Главная // Актуальные документы // Временные нормативыСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу в связи с изданием
Приказа Минздрава СССР от 27.02.1976 N 199.
Название документа
"Среднегодовые нормы потребности в основных видах стоматологических инструментов и материалов на одного стоматолога или зубного врача"
(вместе с "Временными штатными нормативами медицинского персонала стоматологических поликлиник", "Инструкцией по проведению плановой профилактической санации полости рта у детей дошкольного и школьного возраста")
(утв. Приказом Минздрава СССР от 02.09.1961 N 386)
"Среднегодовые нормы потребности в основных видах стоматологических инструментов и материалов на одного стоматолога или зубного врача"
(вместе с "Временными штатными нормативами медицинского персонала стоматологических поликлиник", "Инструкцией по проведению плановой профилактической санации полости рта у детей дошкольного и школьного возраста")
(утв. Приказом Минздрава СССР от 02.09.1961 N 386)
Утверждены
здравоохранения СССР
от 2 сентября 1961 г. N 386
ПОТРЕБНОСТИ В ОСНОВНЫХ ВИДАХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ
ИНСТРУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ НА ОДНОГО СТОМАТОЛОГА
ИЛИ ЗУБНОГО ВРАЧА
| Наименование изделий | Единица измерения | Количество |
1. | Зеркала зубные | шт. | 6 |
2. | Зонды зубные | шт. | 10 |
3. | Инструменты для снятия зубного камня | шт. | 4 |
4. | Инструменты для пломбирования зубов | шт. | 6 |
5. | Наконечники для бормашин | шт. | 4 |
6. | Пинцеты зубные | шт. | 5 |
7. | Рукава для бормашин | шт. | 2 |
8. | Щипцы для удаления зубов разные | шт. | 3 |
9. | Элеваторы | шт. | 3 |
10. | Экскаваторы | шт. | 12 |
11. | Боры всех видов | шт. | 500 |
12. | Дискодержатели | шт. | 12 |
13. | Дрильборы разные | шт. | 150 |
14. | Иглы корневые | шт. | 200 |
15. | Пульпоэкстракторы | шт. | 300 |
16. | Каналонаполнители | шт. | 200 |
17. | Цементы разные | коробок | 30 |
18. | Амальгамы разные | коробок | 15 |
19. | Дентин по 20 г | флаконов | 30 |
20. | Мышьяковистая паста | гр | 15 |
21. | Зубы искусственные | шт. на врача - протезиста | 6000 |
22. | Гильзы для коронок стальные | шт. на врача - протезиста | 1500 |
Утверждены
здравоохранения СССР
от 2 сентября 1961 г. N 386
НОРМАТИВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ
ПОЛИКЛИНИК
Наименование должностей | Категории стоматологических поликлиник и число врачебных должностей в них, включая должность главного врача |
1 кат. | 2 кат. | 3 кат. | 4 кат. | 5 кат. | 6 кат. |
40 | 30 | 25 | 20 | 15 | 10 |
1. | Зам. главного врача по медицинской части | 1 | - | - | - | - | - |
2. | Зав. отделением | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 |
3. | Врачи - стоматологи и зубные врачи | 35 | 26 | 21 | 17 | 13 | 8 |
| Итого | 39 | 29 | 24 | 19 | 14 | 9 |
Примечание. 1. Заведующий отделением ведет прием больных в объеме не менее половины нормы, установленной для врача соответствующего профиля.
2. В республиканских, краевых, областных стоматологических поликлиниках I и II категории может быть установлено по 0,5 должностей врача - физиотерапевта и врача - рентгенолога вместо одной должности врача - стоматолога.
СРЕДНИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ
1. Должность старшей медицинской сестры устанавливается в каждой стоматологической поликлинике.
2. Должности медицинских сестер устанавливаются из расчета по одной должности на каждую должность врача - хирурга, на каждые три должности врачей, ведущих прием больных по терапии и зубопротезированию, на каждые две должности врачей, ведущих прием по детской стоматологии.
3. Должности медицинских сестер физиотерапевтического отделения (кабинета) устанавливаются из расчета - 2 должности в стоматологических поликлиниках I - III категории и 1 должность в стоматологических поликлиниках IV - VI категории.
4. Должности рентгенотехников (рентгенолаборантов) устанавливаются из расчета 1 должность на каждую смену работы.
5. Должности зубных техников устанавливаются из расчета - 2 должности на каждую должность врача отделения ортопедической стоматологии и 1 должность на каждую должность врача, ведущего прием по ортодонтии. В тех случаях, когда зуботехническая лаборатория данной поликлиники изготовляет протезы по заказу других лечебных учреждений, не имеющих в своем составе зуботехнических лабораторий, учитываются и врачи - протезисты, работающие в этих учреждениях.
6. Должности бригадиров (старших зубных техников) в зуботехнических лабораториях устанавливаются из расчета - 1 должность на каждые 10 зубных техников, но не менее одной должности.
Должность начальника цеха устанавливается при наличии в штате зуботехнической лаборатории от 20 до 30 должностей зубных техников, а при наличии в штате указанной лаборатории 30 и более должностей зубных техников устанавливается должность заведующего производством.
Примечание. Бригадир (старший зубной техник) выполняет работу зубного техника в полном объеме, начальник цеха и заведующий производством в объеме не менее половины нормы нагрузки зубного техника.
7. Должность медицинского статистика устанавливается в стоматологических поликлиниках I - III категории.
8. Должность техника по ремонту оборудования и инструментария устанавливается в стоматологических поликлиниках I - III категории.
9. Должности медицинских регистраторов устанавливаются из расчета 1 должность на каждые пять должностей врачей, ведущих прием больных, но не менее 1 должности в смену.
МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ
Должности санитарок устанавливаются из расчета - 1 должность на каждые две должности врачей, ведущих прием больных.
Должность санитарки для обслуживания регистратуры устанавливается при наличии в штате стоматологической поликлиники 20 и более должностей врачей, ведущих прием больных.
Должности санитарок в зуботехнической лаборатории устанавливаются из расчета 1 должность на каждые 20 должностей зубных техников.
Начальник
Планово - финансового отдела
Министерства здравоохранения СССР
Г.НОВГОРОДЦЕВ
Утверждена
здравоохранения СССР
от 2 сентября 1961 г. N 386
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПЛАНОВОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ САНАЦИИ
ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Плановой профилактической санации полости рта подлежат все дети дошкольного и школьного возраста.
Основной задачей плановой профилактической санации полости рта является выявление, путем регулярных осмотров, ранних неосложненных стадий заболеваний зубов и полости рта и своевременное и полное их излечение, способствующее предотвращению функциональных и морфологических нарушений зубочелюстной системы и возможных осложнений, опасных для состояния здоровья детского организма.
Эти мероприятия направлены на снижение заболеваемости и сохранение здоровья детского населения. Их осуществление позволяет значительно сократить в дальнейшем нуждаемость взрослого населения в лечебной стоматологической помощи и зубном протезировании.
Проведение плановой профилактической санации полости рта у детей дошкольного и школьного возраста организуется министерствами здравоохранения союзных и автономных республик, краевыми, областными, городскими и районными отделами здравоохранения совместно с органами народного образования и осуществляется под непосредственным руководством главных стоматологов соответствующих министерств здравоохранения и местных отделов здравоохранения.
Организационно - методическое руководство проведением плановой санации полости рта у детей осуществляется в городах - городскими (районными) детскими стоматологическими поликлиниками или детскими отделениями стоматологических поликлиник, а на селе - республиканскими, краевыми, областными стоматологическими поликлиниками через стоматологические отделения (кабинеты) районных больниц.
Детская стоматологическая поликлиника (детское отделение стоматологической поликлиники) выполняет следующие функции:
а) разрабатывает годовые планы проведения профилактической плановой санации полости рта у детей во всех школах и дошкольных детских учреждениях города (района), представляет их на утверждение городских (районных) отделов здравоохранения и народного образования и контролирует их выполнение;
б) осуществляет методическое руководство работой всех стоматологов и зубных врачей стоматологических поликлиник, стоматологических отделений и кабинетов всех лечебно - профилактических учреждений города (района), принимающих участие в оказании стоматологической помощи детям; обеспечивает единство методики санации и качество диагностики и лечения заболеваний зубов и полости рта у детей; обобщает и анализирует результаты проведения плановой санации полости рта у детей;
в) организует специализацию и повышение квалификации стоматологов и зубных врачей, оказывающих стоматологическую помощь детям, путем направления в институты усовершенствования врачей, проведения курсов повышения квалификации и предоставления рабочих мест на местных базах;
г) обеспечивает всеми видами лечения, включая ортодонтическое лечение и зубное протезирование и консультативной помощью детей, обращающихся в поликлинику, а также по направлению врачей, проводящих плановую санацию полости рта в школах и дошкольных детских учреждениях;
д) проводит учет и анализ заболеваемости детей болезнями зубов и полости рта и оценку эффективности проводимых профилактических мероприятий;
е) организует санитарно - просветительную работу среди детей и родителей по вопросам гигиены полости рта и профилактики заболеваний зубов и полости рта и их осложнений.
При составлении планов и проведения плановой санации полости рта у детей дошкольного и школьного возраста следует руководствоваться следующими положениями:
1. Плановая санация полости рта у школьников должна проводиться во всех школах города (района) в течение учебного года.
Начинать проведение санации следует с первых классов всех школ, постепенно расширяя контингенты санируемых на вторые, третьи и т.д. классы. Наряду с этим обязательно должны быть санированы учащиеся выпускных (восьмых в восьмилетней средней школе) классов. Учащиеся 9, 10 и 11 классов школ с 11-летним обучением обеспечиваются плановой санацией полости рта стоматологическими лечебными учреждениями, обслуживающими взрослое население.
2. Для проведения плановой санации полости рта у школьников в школах - интернатах и средних школах с количеством учащихся 800 и более организуются стоматологические кабинеты, обслуживаемые постоянно прикрепленным врачом. Один врач может быть прикреплен к одной - трем школам в зависимости от количества учащихся, обеспеченности врачебными кадрами и уровня заболеваемости детей кариесом зубов. Школы с количеством учащихся менее 800 и дошкольные детские учреждения прикрепляются к ближайшему лечебно - профилактическому учреждению, имеющему в своем составе детское стоматологическое отделение, врачи которого проводят санацию полости рта у учащихся либо непосредственно в поликлинике, либо в передвижных стоматологических кабинетах, временно развертываемых в школах и дошкольных учреждениях.
3. Обеспечение постоянных и передвижных стоматологических кабинетов в школах и дошкольных учреждениях специальным оборудованием, инструментами, материалами и медикаментами, а также выделение в помощь врачу медицинской сестры или санитарки производится поликлиникой, в штате которой состоит врач, проводящий санацию полости рта у детей.
4. Осмотры учащихся и простейшие лечебные мероприятия (лечение, пломбирование и удаление зубов, лечение воспалительных заболеваний слизистой оболочки) проводятся, как правило, в стоматологических кабинетах в школах. Сложные виды лечения, специальные диагностические мероприятия (рентгено- и электродиагностика), оперативные вмешательства, кроме простого удаления зубов, ортодонтическое лечение и протезирование следует проводить в специализированных детских стоматологических поликлиниках, детских отделениях стоматологических поликлиник или стоматологических отделениях (кабинетах) детских лечебно - профилактических учреждений.
5. Во время школьных каникул и по выполнении полугодового плана санации полости рта у детей в школах, детские стоматологи и зубные врачи проводят санацию полости рта у детей дошкольных детских учреждений. В период летних каникул организуется санация полости рта у детей в пионерских лагерях, детских садах, санаториях, летних оздоровительных площадках и т. д.
Санация дошкольников, не посещающих детские учреждения, должна проводиться по обращаемости в течение всего года в детских стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах.
Перед началом учебного года организуется в порядке диспансеризации обязательная санация полости рта у всех детей, поступающих в школу.
6. В сельских лечебно - профилактических учреждениях санация полости рта у детей дошкольного и школьного возраста проводится врачами стоматологических кабинетов районных больниц, а также врачами передвижных стоматологических кабинетов. Для этой работы должно выделяться не менее двух дней в неделю.
7. Плановые осмотры для выявления и лечения заболеваний зубов и полости рта у детей дошкольного и школьного возраста должны производиться регулярно 2 раза в год.
При проведении санации полости рта у детей следует в первую очередь провести полное лечение всех постоянных зубов. Лечение молочных зубов производится по показаниям. Молочные зубы, не подлежащие или не поддающиеся лечению, подлежат удалению.
Санированным следует считать ребенка, у которого запломбированы все пораженные кариесом молочные и постоянные зубы, удалены зубы и корни, не подлежащие лечению и устранены воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта.
8. При осмотрах детей в школах и дошкольных детских учреждениях, врач, проводящий санацию полости рта, должен выявлять всех детей с аномалиями прикуса и деформациями челюстей и направлять их для ортодонтического лечения и протезирования в детскую стоматологическую поликлинику, отделение. Первоочередное внимание должно быть обращено на раннее лечение аномалий прикуса и профилактику деформаций челюстей у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
9. Дети с выявленными общими заболеваниями, в первую очередь ревматизмом, хроническими тонзиллитами и обращающиеся по поводу острой зубной боли, должны санироваться вне очереди, независимо от плана проведения санации по классам.
10. Работа по плановой санации полости рта включает проведение каждым врачом систематического гигиенического воспитания детей и широкой санитарно - просветительной работы среди населения.
11. Врачи, проводящие плановую санацию полости рта у детей в школах, должны проводить всю свою работу в тесном контакте с администрацией и учителями школы, при активном содействии родительского актива, комсомольской и пионерской организации и местной общественности.
Главный стоматолог
Министерства здравоохранения СССР
В.РУДЬКО