Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 13.02.2012 по делу N А75-3248/2011
Обстоятельства: Определением кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с тем, что она подана на судебный акт, который не подлежит обжалованию в порядке кассационного производства.
Решение: Определение оставлено без изменения.


Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 13.02.2012 по делу N А75-3248/2011
Обстоятельства: Определением кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с тем, что она подана на судебный акт, который не подлежит обжалованию в порядке кассационного производства.
Решение: Определение оставлено без изменения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 13 февраля 2012 г. по делу N А75-3248/2011
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Маняшиной В.П.
судей Беловой Л.В., Черноусовой О.Ю.
рассмотрел в судебном заседании жалобу администрации города Сургута на определение о возвращении кассационной жалобы от 28.12.2011 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (судья Ильин В.И.) по делу N А75-3248/2011 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по заявлению администрации города Сургута (628408, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, улица Энгельса, дом 8, ИНН 8602020249, ОГРН 1028600603525) к заместителю начальника отдела надзорной деятельности по городу Сургуту Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре об оспаривании действий по проведению внеплановой проверки, постановления о привлечении к административной ответственности и предписания об устранении нарушения.
Другое лицо, участвующее в деле: Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.
Суд
установил:
администрации города Сургута (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением к заместителю начальника отдела надзорной деятельности по городу Сургуту Управления надзорной деятельности Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - административный орган) об оспаривании действий по проведению внеплановой проверки, о признании незаконными и отмене предписания от 08.04.2011 N 91/1/1 и постановления от 12.04.2010 N 139 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 000 руб.
Решением от 07.07.2011 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заявленные администрацией требования удовлетворены частично. Постановление от 12.04.2010 N 139 о привлечении к административной ответственности признано незаконным и отменено, в удовлетворении требований в остальной части отказано.
Постановлением от 30.11.2011 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено в части признания незаконным и отмене постановления от 12.04.2010 N 139 о привлечении к административной ответственности. В указанной части принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Администрация обратилась в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на постановление апелляционной инстанции от 30.11.2011, которым проверялась законность решения суда первой инстанции от 07.07.2011 только в части признания незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.
Определением от 28.12.2011 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа кассационная жалоба администрации возвращена на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Не согласившись с определением от 28.12.2011, администрация обратилась с жалобой, в которой просит отменить данное определение суда кассационной инстанции.
В обоснование жалобы администрация ссылается на нарушение судом норм процессуального права при возврате кассационной жалобы.
Проверив в соответствии со статьями 286, 291 АПК РФ законность судебного акта и обоснованность доводов жалобы, суд кассационной инстанции считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 5.1 статьи 211 АПК РФ решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
В соответствии с абзацем вторым пункта 40.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" судам, рассматривающим вопрос о возможности обжалования в суд кассационной инстанции судебных актов по делам о привлечении к административной ответственности и по делам об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, следует исходить из размера фактически назначенного наказания по конкретному делу, а не из размера санкции, установленной в КоАП РФ.
Согласно материалам дела, оспариваемым постановлением администрация привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.
В кассационной жалобе на постановление суда апелляционной инстанции от 30.11.2011 администрацией не приведены основания для отмены обжалуемого судебного акта, предусмотренные частью 4 статьи 288 АПК РФ.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции, возвращая кассационную жалобу администрации на основании пункта 1 части 1 статьи 281 АПК РФ, правомерно исходил из того, что она подана на судебный акт, который в силу части 5.1 статьи 211 АПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке.
Доводы жалобы о принятии судом апелляционной инстанции апелляционной жалобы, поданной с нарушением срока, не могут служить основанием для отмены определения суда кассационной инстанции от 28.12.2011 о возвращении кассационной жалобы.
Таким образом, судом кассационной инстанции не нарушены нормы права, оснований для отмены определения о возвращении кассационной жалобы не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа
определил:
определение о возвращении кассационной жалобы от 28.12.2011 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А75-3248/2011 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
В.П.МАНЯШИНА
Судьи
Л.В.БЕЛОВА
О.Ю.ЧЕРНОУСОВА