Главная // Актуальные документы // Актуальные документы (обновление 01.03.2026 по 01.04.2026) // Государственная фармакопеяСПРАВКА
Источник публикации
М.: "Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание", Том III, 2018
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://femb.ru/femb/pharmacopea.php по состоянию на 26.12.2018.
В соответствии с
Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749 данный документ введен в действие с 01.12.2018.
Взамен ФС 42-3722-99.
Название документа
"ФС.3.1.0095.18. Фармакопейная статья. Стрептомицина сульфат, порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения. Стрептомицин, порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том III")
"ФС.3.1.0095.18. Фармакопейная статья. Стрептомицина сульфат, порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения. Стрептомицин, порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 31.10.2018 N 749)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XIV издание. Том III")
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Стрептомицина сульфат, порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения Стрептомицин, порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения Streptomycini sulfatis pulvis pro injectione intramusculari | ФС.3.1.0095.18 |
Взамен ФС 42-3722-99 |
Настоящая фармакопейная статья распространяется на лекарственный препарат стрептомицина сульфат, порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения. Препарат должен соответствовать требованиям
ОФС "Лекарственные формы для парентерального применения" и ниже приведенным требованиям.
Содержит не менее 90,0% и не более 110,0% от заявленного количества стрептомицина в пересчете на сухое вещество.
Описание. Порошок белого или почти белого цвета. <*> Гигроскопичен.
--------------------------------
<*> Приводится для информации.
Подлинность.
1. Тонкослойная хроматография (
ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ТСХ пластинка со слоем силикагеля.
Подвижная фаза (ПФ). 0,5 М раствор калия дигидрофосфата.
Испытуемый раствор. 10 мг препарата растворяют в 10 мл воды.
Раствор сравнения А. 10 мг стандартного образца стрептомицина сульфата растворяют в 10 мл воды.
Раствор сравнения Б. 10 мг стандартного образца стрептомицина сульфата, 10 мг стандартного образца канамицина моносульфата и 10 мг стандартного образца неомицина сульфата растворяют в 10 мл воды.
Раствор 1,3-дигидроксинафталина. 0,2 г 1,3-дигидроксинафталина с содержанием основного вещества не менее 98% помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в спирте 96% и доводят объем раствора тем же растворителем до метки.
Раствор серной кислоты. 600 мл воды помещают в мерную колбу вместимостью 1000 мл, осторожно по стенке при постоянном перемешивании и охлаждении прибавляют 255 мл серной кислоты концентрированной, охлаждают до комнатной температуры и доводят объем раствора водой до метки.
Раствор 1,3-дигидроксинафталина в растворе серной кислоты. Смешивают равные объемы раствора 1,3-дигидроксинафталина и раствора серной кислоты.
На линию старта пластинки наносят по 10 мкл испытуемого раствора, раствора сравнения А и раствора сравнения Б. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в камеру с ПФ и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт ПФ пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат в токе холодного воздуха до удаления следов растворителей, опрыскивают раствором 1,3-дигидроксинафталина в растворе серной кислоты и выдерживают при температуре 150 °C в течение 5 - 10 мин. Пластинку охлаждают и просматривают при дневном свете.
Хроматографическая система считается пригодной, если на хроматограмме раствора сравнения Б четко обнаруживаются 3 зоны адсорбции.
Основная зона адсорбции на хроматограмме испытуемого раствора должна находиться на уровне зоны адсорбции на хроматограмме раствора сравнения А.
2. Качественная реакция. 8 мг препарата растворяют в 4 мл воды, прибавляют 1 мл 1 М раствора натрия гидроксида. Нагревают на водяной бане в течение 4 мин. Полученный раствор нейтрализуют 2 М раствором хлористоводородной кислоты и прибавляют 0,1 мл 1% раствора железа (III) хлорида; раствор должен окраситься в фиолетовый цвет.
3. Качественная реакция. 0,1 г препарата растворяют в 2 мл воды, прибавляют 1 мл 0,1% раствора

и 2 мл 1,5% раствора натрия гипохлорита; наблюдается красное окрашивание.
4. Качественная реакция. Препарат дает характерную реакцию на сульфаты (
ОФС "Общие реакции на подлинность").
Прозрачность раствора. 25% свежеприготовленный раствор препарата в воде, свободной от углерода диоксида, должен выдерживать сравнение с эталоном II (
ОФС "Прозрачность и степень мутности жидкостей").
Цветность раствора. 25% свежеприготовленный раствор препарата в воде, свободной от углерода диоксида, должен выдерживать сравнение с эталоном GY
5 и Y
5 (
ОФС "Степень окраски жидкостей").
pH. От 4,5 до 7,0 (25% раствор, ОФС "Ионометрия",
метод 3).
Механические включения. Видимые. В соответствии с
ОФС "Видимые механические включения в лекарственных формах для парентерального применения и глазных лекарственных формах".
Невидимые. В соответствии с
ОФС "Невидимые механические включения в лекарственных формах для парентерального применения".
Стрептомицин B. Испытание проводят методом ТСХ (
ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ТСХ пластинка со слоем силикагеля.
Подвижная фаза (ПФ). Уксусная кислота ледяная - метанол - толуол 1:1:2.
Испытуемый раствор. Около 0,2 г препарата помещают в колбу для перегонки вместимостью 50 мл, растворяют при энергичном перемешивании в 5 мл свежеприготовленной смеси серная кислота концентрированная - метанол 3:97. Содержимое колбы кипятят с обратным холодильником в течение 1 ч, охлаждают, промывают холодильник 10 мл метанола, собирая смывы в колбу с раствором, и доводят объем полученного раствора метанолом до 20 мл.
Стандартный раствор. Около 36 мг (точная навеска) D-маннозы помещают в колбу для перегонки вместимостью 50 мл, растворяют при энергичном перемешивании в 5 мл свежеприготовленной смеси серная кислота концентрированная - метанол 3:97. Содержимое колбы кипятят с обратным холодильником в течение 1 ч, охлаждают, промывают холодильник 10 мл метанола, переносят количественно полученный раствор в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят объем раствора метанолом до метки. 5,0 мл полученного раствора помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл и доводят объем раствора метанолом до метки.
Полученный раствор содержит эквивалент 0,03% раствора стрептомицина B (1 мг D-маннозы соответствует 4,13 мг стрептомицина B).
Раствор для проверки пригодности хроматографической системы. Смешивают по 1 мл испытуемого и стандартного растворов.
На линию старта пластинки наносят по 10 мкл испытуемого раствора, стандартного раствора и раствора для проверки пригодности хроматографической системы. Пластинку с нанесенными пробами сушат на воздухе, помещают в камеру с ПФ и хроматографируют восходящим способом, предварительно насыщая камеру парами растворителей в течение не менее 12 ч. Когда фронт ПФ пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат до удаления следов растворителей и опрыскивают свежеприготовленной смесью равных объемов 0,2% раствора 1,3-дигидроксинафталина в спирте 96% и 20% раствора серной кислоты. Пластинку выдерживают при температуре 110 °C в течение 5 мин, охлаждают и просматривают при дневном свете.
Хроматографическая система считается пригодной, если на хроматограмме раствора для проверки пригодности хроматографической системы видны 2 четко разделенные зоны адсорбции.
Зона адсорбции стрептомицина B на хроматограмме испытуемого раствора по совокупности величины и интенсивности окраски не должна превышать зону адсорбции, полученную на хроматограмме стандартного раствора (не более 3%).
Потеря в массе при высушивании. Не более 7,0% (
ОФС "Потеря в массе при высушивании"). Около 1,0 г (точная навеска) препарата сушат в вакуум-сушильном шкафу при температуре 60 °C и остаточном давлении, не превышающем 0,7 кПа (5 мм рт. ст.) в течение 3 ч.
Однородность массы. В соответствии с
ОФС "Однородность массы дозированных лекарственных форм".
Аномальная токсичность. Препарат должен быть нетоксичным (
ОФС "Аномальная токсичность"). Тест-доза: 1,3 мг препарата в 0,5 мл воды для инъекций на мышь. Срок наблюдения 48 ч.
Бактериальные эндотоксины. Не более 0,25 ЕЭ на 1 мг стрептомицина (
ОФС "Бактериальные эндотоксины").
Стерильность. Препарат должен быть стерильным (
ОФС "Стерильность").
Количественное определение. Проводят определение в соответствии с
ОФС "Определение антимикробной активности антибиотиков методом диффузии в агар".
Хранение. В плотно закрытой упаковке, в защищенном от света месте.