Скачать Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2012 - 2017

Дата актуализации: 01.01.2021

Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2012 - 2017

Статус:справочные материалы, мп, тпр
Название рус.:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2012 - 2017
Дата добавления в базу:05.05.2017
Дата актуализации:01.01.2021
Область применения:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы) 2012 – 2017 является актуализированной редакцией "Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы", разработанного Центром в 2012 году, и относится к пособиям, предназначенным для облегчения деятельности проектировщиков при решении ими отдельных конкретных, наиболее актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования проектных работ. Сборник не является нормативным документом и предназначен для применения в качестве справочного методического документа заказчиками, техническими заказчиками, инвесторами, проектировщиками, строителями, органами исполнительной власти и другими участниками инвестиционной деятельности в строительстве.
Оглавление:Введение
Список сокращений, используемых в Сборнике
I Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов жилищно-гражданского назначения
   1 Как определить стоимость разработки проектной документации 17-ти этажного монолитного жилого дома (3 блок-секции, в т.ч. 2 — индивидуальные и 1 — зеркальная) с применением блок-секционного метода?
   2 В проектируемом жилом доме по заданию на проектирование запланировано электропищеприготовление. Возможно ли, процент, выделенный на раздел "Газоснабжение» (2%), перенести в раздел "Электроснабжение" по таблице относительной стоимости (№ 41)?
   3 Как определить при проектировании остекления балконов и лоджий затраты а конструирование (подбор) профилей для их изготовления на специализированном предприятии?
   4 Как определить цену на проектирование театра на 40 мест, 260 мест и 3000 мест?
   5 Как определить затраты на проектирование площадочных инженерных сетей и сооружений, строительство которых связано с основным объектом?
   6 При строительстве одноэтажного дома с мансардой учитывается ли она в общем объеме здания?
   7 Как определить стоимость разработки эскизного проекта?
   8 Как определить стоимость работ по промэстетике и интерьерам?
   9 Как определить суммарный процент базовой цены в случае, если заданием на проектирование объекта капитального строительства предусмотрена одновременная разработка проектной документации и частичная разработка рабочей документации?
   10 Какие затраты на проектирование внешних инженерных сетей в пределах площадки строительства учтены ценовыми показателями СБЦП 81-2001-03?
   11 Какие затраты не учтены ценовыми показателями таблицы М2 1 СБЦП 81-2001-03?
II Разъяснения по определению базовой цены проектных работ по территориальному планированию и планировке территорий
   1 Как рассчитать цену разработки генплана с показателем численности населения менее 2,5 тыс. человек?
   2 Как определить затраты на разработку документации, связанной с ландшафтным проектированием?
   3 Как определить стоимость разработки дендрологической части?
   4 К какому типу коэффициентов (ценообразующим или усложняющим) относятся коэффициенты из таблицы 8 СБЦ "Территориальное планирование и планировка территорий" изд. 2010 г.?
III Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов связи
   1 Как определить показатели относительной стоимости разработки проектной и рабочей документации при проектировании конкретных объектов в пределах общей стоимости разработки проектной продукции?
   2 Какие объекты проектирования относятся к линейным объектам связи по СБЦП 81-2001-02?
   3 Как определить стоимость проектирования кабельных линий связи с оптико-волоконным кабелем?
IV Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов машиностроительной промышленности
   1 Как определяется стоимость проектирования объекта машиностроительной промышленности в случае, если строительство осуществляется по этапам?
V Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства автомобильных дорог общего пользования и городских инженерных сооружений и коммуникаций
   1 Как определить стоимость подготовки проектной и рабочей документации участков автомобильной дороги протяженностью 2 км и менее?
   2 Как осуществляется расчет цены по ценовым показателям таблицы 11 "Квартальные, межквартальные, уличные кабельные электросети" СБЦ "Городские инженерные сооружения и коммуникации" изд. 2008 г. (СБЦ 2008): исходя из суммарной длины кабелей или длины траншеи?
   3 Как определить стоимость проектирования системы оперативно-дистанционного контроля влажности изоляции (ОДК) при бесканальной прокладке тепловых сетей?
   4 При определении стоимости подземных пешеходных переходов учтены ли все дополнительные затраты, связанные с введением Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, а также изменений к нему, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87, соответственно от 15.04.2010 № 235 и от 15.02.2011 № 73?
VI Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства систем противопожарной и охранной защиты
   1 В каких случаях применяется Справочник базовых цен на проектные работы для строительства "Системы противопожарной и охранной защиты" изд. 1999 г.?
   2 Как определить затраты на выполнение проектных работ по эвакуации людей при пожаре?
VII Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства искусственных сооружений
   1 Как рассчитать затраты при проектировании пешеходных переходов с индивидуальными конструктивными элементами (пролетные строения, опоры)?
   2 Как применять коэффициенты, перечисленные в п.п. 2.6 и 2.7 к таблице 1 СБЦ-2004?
VIII Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства предприятий автомобильного транспорта
   1 Как определить стоимость проектирования 2-х контрольно-пропускных идентичных пунктов на 2 поста?
IХ Разъяснения по определению стоимости других проектных или связанных с проектированием работ
   1 Как пересчитать стоимость проектирования, определенную по Сборнику цен и Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства изд. 1987-1990 гг. и 1995-1999 гг. в цены 2001 года?
   2 Как определить стоимость разработки предпроектной документации?
   3 Как определить затраты на внесение изменений (корректировку) в проектную и рабочую документацию?
   4 Как рассчитать цену на проектирование ленточных и столбчатых фундаментов, а также фундаментов, требующих проектирования свайных оснований?
   5 Как определить базовую цену разработки технической документации на снос и демонтаж объектов строительства?
   6 Как определить затраты на разработку структурированной системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМВС)?
   7 Как определить стоимость раздела "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов"?
   8 Как определить стоимость энергетического обследования (энергоаудита) и составления энергетического паспорта объекта строительства для бюджетных заказчиков?
   9 Как определить цену разработки проектной и рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений в сложных условиях (вечномерзлые, просадочные и др. грунты, сейсмичность)?
   10 Как определить затраты на разработку разделов "Проект рекультивации земель лесного фонда" и "Проект освоения лесов"?
   11 Каков порядок выделения пусковых комплексов в составе проектной и рабочей документации для строительства?
   12 Как рассчитать стоимость разработки рабочих чертежей АС, КМ и КЖ?
   13 Об уровне затрат в графе "сметная документация" таблицы относительной стоимости разработки проектной и рабочей документации для строительства объектов?
   14 Какие объекты относятся к особо опасным и технически сложным, а какие — к уникальным?
   15 Учтена ли разработка изометрических чертежей в стоимости создания трехмерной электронной модели проектирования объектов?
   16 Сколько экземпляров проектной и рабочей документации учтено ценами справочников?
   17 Как определить размер затрат на экспертизу проектно-изыскательских работ?
   18 Как оплачивается составление заказных спецификаций на оборудование?
   19 Существует ли новый ценовой документ взамен Ценника на разработку проектными организациями Госстроя СССР конструкторской документации для изготовления нестандартизированного оборудования издания 1987 г.?
Приложение 1 Перечень действующих государственных сметных нормативов на проектные работы, внесенных Минстроем России в Федеральный реестр, по состоянию на 01.04.2017 года
Приложение 2 Индексы изменения стоимости проектных работ в связи с инфляционными процессами, публикуемые ежеквартально Минстроем России
Разработан: ОАО Центринвестпроект
Утверждён:27.04.2017 ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект
Издан: ОАО Центринвестпроект (2017 г. )
Заменяет собой:
Нормативные ссылки: