Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 25.05.2016 по делу N 33-3919/2016
Требование: О внесении изменения в приказ об увольнении, взыскании расходов на оплату услуг представителя, госпошлины.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик для выплаты единовременного пособия определил истцу выслугу, не включив период его обучения в гражданском высшем образовательном учреждении, единовременное пособие исчислено исходя из двух окладов денежного содержания, с чем истец не согласен.
Решение: Требование удовлетворено в части внесения изменения в приказ об увольнении.
Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 25.05.2016 по делу N 33-3919/2016
Требование: О внесении изменения в приказ об увольнении, взыскании расходов на оплату услуг представителя, госпошлины.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчик для выплаты единовременного пособия определил истцу выслугу, не включив период его обучения в гражданском высшем образовательном учреждении, единовременное пособие исчислено исходя из двух окладов денежного содержания, с чем истец не согласен.
Решение: Требование удовлетворено в части внесения изменения в приказ об увольнении.
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 мая 2016 г. по делу N 33-3919/2016
Судья: Сподынюк Л.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Быстрова О.В.,
судей Шурловой Л.А., Калединой Е.Г.
с участием секретаря П.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ответчика Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю в лице Начальника Главного управления И. и представителя по доверенности Р. на решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 12 января 2016 года по гражданскому делу по исковому заявлению Б.А. к Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по СК о внесении изменений в приказ, взыскании денежных средств,
заслушав доклад судьи Шурловой Л.А.
установила:
Б.А. обратился в суд с иском, уточненным в порядке
ст. 39 ГПК РФ, и просил обязать ГУ МЧС России по Ставропольскому краю внести изменения в приказ от 03.09.2015 г. N 59-НС "По увольнению" в части установления календарной выслуги лет для назначения пенсии в календарном исчислении 20 лет 02 месяца 05 дней по состоянию на 03.09.2015 г., включая учебу в гражданском высшем образовательном учреждении 02 месяца 28 дней; выслуги лет для выплаты единовременного пособия при увольнении 20 лет, размера выплаты единовременного пособия при увольнении в размере 7 месячных окладов денежного содержания. Также просил взыскать в его пользу с ГУ МЧС России по Ставропольскому краю 155 000 рублей недоплаченного единовременного пособия при увольнении, расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей.
В обоснование иска указал, что проходил службу с 21.06.1993 г. по 03.09.2015 г., уволен приказом N 59-НС по п. "е" ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по сокращению штатов) с должности заместителя начальника по работе с кадрами Федерального государственного казенного учреждения "10 отряд федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю". Выслуга лет для назначения пенсии в календарном исчислении составила 20 лет 02 месяца 05 дней. Вместе с тем, ответчик для выплаты единовременного пособия определил истцу выслугу 19 лет 11 месяцев 10 дней, не включив период его обучения в гражданском высшем образовательном учреждении 02 месяца 28 дней, единовременное пособие исчислено исходя из двух окладов денежного содержания, с чем не согласен, так как при увольнении имел право на получение единовременного пособия в размере 7 окладов денежного содержания, в период с 17.12.2001 года по 13.06.2002 года проходил обучение в Северо-Кавказском государственном техническом университете, период обучения включен в выслугу лет для назначения пенсии (02 месяца 28 дней), однако не включен в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении.
Обжалуемым решением исковые требования Б.А. удовлетворены в основной части, отказано в части требований по оплате оплату услуг представителя. Взыскана с ГУ МЧС России по СК госпошлина 400 рублей.
В апелляционной жалобе представитель ответчика ГУ МЧС России по Ставропольскому краю И. просил отменить решение, как незаконное, с отказом в иске. В доводах жалобы указал, что судом не дана оценка
ст. 63 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", утвержденного Приказом МЧС РФ от 03.11.2011 N 668, из которых следует, что в выслугу лет сотрудникам засчитывается время учебы на очных отделениях высших учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы, служба сотрудника органов внутренних дел исчисляется с даты присвоения ему специального звания, что также отражено в
п. 4 Инструкции о порядке применения Положения. Также судом не в полной мере исследованы
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941,
абзац 2 п. 2, из которого следует вывод о том, что в понятие выслуга лет для назначения пенсии включаются и периоды службы и периоды гражданской работы и периоды обучения в гражданских учебных заведениях. Суд не принял во внимание тот факт, что в выслугу лет для назначения пенсии и в продолжительность службы включаются разные периоды времени. Ссылка на
Постановление Правительства РФ N 303 от 06.04.2013 "Об "Об определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и порядка исчисления общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам.. единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы.. без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, является несостоятельной, поскольку из самого названия Постановления следует, что оно распространяет свое действие на сотрудников у которых отсутствует право на пенсию, Б.А. право на пенсию имеет.
В возражениях на апелляционную жалобу истец Б.А. просил решение оставить без изменения.
В судебное заседание судебной коллегии явились участвующие в деле лица.
В соответствии с
частями 1,
2 статьи 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в возражении на нее, заслушав пояснения представителей ответчика: Р., Б.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы, истца и его представителя Г., возражавших против доводов апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в пределах доводов жалобы, судебная коллегия полагает об отсутствии оснований к их удовлетворению.
Как установлено из материалов дела, Б.А. проходил службу в ГУ МЧС России по Ставропольскому краю с 21.06.1993 г. по 03.09.2015 г. Уволен со службы в соответствии с приказом ГУ МЧС России по Ставропольскому краю от 03.09.2015 г. N 59-НС по п. "е" ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (по сокращению штатов) с должности заместителя начальника по работе с кадрами - начальника группы кадровой и воспитательной работы Федерального государственного казенного учреждения "10 отряд федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю". Выслуга лет для назначения пенсии в календарном исчислении составила 20 лет 02 месяца 05 дней.
ГУ МЧС России по Ставропольскому краю для выплаты единовременного пособия при увольнении определило Б.А. выслугу в 19 лет 11 месяцев 10 дней, не включив период обучения в гражданском высшем образовательном учреждении 02 месяца 28 дней и единовременное пособие исчислено из двух окладов денежного содержания, исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, предусмотренных для лиц, уволенных до достижения 20 лет службы.
Как усматривается из представленных материалов, период обучения Б.А. в Северо-Кавказском государственном техническом университете включен в выслугу лет для назначения пенсии (02 месяца 28 дней), однако не включен в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении.
Оспариваемым приказом Б.А. определена выслуга для выплаты единовременного пособия без включения периода учебы в вышеназванном ВУЗе.
Выслуга лет у истца для назначения пенсии в календарном исчислении составила 20 лет 02 месяца 05 дней. Указанные обстоятельства подтверждены расчетом выслуги лет на пенсию.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции указал, что выслуга лет для выплаты Б.А. единовременного пособия при увольнении составляет 20 лет 02 месяца 05 дней, поскольку период обучения истца в университете подлежал включению в общую продолжительность службы при исчислении общей продолжительности службы для выплаты единовременного пособия при увольнении и поскольку на основании оспариваемого приказа, признанного незаконным в части невключения в срок службы для исчисления пособия при увольнении периода обучения истца, надлежит довзыскать недоплаченные пять окладов ежемесячного денежного содержания в размере 155000 рублей.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции.
В силу
ст. 1 Федерального закона N 283-ФЗ от 30.12.2012 г. "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2013 г. данным
Законом регулируются отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах, в том числе федеральной противопожарной службы, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.
Согласно
части 7 статьи 3 указанного Закона, сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Согласно части 13 ст. 3 Федерального закона для целей, предусмотренных частями 7 и 10 настоящей статьи, периоды, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, и порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно
Постановления Правительства РФ N 303 от 06.04.2013 г. "Об определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и порядка исчисления общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения", при определении периодов, подлежащих включению в общую продолжительность службы, и при исчислении общей продолжительности службы для выплаты сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации единовременного пособия при увольнении, выплаты оклада по специальному званию гражданам, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах без права на пенсию и имеющим общую продолжительность службы в них менее 20 лет, а также для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения применяется соответствующий порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий лицам, проходившим службу в указанных учреждениях и органах, устанавливаемый Правительством Российской Федерации. При этом периоды, подлежащие включению в выслугу лет для назначения пенсий лицам, проходившим службу в указанных учреждениях и органах, включаются в общую продолжительность службы в календарном исчислении. Настоящее
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
Согласно
п. 2 Постановления Правительства РФ N 941 от 22.09.1993 г. "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с
пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что период обучения истца в гражданском высшем образовательном учреждении подлежал включению в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ответчика не оспаривал факт обучения истца на очном отделении указанного высшего учебного заведения.
Установив, что общая продолжительность службы Б.А. в органах Государственной противопожарной службы на дату увольнения, с учетом периода обучения составила более 20 лет, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что истец при увольнении имел право на получение единовременного пособия в размере 7 окладов денежного содержания. Поскольку истцу было назначено и выплачено при увольнении единовременное пособие в размере двух окладов, суд правомерно постановил решение об удовлетворении исковых требований и взыскании с ответчика в пользу истца 5 окладов денежного содержания в порядке выплаты единовременного пособия при увольнении.
Полно и правильно установив обстоятельства дела, дав оценку представленным доказательствам по правилам
ст. 67 ГПК РФ, суд первой инстанции постановил законное и обоснованное решение.
Нарушений норм процессуального и материального права, которые в соответствии со
ст. 330 ГПК РФ привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.
В силу изложенного, доводы апелляционной жалобы о том, что порядок исчисления выслуги лет для назначения сотруднику органов внутренних дел пенсии по выслуге лет и порядок исчисления выслуги лет для выплаты единовременного пособия в связи с увольнением различны, не состоятельны. На указанные обстоятельства даны разъяснения и в
Определении Верховного Суда РФ от 24.11.2014 N 25-КГ14-5, не согласившегося с выводами судебных инстанций о том, что порядок исчисления выслуги лет для назначения сотруднику органов внутренних дел пенсии по выслуге лет и порядок исчисления выслуги лет для выплаты единовременного пособия в связи с увольнением различны, как основанные на неправильном толковании и применении норм материального права
Согласно
ч. 1 ст. 103 ГПК РФ,
п. 19 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
Согласно Положению о Министерстве является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Таким образом, на ответчика в полной мере распространяются положения
подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, предусматривающие освобождение от уплаты государственной пошлины государственных органов, выступающих в качестве истцов или ответчиков по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.
Поскольку по смыслу положений
ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина должна взыскиваться с ответчика, если он не освобожден от ее уплаты, а, как указано выше, ответчик, будучи государственным органом, от уплаты государственной пошлины освобожден, то возложение обязанности по уплате государственной пошлины в доход бюджета не может быть признано законным.
определила:
Решение Промышленного районного суда г. Ставрополя от 12 января 2016 года в части взыскания с ГУ МЧС России по Ставропольскому краю в бюджет муниципального образования г. Ставрополя государственной пошлины 400 рублей отменить. В остальной части это же решение оставить без изменения, апелляционную жалобу удовлетворить в части.