Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение Самарского областного суда от 30.06.2016 N 21-1368/2016
О прекращении производства по жалобе по делу о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).


Определение Самарского областного суда от 30.06.2016 N 21-1368/2016
О прекращении производства по жалобе по делу о привлечении к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июня 2016 года
Судья: Горбашева В.В. д. N 21-1368/2016
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Самара 30 июня 2016 года
Судья Самарского областного суда Толмосова А.А., рассмотрев жалобу инспектора отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области Евсеева А.Г. на решение судьи Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
Постановлением N заместителя начальника отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский - заместителя главного государственного инспектора городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский по пожарному надзору Исаева Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, юридическое лицо - ГСК N признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде предупреждения.
Не согласившись с постановлением административного органа, председатель ГСК N Калиновик Л.В. обратился в Автозаводской районный суд г. Тольятти Самарской области с жалобой.
Судьей Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области ДД.ММ.ГГГГ ГСК N восстановлен срок для подачи жалобы на постановление должностного лица от ДД.ММ.ГГГГ; постановление N заместителя начальника отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский - заместителя главного государственного инспектора городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский по пожарному надзору Исаева Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ГСК N - отменено, производство по делу прекращено, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Инспектора отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области Евсеев А.Г. не согласился с решением районного суда, обратился в Самарский областной суд с жалобой.
Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Как следует из содержания ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, а согласно ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Как следует из буквального толкования указанной нормы, решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло постановление о назначении административного наказания.
Согласно материалам дела, постановление о назначении ГСК N административного наказания было вынесено заместителем начальника отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский - заместителем главного государственного инспектора городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский по пожарному надзору Исаевым Н.В.
Если это лицо по какой-либо причине (болезнь, командировка, увольнение) не может реализовать свое право на обжалование, данное обстоятельство не препятствует административному органу, должностным лицом которого дело было направлено на рассмотрение судье, обратиться с просьбой о принесении протеста на соответствующее решение к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании пункта 3 части 1 статьи 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Инспектор отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области Евсеев А.Г., в силу положений части 5 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не является лицом, уполномоченным на подачу жалобы на решение судьи Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, производство по жалобе подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, судья
определил:
Прекратить производство по жалобе инспектора отдела надзорной деятельности городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Самарской области Евсеева А.Г. на решение судьи Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
Самарского областного суда
А.А.ТОЛМОСОВА
Судья