Главная // Актуальные документы // Актуальные документы (обновление 2025.03.29-2025.04.26) // Нормативы
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://www.minstroyrf.ru/ по состоянию на 11.03.2025.

Взамен НЦС 81-02-20-2024.
Название документа
"НЦС 81-02-20-2025. Укрупненные нормативы цены строительства. Сборник N 20. Объекты морского и речного транспорта"
(утв. Приказом Минстроя России от 07.03.2025 N 149/пр)


"НЦС 81-02-20-2025. Укрупненные нормативы цены строительства. Сборник N 20. Объекты морского и речного транспорта"
(утв. Приказом Минстроя России от 07.03.2025 N 149/пр)


Содержание


Утверждены
Приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 7 марта 2025 г. N 149/пр
УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ЦЕНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
НЦС 81-02-20-2025
СБОРНИК N 20. ОБЪЕКТЫ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Общие указания
1. Укрупненные нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, разработаны для определения потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства и иных целей, установленных законодательством Российской Федерации, объектов морского и речного транспорта, строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов.
2. НЦС рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2025 для базового района (Московская область).
3. НЦС представляет собой показатель потребности в денежных средствах, необходимых для строительства объектов морского и речного транспорта, рассчитанный на установленную единицу измерения (1 объект, 1 м, 1 м2, 100 м2,100 м3) (далее - Показатель НЦС).
4. Сборник состоит из двух отделов:
Отдел 1. Показатели укрупненных нормативов цены строительства
Отдел 2. Дополнительная информация
5. В сборнике предусмотрены Показатели НЦС по следующему перечню:
Часть 1. Объекты морского транспорта
Раздел 1. Морские акватории, рейды, подходные каналы
Раздел 2. Морские гидротехнические сооружения
Раздел 3. Морские судоподъемные сооружения, судоприемники
Раздел 4. Объекты систем обеспечения безопасности и навигации мореплавания
Часть 2. Объекты речного транспорта
Раздел 5. Речные акватории, рейды, водные подходы, подходные каналы
Раздел 6. Речные гидротехнические сооружения
Раздел 7. Речные судоподъемные сооружения, судоприемники
Раздел 8. Объекты систем обеспечения безопасности речного плавания
Часть 3. Прочие объекты
Раздел 9. Объекты общепортового назначения, государственной границы
6. Показатели НЦС разработаны на основе ресурсных моделей, в основу которых положена проектная документация по объектам-представителям, имеющая положительное заключение экспертизы. Показатели НЦС разработаны в соответствии с действующими на момент разработки строительными и противопожарными нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и иными обязательными требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
7. В Показателях НЦС учтена номенклатура затрат в соответствии с действующими нормативными документами в сфере ценообразования для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ для строительства объектов в объеме, приведенном в Отделе 2 настоящего сборника, а также в положениях технической части настоящего сборника.
8. Характеристики конструктивных, технологических, объемно-планировочных решений, учтенных в Показателях НЦС, приводятся в Отделе 2 настоящего сборника.
9. В случаях если конструктивные, технологические, объемно-планировочные решения объекта капитального строительства, для которого определяется потребность в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, предназначенной для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений), и иных случаях применения Показателей НЦС, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отличаются от решений, предусмотренных для соответствующего Показателя НЦС в Отделе 2 настоящего сборника, и такие отличия не могут быть учтены применением поправочных коэффициентов, включенных в настоящий сборник, рекомендуется использовать данные о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетный метод с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов (далее - ФРСН).
10. Для Показателей НЦС, по которым в Отделе 2 настоящего сборника отсутствует информация о основных технических характеристиках конструктивных решений и видах работ объекта-представителя, при определении потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, предназначенной для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений), и иных случаях применения Показателей НЦС, предусмотренных законодательством Российской Федерации, рекомендуется использовать данные о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетный метод с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН.
11. При определении потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства и иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на основании Показателей НЦС настоящего сборника, рекомендуется использовать данные о стоимости проектных и изыскательских работ, технологического оборудования, работ по возведению фундаментов объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетный метод с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН с исключением при проведении расчетов стоимости проектных и изыскательских работ, технологического оборудования, работ по возведению фундаментов соответственно, учтенной в Показателе НЦС и приведенной в Отделе 2 настоящего сборника.
12. Оплата труда работников в строительстве включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.
13. Показатели НЦС учитывают затраты на оплату труда работников в строительстве, эксплуатацию машин и механизмов, стоимость материальных ресурсов и оборудования, накладные расходы и сметную прибыль, а также затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений (учтенные нормативами затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений), дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время (учтенные нормативами дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время), затраты на проектные и изыскательские работы, экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости, затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
14. Размер денежных средств, связанных с выполнением работ и покрытием затрат, не учтенных в Показателях НЦС, рекомендуется определять с использованием данных о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетным методом с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН.
15. Показателями НЦС раздела 9 предусмотрен комплекс архитектурно-планировочных, конструктивных, инженерно-технических мероприятий, отвечающих нормативным требованиям обеспечения антитеррористической защищенности объектов, доступности объектов для маломобильных групп населения и иных мероприятий, обеспечивающих соблюдение обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации.
16. Показатели НЦС учитывают стоимость всего комплекса работ и затрат на возведение объектов морского и речного транспорта, включая стоимость изготовления и доставки материалов для возведения берегоукрепительных сооружений, монтаж и стоимость инженерного и технологического оборудования.
17. В Показателях НЦС учтена стоимость электрической энергии от постоянных источников, если иное не указано в Отделе 2 настоящего сборника. Разницу в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по сравнению со стоимостью электроэнергии отпускаемой энергосистемой Российской Федерации рекомендуется учитывать дополнительно.
18. Стоимость строительства наружных инженерных сетей и благоустройства территории рекомендуется определять дополнительно.
19. В Показателях НЦС учтены затраты на вывоз излишков грунта за пределы строительной площадки на расстояние до 8 км автотранспортом и до 5 км водным транспортом, без его размещения. Расходы на вывоз грунта на расстояние сверх учтенного в Показателях НЦС рекомендуется учитывать дополнительно.
Стоимость вывоза излишнего грунта на расстояние сверх учтенного в Показателях НЦС рекомендуется определять с использованием данных о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетным методом с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН, и учитывается дополнительно. При этом объем излишнего грунта рекомендуется определять на основании проектных данных или нормативных документов, используемых при проектировании и (или) строительстве таких объектов.
20. К Показателям НЦС при строительстве береговых объектов в усложняющих условиях, такими как производство работ на территории действующего предприятия с наличием в зоне производства работ одного или нескольких факторов: разветвленной сети транспортных и инженерных коммуникаций, стесненных условий для складирования материалов, действующего технологического оборудования, движения технологического транспорта, рекомендуется применять коэффициент 1,08.
21. Коэффициенты Кпер. и Кпер/зон, приведенные в Таблицах 1 и 2, предусматриваются в целях перехода от цен базового района (Московская область) к уровню цен субъектов Российской Федерации.
Таблица 1
Коэффициенты перехода от цен базового района
(Московская область) к уровню цен субъектов
Российской Федерации (Кпер.)
Субъект Российской Федерации
Коэффициент
Центральный федеральный округ:
Белгородская область
0,87
Брянская область
0,86
Владимирская область
0,86
Воронежская область
0,85
Ивановская область
0,86
Калужская область
0,87
Костромская область
0,82
Курская область
0,90
Липецкая область
0,85
Московская область
1,00
Орловская область
0,83
Рязанская область
0,85
Смоленская область
0,83
Тамбовская область
0,86
Тверская область
0,86
Тульская область
0,87
Ярославская область
0,87
г. Москва
1,01
Северо-Западный федеральный округ:
Республика Карелия (1 зона)
1,02
Республика Коми (1 зона)
1,07
Архангельская область (базовый район)
1,16
Вологодская область
0,94
Калининградская область
1,00
Ленинградская область
0,90
Мурманская область
1,32
Новгородская область
0,89
Псковская область
0,88
Ненецкий автономный округ
1,63
г. Санкт-Петербург
1,00
Южный федеральный округ:
Республика Адыгея
0,85
Республика Калмыкия
0,87
Республика Крым
1,03
Краснодарский край
0,86
Астраханская область
0,88
Волгоградская область
0,86
Ростовская область
0,86
г. Севастополь
1,05
Северо-Кавказский федеральный округ:
Республика Дагестан
0,87
Республика Ингушетия
0,83
Кабардино-Балкарская Республика
0,83
Карачаево-Черкесская Республика
0,84
Республика Северная Осетия - Алания
0,89
Чеченская Республика
0,92
Ставропольский край
0,86
Приволжский федеральный округ:
Республика Башкортостан
0,88
Республика Марий Эл
0,86
Республика Мордовия
0,84
Республика Татарстан
0,86
Удмуртская Республика
0,88
Чувашская Республика - Чувашия
0,88
Пермский край
0,88
Кировская область
0,90
Нижегородская область
0,90
г. Саров (Нижегородская область)
0,92
Оренбургская область
0,87
Пензенская область
0,86
Самарская область
0,88
Саратовская область
0,89
Ульяновская область
0,88
Уральский федеральный округ:
Курганская область
0,88
Свердловская область
0,95
Тюменская область
1,01
Челябинская область
0,87
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (1 зона)
1,16
Ямало-Ненецкий автономный округ (1 зона)
1,41
Сибирский федеральный округ:
Республика Алтай
0,96
Республика Тыва
1,12
Республика Хакасия
0,98
Алтайский край
0,92
Красноярский край (1 зона)
1,00
Иркутская область (1 зона)
1,06
Кемеровская область - Кузбасс
1,03
Новосибирская область (1 зона)
0,97
Омская область
0,94
Томская область
1,01
Дальневосточный федеральный округ:
Республика Бурятия (1 зона)
1,08
Республика Саха (Якутия) (1 зона)
1,47
Забайкальский край (1 зона)
1,06
Приморский край
1,09
Хабаровский край (1 зона)
1,15
Камчатский край
1,80
Амурская область (1 зона)
1,14
Магаданская область (1 зона)
1,79
Сахалинская область (1 зона)
1,51
Еврейская автономная область
1,11
Чукотский автономный округ (1 зона)
2,13
Таблица 2
Коэффициенты перехода от цен первой зоны субъекта
Российской Федерации к уровню цен частей территории
субъектов Российской Федерации, которые определены
нормативными правовыми актами высшего органа государственной
власти субъекта Российской Федерации, как самостоятельные
ценовые зоны (Кпер/зон)
Ценовая зона субъекта Российской Федерации
Коэффициент
Северо-Западный федеральный округ:
Республика Карелия (2 зона)
1,14
Республика Коми (2 зона)
1,04
Республика Коми (3 зона)
1,17
Республика Коми (4 зона)
1,19
Республика Коми (5 зона)
1,24
Архангельская область районы Крайнего Севера
1,09
Архангельская область районы островов Северного Ледовитого океана и его морей
1,50
Уральский федеральный округ:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (2 зона)
0,99
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (3 зона)
1,05
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (4 зона)
1,05
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (5 зона)
1,10
Ямало-Ненецкий автономный округ (2 зона)
0,99
Ямало-Ненецкий автономный округ (3 зона)
0,97
Ямало-Ненецкий автономный округ (4 зона)
1,09
Ямало-Ненецкий автономный округ (5 зона)
1,01
Сибирский федеральный округ:
Красноярский край (2 зона)
1,05
Красноярский край (3 зона)
1,75
Красноярский край (4 зона)
1,91
Красноярский край (5 зона)
1,80
Красноярский край (6 зона)
2,51
Красноярский край (7 зона)
1,85
Красноярский край (8 зона)
1,69
Красноярский край (9 зона)
1,96
Красноярский край (10 зона)
1,89
Красноярский край (11 зона)
1,33
Красноярский край (12 зона)
1,15
Красноярский край (13 зона)
1,25
Иркутская область (2 зона)
1,03
Иркутская область (3 зона)
1,10
Иркутская область (4 зона)
1,13
Иркутская область (5 зона)
1,21
Иркутская область (6 зона)
1,41
Новосибирская область (2 зона)
1,05
Новосибирская область (3 зона)
1,08
Новосибирская область (4 зона)
1,09
Дальневосточный федеральный округ:
Республика Бурятия (2 зона)
0,91
Республика Бурятия (3 зона)
0,90
Республика Бурятия (4 зона)
0,88
Республика Бурятия (5 зона)
0,86
Республика Бурятия (6 зона)
0,91
Республика Бурятия (7 зона)
1,00
Республика Бурятия (8 зона)
0,95
Республика Саха (Якутия) (2 зона)
1,05
Республика Саха (Якутия) (3 зона)
1,16
Республика Саха (Якутия) (4 зона)
1,10
Республика Саха (Якутия) (5 зона)
1,14
Республика Саха (Якутия) (6 зона)
1,29
Республика Саха (Якутия) (7 зона)
1,36
Республика Саха (Якутия) (8 зона)
1,45
Республика Саха (Якутия) (9 зона)
1,62
Республика Саха (Якутия) (10 зона)
1,68
Республика Саха (Якутия) (11 зона)
1,39
Забайкальский край (2 зона)
1,22
Хабаровский край (2 зона)
1,13
Хабаровский край (3 зона)
1,51
Амурская область (2 зона)
1,15
Магаданская область (2 зона)
1,22
Сахалинская область (2 зона)
1,03
Сахалинская область (3 зона)
1,11
Сахалинская область (4 зона)
1,20
Сахалинская область (5 зона)
1,26
Чукотский автономный округ (2 зона)
1,04
22. Коэффициенты Крег.1, учитывающие компенсирующие дополнительные затраты строительно-монтажных организаций при производстве работ в зимнее время (зимний период) в зависимости от температурной зоны осуществления строительства, предусматриваются в целях приведения Показателей НЦС к условиям субъектов Российской Федерации и приведены в Таблице 3.
Таблица 3
Коэффициенты, учитывающие компенсирующие дополнительные
затраты строительно-монтажных организаций при производстве
работ в зимнее время (зимний период) в зависимости
от температурной зоны осуществления строительства (Крег.1)
N
п/п
Наименование республики, края, области, округа
Температурная зона
Коэффициент
1
Республика Адыгея
I
0,99
2
Республика Алтай
IV
1,01
3
Республика Башкортостан
IV
1,01
4
Республика Бурятия:
4.1
территория севернее линии Нижнеангарск - Шипишка (включительно)
VI
1,02
4.2
остальная территория Республики
V
1,01
5
Республика Дагестан:
5.1
территория побережья Каспийского моря южнее 44-й параллели и острова Чечень
I
0,99
5.2
остальная территория Республики
I
0,99
6
Республика Ингушетия
I
0,99
7
Кабардино-Балкарская Республика
I
0,99
8
Республика Калмыкия
II
0,99
9
Карачаево-Черкесская Республика
I
0,99
10
Республика Карелия:
10.1
территория севернее 64-й параллели
IV
1,01
10.2
остальная территория Республики
III
1,00
11
Республика Коми:
11.1
территория севернее Северного Полярного круга
V
1,02
11.2
территория восточнее линии Ермица - Ижма - Сосногорск - Помоздино - Усть-Нем (включительно) за исключением территории, указанной в пункте 11.1
V
1,02
11.3
остальная территория Республики
IV
1,01
12
Республика Крым:
12.1
территория южного побережья от Феодосии (исключая Феодосию) до Севастополя (включительно)
I
0,98
12.2
территория южнее линии Черноморское - Евпатория - Почтовое - Владиславовка (включительно) и восточнее линии Владиславовка - Красновка (включительно)
I
0,98
12.3
территория севернее линии Черноморское (исключая Черноморское) - Евпатория (исключая Евпаторию) - Почтовое (исключая Почтовое) - Владиславовка (исключая Владиславовку) и восточнее линии Владиславовка (исключая Владиславовку) - Красновка (исключая Красновку)
I
0,98
12.4
Ай-Петри
I
0,99
13
Республика Марий Эл
IV
1,01
14
Республика Мордовия
IV
1,00
15
Республика Саха (Якутия):
15.1
Новосибирские острова
VI
1,04
15.2
Анабарский и Булунский улусы (районы) севернее линии Кожевниково (исключая Кожевниково) - Усть-Оленек - Побережье и острова Оленекского залива и острова Дунай (включительно)
VI
1,04
15.3
территория севернее линии пересечения границ Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа с Анабарским и Оленекским эвенкийским национальным улусами; Булунский улус севернее линии Таймылыр - Тит-Ары - Бухта Сытыган-Тала (включительно); Усть-Янский улус - протока Правая (исключая протока Правая) - побережье Янского залива - Селяхская губа - Чокурдах (включительно); Аллаиховский улус - пересечение границ Аллаиховского, Нижнеколымского, Среднеколымского улусов и далее вдоль южной границы Нижнеколымского улуса за исключением территории, указанной в пункте 15.2
VI
1,03
15.4
Анабарский, Булунский улусы, за исключением территории, указанной в пунктах 15.2 и 15.3; Усть-Янский улус, за исключением территории, указанной в пункте 15.3, Аллаиховский улус, за исключением территории, указанной в пункте 15.3, Жиганский, Абыйский, Оленекский эвенкийский национальный, Среднеколымский, Верхнеколымский улусы
VII
1,03
15.5
Верхоянский, Момский, Оймяконский, Томпонский улусы
VIII
1,04
15.6
Таттинский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Нюрбинский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Хангаласский, Сунтарский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский улусы и г. Якутск
VII
1,03
15.7
Алданский, Нерюнгринский, Ленский и Олекминский улусы
VI
1,03
16
Республика Северная Осетия - Алания
I
0,99
17
Республика Татарстан
IV
1,01
18
Республика Тыва
V
1,01
19
Удмуртская Республика
IV
1,01
20
Республика Хакасия
V
1,01
21
Чеченская Республика
I
0,99
22
Чувашская Республика
IV
1,01
23
Алтайский край
IV
1,01
24
Забайкальский край:
24.1
территория севернее линии Шипишка - Тунгокочен - Букачача - Сретенск - Шелопугино - Приаргунск (включительно)
VI
1,02
24.2
остальная территория края
V
1,01
25
Камчатский край:
25.1
территория северо-западнее линии Парень - Слаутное (исключая Слаутное)
V
1,02
25.2
территория юго-восточнее линии Парень - Слаутное (включительно) и севернее линии Рекинники - Тиличики (включительно)
V
1,05
25.3
территория южнее линии Рекинники - Тиличики, за исключением территории, указанной в пункте 25.4
IV
1,01
25.4
территория, ограниченная линией Ивашка - Хайлюля - Ключи - Елизово - 52-я параллель (включительно) - Апача - Анавгай (исключая Апача - Анавгай) - Ивашка
IV
1,01
26
Краснодарский край:
26.1
территория, за исключением указанных ниже городов и побережья Черного моря
I
0,99
26.2
г. Новороссийск
I
0,99
26.3
г.г. Анапа, Геленджик, Красная Поляна
I
0,98
27
Красноярский край:
27.1
территория Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа севернее линии Красноселькуп - Потапово - Норильск, Кожевниково (включительно) и ближайшие острова (архипелаг Северная Земля и другие)
VI
1,05
27.2
остальная территория Таймырского (Долгано-Ненецкого автономного округа)
VI
1,03
27.3
Эвенкийский автономный округ и территория края севернее линии Верхнеимбатское - р. Таз (включительно)
VI
1,02
27.4
территория южнее Копьево - Новоселово - Агинское (включительно)
V
1,01
27.5
остальная территория края
V
1,01
28
Пермский край
IV
1,01
29
Приморский край:
29.1
территория, расположенная севернее линии Трудовое - Партизанск (включительно) - Преображение (исключая Преображение), кроме территории, указанной в пункте 29.2
V
1,01
29.2
побережье Японского моря от Преображение до мыса Золотой (включительно)
V
1,01
29.3
территория, расположенная южнее линии Трудовое - Партизанск - Преображение, за исключением территории, указанной в пункте 29.4
IV
1,00
29.4
побережье Японского моря от Преображение до Хасан (включительно)
IV
1,01
30
Ставропольский край
I
0,99
31
Хабаровский край:
31.1
территория севернее линии Облучье - Комсомольск-на-Амуре (исключая Комсомольск-на-Амуре), далее по реке Амур, за исключением побережья Татарского пролива
VI
1,02
31.2
побережье от залива Счастья до Нижнее Пронге (исключая Нижнее Пронге)
VI
1,03
31.3
остальная территория края, за исключением побережья Татарского пролива
V
1,01
31.4
побережье Татарского пролива от Нижнее Пронге (включительно) до мыса Золотой (исключая мыс Золотой)
V
1,02
32
Амурская область
VI
1,02
33
Архангельская область (за исключением территории Ненецкого автономного округа):
33.1
территория южнее линии Кушкушара (исключая Кушкушара) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми
IV
1,01
33.2
территория севернее линии Кушкушара (включительно) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми
V
1,02
33.3
острова Новая Земля
V
1,02
33.4
острова Земля Франца-Иосифа
V
1,03
34
Астраханская область
II
0,99
35
Белгородская область
III
1,00
36
Брянская область
III
1,00
37
Владимирская область
III
1,00
38
Волгоградская область
III
1,00
39
Вологодская область:
39.1
территория западнее линии озеро Воже - Устье - Вологда - Вохтога (включительно)
III
1,00
39.2
остальная территория области
IV
1,01
40
Воронежская область
III
1,00
41
Ивановская область
III
1,00
42
Иркутская область:
42.1
территория севернее 62-й параллели
VI
1,02
42.2
территория северо-восточнее линии Токма - Улькан - Кунерма (включительно), за исключением территории, указанной в пункте 42.1
VI
1,02
42.3
остальная территория области
V
1,01
43
Калининградская область
I
0,99
44
Калужская область
III
1,00
45
Кемеровская область
V
1,01
46
Кировская область
IV
1,01
47
Костромская область:
47.1
вся территория, за исключением г. Костромы
IV
1,01
47.2
г. Кострома
III
1,00
48
Курганская область
IV
1,01
49
Курская область
III
1,00
50
Ленинградская область
III
1,00
51
Город федерального значения Санкт-Петербург
III
1,00
52
Липецкая область
III
1,00
53
Магаданская область:
53.1
территория южнее линии Мяунджа - Таскан - Сеймчан - Омсукчан (включительно) - Гарманда (исключая Гарманда), за исключением территории юго-восточнее линии Гижига - Гарманда (исключая Гарманда) - Тахтоямск - Ямск и южное побережье Тауйской губы (включительно)
VI
1,02
53.2
территория юго-восточнее линии Гижига - Гарманда (исключая Гарманда) - Тахтоямск - Ямск и побережье Тауйской губы (включительно)
VI
1,04
53.4
остальная территория области, за исключением территории юго-восточнее линии Парень - Гарманда (исключая Гарманда)
VI
1,03
53.5
территория юго-восточнее линии Парень - Гарманда (включительно)
VI
1,04
54
Московская область
III
1,00
55
Город федерального значения Москва
III
1,00
56
Мурманская область:
56.1
территория плато Расвумчорр (район апатит-нефелинового рудника "Центральный")
VI
1,02
56.2
территория северо-восточнее линии Заполярный - Североморск - Каневка (включительно) и юго-восточнее линии Каневка - Кузомень (включительно)
IV
1,02
56.3
остальная территория области
IV
1,01
57
Нижегородская область
IV
1,01
58
Новгородская область
III
1,00
59
Новосибирская область
V
1,01
60
Омская область
V
1,01
61
Оренбургская область
IV
1,01
62
Орловская область
III
1,00
63
Пензенская область
IV
1,00
64
Псковская область
II
0,99
65
Ростовская область:
65.1
территория северо-восточнее линии Миллерово - Морозовск (включительно)
II
0,99
65.2
остальная территория области
II
0,99
66
Рязанская область
III
1,00
67
Самарская область
IV
1,00
68
Саратовская область
III
1,00
69
Сахалинская область:
69.1
территория севернее линии Шахтерск - Поронайск (включительно), за исключением территории побережья Татарского пролива и Охотского моря
V
1,01
69.2
территория побережья Татарского пролива и Охотского моря севернее линии Шахтерск - Поронайск (исключая Поронайск)
V
1,02
69.3
территория южнее линии Шахтерск - Поронайск и севернее линии Холмск - Южно-Сахалинск (включительно), за исключением побережья Татарского пролива
IV
1,00
69.4
территория побережья Татарского пролива между Шахтерск и Холмск
IV
1,01
69.5
остальная территория острова, за исключением побережья между Холмск - Невельск
III
1,00
69.6
территория побережья Татарского пролива между Холмск - Невельск (исключая Невельск)
III
1,00
69.7
Курильские острова (исключая Северо-Курильск)
II
0,99
69.8
Северо-Курильск
II
0,99
70
Свердловская область
IV
1,01
71
Смоленская область
III
1,00
72
Тамбовская область
III
1,00
73
Тверская область
III
1,00
74
Томская область
V
1,01
75
Тульская область
III
1,00
76
Тюменская область (включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ):
76.1
территория севернее Северного Полярного круга
V
1,03
76.2
территория южнее Северного Полярного круга и севернее 65 параллели
V
1,02
76.3
территория севернее линии Пионерский - Ханты-Мансийск - Нижневартовск (включительно) и южнее 65-й параллели
V
1,02
76.4
остальная территория области
V
1,01
77
Ульяновская область
IV
1,01
78
Челябинская область
IV
1,01
79
Ярославская область
III
1,00
80
Еврейская автономная область
V
1,01
81
Ненецкий автономный округ:
81.1
территория западнее линии Ермица - Черная (исключая Черную) и о. Колгуев
V
1,03
81.2
территория восточнее линии Ермица - Черная (включительно) и о. Вайгач
V
1,02
82
Чукотский автономный округ:
82.1
территория восточнее линии Марково - Усть-Белая - м. Шмидта и о. Врангеля (включительно)
V
1,03
82.2
остальная территория округа
VI
1,03
23. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в сельских местностях, расположенных в пределах IV, V, VI, VII, VIII температурных зон субъектов Российской Федерации, затраты на выполнение мероприятий по снегоборьбе (работы по ликвидации снежных заносов, вызванных стихийными явлениями (метель, буран, пурга)), могут быть дополнительно учтены применением коэффициента Крег.2 к Показателям НЦС, приведенного в Таблице 4.
Таблица 4
Коэффициенты, учитывающие выполнение мероприятий
по снегоборьбе, в разрезе температурных зон
Российской Федерации (Крег.2)
Температурная зона
Коэффициент
IV
1,00
V
1,00
VI
1,01
VII
1,01
VIII
1,01
24. Показатели НЦС, предназначенные для определения стоимости строительства объектов морского транспорта в зоне Арктического бассейна, приведены в Таблице 5.
Таблица 5
Показатели НЦС, предназначенные для определения стоимости
строительства объектов морского транспорта в зоне
Арктического бассейна
Код показателя
Наименование показателя
Примечание
Морское дноуглубление (разработка донного грунта в отвал)
*
Морское дноукрепление габионами матрацно-тюфячного типа
*
Морское берегоукрепление - безанкерный больверк из трубошпунта для глубин до 5 м
**
Морское берегоукрепление откосного типа укладкой железобетонных блоков с использованием естественного откоса
*
Морские оторочки с созданием новой береговой линии при необходимости спрямления причального фронта
**
(*) - выполнение строительных работ в Арктической зоне в безледовый период;
(**) - выполнение строительных работ исключительно в Арктической зоне.
25. При необходимости к Показателям НЦС Отдела 1 настоящего сборника могут быть применены поправочные коэффициенты, предусмотренные пунктами 20 - 23 настоящей технической части. При одновременном применении поправочные коэффициенты перемножаются.
26. Применение Показателей НЦС для определения размера денежных средств, необходимых для строительства объектов морского и речного транспорта на территориях субъектов Российской Федерации рекомендуется осуществлять с использованием поправочных коэффициентов, приведенные в технической части настоящего сборника, по формуле:
С = [(НЦСi x М x Кпер. x Кпер/зон x Крег.) + Зр] x Ипр + НДС,
где:
НЦСi - выбранный Показатель НЦС с учетом функционального назначения объекта и его мощностных характеристик, для базового района в уровне цен на 01.01.2025, определенный при необходимости с учетом корректирующих коэффициентов, приведенных в технической части настоящего сборника;
М - мощность объекта капитального строительства, планируемого к строительству;
Кпер. - коэффициент перехода от цен базового района к уровню цен субъектов Российской Федерации (частей территории субъектов Российской Федерации), учитывающий затраты на строительство объекта капитального строительства, расположенных в областных центрах субъектов Российской Федерации (далее - 1 ценовая зона), сведения о величине которого приведены в Таблице 1 технической части настоящего сборника;
Кпер/зон - коэффициент перехода от цен 1 ценовой зоны субъекта Российской Федерации к уровню цен частей территории субъектов Российской Федерации, которые определены нормативными правовыми актами высшего органа государственной власти субъекта Российской Федерации как самостоятельные ценовые зоны для целей определения текущей стоимости строительных ресурсов, сведения о величине которого приведены в Таблице 2 технической части настоящего сборника;
Крег. - коэффициент, учитывающий регионально-климатические условия осуществления строительства в субъекте Российской Федерации (части территории субъекта Российской Федерации) по отношению к базовому району, сведения о величине которого приводятся в Таблицах 3 и 4 технической части настоящего сборника;
Зр - дополнительные затраты, не предусмотренные в Показателях НЦС, определяемые по отдельным расчетам;
Ипр - индекс-дефлятор, определенный по отрасли "Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения)", публикуемый Министерством экономического развития Российской Федерации для прогноза социально-экономического развития Российской Федерации;
НДС - налог на добавленную стоимость.
27. Коэффициенты, приведенные в технической части настоящего сборника, не применяются к Показателям НЦС, приведенным в других сборниках.
28. Показатели НЦС приведены без учета налога на добавленную стоимость.
Пример расчета:
1. Необходимо рассчитать стоимость строительства Рыбного Терминала на акватории Балтийского моря на основе следующих исходных данных:
- объем работ дноуглубления прибрежной акватории по результатам изыскательских работ - 2 250 м3;
- строительство оградительного мола из каменной наброски длиной 50 м в стесненных условиях.
а) Выбирается Показатель НЦС 20-01-001-01 "Морское дноуглубление (разработка донного грунта в отвал)" 56,40 тыс. руб. на 100 м3.
Расчет стоимости объекта: Показатель НЦС умножается на мощность объекта строительства:
56,40 x 2 250/100 = 1 269,00 руб. (без НДС);
б) Выбирается Показатель НЦС 20-02-001-13 "Морские оградительные молы из каменной наброски с основанием шириной до 15 м, высотой до 7 м с ядром из горной массы и упорным рядом из тетраподов" 2 693,18 тыс. руб. на 1 м.
Расчет стоимости объекта: Показатель НЦС умножается на мощность объекта строительства и на поправочный коэффициент, учитывающий особенности осуществления строительства:
2 693,18 x 50 x 1,08 = 145 431,72 тыс. руб. (без НДС);
где:
1,08 - коэффициент строительства береговых объектов с усложняющими условиями (определяется в соответствии с пунктом 20 технической части настоящего сборника).
Общая стоимость строительства объекта с учетом особенностей осуществления строительства для базового района (Московская область):
1 269,00 + 145 431,72 = 146 700,72 тыс. руб. (без НДС);
Производится приведение к условиям субъекта Российской Федерации - Калининградская область.
С = 146 700,72 x 1,00 x 0,99 = 145 233,71 тыс. руб. (без НДС),
где:
1,00 - (Кпер.) коэффициент перехода от стоимостных показателей базового района (Московская область) к уровню цен Калининградской области (пункт 21 технической части настоящего сборника, Таблица 1);
0,99 - (Крег.1) коэффициент, учитывающий изменение стоимости строительства на территории субъекта Российской Федерации - Калининградская область, связанный с климатическими условиями (пункт 22 технической части настоящего сборника, пункт 43 Таблицы 3).
Состав работ и конструктивные решения по объектам перечня
1. Раздел 1 "Морские акватории, рейды, подходные каналы" включает объекты, относящиеся к организации водного пространства порта, такие, как фарватеры, рейды, операционные акватории. Для их устройства проводятся дноуглубительные и дноукрепительные работы. Показателями НЦС раздела 1 "Морские акватории, рейды, подходные каналы" учтена стоимость разработки и вывоза грунта, крепления дна габионами.
2. Раздел 2 "Морские гидротехнические сооружения" включает объекты, необходимые для обеспечения стабильности и безопасности проведения портовых работ - берегозащитные и берегоукрепительные сооружения, причалы различных конструкций, оторочки. Показателями НЦС раздела 2 "Морские гидротехнические сооружения" учтена стоимость проведения расчистки акватории, устройства основания берегоукрепительных, оградительных и причальных сооружений в виде каменных набросок, безанкерных, анкерованных, экранированных больверков, эстакадных конструкций, устройства верхнего строения и монтажа причального оборудования.
3. Разделы 3 "Морские судоподъемные сооружения, судоприемники" и 7 "Речные судоподъемные сооружения, судоприемники" - сооружения для подъема судов и размещения их на время осмотра, ремонта, технического обслуживания. К разделам "Морские судоподъемные сооружения, судоприемники" и 7 "Речные судоподъемные сооружения, судоприемники" отнесены стапельные поля, слипы и судоподъемники. Показателями НЦС разделов "Морские судоподъемные сооружения, судоприемники" и 7 "Речные судоподъемные сооружения, судоприемники" учтена стоимость устройства монолитных оснований, располагающихся на акватории и на береговой части, технологического оборудования.
4. Разделы 4 "Объекты систем обеспечения безопасности мореплавания" и 8 "Объекты систем обеспечения безопасности речного плавания" включают объекты систем обеспечения безопасности мореплавания и средств навигационного оборудования. Показателями НЦС разделов "Объекты систем обеспечения безопасности мореплавания" и 8 "Объекты систем обеспечения безопасности речного плавания" учтена стоимость строительно-монтажных работ, а также приобретения, доставки и установки типового оборудования, настройки каналов связи.
5. Раздел 5 "Речные акватории, рейды, водные подходы, подходные каналы" включает дноуглубительные работы, проводимые в русле реки. Показателями НЦС раздела 5 "Речные акватории, рейды, водные подходы, подходные каналы" учтена стоимость разработки грунта из-под воды с погрузкой на баржу, транспортировки грунта до берега и разгрузки грунта в отвал.
6. Раздел 6 "Речные гидротехнические сооружения". Гидротехнические сооружения на реках конструктивно аналогичны морским, но отличаются условиями возведения и эксплуатации, прежде всего меньшими глубинами и наличием постоянно направленного течения. К разделу 6 "Речные гидротехнические сооружения" отнесены берегоукрепительные, оградительные, причальные сооружения, судоходные каналы, переходные участки, мостовые судоходные переправы с береговыми подъездами. Показателями НЦС раздела 6 "Речные гидротехнические сооружения" учтена стоимость устройства оснований берегоукрепительных и оградительных сооружений в виде больверков, эстакад, каменных набросок, крепления дна, устройства верхнего строения.
7. Раздел 9 "Объекты общепортового назначения, государственной границы" включает объекты, использование которых связано с функционированием порта в целом и с комплексным обслуживанием судов транспортного и портового флота. В раздел 9 "Объекты общепортового назначения, государственной границы" включены объекты госграницы, центральный материальный склад порта. Показателями НЦС раздела 9 "Объекты общепортового назначения, государственной границы" учтена стоимость возведения каркасных зданий, монтажа инженерных систем, систем безопасности, стоимость технологического и инженерного оборудования.
Отдел 1. Показатели укрупненных нормативов
цены строительства
Код показателя
Наименование показателя
Норматив цены строительства на 01.01.2025, тыс. руб.
ЧАСТЬ 1. ОБЪЕКТЫ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА
РАЗДЕЛ 1. МОРСКИЕ АКВАТОРИИ, РЕЙДЫ, ПОДХОДНЫЕ КАНАЛЫ
Таблица 20-01-001 Морские акватории, рейды, подходные каналы
Измеритель:
100 м3
20-01-001-01
Морское дноуглубление (разработка донного грунта в отвал)
56,40
20-01-001-02
Морское дноуглубление (разработка донного грунта с перегрузкой на баржи)
241,57
Таблица 20-01-002 Морские акватории - дноукрепление
Измеритель:
100 м2
20-01-002-01
Морское дноукрепление габионами матрацно-тюфячного типа
4 265,54
РАЗДЕЛ 2. МОРСКИЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ
Таблица 20-02-001 Морские оградительные и берегоукрепительные сооружения
Измеритель:
1 м
20-02-001-01
Морское берегоукрепление - безанкерные больверки из трубошпунта для глубин до 5 м
2 190,08
20-02-001-02
Морское берегоукрепление - экранированные больверки для глубин более 15 м
6 856,67
20-02-001-03
Морское берегоукрепление - заанкеренные больверки из панельного шпунта с отсыпкой вспомогательной дамбы основанием до 15 м, с откосами 1:1,15
1 345,40
20-02-001-04
Морское берегоукрепление - заанкеренные больверки из трубошпунта длиной до 29 м с железобетонным оголовком
1 187,76
20-02-001-05
Морское берегоукрепление откосного типа - наброска из тетраподов с основанием шириной до 20 м, высотой до 8 м с железобетонной надстройкой
2 616,26
20-02-001-06
Морское берегоукрепление откосного типа - укладкой железобетонных блоков с использованием естественного откоса
685,62
20-02-001-07
Морское берегоукрепление эстакадного типа - на сваях из труб с верхним строением ригельного типа и креплением подпричального откоса камнем
2 452,28
20-02-001-08
Морские берегоукрепительные сооружения - шпунтовые стенки с распределительным поясом и железобетонным оголовком
1 111,91
20-02-001-09
Морские берегоукрепительные сооружения - высокие свайные ростверки шириной до 24 м с волнозащитной стенкой для значительного перепада глубин
5 158,44
20-02-001-10
Морские оградительные сооружения - дамбы обвалования с откосами 1:1,15 - 1:1,25, основанием шириной до 10 м, на естественной поверхности дна, с односторонним креплением тетраподами, без верхнего строения
2 746,41
20-02-001-11
Морские оградительные сооружения - высокие свайные ростверки шириной 26 - 32 м с волнозащитной стенкой для глубин более 5 м
9 496,22
20-02-001-12
Морские оградительные сооружения эстакадного типа с монолитным верхним строением и внутренним волнонепроницаемым экраном
6 821,37
20-02-001-13
Морские оградительные молы из каменной наброски с основанием шириной до 15 м, высотой до 7 м с ядром из горной массы и упорным рядом из тетраподов
2 693,18
20-02-001-14
Морские оградительные молы откосного типа из каменной наброски с основанием шириной до 25 м, высотой до 10 м с креплением тетраподами
5 316,67
20-02-001-15
Морские волноломы из каменной наброски с основанием шириной до 25 м, высотой до 10 м с бермой и технологическим причалом свайной конструкции
5 467,67
Таблица 20-02-002 Морские причальные сооружения
Измеритель:
1 м
20-02-002-01
Морские больверки заанкеренные из шпунта Ларсен для глубин от 5 до 15 м
1 957,35
20-02-002-02
Морские больверки заанкеренные из панельного сварного шпунта с заменой грунта для глубин от 5 до 15 м на побережьях со слабыми грунтами
2 374,01
20-02-002-03
Морские экранированные больверки для глубин свыше 15 м с дополнительным укреплением под подкрановую балку
12 623,83
20-02-002-04
Морские заанкерованные шпунтовые стенки для глубин до 5 м со слабыми грунтами
1 550,70
20-02-002-05
Морские оторочки с созданием новой береговой линии при необходимости спрямления причального фронта
1 781,64
20-02-002-06
Морские причалы из оболочек большого диаметра с верхним строением из плит, с задней шпунтовой стенкой и подпричальным откосом
5 315,51
20-02-002-07
Морские пирсы эстакадного типа на отдельных опорах из свай оболочек
3 041,48
20-02-002-08
Морские береговые пандусы шириной до 10 м для приема судов, оборудованных аппарелью
2 448,82
20-02-002-09
Подкрановые пути на морских причалах шириной 10,5 м с основанием в виде железобетонной плиты
116,56
Таблица 20-02-003 Морские причалы
Измеритель:
1 объект
20-02-003-01
Морские причалы рейдовые на стационарных опорах для катеров
37 495,00
РАЗДЕЛ 3. МОРСКИЕ СУДОПРИЕМНИКИ, СУДОПОДЪЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В графе Наименование показателей текст дан в соответствии с официальным текстом документа.
Таблица 20-03-001 Морские судоподъемные сооружения
Измеритель:
1 м2
20-03-001-01
Морские стапельные поля для приема судов водоизмещением до 400 т
28,73
20-03-001-02
Морские слипы для подъема бонов - пандусы шириной до 3 м
21,67
Таблица 20-03-002 Морские судоприемники
Измеритель:
1 объект
20-03-002-01
Морские судоподъемники грузоподъемностью до 400 т
256 234,26
РАЗДЕЛ 4. ОБЪЕКТЫ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И НАВИГАЦИИ МОРЕПЛАВАНИЯ
Таблица 20-04-001 Объекты систем обеспечения безопасности мореплавания (СОБМ)
Измеритель:
1 объект
20-04-001-01
Объекты СОБМ. Мареографы с водомерным постом
4 060,80
20-04-001-02
Объекты СОБМ. Створы высотой 10 м
65 148,41
20-04-001-03
Объекты СОБМ. Створы высотой 15 м
65 846,12
20-04-001-04
Морские водозаборы производительностью 216 м3
6 981,98
Таблица 20-04-002 Объекты средства навигационного оборудования (СНО) морей
Измеритель:
1 объект
20-04-002-01
Объекты СНО морей. Знаки навигационные высотой 5 м
3 017,15
20-04-002-02
Объекты СНО морей. Знаки навигационные высотой 15 м
14 416,55
20-04-002-03
Объекты СНО морей. Буи морские
2 714,18
20-04-002-04
Объекты СНО морей. Буи морские ледовые большие
3 806,62
ЧАСТЬ 2. ОБЪЕКТЫ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА
РАЗДЕЛ 5. РЕЧНЫЕ АКВАТОРИИ, РЕЙДЫ, ВОДНЫЕ ПОДХОДЫ, ПОДХОДНЫЕ КАНАЛЫ
Таблица 20-05-001 Речные акватории, рейды, подходные каналы
Измеритель:
100 м3
20-05-001-01
Речное дноуглубление (разработка донного грунта в отвал)
56,39
20-05-001-02
Речное дноуглубление (разработка донного грунта с перегрузкой на баржи)
241,64
Таблица 20-05-002 Речные акватории - дноукрепление
Измеритель:
100 м2
20-05-002-01
Речное дноукрепление габионами матрацно-тюфячного типа
3 790,91
РАЗДЕЛ 6. РЕЧНЫЕ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ
Таблица 20-06-001 Речные оградительные и берегоукрепительные сооружения
Измеритель:
1 м
20-06-001-01
Речное берегоукрепление - заанкеренные больверки из панельного шпунта с отсыпкой вспомогательной дамбы основанием до 15 м, с откосами 1:1,15
1 358,35
20-06-001-02
Речное берегоукрепление - заанкеренные больверки из трубошпунта длиной до 29 м с железобетонным оголовком
1 224,76
20-06-001-03
Речное берегоукрепление откосного типа - укладкой железобетонных блоков с использованием естественного откоса
652,62
20-06-001-04
Речные берегоукрепительные сооружения - шпунтовые стенки с распределительным поясом и железобетонным оголовком
1 101,50
20-06-001-05
Речные берегоукрепительные сооружения - больверки с анкерной стенкой из крупных панелей и опорами под тяги
1 296,96
20-06-001-06
Речные судоходные каналы (безанкерные шпунтовые стенки по двум берегам)
1 419,19
Таблица 20-06-002 Речные причальные сооружения
Измеритель:
1 м
20-06-002-01
Речные больверки заанкеренные из шпунта Ларсен для глубин от 5 до 15 м
1 993,77
20-06-002-02
Речные больверки заанкеренные из панельного сварного шпунта с заменой грунта для глубин от 5 до 15 м на побережьях со слабыми грунтами
2 453,70
20-06-002-03
Речные заанкерованные шпунтовые стенки для глубин до 5 м со слабыми грунтами
1 577,90
20-06-002-04
Речные береговые пандусы шириной до 10 м для приема судов, оборудованных аппарелью
2 468,34
20-06-002-05
Подкрановые пути на речных причалах шириной 10,5 м с основанием в виде железобетонной плиты
116,55
Таблица 20-06-003 Речные шлюзы, судоходные переправы
Измеритель:
1 объект
20-06-003-01
Речные мостовые судоходные переправы с береговыми подъездами
310 791,00
РАЗДЕЛ 7. РЕЧНЫЕ СУДОПРИЕМНИКИ, СУДОПОДЪЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В графе Наименование показателей текст дан в соответствии с официальным текстом документа.
Таблица 20-07-001 Речные судоподъемные сооружения
Измеритель:
1 м2
20-07-001-01
Речные стапельные поля для приема судов водоизмещением до 400 т
28,72
20-07-001-02
Речные слипы для подъема бонов - пандусы шириной до 3 м
21,67
Таблица 20-07-002 Речные судоприемники
Измеритель:
1 объект
20-07-002-01
Речные судоподъемники грузоподъемностью до 400 т
256 741,66
РАЗДЕЛ 8. ОБЪЕКТЫ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РЕЧНОГО ПЛАВАНИЯ
Таблица 20-08-001 Объекты систем обеспечения безопасности речного плавания
Измеритель:
1 объект
20-08-001-01
Речные водозаборы производительностью 216 м3
6 987,59
ЧАСТЬ 3. ПРОЧИЕ ОБЪЕКТЫ
РАЗДЕЛ 9. ОБЪЕКТЫ ОБЩЕПОРТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ
Таблица 20-09-001 Объекты общепортового назначения
Измеритель:
1 м2
20-09-001-01
Центральные материальные портовые склады общей площадью 2 340 м2
155,33
Таблица 20-09-002 Объекты государственной границы
Измеритель:
1 м2
20-09-002-01
Контрольно-пропускной пункт режимной зоны общей площадью 74 м2
356,48
20-09-002-02
Помещения кинологической службы общей площадью 292 м2
92,64
20-09-002-03
Боксы углубленного досмотра грузовых и легковых машин общей площадью 637 м2
87,09
20-09-002-04
Специализированные проходные общей площадью 74 м2
325,00
20-09-002-05
Автомобильные пункты контроля общей площадью 600 м2
140,52
Отдел 2. Дополнительная информация
Часть 1. Объекты морского транспорта
Раздел 1. Морские акватории, рейды, подходные каналы
К таблице 20-01-001 Морские акватории, рейды, подходные каналы
К показателю 20-01-001-01 Морское дноуглубление (разработка донного грунта в отвал)
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
131 069,12
2 596,61
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
7 135,61
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (100 м3)
56,40
1,12
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Дноуглубление
1
Разработка грунта в отвал из-под воды
предусмотрено
2
Укладка трубопроводов
трубы стальные
3
Отвоз грунта
предусмотрено
К показателю 20-01-001-02 Морское дноуглубление (разработка донного грунта с перегрузкой на баржи)
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
37 704,63
759,42
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
1 458,51
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (100 м3)
241,57
4,87
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Дноуглубление
1
Разработка грунта с погрузкой на баржу
предусмотрено
2
Отвоз грунта с перегрузкой в отвал
предусмотрено
К таблице 20-01-002 Морские акватории - дноукрепление
К показателю 20-01-002-01 Морское дноукрепление габионами матрацно-тюфячного типа
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
1 264 562,05
21 801,22
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
38 273,57
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (100 м2)
4 265,54
73,54
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Дноуглубление
1
Равнение дна до проектных значений
предусмотрено
2
Песчаная подготовка
предусмотрено
3
Равнение песка под водой под укладку габионов
предусмотрено
4
Укладка геотекстиля
1 слой
5
Изготовление и укладка габионов под водой
камень природный крупность 150 - 500 мм, сетка проволочная
6
Заполнение пазух между габионами и шпунтовой стенкой причала
геотекстиль в 1 слой, бетон, щебень
Раздел 2. Морские гидротехнические сооружения
К таблице 20-02-001 Морские оградительные и берегоукрепительные сооружения
К показателю 20-02-001-01 Морское берегоукрепление - безанкерные больверки из трубошпунта для глубин до 5 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
345 595,26
6 858,36
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
18 252,93
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
2 190,08
43,46
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Стенка больверка
металлические сваи-оболочки диаметром до 1420 мм, заполняемые бетоном, шпунт зетового профиля
2
Дренажная призма вдоль лицевой стенки
щебень по слою геотекстиля
3
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
4
Верхнее строение
железобетонное монолитное
К показателю 20-02-001-02 Морское берегоукрепление - экранированные больверки для глубин более 15 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
5 839 143,26
66 340,93
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
379 230,72
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
6 856,67
77,90
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Лицевая стенка больверка
металлические сваи-оболочки диаметром до 1420 мм
2
Анкерная стенка больверка
металлические сваи-оболочки диаметром до 1420 мм
3
Анкерные тяги
металлические двойные диаметром 110 мм
4
Экран
трубошпунт диаметром до 1420 мм
5
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
6
Верхнее строение
железобетонный монолитный оголовок, железобетонная монолитная волноотбойная стенка
7
Оснащение верхнего строения
колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы
К показателю 20-02-001-03 Морское берегоукрепление - заанкеренные больверки из панельного шпунта с отсыпкой вспомогательной дамбы основанием до 15 м, с откосами 1:1,15
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
330 429,91
6 584,24
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
16 170,70
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 345,40
26,81
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Отсыпка песка в тело причала
предусмотрено
2
Крепление дамбы на период строительства
биг-беги с песком
3
Лицевая стенка больверка
шпунт ПШС
4
Анкерная стенка больверка
шпунт ПШС
5
Распределительный пояс по анкерной стенке больверка
спаренные швеллеры
6
Анкерные тяги
металлические диаметром 80 - 100 мм с шагом 3 м
7
Дренажная призма
щебень
8
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
9
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы, спасательный пост
10
Верхнее строение больверка
железобетонное монолитное
К показателю 20-02-001-04 Морское берегоукрепление - заанкеренные больверки из трубошпунта длиной до 29 м с железобетонным оголовком
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
60 575,65
1 178,02
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
4 350,09
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 187,76
23,10
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Лицевая стенка больверка
трубошпунт ПШСТ длиной до 29 м
2
Анкерная стенка больверка
панельный шпунт ПШС длиной до 5 м
3
Распределительный пояс по лицевой стенке больверка
спаренные швеллеры
4
Распределительный пояс по анкерной стенке больверка
спаренные швеллеры
5
Замена грунта за лицевой стенкой больверка
песок
6
Оголовок больверка
железобетонный монолитный толщиной до 0,7 м и шириной до 1,0 м
7
Анкерные тяги
диаметром до 80 мм с шагом 2 м
8
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
9
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка и территории
песок
10
Устройство ограждений
металлические ограждения
К показателю 20-02-001-05 Морское берегоукрепление откосного типа - наброска из тетраподов с основанием шириной до 20 м, высотой до 8 м с железобетонной надстройкой
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
1 203 481,71
20 324,11
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
60 278,58
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
2 616,26
44,18
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Подготовка под постель, устройство постели и каменной бермы
щебень толщиной 0,5 м, камень бутовый весом 0,1 - 0,3 т
2
Ядро берегоукрепления
камень бутовый весом 1 - 3 т
3
Наброска тетраподов
тетраподы массой до 13 т
4
Основание верхнего строения больверка
габионы массой до 40 кг, два слоя геотекстиля
5
Верхнее строение больверка
железобетонное монолитное
6
Волноотбойная стенка
железобетонная монолитная
7
Устройство деформационных швов
предусмотрено
8
Устройство водовыпуска
труба диаметром 200 мм с защитной решеткой
9
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
К показателю 20-02-001-06 Морское берегоукрепление откосного типа - укладкой железобетонных блоков с использованием естественного откоса
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
497 419,28
10 085,99
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
16 025,31
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
685,62
13,90
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Основание
песок, щебень
2
Разработка траншеи под водой
предусмотрено
3
Равнение поверхности траншеи под водой
предусмотрено
4
Отсыпка грунта в основание
предусмотрено
5
Укладка геотекстиля
2 слоя
6
Отсыпка щебня
предусмотрено
7
Крепление откоса
железобетонные сборные упоры, блоки стеновые берегоукрепления типа СТ-80*, плиты с волноотбойной стенкой
8
Крепление блоков
битумно-резиновая мастика, скобы такелажные
9
Устройство железобетонного монолитного участка в районе открылка причала
предусмотрено
10
Крепление откоса в месте примыкания к открылку причала
бетон в мешках с прошивкой металлическими штырями
К показателю 20-02-001-07 Морское берегоукрепление эстакадного типа - на сваях из труб с верхним строением ригельного типа и креплением подпричального откоса камнем
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
445 088,98
8 876,41
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
21 427,28
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
2 452,28
48,91
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Основание эстакады
сваи из трубошпунта, заполняемые песком
2
Экран грунтозадержания
шпунт зетового профиля
3
Подпричальный откос
камень бутовый весом 2 - 3 т по отсыпке камня весом 0,15 - 0,3 т
4
Верхнее строение из ригелей, железобетонных плит с омоноличиванием
железобетонные сборные ригели массой до 9 т, железобетонные сборные плиты весом до 16 т
5
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
К показателю 20-02-001-08 Морские берегоукрепительные сооружения - шпунтовые стенки с распределительным поясом и железобетонным оголовком
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
192 361,06
3 853,31
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
8 446,43
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 111,91
22,27
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Разработка грунта под анкеры и дренаж
предусмотрено
2
Лицевая и анкерная стенка
шпунт Ларсен
3
Анкерные тяги
металлические диаметром до 80 мм
4
Распределительный пояс лицевой и анкерной стенки
металлические швеллеры
5
Дренажная призма
щебень
6
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
7
Верхнее строение
железобетонное монолитное
8
Оснащение верхнего строения
колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы
9
Обратная засыпка пазух песком
предусмотрено
К показателю 20-02-001-09 Морские берегоукрепительные сооружения - высокие свайные ростверки шириной до 24 м с волнозащитной стенкой для значительного перепада глубин
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
3 205 196,61
40 573,48
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
181 279,29
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
5 158,44
65,30
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Защита дна от размыва
перфорированные бетонные блоки массой 12 - 31 т, уложенные на габионы
2
Основание эстакады
вертикальные и наклонные сваи из труб металлических диаметром до 1220 мм в 3 ряда с заполнением песком
3
Вертикальные стенки пирса
двутавровый шпунт ПШСД
4
Бетонирование пространства между стенками шпунта с установкой армокаркасов
предусмотрено
5
Засыпка песком пространства между вертикальными стенками
предусмотрено
6
Верхнее строение
монолитный железобетонный оголовок, сборно-монолитная железобетонная волноотбойная стенка
7
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
К показателю 20-02-001-10 Морские оградительные сооружения - дамбы обвалования с откосами 1:1,15 - 1:1,25, основанием шириной до 10 м, на естественной поверхности дна, с односторонним креплением тетраподами, без верхнего строения
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
714 067,06
12 780,05
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
39 108,42
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
2 746,41
49,15
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Оградительное сооружение
1
Дамба обвалования
камень массой 1 - 3 т
2
Упорный пояс откосов
тетраподы массой до 13 т
К показателю 20-02-001-11 Морские оградительные сооружения - высокие свайные ростверки шириной 26 - 32 м с волнозащитной стенкой для глубин более 5 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
1 424 433,64
21 357,64
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
76 514,47
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
9 496,22
142,38
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Оградительное сооружение
1
Основание эстакады
вертикальные и наклонные сваи из труб металлических диаметром до 1220 мм, заполняемые песком
2
Вертикальные стенки пирса
двутавровый шпунт ПШСД
3
Бетонирование пространства между стенками шпунта с установкой армокаркасов
предусмотрено
4
Засыпка песком пространства между вертикальными стенками
предусмотрено
5
Верхнее строение
железобетонный монолитный оголовок, железобетонная сборно-монолитная волноотбойная стенка
6
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
7
Защита дна от размыва
габионы массой до 0,06 т, бетонные блоки массой до 16 т
8
Оснащение верхнего строения
стремянки, швартовые тумбы
К показателю 20-02-001-12 Морские оградительные сооружения эстакадного типа с монолитным верхним строением и внутренним волнонепроницаемым экраном
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
8 820 030,71
98 068,47
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
411 074,96
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
6 821,37
75,85
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Оградительное сооружение
1
Основание
металлические сваи-оболочки в 2 ряда диаметром до 1220 мм, заполняемые бетоном
2
Волнонепроницаемый экран
трубошпунт диаметром до 1220 мм, шпунт Ларсен
4
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
3
Верхнее строение
железобетонное монолитное
5
Крепление постели
щебень, габионы массой до 10,5 т, камень бутовый массой до 0,05 т по слою геотекстиля
К показателю 20-02-001-13 Морские оградительные молы из каменной наброски с основанием шириной до 15 м, высотой до 7 м с ядром из горной массы и упорным рядом из тетраподов
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
727 158,30
14 708,10
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
25 155,93
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
2 693,18
54,47
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Оградительное сооружение
1
Отсыпка ядра наброски с равнением под водой
горная масса
2
Крепление откосов
камень весом 0,03 - 1,5 т, слой геотекстиля, габионы
3
Берма
ширина бермы 15 м из камня весом 0,5 - 1,0 т по слою габионов
4
Упорный пояс
тетраподы массой до 13 т
5
Верхнее строение
железобетонное монолитное плитное толщиной до 0,5 м
К показателю 20-02-001-14 Морские оградительные молы откосного типа из каменной наброски с основанием шириной до 25 м, высотой до 10 м с креплением тетраподами
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
5 619 721,94
72 548,48
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
212 726,04
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
5 316,67
68,64
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Оградительное сооружение
1
Основание
песок
2
Крепление дна
габионы матрацно-тюфячного типа, камень бутовый массой до 0,5 т
3
Крепление откоса волнолома
тетраподы массой до 1,5 т
4
Надстройка
железобетонная монолитная
К показателю 20-02-001-15 Морские волноломы из каменной наброски с основанием шириной до 25 м, высотой до 10 м с бермой и технологическим причалом свайной конструкции
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
1 093 533,51
18 523,26
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
51 625,91
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
5 467,67
92,62
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Оградительное сооружение
1
Подготовка под постель, постель и каменная берма
камень массой 0,3 - 0,5 т
2
Ядро волнолома
камень массой 5 - 7 т
3
Упорный ряд
тетраподы массой до 13 т в 2 слоя
4
Основание технологического причала
сваи из стальных труб диаметром 1220 мм
5
Волноотбойная стенка
железобетонная монолитная
6
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
7
Верхнее строение технологического причала
стальные ригели, железобетонные сборные плиты
8
Оснащение верхнего строения
колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы
К таблице 20-02-002 Причальные сооружения
К показателю 20-02-002-01 Морские больверки заанкеренные из шпунта Ларсен для глубин от 5 до 15 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
517 211,48
9 350,48
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
23 380,33
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 957,35
35,39
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Лицевая стенка больверка
шпунт Ларсен
2
Распределительный пояс лицевой стенки
металлические швеллеры
3
Анкерная стенка
железобетонные анкерные плиты
4
Анкерные тяги
металлические длиной до 18 м
5
Намыв территории
отсыпка песком и песчано-гравийной смесью с уплотнением и выравниванием, устройство каменной призмы
6
Каменная призма
камень бутовый, щебень, геотекстиль
7
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
8
Верхнее строение больверка
железобетонное монолитное, железобетонное сборное плитное с устройством деформационных швов
9
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, швартовые тумбы
К показателю 20-02-002-02 Морские больверки заанкеренные из панельного сварного шпунта с заменой грунта для глубин от 5 до 15 м на побережьях со слабыми грунтами
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
310 995,88
6 172,35
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
16 395,81
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
2 374,01
47,12
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Лицевая стенка больверка
шпунт ПШС
2
Распределительный пояс по лицевой стенке
спаренные швеллеры
3
Анкерная стенка
шпунт ПШС
4
Распределительный пояс по анкерной стенке
спаренные швеллеры, трубы металлические
5
Анкерные тяги
металлические диаметром до 80 мм
6
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка и территории
песок
7
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
8
Верхнее строение больверка
блоки стеновые берегоукрепления типа СТ-80*, железобетонный монолитный оголовок
9
Устройство деформационных швов
предусмотрено
10
Устройство коммуникационных лотков
железобетонные сборные
11
Монтаж шкафов для баллонов
металлические шкафы на бетонном основании
12
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы, спасательный пост
К показателю 20-02-002-03 Морские экранированные больверки для глубин свыше 15 м с дополнительным укреплением под подкрановую балку
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
3 575 067,60
45 184,21
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
207 514,76
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
12 623,83
159,55
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Лицевая и анкерная стенки больверка
трубошпунт из свай-оболочек диаметром до 1420 мм с шагом 1,6 м, засыпаемые песком
2
Анкерные тяги
двойные металлические диаметром до 125 мм с шагом 3,2 м
3
Ростверк
железобетонный монолитный шириной до 10 м
4
Основание экрана и подкрановой балки
трубошпунт из свай-оболочек диаметром до 1020 мм с шагом 2,5/6,5 м
5
Антикоррозионное покрытие металлоконструкций
предусмотрено
6
Верхнее строение
железобетонное сборное
7
Оснащение верхнего строения
колесоотбойный брус, отбойные устройства, швартовые тумбы, лестницы и стремянки
К показателю 20-02-002-04 Морские заанкерованные шпунтовые стенки для глубин до 5 м со слабыми грунтами
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
162 823,11
3 245,73
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
7 907,84
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 550,70
30,91
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Лицевая стенка больверка
шпунт Ларсен
2
Анкерная стенка больверка
шпунт Ларсен
3
Распределительный пояс по лицевой и анкерной стенке больверка
спаренные швеллеры
4
Анкерные тяги
металлические диаметром до 70 мм
5
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка и территории
песок
6
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
7
Верхнее строение больверка
железобетонное сборное плитное, железобетонный монолитный оголовок
8
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы
9
Устройство дренажа вдоль лицевой стенки
камень бутовый
К показателю 20-02-002-05 Морские оторочки с созданием новой береговой линии при необходимости спрямления причального фронта
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
655 286,36
13 112,45
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
29 442,76
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 781,64
35,65
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Лицевая стенка больверка
шпунт Ларсен
2
Анкерная стенка больверка
трубошпунт диаметром до 1220 мм
3
Распределительный пояс по анкерной стенке
металлические швеллеры
4
Анкерные тяги
металлические диаметром до 80 мм
5
Ростверк
железобетонный монолитный шириной до 10 м
6
Верхнее строение
железобетонное сборно-монолитное
7
Засыпка пазух причала
щебень
8
Антикоррозионное покрытие металлоконструкций
предусмотрено
9
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, стремянки, швартовые тумбы
К показателю 20-02-002-06 Морские причалы из оболочек большого диаметра с верхним строением из плит, с задней шпунтовой стенкой и подпричальным откосом
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
2 984 659,28
37 993,64
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
153 015,63
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
5 315,51
67,66
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Основание причала
сваи оболочки из трубошпунта ПШСТ диаметром до 1020 мм, заполняемые песком
2
Шпунтовая стенка
шпунт ШПС, сборно-монолитные ригели
3
Распределительный пояс
металлоконструкции
4
Крепление подпричального откоса
габионы массой до 0,04 т
5
Дамба за шпунтовой стенкой
биг-беги с заполнением песком, габионы из камня
7
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
6
Верхнее строение
железобетонное сборно-монолитное, массой плиты до 25 т
8
Оснащение верхнего строения
колесоотбойный брус, швартовные тумбы, отбойные устройства, лестницы и стремянки, спасательные посты
К показателю 20-02-002-07 Морские пирсы эстакадного типа на отдельных опорах из свай оболочек
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
209 862,35
4 193,58
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
9 707,27
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
3 041,48
60,78
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Основание
металлические сваи-оболочки диаметром до 1020 мм, заполняемые бетоном с шагом в продольном направлении до 5 м, в поперечном - до 6 м
2
Распределительный пояс по лицевой стенке
металлоконструкции
3
Ростверк
железобетонный монолитный
5
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
4
Верхнее строение
железобетонное сборное
6
Оснащение верхнего строения
арочные отбойные устройства, стремянки, швартовые тумбы
7
Электрохимзащита металлоконструкций
предусмотрено
8
Система электроснабжения
8.1
Электроснабжение
предусмотрено
8.2
Электроосвещение наружное
предусмотрено
9
Водоснабжение
9.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
предусмотрено
10
Сети связи
10.1
Телефонизация
предусмотрено
К показателю 20-02-002-08 Морские береговые пандусы шириной до 10 м для приема судов, оборудованных аппарелью
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
85 708,80
1 690,21
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
5 037,03
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
2 448,82
48,29
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Отсыпка дамбы
песок
2
Лицевая стенка больверка
шпунт ПШС
3
Анкерная стенка больверка
шпунт ПШС
4
Распределительный пояс по лицевой и анкерной стенке больверка
металлические спаренные двутавры
5
Анкерные тяги
диаметром до 100 мм
6
Дренажная призма
щебень
7
Устройство основания под пандус
сваи из трубошпунта, заполняемые песком
8
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка и территории
песок
9
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
10
Верхнее строение пандуса
железобетонные сборные плиты с уклоном 1:10 в сторону акватории, ширина пандуса до 10 м
11
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы, спасательный пост
12
Крепление дна габионами
предусмотрено
К показателю 20-02-002-09 Подкрановые пути на морских причалах шириной 10,5 м с основанием в виде железобетонной плиты
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
40 795,25
831,37
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
1 114,85
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
116,56
2,38
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Основание
песчано-щебеночное
2
Разгрузочная плита
блоки стеновые берегоукрепления типа СТ-80*, асфальтобетонное покрытие
3
Подкрановый путь
железобетонные полушпалы длиной до 1,5 м, рельс типа КР-80
К таблице 20-02-003 Морские причалы
К показателю 20-02-003-01 Морские причалы рейдовые на стационарных опорах для катеров
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
37 495,00
749,02
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
1 745,00
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
37 495,00
749,02
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Основание причала
вертикальные и наклонные сваи-оболочки диаметром до 820 мм
2
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
3
Верхнее строение
железобетонное монолитное
4
Оснащение верхнего строения
колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы
Раздел 3. Морские судоподъемные сооружения, судоприемники
К таблице 20-03-001 Морские судоподъемные сооружения
К показателю 20-03-001-01 Морские стапельные поля для приема судов водоизмещением до 400 т
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
292 569,39
5 394,82
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
7 650,01
-
2.2
стоимость технологического оборудования
145 609,74
2 894,58
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
28,73
0,53
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Стапельные поля
1
Основание
щебень
2
Фундамент
железобетонный сборный плитный
3
Оборудование
кислородная компрессорная станция, вертикальное судоподъемное устройство колесного типа, высоконапорная установка
4
Электроснабжение
предусмотрено
К показателю 20-03-001-02 Морские слипы для подъема бонов - пандусы шириной до 3 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
845,26
16,72
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
47,44
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
21,67
0,43
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Слипы
1
Основание
щебень
2
Пандус
железобетонная монолитная плита толщиной до 0,7 м
3
Покрытие
плиты из пластиката листового, закрепленного дюбелями
К таблице 20-03-002 Морские судоприемники
К показателю 20-03-002-01 Морские судоподъемники грузоподъемностью до 400 т
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
256 234,26
5 242,06
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
6 036,10
-
2.2
стоимость технологического оборудования
117 273,08
2 584,93
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
256 234,26
5 242,06
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Судоподъемник
1
Основание
трубы стальные диаметром до 1000 мм
2
Распределительный пояс по лицевой и анкерной стенке
металлические спаренные швеллеры
3
Замена грунта
предусмотрено
4
Анкерная стенка
шпунт ПШС
5
Анкерные тяги
металлические диаметром до 80 мм
6
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
7
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка
песок
8
Верхнее строение
2 ряда монолитных железобетонных балок длиной до 32 м и шириной до 3,5 м, блоки стеновые берегоукрепления типа СТ-80*
9
Отсыпка территории
щебень
10
Укладка дорожных плит
железобетонные плиты покрытия
11
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки
12
Оборудование
яхтенный вертикальный подъемник
Раздел 4. Объекты систем обеспечения безопасности
и навигации мореплавания
К таблице 20-04-001 Объекты систем обеспечения безопасности мореплавания (СОБМ)
К показателю 20-04-001-01 Объекты СОБМ. Мареографы с водомерным постом
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
4 060,80
82,51
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
122,52
-
2.2
стоимость технологического оборудования
1 132,66
24,97
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
4 060,80
82,51
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
каркасная
2
Фундамент
железобетонный монолитный
3
Каркас
металлический
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели
5
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, металлическое
6
Кровля
металлические сэндвич-панели
7
Полы
плиточные керамические
8
Проемы:
8.1
оконные блоки
пластиковые из ПВХ профилей с однокамерными стеклопакетами
8.2
дверные блоки
металлические
9
Внутренняя отделка
простая
10
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели
11
Прочие конструктивные решения:
11.1
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
12
Система электроснабжения
12.1
Электроснабжение
предусмотрено
12.2
Электроосвещение
предусмотрено
13
Отопление
автономное электрическое
14
Сети связи
14.1
Телефонизация
предусмотрено
15
Системы безопасности
15.1
Охранная сигнализация
предусмотрено
III
Оборудование
16
Инженерное оборудование
предусмотрено
17
Технологическое оборудование
мареограф, комплект ЗИП
К показателю 20-04-001-02 Объекты СОБМ. Створы высотой 10 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
65 148,41
1 283,71
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
3 878,25
-
2.2
стоимость технологического оборудования
1 650,18
36,37
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
65 148,41
1 283,71
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Объекты систем обеспечения безопасности мореплавания (СОБМ)
1
Основание
сваи-оболочки диаметром до 1220 мм, заполняемые бетоном
2
Ростверк
железобетонный монолитный
3
Башня створного знака
металлический распределительный пояс, бетонирование
4
Оборудование
типовой навигационный знак высотой 10 м, фотоэлектрическая система, фонарь навигационный
5
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
6
Установка и настройка светящего оборудования и каналов связи
предусмотрено
7
Оснащение верхнего строения
лестницы, швартовые тумбы, ограждения
К показателю 20-04-001-03 Объекты СОБМ. Створы высотой 15 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
65 846,12
1 299,34
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
3 829,88
-
2.2
стоимость технологического оборудования
2 475,27
54,56
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
65 846,12
1 299,34
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Объекты систем обеспечения безопасности мореплавания (СОБМ)
1
Основание
сваи-оболочки диаметром до 1220 мм, заполняемые бетоном
2
Ростверк
железобетонный монолитный
3
Башня створного знака
металлический распределительный пояс, бетонирование
4
Оборудование
типовой навигационный знак высотой 15 м, фотоэлектрическая система, фонарь навигационный
5
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
6
Установка и настройка светящего оборудования и каналов связи
предусмотрено
7
Оснащение верхнего строения
лестницы, швартовые тумбы, ограждения
К показателю 20-04-001-04 Морские водозаборы производительностью 216 м3
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
6 981,98
144,36
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
92,03
-
2.2
стоимость технологического оборудования
4 503,84
99,27
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
6 981,98
144,36
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Водозабор
1
Изготовление и погружение оболочки водоприемного устройства
металлические трубы диаметром до 1620 мм
2
Антикоррозионная защита оболочки
предусмотрено
3
Выемка грунта из оболочки с заменой бетоном
предусмотрено
4
Оборудование
насосы погружные, фильтры
К таблице 20-04-002 Объекты средств навигационного оборудования (СНО) морей
К показателю 20-04-002-01 Объекты СНО морей. Знаки навигационные высотой 5 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
3 017,15
62,60
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
29,48
-
2.2
стоимость технологического оборудования
1 384,55
30,52
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
3 017,15
62,60
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Объекты средств навигационного оборудования (СНО)
1
Створный знак типовой с комплектом навигационного оборудования устанавливается плавкраном на ранее подготовленный фундамент
знак навигационный типовой ЗН СНО 5
2
Установка и настройка светящего оборудования и каналов связи
предусмотрено
К показателю 20-04-002-02 Объекты СНО морей. Знаки навигационные высотой 15 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
14 416,55
301,15
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
42,75
-
2.2
стоимость технологического оборудования
13 144,19
289,72
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
14 416,55
301,15
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Объекты средств навигационного оборудования (СНО)
1
Створный знак типовой с комплектом навигационного оборудования устанавливается плавкраном на ранее подготовленный фундамент
знак навигационный типовой ЗН СНО 15
2
Установка и настройка светящего оборудования и каналов связи
предусмотрено
К показателю 20-04-002-03 Объекты СНО морей. Буи морские
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
2 714,18
55,77
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
52,38
-
2.2
стоимость технологического оборудования
1 132,43
24,96
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
2 714,18
55,77
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Объекты средств навигационного оборудования (СНО)
1
Морской буй типовой с комплектом якорного оборудования. Устанавливается водолазным способом с использованием плавкранов
буй типовой Н 400/7 (с запасным комплектом)
2
Настройка каналов связи
предусмотрено
К показателю 20-04-002-04 Объекты СНО морей. Буи морские ледовые большие
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
3 806,62
79,06
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
32,98
-
2.2
стоимость технологического оборудования
2 060,01
45,41
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
3 806,62
79,06
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Объекты средств навигационного оборудования (СНО)
1
Морской буй типовой с комплектом якорного оборудования. Устанавливается водолазным способом с использованием плавкранов
буй типовой Н 500/7 (с запасным комплектом)
2
Настройка каналов связи
предусмотрено
Часть 2. Объекты речного транспорта
Раздел 5. Речные акватории, рейды, водные подходы,
подходные каналы
К таблице 20-05-001 Речные акватории, рейды, подходные каналы
К показателю 20-05-001-01 Речное дноуглубление (разработка донного грунта в отвал)
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
131 061,51
2 596,45
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
7 135,61
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (100 м3)
56,39
1,12
4
Стоимость, приведенная на 1 м: здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Дноуглубление
1
Разработка грунта в отвал из-под воды
предусмотрено
2
Укладка трубопроводов
трубы стальные
3
Отвоз грунта
предусмотрено
К показателю 20-05-001-02 Речное дноуглубление (разработка донного грунта с перегрузкой на баржи)
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
37 715,49
759,64
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
1 458,51
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (100 м3)
241,64
4,87
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Дноуглубление
1
Разработка грунта с погрузкой на баржу
предусмотрено
2
Отвоз грунта с перегрузкой в отвал
предусмотрено
К таблице 20-05-002 Речные акватории - дноукрепление
К показателю 20-05-002-01 Речное дноукрепление габионами матрацно-тюфячного типа
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
1 123 852,47
19 392,21
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
33 067,42
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (100 м2)
3 790,91
65,41
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Дноуглубление
1
Равнение дна до проектных значений
предусмотрено
2
Песчаная подготовка
предусмотрено
3
Равнение песка под водой под укладку габионов
предусмотрено
4
Укладка геотекстиля
1 слой
5
Изготовление и укладка габионов под водой
камень природный крупность 150 - 500 мм, сетка проволочная
6
Заполнение пазух между габионами и шпунтовой стенкой причала
геотекстиль в 1 слой, бетон, щебень
Раздел 6. Речные гидротехнические сооружения
К таблице 20-06-001 Речные оградительные и берегоукрепительные сооружения
К показателю 20-06-001-01 Речное берегоукрепление - заанкеренные больверки из панельного шпунта с отсыпкой вспомогательной дамбы основанием до 15 м, с откосами 1:1,15
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
333 611,38
6 648,69
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
16 276,46
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 358,35
27,07
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Отсыпка песка в тело причала
предусмотрено
2
Крепление дамбы на период строительства
биг-беги с песком
3
Лицевая стенка больверка
шпунт ПШС
4
Анкерная стенка больверка
шпунт ПШС
5
Распределительный пояс по анкерной стенке больверка
спаренные швеллеры
6
Анкерные тяги
металлические диаметром 80 - 100 мм с шагом 3 м
7
Дренажная призма
щебень
8
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
9
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы, спасательный пост
10
Верхнее строение больверка
железобетонное монолитное
К показателю 20-06-001-02 Речное берегоукрепление - заанкеренные больверки из трубошпунта длиной до 29 м с железобетонным оголовком
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
62 462,73
1 216,39
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
4 405,45
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 224,76
23,85
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Лицевая стенка больверка
трубошпунт ПШСТ длиной до 29 м
2
Анкерная стенка больверка
панельный шпунт ПШС длиной до 5 м
3
Распределительный пояс по лицевой стенке больверка
спаренные швеллеры
4
Распределительный пояс по анкерной стенке больверка
спаренные швеллеры
5
Замена грунта за лицевой стенкой больверка
песок
6
Оголовок больверка
железобетонный монолитный толщиной до 0,7 м и шириной до 1,0 м
7
Анкерные тяги
диаметром до 80 мм с шагом 2 м
8
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
9
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка и территории
песок
10
Устройство ограждений
металлические ограждения
К показателю 20-06-001-03 Речное берегоукрепление откосного типа - укладкой железобетонных блоков с использованием естественного откоса
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
473 476,32
9 599,74
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
15 290,84
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
652,62
13,23
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Основание
песок, щебень
2
Разработка траншеи под водой
предусмотрено
3
Равнение поверхности траншеи под водой
предусмотрено
4
Отсыпка грунта в основание
предусмотрено
5
Укладка геотекстиля
2 слоя
6
Отсыпка щебня
предусмотрено
7
Крепление откоса
железобетонные сборные упоры, блоки стеновые берегоукрепления типа СТ-80*, плиты с волноотбойной стенкой
8
Крепление блоков
битумно-резиновая мастика, скобы такелажные
9
Устройство железобетонного монолитного участка в районе открылка причала
предусмотрено
10
Крепление откоса в месте примыкания к открылку причала
бетон в мешках с прошивкой металлическими штырями
К показателю 20-06-001-04 Речные берегоукрепительные сооружения - шпунтовые стенки с распределительным поясом и железобетонным оголовком
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
190 559,09
3 816,51
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
8 400,76
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 101,50
22,06
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Разработка грунта под анкеры и дренаж
предусмотрено
2
Лицевая и анкерная стенка
шпунт Ларсен
3
Анкерные тяги
металлические диаметром до 80 мм
4
Распределительный пояс лицевой и анкерной стенки
металлические швеллеры
5
Дренажная призма
щебень
6
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
7
Верхнее строение
железобетонное монолитное
8
Оснащение верхнего строения
колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы
9
Обратная засыпка пазух песком
предусмотрено
К показателю 20-06-001-05 Речные берегоукрепительные сооружения - больверки с анкерной стенкой из крупных панелей и опорами под тяги
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
47 987,61
958,14
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
2 256,36
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 296,96
25,90
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Берегоукрепление
1
Лицевая стенка больверка
шпунт Ларсен
2
Распределительный пояс
металлические швеллеры
3
Анкерные опоры
железобетонные плиты
4
Анкерные тяги
металлические диаметром до 65 мм
5
Дренаж вдоль лицевой стенки
камень бутовый
6
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
7
Верхнее строение
железобетонное сборное плитное
8
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, швартовые тумбы, шапочный брус
К показателю 20-06-001-06 Речные судоходные каналы (безанкерные шпунтовые стенки по двум берегам)
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
1 986 864,97
29 971,43
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
95 313,93
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 419,19
21,41
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Оградительное сооружение
1
Лицевая стенка
шпунт Ларсен
2
Вертикальный дренаж
щебень
3
Распределительный пояс
металлические швеллеры
4
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
5
Обратная засыпка
песок
К таблице 20-06-002 Речные причальные сооружения
К показателю 20-06-002-01 Речные больверки заанкеренные из шпунта Ларсен для глубин от 5 до 15 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
526 832,68
9 531,84
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
23 423,13
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 993,77
36,07
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Лицевая стенка больверка
шпунт Ларсен
2
Распределительный пояс лицевой стенки
металлические швеллеры
3
Анкерная стенка больверка
железобетонные анкерные плиты
4
Анкерные тяги
металлические длиной до 18 м
5
Намыв территории
отсыпка песком и песчано-гравийной смесью с уплотнением и выравниванием, устройство каменной призмы
6
Каменная призма
камень бутовый, щебень, геотекстиль
7
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
8
Верхнее строение больверка
железобетонное монолитное, железобетонное сборное плитное с устройством деформационных швов
9
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, швартовые тумбы
К показателю 20-06-002-02 Речные больверки заанкеренные из панельного сварного шпунта с заменой грунта для глубин от 5 до 15 м на побережьях со слабыми грунтами
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
321 434,88
6 386,67
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
16 605,71
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
2 453,70
48,75
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Лицевая стенка больверка
шпунт ПШС
2
Распределительный пояс по лицевой стенке
спаренные швеллеры
3
Анкерная стенка больверка
шпунт ПШС
4
Распределительный пояс по анкерной стенке
спаренные швеллеры, трубы металлические
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
6
Анкерные тяги
металлические диаметром до 80 мм
7
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка и территории
песок
5
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
8
Верхнее строение больверка
блоки стеновые берегоукрепления типа СТ-80*, монолитный оголовок
9
Устройство деформационных швов
предусмотрено
10
Устройство коммуникационных лотков
железобетонные сборные
11
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы, спасательный пост
12
Монтаж шкафов для баллонов
металлические шкафы на бетонном основании
К показателю 20-06-002-03 Речные заанкерованные шпунтовые стенки для глубин до 5 м со слабыми грунтами
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
165 679,10
3 304,83
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
7 943,13
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
1 577,90
31,47
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Лицевая стенка больверка
шпунт Ларсен
2
Анкерная стенка больверка
шпунт Ларсен
3
Распределительный пояс по лицевой и анкерной стенке
спаренные швеллеры
4
Анкерные тяги
металлические диаметром до 70 мм
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
6
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка и территории
песок
5
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
7
Верхнее строение больверка
железобетонное сборное плитное, железобетонный монолитный оголовок
8
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы
9
Устройство дренажа вдоль лицевой стенки
камень бутовый
К показателю 20-06-002-04 Речные береговые пандусы шириной до 10 м для приема судов, оборудованных аппарелью
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
86 391,82
1 704,23
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
5 050,78
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
2 468,34
48,69
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Отсыпка дамбы
песок
2
Лицевая стенка больверка
шпунт ПШС
3
Анкерная стенка больверка
шпунт ПШС
4
Распределительный пояс по лицевой и анкерной стенке больверка
металлические спаренные двутавры
5
Анкерные тяги
диаметром до 100 мм
6
Дренажная призма
щебень
7
Устройство основания под пандус
сваи из трубошпунта, заполняемые песком
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
9
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка и территории
песок
8
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
10
Верхнее строение пандуса
железобетонные сборные плиты с уклоном 1:10 в сторону акватории, ширина пандуса до 10 м
11
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки, швартовые тумбы, спасательный пост
12
Крепление дна габионами
предусмотрено
К показателю 20-06-002-05 Подкрановые пути на речных причалах шириной 10,5 м с основанием в виде железобетонной плиты
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
40 792,81
831,32
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
1 114,85
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м)
116,55
2,38
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Причальное сооружение
1
Основание
песчано-щебеночное
2
Разгрузочная плита
блоки стеновые берегоукрепления типа СТ-80*, асфальтобетонное покрытие
3
Подкрановый путь
железобетонные полушпалы длиной до 1,5 м, рельс типа КР-80
К таблице 20-06-003 Речные шлюзы, судоходные переправы
К показателю 20-06-003-01 Речные мостовые судоходные переправы с береговыми подъездами
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
310 791,00
6 221,88
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
13 827,14
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
310 791,00
6 221,88
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Мостовая переправа
1
Мостовая переправа
ферменный разводной мост габаритами до 45 x 8 x 7 м, устои сопряжены с берегоукрепляющей конструкцией вертикального типа и объединены верхним строением с подъездами
2
Вертикальная стенка
шпунт Ларсен
3
Вертикальный дренаж
щебень
4
Основание устоев
железобетонные сборные сваи
5
Основание направляющих пал
металлические сваи-оболочки диаметром до 1020 мм
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
7
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
6
Верхнее строение
железобетонное монолитное
8
Оснащение верхнего строения
металлические ограждения
Раздел 7. Речные судоподъемные сооружения, судоприемники
К таблице 20-07-001 Речные судоподъемные сооружения
К показателю 20-07-001-01 Речные стапельные поля для приема судов водоизмещением до 400 т
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
292 498,97
5 393,56
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
7 646,22
-
2.2
стоимость технологического оборудования
145 609,74
2 894,58
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
28,72
0,53
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Стапельные поля
1
Основание
щебень
2
Фундамент
железобетонный сборный плитный
3
Оборудование
кислородная компрессорная станция, вертикальное судоподъемное устройство колесного типа, высоконапорная установка
4
Электроснабжение
предусмотрено
К показателю 20-07-001-02 Речные слипы для подъема бонов - пандусы шириной до 3 м
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
845,21
16,71
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
47,44
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
21,67
0,43
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Слипы
1
Основание
щебень
2
Пандус
железобетонная монолитная плита толщиной до 0,7 м
3
Покрытие
плиты из пластиката листового, закрепленного дюбелями
К таблице 20-07-002 Речные судоприемники
К показателю 20-07-002-01 Речные судоподъемники грузоподъемностью до 400 т
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
256 741,66
5 253,41
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
6 001,98
-
2.2
стоимость технологического оборудования
117 273,08
2 584,93
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
256 741,66
5 253,41
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Судоподъемник
1
Основание
трубы стальные диаметром до 1000 мм
2
Распределительный пояс по лицевой и анкерной стенке
металлические спаренные швеллеры
3
Замена грунта
предусмотрено
4
Анкерная стенка
шпунт ПШС
5
Анкерные тяги
металлические диаметром до 80 мм
6
Антикоррозионная защита металлоконструкций
предусмотрено
7
Засыпка анкерных тяг, пазух больверка
песок
8
Верхнее строение
2 ряда монолитных железобетонных балок длиной до 32 м и шириной до 3,5 м, блоки стеновые берегоукрепления типа СТ-80*
9
Отсыпка территории
щебень
10
Укладка дорожных плит
железобетонные плиты покрытия
11
Оснащение верхнего строения
отбойные устройства, колесоотбойный брус, стремянки
12
Оборудование
яхтенный вертикальный подъемник
Раздел 8. Объекты систем обеспечения безопасности
речного плавания
К таблице 20-08-001 Объекты систем обеспечения безопасности речного плавания
К показателю 20-08-001-01 Речные водозаборы производительностью 216 м3
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
6 987,59
144,47
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
92,24
-
2.2
стоимость технологического оборудования
4 503,84
99,27
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
6 987,59
144,47
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Водозабор
1
Изготовление и погружение оболочки водоприемного устройства
металлические трубы диаметром до 1620 мм
2
Антикоррозионная защита оболочки
предусмотрено
3
Выемка грунта из оболочки с заменой бетоном
предусмотрено
4
Оборудование
насосы погружные, фильтры
Часть 3. Прочие объекты
Раздел 9. Объекты общепортового назначения,
государственной границы
К таблице 20-09-001 Объекты общепортового назначения
К показателю 20-09-001-01 Центральные материальные портовые склады общей площадью 2 340 м2
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
363 476,82
7 333,77
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
13 443,55
-
2.2
стоимость технологического оборудования
7 053,58
155,48
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
155,33
3,13
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
155,33
3,13
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
11,35
0,23
6
Стоимость возведения фундаментов
121 042,36
2 536,04
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
каркасная
2
Фундамент
железобетонный свайный
3
Каркас
металлический, усиленный для кранового оборудования
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели
4.2
внутренние
каркасно-обшивные гипсокартонные
5
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, металлическое
6
Кровля
металлическая стальная профилированная
7
Полы
асфальтобетонные, плиточные керамические
8
Проемы:
8.1
оконные блоки
витражи металлические из алюминиевых профилей с однокамерными стеклопакетами, пластиковые из ПВХ профилей с однокамерными стеклопакетами
8.2
дверные блоки
металлические, пластиковые из ПВХ профилей
8.3
ворота
металлические
9
Внутренняя отделка
простая
10
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели
11
Прочие конструктивные решения:
11.1
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
12
Система электроснабжения
12.1
Электроснабжение
от центральной сети
12.2
Электроосвещение
предусмотрено
13
Водоснабжение
13.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные неоцинкованные
13.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
автономное от котельной, трубы стальные водогазопроводные неоцинкованные
14
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы полиэтиленовые
15
Отопление
автономное от котельной, трубы стальные водогазопроводные неоцинкованные
16
Вентиляция:
16.1
общеобменная
приточно-вытяжная с естественным и механическим побуждением
16.2
противодымная
предусмотрено
17
Сети связи
17.1
Телефонизация
предусмотрено
17.2
Локальная вычислительная сеть
предусмотрено
17.3
Радиофикация
предусмотрено
18
Системы безопасности
18.1
Пожаротушение
предусмотрено
18.2
Пожарная сигнализация
предусмотрено
18.3
Охранная сигнализация
предусмотрено
18.4
Система оповещения и управления эвакуацией людей
предусмотрено
18.5
Автоматизированная система управления интеллектуальной транспортной системы
предусмотрено
III
Оборудование
19
Инженерное оборудование
предусмотрено
20
Технологическое оборудование
мостовые краны, электроштабелер
К таблице 20-09-002 Объекты государственной границы
К показателю 20-09-002-01 Контрольно-пропускной пункт режимной зоны общей площадью 74 м2
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
26 379,62
538,28
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
635,95
-
2.2
стоимость технологического оборудования
7 545,89
166,33
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
356,48
7,27
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
356,48
7,27
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
77,59
1,58
6
Стоимость возведения фундаментов
1 305,50
27,35
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
каркасная
2
Фундамент
железобетонный монолитный плитный
3
Каркас
металлический
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели
4.2
внутренние
металлические сэндвич-панели, каркасно-обшивные гипсокартонные
5
Перегородки
каркасно-обшивные гипсокартонные
6
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, металлическое
7
Кровля
металлическая из сэндвич-панелей
8
Полы
плиточные керамогранитные, линолеум
9
Проемы:
9.1
оконные блоки
пластиковые из ПВХ профилей с двухкамерными стеклопакетами, витражи металлические из алюминиевых профилей
9.2
дверные блоки
деревянные, металлические, металлические противопожарные
10
Внутренняя отделка
простая
11
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели
12
Прочие конструктивные решения:
12.1
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
13
Система электроснабжения
13.1
Электроснабжение
от центральной сети
13.2
Электроосвещение
предусмотрено
14
Водоснабжение
14.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные оцинкованные, трубы полипропиленовые
14.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
индивидуальное (от накопительных электронагревателей), трубы полипропиленовые
15
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы полиэтиленовые
16
Отопление
автономное электрическое
17
Вентиляция:
17.1
общеобменная
приточно-вытяжная
18
Кондиционирование
мульти сплит-системы
19
Сети связи
19.1
Локальная вычислительная сеть
предусмотрено
19.2
Видеонаблюдение
предусмотрено
19.3
Видеодомофонная связь
предусмотрено
20
Системы безопасности
20.1
Пожарная сигнализация
предусмотрено
20.2
Охранная сигнализация
предусмотрено
20.3
Система контроля и управления доступом
предусмотрено
III
Оборудование
21
Инженерное оборудование
предусмотрено
22
Технологическое оборудование
рентгенотелевизионная досмотровая система, металлоискатель стационарный арочный многозонный
К показателю 20-09-002-02 Помещения кинологической службы общей площадью 292 м2
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
27 050,86
539,74
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
1 289,76
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
92,64
1,85
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
92,64
1,85
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
28,81
0,57
6
Стоимость возведения фундаментов
4 941,01
103,52
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
каркасная
2
Фундамент
железобетонный монолитный плитный, железобетонный монолитный столбчатый
3
Каркас
металлический
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели
4.2
внутренние
каменные кирпичные, каркасно-обшивные гипсокартонные, деревянные
5
Перегородки
каменные кирпичные, каркасно-обшивные гипсокартонные, деревянные
6
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, металлическое
7
Кровля
металлическая из сэндвич-панелей
8
Полы
плиточные керамогранитные, линолеум, асфальтобетонные
9
Проемы:
9.1
оконные блоки
пластиковые из ПВХ профилей с двухкамерными стеклопакетами
9.2
дверные блоки
деревянные, металлические противопожарные
10
Внутренняя отделка
простая
11
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели
12
Прочие конструктивные решения:
12.1
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
13
Система электроснабжения
13.1
Электроснабжение
от центральной сети
13.2
Электроосвещение
предусмотрено
14
Водоснабжение
14.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные оцинкованные, трубы полимерные
14.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
от центральной сети, трубы стальные оцинкованные, трубы полимерные
15
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы стальные оцинкованные, трубы полимерные
16
Отопление
автономное электрическое
17
Вентиляция:
17.1
общеобменная
приточно-вытяжная
III
Оборудование
18
Инженерное оборудование
предусмотрено
К показателю 20-09-002-03 Боксы углубленного досмотра грузовых и легковых машин общей площадью 637 м2
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
55 477,22
1 111,38
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
2 432,26
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
87,09
1,74
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
87,09
1,74
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
10,54
0,21
6
Стоимость возведения фундаментов
11 707,73
245,30
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
каркасная
2
Фундамент
железобетонный монолитный плитный, железобетонный монолитный столбчатый
3
Каркас
металлический
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели
4.2
внутренние
металлические сэндвич-панели
5
Перегородки
металлические сэндвич-панели, каркасно-обшивные гипсокартонные
6
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, металлическое
6
Кровля
металлическая из сэндвич-панелей
7
Полы
плиточные керамогранитные, линолеум, цементобетонные
8
Проемы:
8.1
оконные блоки
пластиковые из ПВХ профилей с двухкамерными стеклопакетами, витражи металлические из алюминиевых профилей с двухкамерными стеклопакетами
8.2
дверные блоки
деревянные, металлические противопожарные, пластиковые из ПВХ профилей
8.3
ворота
металлические подъемные
9
Внутренняя отделка
обои, окраска, плитка керамическая
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
11
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели
10
Прочие конструктивные решения:
10.1
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
11
Система электроснабжения
11.1
Электроснабжение
от центральной сети
11.2
Электроосвещение
предусмотрено
12
Водоснабжение
12.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные оцинкованные, трубы полиэтиленовые
12.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
индивидуальное (от накопительных электронагревателей), трубы стальные оцинкованные, трубы полиэтиленовые
13
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы полиэтиленовые
14
Отопление
автономное электрическое
15
Вентиляция:
15.1
общеобменная
приточно-вытяжная
16
Сети связи
16.1
Видеонаблюдение
предусмотрено
17
Автоматизация инженерных систем
предусмотрено
III
Оборудование
18
Инженерное оборудование
предусмотрено
К показателю 20-09-002-04 Специализированные проходные общей площадью 74 м2
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
24 050,09
492,43
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
547,15
-
2.2
стоимость технологического оборудования
7 536,58
166,12
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
325,00
6,65
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
325,00
6,65
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
70,74
1,45
6
Стоимость возведения фундаментов
1 382,15
28,96
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
каркасная
2
Фундамент
железобетонный монолитный плитный
3
Каркас
металлический
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели
4.2
внутренние
металлические сэндвич-панели, каркасно-обшивные гипсокартонные
5
Перегородки
каркасно-обшивные гипсокартонные
6
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, металлическое
7
Кровля
металлическая из сэндвич-панелей
8
Полы
плиточные керамогранитные, линолеум
9
Проемы:
9.1
оконные блоки
пластиковые из ПВХ профилей с двухкамерными стеклопакетами, витражи металлические из алюминиевых профилей
9.2
дверные блоки
деревянные, металлические противопожарные
10
Внутренняя отделка
простая
11
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели
12
Прочие конструктивные решения:
12.1
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
13
Система электроснабжения
13.1
Электроснабжение
от центральной сети
13.2
Электроосвещение
предусмотрено
14
Водоснабжение
14.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные оцинкованные, трубы полиэтиленовые
14.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
индивидуальное (от накопительных электронагревателей), трубы стальные оцинкованные, трубы полиэтиленовые
15
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы полиэтиленовые
16
Отопление
автономное электрическое
17
Вентиляция:
17.1
общеобменная
приточно-вытяжная
18
Кондиционирование
мульти сплит-системы
19
Сети связи
19.1
Локальная вычислительная сеть
предусмотрено
19.2
Видеонаблюдение
предусмотрено
19.3
Видеодомофонная связь
предусмотрено
20
Системы безопасности
20.1
Пожарная сигнализация
предусмотрено
20.2
Охранная сигнализация
предусмотрено
20.3
Система контроля и управления доступом
предусмотрено
III
Оборудование
21
Инженерное оборудование
предусмотрено
22
Технологическое оборудование
рентгенотелевизионная досмотровая система, металлоискатель стационарный арочный многозонный
К показателю 20-09-002-05 Автомобильные пункты контроля общей площадью 600 м2
Показатели стоимости строительства
N
п/п
Показатели
Стоимость на 01.01.2025, тыс. руб.
В том числе затраты на проведение строительного контроля при осуществлении строительства, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
92 746,16
1 860,18
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая проверку достоверности определения сметной стоимости
3 961,70
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2)
140,52
2,82
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
140,52
2,82
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
28,10
0,56
6
Стоимость возведения фундаментов
14 729,41
308,61
Технические характеристики конструктивных решений и видов
работ, учтенные в Показателе
N
п/п
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
каркасная
2
Фундамент
железобетонный монолитный плитный, железобетонный монолитный столбчатый
3
Каркас
металлический
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели
4.2
внутренние
металлические сэндвич-панели, каркасно-обшивные гипсокартонные
5
Перегородки
каркасно-обшивные гипсокартонные
6
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, металлическое
7
Кровля
металлическая стальная профилированная, рулонная мембранная ПВХ
8
Полы
плиточные керамогранитные, линолеум, асфальтобетонные
9
Проемы:
9.1
оконные блоки
пластиковые из ПВХ профилей с двухкамерными стеклопакетами, витражи металлические из алюминиевых профилей
9.2
дверные блоки
деревянные, металлические противопожарные
10
Внутренняя отделка
простая
11
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели
12
Прочие конструктивные решения:
12.1
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
13
Система электроснабжения
13.1
Электроснабжение
от центральной сети
13.2
Электроосвещение
предусмотрено
14
Водоснабжение
14.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные оцинкованные, трубы полиэтиленовые
14.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
индивидуальное (от накопительных электронагревателей), трубы стальные оцинкованные, трубы полиэтиленовые
15
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы стальные оцинкованные, трубы полиэтиленовые
16
Отопление
автономное электрическое
17
Вентиляция:
17.1
общеобменная
приточно-вытяжная
18
Кондиционирование
мульти сплит-системы
19
Сети связи
19.1
Видеонаблюдение
предусмотрено
20
Автоматизация инженерных систем
предусмотрено
III
Оборудование
21
Инженерное оборудование
предусмотрено
22
Технологическое оборудование
блок-модули заводской готовности