Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением Президиума Ярославского областного суда от 10.10.2012 N 4-г-66/12 данное определение отменено в части, в отмененной части в удовлетворении требований отказано.
Название документа
Апелляционное определение Ярославского областного суда от 26.04.2012 по делу N 33-2070/2012
Иск в части обеспечения устройства тротуаров на проездах, ведущих к комплексам жилых домов в соответствии с требованиями закона, правомерен, поскольку несоблюдение требований пожарной безопасности к проездам и тротуарам на территории жилого поселка создает угрозу жизни и здоровью проживающих там людей.


Апелляционное определение Ярославского областного суда от 26.04.2012 по делу N 33-2070/2012
Иск в части обеспечения устройства тротуаров на проездах, ведущих к комплексам жилых домов в соответствии с требованиями закона, правомерен, поскольку несоблюдение требований пожарной безопасности к проездам и тротуарам на территории жилого поселка создает угрозу жизни и здоровью проживающих там людей.

ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 апреля 2012 г. по делу N 33-2070/2012
Судья Нуждин С.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Поздняковой Т.В.
судей Афанасьевой Т.В., Семиколенных Т.В.,
при секретаре М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Поздняковой Т.В.
26 апреля 2012 года
дело по апелляционной жалобе Д. на решение Тутаевского городского суда Ярославской области от 02 февраля 2012 года, которым постановлено:
"Исковые требования Тутаевского межрайонного прокурора удовлетворить частично.
Обязать Администрацию городского поселения Тутаев в срок до ДД.ММ.ГГГГ осуществить строительство автомобильной дороги с тротуаром и освещением от <...> до жилого поселка индивидуальной застройки <...> в соответствии с действующим законодательством, СП 42.13330.2011.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 22.07.2008 имеет N 123-ФЗ, а не N 122-ФЗ.
Обязать Д. в срок до ДД.ММ.ГГГГ на территории жилого поселка индивидуальной застройки <...> (1 очередь) в соответствии с требованиями п. 6 ст. 67 Федерального закона РФ "Технический регламент о требовании пожарной безопасности" N 122-ФЗ от 22.07.2008 г.
Обязать Д. в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить устройство тротуаров на проездах, ведущих к комплексам жилых домов (сотам) на территории жилого поселка индивидуальной застройки <...> (1 очередь) в соответствии с требованиями СП 42.13330.2011.
В остальной части требования прокурора оставить без удовлетворения".
По делу
установлено:
На основании постановления Главы Тутаевского муниципального района N от ДД.ММ.ГГГГ "О заключении договора аренды на земельный участок", договора аренды земель N от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к нему N от ДД.ММ.ГГГГ, Д. предоставлен земельный участок общей площадью кв. м для комплексного освоения с целью жилищного строительства, расположенный по адресу: <...>.
ДД.ММ.ГГГГ Главным архитектором Тутаевского муниципального района ИП Д. выдано разрешение на строительство первого (подготовительного) этапа первой очереди жилого поселка индивидуальных жилых домов в районе (пилотного жилого квартала, состоящего из шести индивидуальных жилых домов).
Решением муниципального совета городского поселения Тутаев N от ДД.ММ.ГГГГ утвержден проект планировки жилого поселка малоэтажной застройки городского поселения Тутаев на земельном участке.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением архитектуры и землепользования Администрации городского поселения Тутаев ИП Д. выдано разрешение на строительство 2-й очереди коттеджного поселка <...>, индивидуальных жилых домов с 1а по 5а, 12а, с 1б по 12б в соответствии с проектной документацией, расположенного по адресу: <...>, сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Тутаевский межрайонный прокурор обратился в суд с иском, в котором с учетом уточнения требований просит обязать Администрацию городского поселения Тутаев в срок до ДД.ММ.ГГГГ построить соответствующую требованиям действующего законодательства автомобильную дорогу с пешеходным тротуаром от до поселка <...>, оборудовать построенную автодорогу искусственным освещением в соответствии с СП 52.13330.2011, обязать Администрацию городского поселения Тутаев, ИП Д. в срок до ДД.ММ.ГГГГ обеспечить устройство тротуаров на дорогах внутри поселка ведущих к комплексам домов (сотам) в соответствии с требованиями СП 42.13330.2011, обязать Администрацию городского поселения Тутаев, ИП Д. в срок до ДД.ММ.ГГГГ привести дороги и проезды внутри поселка <...> в соответствии с требованиями п. 6 ст. 67 Федерального закона N 122-ФЗ от 22.07.2008 года "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Исковые требования мотивированы тем, что в настоящее время в эксплуатацию как отдельные объекты введены дома первой очереди поселка, другие объекты поселка не построены, фактически комплексная застройка, для которой и была выделена земля, не осуществляется. В ходе проверки по коллективному обращению жителей микрорайона <...> Тутаевского муниципального района установлено, что в поселке запланированное устройство подъездов и подходов к зданиям и сооружениям, а также проезды и дороги к поселку не соответствуют требованиям законодательства, а именно на всем протяжении дороги имеются выбоины и неровности проезжей части, полностью отсутствует искусственное освещение, частично отсутствует пешеходный тротуар. Неисполнение ИП Д. на этапе строительства возложенных на него обязанностей может отрицательно повлиять на безопасность дорожного движения, угрожать нарушением прав и законных интересов неопределенного круга лиц, использующих дороги для проезда к жилищу, а также проезда специального транспорта - скорой помощи и пожарных машин. Кроме того, на строительство дороги от к поселку были выделены федеральные денежные средства, израсходованные не на строительство указанной дороги, а на ремонт дорог в городе. Израсходование выделенных средств не освобождает администрацию городского поселения Тутаев от исполнения своих обязанностей как органа местного самоуправления по реализации обеспечения автомобильной дорогой поселка.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в части удовлетворения исковых требований в отношении Д. и вынесении в данной части нового решения. Доводы жалобы сводятся к неправильному определению обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствию выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушению норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, заслушав представителя Д. - по доверенности Я., представителя прокуратуры Б., судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит оснований для отмены постановленного судом решения.
Принимая решение по делу, суд, применяя Федеральный закон от 22.07.08 N 123-ФЗ "Технический регламент о требовании пожарной безопасности", пришел к выводу о том, что имеющийся в настоящее время подъездной путь со стороны к жилым домам 1 очереди строительства жилого поселка <...> шириной от 6 до 9 метров не соответствует требованиям, предъявляемым к автомобильной дороге общего пользования, поскольку отсутствуют необходимое покрытие, тротуар, освещение, дорожные знаки. Поэтому, учитывая нахождение жилого поселка в черте городского поселения Тутаев, суд обязал Администрацию городского поселения Тутаев осуществить строительство автомобильной дороги с тротуаром и освещением от до поселка <...> в соответствии с действующим законодательством. Разрешая требования, предъявленные к Д., суд исходил из того, что ширина проездов в самом жилом поселке не соответствует установленным в законе нормам, вместо 6 метров составляет максимум 4,9 метра, кроме того, на территории застройки отсутствуют тротуары на проездах, ведущих к комплексам жилых домов (сотам), устройство которых предусмотрено СП 42.13330.2011. Обязанность по обустройству в поселке проездов надлежащей ширины и тротуаров следует возложить на Д.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, считает их правильными, основанными на правильном применении норм материального права.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно и при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы.
Доводы жалобы в целом сводятся к переоценке доказательств, однако, судебная коллегия полагает, что оценка представленных по делу доказательств выполнена в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ и правовых оснований для вмешательства в данную судом оценку у судебной коллегии не имеется.
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требовании пожарной безопасности" определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.
Пункт 1 ч. 2 ст. 1 Закона устанавливает, что его положения обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты
В соответствии с п. 15 ст. 2 Закона под объектом защиты понимается продукция, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, строения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре.
На основании п. 6, 7 ст. 67 Закона ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров. В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию, сооружению и строению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
Довод апелляционной жалобы о неприменении в данном случае вышеуказанных положений Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требовании пожарной безопасности", а также Свода Правил (СП 42.13330.2011) ввиду утверждения и согласования проекта застройки жилого района <...> в 2006 году, то есть до вступления в силу этого Закона и Свода Правил, судебная коллегия отклоняет.
Суд апелляционной инстанции полагает, что, несмотря на то, что проект строительства предполагает очередность освоения территории, однако он утверждался в отношении целого коттеджного поселка малоэтажной застройки, который в настоящее время ответчиком не достроен, то есть в настоящее время стадия строительства не завершена, а потому говорить о соблюдении норм и правил относительно отдельных его объектов (жилых домов) представляется неправомерным.
Кроме того, согласно ч. 4 ст. 4 Закона на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требованиями пожарной безопасности, положения настоящего Федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. В таких случаях собственник объекта или лицо, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться зданиями, сооружениями и строениями, должны принять меры по приведению системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона.
Как следует из материалов дела, первая очередь жилого района <...> имеет планировочную структуру, состоящую из нестандартных планировочных единиц - "сот" в форме шестиугольника, в котором вокруг центрального планировочного ядра - территории общего пользования группируются жилые дома и формируется проезд, организация которого делает невозможным проезд пожарных автомобилей во дворы зданий в случае пожара, а также не обеспечивает возможность эвакуации людей в случае такового и проведение мероприятий по их спасению.
Судебная коллегия полагает, что несоблюдение требований пожарной безопасности к проездам и тротуарам на территории жилого поселка создает угрозу жизни и здоровью проживающих там людей, поэтому на них распространяется действие требований пожарной безопасности, установленных названным правовым актом.
По мнению суда второй инстанции, доводы жалобы не опровергают правильность выводов районного суда, содержащихся в решении, и не содержат правовых оснований для отмены решения.
Нарушений норм процессуального права судом не допущено.
По изложенным мотивам судебная коллегия отклоняет апелляционную жалобу и оставляет ее без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ судебная коллегия
определила:
Апелляционную жалобу Д. на решение Тутаевского городского суда Ярославской области от 02 февраля 2012 года оставить без удовлетворения.