Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение Краснодарского краевого суда от 28.01.2016 N 44г-137/2016
Требование: О сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на нежилое помещение .
Решение: Удовлетворено в части.
Определение Краснодарского краевого суда от 28.01.2016 N 44г-137/2016
Требование: О сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на нежилое помещение .
Решение: Удовлетворено в части.
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 января 2016 г. N 44г-137/16
ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ
В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
Судья Краснодарского краевого суда Кудрявцева Е.Н., рассмотрев кассационную жалобу представителя администрации МО г. Краснодар по доверенности Б., поступившую в Краснодарский краевой суд 19 ноября 2015 года, на решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 06 марта 2015 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18 июня 2015 года по делу по иску Т.Л.С. к администрации МО г. Краснодар, ПГСК-100 Прикубанского округа г. Краснодара о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на нежилое помещение,
установила:
Т.Л.С. обратилась в суд с иском к администрации МО г. Краснодара, ПГСК-100 Прикубанского округа г. Краснодара о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на нежилые помещения N <...> первого этажа, N <...> второго этажа строения лит. <...> мансарды лит. "над/К", общей площадью <...> кв. м - гаражные боксы N <...>, по адресу <...>.
Решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 06 марта 2015 года исковые требования Т.Л.С. к администрации МО г. Краснодар, ПГСК -100 Прикубанского округа г. Краснодара о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на нежилые помещения удовлетворены.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 18 июня 2015 года решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 06 марта 2015 года изменено.
Изложен четвертый абзац резолютивной части решения в следующей редакции:
"Данное решение является основанием для подготовки в отношении нежилых помещений деклараций, утвержденных приказом: Минэкономразвития РФ от 13 декабря 2010 года N 268; подготовки на основании заполненных деклараций (как основного документа, без использования разрешения на ввод в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости или технического паспорта на объект недвижимости, изготовленного до 01.01.2013 года) технических планов предусмотренных
Законом "О государственном кадастре недвижимости" 24 июля 2007 года N 221-ФЗ; постановки вышеуказанных помещений и здания (как многоквартирного дома), в котором они расположены на кадастровый учет на основании технических планов выполненных на основании деклараций, Филиалом федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по КК; а также последующей регистрации права собственности на вышеуказанные объекты федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю".
В остальной части решение Прикубанского районного суда г. Краснодара от 06 марта 2015 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе представитель администрации МО г. Краснодар по доверенности Б. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, указывает на нарушение норм материального и процессуального права, просит принять новое судебное решение.
10.12.2015 года дело истребовано в Краснодарский краевой суд.
20 января 2016 года дело поступило в суд кассационной инстанции Краснодарского краевого суда.
Согласно
ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ).
При рассмотрении кассационной жалобы таких оснований не установлено.
В соответствии со
ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Как усматривается из материалов дела земельный участок для строительства гаражей боксового типа в зоне жилого района по <...>, был предоставлен Постановлением администрации Калининского Поселкового Совета от 30 октября 1992 года N 59. Кооператив был зарегистрирован решением Прикубанского исполкома г. Краснодара от 02 ноября 1990 года N 317/1, 28 января 2003 года ПГСК-100 зарегистрирован в ИМНС N 4 г. Краснодара. Согласно справке управления архитектуры и градостроительства МО г. Краснодара от 03 декабря 2004 года, существующим гаражам боксового типа, присвоен административный адрес: <...>.
Т.Л.С. является членом ПГСК-100, на основании договора купли-продажи от 13 июня 2012 года, свидетельства о государственной регистрации права серии 23-АК N 8831191 от 10 июля 2012 года и собственником гаражных боксов <...>.
Согласно
пп. 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
В целях увеличения полезного объема помещений истица выполнила перепланировку первого этажа и возвела второй этаж строения литер "<...>", мансарду литер <...>", в результате чего общая площадь помещений увеличилась с < Ф.И.О. >6 кв. м до <...> кв. м.
На основании
пп. 4 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Согласно техническому заключению ООО "Юг-Дом" от 17 октября 2014 года, возведенный второй этаж строения литер "К", мансарда литер "над/К" и перепланировка помещений 1-го этажа, строения литер "<...>", не повлияли на несущую способность основного строения литер "<...>", бокс N <...>, по адресу: <...>, не затрагивают его конструктивные характеристики надежности и безопасности, конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, не угрожают жизни и здоровью граждан и отвечают требованиям
СНиП 21-02-99 "Стоянка автомобилей" и Технического
регламента о требованиях пожарной безопасности (ФЗ РФ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ).
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В тексте документа, видимо, допущены опечатки: имеются в виду "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74, и "СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88. | |
В соответствии с экспертным заключением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" N <...> в Прикубанском округе г. Краснодара соответствуют требованиям
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.200-03 (Новая редакция), "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов";
СанПиН 42.128-469088 "Санитарные правила содержания территории населенных мест";
СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения".
Кроме того, отдел надзорной деятельности Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю также подтвердил соответствие нежилых помещений (гаражных боксов) требованиям норм и правилам пожарной безопасности письмом от 13 ноября 2014 года.
Доводы представителя администрации МО г. Краснодар относительно того, что Т.Л.М. не принимала мер к получению разрешения на реконструкцию спорного объекта, не могут быть приняты во внимание поскольку, согласно письму департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации МО г. Краснодар от 17 декабря 2014 года (л.д. 31), действующим законодательством порядок согласования сохранения в переустроенном и перепланированном состоянии отдельно стоящих нежилых зданий не определен. Кроме того, в письме департамента архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар от 15 января 2015 года (л.д. 34) указано, что согласовать перепланировку и надстройку во внесудебном порядке не представляется возможным.
С учетом изложенных обстоятельств, суд первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований Т.Л.С.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. ст. 382,
383 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья
определила:
В передаче кассационной жалобы представителя администрации МО г. Краснодар по доверенности Б. для рассмотрения в судебном заседании в президиуме Краснодарского краевого суда отказать.
Судья
краевого суда
Е.Н.КУДРЯВЦЕВА