Главная // Актуальные документы // Временная инструкция
СПРАВКА
Источник публикации
"Ветеринарное законодательство. Том III". М.: "Колос", 1981
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минсельхоза России от 30.04.2020 N 246.
Название документа
"Временная инструкция по борьбе с кривеллиозом (кожнооводовой инвазией) коз"
(утв. Минсельхозом СССР 12.05.1976)


"Временная инструкция по борьбе с кривеллиозом (кожнооводовой инвазией) коз"
(утв. Минсельхозом СССР 12.05.1976)


Содержание


Утверждена
Главным управлением
ветеринарии Министерства
сельского хозяйства СССР
12 мая 1976 года
Согласована
с Министерством
здравоохранения СССР
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО БОРЬБЕ С КРИВЕЛЛИОЗОМ (КОЖНООВОДОВОЙ ИНВАЗИЕЙ) КОЗ
1. Общие положения
1.1. Кривеллиоз - болезнь коз, сопровождающаяся поражением кожи и мышечных тканей. Болезнь вызывается паразитированием в организме животных личинок овода (Crivellia silenus Brauer).
Заражение животных происходит на пастбищах в весенне-летний период.
1.2. Диагноз ставят по наличию свищевых капсул (желваков) в области спины, поясничной части и крестца. Свищевые капсулы обнаруживают в период с середины декабря по март путем осмотра животных и пальпации кожи.
1.3. Не допускают выгон на пастбища коз, пораженных личинками оводов, а также вновь завезенных без предварительной обработки их инсектицидами.
2. Средства и методы борьбы с болезнью
2.1. Основным методом борьбы с кривеллиозом коз в комплексе ветеринарных мероприятий является ранняя обработка, направленная на уничтожение личинок оводов первой стадии, мигрирующих в организме животных, и поздняя обработка с целью уничтожения личинок II и III стадий, находящихся в свищевых капсулах.
2.2. Для обработки коз против личинок оводов применяют системные фосфорорганические инсектициды - хлорофос или гиподермин-хлорофос.
Хлорофос (трихлорфон, диптерекс) - 0,0-диметил-2,2,2-трихлор-1-оксиэтилфосфанат - белое кристаллическое вещество со слабым специфическим запахом, удельным весом 1,73, ограниченно растворимое в воде (11,4% при температуре 10 °С, 15,4% при 25 °С и 24,2% при 35 °С), хорошо растворимое в спиртах и многих других органических растворителях.
Хлорофос выпускают в форме 97-процентного кристаллического порошка и 80-процентного аморфного вещества.
Для теплокровных животных среднетоксичен. Его ЛД для мышей при
50
оральном введении 660 - 950 мг/кг, для крыс 560 - 630 мг/кг массы
животного.
Гиподермин-хлорофос - 11,6-процентный масляно-спиртовой раствор
хлорофоса, прозрачный, желтоватого цвета с легким ароматическим запахом.
Выпускается в готовом к употреблению виде. Каждый раз перед применением его
взбалтывают. Препарат среднетоксичен для теплокровных животных. Его ЛД
50
при оральном введении мышам 680 мг/кг массы животного.
3. Способ приготовления рабочего раствора хлорофоса
3.1. Необходимое количество препарата для приготовления рабочего раствора хлорофоса рассчитывают по формуле:
П х Р
X = -----,
К
где:
X - необходимое количество исходного препарата для приготовления рабочего раствора;
П - концентрация рабочего раствора, %;
Р - количество раствора, которое требуется приготовить, л;
К - содержание действующего начала в исходном препарате, %.
Пример. Требуется приготовить 400 л 1-процентного водного раствора из хлорофоса, содержащего 80% действующего вещества.
Пользуясь формулой, находим:
1 х 400
X = ------- = 5 кг.
80
Для приготовления 400 л 1-процентного водного раствора следует взять 5 кг 80-процентного хлорофоса.
Приготовление рабочего раствора хлорофоса проводят на специально оборудованной площадке не ближе 200 м от жилых построек, водоемов и посевов или в хорошо вентилируемом помещении. Готовят раствор в специальных баках (с крышками и механическими мешалками) в количестве, потребном для обработки животных в течение рабочего дня.
Заполнение раствором емкостей опрыскивающих машин производят с помощью насосов и других приспособлений.
4. Ранняя обработка животных, пораженных
личинками оводов I стадии
4.1. Раннюю обработку коз проводят однократно, применяя для этого гиподермин-хлорофос или хлорофос после окончания лета оводов (в период с июня по сентябрь).
Гиподермин-хлорофос применяют в дозах: молодняку до отъемного возраста 6 мл, старшего возраста и взрослым козам 10 мл на животное. Препарат наносят на спину тонкой струйкой по обе стороны позвоночного столба, от холки до крестца; для этого используют дозатор гиподермин-хлорофоса, шприц-полуавтомат Шилова, автомат-дозатор АД-1 и другие типы шприцов.
Хлорофос применяют в форме 1-процентного водного раствора в дозе 500 мл на взрослое животное и 250 мл для молодняка. Препарат на животных наносят методом опрыскивания с помощью ДУК, ЛСД, ВДМ и других машин, создающих давление не менее 3 - 4 атмосфер. Опрыскивание проводят в загоне или в расколе двукратно с интервалом 10 дней.
4.2. В период массового лета оводов и откладки ими яиц проводят опрыскивание животных 1-процентным раствором хлорофоса 1 раз в 20 дней (начиная с третьей декады апреля) в дозах и методом, как указано в п. 4.1 настоящей Инструкции.
5. Поздняя обработка коз против личинок II и III стадий
5.1. Для выявления животных, пораженных личинками оводов II и III стадий, ежегодно в январе проводят обследование всего поголовья коз во всех категориях хозяйств, в том числе находящихся в личном пользовании граждан.
Выявленных пораженных животных обрабатывают гиподермин-хлорофосом, нанося его непосредственно на свищевые капсулы (желваки) в дозах - молодняку 6 мл и взрослым 10 мл на животное.
5.2. Не обрабатывают хлорофосом и гиподермин-хлорофосом животных, больных другими болезнями, истощенных и суягных за две недели до окота.
6. Наблюдение за обработанными козами и регламентация
использования получаемой от них продукции
6.1. После ранней и поздней обработки инсектицидами необходимо в течение суток вести наблюдение за козами и в случае появления признаков интоксикации им вводят под кожу 1-процентный раствор атропина в дозе 0,2 мл молодняку и 0,5 мл взрослым животным. Если токсические явления не снимаются, атропин вводят повторно в той же дозе.
6.2. Убой животных на мясо разрешается через 3 недели после обработки их хлорофосом и гиподермин-хлорофосом. При вынужденном убое до истечения этого срока мясо подлежит исследованию на содержание остатков инсектицидов и в случае обнаружения в нем остатков хлорофоса мясо используют по указанию органов ветсаннадзора. Определение остатков препаратов в молоке и мясе проводят энзиматическим методом или методом тонкослойной хроматографии, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.
6.3. После опрыскивания хлорофосом (в течение 6 дней) и после обработки гиподермин-хлорофосом (в течение 10 дней) дойных коз запрещается использование от них молока в пищу людям.
7. Хранение и транспортировка инсектицидов
7.1. Хлорофос и гиподермин-хлорофос следует хранить в закрытой заводской таре вдали от нагревателей и открытого огня в нежилом закрывающемся на замок помещении, недоступном для посторонних лиц.
Не разрешается перевозить инсектициды вместе с продуктами питания и фуражом.
Обезвреживание загрязненных инсектицидами тары и посуды проводят 3 - 5-процентным раствором кальцинированной соды (300 - 500 г на ведро воды). Их заливают этим раствором и оставляют стоять 5 - 6 часов, после чего тщательно моют свежей водой.
Остатки инсектицидов обезвреживают 5-процентным раствором едкой щелочи или водной суспензией гашеной или хлорной извести в соотношении 1:3. На таре должна быть этикетка с указанием на ней названия препарата, предприятия, изготовившего его, даты изготовления, срока годности и содержания действующего начала.
8. Меры предосторожности при работе
с хлорофосом и гиподермин-хлорофосом
8.1. Лица, обрабатывающие животных, должны надевать халат, резиновые перчатки и сапоги, а также респираторы марки Ф-46 или РУ-60 с патроном марки "А".
8.2. Следует избегать попадания препаратов на кожу, в глаза и на одежду. При попадании препарата на кожу необходимо снять его ватно-марлевым тампоном и обработать участок 5 - 10-процентным нашатырным спиртом. При попадании препарата в глаза - тщательно промыть их водой, а затем 2-процентным раствором питьевой соды.
Во время работы нельзя курить и принимать пищу. При работе в помещении каждый час делать 10-минутный перерыв и выходить на свежий воздух.
8.3. В случае появления признаков интоксикации (головокружение, тошнота, рвота) необходимо сразу же прекратить работу, снять респиратор и спецодежду и принять одну таблетку (0,001 г) или содержимое одной ампулы (1 мл) 0,1-процентного сернокислого атропина.
8.4. После окончания работы следует снять спецодежду и тщательно вымыть руки и лицо водой с мылом. Лицевые части респираторов дезинфицируют протиранием ватным тампоном, смоченным в растворе марганцовокислого калия, затем промывают водой и сушат.
Загрязненную инсектицидами спецодежду обезвреживают путем замачивания в мыльно-содовом растворе в течение 6 - 8 часов. Затем 2 - 3 раза стирают ее в горячем мыльно-содовом растворе, содержащем 2 - 5% мыла и 0,5% соды. Выстиранную одежду отжимают, прополаскивают последовательно в горячей, теплой и холодной воде, а затем просушивают.
Резиновые сапоги и перчатки, загрязненные инсектицидами, обмывают водой, обрабатывают кашицей хлорной извести и несколько раз промывают теплой водой с мылом.