Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 21.06.2016 по делу N 33-15534/2016
Требование: О возмещении убытков.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчики не провели комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности нежилых помещений.
Решение: Требование удовлетворено частично.


Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 21.06.2016 по делу N 33-15534/2016
Требование: О возмещении убытков.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчики не провели комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности нежилых помещений.
Решение: Требование удовлетворено частично.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 июня 2016 г. по делу N 33-15534/16
Судья - Съемщикова Г.Н.
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Блинникова Л.А.,
и судей Бекетовой В.В., Сагитовой Е.И.,
по докладу Сагитовой Е.И.,
при секретаре К.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционным жалобам Х., С. на решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 09 марта 2016 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
Решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 09 марта 2016 года удовлетворены исковые требования М.Р.МА. к Х., С., ООО "Склад" о взыскании убытков, причиненных в результате пожара. С ответчиков солидарно в пользу истца взыскано в счет возмещения убытков <...> коп.
В апелляционной жалобе Х. просит решение отменить. Указывает, что оснований для взыскания с него суммы ущерба не имелось, поскольку помещение склада, в котором произошло возгорание, находилось в пользовании С. на основании договора субаренды. Материалами дела подтверждается, что субарендатором не исполнялись необходимые требования по обеспечению пожарной безопасности и правила по эксплуатации электрооборудования.
В апелляционной жалобе С. просит решение отменить. Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в помещении возложена законом на собственника имущества. Электропроводка и приборы учета были установлены Х. до передачи ей помещения в субаренду. Ее вина в причинении ущерба не доказана.
В возражениях на апелляционные жалобы М.Р.МА. просит решение оставить без изменения.
В возражениях директор ООО "Армавирская межрайонная база" - Ю. просит апелляционную жалобу Х. оставить без удовлетворения.
В возражениях Х. просит апелляционную жалобу С. оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений, выслушав Х., С., представителя С. - < Ф.И.О. >2, представителей М.Р.МА. - < Ф.И.О. >1., Черную О.В., апелляционная инстанция находит, что решение подлежит отмене в части взыскания суммы ущерба с С. по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Х. на праве собственности принадлежат нежилые помещения склада, литер Л, общей площадью 586,9 кв. м, расположенные по адресу: <...>.
Между ООО "Склад" в лице директора Х. и ЗАО "МФ "Гермес" 01.08.2015 года был заключен договор аренды нежилого помещения общей площадью 120 кв. м.
В пользовании С. по устной договоренности с собственником помещений Х. находилось соседнее помещение N 4.
Судом установлено, что 19.11.2015 года в помещении N 4 произошел пожар, в результате которого было утрачено принадлежащее ЗАО "МФ "Гермес" имущество общей стоимостью <...> коп., которое находилось в арендуемом обществом помещении.
На основании договора уступки прав требования от 10.12.2015 г. и дополнительного соглашения от 11.12.2015 г, заключенных с ЗАО "МФ "Гермес", к М.Р.МА. перешло право требования возмещения ущерба, причиненного пожаром.
Удовлетворяя исковые требования М.Р.МА. о солидарном взыскании с ответчиков суммы ущерба, суд сослался на то, что ответчики не провели комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности нежилых помещений.
Между тем, вывод суда о наличии вины С. в причинении ущерба истцу не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 1 ст. 611, ч. 1 ст. 612, ч. 1, 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
В силу ст. 5 Федерального Закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности.
Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Исходя из положений вышеуказанных норм, лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности нежилых помещений является собственник имущества - Х.
Согласно заключению пожарно-технической экспертизы очаг возгорания находился слева от входа внутри помещения N 4. Причиной возгорания явилось протекание аварийного пожароопасного процесса на водном участке электросети энергоснабжения электрощита в помещении. Экспертом указано об отсутствии сведений о электрозащите вводного кабеля, проложенного в помещение N 4.
Доказательства того, что С. использовала занимаемое ею помещение N 4 с нарушением пожарных норм и правил в материалах дела отсутствуют.
Выводы суда о том, что С. нарушены правила пользования электроприборами, не мотивированы.
Согласно заключению пожарно-технической экспертизы находящиеся в границах помещения обогреватели были в исправном состоянии.
Таким образом, оснований для возложения обязанности по возмещению ущерба на С. у суда не имелось.
Вследствие изложенного, обжалуемое решение подлежит отмене в части удовлетворения исковых требований М.Р.МА. к С. о взыскании суммы ущерба, а в удовлетворении данных требований судебная коллегия считает необходимым отказать.
В остальной части решение подлежит оставлению без изменения.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Апелляционную жалобу С. удовлетворить.
Решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 09 марта 2016 года отменить в части взыскания суммы ущерба с С.
Принять по делу в указанной части новое решение.
В удовлетворении исковых требований М.Р.МБ. к С. отказать.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу Х. - без удовлетворения.