Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.06.2022 по делу N 88-13891/2022 данное определение оставлено без изменения.
Название документа
Апелляционное определение Тверского областного суда от 03.02.2022 N 33-501/2022
Категория спора: Защита прав и свобод.
Требования: О возложении обязанности принять меры, направленные на разработку специальных технических условий для объекта.
Обстоятельства: Истец указал, что в нарушение требований законодательства ответчиками не приняты меры по разработке специальных технических условий, направленных на обеспечение и соблюдение требований пожарной безопасности в здании.
Решение: Отказано.


Апелляционное определение Тверского областного суда от 03.02.2022 N 33-501/2022
Категория спора: Защита прав и свобод.
Требования: О возложении обязанности принять меры, направленные на разработку специальных технических условий для объекта.
Обстоятельства: Истец указал, что в нарушение требований законодательства ответчиками не приняты меры по разработке специальных технических условий, направленных на обеспечение и соблюдение требований пожарной безопасности в здании.
Решение: Отказано.

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 февраля 2022 г. N 33-501/2022
судья Булыгина Н.В.
Дело N 2-447/2019
Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда
в составе председательствующего судьи Цветкова В.В.,
судей Долгинцевой Т.Е., Коровиной Е.В.,
при ведении протокола помощником судьи Михайловым И.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании
по докладу судьи Коровиной Е.В., дело по апелляционной жалобе ООО "Викар" на решение Центрального районного суда г. Твери от 22 октября 2019 года, которым постановлено:
"исковые требования прокурора Центрального района г. Твери, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО "Викар", ООО "Газпром межрегионгаз Тверь", ООО "Факт", ЗАО "Иван", ООО "ФармГранд", А.А.АА., А.А.АА., А.Р.А., А.М., А.Э., А.В., А.Р.В., А.А.В., А.Н., А.А.АБ., Б.Н., Б.А., Б.Е.А., Б.И., Б.К., Б.Л., Б.В., Б.Е.Г., Г.Э., Г.Г., Г.В., Г.О., Г.М., Д.С.В., Д.Ю., Д.Н., Д.И., Д.Л., Д.С.А., Д.В., Е.Е.А., Е.А.АА., Е.Е.И., З.Л., З.Р., И.П., И.Е., И.М., К.Ю., К.Е., К.О.Л., К.Б., К.К., К.В.Н., К.М., К.В.И., К.А.С., К.А.А., К.В.Ю., К.А.Э., К.Т., Л.А., Л.Н., Л.М., Л.Д., М.А.В., М.Н.А., М.Н.С., М.А.М., М.М.В., М.В., М.М.С., М.Е., Н.О., Н.Т., Н.М., О., П.Н., П.И., Р.В., Р.Г., С.О.АА., С.Д.А., С.В.В., С.В.А., С.Д.Р., С.А., С.Т., С.О.АБ., С.Г., С.С., С.П., С.Л., Т.М.И., Т.Г., Т.М.Н., Ф.А., Ф.Е., Ф.П., Ф.З., Х., Ц., Ч., Ш.В., Ш.Н., Ш.С., Ш.А., Ш.Е., Щ., Ю.О., Я. (Н.), Ю.Т., У., Г.А., М.М.А., Д.О., И.И. о возложении обязанности по принятию мер по направлению на разработку специальных технических условий для объекта расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый N, а также по согласованию их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, - удовлетворить.
Обязать ООО "Викар", ООО "Газпром межрегионгаз Тверь", ООО "Факт", ЗАО "Иван", ООО "ФармГранд", А.А.АА., А.А.АА., А.Р.А., А.М., А.Э., А.В., А.Р.В., А.А.В., А.Н., А.А.АБ., Б.Н., Б.А., Б.Е.А., Б.И., Б.К., Б.Л., Б.В., Б.Е.Г., Г.Э., Г.Г., Г.В., Г.О., Г.М., Д.С.В., Д.Ю., Д.Н., Д.И. И.М., Д.Л., Д.С.А., Д.В., Е.Е.А., Е.А.АА., Е.Е.И., З.Л., З.Р., И.П., И.Е., И.М., К.Ю. К.Е., К.О.Л., К.Б., К.К., К.В.Н., К.М., К.В.И., К.А.С., К.А.А., К.В.Ю., К.А.Э., К.Т., Л.А., Ливадия Н.В., Л.М., Л.Д., М.А.В., М.Н.А., М.Н.С., М.А.М., М.М.В., М.В., М.М.С., М.Е., Н.О., Н.Т., Н.М., О., П.Н., П.И., Р.В., Р.Г., С.О.АА., С.Д.А., С.В.В., С.В.А., С.Д.Р., С.А., С.Т., С.О.АБ., С.Г., С.С., С.П., С.Л., Т.М.И., Т.Е., Т.М.Н., Ф.А., Ф.Е., Ф.П., Ф.З., Х., Ц., Ч., Ш.В., Ш.Н., Ш.С., Ш.А., Ш.Е., Щ., Ю.О., Я. (Н.), Ю.Т., У., Г.А., М.М.А., Д.О., И.И. в срок до 1 октября 2020 принять меры, направленные на разработку специальных технических условий для объекта, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый N и согласование их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности",
Судебная коллегия
установила:
прокурор Центрального района г. Твери в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ООО "Викар", ООО "Газпром межрегионгаз Тверь", ООО "Факт", ЗАО "Иван", ООО "ФармГранд" и вышеуказанным физическим лицам о возложении обязанности принять меры, направленные на разработку специальных технических условий для объекта, расположенного по адресу: <адрес>, и согласование их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
В основании иска указал, что прокуратурой Центрального района г. Твери проведена проверка исполнения обязательных требований пожарной безопасности в здании торгового центра "N", расположенного по адресу: <адрес>.
В ходе проверки установлено, что актом приемки законченного строительством объекта от 29 декабря 2004 года государственной комиссии введен в эксплуатацию административно-торговый центр, расположенный по <адрес>.
5 августа 2005 года составлен акт о приемке средств сигнализации в эксплуатацию в указанном здании, согласно которому к приемке предъявлены технические средства автоматизации пожарного водопровода.
11 августа 2005 года подписан акт о приеме в эксплуатацию автоматической установки пожаротушения в здании торгово-офисного центра.
29 августа 2005 года в связи с окончанием строительно-монтажных работ по возведению административно-офисного центра между N и ООО "Викар" подписан акт приема-передачи нежилой площади административного-торгового центра, в соответствии с которым N передает, а ООО "Викар" принимает в эксплуатацию и на полное обслуживание нежилое помещение с кадастровым N общей площадью N кв. м, расположенное по адресу: <адрес>.
ООО "Викар" зарегистрировано в межрайонной инспекции ФНС N по Тверской области (ИНН N, КПП N, ОГРН N), основным видом деятельности является управление эксплуатацией нежилого фонда.
С целью обслуживания административно-офисного центра ООО "Викар" заключило договор с N на оказание последним услуг по техническому обслуживанию систем пожарной защиты: автоматического порошкового пожаротушения, охранно-пожарной сигнализации в помещении торгового комплекса "N".
Собственниками помещений в здании торгового центра "N" являются физические и юридические лица, с которыми у ООО "Викар" заключены договоры на содержание здания, предоставление коммунальных услуг, а также услуг по обслуживанию системы пожарной сигнализации, обслуживанию внутреннего противопожарного водопровода.
Таким образом, ООО "Викар" несет ответственность за обеспечение и соблюдение требований пожарной безопасности в здании ТЦ "N".
Собственники помещений обязаны содержать занимаемые помещения в исправном состоянии, соблюдать санитарные правила, правила пожарной безопасности и эксплуатационные нормы.
В ходе проверки в период с 3 по 28 апреля 2018 года в здании ТЦ "N" выявлены нарушения требований пожарной безопасности.
По требованию прокуратуры Центрального района г. Твери ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тверской области проведена пожарно-техническая экспертиза.
Согласно заключению эксперта ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тверской области N от 18 мая 2018 года выявленные нарушения требований пожарной безопасности окажут негативное влияние на эвакуацию людей из здания при пожаре: при существующих нарушениях требований пожарной безопасности воздействие опасных факторов пожара на людей при эвакуации не исключено; выявленные нарушения окажут отрицательное влияние на своевременное обнаружение и оповещение людей в случае возникновения пожара; некоторые из выявленных в ходе проверки нарушений требований пожарной безопасности (перечислены в тексте исследования по вопросу) напрямую влияют на неограниченное распространение по зданию ОФП; выявленные нарушения правил пожарной безопасности могут создать угрозу безопасности жизни и здоровья людей, находящихся в здании.
Выявленные нарушения пожарной безопасности неделимы и относятся ко всем помещениям здания.
В связи с тем, что ежедневно ТЦ "N" посещает большое количество граждан, является местом массового посещения людей, так как в указанном торговом центре осуществляется продажа продовольственных и непродовольственных товаров и оказываются иные услуги, круг которых определить невозможно, поскольку выявленные нарушения пожарной безопасности создают угрозу для жизни и здоровья граждан, прокурор в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В судебном заседании прокурор Иванов Д.А. исковые требования поддержал.
Представитель ответчика - ООО "Викар" З.И. в судебном заседании иск не признала, полагала, что Общество является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку каких-либо помещений в спорном здании в собственности не имеет, солидарная ответственность в рамках данных правоотношений у него также отсутствует.
Ответчик С.О.АБ. и ее представитель адвокат Сапожников Н.Ю. в судебном заседании иск признали.
Ответчик Л.А., представитель ответчика М.Н.А. - К.О.О. в судебном заседании иск признали.
Представитель третьего лица ГУ МЧС России - Е.А.АБ. в судебном заседании исковые требования прокурора поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе ООО "Викар" ставится вопрос об отмене решения Центрального районного суда г. Твери от 22 октября 2019 года, как незаконного в части удовлетворения исковых требований к ООО "Викар".
ООО "Викар" указывает, что является ненадлежащим ответчиком по делу и как компания, оказывающая коммунальные и эксплуатационные услуги, не несет ответственности за выявленные нарушения пожарной безопасности. Предметом заявленных требований является разработка специальных технических условий (далее по тексту - СТУ) в отношении всего объекта, расположенного по адресу: <адрес>, а не в отношении каждого помещения в отдельности, что обусловлено тем, что с момента ввода в эксплуатацию (2005 год) в ТЦ "N" происходят изменения функционального назначения и технического перевооружения отдельных помещений здания, повлекшие применение иных требований по соблюдению пожарной безопасности. Установить какие требования пожарной безопасности должны быть применены к данному зданию после таких изменений, возможно только путем выявления функционального использования каждого помещения в здании и разработки СТУ, выполнение которых в последующем приведет к установлению определенного для данного здания противопожарного режима. При разработке СТУ будут предусмотрены конкретные мероприятия по пожарной безопасности, как для каждого помещения, так и для здания в комплексе в соответствии с законодательством РФ.
При рассмотрении дела суд необоснованно не учел нормы закона о бремени содержания имущества, не дал оценки тому, что заключенные с собственниками ТЦ "N" договоры не содержат такой объем ответственности ООО "Викар", какой в настоящее время вменен решением суда. Согласно указанным договорам ООО "Викар" несет ответственность только за качество оказываемых услуг, в частности обеспечивает функционирование энергетических и тепловых сетей, сетей водоснабжения, а также осуществляет профилактический и текущий ремонт данных сетей с целью поддержания их в пригодном состоянии, несет расходы по содержанию коммуникаций, строительных конструкций, сетей инженерного оборудования, являющихся едиными и для здания в целом. ООО "Викар" обязано организовать предоставление эксплуатационных и коммунальных услуг, обеспечить бесперебойную работу санитарно-технического и инженерного оборудования здания.
При этом ООО "Викар" не переданы в обслуживание системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Обслуживание системы пожарной защиты осуществляется специализированной организацией за счет средств собственников. Являясь посредником для перечисления денежных средств между собственниками и специализированной организацией, ООО "Викар", денежные средства за обеспечение, обслуживание и работу пожарной защиты в здании не получает. По условиям договора у ООО "Викар" отсутствует солидарная с собственниками обязанность содержать занимаемые помещения в исправности, соблюдать правила пожарной безопасности и эксплуатационные нормы.
ООО "Викар" также заключен договор на техническое обслуживание внутреннего противопожарного водопровода, однако нарушений в данной части не установлено.
Таким образом, отсутствует между собственниками и ООО "Викар" совместное участие в нарушении требований законодательства РФ по пожарной безопасности, следовательно, они не вправе отвечать солидарно по заявленным требованиям.
Исковые требования прокурора о разработке СТУ не равнозначны требованиям об устранении конкретных нарушений пожарной безопасности. Разработка СТУ не имеет связи с деятельностью обслуживающей организации, связана со спецификой эксплуатации здания, в том числе со спецификой работы и эксплуатации помещений в здании, каждым собственником/арендатором. Ответчиками при рассмотрении дела указывалось, что для разработки СТУ необходимы общее собрание, сбор денежных средств со всех собственников. Указанное исключает участие ООО "Викар" в разработке СТУ для здания.
В поданных ответчиком С.О.АБ., третьим лицом ГУ МЧС России по Тверской области письменных возражениях доводы апелляционной жалобы критикуются, предлагается оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 23 января 2020 года решение Центрального районного суда г. Твери от 22 октября 2019 года оставлено без изменения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16 июня 2020 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 23 января 2020 года отменено в части, в которой оставлено без изменения решение Центрального районного суда г. Твери от 22 октября 2019 года об удовлетворении исковых требований прокурора Центрального района г. Твери, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО "Викар" о возложении обязанности по принятию мер по направлению на разработку специальных технических условий для объекта, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый N, а также по согласованию их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности. В указанной части дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции - Тверской областной суд.
При новом рассмотрении дела в заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "Викар" З.И. доводы апелляционной жалобы поддержала.
Прокурор Обиход И.Д. полагал, что доводы жалобы ООО "Викар" заслуживают своего внимания, решение в части удовлетворения исковых требований прокурора Центрального района г. Твери к ООО "Викар" подлежит отмене.
Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд апелляционной инстанции не явились.
С учетом положений статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия признала возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц.
Согласно части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав явившихся участников процесса, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что здание торгового центра "Парадиз", расположенное по адресу: <адрес>, введено в эксплуатацию 29 декабря 2004 года на основании акта приемки законченного строительством объекта.
5 и 11 августа 2005 года в эксплуатацию в указанном здании приняты технические средства автоматизации пожарного водопровода и автоматическая установка пожаротушения соответственно.
29 августа 2005 года между N и обществом с ограниченной ответственностью "Викар" заключен договор, в соответствии с которым ООО "Викар" как управляющая компания приняло в эксплуатацию и на полное обслуживание нежилое помещение с кадастровым N общей площадью N кв. м, расположенное по адресу: <адрес>.
В свою очередь, собственники нежилых помещений в здании торгового центра - физические и юридические лица заключили с ООО "Викар" договоры о предоставлении услуг по содержанию здания и коммунальных услуг, а также по обслуживанию системы пожарной сигнализации, обслуживанию внутреннего противопожарного водопровода.
С целью обслуживания административно-офисного центра ООО "Викар" заключило с N договор на оказание услуг по техническому обслуживанию систем пожарной защиты: автоматического порошкового пожаротушения, охранно-пожарной сигнализации в помещении торгового комплекса "N".
В период с 3 по 28 апреля 2018 года прокуратурой Центрального района г. Твери проведена проверка исполнения обязательных требований пожарной безопасности в здании торгового центра "N".
В ходе проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности, оценка которым с точки зрения безопасности людей дана в заключении пожарно-технической экспертизы, проведенной экспертом ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Тверской области.
Согласно заключению эксперта N от 18 мая 2018 года выявленные в здании торгового центра "N" нарушения требований пожарной безопасности окажут негативное влияние на эвакуацию людей из здания при пожаре; при существующих нарушениях требований пожарной безопасности воздействие опасных факторов пожара на людей при эвакуации не исключено; выявленные нарушения окажут отрицательное влияние на своевременное обнаружение и оповещение людей в случае возникновения пожара; некоторые из выявленных в ходе проверки нарушений требований пожарной безопасности напрямую влияют на неограниченное распространение по зданию ОФП; выявленные нарушения правил пожарной безопасности могут создать угрозу безопасности жизни и здоровья людей, находящихся в здании.
Выявленные нарушения пожарной безопасности неделимы и относятся ко всем помещениям здания.
При этом определить, какие требования пожарной безопасности должны быть применимы к данному зданию, возможно только путем установления функционального использовании каждого помещения в здании и разработки специальных технических условий.
Со ссылкой на положения статьи 78 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", согласно которым для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что для здания торгового центра "N" должны быть разработаны специальные технические условия с дальнейшим их рассмотрением на коллегиальном заседании нормативно-технического совета ГУ МЧС России по Тверской области.
Удовлетворяя исковые требования прокурора, обратившегося в защиту интересов неопределенного круга лиц, суд установил срок, в течение которого решение должно быть исполнено, - до 1 октября 2020 года.
Возлагая, в том числе на ООО "Викар" как организацию, оказывающую собственникам помещений торгового центра коммунальные и эксплуатационные услуги, принять меры, направленные на разработку специальных технических условий для объекта, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый N, и согласование их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, суд исходил из того, что ООО "Викар" является организацией, эксплуатирующей и обслуживающей здание торгового центра "N", что, в свою очередь, обязывает его соблюдать требования законодательства о пожарной безопасности.
Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда с принятым судом первой инстанции решением в указанной части согласиться не может по следующим основаниям.
Отношения в области обеспечения пожарной безопасности регулируются Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) и иными нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, в том числе правилами и нормами пожарной безопасности, строительными нормами и правилами.
Под нарушением требований пожарной безопасности понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение специальных условий социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом требований пожарной безопасности (статья 1 Федерального закона N 69-ФЗ).
Согласно статье 37 Федерального закона N 69-ФЗ собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечить своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) данный Закон принимается в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.
Частью 3 статьи 4 Закона N 123-ФЗ предусмотрено, что к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.
В силу статьи 78 Закона N 123-ФЗ проектная документация на здания, сооружения, строительные конструкции, инженерное оборудование и строительные материалы должна содержать пожарно-технические характеристики, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, на основе требований настоящего Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Согласно ст. 80 Закона N 123-ФЗ при изменении функционального назначения зданий, сооружений, строений или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должно быть обеспечено выполнение требований пожарной безопасности, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом применительно к новому назначению этих зданий, сооружений, строений или помещений.
Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом; в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности (часть 1 статьи 6 Закона N 123-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Федеральный закон N 384-ФЗ) безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.
Согласно части 4 статьи 6 Федерального закона N 384-ФЗ национальные стандарты и своды правил, включенные в указанный в части 1 настоящей статьи перечень, являются обязательными для применения, за исключением случаев осуществления проектирования и строительства в соответствии со специальными техническими условиями.
Частью 8 статьи 6 Федерального закона N 384-ФЗ установлено, что в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от требований, установленных включенными в указанный в части 1 настоящей статьи перечень национальными стандартами и сводами правил, недостаточно требований к надежности и безопасности, установленных указанными стандартами и сводами правил, или такие требования не установлены, подготовка проектной документации и строительство здания или сооружения осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В силу правил статьи 38 Федерального закона "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; ответственные должностные лица, назначенные в установленном порядке в пределах их компетенции.
При этом согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из приведенных правовых норм в их системной взаимосвязи следует, что собственники жилых помещений несут бремя содержания этих помещений, которое включает обязанность соблюдать требования пожарной безопасности и в случае необходимости принимать меры по разработке специальных технических условий и согласованию их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
Указанные нормативные положения при рассмотрении требований прокурора Центрального района г. Твери к ООО "Викар" судом первой инстанции учтены не были.
Приходя к выводу о том, что ООО "Викар" как организация, эксплуатирующая и обслуживающая здание торгового центра "N", обязано вместе с собственниками нежилых помещений данного здания нести обязанность по разработке специальных технических условий для здания и согласование их с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, суд первой инстанции в нарушение положений ч. 2 ст. 56, ч. 3 ст. 67, ч. 1 ст. 196, ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вместе с тем, не указал норму права, в силу которой эксплуатирующая нежилой фонд (управляющая) организация несет за свой счет указанную обязанность, не привел доказательств, имеющихся в материалах дела, на основании которых пришел к указанному выводу.
Исходя из положений статей 67, 71, 195 - 198, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выводы суда о фактах, имеющих значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (статьи 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В противном случае нарушаются задачи и смысл гражданского судопроизводства, установленные статьей 2 названного кодекса.
Как видно из имеющихся в деле доказательств и не оспаривалось участниками процесса, ООО "Викар" является управляющей организацией в отношении торгового центра "N" на основании договора от 29 августа 2005 года с N, по которому ООО "Викар" как управляющая компания приняло в эксплуатацию и на полное обслуживание, включая системы пожарной защиты, указанное здание.
С целью обслуживания систем пожарной защиты: автоматического порошкового пожаротушения, охранно-пожарной сигнализации в помещении торгового комплекса "N" - ООО "Викар" заключило договор со специализированной организацией - N, имеющей соответствующую лицензию, которой на платной основе и оказывается соответствующий вид услуг. В данных правоотношениях ООО "Викар" выступает посредником по сбору средств, собранных с собственников помещений торгового центра и их перечислению специализированной организации. Самостоятельно каких-либо услуг в указанной области ООО "Викар" не оказывает, денежные средства за обеспечение, обслуживание и работу пожарной защиты в здании не получает. По условиям договора у ООО "Викар" отсутствует солидарная с собственниками обязанность содержать занимаемые помещения в исправности, соблюдать правила пожарной безопасности и эксплуатационные нормы.
Согласно заключенным ООО "Викар" с собственниками нежилых помещений, расположенных в ТЦ "N", договорам о предоставлении услуг по содержанию здания и коммунальных услуг, о также по обслуживанию системы пожарной сигнализации, обслуживанию внутреннего противопожарного водопровода, ООО "Викар" несет ответственность только за качество оказываемых услуг, в частности обеспечивает функционирование энергетических и тепловых сетей, сетей водоснабжения, а также осуществляет профилактический и текущий ремонт данных сетей с целью поддержания их в пригодном состоянии, несет расходы по содержанию коммуникаций, строительных конструкций, сетей инженерного оборудования, являющихся едиными и для здания в целом. ООО "Викар" обязано организовать предоставление эксплуатационных и коммунальных услуг, обеспечить бесперебойную работу санитарно-технического и инженерного оборудования здания.
Между тем, исковые требования прокурора направлены на разработку специальных технических условий для модернизации существующих в ТЦ "N" систем пожарной защиты, на проведение работ по доукомплектации этой системы, изменению либо замене этой системы и ее составных частей, выполнение которых в последующем приведет к установлению определенного для данного здания противопожарного режима, что не связано ни с работоспособностью имеющихся систем, ни с их ремонтом, ни с их обслуживанием.
При этом в перечень услуг по обслуживанию здания обязанности в области обеспечения правил пожарной безопасности, оказываемых ООО "Викар", разработка специальных технических условий, направленных на разработку комплексных условий для обеспечения пожарной безопасности здания, необходимость в которых вызвана изменениями функционального назначения и технического перевооружения отдельных помещений и частей здания, которые произошли с момента ввода в эксплуатацию здания ТЦ "N" в 2005 году, не входит.
ООО "Викар", являясь лицом, ответственным за содержание здания торгового центра на основании заключенных с собственниками гражданско-правовых договоров в соответствии с действующим законодательством, не может нести ответственность за выявленное проверкой нарушение требований пожарной безопасности, не связанное с существующей и функционирующей в здании системой пожарной защиты.
Исходя из положений закона о бремени содержания имущества, обязанность разработать и оплатить специальные технические условия в части обеспечения пожарной безопасности для объекта расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый N, и согласование их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, возлагается именно на собственников помещений ТЦ "N".
При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для возложения обязанности по принятию мер, направленных на разработку специальных технических условий для ТЦ "N", в том числе и на ООО "Викар". В данной части решение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене с принятием по делу в указанной части нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований прокурора Центрального района г. Твери, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО "Викар" о возложении обязанности по принятию мер по направлению на разработку специальных технических условий для объекта расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый N, а также по согласованию их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
Поскольку решение суда в остальной части участвующими в деле лицами не обжаловано, то предметом проверки в апелляционном порядке исковые требования прокурора Центрального района г. Твери, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к другим ответчикам ООО "Газпром межрегионгаз Тверь", ООО "Факт", ЗАО "Иван", ООО "ФармГранд" и вышеуказанным физическим лицам по данному гражданскому делу, не являлось. Соответственно в остальной части решение суда оставлено без изменения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу ООО "Викар" - удовлетворить.
Решение Центрального районного суда г. Твери от 22 октября 2019 года в части удовлетворения требований прокурора Центрального района г. Твери, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО "Викар" - отменить.
В указанной части постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований прокурора Центрального района г. Твери, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО "Викар" о возложении обязанности по принятию мер по направлению на разработку специальных технических условий для объекта расположенного по адресу: <адрес> кадастровый N, а также по согласованию их с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, - отказать.
В остальной части решение Центрального районного суд г. Твери от 22 октября 2019 года оставить без изменения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 10.02.2022 г.
Председательствующий
В.В.ЦВЕТКОВ
Судьи
Т.Е.ДОЛГИНЦЕВА
Е.В.КОРОВИНА