Главная // Актуальные документы // Заявка (форма)
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу с 01.01.2021 в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 04.04.2020 N 449.

Документ введен в действие с 27.12.2001.

Взамен П ССФЖТ ЦМ 26-99.
Название документа
"П ССФЖТ ЦМ 26-2001. Правила по сертификации. Система сертификации на федеральном железнодорожном транспорте. Порядок сертификации услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов"
(приняты и введены в действие Указанием МПС России от 25.12.2001 N М-1963у)

"П ССФЖТ ЦМ 26-2001. Правила по сертификации. Система сертификации на федеральном железнодорожном транспорте. Порядок сертификации услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов"
(приняты и введены в действие Указанием МПС России от 25.12.2001 N М-1963у)


Содержание


Приняты и введены в действие
Указанием МПС России
от 25 декабря 2001 г. N М-1963у
ПРАВИЛА ПО СЕРТИФИКАЦИИ
СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ
НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
ПОРЯДОК
СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ
П ССФЖТ ЦМ 26-2001
Дата введения
27 декабря 2001 года
Предисловие
1. Разработаны Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ), Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РС ФЖТ).
Внесены: Центральным органом Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте - Департаментом технической политики МПС России; Департаментом грузовой и коммерческой работы МПС России, Центром фирменного транспортного обслуживания МПС России.
2. Приняты и введены в действие указанием МПС России от 25.12.2001 N М-1963у.
3. Взамен П ССФЖТ ЦМ 26-99.
1. Область применения
Настоящие правила по сертификации (далее - правила) устанавливают порядок подготовки и проведения сертификации услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов (далее - услуги).
Настоящие правила распространяются на юридические лица любых организационно-правовых форм и форм собственности, предоставляющие услуги при организации перевозок грузов на федеральном железнодорожном транспорте.
Настоящие правила не распространяются на организации федерального железнодорожного транспорта, входящие в состав железных дорог и не являющиеся самостоятельными юридическими лицами.
Настоящие правила обязательны при проведении работ по сертификации услуг в Системе сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (ССФЖТ) для Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте, аккредитованного в качестве органа по сертификации (ОС) услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов (далее - РС ФЖТ), экспертных центров по сертификации (далее - ЭЦС) и заявителей, обращающихся с заявками на проведение сертификации услуг в РС ФЖТ.
2. Ссылки
В настоящих правилах используются ссылки на следующие документы:
Федеральный закон "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации" от 8 января 1998 года N 2-ФЗ
ИСО 9000:2000 Системы менеджмента качества. Основные принципы и словарь
ИСО 9001:2000 Системы менеджмента качества. Требования
ИСО 9004:2000 Системы менеджмента качества. Руководящие указания по улучшению качества
П ССФЖТ 01-96 Правила Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации. Основные положения (утверждены указанием МПС России от 12 ноября 1996 г. N 166у <1>)
--------------------------------
<1> Зарегистрированы Минюстом России 27.12.96 N 1220 и Госстандартом России 17.02.97 N РОСС RU.0001.01 ЖТ 00.
П ССФЖТ 15-2000 Система сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации. Положение об Апелляционном совете Системы сертификации
П ССФЖТ 22-2000 Система сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Российской Федерации. Порядок оплаты работ по сертификации
СТ ССФЖТ ЦМ 025-2001 Стандарт Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте. Услуги, предоставляемые на федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов. Требования по сертификации.
3. Определения
Основные термины и определения, применяемые в настоящих правилах, соответствуют П ССФЖТ 01, ГОСТ Р 51133, Транспортному уставу железных дорог Российской Федерации.
4. Общие положения
4.1. В соответствии с настоящими правилами в ССФЖТ проводится сертификация услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов организациями-исполнителями:
экспедиторскими организациями;
агентскими организациями;
операторскими компаниями.
4.2. Сертификация услуг проводится по схемам сертификации, приведенным в Приложении А, и включает:
4.2.1. Оценку соответствия процесса предоставления услуги.
Перечень и характеристика сертифицируемых услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов, приведены в Приложении Б.
4.2.2. Оценку соответствия организации - исполнителя услуги.
4.2.3. Оценку соответствия системы качества предоставления услуги.
4.3. Сертификации подлежат услуги, к которым предъявляются требования, соответствующие п. 6.2 СТ ССФЖТ ЦМ 025.
4.4. Подтверждение соответствия сертифицированного объекта удостоверяется:
сертификатом соответствия на процесс предоставления услуги;
сертификатом соответствия на организацию - исполнителя услуги;
сертификатом соответствия на систему качества предоставления услуги.
4.5. При проведении работ в соответствии с настоящими правилами РС ФЖТ обеспечивает взаимодействие со следующими органами и организациями:
ЭЦС;
федеральными органами исполнительной власти;
территориальными органами государственного контроля и надзора (пожарного, санитарного, котлонадзора и др.), учебными, научными и общественными организациями;
аудиторскими организациями, обеспеченными квалифицированными кадрами, имеющими соответствующие лицензии Минфина Российской Федерации и сертификаты;
Центром фирменного транспортного обслуживания МПС России (ЦФТО), Дорожными Центрами фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО).
4.6. РС ФЖТ ведет учет выданных сертификатов соответствия и лицензий (разрешений) на применение знака соответствия <1>. Документы и материалы, подтверждающие сертификацию услуг, хранятся в РС ФЖТ в течение года по истечении срока действия сертификата соответствия.
--------------------------------
<1> Лицензии на применение знака соответствия выдаются до введения в действие Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" 10.02.2002.
Государственную регистрацию и включение сертификатов соответствия в Государственный Реестр ССФЖТ осуществляет в установленном порядке МПС России.
4.7. РС ФЖТ доводит до сведения держателя сертификата и заинтересованных организаций информацию о приостановлении или отмене действия сертификатов соответствия.
4.8. Работы по сертификации осуществляются на основании договоров между РС ФЖТ и заявителем. ЭЦС проводит работы по сертификации по договорам субподряда с РС ФЖТ.
5. Требования к нормативным документам
5.1. Основными нормативными документами ССФЖТ в сфере услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном транспорте при перевозке грузов, являются:
государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р);
правила по сертификации Системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (П ССФЖТ);
стандарты системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (СТ ССФЖТ);
требования по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (ФТС ЖТ);
международные стандарты ИСО;
межгосударственные стандарты (ГОСТ);
стандарты отраслей (ОСТ);
нормативные документы Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД);
нормативные документы Министерства путей сообщения Российской Федерации.
5.2. При сертификации используются нормативные документы, содержащие требования к услугам, обеспечивающие безопасность движения, безопасность для жизни и здоровья людей, пожарную, экологическую безопасность и сохранность грузов.
5.3. Перечень нормативных документов, устанавливающих требования по сертификации к объекту сертификации и методам их оценки соответствия, приведен в СТ ССФЖТ ЦМ 025, приложение Б.
6. Порядок проведения сертификации услуг
6.1. РС ФЖТ осуществляет сертификацию услуг в соответствии с настоящими правилами, СТ ССФЖТ ЦМ 025, стандартами серии ИСО 9000.
6.2. Порядок проведения сертификации включает в себя следующие процедуры:
представление заявки заявителем на проведение сертификации услуг;
предварительную оценку заявки и принятие решения по ней;
направление решения по заявке заявителю и заключение договора с ним;
рассмотрение соглашений ССФЖТ с другими системами с целью возможности признания имеющихся у заявителя сертификатов соответствия;
проведение обследования и оценки соответствия объекта сертификации нормативным документам;
анализ результатов оценки соответствия и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия либо обоснование отказа в выдаче сертификата соответствия;
оформление, регистрацию и выдачу сертификата соответствия либо направление заявителю обоснованного отказа в выдаче сертификата;
инспекционный контроль;
информацию о результатах сертификации.
6.2.1. Представление заявки на проведение сертификации услуг
Заявитель представляет заявку на проведение сертификации услуг в РС ФЖТ по форме, приведенной в Приложении В. К заявке прилагаются сведения об организации - исполнителе услуг по форме Приложения Г и таблица соответствия по форме Приложения Д.
При добровольной сертификации схема сертификации выбирается самим заявителем по согласованию с РС ФЖТ.
6.2.2. Предварительная оценка заявки и принятие решения по ней
РС ФЖТ регистрирует заявку и рассматривает представленные документы. Срок рассмотрения заявки не более одного месяца с момента ее получения. По результатам рассмотрения заявки РС ФЖТ принимает решение и сообщает о нем заявителю. Решение по заявке на проведение сертификации направляется заявителю по форме, утвержденной РС ФЖТ.
При отрицательном решении заявителю направляется обоснованный отказ в проведении работ по сертификации.
6.2.3. Направление решения по заявке заявителю и заключение договора с ним
С решением по заявке РС ФЖТ направляет заявителю проект договора на проведение работ по сертификации, а также (при необходимости) программу проведения работ, разрабатываемую РС ФЖТ на основе календарного плана работ по договору. В календарный план работ по сертификации включается финансовый анализ организации-заявителя, выполняемый аудитором по договору и согласованной с РС ФЖТ методике.
После получения решения по заявке и проекта договора заявитель заключает с РС ФЖТ договор на проведение работ по сертификации услуг.
6.2.4. Рассмотрение соглашений ССФЖТ с другими системами с целью возможности признания имеющихся у заявителя сертификатов соответствия производится по П ССФЖТ 01.
6.2.5. Проведение обследования и оценки соответствия объекта сертификации нормативным документам
Процедуры обследования и оценки соответствия проводятся в соответствии со схемами сертификации:
6.2.5.1. Обследование и оценка соответствия процесса предоставления услуг включает:
анализ финансово-хозяйственной деятельности организации-заявителя и экспертизу представленных организацией-заявителем доказательных документов;
обследование и оценку соответствия процесса предоставления услуг на соответствие СТ ССФЖТ ЦМ 025;
оценку стабильности условий предоставления услуг на соответствие требованиям ИСО 9000.
6.2.5.2. Оценка соответствия организации - исполнителя услуг производится на основе типовой методики по разработанной РС ФЖТ или ЭЦС программе применительно к конкретной организации.
6.2.5.3. Оценка системы качества предоставления услуг производится на соответствие требованиям ИСО 9001:2000.
Результаты обследования и оценки соответствия сертифицируемого объекта комиссия оформляет актами по утвержденной РС ФЖТ форме.
6.2.6. Анализ результатов оценки соответствия объекта сертификации и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия либо обоснование отказа в выдаче сертификата соответствия
6.2.6.1. По результатам оценки соответствия РС ФЖТ или ЭЦС разрабатывается комплексное заключение по утвержденной в ССФЖТ форме.
6.2.6.2. Для экспедиторской организации, имеющей более пяти обособленных структурных подразделений (филиалов, представительств), работа по сертификации может выполняться поэтапно. На первом этапе оформляются комплексное заключение и сертификат соответствия на головную организацию и обследованные обособленные подразделения. На втором этапе по результатам оценки соответствия остальных обособленных структурных подразделений организации выдаются общее комплексное заключение и сертификат соответствия с указанием всех подразделений, прошедших оценку соответствия. Оценка соответствия обособленных подразделений организации-заявителя может осуществляться и в процессе проведения инспекционного контроля с включением этой работы в программу проверки.
6.2.7. Оформление, регистрация и выдача сертификата соответствия либо направление заявителю обоснованного отказа в выдаче сертификата
6.2.7.1. При положительных результатах сертификации РС ФЖТ выдает заявителю сертификат соответствия на определенный срок (не превышающий трех лет).
Сертификаты соответствия оформляются по утвержденной в ССФЖТ форме.
Срок действия сертификата соответствия устанавливается с учетом сроков действия документов, содержащих объективные доказательства соответствия конкретного вида услуги установленным требованиям, и договора аренды помещения (офиса).
6.2.7.2. Оформленный сертификат соответствия регистрируется и вносится в Государственный Реестр ССФЖТ. Зарегистрированный в установленном порядке сертификат соответствия выдается РС ФЖТ заявителю. Одновременно выдается разрешение на применение знака соответствия.
Копия сертификата и материалы по оценке соответствия включаются в документальный фонд Государственного Реестра ССФЖТ.
6.2.7.3. При отрицательном результате оценки соответствия или несоблюдении со стороны заявителя требований СТ ССФЖТ ЦМ 025 РС ФЖТ принимает решение о невозможности сертификации заявленного объекта и выдачи сертификата соответствия. Данное решение оформляется комплексным заключением и направляется заявителю. Одновременно РС ФЖТ извещает МПС России об отрицательном результате оценки соответствия.
6.2.8. Инспекционный контроль
Инспекционный контроль за соответствием объектов сертификации требованиям нормативных документов проводится в порядке, установленном в разделе 7.
6.2.9. Информация о результатах сертификации проводится в порядке, установленном в разделе 10.
7. Организация и проведение инспекционного контроля
за сертифицированными объектами
7.1. Инспекционный контроль за сертифицированными объектами проводит РС ФЖТ в виде плановых и внеплановых проверок.
7.2. Объем, содержание и порядок проведения инспекционного контроля определяются РС ФЖТ.
Количество периодических проверок и формы их проведения устанавливаются с учетом специфики объекта, схемы сертификации и определяются условиями договора на проведение инспекционного контроля между РС ФЖТ и держателем сертификата.
К проведению инспекционного контроля могут привлекаться на договорных условиях ЭЦС, аккредитованные в ССФЖТ эксперты, специалисты МПС России, территориальных органов Госстандарта России и других контрольных и надзорных органов.
7.3. Внеплановый инспекционный контроль проводится по решению РС ФЖТ без предварительного уведомления держателя сертификата. Основанием для проведения внепланового инспекционного контроля является поступление информации о претензиях, жалобах, рекламациях к сертифицированной услуге от грузоотправителей и грузополучателей, МПС России, ЦФТО МПС России, железных дорог, органов, осуществляющих общественный или государственный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.4. Результаты инспекционного контроля оформляются актом, в котором делается заключение о соответствии (несоответствии) сертифицированных услуг требованиям, подтвержденным при сертификации.
Акт проверки хранится в РС ФЖТ, а его копии направляются заинтересованным организациям.
7.5. По результатам инспекционного контроля РС ФЖТ может приостанавливать или отменять действие сертификата соответствия.
7.6. Приостановление действия сертификата соответствия
7.6.1. Приостановление действия сертификата соответствия производится при:
обнаружении несоответствия сертифицированных услуг требованиям нормативных документов, на соответствие которым она была сертифицирована;
изменении состава сертифицированных услуг;
изменении (невыполнении) требований технологии выполнения работ и услуг;
получении РС ФЖТ информации от потребителей о несоответствии оказываемых услуг требуемому уровню качества;
прекращении держателем сертификата на длительное время деятельности по предоставлению услуг.
7.6.2. Если держатель сертификата может устранить обнаруженные несоответствия в приемлемые сроки без повторной проверки, действие сертификата соответствия приостанавливается на время реализации корректирующих мероприятий.
7.7. РС ФЖТ в течение 10-ти дней после принятия решения о приостановлении действия сертификата соответствия уведомляет об этом держателя сертификата с указанием условий, при которых действие сертификата восстанавливается.
7.8. Информация о приостановлении действия сертификата доводится РС ФЖТ до сведения МПС России, ЦФТО МПС России в течение 15-ти дней.
7.9. Отмена действия сертификата соответствия
7.9.1. Отмена действия сертификата соответствия производится РС ФЖТ при нарушениях, указанных в пункте 7.6.1, если держатель сертификата не может устранить обнаруженные несоответствия в приемлемые сроки без повторной проверки.
7.9.2. РС ФЖТ в течение 10-ти дней после принятия решения об отмене действия сертификата соответствия уведомляет об этом держателя сертификата.
Отмена действия сертификата соответствия вступает в силу с момента его исключения из Государственного Реестра ССФЖТ.
7.9.3. Информация об отмене действия сертификата соответствия доводится РС ФЖТ до сведения заинтересованных организаций в течение 15-ти дней.
7.10. После отмены действия сертификата соответствия получение нового сертификата осуществляется повторной сертификацией в соответствии с порядком, установленным в настоящих правилах. При этом РС ФЖТ назначает новый состав комиссии, а результаты ранее проведенных работ по сертификации не учитываются.
8. Порядок рассмотрения апелляций
8.1. В случае возникновения разногласий между заявителем (держателем сертификата), РС ФЖТ, ЭЦС по различным вопросам их деятельности они вправе обратиться с апелляцией в Апелляционный совет ССФЖТ.
Рассмотрение апелляции Апелляционным советом ССФЖТ осуществляется в соответствии с П ССФЖТ 01 и П ССФЖТ 15.
8.2. Если решение Апелляционного совета не удовлетворяет спорящие стороны, то любая из сторон для решения вопроса может обратиться непосредственно в Центральный орган ССФЖТ.
8.3. Участники ССФЖТ вправе обратиться с апелляцией непосредственно в МПС России, минуя все остальные инстанции.
9. Финансирование и оплата работ по сертификации услуг
Оплата работ по сертификации услуг осуществляются по договорам в соответствии с П ССФЖТ 01 и П ССФЖТ 22.
10. Информационное обеспечение
10.1. РС ФЖТ в области информационного обеспечения работ по сертификации осуществляет следующие функции:
ведет реестр выданных (признанных) им сертификатов соответствия;
ведет реестр экспертов и специалистов, привлекаемых РС ФЖТ к проведению работ по сертификации;
осуществляет архивное хранение документов и материалов, подтверждающих сертификацию услуг, материалов и решений инспекционного контроля;
организует публикацию в открытой печати информации о сертифицированных объектах с указанием срока действия сертификата, перечня услуг, предоставляемых непосредственно организацией-исполнителем; отмене действия сертификата полностью или на отдельные услуги.
Приложение А
(обязательное)
СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ
N
схемы
Виды работ по схеме
Исполнители
по схеме
Вид
документов,
выдаваемых
заявителю
в процессе
проведения
сертификации
при инспекционном
контроле
Оценка соответствия
процесса
предоставления
услуги
Проверка процесса
предоставления и
результатов
предоставления услуги
ОС, ЭЦС
Сертификат
соответствия
на процесс
предоставле-
ния услуги
10у
Оценка соответствия
организации -
исполнителя услуги
Проверка функциониро-
вания организации -
исполнителя услуги и
результатов
предоставления услуги
ОС, ЭЦС
Сертификат
соответствия
на организа-
цию - испол-
нителя услуги
11у
Оценка соответствия
системы качества
предоставления
услуги
Проверка
функционирования
системы качества и
результатов
предоставления услуги
ОС, ЭЦС
Сертификат
соответствия
на систему
качества
предоставле-
ния услуги
Схема 9у. Применяется при сертификации процессов предоставления отдельных видов услуг. Оценка процесса предоставления услуги производится путем обследования возможностей и оценки способности исполнителя осуществлять конкретный процесс предоставления услуги в соответствии с установленными СТ ССФЖТ ЦМ 025 требованиями.
Схема 10у. Применяется при сертификации организации - исполнителя услуг для присвоения ей фирменной категории. В процедурах оценки соответствия организации - исполнителя услуг могут быть использованы сведения, полученные извне, в том числе:
результаты социологических опросов и экспертных оценок клиентов организации-исполнителя;
сведения МПС России о качестве работы организации-исполнителя и безопасности предоставляемых услуг.
Схема 11у. Применяется при сертификации системы качества предоставления услуг при наличии сертифицированной системы качества организации - исполнителя услуг.
Приложение Б
(обязательное)
ПЕРЕЧЕНЬ
И ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕРТИФИЦИРУЕМЫХ УСЛУГ
N
п/п
Наименование
услуг
Код
Характеристики услуг,
подтверждаемые при сертификации
1
2
3
4
1. Услуги до приема и после выдачи груза
1.1
Оформление
документов,
связанных с
организацией
перевозки
грузов
6010000
6330000
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Полнота выполнения операций в соответствии
с п. 5.3.1 СТ ССФЖТ ЦМ 025 и утвержденным
технологическим процессом по видам
сообщений:
- прямое внутреннее сообщение;
- смешанное сообщение;
- международное сообщение.
Точность и своевременность предоставления
планов, заявок, перевозочных документов.
Обеспеченность комфортными и безопасными
условиям при предоставлении услуги
1.2
Выполнение
операций по
справочно-
информационному
обслуживанию
6010000
6330000
Обеспеченность средствами вычислительной и
оргтехники, пакетами прикладных программ.
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Обеспеченность телекоммуникационной сетью
приема-передачи данных в информационную
систему железнодорожного транспорта и
клиентов.
Полнота выполнения справочно-
информационного обслуживания в
соответствии с п. 5.3.2 СТ ССФЖТ ЦМ 025 и
утвержденным технологическим процессом.
Точность и своевременность предоставления
информации.
Обеспеченность комфортными и безопасными
условиями при предоставлении услуги
1.3
Выполнение
расчетно-
финансовых
операций
6010000
6330000
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Обеспеченность средствами вычислительной и
оргтехники, пакетами прикладных программ.
Полнота и правильность выполнения
расчетно-финансовых операций в
соответствии с п. 5.3.3 СТ ССФЖТ ЦМ 025 и
утвержденным технологическим процессом.
Точность и своевременность выполнения
расчетно-финансовых операций.
Обеспеченность комфортными условиями
выполнения услуги
1.4
Выполнение
операций по
завозу-вывозу
груза
6010000
6330000
Обеспеченность средствами завоза-вывоза
груза (собственными, арендованными).
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Полнота выполнения операций по завозу-
вывозу груза в соответствии с п. 5.3.4
СТ ССФЖТ ЦМ 025 и утвержденным
технологическим процессом.
Точность и своевременность выполнения
операций по завозу-вывозу груза.
Обеспеченность безопасными условиями
выполнения услуги
1.5
Выполнение
операций по
подаче-уборке
вагонов
6010000
6330000
Обеспеченность средствами подачи-уборки
вагонов (собственными, арендованными).
Полнота выполнения операций по подаче-
уборке вагонов в соответствии с п. 5.3.5
СТ ССФЖТ ЦМ 025 и утвержденным
технологическим процессом.
Обеспеченность квалифицированными
кадрами.
Точность и своевременность выполнения
операций по подаче-уборке вагонов.
Обеспеченность безопасными условиями
выполнения маневровых операций
1.6
Выполнение
погрузочно-
разгрузочных
операций
6010000
6330000
Обеспеченность средствами погрузки-
выгрузки подвижного состава, контейнеров
(собственными, арендованными).
Обеспеченность квалифицированными
кадрами.
Полнота и безопасность выполнения
погрузочно-разгрузочных операций в
соответствии с п. 5.3.6 СТ ССФЖТ ЦМ 025 и
утвержденным технологическим процессом и
техническими условиями погрузки и
крепления грузов.
Обеспеченность безопасными условиями
выполнения погрузочно-разгрузочных работ.
Обеспеченность условий сохранности груза
при выполнении погрузочно-разгрузочных
работ.
Точность и своевременность выполнения
погрузочно-разгрузочных операций
1.7
Выполнение
складских
операций
6010000
6330000
Обеспеченность складскими емкостями и
техническими средствами (собственными,
арендованными).
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Полнота выполнения складских операций в
соответствии с п. 5.3.7 СТ ССФЖТ ЦМ 025 и
утвержденным технологическим процессом.
Обеспеченность условиями сохранности
грузов, пожарной, санитарной и
экологической безопасности выполнения
услуги.
Точность и своевременность выполнения
складских операций
1.8
Предоставление
вагонов,
контейнеров
для перевозки
грузов
6010000
6330000
Обеспеченность подвижным составом,
контейнерами (собственными,
арендованными).
Полнота выполнения в соответствии с
п. 5.3.8 СТ ССФЖТ ЦМ 025 и технологическим
процессом.
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Обеспеченность средствами подготовки
подвижного состава, контейнеров.
Обеспечение условиями безопасности
движения, сохранности грузов, охраны
окружающей среды.
Точность и своевременность предоставления
вагонов, контейнеров
1.9
Выполнение
таможенных
операций
6010000
6330000
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Полнота выполнения операций, связанных с
таможенным оформлением, в соответствии с
п. 5.3.9 СТ ССФЖТ ЦМ 025 и утвержденным
технологическим процессом.
Точность и своевременность выполнения
таможенных операций
1.10
Выполнение
операций
страхования
6010000
6330000
6613000
6720000
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Полнота выполнения операций страхования
при организации перевозки грузов в
соответствии с п. 5.3.10 СТ ССФЖТ ЦМ 025 и
утвержденным технологическим процессом.
Точность и своевременность выполнения
операций страхования
2. Услуги в пути следования при перевозке грузов по железной дороге
2.1
Справочно-
информационное
обеспечение
контроля
проследования
груза, вагона,
контейнера
6010000
6330000
6310000
Обеспеченность средствами вычислительной и
оргтехники, пакетами прикладных программ.
Обеспеченность телекоммуникационной сетью
приема-передачи данных в информационную
систему железнодорожного транспорта и
клиентов.
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Полнота и точность выполнения справочно-
информационного обслуживания в
соответствии с п. 5.4.1 СТ ССФЖТ ЦМ 025 и
утвержденным технологическим процессом.
Точность и своевременность справочно-
информационного обеспечения контроля
проследования груза, вагона, контейнера
2.2
Выполнение
операций в пути
следования
груза
6010000
6330000
6310000
Обеспеченность квалифицированными кадрами.
Полнота выполнения операций в пути
следования груза в соответствии с п. 5.4.2
СТ ССФЖТ ЦМ 025 и утвержденным
технологическим процессом.
Точность и своевременность выполнения
операций в пути следования
Приложение В
(обязательное)
ФОРМА ЗАЯВКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ
Реквизиты организации-заявителя Руководителю Регистра сертификации
на федеральном железнодорожном
(бланк организации-заявителя) транспорте
__________________________________
ЗАЯВКА
на проведение сертификации услуг в Системе сертификации
на федеральном железнодорожном транспорте
1. ____________________________________________________________________
(наименование организации-заявителя (далее - заявитель))
Банковские реквизиты: _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
ИНН ________________ Код ОКПО ________________ Код ОКОНХ __________________
Юридический адрес:
___________________________________________________________________________
Телефон: __________________ Факс: _________________ Телекс: _______________
в лице ____________________________________________________________________
(Ф.И.О. руководителя)
заявляет, что
___________________________________________________________________________
(наименование услуги, код ОК 004-93)
предоставляемая по ________________________________________________________
(наименование и реквизиты документации заявителя)
соответствует требованиям _________________________________________________
(наименование и обозначение нормативных
документов)
и просит провести сертификацию данной услуги на соответствие требованиям
указанных нормативных документов по схеме _________________________________
(номер схемы сертификации)
2. Заявитель обязуется:
выполнять все условия сертификации;
обеспечивать стабильность характеристик сертифицированной услуги,
маркированной знаком соответствия;
оплатить все расходы по проведению сертификации.
3. Дополнительные сведения:
_______________________________________________________________________
(сведения, подтверждающие качество предоставляемых услуг)
Приложение: 1. Таблица соответствия по форме Приложения Д.
2. Сведения об организации в соответствии с Приложением Г.
Руководитель ____________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Главный бухгалтер ____________________________
Печать Дата
Приложение Г
(рекомендуемое)
Сведения об организации - исполнителе услуг
1. Общая характеристика и организационная структура:
организационно-правовая форма, наименование, почтовый адрес, банковские и другие реквизиты, форма собственности организации - исполнителя услуг;
структура организации с указанием филиалов и представительств и их местоположение;
опыт работы, примерный годовой объем оказываемых услуг по родам груза и видам сообщения (в тоннах);
наличие лицензий по лицензируемым видам деятельности, связанным с предоставлением услуг.
2. Сведения об объектах сертификации:
наименование сертифицируемых услуг, заявленных организацией в соответствии с Приложением А, с выделением услуг, выполняемых заявителем, и услуг, поручаемых агентам (субподрядчикам);
фамилия, имя, отчество и координаты конкретного лица в организации, через которое будет осуществляться связь с РС ФЖТ, ЭЦС.
3. Сведения об объекте сертификации:
схема и краткая характеристика технологического процесса предоставления услуг, последовательность и режимы технологических операций (процедур);
наличие и характеристика документов, регламентирующих требования к технологическому процессу предоставления услуг, подлежащих сертификации (технологические инструкции, регламенты);
сведения о сертификации производства или системы качества (на соответствие требованиям какого документа проведена сертификация, номер сертификата, срок его действия, дата выдачи, кем выдан сертификат).
4. Техническое обеспечение (с указанием собственности):
сведения об офисе;
сведения о наличии подвижного состава по числу и типам (автомобилей, вагонов и др.);
сведения о погрузочно-разгрузочных средствах, складских сооружениях.
5. Информационное и нормативное обеспечение организации:
сведения о наличии вычислительной и оргтехники;
сведения о пакетах прикладных программ, используемых организацией;
сведения об использовании систем приема-передачи данных;
состав фонда нормативных документов;
наличие регламентированных процедур ведения, актуализации и хранения нормативных документов;
процедуры обеспечения персонала нормативными документами.
6. Характеристика персонала:
состав персонала, непосредственно участвующего в процессе предоставления услуг;
соответствие квалификационным требованиям по выполняемым услугам;
наличие (при необходимости) специальных разрешений на проведение работ;
графики аттестации и повышения квалификации персонала.
7. Сведения о качестве предоставляемых услуг:
сведения о претензиях;
данные о нарушении технологических процессов предоставления услуг;
данные анкетирования клиентов.
8. Документы, содержащие объективные доказательства процесса предоставления услуги:
копии документов и материалов, указанных в графе 4 Приложения Д.
Руководитель организации _________ ___________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
Приложение Д
(рекомендуемое)
ФОРМА ТАБЛИЦЫ СООТВЕТСТВИЯ
УТВЕРЖДАЮ
____________________________________
(руководитель организации-заявителя)
_____________ _____________________
(подпись) (инициалы, фамилия)
"__" ____________________________ г.
ТАБЛИЦА СООТВЕТСТВИЯ
услуг, предоставляемых на федеральном железнодорожном
транспорте при перевозке грузов, требованиям СТ ССФЖТ ЦМ 025
Наименование
сертификационного
показателя
Обозначение НД
Номер
пункта НД
Наименование и обозначение
доказательных документов и
материалов
1
2
3
4
Порядок заполнения таблицы соответствия:
графа 1 - указывается наименование заявляемого сертификационного показателя (услуги) или номер по СТ ССФЖТ ЦМ 025, приложение А, соответственно графы 2 или 1;
графа 2 - указывается обозначение нормативных документов по СТ ССФЖТ ЦМ 025, приложение А, графа 3;
графа 3 - указываются пункты НД, которым должны соответствовать услуги, по СТ ССФЖТ ЦМ 025, приложение А, графа 4;
графа 4 - приводятся документы с указанием наименования, номера и даты, содержащие объективные доказательства предоставления услуг по договорам с клиентами, перевозчиками, агентами, подрядными организациями, а также материалы, подтверждающие характеристики услуг, по СТ ССФЖТ ЦМ 025, приложение А, графы 6, 7.