Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Тверского областного суда от 20.08.2015 по делу N 33-3148/2015
Требование: О возложении обязанности по назначению досрочной трудовой пенсии по старости.
Обстоятельства: Истец указал на то, что ответчиком необоснованно отказано в назначении досрочной пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не ограничивает круг лиц, пользующихся правом на досрочное назначение пенсии по старости, в сравнении с ранее действовавшим пенсионным законодательством и не изменяет условия досрочного назначения им трудовой пенсии. При этом зачет периодов службы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, законодательством не предусмотрен.


Апелляционное определение Тверского областного суда от 20.08.2015 по делу N 33-3148/2015
Требование: О возложении обязанности по назначению досрочной трудовой пенсии по старости.
Обстоятельства: Истец указал на то, что ответчиком необоснованно отказано в назначении досрочной пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" не ограничивает круг лиц, пользующихся правом на досрочное назначение пенсии по старости, в сравнении с ранее действовавшим пенсионным законодательством и не изменяет условия досрочного назначения им трудовой пенсии. При этом зачет периодов службы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, законодательством не предусмотрен.

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 августа 2015 г. по делу N 33-3148
Судья: Прохоров Ф.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда в составе:
председательствующего Пойменовой С.Н.,
судей Беляк А.С., Комаровой Ю.В.,
при секретаре Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Твери
по докладу судьи Комаровой Ю.В.
дело по апелляционному представлению прокурора <адрес> ФИО5 на решение Максатихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> в интересах Ш. к Отделению Пенсионного Фонда РФ по <адрес> и Государственному Учреждению - Управлению Пенсионного Фонда РФ в <адрес> о возложении обязанности включить в специальный стаж, дающий право Ш. на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с подп. 18 пункта 1 ст. 27 Федерального закона РФ от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периода службы в органах внутренних дел МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить досрочную трудовую пенсию по старости - отказать".
Судебная коллегия
установила:
Прокурор <адрес> района обратился в суд в интересах Ш. к Отделению Пенсионного Фонда РФ по <адрес> и Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> о возложении обязанности по назначению досрочной трудовой пенсии по старости.
Свои требования мотивирует тем, что прокуратурой <адрес> по обращению Ш. проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства, в ходе которой установлено следующее.
Ш. проходил службу в органах внутренних дел МВД России с ДД.ММ.ГГГГ в должности пожарного 7 самостоятельной военизированной пожарной части отдела военизированной пожарной охраны УВД <адрес> горисполкома (приказ ОВПО УВД <адрес> N от ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ в должности командира отделения 7 пожарной части по охране <адрес> <данные изъяты> отряда государственной противопожарной службы УВД <адрес> (Приказ 10-ОГПС <адрес> N л/с от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно информации, представленной Управлением пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес>, Ш. не имеет права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку отсутствует требуемая продолжительность специального трудового стажа, а именно стажа работы на должности в государственной противопожарной службе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Ш., который находился на службе в органах внутренних дел МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности пожарного и командира отделения, имеет право на зачисление данного периода службы в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии и на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", поскольку период данной службы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 года N 437 включается в стаж, в соответствии с которым назначается досрочная трудовая пенсия, а также в связи с тем, что на основании ст. 38 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел" в стаж работы в органах внутренних дел включается стаж службы в федеральной противопожарной службе.
Просил обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в <адрес> включить в стаж для назначения досрочной пенсии по старости гражданину Ш. стаж службы в органах внутренних дел МВД России с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить досрочную трудовую пенсию в связи в пп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу в качестве соответчика привлечено Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес>.
Представитель истца и.о. прокурора <адрес> ФИО7 в судебном заседании требования, заявленные прокурором <адрес>, поддержала, уточнила и просила возложить на ответчика обязанность назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец Ш. в судебном заседании требования, заявленные в его интересах прокурором <адрес>, поддержал и пояснил, что он проходил службу в органах внутренних дел РФ в указанный период в должностях пожарного и командира отделения, имел специальное звание прапорщик.
Представитель ответчика Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес> в судебное заседание не явился. О дне, месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, а также письменные возражения по существу иска.
Представитель ответчика Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> ФИО8 в судебном заседании исковые требования не признал и пояснил, что, поскольку Ш. проходил службу в органах внутренних дел, а не работал, то данный период в специальный стаж зачету не подлежит.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционном представлении прокурор <адрес> ФИО5 просит решение суда отменить, вынести новое решение.
Суд первой инстанции при вынесении решения ограничился использованием норм Постановления Правительства РФ от 18 июня 2012 года N 437 без учета норм Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел", которые указывают на то, что периоды службы в органах внутренних дел засчитываются в стаж работы в органах федеральной противопожарной службы, тем самым неверно применил нормы материального права.
В возражении на апелляционное представление начальник Государственного Учреждения - Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> ФИО9 просит решение суда оставить без изменения, апелляционное представлении без удовлетворения.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика Отделения Пенсионного фонда РФ по <адрес>, Государственного Учреждения - Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес>, уведомленные о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с требованиями ст. ст. 113 - 118 Гражданского процессуального кодекса РФ, не участвовали, сведений о причинах неявки не представили, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили. На основании статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебной коллегией определено рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, заслушав истца Ш., поддержавшего доводы апелляционного представления, прокурора ФИО10, полагавшую решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Судом первой инстанции установлено, что Ш. в период с ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в органах внутренних дел МВД России в должности пожарного 7 самостоятельной военизированной пожарной части отдела военизированной пожарной охраны УВД Сочинского горисполкома по ДД.ММ.ГГГГ в должности командира отделения 7 пожарной части по охране <адрес> <данные изъяты> отряда государственной противопожарной службы <адрес> государственной противопожарной службы УВД <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Ш. обратился в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона РФ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", по основаниям, предусмотренным подп. 18 п. 1 ст. 27 данного закона. Решением Государственного Учреждения - Управление Пенсионного Фонда РФ в <адрес> Ш. было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
В силу подпункта 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что в соответствии с положениями ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" личный состав Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях: лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (сотрудники); военнослужащих; лиц, не имеющих специальных или воинских званий (работников).
На сотрудников и военнослужащих Государственной противопожарной службы распространяются положения, регламентирующие прохождение службы соответственно в органах внутренних дел и в Вооруженных Силах РФ. На работников Государственной противопожарной службы распространяются права, обязанности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации о труде, федеральными законами.
Согласно ст. 8 данного Закона работникам Государственной противопожарной службы, работающим на должностях, предусмотренных перечнем оперативных должностей Государственной противопожарной службы, утверждаемым Министром внутренних дел Российской Федерации, пенсии по старости устанавливаются по достижении ими возраста 50 лет и при стаже работы в Государственной противопожарной службе не менее 25 лет.
В Перечне оперативных должностей работников Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел РФ, утвержденном приказом Министра внутренних дел от 23 июня 1995 года N 241, указаны должности командира отделения (п. 9), пожарного (п. 18).
В пп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", засчитываются в страховой стаж, а не в специальный стаж для назначения трудовой пенсии.
Положениями пп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и Аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Список должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 года N 437.
В указанном списке также указаны должности пожарного, командира отделения.
Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 18 июня 2002 года N 437 "Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, включаются периоды работы в должностях, предусмотренных Списком, утвержденным настоящим Постановлением, когда Государственная противопожарная служба (пожарная охрана, противопожарные и аварийно-спасательные службы) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий являлась Государственной противопожарной службой Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Таким образом, в п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 года N 437 установлено, что в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, включаются периоды работы в должностях, предусмотренных Списком. В то же время период прохождения военной и приравненной к ней службы в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии не засчитывается.
Из анализа приведенного законодательства также следует, что Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не ограничивает круг лиц, пользующихся правом на досрочное назначение пенсии по старости, в сравнении с ранее действовавшим пенсионным законодательством, и не изменяет условия досрочного назначения им трудовой пенсии. При этом зачет периодов службы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, законодательством не предусмотрен.
Учитывая вышеуказанное законодательство и установленные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о необоснованности заявленных требований и отказал истцу в их удовлетворении.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела.
Доводы апелляционного представления сводятся к иному толкованию законодательства, они аналогичны обстоятельствам, на которые ссылался истец в суде первой инстанции в обоснование своих требований, были предметом обсуждения суда первой инстанции и получили правильную правовую оценку на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности.
Апелляционное представление не содержит доводов, опровергающих выводы суда, в связи с чем не может повлечь отмены по существу правильного судебного решения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Максатихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционное представление прокурора <адрес> - без удовлетворения.
Председательствующий
С.Н.ПОЙМЕНОВА
Судьи
А.С.БЕЛЯК
Ю.В.КОМАРОВА