Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2016 по делу N 33-15507/2016
Требование: О признании незаконными акта уполномоченного органа в части установления норматива предоставления жилых помещений и расчета потребности семьи в жилой площади и акта об отказе в пересмотре ранее принятого комиссией решения, обязании повторно рассмотреть заявление в части установления норматива предоставления жилых помещений и расчета потребности семьи в жилой площади для получения единовременной социальной выплаты.
Обстоятельства: Заявитель указал, что он с семьей был поставлен на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Решение: Требование удовлетворено.


Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2016 по делу N 33-15507/2016
Требование: О признании незаконными акта уполномоченного органа в части установления норматива предоставления жилых помещений и расчета потребности семьи в жилой площади и акта об отказе в пересмотре ранее принятого комиссией решения, обязании повторно рассмотреть заявление в части установления норматива предоставления жилых помещений и расчета потребности семьи в жилой площади для получения единовременной социальной выплаты.
Обстоятельства: Заявитель указал, что он с семьей был поставлен на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Решение: Требование удовлетворено.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 июня 2016 г. по делу N 33-15507
Судья: Бугынин Г.Г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Митрофановой Г.Н., Лукьянова И.Е.,
при секретаре Л.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Митрофановой Г.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе Т.А. на решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 30 октября 2015 года, которым постановлено:
- в удовлетворении исковых требований Т.А. к ГУ МЧС России по г. Москве, отказать,
установила:
Т.А. обратился в суд с заявлением о признании незаконными решений ГУ МЧС России по г. Москве, мотивируя требования тем, что является сотрудником МЧС РФ и *** года обратился к ГУ МЧС России по г. Москве с заявлением о постановке его с членами семьи (в составе *** человек) на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. *** года решением комиссии ГУ МЧС России по г. Москве, подтвержденным решением комиссии ГУ МЧС России по г. Москве от *** года, он в составе семьи из *** человек (за исключением супруги ***, которая не учитывалась комиссией в качестве члена его семьи) был поставлен на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. По мнению Т.А., данные решения в части установления норматива жилых помещений и расчета потребности его семьи в жилом помещении в размере *** кв. м, то есть за вычетом из норматива площади жилого помещения, в отношении которого его супруга обладает правом пользования, с целью дальнейшего расчета размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, приняты незаконно, поскольку в силу п. 20 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в... федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, при расчете данной выплаты при исключении его супруги из состава семьи занимаемая ей жилая площадь не должна вычитаться из площади, рассчитанной по нормативу на трех человек (54 кв. м).
В силу изложенного, Т.А. просил суд признать незаконным решение комиссии ГУ МЧС России по г. Москве от *** года в части установления норматива жилых помещений и расчета потребности его семьи в жилом помещении в размере *** кв. м, признать незаконным решение комиссии ГУ МЧС России по г. Москве от *** года об отказе в пересмотре ранее принятого комиссией решения комиссии в части расчета размера единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, обязать ответчика повторно рассмотреть заявление истца, установив норматив на состав его семьи из трех человек в размере *** кв. м.
В судебное заседание представитель Т.А. по доверенности Т.И. явилась, требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представители ГУ МЧС России по г. Москве в судебное заседание явились, требования Т.А. не признали, просили суд их отклонить, мотивируя необоснованностью и законностью принятых комиссией ГУ МЧС России по г. Москве решений от *** года, от *** года.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого, как незаконного, просит в апелляционной жалобе Т.А., ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права, полагая, что судом неправильно установлены обстоятельства по делу.
Проверив материалы дела, выслушав представителя Т.А. по доверенности Т.И., поддержавшую доводы жалобы, представителей ГУ МЧС России по г. Москве Т.Н.П. и П., возражавших против удовлетворения жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении N 23 от 19 декабря 2003 года "О судебном решении" решение должно быть законным и обоснованным.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что Т.А. в системе федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы проходит службу с *** года и его выслуга на *** года в календарном исчислении составляет *** лет *** месяца *** дней.
26 февраля 2015 года истец обратился в комиссию ГУ МЧС России по г. Москве с заявлением о постановке его с членами семьи (в составе *** человек - Т.А., его супруга ***, сын ***, дочь ***) на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Т.А. совместно с сыном и дочерью зарегистрирован в двухкомнатной квартире общей площадью жилого помещения *** кв. м, собственником которой является его мать, по адресу: ***.
*** года по результатам рассмотрения данного заявления комиссией ГУ МЧС России по г. Москве было принято решение о постановке Т.А. на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с *** года и установлены члены семьи, учитываемые при расчете единовременной социальной выплаты: сын *** и дочь ***, супруга истца *** в качестве члена семьи сотрудника учтена не была, поскольку зарегистрирована по иному месту жительства по адресу: ***, площадью жилого помещения *** кв. м, где также зарегистрировано еще три человека.
Также комиссией ГУ МЧС России по г. Москве была установлена обеспеченность общей площадью жилого помещения на *** члена семьи в размере *** кв. м, т.е. менее *** кв. м, и потребность семьи истца в жилой площади *** кв. м (*** кв. м (норматив предоставления на трех человек) - *** кв. м (*** кв. м: *** чел.), то есть за вычетом приходящейся на долю супруги площади занимаемого жилого помещения по указанному выше адресу.
Не согласившись с данным решением, Т.А. обратился к ГУ МЧС России по г. Москве с заявлением от *** года о проверке правильности определения его потребности в жилом помещении.
*** года по результатам рассмотрения заявления Т.А. от *** года комиссия ГУ МЧС России по г. Москве не нашла оснований к пересмотру ранее состоявшегося решения от *** года, указав, что вопрос о расчете размера единовременной социальной выплаты Т.А. еще не рассматривался.
Отказывая в удовлетворении требований Т.А., суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемые истцом решения от *** года, от *** года были приняты ГУ МЧС России по г. Москве законно и обоснованно, так как супруга Т.Н.М. совместно с ним по адресу: *** не проживает, будучи зарегистрированной по иному адресу, и в соответствии с п. 2 Правил не подлежит учету при предоставлении единовременной социальной выплаты. В то же время, суд признал правомерным со ссылкой на п. 2 Приложения к указанным выше Правилам, что при определении потребности семьи *** в жилой площади, комиссией учтена жилая площадь, приходящаяся на *** в ином жилом помещении.
С данными выводами суда нельзя согласиться, поскольку они основаны на неправильном толковании законодательства и неверной оценке собранных по делу доказательств.
Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах Российской Федерации (далее - учреждения и органы), членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).
Согласно пункту 2 части 3 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.
Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.201 N 369 (далее - Правила предоставления единовременной социальной выплаты).
Пунктом 2 Правил предоставления единовременной социальной выплаты и частью 5 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ предусмотрено, что единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются лица, указанные в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ, в частности, супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником.
В силу пункта 17 Правил расчет размера единовременной социальной выплаты осуществляется согласно приложению на основании общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 - 20 настоящих Правил, показателей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, определяемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежеквартально, а также поправочных коэффициентов, установленных пунктами 21 и 22 настоящих Правил.
Как указано выше, комиссией ГУ МЧС России по г. Москве была установлена обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи Т.А. в размере *** кв. м, т.е. менее *** кв. м.
На учет для получения единовременной социальной выплаты, Т.А. был поставлен только в составе семьи из трех человек (он, дочь и сын). Его супруга в состав членов его семьи, совместно с ним проживающих, включена не была.
В то же время, при определении потребности в жилом помещении комиссия вычла из норматива предоставления жилой площади на трех человек (*** кв. м) площадь, которая приходится на супругу Т.А. - *** в ином жилом помещении по адресу: ***.
Между тем, в соответствии с п. 20 Правил, в случае наличия у сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности и (или) занимаемых ими по договорам социального найма, при расчете размера единовременной социальной выплаты из общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений п. п. 18 - 19 Правил (*** кв. м общей площади жилья на каждого члена семи - на семью из *** человек и более) вычитается общая площадь жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, а также принадлежащих на праве собственности сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи.
Таким образом, из буквального толкования указанных положений Правил следует, что занимаемая площадь в иных жилых помещениях членов семьи заявителя может быть учтена при определении потребности в жилом помещении, на основании которой в дальнейшем производится расчет размера единовременной выплаты, только в случае включения члена семьи заявителя в состав совместно проживающим с ним.
Поскольку супруга *** в качестве члена семьи сотрудника при его постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты учтена не была, потребность семьи в жилой площади (норматив предоставления на трех человек) комиссией была определена неверно, в силу чего, выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела и нормам права, что в соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения суда.
Разрешая требования Т.А., судебная коллегия приходит к выводу о том, что оспариваемые Т.А. решения от *** года и от *** года комиссии ГУ МЧС России по г. Москве в части установления норматива жилых помещений и расчета потребности семьи Т.А. в жилой площади не соответствуют вышеуказанным требованиям Правил, в связи с чем, полагает возможным признать их незаконными и обязать ГУ МЧС России по г. Москве повторно рассмотреть заявление Т.А. от *** г. в названной части.
То обстоятельство, что размер единовременной социальной выплаты комиссией еще не определен, не исключает права Т.А. на обжалование указанных решений, учитывая, что размер социальной выплаты напрямую зависит от установленного комиссией норматива предоставления жилых помещений и произведенного расчета потребности семьи в жилой площади.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 30 октября 2015 года, отменить.
Принять по делу новое решение.
Признать незаконными решение Комиссии Главного Управления МЧС России по г. Москве от *** года в части установления норматива предоставления жилых помещений и расчета потребности семьи Т.А. в жилой площади в размере *** кв. м, оформленное протоколом N ***, и решение Комиссии Главного Управления МЧС от *** года об отказе в пересмотре ранее принятого комиссией решения, оформленное протоколом N ***.
Обязать Главное Управление МЧС России по г. Москве повторно рассмотреть заявление Т.А. от *** г. в части установления норматива предоставления жилых помещений и расчета потребности семьи в жилой площади для получения единовременной социальной выплаты.