Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2019 N 304-ЭС19-9286 по делу N А46-19674/2018
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Определение Верховного Суда РФ от 31.05.2019 N 304-ЭС19-9286 по делу N А46-19674/2018
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Содержание
Как следует из судебных актов, основанием для обращения в суд с соответствующим заявлением послужили выводы административного органа о том, что общество, принявшее на себя обязательства выполнить работы на участке капитального ремонта автомобильной дороги Р-254 "Иртыш" Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск, участок км 655+334 - км 666+000" по установке барьерного ограждения, не обеспечило соблюдения требования пунктов 24.1, 24.3, 24.5, 24.16, 24.17, 24.19 статьи 5 Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог", а именно: не подтвердило качество применяемого изделия - дорожного ограждения.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 31 мая 2019 г. N 304-ЭС19-9286
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управление механизации - 10" на решение Арбитражного суда Омской области от 24.01.2019 и
постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2019 по делу N А46-19674/2018
по заявлению Западно-Сибирского межрегионального Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Управление механизации - 10" к административной ответственности, предусмотренной
частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
решением Арбитражного суда Омской области от 24.01.2019, оставленным без изменения
постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2019, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество в кассационной жалобе просит отменить указанные судебные акты, считая их незаконными и необоснованными.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Как следует из судебных актов, основанием для обращения в суд с соответствующим заявлением послужили выводы административного органа о том, что общество, принявшее на себя обязательства выполнить работы на участке капитального ремонта автомобильной дороги Р-254 "Иртыш" Челябинск-Курган-Омск-Новосибирск, участок км 655+334 - км 666+000" по установке барьерного ограждения, не обеспечило соблюдения требования
пунктов 24.1,
24.3,
24.5,
24.16,
24.17,
24.19 статьи 5 Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 014/2011 "Безопасность автомобильных дорог", а именно: не подтвердило качество применяемого изделия - дорожного ограждения.
Частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных
статьями 6.31,
9.4,
10.3,
10.6,
10.8,
частью 2 статьи 11.21,
статьями 14.37,
14.44,
14.46,
14.46.1,
20.4 указанного Кодекса.
Оценив представленные доказательства и установив невозможность соотнесения применяемого изделия со сведениями, указанными в декларации о соответствии, суды пришли к выводу о нарушении обществом требований технического регламента при строительстве и наличии в его действиях состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена
частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина общества состоит в том, что им не были приняты все необходимые и достаточные меры для надлежащего исполнения требований технического регламента.
Процедура и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены, штраф назначен ниже низшего размера санкции нормы.
Доводы жалобы были предметом исследования судов и получили исчерпывающую правовую оценку в обжалуемых судебных актах, не согласиться с которой оснований не имеется.
Указанные доводы направлены на переоценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств дела, что не свидетельствует о существенных нарушениях норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного
На основании изложенного и руководствуясь
статьями 291.1,
291.6,
291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья
Верховного Суда Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ