Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 15.05.2014 по делу N 33-843/2014
В удовлетворении исковых требований о взыскании денежной суммы за отработанные сверхурочные часы и работу в ночное время отказано правомерно, так как работодателем правильно была рассчитана и выплачена истцу доплата за выполнение служебных обязанностей в ночное время.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 15.05.2014 по делу N 33-843/2014
В удовлетворении исковых требований о взыскании денежной суммы за отработанные сверхурочные часы и работу в ночное время отказано правомерно, так как работодателем правильно была рассчитана и выплачена истцу доплата за выполнение служебных обязанностей в ночное время.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 мая 2014 г. по делу N 33-843/2014
Судья Горячева О.С.
Докладчик Скипальская Л.И.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Адушкиной И.В.
судей Скипальской Л.И.
Середы Л.И.
при секретаре К.
рассмотрела в открытом судебном заседании от 15 мая 2014 г. в г. Саранске Республики Мордовия дело по апелляционной жалобе Т. на решение Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 17 февраля 2014 г.
Заслушав доклад судьи Скипальской Л.И., судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
установила:
Т. обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 5" Управления по Республике Мордовия Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия) о взыскании денежной суммы за отработанные сверхурочные часы и работу в ночное время.
В обоснование иска указал, что <дата> он поступил на работу в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия на должность <данные изъяты> в звании <данные изъяты>. <дата> им был подан рапорт об увольнении по собственному желанию. <дата> работодателем был издан приказ <N> об увольнении его из уголовно-исполнительной системы. В день увольнения ему была выдана на руки трудовая книжка, однако, расчет в день увольнения произведен не был. При увольнении он узнал, что денежное довольствие ему выплачивалось в меньших, чем следовало, размерах, а именно, не производились выплаты за сверхурочные работы и работу в ночное время. До увольнения вопрос об оплате не решался, так как он полагал, что оплата за сверхурочные работы и работы в ночное время производится надлежащим образом. Привлечение к сверхурочной работе производилось в соответствии с графиками, составляемыми на основании приказов начальника учреждения. Из представленных им графиков работы личного состава ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия за 2012 - 2013 годы видно, что за 2012 год он отработал 43 дежурства (688 часов в ночное время), за 2013 год - 30 дежурств (480 часов в ночное время).
Просил суд взыскать с ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия в его пользу задолженность за работу в ночное время в сумме <данные изъяты>.
В заявлении от 11 февраля 2014 г. Т. просил суд взыскать с ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия в его пользу задолженность за работу в ночное время в сумме <данные изъяты>. В заявлении от 14 февраля 2014 г. - задолженность за работу в ночное время в сумме <данные изъяты>. В заявлении от 17 февраля 2014 г. - задолженность за работу в ночное время в 2013 году в сумме <данные изъяты> (т. 1, л.д. 198, 208; т. 2, л.д. 1).
Решением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 17 февраля 2014 г. в удовлетворении исковых требований Т. к ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия о взыскании денежной суммы за отработанные сверхурочные часы и работу в ночное время отказано.
В апелляционной жалобе Т. считал решение суда незаконным и необоснованным, просил его отменить. Ссылался на то, что суд неправомерно посчитал, что им пропущен срок исковой давности, поскольку о нарушении своего права он узнал в ноябре 2013 года, исковое заявление было подано 18 декабря 2013 г., а уволен он был <дата>, до увольнения вопрос об оплате не решался, так как он полагал, что оплата за работу в ночное время производится, расчетные листы, где указывались суммы за работу в ночное время, ни одному из сотрудников ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия не выдавались; извещение об ознакомлении с протоколом судебного заседания было направлено в его адрес с пропуском всех разумных сроков, позволяющих подать возражения на неточности в протоколе, он получил его только 27 февраля 2014 г., решение по делу было направлено ему только 6 марта 2014 г., тоже с пропуском процессуальных сроков, и было получено им только 14 марта 2014 г.; в решении указано, что им не представлено доказательств, подтверждающих, что работодатель отказал в выдаче расчетных листов, однако, это прямая обязанность работодателя;
Приказ Минюста России от 20 декабря 2006 г. N 376 действовал до 6 июля 2013 г., а с 7 июля 2013 г. начал действовать
Приказ ФСИН России N 269 от 27 мая 2013 г., на который ответчик ссылается при расчете выплат за работу в ночное время за весь 2013 год.
В возражениях на апелляционную жалобу начальник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия Ч. просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исходя из положений
статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом того, что представитель ответчика ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия в заседание судебной коллегии не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом (т. 2, л.д. 65), судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
В судебном заседании истец Т. доводы апелляционной жалобы поддержал по указанным в ней основаниям.
Заслушав объяснение истца, рассмотрев дело в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения.
Из материалов дела усматривается, что <дата> Т. был принят на работу на должность <данные изъяты> ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия в звании <данные изъяты> Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Мордовия. <дата> Т. был подан рапорт об увольнении по собственному желанию. Т. уволен со службы на основании приказа от <дата> <N> с <дата> (т. 2, л.д. 26).
В соответствии с
частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Судом первой инстанции установлено, что денежное довольствие истец получал путем перечисления причитающихся денежных средств работодателем на его лицевой счет в кредитной организации.
Согласно разъяснениям, данным в
пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (
абзац второй части 6 статьи 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Из выписки по лицевому счету по вкладу <N> Т. по учету движения личных денег и операций по безналичному расчету, а также справок, представленных бухгалтерией ответчика, усматривается, что о начисленной заработной плате за период его трудовых отношений с ответчиком истец знал: за январь - 28 января 2013 г., за февраль - 25 февраля 2013 г., за март - 21 марта 2013 г., за апрель - 22 апреля 2013 г., за май - 23 мая 2013 г., за июнь - 26 июня 2013 г., за июль - 19 июля 2013 г., за август - 3 сентября 2013 г. (т. 2, л.д. 4 - 9).
При таких обстоятельствах Т., получая заработную плату за январь - август 2013 года, располагая информацией о размере полученной денежной суммы, и зная о нарушении своего права на начисление и получение денежного вознаграждения за выполнение служебных обязанностей сверх установленной продолжительности рабочего времени и в ночное время, обладал реальной возможностью на обращение в суд за защитой своего нарушенного права в установленный законом срок.
Однако Т. свое право на судебную защиту не реализовал и обратился в суд лишь 18 декабря 2013 г., то есть с пропуском установленного
статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации срока для обращения в суд.
При этом ходатайств о восстановлении пропущенного срока истец не заявлял, уважительных причин пропуска указанного срока суду не представил.
Довод апелляционной жалобы истца о том, что до увольнения вопрос об оплате не решался, так как он полагал, что оплата за работу в ночное время производится, являлся предметом рассмотрения суда первой инстанции и был обоснованно отклонен, как не свидетельствующий об уважительности причин пропуска срока для обращения в суд с заявленными исковыми требованиями.
Довод апелляционной жалобы о том, что расчетные листы, где указывались суммы за работу в ночное время, работодателем не выдавались, также отклоняется, поскольку данное обстоятельство не препятствовало истцу своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
При этом суд правомерно учел показания свидетеля Щ. - бухгалтера ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия о том, что расчетные листы выдаются по обращению сотрудника, Т. за расчетными листами к ней не обращался (т. 1, л.д. 239 - 240).
Из изложенного следует, что в период трудовых отношений истец не был лишен возможности требовать у работодателя выдачи расчетных листов и соответственно мог узнать, каким образом производятся начисления.
При таких обстоятельствах суд обоснованно не принял во внимание как несостоятельные ссылки истца на
подпункт 2 пункта 15 Положения о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденного Приказом Минюста России от 20 декабря 2006 г. N 376, и на
подпункт 2 пункта 23 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденного Приказом ФСИН России от 27 мая 2013 г. N 269.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что Т. пропущен срок исковой давности на обращение в суд с требованием о взыскании денежной суммы за отработанные сверхурочные часы и работу в ночное время за январь - август 2013 года является правильным.
Разрешая требование истца о взыскании доплаты за работу в ночное время за сентябрь 2013 года, суд также пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения данного требования.
Согласно табелю учета использования рабочего времени и расчета заработной платы и справке, представленными ответчиком, в сентябре 2013 года истцом отработано 8 часов в ночное время, что не оспаривалось истцом и согласуется с представленными сторонами графиками работы личного состава ФКУ ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия в данный период (т. 1, л.д. 78 - 79, 153 - 155, 156, 197).
Отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, регулируются Федеральным
законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно
пунктам 3 и
6 названного Федерального закона денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее также - должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее - оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.
Сотрудникам устанавливаются следующие дополнительные выплаты: 1) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет); 2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание; 3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы; 4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; 5) премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей; 6) поощрительные выплаты за особые достижения в службе; 7) надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с риском (повышенной опасностью) для жизни и здоровья в мирное время; 8) коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
В силу
пункта 18 статьи 2 указанного Федерального закона порядок обеспечения сотрудников денежным довольствием определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.
Приказом ФСИН России от 27 мая 2013 г. N 269 утвержден
Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, согласно
пункту 16 которого, сотрудникам за выполнение служебных обязанностей в ночное время (с 22 до 6 часов) производится доплата из расчета 20 процентов должностного оклада, рассчитанного за час работы (далее - часовая ставка) в ночное время, которая определяется путем деления должностного оклада сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов, устанавливаемое по производственному календарю на данный календарный год, с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.
Таким образом, исходя из приведенных норм права и установленных обстоятельств, ответчиком правильно была рассчитана и выплачена истцу доплата за выполнение служебных обязанностей в ночное время за сентябрь 2013 года.
Представленный ответчиком расчет являлся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, что отражено в решении суда. При этом суд обоснованно признал несостоятельными доводы истца о неверном начислении доплаты за работу в ночное время, поскольку они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.
Судебной коллегией приведенный судом первой инстанции расчет проверен и сомнений не вызывает; в апелляционной жалобе Т. иного расчета не представлено, каких-либо доказательств, опровергающих выводы суда, в ней не приведено.
Доводы апелляционной жалобы о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права при направлении копии решения суда и извещения об ознакомлении с протоколом судебного заседания не могут повлечь отмену правильного по существу решения суда. Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, выводы суда первой инстанции мотивированы, соответствуют собранным по делу доказательствам и оснований для признания их неправильными не установлено. Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд первой инстанции правильно разрешил возникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения.
На основании изложенного, руководствуясь
пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
определила:
решение Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 17 февраля 2014 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Т. - без удовлетворения.
Судья-председательствующий
И.В.АДУШКИНА
Судьи
Л.И.СКИПАЛЬСКАЯ
Л.И.СЕРЕДА