Письмо Министерства транспорта РФ
от 17 сентября 2019 г. № Д2-157-ПГ

Департамент государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России в пределах своих полномочий рассмотрел Ваше обращение от 23.08.2019 № С-9927 по вопросу нормативного правового и нормативно-технического регулирования ведения исполнительной производственно-технической документации при приемке выполненных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений на них и сообщает.

Положением об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 № 54, предусмотрено, что порядок ведения общего и (или) специальных журналов, исполнительной документации устанавливается Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (подпункт "б" пункта 13).

В рамках реализации своих полномочий Ростехнадзором разработан и принят приказ от 26.12.2006 № 1128 "Об утверждении и введении в действие требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения (РД-11-02-2006)" (далее - приказ Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1128), а также приказ от 12.01.2007 № 7 "Об утверждении и введении в действие Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства" (далее - приказ Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7).

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 721 Гражданского кодекса Российской Федерации качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Частью 1 статьи 748 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

При этом согласно части 3 статьи 748 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

Кроме того, в целях реализации требований технического регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 827, разработаны межгосударственные стандарты: ГОСТ 32756-2014 "Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению промежуточной приемки выполненных работ" (далее ГОСТ 32756-2014), ГОСТ 32755-2014 "Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению приемки в эксплуатацию выполненных работ"; ГОСТ 33146-2014 "Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Трубы дорожные водопропускные. Методы контроля"; ГОСТ 32731-2014 "Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению строительного контроля", в которых приведены перечни исполнительной документации, в том числе формы этих документов.

Так, согласно пункту 4.9 ГОСТ 32756-2014 к исполнительной документации относятся внутрипроизводственные документы подрядчика, содержащие всю необходимую информацию о выполняемых дорожно-строительных работах, а также применяемых материалах и конструкциях на объекте. Примерный перечень исполнительной документации представлен в приложении "В" указанного ГОСТ. Основные формы производственно-технической исполнительной документации обязательные к применению представлены в приложении "Г" указанного ГОСТ.

Учитывая вышеизложенное, при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружения на них следует руководствоваться обязательными требованиями, установленными приказами Ростехнадзора от 26.12.2006 № 1128, от 12.01.2007 № 7 и ТР ТС 014/2011.

 

И.о. директора Департамента государственной

политики в области дорожного хозяйства

А.В. Проходцев