Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2023 N 33-5976/2023 по делу N 2-3247/2022
Категория спора: Защита прав на жилое помещение.
Требования управляющей компании: Об освобождении коридора общего пользования.
Обстоятельства: Управляющая компания ссылается на то, что собственник квартиры нарушил требования пожарной безопасности в результате размещения личных хозяйственно-бытовых вещей в коридоре общего пользования.
Решение: Отказано.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - отказано.


Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.04.2023 N 33-5976/2023 по делу N 2-3247/2022
Категория спора: Защита прав на жилое помещение.
Требования управляющей компании: Об освобождении коридора общего пользования.
Обстоятельства: Управляющая компания ссылается на то, что собственник квартиры нарушил требования пожарной безопасности в результате размещения личных хозяйственно-бытовых вещей в коридоре общего пользования.
Решение: Отказано.
Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - отказано.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 апреля 2023 г. N 33-5976/2023
Судья: Щетников П.С.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Сухаревой С.И.
судей Зориковой А.А. и Ничковой С.С.
при секретаре М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3247/2022 поступившее с апелляционной жалобой <...> на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 12 мая 2022 года по иску ООО "Строитель" к <...> об освобождении коридора общего пользования от хозяйственно-бытовых вещей, взыскании судебных расходов.
Заслушав доклад судьи Сухаревой С.И., объяснения <...> и ее представителя <...>., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
ООО "Строитель" обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с иском к <...> в котором просит обязать ответчика за свой счет освободить коридор общего пользования у <адрес> по адресу: <адрес>, от личных хозяйственно-бытовых вещей в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу и взыскать расходы по оплате государственной пошлины 6 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указало, что истец является управляющей компанией, в ведении которой находится дом, расположенный по адресу: <адрес>, ответчик в нарушение требований действующего законодательства, являясь собственником <адрес>, осуществила загромождение коридора общего пользования с личными хозяйственно-бытовыми вещами, в связи с чем, собственнику выдано уведомление о нарушении требований пожарной безопасности в данной части.
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 12 мая 2022 года постановлено: "Обязать <...>, <дата> года рождения, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу за свой счет освободить коридор общего пользования у <адрес> по адресу: <адрес> от личных хозяйственно-бытовых вещей.
Взыскать с <...> в пользу ООО "Строитель" расходы по оплате государственной пошлины 6 000 рублей".
В апелляционной жалобе <...> просит решение К Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 12 мая 2022 года отменить, принять по делу новое решение.
На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции истец не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не направил, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. В связи с изложенным, судебная коллегия на основании п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) рассмотрела дело в отсутствие истца.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения ответчика и ее представителя, проверив законность и обоснованность постановленного по делу решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, ООО "Строитель" осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от <дата> и договора N... управления многоквартирным домом между управляющей организацией и жилищной организацией, выступающей уполномоченным представителем <адрес> - собственника жилых и нежилых помещений в этом доме от <дата> (л.д. 15-17).
Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности <...>., <дата> года рождения (л.д. 32-35).
ОНДПР Красносельского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу <дата> по итогам проведенной проверки вынесено предписание N..., в соответствии с которым на <адрес> здания у квартир N... загромождены эвакуационные пути различными горючими материалами и мебелью (л.д. 12-14).
<дата> ООО "Строитель" направило собственнику <адрес> уведомление, в соответствии с которым в срок до <дата> необходимо освободить квартирный холл в общих коридорах и пожарные шкафы от посторонних предметов (личных вещей, мебели, бытового хлама, строительного мусора, горючих материалов) (л.д. 7).
Актами осмотра квартирного холла у <адрес> многоквартирного дома по адресу: <адрес>, от <дата>, от <дата> и от <дата>, составленными ООО "Строитель", в ходе проведенной проверки выполнения требований уведомления установлено, что помещение квартирного холла от хлама не освобождено (л.д. 8, 22, 38).
Разрешая заявленные требования, руководствуясь положениями ст. ст. 11, 17, 36, 37, 40, 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. ст. 246, 247, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, требованиями Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", оценив представленные сторонами доказательства по делу, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований об обязании ответчика освободить коридор общего пользования от хозяйственно-бытовых вещей.
Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции и считает заслуживающими внимания доводы апелляционной жалобы.
Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Как указано в п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Частью 2 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно пункту "в" части 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
Согласно ст. 34 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара; на получение информации по вопросам пожарной безопасности; на участие в обеспечении пожарной безопасности. Граждане обязаны: соблюдать требования противопожарной безопасности; выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного противопожарного надзора.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
В силу ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушения требований пожарной безопасности несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Согласно пп. "д" п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2010 года N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
Пунктом 3.2.16 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, предусмотрено, что размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.
В соответствии с п. 1, пп. "ж" и "к" п. 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 запрещается размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир; устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.
Пп. "б" и "в" п. 27 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 (ред. от 21 мая 2021 г.) при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов; устраивать в тамбурах выходов из зданий (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
С учетом приведенных норм права является правомерным вывод суда первой инстанции о необходимости освобождения общего поэтажного коридора от вещей, препятствующих свободному проходу по коридору и создающих угрозу нарушения прав граждан.
Вместе с тем, в апелляционной жалобе ответчик <...> указывает на то, что вещи, находящиеся в общем коридоре и создающие захламление, на которое ссылается истец, ответчику не принадлежат, в связи с чем на нее ошибочно возложена обязанность по освобождению общего коридора от данных вещей.
Указанные доводы ответчик <...> поддержала при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, указав, что в материалах дела имеются фотографии, по которым невозможно определить, в какой именно парадной и на каком этаже произведена съемка, локация на фотографиях отсутствует, не видно номера квартиры, что могло бы подтвердить, что вещи в коридоре находятся именно возле квартиры ответчика.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Как следует из содержания ст. 64 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.
Положениями ст. 65 ГПК РФ предусмотрено, что заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.
В целях подтверждения заявленных требований о том, что вещи, расположенные у <адрес> по адресу: <адрес>, принадлежат <...>, Санкт-Петербургским городским судом был направлен запрос истцу о предоставлении доказательств.
Как усматривается из ответа на запрос суда, поступившего в Санкт-Петербургский городской суд 30 марта 2023 г. через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", комиссией <дата> проведен осмотр коридора общего пользования у <адрес> по адресу: <адрес>, на предмет размещения в указанном коридоре личных хозяйственно-бытовых вещей, принадлежащих <...>. В ходе обследования установлено, что вещи ответчик частично убрала, в коридоре ответчиком оставлена обувь, коврики, рожок для обуви, коробка от электротехники, о чем составлен соответствующий акт и сделана фотосъемка.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что вещи, находящиеся в коридоре общего пользования многоквартирного дома, принадлежат непосредственно ответчику <...> Напротив, данным ответом на запрос подтверждаются доводы апелляционной жалобы, поскольку из приложенной к ответу на запрос суда фотографии невозможно определить, в какой именно парадной и на каком этаже произведена съемка, локация на фотографиях отсутствует, не видно номера квартиры, что могло бы подтвердить, что вещи в коридоре находятся именно возле квартиры ответчика и принадлежат ответчику.
Кроме того, по ходатайству ответчика в судебном заседании суда апелляционной инстанции 4 апреля 2023 года судебной коллегией в качестве свидетеля был опрошен <...>, проживающий в <адрес> указанного дома, который пояснил, что <...> знает, она его соседка с <дата> года, проживает в <адрес>. Свидетель пояснил, что знает, по какому спору его пригласили в суд, спор с ООО "Строитель". Какие-либо вещи, принадлежащие <...> в общем коридоре отсутствуют.
Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференцсвязи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Ч. 4 ст. 198 ГПК РФ установлено, что в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.
С учетом изложенного, в данном случае у суда первой инстанции отсутствовали основания для обязания ответчика освободить коридор общего пользования от хозяйственно-бытовых вещей, поскольку материалами дела объективно не подтверждена принадлежность спорных вещей ответчику <...>
В связи с чем решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в иске Общества с ограниченной ответственностью "Строитель" к <...>
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 12 мая 2022 года отменить.
В иске ООО "Строитель" к <...> отказать в полном объеме.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 6 апреля 2023 года.