Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение Ленинградского областного суда от 20.12.2012 N 33-5472/2012
Исковые требования о сносе самовольно возведенных построек, находящихся в непосредственной близости от строений, расположенных на земельном участке истца, оставлены без удовлетворения ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих факт нарушения прав и законных интересов последнего по пользованию принадлежащим ему имуществом.


Определение Ленинградского областного суда от 20.12.2012 N 33-5472/2012
Исковые требования о сносе самовольно возведенных построек, находящихся в непосредственной близости от строений, расположенных на земельном участке истца, оставлены без удовлетворения ввиду отсутствия доказательств, подтверждающих факт нарушения прав и законных интересов последнего по пользованию принадлежащим ему имуществом.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 декабря 2012 г. N 33-5472/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Ильичевой Т.В.,
судей Киреевой И.А., Рогачевой В.В.,
при секретаре Г.Ю.,
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Ш. - Я. на решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 02 октября 2012 года, которым в удовлетворении ее исковых требований к Е. о сносе самовольных построек отказано.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Киреевой И.А., объяснения Ш. и ее представителя Г.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, возражения Е. против удовлетворения жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
Ш. обратилась в суд с исковыми требованиями к Е. об обязании снести самовольную постройку - садовый дом на территории земельного участка N в территориальных границах СНТ <...> <...>
В обоснование требований указала, что является собственником земельного участка N в СНТ <...>. Внутри территориальной границы СНТ принадлежащий ей участок граничит с земельным участком N, принадлежащим Е. на праве собственности. На территории участка N Е. самовольно, без получения соответствующих разрешений от правления товарищества, в нарушение действующего законодательства созданы 2 садовых дома: двухэтажный и одноэтажный, с нарушениями противопожарного расстояния между строениями. Ее неоднократные устные обращения об устранении нарушения законодательства ответчиком оставлены без внимания. Она обратилась в правление СНТ <...> которое провело обследование участков N и выдало предписание на устранение нарушений в пределах своей компетенции. Полагает, что ответчиком при создании самовольной постройки существенно нарушены ее права: создана угроза жизни и имуществу.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе представитель Ш. - Я., ссылаясь на необоснованность судебного решения, просит решение суда отменить, удовлетворить исковые требования. Считает выводы, содержащиеся в решении суда, не соответствующими фактам, содержащимся в материалах дела. Ответчик в нарушение п. 6.1 Устава СНТ не согласовал возведение построек на своем земельном участке, разрешение на строительство не имеет. Согласно выводам строительно-технической экспертизы ответчиком на принадлежащем ему участке N не соблюдены план использования и застройки садового участка и противопожарные расстояния в нарушение строительных норм и противопожарных требований. ГУ МЧС России в Гатчинском районе также подтверждено нарушение ответчиком положений Технического регламента о требованиях пожарной безопасности о противопожарном расстоянии между строениями.
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда, рассмотрев дело в пределах доводов апелляционной жалобы, оценив имеющиеся доказательства, проверив, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции, приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
На основании абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК Российской Федерации самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
В силу п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 263 ГК РФ последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
Подп. 1 п. 1 ст. 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Ш. является членом садоводства <...> с 1994 года, Е. - с 1990.
На основании постановления Главы администрации <...> от <дата> N Ш. на праве собственности принадлежит земельный участок N площадью <...> расположенный по адресу: <...>
Согласно краткому описанию объекта исследования, данному в экспертном заключении N от <дата>, на указанном земельном участке расположены: садовый дом, баня с пристроенным навесом, беседка, теплица, туалет, скважина.
Инвентаризации в отношении указанных объектов не проводилось, право собственности Ш. на строения, расположенные на указанном земельном участке, не зарегистрировано.
Е. также на основании постановления Главы администрации Гатчинского района от <дата> N на праве собственности принадлежит земельный участок N площадью <...> расположенный по адресу: <...>
Из краткого описания экспертного заключения видно, что на земельном участке Е. построены садовый дом с пристройкой и навесом, летняя кухня, две теплицы, туалет-душ, сарай, скважина.
Право собственности Е. на спорные объекты недвижимости: садовый дом - нежилого двухэтажного строения площадью <...> и летней кухни площадью <...> зарегистрировано, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от <дата>.
Земельные участки N имеют смежную границу.
Оценив представленные сторонами доказательства, включая показания свидетелей, в совокупности, суд установил, что строения Ш. по отношению к границе земельного участка и строениям Е. расположены в непосредственной близости, тогда как построены позже строений Е. в 1994 году. Согласно заключению эксперта N от <дата> все исследуемые строения, расположенные на участке истицы N и на участке ответчицы N нарушают требования либо строительных норм и правил, либо противопожарных. Более того, смежная граница между участками не установлена в соответствии с действующим законодательством.
Как обоснованно указал суд, Ш. не представлены доказательства в обосновании доводов о том, что Е. нарушены ее права и законные интересы по пользованию, как земельным участком, так и строениями, право на которые истицей не оформлено. Само по себе близкое расположение спорных строений и несоблюдение установленных требований СНиП при отсутствии доказательств нарушения прав, не могут являться основанием к удовлетворению иска истицы о сносе строений, поскольку защите в соответствии с действующим законодательством подлежат лишь нарушенные права.
При указанных обстоятельствах, суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований, установив отсутствие нарушения прав истца.
Апелляционная жалоба не содержит правовых оснований к отмене законного и обоснованного решения суда, доводы сводятся к переоценке доказательств, тогда как судом правильно в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ оценены обстоятельства дела, применены нормы права, подлежащие применению при разрешении данного спора. Оснований к отмене решения суда, предусмотренных ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 327 - 327.1, 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Гатчинского городского суда Ленинградской области от 02 октября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Ш. - Я. - без удовлетворения.