Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 12.11.2013 по делу N 33-4268
Требования об обязании детского сада устранить нарушения норм пожарной безопасности, указанные в акте уполномоченного лица, обязании администрации муниципального образования в случае недостаточности средств у детского сада в порядке субсидиарной ответственности устранить недостатки за счет бюджета муниципального образования правомерно удовлетворены, поскольку указанные нарушения имеют место, собственник имущества школы - муниципальный район в лице администрации муниципального образования.


Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 12.11.2013 по делу N 33-4268
Требования об обязании детского сада устранить нарушения норм пожарной безопасности, указанные в акте уполномоченного лица, обязании администрации муниципального образования в случае недостаточности средств у детского сада в порядке субсидиарной ответственности устранить недостатки за счет бюджета муниципального образования правомерно удовлетворены, поскольку указанные нарушения имеют место, собственник имущества школы - муниципальный район в лице администрации муниципального образования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 ноября 2013 г. по делу N 33-4268
судья Дашдемиров Д.Р.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Ахмедовой С.М.,
судей Ибрагимовой А.М., Абдуллаева М.К.,
при секретаре Ш.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу главы администрации МО "<адрес>" Г. по гражданскому делу по иску прокурора <адрес> РД в интересах неопределенного круга лиц к МКДОУ "Детский сад N "ч <адрес> и администрации МО "<адрес>" об обязании их устранить нарушения норм пожарной безопасности, на решение Карабудахкентского районного суда РД от <дата>, которым постановлено:
"Иск прокурора <адрес> РД - удовлетворить.
Обязать Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад N "ч" устранить нарушения норм пожарной безопасности, указанные в акте N от 14.05.2013 г. отделения надзорной деятельности <адрес> по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по РД. В случае недостаточности средств у МКДОУ "Детский сад N "ч" для их устранения обязать администрацию МО "<адрес>" в порядке субсидиарной ответственности устранить их за счет бюджета МО "<адрес>" в 3-месячный срок со дня вступления решения в законную силу.
Взыскать с Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N "ч" государственную пошлину в сумме N рублей в бюджет МО "<адрес>".
Заслушав доклад судьи Ибрагимовой А.М., выслушав мнение прокурора Гасанова З.Г. и представителя третьего лица - А., просивших решение суда оставить без изменения, Судебная коллегия
установила:
прокурор <адрес> РД в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МКДОУ "Детский сад N "ч" <адрес> и администрации МО "<адрес>" об обязании их устранить нарушения норм пожарной безопасности.
В обоснование заявленных требований указывалось, что прокуратурой <адрес> по поручению прокуратуры Республики Дагестана проведена проверка исполнения законодательства по пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В ходе проведенной проверки установлено, что в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении N "ч" <адрес> нарушается законодательство по пожарной безопасности.
Согласно ч. 1 ст. 51 Закона РФ от <дата> N "Об образовании" образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Непринятие мер к устранению нарушений пожарной безопасности в здании детского сада создает угрозу жизни и здоровью находящихся в помещении граждан, способствует снижению уровня безопасности жизни и здоровья граждан, может повлечь за собой трагические последствия в результате пожаров, что является нарушением прав граждан на жизнь и охрану здоровья, гарантированных Конституцией РФ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона РФ от <дата> N "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона РФ от. <дата> N "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и Уставом образовательного учреждения. К компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями.
Из акта проверки N от <дата> Отделения надзорной деятельности <адрес> по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по РД в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении N "ч" <адрес> следует, что выявлены следующие нарушения противопожарной безопасности:
1. На объекте защиты отсутствует и не утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями правил противопожарного режима; (п. 2 ППР РФ ППРФ N 390).
2. На объекте лица допускаются к работе не прошедшие противопожарный инструктаж; (п. 3 ППР РФ ППРФ N 390).
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, пункт 7.1.13 отсутствует.
3. Не проведена проверка сопротивления изоляции осветительной и силовой электросети и контуров заземления (ППБ 01-03 п. 57, ПТЭЭП п. 7.1.13).
4. Не проведены практические занятия по эвакуации с работниками не реже 1 раза в полугодие, составлением акта (ППР N от 25.04.2012 г. п. 12).
5. На объекте план эвакуации не соответствует ГОСТу (п. 7 ППР РФ ППРФ N 390);
6. Во всех помещениях на видных местах не вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны (ППР N от 25.04.2012 г. п. 6).
7. Не проведены противопожарные инструктажи со всеми работниками детского сада с регистрацией результатов инструктажа (ППР N от 25.04.2012 г. п. 3).
8. Приказом не назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность на объекте; (п. 4 ППР РФ ППРФ N 390).
9. На трубопроводах подводящие газ к бытовым и промышленным приборам для его сжигания не оборудованы термочувствительные запорные устройства (клапаны)(ППБ 01-03 п. 84).
10. На объекте распорядительным документам не закреплено выполнение требований, предусмотренных статьей 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака". Запрещается курение в помещениях.
Отсутствует размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено". Места, специально отведенные для курения табака, не обозначены знаками "Место для курения"; (п. 14 ППР РФ ППРФ N 390).
11. Не соответствуют требованиям о пределах огнестойкости двери люков в чердачное помещение (не менее 1/4 часа)(СНиП 21-07-97 п. 5.14 таблица 2).
12. Не обеспечено огнезащитное покрытие деревянных строительных конструкций чердачных помещений, металлических опор и эстакад, (п. 21 ППР РФ ППРФ N 390); СНиП 21-01-97* п. 7.1, 7.13);
13. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов не обеспечено соблюдение проектных решений и требовании нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также на путях эвакуации отсутствуют знаки пожарной безопасности); (п. 33 ППР РФ ППРФ N 390);
14. Объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам согласно приложениям N и 2. На имеющихся на объекте первичные средства пожаротушения, не перезаряжены и не пронумерованы. (п. 70 ППР РФ ППРФ N 390);
15. Руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей.
Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения ведется в специальном журнале произвольной формы; (ППРФ N от 25.04.2012 г. п. 478);
16. Не оборудованы здания системой (установкой) оповещения людей о пожаре (ст. 151, ФЗ от 22.07.2008 г N 123-ФЗ" п. 3.1 - п. 4.1 таб. N 1, п. 3 таб. N раз. 11 НПБ 104-03)
17. На объекте защиты эксплуатируются светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильниками. 42 ППР РФ ППРФ N 390);
18. Автоматическая пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии ППР N от 25.04.2012 г. п. 61;
19. Не обеспечен объект наружным противопожарным водоснабжением ППР N от 25.04.2012 г. п. 55; СП 8.13130.2009 п. 4.1 ("Источники наружного противопожарного водоснабжения");
20. Руководителем организации не обеспечено в соответствии годовым планом графиком проведение регламентных работ по техническому обслуживанию противопожарной защиты ППР N от 25.04.2012 г. п. 63;
21. Не обеспечена территория объекта от сухой травы, отходов, мусора, тары ППР N от 25.04.2012 г. п. 77;
22. На дверях котельной не вывешена табличка с указанием категории взрывопожарной и пожарной опасности; (п. 1.23 СНиП II-35-76);
23. Лестничные клетки не отделены от поэтажных коридоров и иных помещений дверьми с уплотнениями с притворами и доводчиками (п. 6.18* СНиП 21-01-97*).
24. В помещениях с одним эвакуационным выходом допускается одновременное пребывание более 50 человек; (п. 25 ППР РФ ППРФ N 390);
25. Дверь второго эвакуационного выхода с фасадной части здания закрыты на ключ и заколочена гвоздями; (п. 35 ППР РФ ППРФ N 390);
26. На путях эвакуации устроены пороги, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;
Пути эвакуации загромождены различными материалами, изделиями, и другими предметами мебели (п. 36 ППР РФ ППРФ N 390);
27. Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов на объекте с массовым пребыванием людей и на путях эвакуации не прикреплены надежно к полу; (п. 39 ППР РФ ППРФ N 390);
28. На объекте защиты эвакуационное освещение не включается автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения; (п. 43 ППР РФ ППРФ N 390);
29. На объекте отсутствует исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта защиты; (п. 61 ППР РФ ППРФ N 390);
30. Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь паспорт и порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской;
Запускающее или запорно-пусковое устройство огнетушителя должно быть опломбировано одноразовой пластиковой номерной контрольной пломбой роторного типа; (п. 475 ППР РФ ППРФ N 390);
31. Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра; (п. 480 ППР РФ ППРФ N 390);
32. Работы по монтажу технических средств автоматической пожарной сигнализации (АПС) в зданиях произведено без утвержденной проектно-сметной документации (ст. 151, ФЗ от 22.07.2008 г N 123-ФЗ, п. 1.1 РД 78.145-93).
МКДОУ является юридическим лицом, которое обязано соблюдать законодательство Российской Федерации и иные действующие нормативные акты. В этой связи, обязанность по устранению нарушений пожарной безопасности возлагается на МКДОУ.
В связи с тем, что учредителем данной МКДОУ является администрация МО "<адрес>" и финансовое обеспечение осуществляется через районный бюджет, администрация привлечена в качестве ответчика.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 31 Федерального закона "Об образовании", содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Право прокурора на обращение в суд для защиты интересов неопределенного круга лиц закреплено в ст. 45 ГПК РФ.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе глава администрации МО "<адрес>" Г. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, и вынести новое решение об отказе в удовлетворении искового заявления прокурора района.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывается, что бюджет района дотационный. В случае принятия районным собранием бюджета на 2014 г., где будут предусмотрены средства на устранение нарушений пожарной безопасности в указанном дошкольном учреждении, то администрация района сможет исполнить решение суда.
По мнению автора жалобы, Правительство РД должно выделить районной администрации деньги на эти цели, у администрации района своих источников дохода достаточных для исполнения решения суда нет, поскольку большинство школ района нуждаются в капитальном ремонте.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия приходит к следующему.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального права, правильный анализ которых изложен в решении суда.
Из материалов дела следует, что согласно акту проверки N составленного инспектором отделения надзорной деятельности <адрес> по пожарному надзору УНД ГУ МЧС России по РД П. от 14.05.2013 г., в МКДОУ "Детский сад N "ч" имеют место нарушения правил пожарной безопасности, включающий 33 пункта.
Согласно ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.
Ответчики не оспаривают допущенные нарушения требований пожарной безопасности.
Согласно Уставу МКДОУ "Детский сад N "ч" является некоммерческой организацией, не наделенной правом собственности на имущество, закрепленное за ней в установленном порядке Учредителем.
Казенное учреждение - муниципальное учреждение, осуществляющее оказание муниципальных услуг, выполнение работ и (или) исполнение муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов муниципальной власти (муниципальных органов), финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств бюджета МО "<адрес>" на основании бюджетной сметы.
Финансовое обеспечение деятельности Казенного учреждения осуществляется за счет средств бюджета МО "<адрес>" и на основании бюджетной сметы.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О пожарной безопасности" от <дата> N 69-ФЗ пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
В соответствии со ст. 3 этого же Федерального закона система обеспечения пожарной безопасности - это совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами. Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности наряду с органами государственной власти, органами местного самоуправления, являются также организации и граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, собственники имущества и руководители органов местного самоуправления.
Согласно п. 2 ст. 120 ГК РФ казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.
С учетом изложенного, Судебная коллегия считает обоснованным вывод суда о том, что МКДОУ обязана устранить нарушения в области пожарной безопасности в здании детского сада в пределах доведенных МКДОУ лимитов бюджетных обязательств, а в случае недостаточности денежных средств у МКДОУ, собственник имущества МКДОУ - муниципальный район в лице администрации МО "<адрес>", являющийся исполнительно-распорядительным органом муниципального района, в порядке субсидиарной ответственности должен профинансировать выполнение работ по их устранению.
Довод жалобы об отсутствии финансовых средств на устранение нарушений норм пожарной безопасности, не может быть принят во внимание, поскольку это обстоятельство не освобождает МКДОУ "Детский сад N "ч" <адрес> и администрацию МО "<адрес>" от исполнения предусмотренных действующим законодательством обязанностей, и не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Таким образом, решение суда основано на законе и фактических обстоятельствах дела, исследованных судом в установленном законом порядке и которым дана правильная оценка в их совокупности. Каких-либо существенных нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы повлечь отмену или изменение обжалуемого судебного акта в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, Судебная коллегия
определила:
решение Карабудахкентского районного суда РД от 02 октября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу главы администрации МО "<адрес> РД" Г. - без удовлетворения.