Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2019 по делу N 33-52436/2019
Требование: О признании незаконным решения об отказе в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты, обязании поставить на учет.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что решением ответчика ему было отказано в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения составом семьи в связи с отсутствием обязательных документов, предусмотренных законом.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2019 по делу N 33-52436/2019
Требование: О признании незаконным решения об отказе в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты, обязании поставить на учет.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что решением ответчика ему было отказано в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения составом семьи в связи с отсутствием обязательных документов, предусмотренных законом.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 ноября 2019 г. по делу N 33-52436/19
Судья Перепечина Е.В. | N 2-1437/2019 (I инст.) |
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Вьюговой Н.М.,
судей Мухортых Е.Н., Филипповой О.В.,
при секретаре фио,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Вьюговой Н.М. гражданское дело по апелляционной жалобе истца фио на решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 20 марта 2019 года, которым постановлено: в удовлетворении требований фио к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН России) о признании незаконным решения комиссии ФСИН России и обязании поставить на учет - отказать в полном объеме,
установила:
Истец фио обратился в суд с иском к ФСИН России о признании незаконным решения ФСИН России от 22 мая 2018 года N и обязании поставить на учет истца, а также членов его семьи супругу фио (фио) О.Т., сына фио паспортные данные, сына фио паспортные данные, мотивировав требования тем, что имея необходимую выслугу лет обратился во ФСИН России с рапортом о постановке на учет для получения ЕСВ. Решением комиссии ФСИН России от 27 декабря 2016 года истцу отказано в постановке на учет для получения ЕСВ в связи с не предоставлением документов, предусмотренных п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 марта 2013 года N. Полагая указанное решение незаконным, истец обратился в Ленинский районный суд адрес, решением которого от 12 сентября 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 ноября 2017 года, было признано незаконным решение комиссии ФСИН России от 27 декабря 2016 года, на ответчика была возложена обязанность по постановке истца на учет для получения ЕСВ с 27 октября 2014 года. 22 мая 2018 г. решением комиссии ФСИН России истец был принят на учет в составе семьи 1 человек, без учета членов его семьи. Полагает решение комиссии от 22 мая 2018 года незаконным, поскольку постановке на учет подлежала вся семья.
Истец фио в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ФСИН России фио в судебном заседании иск не признал по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Суд постановил указанное выше решение, об отмене которого просит истец фио по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав истца фио, представителя ответчика ФСИН России фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене судебного решения.
Судом установлено, что фио, паспортные данные, майор внутренней службы, старший оперуполномоченный штурмового отделения ОСН ГУФСИН России по адрес обратился с рапортом о принятии на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения 27.10.2014.
Выслуга лет в календарном исчислении более 10 лет.
Представлены документы на состав семьи 4 человека: заявитель, супруга фио (фио) фио паспортные данные, сын - фио паспортные данные, сын - фио паспортные данные
Заявитель с 05 февраля 2009 года, супруга с 27 мая 2005 года, сын фио с 09 февраля 2005 года и сын фио с 17 апреля 2010 года по настоящее время постоянно зарегистрированы в помещении общей площадью 47,1 кв. м по адресу: адрес, собственником данного помещения является мать супруги истца фио.
Представлены копия свидетельства от 20 апреля 2005 года, выписка из финансового лицевого счета от 21 октября 2014 года, справка от 24 октября 2014 года об отсутствии домовой книги, копия поквартирной карточки от 24 октября 2014 года, согласно которой всего на жилплощади зарегистрировано 4 человека (семья заявителя), справки БТИ на адрес адрес с указанием предыдущей фамилии супруги и выписки из ЕГРП на истца и двух сыновей на имеющиеся объекты недвижимости, представленные всеми территориальными органами Росреестра.
Протоколом N, от 27 декабря 2016 года, истцу фио было отказано в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты в связи с отсутствием обязательных документов, предусмотренных
п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 года N 369.
Решением Ленинского районного суда адрес и апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 ноября 2017 года, решение комиссии ФСИН России от 27 декабря 2016 года признано незаконным, на ФСИН России возложена обязанность принять фио на учет для получения единовременной социальной выплаты с 27 октября 2014 г., в удовлетворении остальной части требований отказано.
Из выписки из протокола N 26 от 22 мая 2018 года следует, что во исполнение решения суда решением Комиссии ФСИН России фио был поставлен на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения составом семьи - 1 человек.
Разрешая спор, суд руководствовался
ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и, учитывая вступившее в законную силу решение Ленинского районного суда адрес от 12 сентября 2017 года о возложении на ФСИН России обязанности принять фио на учет, пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным решения ФСИН России от 22 мая 2018 года N и обязания ФСИН России поставить на учет истца с учетом состава семьи 4 человека.
В апелляционной жалобе истец настаивает на то, что решение комиссии ФСИН России принято в нарушение положений Федерального
закона от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 24 марта 2013 года N 369. Поскольку истцом подан рапорт с указанием членов его семьи, а также представлены соответствующие документы на всех членов семьи, подтверждающие нуждаемость истца и членов его семьи в жилом помещении, то он должен был быть принят на учет вместе с членами семьи несмотря на отсутствие указания на это в решении Ленинского районного суда адрес.
Указанные доводы не могут быть приняты судебной коллегией в качестве оснований к отмене решения, поскольку постановка истца на учет осуществлялась во исполнение вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда адрес от 12 сентября 2017 года, согласно его резолютивной части, где указано на обязанность принять на учет фио
Право толкования судебных актов комиссии ФСИН России не предоставлено, в связи с чем оснований для признания решения комиссии незаконным, не имеется.
Истец не лишен права на обращение в суд, вынесший судебный акт, с заявлением о его разъяснении.
Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом не допущено. Решение законно, обоснованно и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
Не усматривая оснований к отмене решения, руководствуясь
ст. ст. 328,
329 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 20 марта 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца фио - без удовлетворения.