Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 06.04.2016 по делу N 33-2572/2016
Требование: О взыскании выходного пособия, процентов и компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что приказом ответчика он был уволен по собственному желанию. В день увольнения с ним не был произведен расчет, не выплачено выходное пособие, он неоднократно обращался в администрацию ответчика с требованием о выплате выходного пособия, однако до настоящего времени оно не выплачено, в связи с чем истец считает действия администрации неправомерными.
Решение: Требование удовлетворено.


Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 06.04.2016 по делу N 33-2572/2016
Требование: О взыскании выходного пособия, процентов и компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что приказом ответчика он был уволен по собственному желанию. В день увольнения с ним не был произведен расчет, не выплачено выходное пособие, он неоднократно обращался в администрацию ответчика с требованием о выплате выходного пособия, однако до настоящего времени оно не выплачено, в связи с чем истец считает действия администрации неправомерными.
Решение: Требование удовлетворено.

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 апреля 2016 г. по делу N 33-2572/2016
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Устьянцевой С.А.,
судей: Анненковой К.К., Васякина А.Н.,
при секретаре М.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т. к Федеральному казенному учреждению "Следственный изолятор N 2 УФСИН России по Оренбургской области" о взыскании выходного пособия, процентов и компенсации морального вреда
по апелляционной жалобе Т.
на решение Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 27 ноября 2015 года,
заслушав доклад судьи Устьянцевой С.А.,
установила:
Т. обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование заявленных требований, что с 21 марта 2012 года по 05 августа 2015 года работал в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области в должности ***. Приказом от 05 августа 2015 года он был уволен по собственному желанию. В день увольнения с ним не был произведен расчет, не выплачено выходное пособие в размере *** рублей, он неоднократно обращался в администрацию ответчика с требованием о выплате выходного пособия, однако до настоящего времени пособие не выплачено, в связи с чем считает действия администрации неправомерными. Просит взыскать с ответчика выходное пособие в размере *** рублей, сумму денежной компенсации за просрочку выплаты выходного пособия в размере *** рублей, компенсацию морального вреда в сумме *** рублей, расходы по оплате услуг адвоката в размере *** рублей.
Истец Т. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области С.Д.В., действующий на основании доверенности N от (дата), в судебном заседании исковые требования в части выплаты выходного пособия признал, в остальной части возражал против удовлетворения требований, пояснив, что невыплата выходного пособия произошла не по вине учреждения, а в связи с отсутствием финансирования.
Представитель третьего лица УФСИН России по Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Решением Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 27 ноября 2015 года исковые требования Т. удовлетворены частично. Суд взыскал с ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области в пользу Т. выходное пособие в размере *** рублей, сумму денежной компенсации за просрочку выплаты выходного пособия в размере *** рублей, компенсацию морального вреда в сумме *** рублей, судебные расходы в размере *** рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказал.
Не согласившись с решением суда, Т. подана апелляционная жалоба, в которой он просит решение суда изменить в части, взыскав компенсацию морального вреда в сумме *** рублей.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, полагая возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истца Т., представителя ответчика ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области, представителя третьего лица УФСИН России по Оренбургской области, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, приказом от 23 апреля 2012 года N-лс Т., прошедший испытательный срок, назначен на должность *** ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области с 21 апреля 2012 года.
Согласно приказу N-лс от 05 августа 2015 года в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1, статьей 2 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" по статье 58 п. "а" (по собственному желанию) сержант внутренней службы Т., *** ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области уволен с 05 августа 2015 года, с выплатой компенсации за обмундирование в сумме *** рублей, единовременного пособия в размере 2-хмесячных окладов денежного содержания.
Из справки от 25 ноября 2015 года, выданной заместителем главного бухгалтера ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области, следует, что в день увольнения Т. выплачено денежное пособие в сумме *** рублей, денежная компенсация за обмундирование в размере *** рублей Выходное пособие при увольнении в сумме *** рублей было начислено, но не выплачено в связи с отсутствием денежных средств. В настоящее время имеется кредиторская задолженность по выплате выходного пособия в сумме *** рублей.
Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что выходное пособие при увольнении истцу начислено, но не выплачено в сумме *** рублей, в связи с чем возложил обязанность на ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области выплатить неустойку за нарушение работодателем сроков по выплатам при увольнении в сумме *** рублей, а также взыскал судебные расходы в размере *** рублей.
С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и закону, подлежащему применению к правоотношениям сторон.
В данной части решение суда не обжалуется.
В апелляционной жалобе Т. указывает, что суд необоснованно снизил размер компенсации морального вреда до минимальной суммы в *** рублей, полагает, что разумным и справедливым размер компенсации морального вреда составляет *** рублей, поскольку в связи с невыплатой выходного пособия он испытывал материальные трудности, что повлекло нравственные страдания и неудобства.
Статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на определенных лиц, если это установлено федеральным законом. Действие трудового законодательства распространяется на сотрудников органов внутренних дел с особенностями, установленными законодательством.
Нормы Трудового кодекса Российской Федерации применяются к правоотношениям, возникающим при прохождении службы в органах внутренних дел в случаях, если они не урегулированы специальными законами и нормативными актами, либо, когда эти правоотношения не урегулированы ими и требуется применение норм Трудового кодекса Российской Федерации по аналогии, либо специальное законодательство отсылает к нормам Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Материалами дела подтверждается, что ответчик неоднократно обращался в УФСИН России по Оренбургской области по вопросу выделения дополнительно лимитов бюджетных обязательств по статьям затрат, в том числе для выплаты выходного пособия Т.
При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию, районный суд, установив нарушение ответчиком прав истца невыплатой при увольнении всех положенных сумм, руководствуясь положениями статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации, требованиями разумности и справедливости, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, обоснованно пришел к выводу о частичном удовлетворении требований истца в части компенсации морального вреда.
Судебная коллегия не соглашается с доводом апелляционной жалобы истца о том, что суд первой инстанции необоснованно занизил заявленную истцом к взысканию сумму компенсации морального, поскольку сумма компенсации морального вреда судом определена с учетом положений статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем оснований для изменения взысканного районным судом размера компенсации морального вреда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 27 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Т. - без удовлетворения.