Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 20.12.2011 по делу N 33-29313/2011
В удовлетворении исковых требований о приостановлении деятельности общества до полного устранения нарушений правил пожарной безопасности отказано правомерно, поскольку в помещениях деятельность по изготовлению продуктов ответчиком не осуществляется, а указанное место является юридическим адресом ответчика.


Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 20.12.2011 по делу N 33-29313/2011
В удовлетворении исковых требований о приостановлении деятельности общества до полного устранения нарушений правил пожарной безопасности отказано правомерно, поскольку в помещениях деятельность по изготовлению продуктов ответчиком не осуществляется, а указанное место является юридическим адресом ответчика.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 декабря 2011 г. по делу N 33-29313/2011
Судья - Есипко С.Н.
20 декабря 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Агибаловой В.О.
судей Диянова С.П., Дунюшкиной Н.В.
по докладу судьи краевого суда Агибаловой В.О.
с участием прокурора Гребенюк О.Б.
слушала в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационному представлению старшего помощника прокурора города Новороссийска Разумовой Т.А. на решение Октябрьского районного суда города Новороссийска от 26 октября 2011 года
Заслушав доклад судьи Агибаловой В.О., судебная коллегия,
установила:
Прокурор г. Новороссийска обратился в суд с иском к ООО "Водолей-Е" о приостановлении деятельности кулинарии ООО "Водолей-Е", расположенной по адресу:, до полного устранения нарушений правил пожарной безопасности.
В судебном заседании помощник прокурора г. Новороссийска Разумова Т.А. поддержала требования, изложенные в заявлении.
Представитель ООО "Водолей-Е" З., действующая по доверенности, просила отказать в удовлетворении исковых требований, пояснив, что в соответствии с договором от 11.01.2011 г. ООО "Водолей-Е" пользовалась только частью помещений площадью кв. м, однако, на основании дополнительного соглашения от 07.09.2011 г. к указанному договору стороны пришли к соглашению о расторжении договора от 11.01.2011 г. и возврате данных помещений собственнику Е. Суд вынес определение и запретил эксплуатацию помещений кулинарии по, а судебным приставом-исполнителем фактически опечатаны все помещения по адресу:.
Представитель третьего лица Отдела надзорной деятельности г. Новороссийска К., также действующий по доверенности, просил вынести решение на усмотрение суда.
Обжалуемым решением суда в удовлетворении искового заявления прокурора г. Новороссийска к ООО "Водолей-Е" о приостановлении деятельности кулинарии ООО "Водолей-Е", расположенной по адресу:, до полного устранения нарушений правил пожарной безопасности отказано.
В кассационном представлении помощник прокурора г. Новороссийска Разумова Т.А. ставит вопрос об отмене судебного решения ввиду нарушения и неправильного применения норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, выслушав прокурора Гребенюк О.Б., поддержавшую доводы кассационного представления, представителя ООО "Водолей-Е" З., действующую по доверенности, считающую решение суда законным и обоснованным, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда
В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц.
Как видно из материалов дела, прокуратурой г. Новороссийска совместно с Отделом государственного пожарного надзора г. Новороссийска проведена проверка кулинарии ООО "Водолей-Е", расположенной по адресу:, в ходе которой выявлены существенные нарушения требований Федерального закона от 22.07.2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Приказа МЧС РФ от 18.06.2003 года N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)".
Согласно ч. 1 ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
На основании ст. 37 ФЗ N 69-ФЗ от 21.12.1994 года "О пожарной безопасности", организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности, содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров.
Кроме того, статьей 14 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" N 68 от 21.12.2004 года установлена обязанность организации планировать и осуществлять необходимые меры в области защиты организаций и подведомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций; обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.
Как следует из материалов дела, согласно договора о передаче в пользование имущества от 11.01.2001 г., заключенного между арендодателем Е. и ООО "Водолей-Е", арендатору переданы в пользование производственные помещения кулинарии по адресу: является юридическим адресом ООО "Водолей-Е".
В ходе рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции установлено, что в помещениях по адресу:, ООО "Водолей-Е" не осуществляется деятельность кулинарии, и указанное место является юридическим адресом ответчика, а также, с учетом того, что ответчиком для кулинарии использовались помещения по, в настоящее время пользователем которых ООО "Водолей-Е" не является, т.к. в соответствии с дополнительным соглашением от 07.09.2011 г., расторгнут договор от 11.01.2011 г. передачи в пользование имущества - помещений общей площадью кв., расположенного по адресу:.
При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции считает правильным вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований, заявленных прокурором г. Новороссийска о приостановлении деятельности кулинарии ООО "Водолей-Е".
Учитывая изложенное судебная коллегия полагает решение Октябрьского районного суда города Новороссийска от 26 октября 2011 года законным и обоснованным, не подлежащим изменению, отмене.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Октябрьского районного суда города Новороссийска от 26 октября 2011 года оставить без изменения, кассационное представление старшего помощника прокурора города Новороссийска Разумовой Т.А. - без удовлетворения.