулка Ягельный, участок прибрежной зоны от переулка Ягельный до переулка Обской, участок территории от переулка Трактовый до переулка Обской, жилой поселок Леспромхоз, жилой поселок Ударный, участок территории от жилого поселка Леспромхоз до переулка Больничный, территория дачных участков за жилым поселком 2П, жилой поселок МО-69, территория дачных участков за жилым поселком 14П, фермерские хозяйства "Пламя" и "Святовид", жилой поселок 4П "Казачья станица", жилой поселок "Тампонажный"; жилой поселок ВМК; жилой поселок АБ-5; жилой поселок БПСМ; Фермерское хозяйство "Дрозд"; СОНТ "Малиновка", СОНТ "Подземник", СОНТ "Надежда", СОНТ "Ремонтник", СОНТ "Любитель", СОНТ "Строитель", СОНТ "Транспортник-2", СОНТ "Домостроитель", СОНТ "Геофизик-1", СОНТ "Эксперимент", СОНТ "Мичуринец", СОНТ "Озерный", ПСОК "Транспортник-4", СОНТ "Березка", СОНТ "Погружник", СОПО "Старт", ДНТ "Энергетик-2", СОК "Проектировщик", СОНТ "Водник-1", СОПК "Ландыш", СОНТ "Чайка", СОНТ "Черногорец", СОНТ "Импульс", СОНТ "Первенец", СОНТ "Энтузиаст", СОНТ "Здоровье", СОНТ "Связист", СОНТ "Северяне", СОНТ "Коммунальник", СОНТ "Сибирские черемушки", СОНТ "Нефтяник", СОК "Лада", СОНТ "Кедровый", СОНТ "Химик", СОНТ "Голубое озеро", СОК "Пенсионер", СОК "Досуг", СОНТ "просека", СОНТ "Мега-84", СОПК "Дорожник", СОНТ "Монтажник", СОНТ "Авиатор-3", СОНТ "Авиатор-1", СОТ "Рубин".
В нарушение требований в предписании указаны: часть 10 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; статьи 3, 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", статья 1, части 3, 4 статьи 4, части 1, 3 статьи 5, части 1, 4 статьи 6, статья 63, части 1, 2, 3 статьи 68 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", пункт 2.11, 2.12, таблицы 5, пункт 8.5, пункт 8.16, пункт 9.30 СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения"; пункт 4.1, пункт 5.1, пункт 8.4, пункт 8.6, пункт 9.11 СП 8.13130.2009 "Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности". Срок устранения выявленных нарушений установлен до 1 апреля 2019 года.
Отказывая в удовлетворении административного искового заявления, суд первой инстанции исходил из того, что обеспечение пожарной безопасности в границах городского округа, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, соблюдение требований пожарной безопасности по устройству и содержанию источников наружного противопожарного водоснабжения города входит в полномочия и обязанности администрации и должно обеспечиваться в рамках реализации мер пожарной безопасности. Кроме того, не представлено доказательств того, что администрацией были приняты все зависящие от нее меры по осуществлению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также причин объективного характера, препятствующих соблюдению данных требований.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.
Оформление и порядок вынесения оспариваемого предписания под сомнение не ставится, поскольку из материалов дела следует о том, что оно вынесено должностным лицом в пределах предоставленных полномочий в соответствии с установленным порядком его принятия и своевременно направлено административному истцу.
Согласно статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности. Нормативные документы по пожарной безопасности - национальные стандарты Российской Федерации, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона N 69-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся: создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях; оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем; включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в план, схемы и программы развития территорий поселений и городских округов. Вопросы организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, городских округов, внутригородских районов устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления.
Из части 4 статьи 6 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" следует, что пожарная безопасность городских и сельских поселений, городских округов и закрытых административно-территориальных образований обеспечивается в рамках реализации мер пожарной безопасности соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления в соответствии со статьей 63 настоящего Федерального закона.
Первичные меры пожарной безопасности включают в себя: 1) реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования; 2) разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территорий, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности (ст. 63 ФЗ от 22.07.2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности").
Статьей 62 Федерального закона N 123-ФЗ предусмотрено, что здания, сооружения и строения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные). Необходимость устройства искусственных водоемов, использования естественных водоемов и устройства противопожарного водопровода, а также их параметры определяются настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 68 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" 1. На территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения.
Из пункта 2 указанной статьи следует, что к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся: 1) наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; 2) водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; 3) противопожарные резервуары.
Поселения и городские округа должны быть оборудованы противопожарным водопроводом. При этом противопожарный водопровод допускается объединять с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом (п. 3 ст. 68 ФЗ N 123-ФЗ).
В соответствии с пунктом 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390 на территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечивается наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения в соответствии со статьями 6, 63 и 68 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Пунктом 9.11 СП 8.13130.2009 Свода Правил. Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности утв. Приказом МЧС России от 25 марта 2009 года N 178 предусмотрено, что пожарные резервуары или искусственные водоемы надлежит размещать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе: при наличии автонасосов - 200 м; при наличии мотопомп - 100 - 150 м в зависимости от технических возможностей мотопомп.
Для увеличения радиуса обслуживания допускается прокладка от резервуара или искусственных водоемов тупиковых трубопроводов длиной не более 200 м с учетом требований п. 9.9 настоящего Свода правил.
В силу требований статьи 37 Федерального закона N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон о пожарной безопасности) руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Согласно статье 38 Закона о пожарной безопасности собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа.
Из анализа данных норм следует, что именно на органы местного самоуправления возложена обязанность по выполнению первичных мер пожарной безопасности, оборудованием населенного пункта объектами пожаротушения на территории муниципального образования. Поэтому доводы администрации, относительно незаконности предписания, обязывающего устранить нарушения противопожарных требований в отношении организаций, садоводческих и огороднических образований, не могут быть приняты во внимание, при том, что они расположены на территории муниципального образования.
В соответствии с указанными выше нормами к источникам наружного противопожарного водоснабжения, которыми оборудуются территории поселений и городских образований, относятся как водопроводы, так и искусственные и естественные водоемы, резервуары.
В силу пункта 3 статьи 68 Федерального закона N 123-ФЗ, городские округа оборудуются водопроводом, что и обязывает оспариваемое предписание выполнить на территории муниципального образования города Нижневартовска.
При этом, в соответствии с действующими требованиями к оборудованию территорий источниками противопожарного водоснабжения и исходя из оспариваемого предписания, указывающего на нарушение административным истцом требования пункта 9.11 Свода правил 8.13130.2009, предусматривающего размещение пожарных резервуаров и водоемов, судебная коллегия приходит к выводу, что их установка предписанием на территории города Нижневартовска не исключается.
Утверждение в жалобе о том, что в силу пункта 1.1 Свода правил 8.13130.2009* является нормативным документом добровольного применения и устанавливает требования пожарной безопасности к источникам наружного противопожарного водоснабжения на территории городского округа, не может быть принят во внимание судебной коллегии, поскольку это не свидетельствует о том, что орган местного самоуправления не должен исполнять свои обязанности, возложенные на него действующим законодательством и принятию всех зависящих от него мер по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности.
Свод правил СНиП 2.04.02-84* "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" является действующим, утвержден Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 635/14.
Довод жалобы относительно имеющейся сети водопровода и возложении обязанности предписанием повторного оборудования этих территорий города сетью водопровода, не указывает на незаконность предписания, данные обстоятельства могут быть учтены при проверке его исполнения.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации допускается принятие судом решения об удовлетворении требований о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случае, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам.
Несоответствие оспариваемого предписания нормативным правовым актам в судебном заседании установлено не было.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что судом первой инстанции, верно, сделан вывод о законности и обоснованности оспариваемого предписания, и частичном удовлетворении требования, поскольку поселок Тепличный оборудован противопожарным водопроводом, а поселок БСМП на территории города Нижневартовска отсутствует.
С учетом установленных обстоятельств, судебная коллегия приходит к выводу о том, что при принятии решения судом правильно установлены юридически значимые для дела обстоятельства, применены нормы материального права подлежащие применению к возникшим спорным правоотношениям, и постановлено законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы не опровергают выводы суда, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 307, 309 - 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Нижневартовского городского суда от 25 июля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Нижневартовска - без удовлетворения.
Председательствующий
А.Е.ВОЛКОВ
Судьи
Д.В.НАЧАРОВ
М.Г.СТЕПАНОВА