Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.06.2015 по делу N 33-11294/2015
Требование: Об обязании укомплектовать необходимыми средствами пожаротушения.
Обстоятельства: В ходе проверки прокурором было установлено, что пожарно-химические станции не укомплектованы в соответствии с нормой закона.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку в нарушение нормативно-правовых актов ответчики ненадлежаще исполняют свои обязанности по укомплектованию необходимыми средствами пожаротушения пожарно-химические станции, неисполнение которых установлено проверкой, проведенной прокуратурой.
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.06.2015 по делу N 33-11294/2015
Требование: Об обязании укомплектовать необходимыми средствами пожаротушения.
Обстоятельства: В ходе проверки прокурором было установлено, что пожарно-химические станции не укомплектованы в соответствии с нормой закона.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку в нарушение нормативно-правовых актов ответчики ненадлежаще исполняют свои обязанности по укомплектованию необходимыми средствами пожаротушения пожарно-химические станции, неисполнение которых установлено проверкой, проведенной прокуратурой.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июня 2015 г. по делу N 33-11294
Судья: Каржавина Н.С.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Салтыковой Л.В., Дементьевой Е.И.,
при секретаре А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
дело по апелляционным жалобам Министерства обороны РФ, ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2014 года, которым постановлено:
Обязать Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ "Территориальное управление лесного хозяйства" Минобороны России укомплектовать Свердловское лесничество Минобороны России - филиал ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ, расположенное по адресу: ... необходимыми средствами пожаротушения, а именно:
1. грунтометы - ... шт.;
2. съемные цистерны - ... шт.;
3. торфяные лесопожарные стволы - ... шт.;
4. радиостанции носимые - ... шт.;
5. смачиватели - ... кг;
6. химикаты огнегасящие...;
7. зажигательные аппараты - ... шт.;
8. топоры - ... шт.;
9. мотыги - ... шт.;
10. пилы поперечные - ... шт.;
11. грабли металлические - ... шт.;
12. респиратор - ... шт.;
13. волосяная щетка для мойки рукавов - ... шт.;
14. клей для ремонта рукавов - ... кг;
15. бинокль полевой - ... шт.;
16. компас Андрианова - ... шт.;
17. осадкомер контейнер для перевозки пожарного инвентаря на автомобиле - ... шт.;
18. съемный контейнер для перевозки пожарного инвентаря на автомобиле - ... шт.;
19. ПНМ - ... шт.;
20. огнетушители... - ... шт.,
установила:
Военный прокурор Екатеринбургского гарнизона в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц обратился с иском к Министерству обороны РФ, ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ об обязании укомплектовать Свердловское лесничество Минобороны России - филиал ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ, расположенное по адресу: ..., необходимыми средствами пожаротушения. Требования мотивированны тем, что на территории Екатеринбургского гарнизона расположено Свердловское лесничество МО РФ - филиал ФГКУ "Территориальное управление лесного хозяйства" МО РФ, которое состоит из двух участковых лесничеств: Свердловского и Шадринского. Истцом проведена проверка исполнения Министерством обороны РФ, ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ и Свердловского лесничества МО РФ требований экологического законодательства в части охраны лесов от пожаров. В ходе проверки Свердловского лесничества, Акт от 28.04.2014 г., проведенной Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, установлено, что пожарно-химические станции Свердловского лесничества не укомплектованы в соответствии с нормой... комплектации пожарно-химических станций предприятий лесного хозяйства МО РФ оборудованием, инвентарем, материалами и имуществом, утвержденными приказом Минобороны РФ от 02.11.1996 г. N 394. Поскольку лесничеством в 2014 году заблаговременно до начала пожароопасного сезона направлялись заявки о доукомплектовании ПХС в соответствии с действующими нормами в довольствующие ЦВО, которые исполнены частично, Военный прокурор Екатеринбургского гарнизона, действуя в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц, просил суд обязать Министерство обороны РФ, ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ доукомплектовать Свердловское лесничество Минобороны России - филиал ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ, расположенное по адресу: ..., необходимыми средствами пожаротушения.
Истец Военный прокурор Екатеринбургского гарнизона не явился.
Представители ответчиков Министерства обороны РФ, ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ в судебное заседание не явились.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого в своих апелляционных жалобах просят Министерство обороны РФ, ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ.
Определением Пресненского районного суда г. Москвы от 07.05.2015 г. ответчик ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ заменен на ФГКУ "УЛХиП" МО РФ.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Министерства обороны РФ по доверенности С., представителя ФГКУ "УЛХиП" МО РФ по доверенности К., обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Военной прокуратурой Екатеринбургского гарнизона проведена проверка исполнения Министерством обороны РФ, Федеральным государственным казенным учреждением "Территориальное управление лесного хозяйства" Министерства обороны РФ и Свердловского лесничества Министерства обороны РФ требований экологического законодательства в части охраны лесов от пожаров.
На территории Екатеринбургского гарнизона расположено Свердловское лесничество Министерства обороны Российской Федерации филиал федерального государственного казенного учреждения "Территориальное управление лесного хозяйства" Министерства обороны Российской Федерации, которое состоит из 2-х участковых лесничеств: Свердловского и Шадринского лесничества, общей площадью... гектара.
В составе Свердловского лесничества созданы пожарно-химические станции первого и второго типов. Согласно акту проверки Свердловского лесничества от 28.04.2014 г., проведенной Департаментом лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, пожарно-химические станции Свердловского лесничества не укомплектованы в соответствии с нормой N 11 комплектации пожарно-химических станций предприятий лесного хозяйства Министерства обороны Российской Федерации оборудованием, материалами и имуществом, утвержденными Приказом Минобороны РФ от 02.11.1996 г. N 394.
Судом также установлено, что лесничеством в 2014 год заблаговременно до начала пожароопасного сезона направлялись заявки о доукомплектовании ПХС в соответствии с действующими нормами в довольствующие службы ЦВО, сопроводительные письма: от 29 июня 2013 года N..., от 02 апреля 2014 года N....
На момент проведения проверки, заявки о доукомплектовании ПХС исполнены частично. Для полного укомплектования Свердловского лесничества в соответствии с нормами необходимо: грунтометы - ... шт.; съемные цистерны - ... шт.; торфяные лесопожарные стволы - ... шт.; радиостанции носимые - ... шт.; смачиватели - ... кг; химикаты огнегасящие... т; зажигательные аппараты - ... шт.; топоры - ... шт.; мотыги - ... шт.; пилы поперечные - ... шт.; грабли металлические - ... шт.; респиратор - ... шт.; волосяная щетка для мойки рукавов - ... шт.; клей для ремонта рукавов - ... кг; бинокль полевой - ... шт.; компас Андрианова - ... шт.; осадкомер контейнер для перевозки пожарного инвентаря на автомобиле - ... шт.; съемный контейнер для перевозки пожарного инвентаря на автомобиле - ... шт.; ПНМ - ... шт.; огнетушители... - ... шт.
Статьей 51 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов
(часть 1); охрана и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со
статьями 81 -
84 Лесного кодекса РФ, если иное не предусмотрено
ЛК РФ, другими федеральными законами
(часть 2).
В соответствии с
п. 1 ст. 52 Лесного кодекса Российской Федерации охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах.
Согласно
ст. 53 Лесного кодекса Российской Федерации, меры пожарной безопасности в лесах включают в себя: 1) предупреждение лесных пожаров; 2) мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; 3) разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; 4) иные меры пожарной безопасности в лесах.
Удовлетворяя исковые требования, суд руководствовался вышеприведенными нормами права и исходил из того, что Свердловское лесничество является филиалом ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ, учредителем которого является Российская Федерация, функции и полномочия которой исполняет Министерство обороны РФ, в нарушение нормативно-правовых актов ответчики не надлежаще исполняют свои обязанности по укомплектованию необходимыми средствами пожаротушения, неисполнение которых установлено проверкой, проведенной Военной прокуратурой Екатеринбургского гарнизона.
Таким образом, решение суда постановлено в строгом соответствии с нормами материального и процессуального права, в том числе и в обжалуемой части.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам
ст. 67 ГПК РФ, и соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы апелляционных жалоб уже являлись предметом исследования в суде первой инстанции, которым дана надлежащая правовая оценка, направлены на переоценку выводов суда, не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для изменения решения суда по доводам жалоб не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. ст. 328,
329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 21.11.2014 г. оставить без изменения, апелляционные жалобы Министерства обороны РФ, ФГКУ "ТУЛХ" МО РФ - без удовлетворения.