Главная // Актуальные документы // Ведомость (форма)
СПРАВКА
Источник публикации
"Сборник правил пожарной безопасности. Часть 3". М.: "Стройиздат", 1984
Примечание к документу
Название документа
"Правила пожарной безопасности для учреждений, организаций и предприятий Академии наук СССР"
(утв. Распоряжением Президиума АН СССР от 20.09.1979 N 10130-1539)
"Правила пожарной безопасности для учреждений, организаций и предприятий Академии наук СССР"
(утв. Распоряжением Президиума АН СССР от 20.09.1979 N 10130-1539)
Утверждены
Распоряжением
Президиума АН СССР
от 20 сентября 1979 г. N 10130-1539
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ
И ПРЕДПРИЯТИЙ АКАДЕМИИ НАУК СССР
1.1. Настоящие Правила устанавливают основные требования пожарной безопасности для действующих учреждений, организаций и предприятий Академии наук СССР (далее по тексту Правил - учреждения).
1.2. Руководители учреждений, исходя из особенностей пожарной опасности отдельных производств, могут разрабатывать и издавать инструкции по пожарной безопасности, не допуская при этом снижения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами.
1.3. Требования пожарной безопасности для строек, ведомственных жилых домов, лечебных и культурно-зрелищных учреждений, киноустановок, санаториев, домов и баз отдыха и других зданий общественного назначения, принадлежащих предприятиям и учреждениям Академии наук СССР, определяются специальными правилами, которые согласованы или утверждены ГУПО МВД СССР.
1.4. В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятий и организаций несут руководители этих объектов.
1.5. Руководители учреждений обязаны:
организовать на подведомственных объектах изучение и выполнение настоящих Правил всеми научными сотрудниками, инженерно-техническими сотрудниками, инженерно-техническими работниками (ИТР), служащими и рабочими;
организовать на объекте добровольную пожарную дружину (ДПД) и пожарно-техническую комиссию (ПТК) и обеспечить их работу в соответствии с действующими положениями (
прил. 1
и
2
);
организовать проведение на объекте противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;
установить в производственных, лабораторных, административных, складских и вспомогательных помещениях строгий противопожарный режим (оборудовать места для курения, определить места и допустимое количество единовременного хранения реактивов, горючих материалов, легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), окислителей, взрывчатых материалов, установить четкий порядок проведения огневых работ, порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы) и постоянно контролировать его строжайшее соблюдение всеми научными сотрудниками, инженерно-техническим персоналом, рабочими и служащими;
периодически проверять состояние пожарной безопасности объекта, наличие и исправность технических средств борьбы с пожарами, боеспособность объектовой пожарной охраны и ДПД и принимать необходимые меры к улучшению их работы.
1.6. Ответственность за пожарную безопасность отдельных лабораторий, отделов, цехов, складов, мастерских и других производственных участков несут руководители этих подразделений или лица, исполняющие их обязанности. Старшие научные сотрудники, руководители групп являются ответственными за пожарную безопасность по работам, проводимым в группе.
1.7. Руководители лабораторий, отделов, цехов, заведующие складами, мастерскими и другие должностные лица, ответственные за пожарную безопасность, обязаны:
а) к работе в лабораториях допускать лиц, прошедших инструктаж и обучение безопасным методам работы и успешно сдавших экзамен на допуск к самостоятельной работе комиссии согласно инструкции, утвержденной руководством института.
Содержание материалов по изучению безопасных методов работы и продолжительность практического обучения устанавливаются начальником лаборатории с учетом специальности обучаемого, согласовываются с отделом (инженером) техники безопасности, начальником пожарной охраны и утверждаются заместителем директора института (главным инженером предприятия). В числе материалов, подлежащих изучению, должны быть предусмотрены:
свойства имеющихся в лаборатории материалов, оборудования, реактивов, технических продуктов, продуктов реакции и синтезируемых веществ, а также веществ, поступающих в лабораторию, особенно их токсичность и пожаровзрывоопасность;
опасные моменты при проведении работ в лаборатории и способы их предупреждения;
профессиональные вредности и методы борьбы с ними;
меры первой (доврачебной) помощи при отравлениях, ожогах, поражениях электрическим током и других несчастных случаях;
противопожарные инструкции, пожарный инвентарь и пользование им;
средства индивидуальной защиты при работе с веществами и продуктами, имеющимися в лаборатории;
б) для закрепления знаний работающих руководители лабораторий и старшие научные сотрудники проводят периодические повторные инструктажи - проверку знаний. Сроки проведения инструктажа с рабочими и лаборантами - не реже 1 раза в полугодие; с инженерно-техническими работниками, старшими лаборантами и научными сотрудниками, за исключением начальника лаборатории и его заместителя, - не реже одного раза в год;
в) обеспечить соблюдение на вверенных им участках работы установленного противопожарного режима;
г) следить за исправностью приборов отопления, вентиляции, электроустановок, технологического оборудования и принимать немедленно меры к устранению обнаруженных неисправностей, могущих привести к пожару;
д) следить за тем, чтобы после окончания работы проводилась уборка рабочих мест и помещений, отключалась электросеть, за исключением дежурного освещения и электроустановок, которые по условиям проведения работы должны функционировать круглосуточно;
е) обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию средств пожаротушения, связи и сигнализации.
1.8. Члены ДПД, а также лица, включенные в боевой расчет, должны твердо знать правила пожарной безопасности, соблюдать и требовать от других их выполнение, следить за готовностью к действию стационарных установок и первичных средств пожаротушения, а в случае возникновения пожара активно выполнять обязанности по его тушению.
1.9. На основании настоящих Правил для каждого лабораторного помещения, цеха, мастерской или другого помещения должна быть разработана конкретная инструкция о мерах пожарной безопасности.
1.10. Инструкции о мерах пожарной безопасности разрабатываются руководителями отделов, лабораторий, установок; групп, секторов, цехов и т.д., согласовываются с местной пожарной охраной, службой охраны труда, утверждаются руководителем предприятия (главным инженером), изучаются со всеми сотрудниками, служащими, рабочими и вывешиваются на видных местах.
1.11. Каждый работающий в лаборатории, на складе, в административном помещении или на любом другом производственном участке (независимо от занимаемой должности) обязан четко знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допускать действий, могущих привести к пожару или загоранию.
1.12. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.
1.13. Все научные сотрудники, ИТР, рабочие и служащие должны проходить специальную противопожарную подготовку в системе производственного обучения с целью широкого изучения правил пожарной безопасности, предназначенных для предприятия, организации, цеха, производственного участка, установки, здания или сооружения.
Противопожарная подготовка сотрудников состоит из противопожарного инструктажа (первичного и повторного и занятий по пожарно-техническому минимуму,
прил. 3
).
1.14. Руководитель учреждения своим приказом обязан установить:
порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;
порядок направления вновь принимаемых на работу для прохождения противопожарного инструктажа;
перечень лабораторий, мастерских и других подразделений или профессий, работники которых должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума;
перечень должностных лиц, на которых возлагается проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;
место проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму;
порядок учета лиц, прошедших противопожарный инструктаж и обученных по программе пожарно-технического минимума.
1.15. Первичный (вводный) противопожарный инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности должны проходить все вновь принимаемые на работу научные сотрудники, ИТР, служащие и рабочие (в том числе и временные). Лица, не прошедшие противопожарного инструктажа, к работе не допускаются.
1.16. Для проведения первичного противопожарного инструктажа в учреждении должно быть выделено помещение, оборудованное необходимыми наглядными пособиями (плакатами, схемами, макетами и т.д.) по вопросу соблюдения противопожарного режима на территории учреждения, на установках, в лабораторных помещениях, в цехах, зданиях, сооружениях и на рабочих местах, а также образцами всех видов первичных средств пожаротушения, пожарного инвентаря и пожарной связи, имеющихся в учреждении.
Первичный противопожарный инструктаж с рабочими и служащими можно проводить одновременно с вводным инструктажем по технике безопасности. По окончании инструктажа должна проводиться проверка знаний и навыков, полученных инструктируемыми. Лица, знания которых оказались неудовлетворительными, подвергаются повторному инструктажу с обязательной последующей проверкой знаний.
1.17. Повторный инструктаж проводится на рабочем месте лицом, ответственным за пожарную безопасность лаборатории, производственного участка, мастерской, причем этот инструктаж обязательно должен проводиться при переводе научных сотрудников, ИТР, рабочих и служащих из одной лаборатории (производственного участка) и т.п. в другую применительно к особенностям пожарной опасности лаборатории, цеха или производственной установки.
1.18. Занятия по пожарно-техническому минимуму проводятся по специально утвержденной руководителем учреждения программе. Задача пожарно-технического минимума - совершенствование пожарно-технических знаний научных сотрудников, ИТР, служащих и рабочих, работающих на участках с повышенной пожарной опасностью, изучение ими правил пожарной безопасности, вытекающих из особенностей проводимых работ, а также более детальное ознакомление с имеющимися средствами пожаротушения и действиями при пожаре.
Обучение по программе пожарно-технического минимума должно проводиться непосредственно в лабораториях, цехах, на установках, производственных участках и т.д. Занятия, как правило, осуществляются по группам с учетом категории специалистов.
1.19. По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума у научных сотрудников, ИТР, рабочих и служащих должны быть приняты зачеты. Результаты проведения зачетов по пожарно-техническому минимуму оформляются соответствующим документом, в котором указываются оценки по изученным темам
(прил. 4)
.
1.20. Пожарная сигнализация и телефонная связь всегда должны находиться в исправном состоянии: доступ к средствам связи должен быть свободным, у каждого телефона в производственных, складских и вспомогательных помещениях должны быть вывешены номера телефонов пожарной охраны.
2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Содержание территории
2.1.1. Территория предприятия, организации, института должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства.
Металлическая стружка, промасленные обтирочные материалы, использованные реактивы и материалы, другие отходы должны храниться в специально отведенных местах (участках) и сдаваться либо как вторичное сырье, либо периодически уничтожаться в соответствии со специально разработанными инструкциями по уничтожению.
2.1.2. Ко всем зданиям и сооружениям должен быть обеспечен свободный доступ. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также доступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между зданиями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования, упаковочной тары и для стоянки автотранспорта.
2.1.3. О закрытии отдельных участков дорог или проездов для их ремонта (или по другим причинам), препятствующих проезду пожарных машин, необходимо немедленно уведомлять пожарную охрану. На период производства ремонта дорог учреждения в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки. Дорожные знаки, применяемые в этих случаях, должны соответствовать требованиям ГОСТ.
2.1.4. На территории взрывоопасных и пожароопасных объектов (если это не связано с технологией проводимой работы), а также в местах хранения и переработки горючих материалов применение открытого огня запрещается.
2.1.5. На участках территории учреждения, где возможно скопление горючих паров или газов, проезд автомашин, тракторов, мотоциклов и другого транспорта запрещается. Об этом должны быть вывешены соответствующие надписи (указатели).
2.1.6. Строительство временных зданий и сооружений на территории учреждения, как правило, не допускается. В исключительных случаях такое строительство может быть разрешено в установленном порядке.
2.2. Содержание зданий и помещений
2.2.1. Все производственные, служебные, складские и вспомогательные здания и помещения должны постоянно содержаться в чистоте.
2.2.2. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания. На случай возникновения пожара должна быть обеспечена возможность безопасной эвакуации людей, находящихся в здании.
2.2.3. В лестничных клетках зданий запрещается устраивать рабочие, складские и иного назначения помещения, прокладывать газопроводы, трубопроводы с ЛВЖ и горючими жидкостями (ГЖ), устраивать выходы из шахт грузовых подъемников, а также устанавливать оборудование, препятствующее передвижению людей. Под маршами лестничных клеток первого, цокольного или подвального этажей допускается размещение только узлов управления центрального отопления и водомерных узлов.
В подвальных помещениях и цокольных этажах производственных и административных зданий запрещается применение и хранение взрывчатых веществ, баллонов с газом под давлением, целлулоида, кинопленки, пластмасс, полимерных и других материалов, имеющих повышенную пожарную опасность.
2.2.4. Не разрешается использовать чердачные помещения в производственных целях или для хранения материальных ценностей. Чердачные помещения должны быть постоянно закрыты на замок. Ключи должны храниться в определенном месте, доступном для получения их в любое время суток. Огнезащитная обработка деревянных конструкций зданий, предусмотренная проектом, должна ежегодно подвергаться контролю качества и при необходимости повторяться.
2.2.5. Проемы в противопожарных стенах и перекрытиях должны быть оборудованы защитными устройствами против распространения огня и продуктов горения (противопожарные двери, водяные завесы, заслонки, шиберы, противодымные устройства).
2.2.6. При пересечении противопожарных преград различными коммуникациями зазоры между ними и конструкциями здания (на всю их толщину) должны быть заделаны негорючим материалом.
2.2.7. Запрещается производить перепланировку помещений без разработки в установленном порядке проекта реконструкции. Облицовка горючими материалами поверхностей конструкций в коридорах, лестничных клетках, вестибюлях, холлах и фойе зданий (за исключением зданий 5-й степени огнестойкости) не допускается.
2.2.8. Системы противопожарной защиты и дымоудаления в зданиях повышенной этажности должны быть постоянно в исправном состоянии. Запрещается производить остекление или заделку жалюзи и воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках.
2.2.9. В лабораториях и цехах, где применяются ЛВЖ, ГЖ и газы, необходимо предусматривать, как правило, централизованное снабжение и раздачу их на рабочие места с применением безопасной тары.
Для кладовых в лабораториях и цехах должны быть нормативно установлены максимально допустимые количества единовременного хранения ЛВЖ, ГЖ, красок, лаков и растворителей. На рабочих местах можно хранить только такое количество материалов, которое не превышает сменную потребность. При этом емкости должны быть плотно закрыты. Все учреждения должны иметь вынесенные из производственных и административных зданий склады для централизованного хранения ЛВЖ и материалов повышенной пожарной опасности.
Требования к общеобъектовым складам красок, лаков и растворителей должны приниматься в соответствии с главой СНиП II-106-79 "Склады нефти и нефтепродуктов".
2.2.10. Металлическую стружку и использованные обтирочные материалы по мере накопления необходимо убирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и по окончании смены удалять из производственных помещений.
2.2.11. Спецодежда работающих должна своевременно подвергаться стирке и ремонту. Администрацией учреждения для каждого подразделения (производственной операции) должен быть установлен четкий порядок замены промасленной спецодежды на чистую (периодичность стирки, обезвреживания, ремонта и т.п.).
2.2.12. В производственных и административных зданиях запрещается:
устанавливать на путях эвакуации производственное оборудование, мебель, шкафы, сейфы и другие предметы;
убирать помещения с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ;
оставлять после окончания работы топящиеся печи, а также включенные в электросеть нагревательные приборы (электроплитки, чайники, камины и т.п.), применяемые в специально предусмотренных для этой цели помещениях;
обивать стены помещений машинописных бюро, служебных кабинетов, вычислительных центров горючими тканями, не пропитанными огнезащитным составом;
производить отогревание замерзших труб различных систем паяльными лампами и любыми другими способами с применением открытого огня.
2.2.13. Курение на производствах и в лабораториях допускается в специально отведенных (по согласованию с пожарной охраной учреждения) местах, оборудованных урнами для окурков и емкостями с водой. В этих местах должна быть вывешена надпись "Место для курения".
2.3.1. Электрические сети и электрооборудование, используемые в учреждениях, должны отвечать требованиям действующих "
Правил
устройства электроустановок", "
Правил
технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "
Правил
техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей".
2.3.2. Определение класса взрывопожароопасности помещений и наружных установок должно производиться технологами совместно с энергетиками проектирующей или эксплуатирующей организации. У входа в производственное помещение должна быть надпись с указанием его класса по взрывной или пожарной опасности.
2.3.3. Лица, ответственные за состояние электроустановок (главный энергетик, начальник электроцеха, инженерно-технический работник соответствующей квалификации, назначенный приказом или распоряжением), обязаны:
обеспечить организацию и своевременное проведение профилактических осмотров и планово-предупредительных ремонтов электрооборудования, аппаратуры и электросетей, а также своевременное устранение нарушений "
Правил
технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "
Правил
техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", могущих привести к пожарам и загораниям;
следить за правильностью выбора и применения кабелей, электропроводов, двигателей, светильников и другого электрооборудования в зависимости от класса пожаро- и взрывоопасности помещений и условий окружающей среды;
систематически контролировать состояние аппаратов защиты от коротких замыканий, перегрузок, внутренних и атмосферных перенапряжений, а также других ненормальных режимов работы;
следить за исправностью специальных установок и средств, предназначенных для ликвидации загораний и пожаров в электроустановках, кабельных помещениях;
организовать систему обучения и инструктажа дежурного персонала по вопросам пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок;
участвовать в расследовании случаев пожаров и загораний от электроустановок, разрабатывать и осуществлять меры по их предупреждению.
2.3.4. Дежурный электрик (сменный электромонтер) обязан производить плановые профилактические осмотры электрооборудования, проверять наличие и исправность аппаратов защиты и принимать немедленные меры к устранению нарушений, могущих привести к пожарам и загораниям. Результаты осмотров электроустановок, обнаруженные неисправности и принятые меры фиксируются в оперативном журнале.
2.3.5. Проверка изоляций кабелей, проводов, надежности соединений, защитного заземления, режима работы электродвигателей должна производиться электриками учреждений как наружным осмотром, так и с помощью приборов. Замер сопротивления изоляции проводов должен производиться в сроки, установленные "
Правилами
технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "
Правилами
техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей".
2.3.6. Все электроустановки должны быть защищены аппаратами защиты от токов короткого замыкания и других ненормальных режимов, могущих привести к пожарам и загораниям. Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием на клейме номинального тока вставки (клеймо ставится заводом-изготовителем или электротехнической лабораторией).
2.3.7. Соединения, оконцевания и ответвления жил проводов и кабелей во избежание опасных в пожарном отношении переходных сопротивлений необходимо производить при помощи опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.
2.3.8. Устройство и эксплуатация электросетей-времянок (как правило) не допускаются. Исключением могут быть временные иллюминационные установки и электропроводки, питающие места производства строительных и временных ремонтно-монтажных работ.
2.3.9. Переносные светильники должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками и сетками. Для этих светильников и другой переносной электроаппаратуры надлежит применять гибкие кабели и провода с медными жилами, специально предназначенные для этой цели, с учетом возможных механических воздействий.
2.3.10. Не допускается прохождение воздушных линий электропередачи и наружных электропроводок над сгораемыми кровлями, навесами, складами горючих материалов. Прокладка электрических проводов и кабелей транзитом через складские и пожаровзрывоопасные производственные помещения также не допускается.
2.3.11. Воздушные линии электропередачи от пожароопасных производственных и складских зданий, установок, навесов, штабелей горючих материалов в соответствии с требованиями норм должны располагаться на расстоянии не менее полуторакратной высоты опоры.
2.3.12. В производственных и складских помещениях, в которых хранятся горючие материалы (бумага, волокнистые материалы, каучук и др.), а также изделия в сгораемой упаковке, электрические светильники должны иметь закрытое или защищенное исполнение (со стеклянными колпаками).
2.3.13. Осветительная электросеть должна быть смонтирована так, чтобы светильники не соприкасались со сгораемыми конструкциями зданий и горючими материалами.
2.3.14. Электродвигатели, светильники, проводка, распределительные устройства должны очищаться от горючей пыли не реже 2 раз в месяц, а в помещениях со значительным выделением пыли - не реже 4 раз в месяц.
2.3.15. Установленное в зданиях маслонаполненное электрооборудование (трансформаторы, выключатели, кабельные линии) должно быть защищено стационарными или передвижными установками пожаротушения в соответствии с требованиями "
Правил
устройства электроустановок".
2.3.16. При эксплуатации электроустановок запрещается:
использовать электродвигатели и другое электрооборудование, поверхностный нагрев которого при работе превышает температуру окружающего воздуха более чем на 40 °C (если к этим электроустановкам не предъявляется иных требований);
использовать кабели и провода с поврежденной изоляцией и изоляцией, потерявшей в процессе эксплуатации защитные электроизоляционные свойства;
пользоваться электронагревательными приборами без огнестойких подставок, а также оставлять их длительное время включенными в сеть без присмотра;
применять для целей отопления помещений нестандартные (самодельные) нагревательные электропечи или электрические лампы накаливания;
оставлять под напряжением электрические провода и кабели с неизолированными концами;
пользоваться поврежденными розетками, ответвительными и соединительными коробками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями.
2.3.17. Неисправности в электросетях и электроаппаратуре, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, сверхдопустимый нагрев горючей изоляции кабелей и проводов, должны немедленно устраняться дежурным персоналом; неисправную электросеть следует отключить до приведения ее в пожаробезопасное состояние.
2.3.18. Светильники аварийного освещения должны присоединяться к независимому источнику питания.
2.4. Отопление и нагревательные устройства
2.4.1. Ответственность за техническое состояние и контроль за эксплуатацией, своевременным и качественным ремонтом отопительных установок в целом по учреждению возлагается на главного энергетика (главного механика), а по лабораториям, складам, мастерским, цехам и отдельным объектам учреждения контроль за эксплуатацией отопительных установок возлагается на заведующих лабораториями, начальников цехов, заведующих складами и другими объектами.
Перед началом отопительного сезона котельные, калориферные установки и приборы местного отопления должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные печи и отопительные устройства не должны допускаться к эксплуатации.
2.4.2. Машинисты, кочегары и истопники ежегодно перед началом отопительного сезона должны проходить противопожарный инструктаж.
2.4.3. Кочегарам и операторам котельных запрещается оставлять без надзора работающие котлы и парогенераторы.
2.4.4. Не допускается эксплуатация котельных печей и других отопительных приборов, не имеющих противопожарных разделок (отступок) от сгораемых конструкций зданий.
2.4.5. Воздухонагревательные и отопительные приборы должны размещаться так, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ для осмотра и очистки. Нагревательные приборы в производственных помещениях со значительным выделением горючей пыли для удобства очистки должны иметь гладкие поверхности.
2.4.6. В котельных помещениях допускается установка расходных баков топлива закрытого типа объемом не более 1 куб. м во встроенных котельных и объемом в 5 куб. м в отдельно стоящих котельных.
2.4.7. Дымовые трубы котлов, работающих на твердом топливе, должны быть оборудованы надежными искрогасителями и очищаться от сажи не реже 3 раз в месяц.
2.4.8. В помещениях котельной запрещается:
производить работы, не связанные с обслуживанием котельной установки, допускать в котельную и поручать наблюдение за работой котлов посторонним лицам;
сушить какие-либо горючие материалы на котлах и паротрубопроводах;
допускать подтекание жидкого топлива или утечку газа из системы топливоподачи;
подавать топливо при потухших форсунках или газовых горелках;
пользоваться расходными баками, не имеющими устройств для удаления топлива в аварийную емкость (безопасное место) в случае пожара.
2.4.9. Не допускается складывать спецодежду, промасленную ветошь, горючие материалы на нагревательные приборы и трубопроводы отопления.
2.4.10. У каждой печи перед топочным отверстием на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером не менее 50 x 70 см.
2.4.11. В производственных и других помещениях топка печей должна производиться специально выделенными лицами (истопниками), проинструктированными о мерах пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов.
2.4.12. Топка печей должна прекращаться не менее чем за два часа до окончания работы в цехе, лаборатории или другом помещении.
2.4.13. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.
2.4.14. Не разрешается высыпать непогашенную золу, шлак, уголь возле строений. Они должны удаляться в специально отведенные для этой цели места.
2.4.15. Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом и в течение всего отопительного сезона не реже 1 раза в 2 месяца для отопительных печей, 1 раза в месяц для кухонных плит и кипятильников, 2 раза в месяц для специальных печей долговременной топки (в столовых, сушилках и др.).
2.4.16. Топливо (самовозгорающиеся уголь и торф) должно храниться в специально приспособленных для этого помещениях или на специально выделенных площадках, расположенных не ближе 8 м от сгораемых строений.
2.4.17. При эксплуатации печей запрещается:
оставлять топливо непосредственно перед топочными отверстиями печей;
применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
оставлять топящиеся печи без надзора;
сушить и складывать на печах сгораемые предметы и материалы;
топить углем, коксом, газом печи, не приспособленные для этой цели;
применять для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника;
использовать вентиляционные каналы в качестве дыхомодов печей.
2.4.18. В случае необходимости использования в учреждениях временных металлических печей и газовых горелок инфракрасного излучения для сушки помещений строящихся зданий и сооружений следует руководствоваться "
Правилами
пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ", утвержденными ГУПО МВД СССР.
2.5.1. Ответственность за техническое состояние, исправность и соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации вентиляционных систем несет главный механик (главный энергетик) или лицо, назначенное приказом по учреждению.
2.5.2. Эксплуатационный и противопожарный режим работы общеобъектовых и местных установок (систем) вентиляции должен определяться рабочими инструкциями. В этих инструкциях должны быть предусмотрены (применительно к условиям производства) меры пожарной безопасности, сроки очистки воздуховодов, фильтров, огнезадерживающих клапанов и другого оборудования, а также определен порядок действий обслуживающего персонала при возникновении пожара или аварии.
2.5.3. Дежурный персонал, осуществляющий надзор за вентиляционными установками, обязан проводить плановые профилактические осмотры вентиляторов, воздуховодов, огнезадерживающих приспособлений, камер орошения, заземляющих устройств и принимать меры к устранению любых неисправностей или нарушении режима их работы, могущих послужить причиной возникновения или распространения пожара.
2.5.4. Не допускается работа технологического оборудования в помещениях с пожаро-, взрывоопасными производствами или установками при неисправных гидрофильтрах, сухих фильтрах, пылеотсасывающих, пылеулавливающих и других устройств систем вентиляции.
2.5.5. Местные отсосы вентиляционных систем, удаляющих пожаро-, взрывоопасные вещества (во избежание попадания в вентиляторы металлических или твердых предметов), должны быть оборудованы защитными сетками или магнитными уловителями.
2.5.6. В производственных помещениях, в которых вентиляционные установки транспортируют горючие и взрывоопасные вещества, все металлические воздуховоды, трубопроводы, фильтры и другое оборудование вытяжных установок должны быть заземлены.
2.5.7. Вентиляционные камеры, циклоны, фильтры, воздуховоды должны очищаться от горючих пылей и отходов производства. Проверка, профилактический осмотр и очистка вентиляционного оборудования должны производиться по графику, утвержденному руководителем учреждения. Результаты осмотров обязательно вносятся в специальный журнал.
2.5.8. Конструкция и материал вентиляторов, регулирующих и других устройств вытяжных вентиляционных систем для помещений, в воздухе которых могут содержаться ЛВЖ или взрывоопасные вещества (газы, пары, пыль), должны исключать возможность искрообразования.
2.5.9. Воздух, содержащий горячую пыль или горючие отходы, должен подвергаться очистке до поступления в вентилятор.
2.5.10. Вытяжные воздуховоды, по которым транспортируется взрывоопасная или горючая пыль, должны иметь устройства для периодической очистки (люки, разборные соединения и др.).
2.5.11. Хранение в вентиляционных камерах какого-либо оборудования и материалов категорически запрещается. Вентиляционные камеры должны быть постоянно закрыты на замок. Вход посторонним лицам в них запрещен.
2.5.12. В местах пересечения противопожарных преград воздуховоды необходимо оборудовать автоматическими огнезадерживающими устройствами (заслонками, шиберами, клапанами).
2.5.13. При эксплуатации автоматических огнезадерживающих устройств необходимо:
не реже 1 раза в неделю проверять их общее техническое состояние;
своевременно очищать от загрязнения горючей пылью чувствительные элементы привода задвижек (легкоплавкие замки, легкосгораемые вставки, термочувствительные элементы и т.п.).
2.5.14. Вентиляционные установки, обслуживающие помещения с пожаровзрывоопасными производствами категорий А, Б, В и Е, должны иметь дистанционные или автоматические устройства для отключения их при пожаре или аварии. Вентиляционные короба должны быть изготовлены из негорючих материалов. Не допускается хранение горючих материалов в местах, где проходят короба и воздуховоды.
3. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ДЛЯ ОСНОВНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ,
СКЛАДСКИХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ
3.1. Требования к технологическому оборудованию
3.1.1. Технологическое оборудование при нормальных режимах работы должно быть пожаробезопасным, а на случай опасных неисправностей и аварий необходимо предусматривать защитные меры, ограничивающие масштаб и последствия пожара.
3.1.2. В каждом учреждении, на каждом объекте должна быть определена категория пожаровзрывоопасности производств (процессов) в цехах, лабораториях, отдельных помещениях, установках и складах (
прил. 5
,
6
).
Руководители отделов, лабораторий, групп, цехов, производственных участков должны организовать изучение обслуживающим персоналом характеристик пожарной опасности применяемых или производимых (получаемых) веществ и материалов. Вещества и материалы с неизученными параметрами по пожарной и взрывной опасности можно в микро- и полумикроколичествах применять в исследовательской практике. Применение в производственных процессах и хранение веществ и материалов на складах с неизученными параметрами по пожарной и взрывной опасности запрещаются.
3.1.3. Технологическое оборудование, установки, аппараты и трубопроводы, в которых (образуются - находятся) вещества, выделяющие взрывопожароопасные пары, газы и пыль должны быть герметичными и сохранять герметичность при эксплуатации, если они не размещены в специальных взрывных камерах.
3.1.4. Запрещается выполнять работы на оборудовании, установках и станках с неисправностями, могущими привести к загоранию и пожарам, а также при отключении контрольно-измерительных приборов, по которым определяются заданные режимы температуры, давления, концентрации горючих газов, паров и другие технологические параметры.
3.1.5. Работа технологического оборудования, аппаратуры и установок и их нагрузка должны соответствовать требованиям паспортных данных и технологического регламента.
3.1.6. Температура открытых поверхностей оборудования и установок во время работы не должна превышать температуру окружающего воздуха более чем на 45 °C (во всех случаях должна быть не выше 60 °C).
3.1.7. Технологическое и транспортирующее оборудование должно проходить планово-предупредительный и капитальный ремонт в соответствии с техническими условиями и в сроки, определенные графиком, утвержденным руководителем, главным инженером учреждения.
3.1.8. Ремонт оборудования, находящегося под давлением, набивка и подтягивание сальников на работающих насосах и компрессорах, а также уплотнение фланцев на аппаратах и трубопроводах без снижения (стравливания) давлений в системе до атмосферного запрещаются.
3.1.9. Горячие поверхности установок и трубопроводов в помещениях, в которых они могут вызвать опасность воспламенения материалов или взрыва газов, паров жидкостей или пыли, должны изолироваться негорючими материалами для снижения температуры поверхности до предельно допустимой температуры нагрева поверхности, равной 80% величины стандартной или минимальной температуры самовоспламенения горючих и взрывоопасных веществ.
3.1.10. Машины и аппараты, осуществляющие переработку волокнистых материалов, твердых горючих веществ в раздробленном (измельченном) виде, должны иметь приспособления для улавливания (удаления) посторонних предметов.
3.1.11. Помещения, в которых расположены пожаро- и взрывоопасные производства, следует оборудовать автоматическими средствами пожаротушения и пожарной сигнализацией, согласно требованиям инструкции по проектированию зданий научно-исследовательских учреждений (
прил. 9
,
10
).
3.1.12. Для контроля состояния воздушной среды в помещениях, в которых постоянно применяются, производятся или хранятся вещества и материалы, способные образовывать взрывоопасные концентрации газов и паров, должны устанавливаться автоматические газоанализаторы. При отсутствии серийно выпускаемых газоанализаторов должен осуществляться периодический лабораторный анализ воздушной среды. Периодичность лабораторного анализа воздушной среды определяется районной санитарно-эпидемиологической станцией, курирующей данное учреждение, с участием службы охраны труда.
3.1.13. В пожароопасных помещениях и на оборудовании, представляющем опасность взрыва или воспламенения, в соответствии с требованиями ГОСТ "Цвета сигнальные и знаки безопасности" должны быть вывешены знаки, предупреждающие об осторожности при наличии воспламеняющихся и взрывчатых веществ. Администрация учреждения, отдела, лаборатории, цеха и др. обязана ознакомить всех работающих со значением таких знаков.
3.2. Участки, установки и операции окраски,
обезжиривания и мойки
3.2.1. Окраска, лакировка, эмалирование изделий, мойка и обезжиривание деталей с применением покрытий на нитрооснове, бензине и других легковоспламеняющихся жидкостей производятся в отдельных помещениях или на обособленных производственных участках, обеспеченных эффективными вентиляционными (вытяжными) системами, средствами пожаротушения и путями эвакуации.
3.2.2. Для мойки и обезжиривания изделий и деталей должны применяться, как правило, негорючие составы, пасты, растворители и эмульсии, а также ультразвуковые и другие безопасные в пожарном отношении установки. Только в тех случаях, когда негорючие составы не обеспечивают необходимой по технологии чистоты изделий и аппаратуры, допускается применение соответствующих моющих горючих или легковоспламеняющихся жидкостей при условии строгого соблюдения необходимых мер пожарной безопасности.
3.2.3. Полы в помещениях, где производится лакокраскоприготовительные, окрасочные и бензомоечные работы, должны быть выполнены из негорючих материалов, не образующих искр при ударе.
3.2.4. Окрасочные работы, промывка и обезжиривание деталей должны производиться только при действующей приточной и вытяжной вентиляции с местными отсосами от окрасочных шкафов, ванн, камер и кабин.
3.2.5. Вытяжную вентиляцию окрасочных шкафов, камер и кабин не разрешается эксплуатировать без водяных оросителей (гидрофильтров) или других эффективных устройств для улавливания частиц горючих красок и лаков.
3.2.6. Воздуховоды вентиляционных систем очищают от горючих материалов не реже одного раза в два месяца. На вытяжных воздуховодах должны устраиваться плотно закрывающиеся люки для удобства очистки их внутренней поверхности.
3.2.7. Окрасочное оборудование необходимо очищать от горючих отложений ежедневно после окончания смены при работающей вентиляции.
3.2.8. Для облегчения очистки камер от осадков красок и лаков стенки их следует покрывать тонким слоем солидола, технического вазелина или составом ПС-40. При очистке поверхности от отложений нитрокрасок нельзя допускать ударов о металлические конструкции. Во избежание искрообразования скребки должны быть изготовлены из цветного металла.
3.2.9. Не допускается применение лакокрасочных материалов, эмалей, растворителей, моющих и обезжиривающих жидкостей неизвестного состава. Эти материалы могут быть использованы только после соответствующего анализа, определения их пожароопасных свойств и разработки мер по их безопасному использованию.
3.2.10. В окрасочных цехах, краскозаготовительных отделениях, на складах лакокрасочных материалов, в местах мойки и обезжиривания деталей с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей не допускается производить работы, связанные с применением открытого огня и искрообразованием (электрогазосварка, заточка, нагревательные приборы, искрящие электромоторы и т.д.).
3.2.11. Лакокрасочные материалы должны поступать на рабочие места в готовом виде. Составление и разбавление всех видов лаков и красок следует производить в специально выделенном, изолированном помещении или на открытой площадке.
3.2.12. В окрасочных камерах с электростатическим полем при отключении вытяжной вентиляции должно автоматически сниматься напряжение с установки образования электростатического поля.
3.2.13. Пролитые на пол лакокрасочные материалы и растворители следует немедленно убирать при помощи опилок, воды и др. Уборку эпоксидных лакокрасочных материалов надо производить бумагой, а затем ветошью, смоченной ацетоном или этилцеллозольвом, после чего облитое место вымыть теплой водой с мылом. Мытье полов, стен и оборудования горючими растворителями запрещается.
3.2.14. Тара из-под лакокрасочных материалов должна быть плотно закрыта и храниться на специальных площадках вдали от производственных помещений.
3.3. Автотранспортные цехи
3.3.1. Автомобили в помещениях, под навесами или на специальных площадках для безгаражного хранения должны расставляться в соответствии с требованиями, предусмотренными нормами для предприятий по обслуживанию автомобилей.
3.3.2. В автотранспортных цехах, где более 25 автомобилей, для создания условий их эвакуации при пожаре должен быть разработан и утвержден начальником цеха специальный план расстановки автомобилей с описанием очередности и порядка эвакуации. В плане должно быть предусмотрено дежурство шоферов в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также определен порядок хранения ключей зажигания.
3.3.3. Помещения для обслуживания автомобилей, где предусматривается более 10 постов обслуживания или хранения более 25 автомобилей, должны иметь не менее двух ворот.
3.3.4. Помещения и площадки открытого хранения автомобилей нельзя загромождать предметами и оборудованием, которые могут препятствовать быстрой эвакуации автомобилей в случае пожара.
3.3.5. Места расстановки автомобилей должны быть обеспечены буксирными тросами и штангами из расчета один трос (штанга) на 10 автомобилей.
3.3.6 В автогаражах не разрешается производить кузнечные, термические, сварочные, малярные, деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием ЛВЖ. Эти работы должны производиться в соответствующих мастерских, изолированных от гаража.
3.3.7. В помещениях, предназначенных для стоянки и ремонта автомобилей, а также на стоянках автомобилей под навесами и на открытых площадках запрещается:
устанавливать автомобили в количествах, превышающих норму, нарушать способ их расстановки, уменьшать расстояние между автомобилями и элементами зданий;
держать автомобили с открытой горловиной бензобака, а также при наличии течи горючего;
хранить топливо (бензин, дизельное топливо, баллоны с газом), за исключением топлива в баках и газа в баллонах, смонтированных на автомобилях;
оставлять на местах стоянки груженые автомобили;
заправлять автомобили топливом в помещениях стоянки, обслуживания и ремонта. Заправка автомобилей топливом разрешается только на заправочном пункте;
хранить тару из-под ЛВЖ и ТЖ;
загромождать выездные ворота и проезды.
3.3.8. В помещениях для ремонта автомобилей и подсобных помещениях не допускается производить капитальный ремонт автомобилей с баками, наполненными топливом (а у газовых автомобилей - при заполненных газом баллонах), и картерами, заполненными маслом. По окончании работы помещение и смотровые ямы должны очищаться от промасленных обтирочных концов и различных жидкостей.
3.3.9. В помещениях для хранения автомобилей не допускается:
подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), а также пользоваться открытыми источниками огня для освещения во время техосмотров, проведения ремонтных и других работ;
оставлять в автомобиле промасленные обтирочные концы и спецодежду по окончании работы;
оставлять автомобиль с включенным зажиганием;
поручать техническое обслуживание и управление автомобилем людям, не имеющим соответствующей квалификации.
3.4. Деревообрабатывающие цехи и расходные
склады лесоматериалов
3.4.1. Технологическое оборудование цехов, приборы отопления и электрооборудование необходимо очищать от древесной пыли, стружек и других горючих материалов не реже 1 раза в смену, а строительные конструкции и электросветильники - не реже 1 раза в 2 недели.
3.4.2. Для удаления отходов деревообрабатывающие станки должны оборудоваться местными отсосами. Работа станков при выключенных системах вентиляции и пневмотранспорта запрещается.
3.4.3. Пылесборные камеры и циклоны должны быть постоянно закрытыми. Собранные в них отходы древесины необходимо своевременно убирать. Нельзя допускать перегрузки циклонов и загрязнения отходами производства территории в местах их размещения.
3.4.4. При эксплуатации маслонаполненного оборудования должны приниматься меры, исключающие возможность утечки и разлива масла и пропитки им деревянных конструкций.
3.4.5. Необходимо строго соблюдать сроки смазки трущихся частей оборудования и подшипников. Эти сроки должны быть указаны в цеховых инструкциях. При повышении температуры подшипников выше 45 - 50 °C оборудование должно быть остановлено для выяснения и устранения причин перегрева.
3.4.6. Разогревать клей над паром или электроприборами с водяными банями. Клееварки нужно располагать в изолированном помещении или в отведенном для этого другом безопасном месте. Клеи на основе синтетических смол и легкогорючих растворителей должны храниться в несгораемых кладовых или в металлических ящиках.
3.4.7. При сушке древесины в петролатуме его разогревают в баках до температуры 120 - 140 °C. Бак надо заполнять петролатумом с таким расчетом, чтобы при опускании в него пакета древесины уровень жидкости в баке поднимался не более чем на 60 см до верхнего обреза бака (во избежание переливания жидкости). Чтобы уменьшить вспенивание петролатума, не рекомендуется опускать в него древесину, покрытую льдом или снегом.
3.4.8. Помещения, где устанавливаются петролатумные ванны, оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией, а над ванной монтируется зонт с вытяжной трубой.
3.4.9. При сушке древесины тюками высокой частоты в сушилках электроды должны быть исправны и обеспечено хорошее соприкосновение их с древесиной во избежание искрения. Двери сушильной камеры при этом способе сушки блокируются с устройством подачи напряжения на электроды; контроль и регулирование температуры в сушилках осуществляются автоматическими приборами.
3.4.10. Для каждой сушилки устанавливается предельно допустимая норма загрузки материалами и предельно допустимый температурный режим работы. Поддержание заданного температурного режима работы сушильных камер должно осуществляться автоматическими регуляторами температуры.
3.4.11. При сушке инфракрасными лучами для каждой сушилки устанавливается также и допустимое минимальное расстояние от ламп до высушиваемой поверхности (в зависимости от мощности ламп и вида высушиваемого материала).
3.4.12. Во всех сушилках радиационного типа с непрерывным движением высушиваемых изделий предусматривается автоматическое отключение системы обогрева при внезапной остановке конвейера или монтируется соответствующая система сигнализации.
3.4.13. Сушилки лесоматериалов надо оборудовать стационарными установками пожаротушения или дренчерными системами.
3.4.14. В деревообрабатывающих цехах запрещается:
хранить лесоматериалы в количестве, превышающем сменную потребность; оставлять по окончании работы неубранными готовую продукцию, стружки, опилки, древесную пыль, масла, олифу, лаки, клеи и другие горючие жидкости и материалы, а также электроустановки под напряжением.
3.4.15. Поступающие на склад лесоматериалы укладываются в штабеля по заранее разработанным технологическим картам, которые должны быть согласованы с пожарной охраной.
3.4.16. При укладке и разборке штабелей пиломатериалов, готовящиеся к отгрузке пакеты должны устанавливаться только по одной стороне рабочих линий.
3.4.17. Основания под штабеля пиломатериалов и круглого леса перед складированием должны быть очищены от горючих отходов до грунта. В случае значительных наслоений отходов основания под штабелями покрываются слоем песка, гравия или земли.
3.4.18. К штабелям леса и пиломатериалов должен быть обеспечен свободный доступ. В противопожарных разрывах между штабелями не допускается складирование лесоматериалов, оборудования и т.п.
3.4.19. В жаркую, сухую и ветреную погоду территория, прилегающая к штабелям, и разрывы между ними должны ежедневно орошаться водой.
3.4.20. Отделка кабин мостовых, консольно-козловых, башенных и других кранов горючими материалами и хранение в них смазочных и обтирочных материалов запрещаются.
3.5. Склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
3.5.1. Все учреждения, в которых проводятся работы с использованием легковоспламеняющихся жидкостей, должны иметь специально оборудованные склады легковоспламеняющихся жидкостей. Допускается размещение открытых складов ЛВЖ и горючих жидкостей на площадках, расположенных ниже производственных, административных и жилых зданий. Площадки открытых складов должны иметь ограждения (обвалование), препятствующие растеканию жидкостей в случае аварии.
3.5.2. На территории складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей запрещается:
въезжать автомобилям, тракторам и другому механизированному транспорту, не оборудованному специальными искрогасителями, а также средствами пожаротушения и устройствами для снятия статического электричества;
курить, а также применять открытый огонь для освещения и отогревания замерзших или застывших нефтепродуктов, частей запорной арматуры, трубопроводов и т.п. Отогревать их следует только паром, горячей водой или нагретым песком.
3.5.3. В хранилищах затаренных нефтепродуктов бочки должны укладываться осторожно пробками вверх, нельзя допускать ударов бочек друг о друга. Запрещается производить розлив нефтепродуктов, хранить укупорочный материал и тару непосредственно в хранилище.
3.5.4. Территории резервуарных парков и открытых площадок хранения жидкостей в таре должны содержаться в чистоте, очищаться от различных жидкостей и горючего мусора.
3.5.5. Земляное обвалование и ограждающие устройства резервуаров должны находиться всегда в исправном состоянии. Площади внутри обвалования должны быть спланированы. Повреждения обвалований и переходных мостиков надо немедленно устранять.
3.5.6. В процессе эксплуатации резервуаров необходимо осуществлять постоянный контроль за исправностью дыхательных клапанов и огнепреградителей. При температуре воздуха выше 0 °C огнепреградители должны проверяться не реже 1 раза в месяц, а при температуре ниже нуля - не реже 2 раз в месяц.
3.5.7. При осмотре резервуаров, отборе проб или замере уровня жидкости следует применять приспособления, исключающие искрообразование при ударе.
3.5.8. В целях надежной защиты резервуаров от прямых ударов молнии и разрядов статического электричества должен осуществляться надзор за исправностью молниеотводов и заземляющих устройств с проверкой на омическое сопротивление 1 раз в год (летом при сухой почве).
3.5.9. Работы по ремонту резервуаров разрешается производить, как правило, только после полного освобождения резервуара от жидкости, отсоединения от него трубопроводов, открытия всех люков, тщательной очистки (пропарки и промывки), отбора из резервуара проб воздуха и анализа на отсутствие взрывоопасной концентрации.
3.5.10. Во время сливно-наливных операций нельзя допускать переполнения цистерны горючей жидкостью. При грозовых разрядах слив и налив нефтепродуктов не разрешается.
3.5.11. При наливе или сливе жидкостей не допускаются удары при закрытии крышек люков цистерн и канистр, при присоединении шлангов и других приборов к цистернам с горючим; инструмент, применяемый во время операций слива и налива, должен быть изготовлен из металла, не дающего искр при ударах. При наливе наконечник шланга должен быть опущен до дна цистерны, канистры; налив надо производить спокойно, без разбрызгивания жидкости.
3.5.12. Для местного освещения во время сливо-наливных операций необходимо применять аккумуляторные фонари во взрывобезопасном исполнении.
3.5.13. Места слива и налива должны содержаться в чистоте; пролитые легковоспламеняющиеся и горючие жидкости должны убираться, а места разлива засыпаться песком.
3.5.14. Сливные и наливные трубопроводы и стояки должны подвергаться регулярному осмотру и предупредительному ремонту. Обнаруженная в сливо-наливных устройствах течь должна быть немедленно устранена. При невозможности немедленного устранения течи неисправная часть сливного устройства должна быть отключена.
3.5.15. Автоцистерны, предназначенные для перевозки легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, должны быть оборудованы надежным заземлением, а выхлопные трубы двигателя должны быть выведены вперед под радиатор, кроме того, все автоцистерны должны быть снабжены огнетушителями и оборудованы искрогасителями.
3.5.16. В помещениях насосных станций устанавливается постоянный надзор за герметичностью насосов и трубопроводов. Течь в сальниках насосов и в соединениях трубопроводов должна немедленно устраняться. Полы в насосных и лотки должны содержаться в чистоте.
3.5.17. Технологические и другие отверстия в стенах насосных станций заделываются негорючими материалами. Перед началом работы насосных включается приточно-вытяжная вентиляция.
3.5.18. Ремонт электрооборудования, электросетей, смену электроламп разрешается производить только при отключенном электропитании.
3.5.19. Помещения для размещения двигателей внутреннего сгорания должны быть отделены от помещений для насосов несгораемыми стенками с пределом огнестойкости не менее 1 ч. Валы, соединяющие двигатели с насосами, в местах прохода через стены должны иметь сальниковые уплотнения. Применение плоскоременных передач в помещениях, где установлены насосы для легковоспламеняющихся жидкостей, не допускается.
3.6. Склады химических веществ
3.6.1. Обслуживающий персонал складов должен знать пожарную опасность и правила безопасности при хранении химических веществ и реактивов.
3.6.2. На складах должен быть разработан план размещения химических веществ с указанием их наиболее характерных свойств ("Ядовитые", "Огнеопасные", "Химически активные" и т.п.).
3.6.3. Химикаты следует хранить по принципу однородности в соответствии с их физико-химическими и пожароопасными свойствами. С этой целью склады разбиваются на отдельные помещения (отсеки), изолированные друг от друга глухими несгораемыми стенами (перегородками).
3.6.4. На складах химикатов не разрешается производить работы, не связанные с хранением химических веществ.
3.6.5. Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) допускается хранить только в строгом соответствии с существующими для них специальными правилами.
3.6.6. Все работы с химическими веществами следует производить аккуратно, чтобы не повредить упаковку. На каждой таре с химическим веществом должна быть надпись или бирка с его названием.
3.6.7. Химреактивы, склонные к самовозгоранию при контакте с воздухом, водой, горючими веществами или способные образовать взрывчатые смеси, должны храниться в особых условиях, полностью исключающих возможность такого контакта (
прил. 7
,
8
).
В полной изоляции от других химических веществ и реактивов, должны храниться сильнодействующие окислители (
прил. 7
,
8
), стеллажи для их размещения должны быть выполнены из негорючего материала.
3.6.8. Химикаты в мелкой таре необходимо хранить на стеллажах открытого типа или в шкафах, а в крупной таре - штабелями. Во избежание перегрузок на стеллажах необходимо установить максимально допустимое число (или массу) грузовых мест, разрешаемых для одновременного хранения, или выделить на полу четкими линиями площадки для складирования реактивов с учетом обеспечения нормальных продольных и поперечных проходов, эвакуационных выходов и подступов к средствам пожаротушения.
3.6.9. В складских помещениях стены и полы не должны покрываться горючими материалами.
3.6.10. Запрещается загромождать даже временно проходы и подступы к пожарному инвентарю.
3.6.11. Взрывчатые материалы должны храниться в соответствии с "Едиными правилами безопасности при взрывных работах" Госгортехнадзора СССР в отдельных зданиях, не контактирующих ни с помещениями, где могут находиться люди, ни со складскими помещениями.
3.6.12. Размещение пожарного оборудования в складских помещениях следует планировать так, чтобы средства тушения для данного типа реактивов находились вблизи от помещения, где они хранятся.
3.6.13. Переноска кислот, щелочей, легковоспламеняющихся и самовозгорающихся жидкостей допускается только в специальной таре, предохраняющей сосуд от разрушения.
3.6.14. Расфасовку химикатов производят в специальном помещении. Пролитые и рассыпанные вещества необходимо немедленно обезвреживать и удалять. Упаковочные материалы (бумага, стружки, вата, пакля и т.п.) надо хранить в отдельном помещении.
3.6.15. В помещениях, где хранятся химические вещества, способные плавиться при пожаре, необходимо предусматривать устройства, ограничивающие свободное растекание расплава (бортики, пороги с пандусами и т.п.).
3.6.16. Бутыли, бочки, барабаны с реактивами устанавливаются на открытых площадках, не более 100 шт. в каждой, с разрывом между группами не менее 1 м. В каждой группе должна храниться продукция только определенного вида, о чем делаются соответствующие указательные надписи. Площадки необходимо хорошо утрамбовывать и ограждать барьерами. Бутыли с реактивами на открытых площадках должны быть защищены от воздействия солнечных лучей.
3.6.17. При хранении азотной и серной кислот должны быть приняты меры к недопущению соприкосновения их с древесиной, соломой и прочими веществами органического происхождения.
3.6.18. В складах и под навесами, где хранятся кислоты, необходимо иметь готовые растворы мела, извести или соды для немедленной нейтрализации случайно пролитых кислот. Места хранения должны быть обозначены.
3.6.19. Автотранспорт, используемый для погрузочно-разгрузочных работ, нельзя оставлять на территории складов после окончания работы.
3.6.20. Уничтожение использованных или пришедших в негодность реактивов должно производиться в соответствии со специально разработанными инструкциями по каждому типу веществ в местах, согласованных с органами пожарного и санитарного надзора.
3.7.1. Хранить на складе материалы и изделия необходимо с учетом одинаковых условий возгораемости и однородности гасящих средств (вода, пена, газ).
3.7.2. На материальных складах категорически запрещается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
3.7.3. Запрещается размещение материальных ценностей в помещениях, через которые проходят транзитные кабели, питающие электроэнергией другие помещения и установки, а также в помещениях с наличием газовых коммуникаций, маслонаполненной аппаратуры.
3.7.4. Складские помещения в подвальных или цокольных этажах должны иметь не менее двух люков или окон шириной 0,9 м и высотой 1,2 м для выпуска дыма при пожаре.
3.7.5. Деревянные конструкции внутри складских помещений должны быть обработаны огнезащитным составом.
3.7.6. Установка в материальных складах газовых плит, бытовых электронагревательных приборов и печей запрещается. Для отопления конторских помещений могут быть применены безопасные электронагревательные приборы типа РБЭ-1.
3.7.7. Хранение грузов и погрузочных механизмов на рампах складов не допускается. Материалы, разгруженные на рампу, к концу работы склада должны быть убраны.
3.7.8. Товары на складах, хранящиеся не на стеллажах, должны укладываться в штабеля. Против дверных проемов склада должны оставляться проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее одного метра.
3.7.9. Механизмы для загрузки и разгрузки складов и шланговые кабели электропогрузчиков должны быть в исправном состоянии.
3.7.10. В складских помещениях общий электрорубильник должен располагаться в шкафу вне помещения склада на несгораемой стене, а для сгораемых зданий - на отдельно стоящей опоре.
3.7.11. Заведующий складом (кладовщик) перед его закрытием должен лично произвести обход всех помещений и, лишь убедившись в их пожаробезопасном состоянии, может отключить электросеть и закрыть склад.
3.7.12. Конторские помещения внутри склада должны иметь несгораемые стены и покрытия, а также самостоятельный выход наружу.
3.7.13. Для специализированных складов разрабатываются дополнительные правила, учитывающие особенность хранящихся материалов.
3.8. Склады горючих газов
3.8.1. Склады для хранения баллонов с горючими газами должны быть одноэтажными с покрытием легкого типа и не иметь чердачных помещений. Разрешается также хранить баллоны на открытых площадках, защищенных от воздействия осадков и солнечных лучей.
3.8.2. Размещение групповых баллонных установок без разрывов от зданий допускается только у глухих несгораемых стен зданий (у стен, не имеющих окон и дверей). Баллоны устанавливаются в специальных шкафах, защитных кожухах или в специальных строениях из негорючих материалов.
3.8.3. Баллоны, предназначенные для хранения газов в сжатом, сжиженном и растворенном состоянии, должны удовлетворять требованиям "
Правил
устройств и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", изданных Госгортехнадзором. Наружная поверхность баллонов должна быть окрашена в установленный для данного газа цвет.
3.8.4. Не допускается превышение установленных норм заполнения баллонов сжатыми, сжиженными и растворенными газами. Норма заполнения баллонов газом и методы ее контроля должны быть указаны в инструкции.
3.8.5. Баллоны с горючими газами (водород, ацетилен, пропан, этилен и др.) должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от токсических газов.
3.8.6. При хранении и транспортировке баллонов с кислородом нельзя допускать попадания на них жира и соприкосновения арматуры с промасленными материалами. При перекантовке баллонов с кислородом вручную запрещается браться за вентили.
3.8.7. Во взрывоопасных помещениях станций сжиженных газов и помещениях для хранения баллонов с горючими газами должны быть установлены приборы, сигнализирующие о возникновении опасной концентрации газов в помещении. При отсутствии указанных приборов необходимо производить анализ воздуха помещений на содержание в нем газа не реже 1 раза в смену.
Пробы воздуха для анализа следует отбирать в нижней и верхней частях помещений. При выявлении в помещении опасной концентрации газа должны приниматься неотложные меры к проветриванию помещения, установлению и устранению причин его загазованности.
3.8.8. При складировании нельзя допускать ударов баллонов друг о друга, падения колпаков и баллонов на пол.
3.8.9. Баллоны с горючими газами, в которых обнаружена утечка, необходимо немедленно удалять из склада.
3.8.10. В склад, где хранятся баллоны с горючими газами, не допускаются лица в обуви, подбитой металлическими гвоздями или подковами.
3.8.11. Складские помещения для хранения баллонов с горючими газами должны иметь постоянно работающую принудительную вентиляцию, обеспечивающую безопасные концентрации газов. Эксплуатировать склады с неработающей вентиляцией не разрешается.
3.8.12. В складах баллонов с горючими газами допускается только водяное, паровое низкого давления или воздушное отопление.
3.8.13. Для предохранения от прямого воздействия солнечных лучей на баллоны стекла оконных проемов склада должны закрашиваться белой краской или оборудоваться солнцезащитными устройствами.
3.8.14. В складах баллонов с газами не разрешается хранить другие вещества, материалы и предметы.
3.8.15. На расстоянии 10 м вокруг склада с баллонами запрещается хранить какие-либо горючие материалы и производить работы с открытым огнем.
3.8.16. Наполненные горючим газом баллоны, имеющие башмаки, должны храниться в складах в вертикальном положении. Для предохранения от падения баллоны следует устанавливать в специально оборудованных гнездах, клетках или ограждать барьером.
3.8.17. Баллоны, не имеющие башмаков, должны храниться в горизонтальном положении на деревянных рамах или стеллажах. При укладке в штабеля высота их не должна превышать 1,5 м, все вентили должны быть закрыты предохранительными колпаками и обращены в одну сторону.
3.8.18. При хранении и транспортировке должны быть приняты меры, предохраняющие баллоны от падения, загрязнения, повреждения, колпаки должны быть навернуты, на штуцера - навинчены заглушки.
3.8.19. Хранение баллонов с горючими газами и окислителями в помещениях, не являющихся складами баллонов, запрещается.
3.8.20. Требования о раздельном хранении баллонов с горючим газом и окислителями должны выполняться также и для металлических шкафов, предназначенных для хранения баллонов, используемых в работе и расположенных вне здания.
3.9. Склады щелочных металлов и карбида кальция
3.9.1. Щелочные металлы в количестве до 1,5 т допускается хранить в отдельной секции общего несгораемого (I степени огнестойкости) склада химикатов (сухом и не подвальном). В помещениях, соседних с помещениями, где хранятся щелочные металлы, допускается хранить только недорогостоящие несгораемые и не реагирующие со щелочными металлами материалы. Расходные склады должны размещаться в отдельных зданиях.
3.9.2. Расходные склады емкостью до 2 т щелочного металла допускается размещать в торцах одноэтажных производственных зданий, имеющих I степень огнестойкости, и они должны отделяться от всех других помещений глухими противопожарными стенами.
3.9.3. Здание склада должно быть одноэтажным, соответствовать I степени огнестойкости, исключающим увлажнение стен, полов и перекрытий и устойчивым к воздействию щелочных металлов.
3.9.4. Помещения складов должны быть оборудованы автоматической пожарной сигнализацией (рекомендуется использовать дымовые извещатели).
3.9.5. Двери складов щелочных металлов должны открываться наружу, быть глухими и несгораемыми, с пределами огнестойкости не менее 0,75 ч и иметь глазок для осмотра склада. Конструкция и запоры дверей должны позволять открывать их с обеих сторон. Над дверьми допускается устраивать окна и фрамуги. Дверные пороги должны иметь высоту 10 - 15 см.
3.9.6. Наружные входы в расходные склады должны иметь козырьки из несгораемых материалов, исключающие возможность попадания в помещение осадков при открытой двери склада.
Примечание. Запрещается заполнение оконных проемов стеклоблоками, армированным стеклом, стеклопрофилитом, а также защита оконных проемов металлическими решетками.
3.9.7. Уровень пола в складах должен быть выше отметки подъездных путей.
3.9.8. Рубильники, выключатели, распределительные щитки должны быть расположены вне помещений, при входе в склады (секции).
3.9.9. Склады, предназначенные для хранения щелочных материалов в стандартной таре, должны быть оборудованы металлическими стеллажами, нижние полки которых должны располагаться на высоте не менее 20 см от пола. Расстояние между отдельными стеллажами - 1 м.
3.9.10. Подсобные помещения, относящиеся к складам, должны размещаться в пристройках, отделенных от склада противопожарной стеной.
3.9.11. Молниезащита производственных зданий и складов должна отвечать требованиям настоящих Правил и требованиям "Временных указаний по проектированию и устройству молниезащиты зданий и сооружений" СН 305-45 Госстроя СССР.
3.9.12. Окна и световые фонари складов должны отвечать требованиям:
исключать возможность попадания атмосферных осадков при любом положении фрамуг или створок;
подоконники должны иметь уклон наружу;
оконные переплеты рекомендуется выполнять несгораемыми: железобетонными или металлическими.
3.9.13. Металлический натрий разрешается хранить в герметически закрытых барабанах емкостью 25 - 28, 100 - 106 и 200 л, изготовленных из кровельного железа или тонколистовой оцинкованной стали.
3.9.14. Продольные и поперечные швы барабанов выполняются в замок с оловянно-свинцовой пропайкой. Продольный шов уплотняется асбестовым шнуром.
3.9.15. Металлический натрий массой до 2 кг хранится во флягах.
3.9.16. В качестве защитного слоя допускается обезвоженное минеральное масло или то же масло с добавкой до 80% парафина или 40% озокерита в летнее время и 20% парафина и 10% озокерита в зимнее время. Толщина защитного слоя должна быть не менее 3 мм.
3.9.17. Верхняя крышка должна окрашиваться краской, а поверхность барабана покрывается антикоррозийным лаком.
3.9.18. Хранить барабаны допускается в сухом помещении, расположенном свыше уровня прилегающей отметки земли.
3.9.19. Тара с металлическим натрием в помещениях укладывается на стеллажи на высоте 200 мм от уровня пола.
3.9.20. Укладка барабанов с металлическим натрием допускается: в ширину - два барабана, в длину - восемь, в высоту - три - четыре барабана. По периметру отсека и между штабелями следует сохранять проходы шириной не менее 1 м.
3.9.21. Допускается хранение карбида кальция в специальных выделенных противопожарными стенами отделениях общих складов материалов при условии соблюдения требований, изложенных в настоящем разделе.
3.9.22. Карбид кальция должен храниться в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Запрещается производить хранение карбида кальция в подвальных помещениях и низких затапливаемых местах.
3.9.23. Укладка барабанов с карбидом кальция допускается не более чем в 2 яруса с прокладкой между ними досок, причем I ярус должен быть установлен на доски. Между рядами барабанов устраивается проход шириной не менее одного метра.
3.9.24. В складах карбида кальция электроосвещение допускается оборудовать одним из следующих способов:
установить электроосвещение снаружи здания через закрытые наглухо фрамуги окон с двойным остеклением армированным стеклом толщиной не менее 6 мм;
установить электроосвещение через специально устроенные в стене ниши с двойным остеклением армированным стеклом и устройством естественной вентиляции фонарей.
3.9.25. В местах хранения барабанов с карбидом кальция запрещается: курение, пользование открытым огнем и применение инструментов, дающих при ударе искры.
3.10. Склады угля и торфа
3.10.1. Площадки для складирования угля и торфа должны быть очищены от горючего мусора, растительности. Они не должны затопляться паводковыми и грунтовыми водами.
3.10.2. Запрещается располагать штабеля угля и торфа над источниками тепла (паропроводами, трубопроводами горячей воды, каналами нагретого воздуха и т.п.), а также над туннелями для электрокабелей.
3.10.3. Уголь различных марок должен укладываться в отдельные штабеля. Запрещается складирование угля свежей добычи на старые отвалы угля, пролежавшие более одного месяца. Для каждого вида торфа (кускового и фрезерного) также отводятся отдельные участки.
3.10.4. При укладке угля и его хранении необходимо тщательно следить за тем, чтобы в штабеля не попадали отходы древесины, тряпки, бумага, сено, торф.
3.10.5. Для предотвращения самовозгорания угля и торфа на складе необходимо производить систематический контроль за их температурой путем установки в откосах штабелей контрольных железных труб и термометров.
3.10.6. При повышении температуры выше 60° следует производить уплотнение штабелей на участке образования очага самовозгорания или выемку разогревшегося угля и торфа с немедленной засыпкой места выемки свежим углем или торфом и тщательным уплотнением этого места.
3.10.7. Запрещается приемка на склады угля и торфа с явно выраженными очагами самовозгорания. Штабеля угля и торфа, в которых отмечается опасное повышение температуры, следует расходовать в первую очередь.
3.10.8. Тушение или охлаждение угля водой непосредственно в штабелях не допускается. Загоревшийся уголь следует тушить водой только после выемки из штабеля. При загорании кусков торфа в штабелях необходимо очаги залить водой с добавкой смачивателя или забросать сырой торфяной массой и произвести разборку пораженной части штабеля. Загоревшийся фрезерный торф необходимо удалять, а место выемки заполнять сырым торфом и утрамбовывать.
3.10.9. Самовозгоревшиеся уголь и торф после охлаждения или тушения вновь укладывать в штабеля не разрешается. Они подлежат отгрузке и расходу. Транспортировка горящего угля или торфа по транспортерным лентам и отгрузка его в железнодорожный транспорт запрещаются.
3.10.10. Помещения для хранения угля и торфа, устраиваемые в подвальном или первом этаже (при наличии над ними вышележащего этажа), должны иметь несгораемые стены и перекрытия. При этом должно быть обеспечено естественное проветривание всего пространства над поверхностью сложенного угля или торфа.
3.11. Административные помещения
3.11.1. Административные помещения в научных учреждениях и организациях АН СССР необходимо содержать в чистоте, не загромождать рабочие комнаты лишней мебелью.
3.11.2. На лестничных клетках административных помещений и под ними не допускается устройство перегородок и кладовых, а также загромождение площадок и маршей лестничных клеток какими-либо предметами и оборудованием, сужающими их ширину.
3.11.3. Все двери основных или запасных выходов должны содержаться в таком состоянии, чтобы в случае пожара могли быть использованы для эвакуации людей.
3.11.4. Пользование электронагревательными приборами в помещениях административных зданий, как правило, не допускается. В отдельных случаях после согласования с органами Госпожнадзора применение электронагревательных приборов может быть допущено. При пользовании электронагревательными приборами основанием (подкладкой) для них могут быть керамические плитки или другие несгораемые или малотеплопроводные материалы.
3.11.5. Разогрев сургуча допускается только в специальных электросургучеварках с подогревом ванночки электролампой не свыше 200 Вт.
3.11.6. В местах, где разрешено курение, должны быть установлены урны, заполненные на 1/4 часть водой.
3.11.7. По окончании работы корзины и ящики для бумаги должны очищаться и мусор выноситься за пределы здания.
3.11.8. В случае применения в машинописных бюро для поглощения звука специальных драпировок они должны быть обработаны огнезащитным составом.
3.11.9. Архивные материалы должны храниться в специальных несгораемых помещениях.
3.11.10. В рабочих помещениях должны вывешиваться инструкции на случай пожара, а также план эвакуации людей, оборудования.
3.11.11. По окончании работы все помещения должны тщательно осматриваться, все электропотребители отключаться.
3.11.12. При демонстрации кинофильмов в учреждениях Академии наук следует руководствоваться "Правилами пожарной безопасности для кинотеатров и киноустановок", утвержденными ГУПО МВД СССР 21.02.1972 и согласованными с ЦК профсоюза работников культуры.
3.12. Лаборатории, отделы
3.12.1. Сотрудники лабораторий обязаны знать пожарную опасность применяемых химических веществ и материалов и соблюдать меры безопасности при работе с ними. Хранение сменной потребности ЛВЖ и ГЖ в лабораториях и материалов должно производиться строго по ассортименту. Не допускается совместное хранение веществ, химическое воздействие которых может вызвать пожар или взрыв (
прил. 8
,
11
).
3.12.2. Все работы в лаборатории, связанные с возможностью выделения токсичных или пожаровзрывоопасных паров и газов, должны производиться только в вытяжных шкафах. Вытяжные шкафы надлежит поддерживать в исправном состоянии. Пользоваться вытяжными шкафами с разбитыми стеклами или неисправной вентиляцией запрещается.
3.12.3. Перед началом работ по новой теме руководитель работы обязательно проводит специальный инструктаж, фиксируемый в журнале периодического инструктажа. По каждому новому виду работ руководителем лаборатории разрабатывается инструкция по технике безопасности и пожарной безопасности.
3.12.4. Запрещается выполнение в лаборатории работ, не связанных с заданием и не предусмотренных рабочими инструкциями.
3.12.5. Уходить с рабочего места и оставлять без присмотра зажженные горелки и другие нагревательные приборы запрещается. Перед уходом даже на короткое время источник нагрева должен быть выключен или, если при проведении процесса (работы) нельзя прекращать нагрев, наблюдение за работой и нагревом на время ухода работника должно быть поручено другому сотруднику.
3.12.6. Приточно-вытяжная вентиляция во всех помещениях лаборатории включается за 30 мин. до начала работы и выключается по окончании рабочего дня. При проведении работ с высокотоксичными и радиоактивными веществами вентиляция должна работать круглосуточно. Эффективность работы вентиляционных установок должна систематически по графику проверяться специальными приборами лицом, ответственным за правильную эксплуатацию вентиляционных систем, назначенным приказом по учреждению. Проводить работы с высокотоксичными и радиоактивными веществами при неисправной вентиляции запрещается.
3.12.7. Все работающие в лаборатории при необходимости должны быть обеспечены индивидуальными противогазами соответствующего размера с коробками соответствующей марки. Учет противогазов и установленные сроки пользования противогазовыми коробками должны быть зафиксированы в журнале, хранящемся у ответственного лица, которое назначено руководителем структурного подразделения.
3.12.8. Работающие в лаборатории обязаны перед началом работы надеть спецодежду и иметь при себе индивидуальные средства защиты, предусмотренные инструкцией. Хранить личную одежду в помещениях лаборатории запрещается. Для хранения личной одежды и спецодежды должны быть выделены отдельные помещения и оборудованы специальными шкафами.
3.12.9. В лабораторных помещениях или в коридорах рядом с входам в помещение должны обязательно находиться: огнетушители, асбестовая или суконная кошма, песочница или ящик с сухим песком и совком. Каждый работник лаборатории должен уметь пользоваться средствами пожаротушения и знать место их нахождения.
3.12.10. Архив фото- и рентгеновской пленки в здании лаборатории допускается размещать в верхних этажах в специальных помещениях, отделенных от основного здания несгораемыми стенами и перекрытиями. Архивохранилище оборудуется фильмостатами или шкафами. Шкафы и полки в них должны быть металлическими. Полки в шкафу устанавливаются на расстоянии 50 см друг от друга и разделяются на секции глубиной и длиной по 50 см. Каждая секция должна закрываться металлической дверцей. Общее количество пленки, хранимой в лаборатории, не должно превышать 300 кг.
3.12.11. По окончании работы в фотолаборатории и помещениях с рентгеновскими установками проявленные пленки должны сдаваться на хранение в архив. В небольших количествах (10 кг) допускается их хранение в несгораемом шкафу на рабочем месте.
3.12.12. В помещениях лаборатории запрещается:
загромождать и захламлять проходы, а также подходы к средствам пожаротушения; ширина минимально допустимых проходов между оборудованием должна быть не менее 1 м;
мыть полы и столы керосином, бензином и другими органическими растворителями;
сушить какие-либо предметы на отопительных приборах;
убирать случайно пролитые огнеопасные жидкости при зажженных горелках и включенных электронагревательных приборах;
оставлять на рабочем месте промасленные тряпки (концы) и бумагу; их нужно собирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками, а ящики в конце рабочего дня освобождать;
хранить в рабочих помещениях какие-либо вещества неизвестного происхождения;
курить на рабочем месте, если это запрещено инструкцией по данному помещению (курить разрешается только в отведенном и оборудованном для этой цели месте).
3.12.13. Для предупреждения возникновения пожаров и несчастных случаев в помещениях, где ведутся работы с опасными веществами (легковоспламеняющимися или ядовитыми), а также при работе в вечерние и ночные смены в каждой комнате лаборатории должно находиться не менее двух человек, при этом один из них назначается старшим.
3.12.14. При возникновении пожара следует немедленно вызвать по извещателю или телефону пожарную охрану, приступить к гашению огня имеющимися средствами пожаротушения и поставить в известность руководителя лаборатории и охраны.
3.12.15. По окончании той или иной операции (работы), не дожидаясь конца рабочего дня, необходимо выключить воду, газ, сжатый воздух, электроприборы, применявшиеся при выполнении данной операции.
3.12.16. По окончании рабочего дня каждый сотрудник лаборатории обязан проверить и привести в порядок свое рабочее место, приборы и аппараты, а уходящий последним - выключить общий газовый и водяной краны, общий силовой электрорубильник, вентиляцию и свет, а также проверить, закрыты ли форточки, удалены ли из помещения лаборатории излишки горючих и легковоспламеняющихся веществ, отработанные жидкости (сливы), мусор и промасленные тряпки, все ли склянки и посуда с реактивами и другими веществами закрыты пробками и поставлены на отведенные места.
3.12.17. Лабораторию после проверки и приведения в порядок закрывают работники, уходящие последними. Ключи передают дежурному охраны, о чем делают отметку в журнале.
ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ
3.12.18. Комнаты, в которых ведутся работы с взрывоопасными веществами, должны располагаться в изолированных помещениях верхнего этажа здания, в торцовой части здания лаборатории или в пристройках к ней. Расположение над ними других помещений не допускается.
3.12.19. При работе в лаборатории с автоклавами необходимо руководствоваться "Правилами безопасной эксплуатации лабораторных автоклавов в учреждениях Академии наук СССР".
3.12.20. Опытные установки должны приниматься специальной комиссией, назначаемой руководством учреждения, которая определяет степень пожаровзрывоопасности и подготавливает заключение о возможности их установки в лабораторных или других помещениях.
3.12.21. Опытные установки должны приниматься специальной комиссией, назначаемой руководством учреждения, которая определяет степень пожаровзрывоопасности и подготавливает заключение о возможности их установки в лабораторных или других помещениях.
3.12.22. Полы для химических лабораторных помещений рекомендуется выполнять из метлахской плитки, линолеума, поливинилхлоридных плит и др. в зависимости от технологических требований.
3.12.23. Лабораторные помещения должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией в соответствии с требованиями инструкции по проектированию зданий научно-исследовательских институтов.
3.12.24. Вентиляционные устройства в помещениях, где проводятся работы с корродирующими веществами, должны быть выполнены из антикоррозионных материалов или иметь антикоррозионные покрытия.
3.12.25. Во взрыво- и пожароопасных помещениях все воздуховоды следует выполнять из несгораемых материалов.
2.12.26. Вытяжные шкафы, в которых должны вестись работы, сопровождающиеся выделением вредных и горючих паров и газов, оборудуют верхними и нижними отсосами (включение отсосов регулируется в зависимости от плотности паров применяемых веществ), а также бортиками, предотвращающими стекание жидкости на пол.
Поверхность испаряющейся жидкости выбирают таким образом, чтобы внутри шкафа концентрация горючих паров (или газов) была значительно (в 2 раза) ниже предельно допустимой взрывобезопасной концентрации (ПДВК).
3.12.27 Створки (дверцы) вытяжных шкафов во время работы следует держать максимально закрытыми (опущенными с небольшим зазором внизу для тяги); открывать их разрешается только на время обслуживания приборов и установок. Приподнятые створки должны прочно укрепляться приспособлениями, исключающими неожиданное падение этих створок.
3.12.28. Запрещается проводить работы в вытяжном шкафу, если в нем хранятся материалы и оборудование, не относящиеся к выполняемой операции.
3.12.29. Воздухообмен в лабораторном помещении должен быть рассчитан таким образом, чтобы фактические концентрации паров газов и пыли в воздухе рабочих помещений нигде не превышали ПДВК.
3.12.30. Электрооборудование вытяжных шкафов зависит от класса - помещений по "
Правилам
устройства электроустановок" (ПУЭ) и подбирается в соответствии с требованиями, изложенными в
прил. 5
,
6
.
3.12.31. Рабочие столы и вытяжные шкафы, предназначенные для работы с огнем и пожаровзрывоопасными веществами, должны быть полностью покрыты несгораемым материалом, а при работе с кислотами и щелочами - антикорозионным материалом и иметь бортики из несгораемого материала.
3.12.32. Установка и перестановка вытяжных шкафов не могут производиться без разрешения администрации и без согласования с местными органами пожарного надзора. При этом необходимо, чтобы вытяжной шкаф не находился непосредственно у двери.
3.12.33. Газовые и водяные краны на рабочих столах и в шкафах должны быть расположены у их передних бортов (краев) и установлены так, чтобы исключалась возможность случайного открытия крана.
3.12.34. Лабораторные помещения должны быть оборудованы газопроводами в соответствии с требованиями "Правил безопасности в газовом хозяйстве", утвержденными Госгортехнадзором 13 октября 1969 г.:
газопроводы должны вводиться непосредственно в помещение лаборатории;
на вводе газопровода в помещение должно устанавливаться отключающее устройство (запорный кран) в доступном для обслуживания и освещенном месте. Расположение запорных кранов должно быть доведено до сведения всех работников лаборатории. Газовые трубопроводы должны быть маркированы соответствующей окраской;
газопроводы в помещениях должны прокладываться открыто в местах, удобных для обслуживания и исключающих возможность их повреждения;
газопроводы в местах прохода людей должны прокладываться на высоте не менее 2,2 м, считая от пола до низа трубы;
газопроводы, подведенные к рабочим столам и вытяжным шкафам, должны иметь краны, позволяющие включать отдельные горелки;
при прекращении подачи газа должны немедленно перекрываться отключающие устройства (запорные краны) на вводе газопровода в помещение и у рабочих столов и шкафов;
при появлении в помещении запаха газа следует немедленно прекратить пользование газовыми горелками и приборами, не зажигать огня, не включать электроприборы, в том числе не пользоваться электрозвонками; проверить, закрыты ли все краны у газовых горелок и газовых приборов, в случае необходимости вызвать аварийную службу;
запрещается применять огонь для обнаружения утечек газа из газопроводов и приборов. Для обнаружения утечек газа необходимо пользоваться мыльным раствором;
запрещается пользование газовыми горелками и приборами в случае их неисправности, а также при неисправности газопроводов и арматуры.
3.13. Правила безопасной работы
с пожаро- и взрывоопасными веществами
3.13.1. Сменная потребность легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением веществ, имеющих низкую температуру кипения) должна храниться в лабораторном помещении в толстостенных банках с притертыми пробками, флягах, канистрах с герметичными крышками. Запрещается хранить ЛВЖ в полиэтиленовых емкостях. Банки помещают в специальный металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой, стенки и дно которого выложены асбестом (или в металлический шкаф).
Ящик (шкаф) должен быть установлен на полу вдали от проходов и от нагревательных приборов с удобным подходом к нему. На внутренней стороне крышки ящика (шкафа) делают четкую надпись с указанием наименований и общей допустимой нормы потребности горючих и легковоспламеняющихся жидкостей для данного помещения.
3.13.2. Запрещается круглосуточное хранение в лабораторных помещениях легковоспламеняющихся и горючих веществ (дивинила, изопрена, диэтилового эфира, ацетона и др.). По окончании работы эти вещества должны быть вынесены на хранение в специальное помещение (склад).
3.13.3. Использование легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в лабораторных помещениях должно быть ограничено и не превышать сменной нормы для лабораторного помещения.
3.13.4. При выполнении работ с большим количеством огнеопасных жидкостей надлежит получить письменное разрешение руководства предприятия, согласованное с пожарной охраной. Кроме того, должны быть разработаны специальная инструкция и дополнительные меры безопасности.
3.13.5. Диэтиловый (серный) эфир следует хранить изолированно от других веществ в холодном и темном помещении.
3.13.6. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости следует доставлять со складов в лабораторию в закрытой небьющейся посуде или в стеклянной посуде, помещенной в металлический футляр.
3.13.7. Транспортировка самовозгорающихся металлоорганических соединений должна осуществляться в хорошо закрытых ампулах, поставленных в металлический сосуд с сухим песком.
Каждая ампула должна быть зарыта в песок не менее чем наполовину своей высоты, уровень песка должен быть выше уровня жидкости в ампуле. Металлический сосуд должен быть плотно закрыт крышкой. Переносить металлический сосуд рекомендуется аккуратно, не подвергая его никаким встряскам. При перевозке необходимо обеспечить устойчивое положение сосуда с ампулами.
3.13.8. Все работы с легковоспламеняющимися веществами и горючими жидкостями должны проводиться при работающей вентиляции в вытяжном шкафу. Концентрировать работы с огнеопасными веществами в одном месте, а также поручать проведение этих работ неопытному сотруднику лаборатории категорически запрещается.
Огнеопасные вещества могут находиться на рабочем месте лишь в количествах, нужных непосредственно для работы и не должны превышать сменную норму.
3.13.9. Перегонять и нагревать низкокипящие огнеопасные вещества (ацетон, бензол, эфиры, спирты и т.п.) следует в круглодонных колбах, изготовленных из тугоплавкого стекла, на банях, заполненных соответствующим теплоносителем (водой, маслом) в зависимости от температуры кипения данного вещества. Категорически запрещается нагрев сосудов с находящимися в них низкокипящими огнеопасными жидкостями на открытом огне, а также на всех электронагревательных приборах.
Жидкости с более высокой температурой кипения нагревают на электронагревательных приборах закрытого типа - колбонагревателях.
Примечания. 1. Вся аппаратура, применяемая для нагревания легковоспламеняющихся веществ, должна быть в полной исправности, контакты во избежание искрения должны быть припаяны.
2. Деревянные части вытяжных шкафов, в которых проводится работа с легковоспламеняющимися веществами, должны быть окрашены огнеупорным лаком ФР-9 или покрыты асбестовым картоном.
3.13.10. Во избежание взрыва запрещается выпаривать низкокипящие ЛВЖ досуха. При выпаривании обязательно должно оставаться некоторое количество его в колбе.
3.13.11. При нагревании легковоспламеняющихся жидкостей в количестве более 0,5 л необходимо под прибор ставить кювету достаточной емкости для предотвращения разлива жидкости в случае аварии.
3.13.12. Сосуды, в которых проводились работы с горючими жидкостями, после окончания исследований (опыта) должны немедленно промываться.
3.13.13. Запрещается выливать ЛВЖ и ГЖ в канализацию. Отработанные горючие жидкости следует собирать в специальную герметично закрывающуюся тару, которую (в конце рабочего дня) удаляют из лаборатории для регенерации или уничтожения этих жидкостей.
3.13.14. При случайных проливах ЛВЖ необходимо немедленно место пролива жидкости засыпать песком, выключить все газовые горелки, нагревательные приборы, обесточить комнату общим выключателем, находящимся вне комнаты, а при больших количествах разлитого вещества необходимо также выключить все нагревательные приборы и в соседних (прилегающих) комнатах.
Загрязненный песок собирается деревянными лопатой или совком, применение стальных лопат или совков запрещается.
3.13.15. В случае воспламенения горючей жидкости (возникновения пожара) необходимо:
немедленно выключить газовые горелки, электронагревательные приборы и вентиляцию;
вынести из помещения все сосуды с огнеопасными веществами и баллоны со сжатыми газами;
применить наиболее эффективные для данного случая средства тушения, руководствуясь действующей противопожарной инструкцией;
при возникновении пожара вызвать пожарную охрану по извещателю или телефону, применить соответствующие средства пожаротушения, расположение которых должны знать все работающие, и поставить в известность руководителей охраны и лаборатории.
3.13.16. Способы тушения пожаров и загораний в химических лабораториях:
при загорании жидкостей, смешивающихся с водой, - любыми огнетушителями, струей воды, песком, асбестовым или суконным одеялом (кошмой);
при загорании жидкостей, не смешивающихся с водой, - углекислотными огнетушителями (ОУ), порошковыми огнетушителями, песком, покрывалами, начиная с периферии. Категорически запрещается применять воду;
горящий фосфор - мокрым песком, огнетушителями, водой в обильном количестве. Для желтого фосфора лучшее средство тушения - 2 - 3-процентный раствор медного купороса;
горящий металлический калий или натрий - порошковым огнетушителем, сухим песком, покрывалами, сухой поваренной солью, хлористым кальцием. Применение воды запрещается;
горящие провода и электроприборы, находящиеся под напряжением, - обесточить и тушить углекислотным огнетушителем (ОУ);
горящие деревянные части - всеми огнегасящими средствами.
3.13.17. Все работы с фосфором необходимо проводить под водой, в вытяжном шкафу, при работающей вентиляции - в защитных очках.
3.13.18. При работе с фосфором рабочее место должно быть оборудовано водопроводным краном и бачками с раствором медного купороса.
3.13.19. При решении вопроса о возможности и порядке совместного хранения огнеопасных веществ необходимо руководствоваться данными
прил. 7
,
8
.
3.14. Пожарная безопасность при работе с едкими,
ядовитыми веществами, калием, натрием
3.14.1. Бутыли с кислотами и щелочами следует хранить в исправных корзинах или обрешетках, переносить только вдвоем или перевозить на специальной тележке. Предварительно проверяют исправность тары.
3.14.2 Переливать кислоту и щелочи из бутылей в мелкую тару необходимо при помощи сифона или ручных насосов (альвеиеров) различных конструкций. Водный аммиак, бром, концентрированные кислоты (азотная, соляная и др.) следует переливать только под тягой.
3.14.3. Склянки с кислотами, щелочами и другими едкими веществами переносят только в специальных металлических ящиках, выложенных асбестом. Применение деревянных ящиков, корзин и стружки для серной и азотной кислот допускается при условии их обработки огнезащитным составом.
3.14.4. Ядовитые вещества, используемые в лабораториях, хранятся в специальном месте в шкафу или стальном ящике под замком и пломбой. Сосуды с ядовитыми веществами должны иметь четкие яркие этикетки с надписью "Яд" и названием вещества.
3.14.5. Ответственность за хранение, учет и расходование ядовитых веществ возлагаются приказом по институту, организации, предприятию на специально выделенное лицо.
3.14.6. Нагревать ядовитые вещества можно только в круглодонных колбах, применение открытого пламени запрещается. Фильтры и бумага, использованные при работе с ядовитыми веществами, должны немедленно обезвреживаться и уничтожаться. В случае пожара в помещении, где находятся ядовитые вещества, тушение должно производиться в противогазах.
3.14.7. Запрещается работать со щелочными металлами в помещениях с высокой влажностью или допускать их контакт с водой, хлорсодержащими органическими соединениями и твердой двуокисью углерода.
3.14.8. Работа с металлическим калием и натрием должна проводиться на противнях в вытяжном шкафу, обитом внутри листовой сталью с асбестовой прокладкой, в защитных очках и резиновых перчатках, вдали от источников воды и огня.
3.14.9. Хранить металлический калий и натрий следует под слоем обезвоженного керосина, парафина или трансформаторного масла в стеклянной банке с притертой пробкой или лучше с плотно закрытой корковой пробкой; банки помещаются в металлический ящик с песком. Загружать эти металлы в аппараты и вынимать их из тары следует только сухим пинцетом или тигельными щипцами.
Керосин с поверхности кусков металла удаляют фильтровальной бумагой.
3.14.10. Резать металлический калий и натрий необходимо на фильтровальной бумаге сухим и острым ножом. Первичная резка калия должна производиться под слоем трансформаторного масла или керосина.
3.14.11. Отходы (обрезки) металлических калия и натрия необходимо собирать в банку с керосином для последующего уничтожения. Выбрасывать отходы металлических калия и натрия в канализационную раковину, ведро и т.п. категорически воспрещается. Отходы металлических калия и натрия в количествах до 2 г уничтожают путем полного растворения их в этиловом спирте, растворение следует вести небольшими порциями, полученный раствор сливают в канализацию.
Накапливание остатков и обрезков щелочных металлов категорически запрещается. Категорически запрещается смешивать обрезки калия и натрия. Обрезки калия собирают в отдельную банку и уничтожают в тот же день.
3.14.12. При гашении загоревшихся металлических калия и натрия следует применять порошковый огнетушитель, сухой песок и сухую магнезию. Категорически запрещается применять воду, пенный огнетушитель и двуокись углерода (углекислоту).
3.14.13. Производственные помещения и здания, в которых проводятся работы с радиоактивными щелочными металлами, помимо требований, указанных в настоящих Правилах, должны соответствовать всем требованиям "Правил проектирования и безопасной эксплуатации установок, работающих со щелочными металлами", утвержденных Госкомитетом по использованию атомной энергии и ЦК Профсоюза.
3.15. Правила пожарной безопасности при работе
с электрооборудованием и электроприборами
3.15.1. Работы в лаборатории должны проводиться при наличии исправного электрооборудования. При обнаружении дефектов в изоляции проводов, неисправности пускателей, штепселей, розеток, вилок и другой арматуры, а также заземления и ограждений следует немедленно сообщать об этом в энергоцех (электроотдел). Все неисправности электроприборов, электроарматуры, электросети и прочего электрооборудования должны устраняться только электромонтером. Запрещается переносить включенные приборы и ремонтировать оборудование, находящееся под током.
3.15.2. Шкафы, в которых установлены электрощиты, должны быть закрытыми.
3.15.3. Включение вновь приобретенных приборов и электрооборудования, а также увеличение числа электроосветительных точек и электронагревательных приборов допускается только с разрешения начальника энергоцеха (энергоотдела).
3.15.4. Запрещается подключать к клеммам щитов силовой линии, а также в штепсельвые розетки осветительной сети приборы, потребляющие ток большего напряжения, чем установлено для данного щита.
3.15.5. Запрещается замена перегоревших предохранителей пучками проволоки (так называемыми "жучками"). Необходимо применять предохранители только калиброванные.
3.15.6. Загромождать подступы к электрическим устройствам - шкафчикам, ящикам и т.п. - и открывать их запрещается.
3.15.7. Запрещается вешать на штепсельные розетки, выключатели и электропровода различные вещи, укреплять провода веревкой или проволокой.
3.15.8. В случае перерыва в подаче тока все электроприборы, электромоторы и другое электрооборудование должны быть немедленно выключены.
3.15.9. В случае загорания проводов или электроприборов необходимо их немедленно обесточить и гасить огонь при помощи сухого углекислотного огнетушителя и покрывала из асбеста.
3.16. Пожарная безопасность в вычислительных центрах
3.16.1. Хранилища информации вычислительных центров (помещения для хранения перфокарт, перфолент, магнитных лент и пакетов магнитных дисков) должны располагаться в обособленных помещениях, оборудованных несгораемыми стеллажами и шкафами. Хранение перфокарт, перфолент и магнитных лент должно производиться в металлических кассетах. Не допускается встраивать шкафы в машинных залах ЭВМ для хранения каких бы то ни было материалов и предметов.
3.16.2. В помещениях, смежных с залами (комнатами) для электронно-вычислительных машин, не допускается размещение производств категорий А, Б и Е; смежные помещения с производствами категории В следует отделять противопожарными стенами.
3.16.3. Система вентиляции вычислительных центров должна быть оборудована устройством, обеспечивающим автоматическое отключение ее при пожаре, а также огнедымозадерживающими устройствами.
3.16.4. Подачу воздуха в ЭВМ для охлаждения необходимо предусматривать по воздуховодам. Подача воздуха к каждой ЭВМ должна осуществляться по самостоятельному воздуховоду. Присоединение этих воздуховодов к общему коллектору допускается только после огнедымозадерживающих клапанов.
3.16.5. Система электропитания ЭВМ должна иметь блокировку, обеспечивающую отключение ее в случае остановки системы охлаждения и кондиционирования.
3.16.6. Работы по ремонту узлов (блоков) ЭВМ непосредственно в машинном зале, как правило, не допускаются. Они должны проводиться в отдельном помещении (мастерской).
3.16.7. В случае необходимости проведения ремонта или технического обслуживания ЭВМ непосредственно в машинном зале допускается иметь не более 0,5 л легковоспламеняющихся жидкостей в небьющейся плотно закрывающейся таре.
3.16.8. Для промывки деталей, как правило, необходимо применять негорючие моющие препараты. Промывка ячеек и других съемных устройств горючими жидкостями допускается только в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.
3.16.9. Запрещается оставлять без наблюдения включенную в сеть радиоэлектронную аппаратуру, используемую для испытания и контроля ЭВМ.
3.16.10. Один раз в квартал должна производиться очистка от пыли всех агрегатов машин и их узлов, кабельных каналов и межпольного пространства.
3.16.11. В зданиях вычислительных центров должна предусматриваться автоматическая пожарная сигнализация. При размещении вычислительных центров в помещениях, встроенных в здания иного назначения, установку пожарных извещателей необходимо предусматривать во всех помещениях этого здания.
В залах ЭВМ, за подвесными потолками в хранилищах информации, в кладовых запасного оборудования (деталей) необходимо устанавливать извещатели, реагирующие на дым. Во всех других помещениях вычислительных центров, кабельных и вентиляционных каналах допускается установка тепловых пожарных извещателей.
Для тушения возможных пожаров вычислительные центры должны оборудоваться автоматическими установками объемного (газового) тушения с вводом огнегасительного вещества в кабельные каналы и лотки.
4. ЗАЩИТА ОТ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА
4.1. Для предупреждения возможности накопления зарядов статического электричества (потенциального источника зажигания) на оборудовании, а также на людях необходимо предусмотреть следующие меры защиты:
отвод зарядов статического электричества посредством заземления металлических частей аппаратов, установок, оборудования, коммуникаций и емкостей, в которых оно может накапливаться;
применение материалов, увеличивающих электропроводность диэлектриков (графита, олеиновокислого магния и др.);
общее и местное увлажнение воздуха в опасных местах помещений до 70% относительной влажности и выше или увлажнение поверхности электризующегося материала;
заполнение аппаратов, емкостей, закрытых транспортных устройств и другого оборудования инертным газом, преимущественно азотом;
осушку и очистку газов от взвешенных, жидких и твердых частиц;
очистку жидкостей от загрязнений коллоидными частицами;
ионизацию воздуха или среды, в частности внутри аппарата, емкости, закрытого транспортного сооружения и т.п., путем использования радиоактивных веществ, высокочастотного разряда и других источников ионизации;
устройство пола с повышенной электропроводностью и электропроводящих заземленных зон для снятия зарядов статического электричества, накапливающихся на людях.
Примечания: 1. Во всех случаях, когда оборудование выполнено из токопроводящего материала и заземление является достаточным средством защиты от статического электричества, рекомендуется прибегать к нему как к наиболее простому и, при правильной эксплуатации заземляющих устройств, надежному способу защиты.
2. Применять радиоактивные вещества для местной или объемной ионизации воздуха следует в соответствии с требованиями "Основных санитарных
правил
работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений", утвержденных Главным санитарным врачом СССР 10.04.1972 N 950-72.
4.2. Для защиты от разрядов статического электричества и вторичных проявлений молнии необходимо заземлять все металлические конструкции, металлическую аппаратуру, агрегаты, резервуары, газгольдеры, продуктопроводы, закрытые транспортеры, сливно-наливные устройства и т.п. сооружения, расположенные как внутри помещения, так и вне его и предназначенные для переработки, хранения и транспортировки пожароопасных жидкостей, горючих газов и пылевидных горючих продуктов.
Заземлению подлежат смесители, фильтры, газовые и воздушные компрессоры, сушилки, сублиматоры, абсорберы (особенно, если процесс осуществляется в кипящем слое), мельницы, сита и т.п. аппараты, машины и устройства.
4.3. Заземляющие устройства от статического электричества должны отвечать требованиям действующих "
Правил
устройства электроустановок" (ПУЭ).
4.4. В резервуарах на поверхности пожароопасных жидкостей нельзя допускать плавающие предметы. При использовании поплавковых измерителей уровня они должны быть укреплены на металлических струнах так, чтобы исключить возможность отрыва их во время передвижения по струнам и приближения к стенкам резервуара.
4.5. Налив жидкостей в резервуары, бочки, бутыли и другую тару свободно падающей струей не допускается. Сливная труба должна доходить почти до дна приемного сосуда и струя должна быть направлена вдоль его стенки.
4.6. Отбор проб жидкостей из резервуара и других емкостей во время их заполнения или опорожнения запрещается. Пробы следует отбирать, только когда жидкость находится в спокойном состоянии.
4.7. При розливе жидкостей-диэлектриков в стеклянные и другие сосуды из изолирующих материалов необходимо применять воронки из электропроводящего материала и заземлять их; воронка должна быть соединена медным или другим проводящим тросиком со шлангом и должна достигать дна сосуда. В противном случае конец заземленного тросика пропускают через воронку до дна сосуда, чтобы жидкость стекала в сосуд по этому тросику.
4.8. Передвижные аппараты и сосуды, в которых могут возникать заряды статического электричества, рекомендуется выполнять из электропроводящих материалов и заземлять их.
4.9. Резиновые шланги с металлическими наконечниками, предназначенные для налива пожароопасных жидкостей в бочки, бутыли и другие емкости, должны быть заземлены медной проволокой, обвитой по шлангу снаружи или пропущенной внутри с припайкой одного конца ее к металлическим частям продуктопровода, а другого - к наконечнику шланга. Наконечники шлангов должны быть изготовлены из металла, не дающего искры при ударе (бронзы, алюминия и т.п.).
4.10. Для отвода статического электричества, накапливающегося на людях, особенно при выполнении некоторых ручных операций (промывки, чистки, протирки, проклеивания, прорезинивания) с применением этилового эфира, бензина, ацетилена, не проводящих резиновых клеев и т.п. веществ, необходимо:
предусмотреть устройство электропроводящих полов или заземляющих зон, помостов и рабочих площадок, заземление ручек дверей, рукояток приборов, машин, аппаратов;
обеспечить работающих в этих помещениях токопроводящей обувью (ботинками с кожаной подошвой, подошвой из токопроводящей резины или пробитой токопроводящими и не искрящими при ударах и трении заклепками);
не допускать ношения одежды из синтетических материалов (нейлона, перлона и т.п.) и шелка, способствующих электризации, а также колец и браслетов, на которых аккумулируются заряды статического электричества.
5. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
К РЕМОНТНО-МОНТАЖНЫМ И ОГНЕВЫМ РАБОТАМ
5.1. Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности при монтаже и ремонте производственного оборудования, проведение электросварочных и других огневых работ возлагаются на руководителей предприятия, лабораторий и мастерских и др., в помещениях или на территории которых осуществляются указанные работы.
5.2. Руководители и инженерно-технические работники предприятий, лабораторий, цехов, установок и других производственных участков обязаны выполнять сами и следить за строгим соблюдением подчиненным персоналом требований "
Правил
пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства", утвержденных ГУПО МВД СССР 29 декабря 1972 г.
5.3. Запрещаются монтаж и ремонт производственного оборудования, установок, а также огневые работы без принятых мер, исключающих возможность возникновения пожара и взрыва.
5.4. При реконструкции лабораторий, цехов и замене оборудования без остановки работы администрация предприятия обязана разработать план усиления пожарной безопасности на этот период.
5.5. Руководитель (главный инженер) предприятия или другое должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность здания или помещения, обязан обеспечить тщательную проверку места проведения огневых или других пожароопасных временных работ в течение 3 - 5 ч после их окончания.
5.6. Во время проведения работ по наклейке покрытий полов и отделке помещений с применением горючих клеев и мастик запрещается присутствие людей, не связанных непосредственно с ремонтно-строительными работами. Запрещается также одновременное проведение в одном помещении электрогазосварки и отделочных работ с использованием мастик, красок, клеев и других горючих материалов.
5.7. После окончания ремонтно-монтажных работ запрещается оставлять в помещениях баллоны с кислородом и горючими газами. Такие баллоны надо направлять на место их постоянного хранения.
6. ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ,
ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА И СРЕДСТВА СВЯЗИ
6.1. Водопроводная сеть, на которой устанавливается пожарное оборудование, должна обеспечивать требуемый напор и пропускать расчетное количество воды для целей пожаротушения. При недостаточном напоре на объектах должны устанавливаться и насосы-повысители. Временное отключение участков водопроводной сети с установленными на них пожарными гидрантами или кранами, а также уменьшение напора в сети ниже потребного допускаются с извещением об этом пожарной охраны.
6.2. При наличии на территории предприятия или вблизи него естественных водоисточников (рек, озер, прудов) должны быть устроены удобные подъезды и пирсы для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
6.3. За пожарными резервуарами, водоемами, водопроводной сетью и гидрантами, спринклерными, дренчерными и насосными установками должно осуществляться постоянное техническое наблюдение, обеспечивающее их исправное состояние и постоянную готовность к использованию в случае пожара или загорания.
6.4. В случае проведения ремонтных работ или отключения участков водопроводной сети, выхода из строя насосных станций, неисправности спринклерных и дренчерных установок, утечки воды из пожарных водоемов надо немедленно уведомлять пожарную охрану.
6.5. Подъезды и подходы к пожарным водоемам, резервуарам и гидрантам должны быть постоянно свободными. У места расположения пожарного гидранта должен быть установлен световой или флюоресцентный указатель с нанесенными буквенным индексом ПГ, цифровыми значениями расстояния в метрах от указателя до гидранта и внутреннего диаметра трубопровода в миллиметрах. У места расположения пожарного водоема должен быть установлен световой или флюоресцентный указатель с нанесенными буквенным индексом ПВ, цифровыми значениями запаса воды в кубических метрах и количества пожарных автомобилей, которые могут быть одновременно установлены на площадке у водоема.
6.6. Крышки люков колодцев пожарных подземных гидрантов должны быть очищены от грязи, льда и снега, а стояк освобожден от воды. В зимнее время пожарные гидранты должны утепляться во избежание замерзания.
6.7. Пожарные гидранты, гидрант-колонки и пожарные краны не реже чем через каждые шесть месяцев должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность путем пуска воды с регистрацией результатов проверки в специальном журнале (форма 21 по ГОСТ).
6.8. В помещении пожарной насосной станции должны быть вывешены общая схема противопожарного водоснабжения, схемы спринклерных и дренчерных установок предприятия и инструкции по их эксплуатации. На каждой задвижке и пожарных насосах-повысителях должны быть указатели их назначения.
6.9. Каждая насосная станция должна иметь телефонную связь или сигнализацию, связывающую ее с пожарной охраной предприятия или города.
6.10. Все пожарные насосы водонасосной станции предприятия должны содержаться в постоянной эксплуатационной готовности и проверяться на создание требуемого напора путем пуска не реже 1 раза в 10 дней (с соответствующей записью в журнале).
6.11. Пожарные краны внутреннего пожарного водопровода во всех помещениях необходимо оборудовать рукавами и стволами, заключенными в шкафы, которые пломбируются. Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам. На дверце шкафа пожарного крана должны быть указаны буквенный индекс ПК, порядковый номер пожарного крана, номер телефона ближайшей пожарной части.
6.12. Производственные, административные, складские и вспомогательные здания и помещения должны быть обеспечены средствами тушения пожаров и связи (пожарная сигнализация, телефоны) для немедленного вызова пожарной помощи в случае возникновения пожара (
прил. 12
,
13
).
6.13. Ответственность за содержание и своевременный ремонт пожарной техники и оборудования, средств связи и пожаротушения несет руководитель предприятия. Огнетушители и средства вызова пожарной помощи, находящиеся в производственных помещениях, лабораториях, складах, передаются под сохранность начальникам лабораторий, цехов, складов и другим должностным лицам.
6.14. Использование пожарной техники для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с обучением пожарных формирований и пожаротушением, категорически запрещается. При авариях и стихийных бедствиях применять пожарную технику допускается по разрешению органов государственного пожарного надзора.
6.15. Для указания местонахождения вида пожарной техники и огнетушащего средства должны применяться указательные знаки по ГОСТу, которые размещаются на видных местах на высоте 2 - 2,5 м как внутри, так и вне помещения.
6.16. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных зданиях и на территории, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные стенды.
6.17. Повседневный контроль за содержанием и постоянной готовностью к действию огнетушителей и других средств тушения пожара, находящихся в цехах на складах, в мастерских, лабораториях, осуществляет начальник пожарной охраны или добровольной пожарной дружины предприятия, организации.
6.18. Порядок размещения, обслуживания и применения огнетушителей должен поддерживаться в соответствии с указаниями инструкций предприятий-изготовителей, действующих нормативно-технических документов, а также следующими требованиями:
не допускается хранить и применять огнетушители с зарядом, включающим галоидоуглеводородные соединения в непроветриваемых помещениях площадью менее 15 кв. м;
запрещается устанавливать огнетушители на путях эвакуации людей из защищаемых помещений, кроме случаев размещения их в нишах;
огнетушители должны размещаться на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии не менее 1,2 м от края двери при ее открывании;
конструкция и внешнее оформление тумбы или шкафа для размещения огнетушителей должны быть такими, чтобы можно было визуально определить тип хранящегося в них огнетушителя;
огнетушитель должен устанавливаться так, чтобы инструктивная надпись на его корпусе была видна.
6.19. Средства пожаротушения и пожарный инвентарь должны быть окрашены в цвета в соответствии с требованиями ГОСТа.
7. ПОРЯДОК СОВМЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
И ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРОВ
7.1. При возникновении пожара действия администрации объекта, цеха или лаборатории, начсостава объектовой пожарной охраны (начальника ДПД) в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности и эвакуации людей.
7.2. Каждый рабочий или служащий, обнаруживший пожар или загорание, обязан:
немедленно сообщить об этом в объектовую или городскую пожарную охрану;
приступить к тушению очага пожара имеющимися в лаборатории, цехе, на складе или на рабочем месте средствами пожаротушения (огнетушитель, внутренний пожарный кран, стационарная установка пожаротушения и т.п.);
принять меры по вызову к месту пожара начальника цеха, смены, участка или другого должностного лица.
7.3. Начальник лаборатории, цеха или другое должностное лицо, прибывшее к месту пожара, обязан:
проверить, вызвана ли пожарная помощь;
поставить в известность о пожаре руководство предприятия;
возглавить руководство тушением пожара до прибытия пожарной помощи;
выделить для встречи пожарных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников;
проверить включение и работу автоматической (стационарной) системы пожаротушения;
удалить из помещения за пределы цеха или опасной зоны всех рабочих и служащих, не занятых ликвидацией пожара;
в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства;
при необходимости вызвать газоспасательную, медицинскую и другие службы;
прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по ликвидации пожара;
организовать при необходимости отключение электроэнергии, остановку транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрытие сырьевых, газовых, паровых и водяных коммуникаций, остановку систем вентиляции, приведение в действие системы дымоудаления и осуществление других мероприятий, способствующих предотвращению распространения пожара;
обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов;
одновременно с тушением пожара производить охлаждение конструктивных элементов зданий и технологических аппаратов, которым угрожает опасность от воздействия высоких температур.
7.4. По прибытии подразделений пожарной охраны представитель предприятия, руководивший тушением пожара, обязан сообщить старшему начальнику подразделений пожарной охраны все необходимые сведения об очаге пожара, мерах, предпринятых по его ликвидации, а также о наличии в помещениях людей, занятых ликвидацией пожара.
7.5. В зависимости от обстановки и количества подразделений, работающих по тушению пожара, руководитель тушения пожара организует оперативный штаб пожаротушения.
Представитель предприятия в штабе пожаротушения должен:
консультировать руководителя тушения пожара по вопросам технологического процесса производства и специфическим особенностям горящего объекта, а также информировать его о наличии и месторасположении токсичных и радиоактивных веществ;
обеспечивать штаб рабочей силой и инженерно-техническим персоналом для выполнения работ, связанных с тушением пожара и эвакуацией имущества;
предоставлять автотранспорт для подвоза средств, которые могут быть использованы для тушения и предотвращения пожара;
организовать по указанию руководителя тушения отключение или переключение различных коммуникаций, откачку легковоспламеняющихся и горючих жидкостей из резервуаров и технологических аппаратов и т.д.;
корректировать действия инженерно-технического персонала при выполнении работ, связанных с тушением пожара.
7.6. По каждому происшедшему на объекте пожару или загоранию администрация обязана выяснить все обстоятельства, способствовавшие возникновению и развитию пожара (загорания), и осуществить необходимые профилактические меры.
Утверждено
Министерством
внутренних дел СССР
19 марта 1954 года
О ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИНАХ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ И ДРУГИХ ОБЪЕКТАХ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
О ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИССИЯХ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1. В целях привлечения широких масс рабочих, служащих и инженерно-технических работников промышленных предприятий к участию в проведении противопожарных профилактических мероприятий и к активной борьбе за сохранение социалистической собственности от пожаров на предприятиях создаются пожарно-технические комиссии.
2. Пожарно-технические комиссии создаются из работников предприятий.
Комиссии назначаются приказом руководителя предприятия в составе главного инженера (председатель), начальника пожарной охраны (дружины), инженерно-технических работников - энергетика, технолога, механика, инженера по технике безопасности, специалиста по водоснабжению и других лиц по усмотрению руководителя предприятия.
В состав комиссии вводятся представители от партийной и профсоюзной организаций предприятия.
3. В своей практической работе пожарно-технические комиссии должны поддерживать постоянную связь с местными органами Государственного пожарного надзора.
Основные задачи и порядок работы
пожарно-технической комиссии
4. Основными задачами пожарно-технической комиссии являются:
выявление пожароопасных нарушений и недочетов в технологических процессах производства, в работе агрегатов, установок, лабораторий, мастерских, на складах, базах и т.п., которые могут привести к возникновению пожара, взрыва или аварии, и разработка мероприятий, направленных на устранение этих нарушений и недочетов;
содействие пожарной охране предприятий в организации и проведении пожарно-профилактической работы и установлении строгого противопожарного режима в производственных цехах, на складах, в административных зданиях и жилых помещениях;
организация рационализаторской и изобретательской работы по вопросам пожарной безопасности;
проведение массово-разъяснительной работы среди рабочих, служащих и инженерно-технических работников по вопросам соблюдения противопожарных правил и режима.
5. Пожарно-техническая комиссия для осуществления поставленных задач должна:
не реже 2 - 4 раз в год (в зависимости от пожароопасности предприятия) производить детальный осмотр всех производственных зданий, баз, складов, лабораторий и других служебных помещений предприятия с целью выявления пожароопасных недочетов в производственных процессах, агрегатах, на складах, в лабораториях, электрохозяйстве, отопительных системах, вентиляции и других объектах и установках. Намечать пути и способы устранения выявленных недочетов и устанавливать сроки выполнения необходимых противопожарных мероприятий;
проводить с рабочими, служащими, инженерно-техническими работниками беседы и лекции на противопожарные темы;
ставить вопросы о противопожарном состоянии предприятия на обсуждение местных партийных и профсоюзных организаций, а также производственных совещаний;
разрабатывать и представлять БРИЗу предприятия темы по вопросам пожарной безопасности и способствовать внедрению в жизнь мероприятий, направленных на улучшение противопожарного состояния предприятия;
принимать активное участие в разработке совместно с администрацией инструкций, правил пожарной безопасности для цехов, складов, лабораторий и других объектов предприятия;
проводить пожарно-технические конференции на предприятии с участием специалистов пожарной охраны, научно-технических работников, партийных и профсоюзных организаций, актива трудящихся по вопросам пожарной безопасности как предприятия в целом, так и отдельных его участков, цехов, складов;
проводить общественные смотры противопожарного состояния цехов, складов, жилых домов предприятия и боеготовности пожарной охраны и добровольных пожарных дружин, а также проверять выполнение противопожарных мероприятий, предложенных Государственным пожарным надзором.
В зависимости от местных условий руководитель предприятия может поручить пожарно-технической комиссии проведение и других мероприятий, связанных с обеспечением пожарной безопасности.
6. На наиболее крупных промышленных предприятиях (металлургических, автомобильно-тракторных), кроме общеобъектовой пожарно-технической комиссии, могут создаваться цеховые пожарно-технические комиссии. В этом случае общеобъектовая пожарно-техническая комиссия контролирует работу цеховых комиссий и руководит ими, решает вопросы улучшения противопожарного состояния предприятия в целом и разрабатывает мероприятия по предупреждению пожаров на наиболее пожароопасных участках технологических процессов, производства.
7. Все противопожарные мероприятия, намеченные пожарно-технической комиссией к выполнению, оформляются актом, утверждаются руководителем предприятия и подлежат выполнению в установленные сроки.
Повседневный контроль за выполнением противопожарных мероприятий, предложенных комиссией, возлагается непосредственно на начальника пожарной охраны (добровольной пожарной дружины) предприятия или лицо, его заменяющее.
Пожарно-техническая комиссия не имеет права отменять или изменять мероприятия, предусмотренные предписаниями Государственного пожарного надзора. В тех случаях, когда по мнению комиссии имеется необходимость изменения или отмены этих мероприятий, комиссия представляет свои предложения директору предприятия, который согласовывает этот вопрос с органами Госпожнадзора.
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ИНСТРУКТАЖА И ЗАНЯТИЙ
ПО ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ С РАБОЧИМИ
И СЛУЖАЩИМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Для ознакомления с правилами пожарной безопасности и действиями на случай возникновения пожара все рабочие и служащие промышленных и других объектов должны пройти противопожарный инструктаж.
На объектах с повышенной пожарной опасностью (предприятия газонефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности, заводы целлулоидных изделий, производства синтетического волокна и каучука, цехи обработки и применения металлического натрия и калия, бензино-экстракционные цехи, прядильные фабрики, заводы первичной обработки льна, предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, комбикормовые и мельничные предприятия и др.) для рабочих и служащих должны проводиться занятия по специальному пожарно-техническому минимуму.
Ответственность за организацию и проведение противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму возлагается на руководителя объекта.
I. Противопожарный инструктаж
Рабочие и служащие при оформлении на работу обязаны пройти первичный инструктаж о мерах пожарной безопасности, а затем непосредственно на рабочем месте - вторичный инструктаж.
Направление на первичный противопожарный инструктаж дает отдел кадров объекта.
Вновь принятые служащие и рабочие без прохождения первичного противопожарного инструктажа к работе не допускаются.
Первичный инструктаж должен проводиться в специально выделенном помещении, обеспеченном наглядной агитацией, инструкциями и правилами пожарной безопасности, а также образцами имеющихся на объекте средств пожаротушения и связи. Этот инструктаж должен проводить начальник пожарной охраны объекта, инструктор пожарной профилактики или начальник дежурного караула. На объектах, где нет штатных работников пожарной охраны, инструктаж должен проводиться инженерно-техническим персоналом объекта.
Вторичный инструктаж проводит лицо, ответственное за пожарную безопасность в цехе, мастерской, лаборатории, на складе, причем этот инструктаж обязательно должен проводиться при переводе рабочих и служащих из одного цеха в другой применительно к условиям пожарной безопасности цеха, лаборатории или производственной установки.
На проведение первичного противопожарного инструктажа необходимо отводить не менее 1 ч. Инструктируемые должны ознакомиться:
с действующими на объекте противопожарными правилами и инструкциями;
с производственными участками, наиболее опасными в пожарном отношении, в которых запрещается курить, допускать открытый огонь, и необходимо применять другие меры предосторожности;
с возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения;
с практическими действиями в случае возникновения пожара (вызов пожарной помощи, использование первичных средств пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей).
При вторичном инструктаже инструктор должен рассказать о производственных установках с повышенной пожарной опасностью, мерах предотвращения пожаров и загораний, указать место курения, ознакомить вновь поступившего с имеющимися в цехе средствами пожаротушения, показать ближайший телефон и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.
Проведение противопожарного инструктажа в обязательном порядке должно сопровождаться практическим показом способов использования имеющихся на объекте средств пожаротушения.
II. Пожарно-технический минимум
Пожарно-технический минимум имеет целью повысить общие технические знания рабочих и служащих цехов, лаборатории, мастерских с повышенной пожарной опасностью, ознакомить их с правилами пожарной безопасности, вытекающими из особенностей технологического процесса производства, а также более детально обучить работающих способам использования имеющихся средств пожаротушения.
Порядок проведения занятий по пожарно-техническому минимуму объявляется приказом руководителя предприятия, института или учреждения.
Занятия по программе пожарно-технического минимума необходимо проводить непосредственно в цехе, лаборатории, мастерской.
На некоторых промышленных предприятиях, где нет цехов, опасных в пожарном отношении, могут организовываться общеобъектовые группы по изучению пожарно-технического минимума с отдельными категориями специалистов (электрогазосварщики, электрики, рабочие складского хозяйства и т.п.).
По окончании прохождения программы пожарно-технического минимума от рабочих и служащих должны быть приняты зачеты. При этом успешно прошедшими пожарно-технический минимум считаются лица, которые знают действия на случай возникновения пожара и приемы использования средств пожаротушения, пожарную опасность производственных установок и агрегатов, объектовые и цеховые правила (инструкции) по пожарной безопасности.
На пожарно-техническом минимуме целесообразно изучить следующие темы.
Тема 1 (2 - 6 ч). "Меры пожарной безопасности на объекте".
Краткая характеристика производства и пожарная опасность технологического процесса. Общая оценка пожарной опасности сырья и готовой продукции. Причины пожаров: нарушение технологических регламентов и неисправность производственного оборудования, искры электрогазосварочных работ и неосторожное обращение с огнем, искры котельных и других установок, неисправность электроустановок, нарушение правил пользования инструментами и электронагревательными приборами.
Содержание территории предприятия, противопожарные разрывы, источники противопожарного водоснабжения.
Действия рабочих и служащих при обнаружении нарушения противопожарных правил и технологического процесса производства.
Общеобъектовые инструкции и приказы по вопросам пожарной безопасности.
Порядок организации и работы объектовой добровольной пожарной дружины. Льготы и поощрения, установленные для членов добровольных пожарных дружин.
Тема 2 (4 ч). "Меры пожарной безопасности в цехе и на рабочем месте". Характеристика пожарной опасности агрегатов и установок, имеющихся в цехе (лаборатории, мастерской). Действия обслуживающего персонала при нарушении режима работы производственных установок, машин и аппаратов. Противопожарный режим в цехе и на рабочем месте инструктируемого. Правила пожарной безопасности, установленные для рабочих и служащих цеха.
Возможные причины возникновения пожара, взрыва или аварии. Действия обслуживающего персонала при угрозе пожара, аварии или взрыва: правила выключения производственных установок и агрегатов, снятие напряжения с установок, находящихся под током, вызов аварийной помощи и т.п.
Меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при заступлении на работу, в процессе работы и по ее окончании с целью предупреждения загораний.
Порядок работы цехового отделения добровольной пожарной дружины (боевого расчета).
Тема 3 (1 ч). "Вызов пожарной помощи". Средства связи и сигнализации, имеющиеся на объекте и в цехе, места расположения ближайших аппаратов телефонной связи, извещателей электрической пожарной сигнализации, приспособлений для подачи звуковых сигналов пожарной тревоги. Правила использования этих средств в случае возникновения пожара, порядок сообщения о пожаре по телефону.
Тема 4 (2 ч). "Противопожарное оборудование и инвентарь, порядок использования их при пожаре". Наименование, назначение и местонахождение имеющихся на объекте средств пожаротушения, противопожарного оборудования и инвентаря (огнетушители, внутренние пожарные краны, бочки с водой, ящики с песком, противопожарные ткани, стационарные установки пожаротушения). Общие понятия о спринклерном и дренчерном оборудовании, пожарной сигнализации. Специальные установки пожаротушения (углекислотные, пенные и др.).
Порядок содержания имеющихся на объекте средств пожаротушения в летних и зимних условиях.
Правила использования огнегасительных средств, противопожарного инвентаря и оборудования для пожаротушения.
Тема 5 (2 ч). "Действия при пожаре". Действия рабочих и служащих при обнаружении в цехе или на территории объекта задымления, загорания или пожара.
Порядок сообщения о пожаре в пожарную охрану, газоспасательную и другие аварийные службы, организация встречи пожарных частей, команд или добровольных пожарных дружин. Отключение при необходимости технологического оборудования, коммуникаций, электроустановок и вентиляции. Тушение пожара имеющимися на объекте средствами пожаротушения, порядок включения стационарных огнегасительных установок, эвакуация людей и материальных ценностей.
Действия рабочих и служащих после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ по распоряжению руководителя пожаротушения).
Обязанности членов цехового отделения добровольной пожарной дружины по табелю боевого расчета.
При изучении тем пожарно-технического минимума целесообразно рассказать о наиболее характерных случаях пожаров на объекте. Для лучшего усвоения материала желательно возможно шире использовать в учебных целях различные учебные экспонаты, фотоснимки и плакаты, макеты или узлы отдельных пожароопасных производственных установок. Следует подробно разъяснить права и обязанности членов добровольных пожарных дружин, а также изучить их с рабочими и служащими по табелям боевых расчетов.
С рабочими и служащими предприятий деревообрабатывающей, химической, нефтяной и других отраслей промышленности с пожароопасными технологическими процессами производства при отработке
тем 1
и
2
изучаются специальные правила пожарной безопасности, установленные для этих предприятий.
Рабочие и служащие при переходе из одного цеха в другой повторно изучают пожарно-технический минимум по
темам 3
,
4
и
5
.
ПРИНЯТИЯ ЗАЧЕТОВ ОТ ИТР, СЛУЖАЩИХ И РАБОЧИХ
___________________________________________________________________________
(цеха, участка, отдела, лаборатории и т.п.)
прошедших обучение по пожарно-техническому минимуму комиссией в следующем
составе:
Председатель ______________________________________________________________
Члены _____________________________________________________________________
N
п/п
|
Фамилия, имя, отчество
|
Занимаемая
должность
|
Заданные
вопросы
|
Оценка
знаний
|
|
|
|
|
|
Председатель комиссии Члены комиссии
___________________________ _________________________
(подпись) (подпись)
"__" ______________ 19__ г.
Утверждена
Вице-президентом
Академии наук СССР
академиком
Ю.А.ОВЧИННИКОВЫМ
8 июля 1979 года
РАСЧЕТА КОНЦЕНТРАЦИИ ПАРОВ ЛВЖ ПЕРЕД ВЕНТИЛЯТОРОМ
ВЫТЯЖНОЙ СИСТЕМЫ МЕСТНЫХ ОТСОСОВ ОТ ЛАБОРАТОРНЫХ
ХИМИЧЕСКИХ ВЫТЯЖНЫХ ШКАФОВ
Настоящая методика предназначена для определения расчетом характеристик взрывопожарной опасности паровоздушных смесей, удаляемых системой местных отсосов (вытяжные шкафы) вентиляции в пожароопасных лабораториях.
В основу методики положены "Рекомендации по составлению методик определения категорий производств по взрывопожарной и пожарной опасности" (М.: ВНИИПО, 1973), "Указания по определению категории производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности", СН 463-74.
1.1 За аварийную ситуацию принимается разлив ЛВЖ на столешницу шкафа или в поддон (кювету), шкаф установлен в лаборатории с процессом работ категории В. Авария может произойти одновременно только в одном из присоединенных к вентилятору шкафов.
1.2. Количество паров, выделяющихся в объем вытяжного шкафа, следует принимать исходя из следующих условий:
испарение происходит с поверхности разлившейся жидкости. При этом принимается, что все содержимое сосуда выливается на столешницу шкафа или в поддон (кювету);
площадь испарения рассчитывается исходя из того, что 1 л смесей и растворов, содержащих до 70% (по массе) растворителей, разливается на 0,5 кв. м, остальных жидкостей - на 1 кв. м площади столешницы. Когда разлившаяся жидкость попадает в поддон, то площадь испарения определяется его размером;
для расчета принимается наибольшее количество наиболее опасного вещества;
температура поверхности испаряющейся жидкости принимается равной максимальной температуре воздуха в помещении - 28 °C. При разливе жидкости, нагретой выше температуры воздуха в помещении, допускается условно принимать, что тепло, выделяющееся при охлаждении жидкости до температуры воздуха в помещении, полностью (т.е. без теплопотерь) расходуется на испарение жидкости, а дальнейшее испарение происходит при температуре жидкости, равной максимальной температуре воздуха в помещении (т.е. 28 °C);
скорость движения воздуха над поверхностью испарения принимается равной скорости движения воздуха в расчетном проеме шкафа.
1.3. Если рассчитанная объемная или весовая концентрация паровоздушной смеси не превышает 5% нижнего концентрационного предела воспламенения, то смесь следует считать не взрывоопасной. В этом случае вентилятор и электродвигатель принимаются общего назначения.
1.4. Определение свойств веществ, характеризующих их взрывопожароопасность, производится на основании справочных данных.
2.1. Объем, занимаемый граммолем при расчетной температуре воздуха, куб. см:
где V - объем граммоля при t = 0 °C, V = 22413 куб. см;

-
0 p 0
постоянная величина, равная 0,00367; t - температура поверхности
p
испаряющейся жидкости, равная 28 °C;
V = 22413 (1 + 0,00367 x 28) = 24716.
t
2.2. Коэффициент диффузии D , кв. см/с, определяется на основании
0
справочных данных.
2.3. Коэффициент диффузии при температуре испаряющейся жидкости, кв.
см/с:
2
D = D [(273 + t )/T ] ,
t 0 p 0
T - температура, К, при которой определен коэффициент диффузии D .
0 0
2.4. Количество испарившейся жидкости с площади испарения, г/с:
где

- коэффициент влияния скорости и температуры воздушного
потока (см.
табл. 1
); k - коэффициент испаряемости, принимает следующие
значения k: при площади испарения 0,25 кв. м k = 7,5, 0,5 кв. м k = 5,45, 1
кв. м и более = 3,75; P - давление пара при температуре поверхности
нас
испаряющейся жидкости, мм рт. ст.; F - площадь испарения, кв. м; M -
молекулярная масса.
2.5. Количество воздуха, удаляемого вентилятором за секунду с
коэффициентом 1,1, учитывающим подсос воздуха до вентилятора - l , куб.
в
м/с.
2.6. Нижний предел воспламенения (концентрация, г/куб. см):
C' = C M/0,4,
нпв нпв
где C - нижний предел воспламенения (объемная концентрация пара в
нпв
воздухе), %об.
2.7. Предельно допустимая взрывобезопасная концентрация, г/куб. м:
Таблица 1
ЗНАЧЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА
┌───────────────────────┬─────────────────────────────────────────────────┐
│ Скорость воздушного │ Расчетная температура воздуха, °C │
│потока над поверхностью├─────────┬─────────┬─────────┬─────────┬─────────┤
│ жидкости, м/с │ 10 │ 15 │ 20 │ 30 │ 35 │
├───────────────────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┼─────────┤
│0 │1 │1 │1 │1 │1 │
│0,1 │3 │2,6 │2,4 │1,8 │1,6 │
│0,2 │4,6 │3,8 │3,5 │2,4 │2,3 │
│0,5 │6,6 │5,7 │5,4 │3,6 │3,2 │
│1 │10 │8,7 │7,7 │5,6 │4,6 │
└───────────────────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┴─────────┘
ПДВК = 0,05 C' .
нпв
2.8. Концентрация паров в воздухе, г/куб. м:
С = q /l .
вес исп в
2.9. При С <= ПДВК паровоздушная смесь считается взрывобезопасной и
вес
невоспламеняемой.
Пример 1. Работы ведутся в шкафу длиной 1,8 м, присоединенном к вентилятору общего назначения.
Скорость движения воздуха над поверхностью испарения - 0,5 м/с. Количество воздуха, удаляемого вентилятором с учетом подсосов в размере 10% расчетного - 0,2 куб. м/с. Определить допустимую площадь зеркала испарения ацетона при условии, что его количество 1 л.
Определяем концентрацию паров ацетона, разлившегося в количестве 1 л на столешницу шкафа.
Нижний предел воспламенения паров ацетона, г/куб. м:
С = 2,9 x 58,08 x 0,4 = 67,37.
нпв
Предельно допустимая взрывобезопасная концентрация паров ацетона,
г/куб. м:
ПДВК = 0,05 x 67,37 = 3,36.
Коэффициент диффузии при 28 °C, кв. см/с:
2
301
D = 0,1 (---) = 0,12.
t 273
Количество испарившейся жидкости, г/с:
58,08
q = 3,6 x 3,75 x 0,12 ----- 261 x 1 = 0,992.
исп 24716
Весовая концентрация паров в воздухе, г/куб. м:
0,992
С = ----- = 4,96,
вес 0,2
что превышает предельно допустимую взрывобезопасную концентрацию паров ацетона.
Для работы с 1 л ацетона в указанном вытяжном шкафу необходимо установить поддон (кювету) под сосуд с ацетоном.
Принимаем для расчета поддон с площадью испарения 0,25 кв. м.
Количество испарившегося ацетона из этого поддона составит, г/с:
58,08
q = 3,6 x 7,5 x 0,12 ----- 261 x 0,25 = 0,496.
исп 24716
Весовая концентрация составит, г/куб. м:
0,496
С = ----- = 2,48,
вес 0,2
что меньше ПДВК для ацетона.
К установке принимаем поддон с площадью зеркала испарения 0,25 кв. м.
Пример 2. Работа с ацетоном в количестве 1 л будет проводиться в лабораторном шкафу, который присоединен к вентилятору с производительностью 0,8 куб. м/с (случай, когда 2 лабораторных шкафа длиной 1,8 м каждый со скоростью воздуха 1 м/с в расчетном проеме установлены в одном помещении и присоединены к одному вентилятору общего назначения).
Определяем концентрацию паров ацетона, разлившегося свободно по столешнице.
Количество испарившейся жидкости, г/с:
58,08
q = 5,6 x 3,75 x 0,12 ----- 261 x 1 = 1,543.
исп 24716
Весовая концентрация, г/куб. м:
С = 1,543/0,8 = 1,93,
вес
что меньше ПДВК. Вывод: работы можно производить с 1 л ацетона без установки специального поддона.
Утвержден
Вице-президентом
Академии наук СССР
академиком
Ю.А.ОВЧИННИКОВЫМ
13 июля 1979 года
КАТЕГОРИЙ ПРОИЗВОДСТВ (ПРОЦЕССОВ) ПО ВЗРЫВНОЙ,
ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ В ЛАБОРАТОРИЯХ,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ
НИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР
1. Перечень разработан для производств (процессов), осуществляемых в различных помещениях НИИ АН СССР и академий наук союзных республик.
Перечень разработан в соответствии с "Указаниями по определению категории производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности" СН 463-74, главой
СНиП II-М.2-72*
к "Методики расчета концентрации паров ЛВЖ перед вентилятором вытяжной системы местных отсосов от лабораторных химических вытяжных шкафов".
2. Классификация взрыво- и пожароопасных помещений и помещений, смежных с ними, а также минимально допустимые степени защиты стационарных и передвижных силовых и осветительных токоприемников и электроаппаратуры приняты по главам VII-3, VII-4 "
Правил
устройств электроустановок" (ПУЭ) - в новой редакции 1978 г.
3. Классификация взрывоопасных смесей на категории (т.е. способность передачи взрыва через зазоры в стандартной оболочке электрооборудования) и группы (в зависимости от температуры самовоспламенения парогазовоздушных смесей) приняты по "Правилам изготовления взрывозащищенного и рудничного электрооборудования" (ПИВРЭ).
4. Допустимые уровни искрозащиты вентиляторов приняты в соответствии с "Временными рекомендациями по подбору вентиляторов для вентиляционных систем взрывоопасных производств" АЗ-691 (Сантехпроект Госстроя СССР, 1975).
5. Для категории производств В в
графе 3 табл. 1
, приведенной в пояснительной записке к настоящему Перечню, даны ограничения по максимально допустимому количеству пролитой ЛВЖ на пол помещения или крышку лабораторного стола при аварийной ситуации и не создающей при этом взрывоопасной концентрации паровоздушной смеси в объеме, превышающем 5% свободного объема помещения.
Таблица 1
ДОПУСТИМЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ЛВЖ В РАСФАСОВКЕ
┌───┬───────────────────────────────────────────────────────┬─────────────┐
│ N │ Продукт, ГОСТ, состав смеси, % │Количество, л│
│п/п│ │ │
├───┼───────────────────────────────────────────────────────┼─────────────┤
│1 │н-Амилацетат │5 │
│2 │Амилен │0,19 │
│3 │н-Амиловый спирт │5 │
│4 │Ацетон │0,5 │
│5 │Бензол │0,5 │
│6 │н-Бутилацетат │5 │
│7 │н-Бутиловый спирт │5 │
│8 │н-Гексан │0,3 │
│9 │н-Гептан │0,3 │
│10 │н-Декан │2,5 │
│11 │Дивиниловый эфир │0,2 │
│12 │Диметилформамид │5 │
│13 │Диоксан-1,4 │1,5 │
│14 │1,2-Дихлорэтан │3 │
│15 │Диэтиламин │0,3 │
│16 │Диэтиловый эфир │0,2 │
│17 │Изобутиловый спирт │5 │
│18 │Изопентан │0,1 │
│19 │Изопропил бензол │5 │
│20 │Изопропиловый спирт │1,8 │
│21 │м-Ксилол │5 │
│22 │о-Ксилол │5 │
│23 │н-Ксилол │5 │
│24 │Метиловый спирт │1,4 │
│25 │Метилпропилкетон │1,5 │
│26 │Метилэтилкетон │0,8 │
│27 │н-Нонан │0,8 │
│28 │н-Октан │3,5 │
│29 │н-Пентан │0,12 │
│30 │гамма-Пиколин │5 │
│31 │Пиридин │4 │
│32 │и-Пропиловый спирт │4 │
│33 │Сероуглерод │0,15 │
│34 │Стирол │5 │
│35 │Тетрагидрофуран │0,4 │
│36 │Толуол │2 │
│37 │2,2,4-Триметилпентан │1 │
│38 │Уксусная кислота │5 │
│39 │Хлорбензол │3 │
│40 │Циклогексан │5 │
│41 │Этилацетат │1 │
│42 │Этилбензол │5 │
│43 │Этиловый спирт │2 │
│44 │Бензин А-72 (зимний) ГОСТ 2084-77 │0,3 │
│45 │Этилцеллозольв │5 │
│46 │Бензин АИ-93 (летний) ГОСТ 2084-77 │0,3 │
│47 │Бензин АИ-93 (зимний) ГОСТ 2084-77 │0,25 │
│48 │Бензин авиационный-76
ГОСТ 1012-72
│0,5 │
│49 │Дизельное топливо "З" │5 │
│50 │Дизельное топливо "Л" │5 │
│51 │Керосин осветительный КО-20
ГОСТ 4753-68
│5 │
│52 │Керосин осветительный КО-22
ГОСТ 4753-68
│5 │
│53 │Керосин осветительный КО-25
ГОСТ 4753-68
│5 │
│54 │Ксилол (смесь изомеров)
ГОСТ 9410-78
│5 │
│55 │Уайт-спирит
ГОСТ 3134-78
│5 │
│56 │Растворитель М (н-бутилацетат - 30, этилацетат - 5, │3 │
│ │этиловый спирт - 60, изобутиловый спирт - 5) │ │
│57 │Растворитель РМЛ ТУКУ 467-56 (толуол - 10, этиловый │4 │
│ │спирт - 64, н-бутиловый спирт - 10, этилцеллозольв - 16│ │
│58 │Растворитель РМЛ-218 МРТУ 6-10-729-68 (н-бутилацетат - │4 │
│ │9, этилацетат - 16, ксилол - 21,5, толуол - 21,5, │ │
│ │этиловый спирт - 16, н-бутиловый спирт - 3, │ │
│ │этилцеллозольв - 13) │ │
│59 │Растворитель РМЛ-315 ТУ 6-10-1013-70 (н-бутилацетат - │5 │
│ │18, ксилол - 25, толуол - 25, н-бутиловый спирт - 5, │ │
│ │этилцеллозольв - 17) │ │
│60 │Растворитель Р-4 (н-бутилацетат - 12, толуол - 62, │1,3 │
│ │ацетон - 26) │ │
│61 │Растворитель Р-4 (ксилол - 15, толуол - 70, ацетон - │1,5 │
│ │15) │ │
│62 │Растворитель Р-5 (н-бутилацетат - 30, ксилол - 40, │0,5 │
│ │ацетон - 30) │ │
│63 │Растворитель Р-12 (н-бутилацетат - 30, ксилол - 10, │5 │
│ │толуол - 60) │ │
└───┴───────────────────────────────────────────────────────┴─────────────┘
6. Ограничения по максимально допустимому аварийному разливу ЛВЖ в лабораторном помещении, приведенные в
графе 3 табл. 1
, определены в соответствии с Указаниями СН 463-74 при следующих условиях:
площадь одномодульного лабораторного помещения - 36 кв. м;
высота помещения - 3,2 м;
свободный объем помещения (не занятый оборудованием) принят 0,8 геометрического объема;
температура воздуха в помещении и ЛВЖ - 28 °C (п. 5.10
СН 497-77
и прил. 1 главы СНиП II-33-75);
за аварийную ситуацию принимается разлив ЛВЖ на полу лабораторного помещения или крышке лабораторного стола;
работа приточно-вытяжной вентиляции не учитывается;
пары ЛВЖ поступают в неподвижную воздушную среду помещения;
работы и процессы должны проводиться при обеспечении условий техники безопасности и согласно требованиям Правил охраны труда в научных учреждениях АН СССР.
7. При других условиях, а также при обращении ЛВЖ, не приведенных в
табл. 1
, расчетное определение категории производства (процесса) по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности осуществляется в соответствии с Указаниями СН 463-74 и ГОСТа.
8. Допустимые предельные количества каждой отдельной ЛВЖ, которые можно вносить (переносить) в лабораторное помещение с производством (процессом) категории В, приведены в
табл. 1
. Объем расфасованной в лабораторной посуде ЛВЖ не должен превышать указанных в таблице величин. Допустимые предельные количества ЛВЖ, указанные в таблице, определены согласно условиям, изложенным в
п. 6
Пояснительной записки. При работе с другими веществами и растворами определение допустимого количества жидкости следует осуществлять в соответствии с Указаниями СН 463-74.
9. В лабораторном помещении с категорией производства (процесса) В все работы с веществами, перечисленными в приведенной выше
таблице
, должны осуществляться в вытяжном шкафу, который сам не должен являться источником взрыва.
10. Ограничения по максимально допустимому аварийному разливу ЛВЖ в вытяжном шкафу, приведенные в
графе 6 табл. 2
, определены в соответствии с "
Методикой
расчета концентрации паров ЛВЖ перед вентилятором вытяжной системы местных отсосов от лабораторных вытяжных шкафов" при следующих условиях:
длина вытяжного шкафа - 1,8 м;
санитарная предельно допустимая концентрация вещества (ПДК) в рабочей зоне принята по ГОСТу, а соответствующая ей скорость воздуха в расчетном проеме - по табл. 10
СН 497-77
;
предельно допустимая взрывоопасная концентрация вещества, равная 5% нижнего предела воспламенения (ПДВК);
площадь расчетного проема вытяжного шкафа 0,2 кв. м на метр длины шкафа;
температура испаряющейся жидкости при аварийном разливе 28 °C;
авария происходит при работающем вентиляторе;
при аварии в вытяжном шкафу, совпавшей с остановкой вытяжного вентилятора, повторное включение вентилятора допускается только после естественного проветривания вытяжной системы.
Таблица 2
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛВЖ ИЛИ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ
ПЛОЩАДЬ ЗЕРКАЛА ИСПАРЕНИЯ ЛВЖ В ПОДДОНЕ (КЮВЕТЕ) ПРИ РАБОТЕ
В ВЫТЯЖНОМ ЛАБОРАТОРНОМ ШКАФУ
┌───┬──────────────────────┬─────────┬────────┬───────────┬───────────────┐
│ N │ Вещество │ ПДК, │ ПДВК, │Минимальная│Предельно до- │
│п/п│ │мг/куб. м│г/куб. м│ скорость │пустимое коли- │
│ │ │ │ │ воздуха │чество ЛВЖ (в │
│ │ │ │ │в расчетном│л) или предель-│
│ │ │ │ │ проеме │но допустимая │
│ │ │ │ │шкафа, м/с │площадь зеркала│
│ │ │ │ │ │испарения ЛВЖ в│
│ │ │ │ │ │поддоне (кюве- │
│ │ │ │ │ │те), кв. м, при│
│ │ │ │ │ │работе в вытяж-│
│ │ │ │ │ │ном лаборатор- │
│ │ │ │ │ │ном шкафу │
├───┼──────────────────────┼─────────┼────────┼───────────┼───────────────┤
│1 │н-Амилацетат │100 │2,85 │0,5 │1 │
│2 │Амилен │- │2,1 │1 │0,1 │
│3 │н-Амиловый спирт │10 │2,6 │0,7 │1 │
│4 │Ацетон │200 │3,36 │0,5 │0,25 │
│5 │Бензол │5 │2,27 │0,7 │0,5 │
│6 │н-Бутилацетат │200 │3,4 │0,5 │1 │
│7 │н-Бутиловый спирт │10 │2,5 │0,7 │1 │
│8 │н-Гексан │- │2,1 │1 │0,25 │
│9 │н-Гептан │- │2,2 │1 │0,25 │
│10 │н-Декан │- │2,1 │1 │1 │
│11 │Дивиниловый эфир │- │2,8 │1 │0,1 │
│12 │Диметилформамид │10 │3,4 │0,7 │1 │
│13 │Диоксан-1,4 │10 │3,77 │0,7 │1 │
│14 │1,2-Дихлорэтан │10 │9,1 │0,7 │1 │
│15 │Диэтиламин │30 │2,5 │0,5 │0,25 │
│16 │Диэтиловый эфир │300 │2,8 │0,5 │0,1 │
│17 │Изобутиловый спирт │- │2,7 │1 │1 │
│18 │Изопентан │- │1,97 │1 │0,1 │
│19 │Изопропил-бензол │50 │2,25 │0,5 │1 │
│20 │Изопропиловый спирт │- │2,67 │1 │1 │
│21 │м-Ксилол │50 │2,1 │0,5 │1 │
│22 │о-Ксилол │50 │2,1 │0,5 │1 │
│23 │н-Ксилол │50 │2,1 │0,5 │1 │
│24 │Метиловый спирт │5 │4,1 │0,7 │1 │
│25 │Метнлпропилкетон │200 │2,6 │0,5 │1 │
│26 │Метилэтилкетон │200 │2,76 │0,5 │1 │
│27 │н-Нонан │- │2,06 │1 │1 │
│28 │о-Октан │- │2,15 │1 │1 │
│29 │н-Пентан │- │2,1 │1 │0,1 │
│30 │гамма-Пиколин │5 │2,7 │0,7 │1 │
│31 │Пиридин │5 │2,9 │0,7 │1 │
│32 │н-Пропиловый спирт │10 │2,5 │0,7 │1 │
│33 │Сероуглерод │1 │2,1 │0,7 │0,1 │
│34 │Стирол │5 │2,2 │0,7 │1 │
│35 │Тетрогидрофуран │100 │2,5 │0,5 │0,5 │
│36 │Толуол │50 │2,3 │0,5 │1 │
│37 │2,2,4-Триметилпентан │- │2,37 │1 │1 │
│38 │Уксусная кислота │5 │7,35 │0,7 │1 │
│39 │Хлорбензол │50 │3,1 │0,5 │1 │
│40 │Циклогексан │80 │2,2 │0,5 │1 │
│41 │Этилацетат │200 │4 │0,5 │1 │
│42 │Этилбензол │- │4 │1 │1 │
│43 │Этиловый спирт │- │3,4 │1 │1 │
│44 │Этилцеллозольв │- │3,5 │1 │1 │
│45 │Бензин А-72 (зимний) │100 │2,1 │0,5 │0,1 │
│ │ГОСТ 2084-77 │ │ │ │ │
│46 │Бензин АИ-93 (летний) │100 │2 │0,5 │0,1 │
│ │ГОСТ 2084-77 │ │ │ │ │
│47 │Бензин АИ-93 (зимний) │100 │2,1 │0,5 │0,1 │
│ │ГОСТ 2084-77 │ │ │ │ │
│48 │Бензин авиационный-76 │100 │1,85 │0,5 │0,25 │
│ │
ГОСТ 1012-72
│ │ │ │ │
│49 │Дизельное топливо "З" │- │2,2 │1 │1 │
│50 │Дизельное топливо "Л" │- │2,2 │1 │1 │
│51 │Керосин осветительный │300 │2 │0,5 │1 │
│ │КО-20
ГОСТ 4753-68
│ │ │ │ │
│52 │Керосин осветительный │300 │2 │0,5 │1 │
│ │КО-22
ГОСТ 4753-68
│ │ │ │ │
│53 │Керосин осветительный │300 │2,1 │0,5 │1 │
│ │КО-25
ГОСТ 4753-68
│ │ │ │ │
│54 │Ксилол (смесь │50 │2,1 │0,5 │1 │
│ │изомеров)
ГОСТ 9410-78
│ │ │ │ │
│55 │Уайт-спирит │300 │2 │0,5 │1 │
│ │
ГОСТ 3134-78
│ │ │ │ │
│56 │Растворитель М │- │3,3 │1 │1 │
│57 │Растворитель РМЛ ТУКУ │- │3,2 │1 │1 │
│ │467-56 │ │ │ │ │
│58 │Растворитель РМЛ-218 │- │2,8 │1 │1 │
│ │МРТУ 6-10-729-68 │ │ │ │ │
│59 │Растворитель РМЛ-315 │- │2,4 │1 │1 │
│ │ТУ 6-10-1013-70 │ │ │ │ │
│60 │Растворитель Р-4 │- │2,6 │1 │1 │
│61 │Растворитель Р-4 │- │2,2 │1 │1 │
│62 │Растворитель Р-5 │- │2,7 │1 │1 │
│63 │Растворитель Р-12 │- │2,5 │1 │1 │
└───┴──────────────────────┴─────────┴────────┴───────────┴───────────────┘
Примечания: 1. Для веществ, данные о ПДК которых отсутствуют, скорость воздуха в расчетном проеме шкафа принималась 1 м/с.
2. Количество ЛВЖ, указанное в графе 6 табл. 2 для тех веществ, у которых оно может быть более 1 л, принято 1 л исходя из требования "Инструкции по технике безопасности при работе в химических лабораториях, в научных учреждениях АН СССР", согласно которому работа с ЛВЖ в вытяжном шкафу в количествах, превышающих 1 л, может производиться только с разрешения заведующего лабораторией или его заместителя.
3. При необходимости работы с ЛВЖ в вытяжных шкафах в количествах, более указанных в графе 6 табл. 2, при соответствующем разрешении руководства допускается применение кювет (поддонов), большего объема, но с площадью зеркала жидкости, не превышающей указанную в этой таблице.
При других расчетных условиях (другая длина вытяжного шкафа, другое количество вытяжных шкафов, присоединенных к одному вентилятору, и т.д.) ограничение по максимально допустимому аварийному разливу ЛВЖ в вытяжном шкафу определяется по "
Методике
расчета концентраций паров ЛВЖ перед вентилятором вытяжной системы местных отсосов от лабораторных вытяжных шкафов".
КАТЕГОРИЙ ПРОИЗВОДСТВ (ПРОЦЕССОВ) ПО ВЗРЫВНОЙ,
ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
┌───┬─────────┬───────────┬──────────────────────────┬─────────────────────┐
│ N │ Здания │ Характер │ Помещение лаборатории │ Помещение вытяжного │
│п/п│помещения│производств│ │ вентиляционного │
│ │ зоны │(процессов)│ │ оборудования │
│ │ │ ├─────┬─────┬────────┬─────┼─────┬───────┬───────┤
│ │ │ │кате-│класс│степень │кате-│класс│венти- │степень│
│ │ │ │гория│ по │защиты │гория│ по │ляцион-│защиты │
│ │ │ │по │
ПУЭ
│электро-│по │ ПУЭ │ное │элект- │
│ │ │ │СНиП │ │оборудо-│СНиП │ │обору- │рообо- │
│ │ │ │ │ │вания │ │ │дование│рудова-│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ния │
├───┼─────────┼───────────┼─────┼─────┼────────┼─────┼─────┼───────┼───────┤
│1 │Лабора- │Выполнение │В │- │- │В │- │Венти- │ │
│ │торные │исследова- │ │ │ │ │ │лятор │ │
│ │помещения│тельских │ │ │ │ │ │общего │ │
│ │химичес- │и экспери- │ │ │ │ │ │назна- │ │
│ │кого, │ментальных │ │ │ │ │ │чения │ │
│ │биологи- │работ и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ческого и│процессов с│ │ │ │ │ │ │ │
│ │физичкс- │применением│ │ │ │ │ │ │ │
│ │кого про-│горючих │ │ │ │ │ │ │ │
│ │филя │жидкостей │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │(с темпера-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ратурой │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │вспышки па-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ров выше 61│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │°C) и га- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │зов, а так-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │же легко- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │воспламеня-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ющихся │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │веществ, │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │взрыво- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │опасные │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │смеси кото-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │рых отно- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │сятся ко │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │всем кате- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │гориям и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │группам │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │классифика-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ции по │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ПИВРЭ, рас-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │фасованных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │в количест-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │вах, ука- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │занных в │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │пояснитель-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ной записки│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │и при вы- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │полнении │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │работ в вы-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │тяжных шка-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │фах, обору-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │дованных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │кюветами, │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │площадь │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │зеркала │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │которых не │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │превышает │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │указанных │ │ │ │ │ │ │ │
│2 │Лабора- │Выполнение │В │- │- │А │В-1б │Эжектор│Стацио-│
│ │торные │исследова- │ │ │ │ │ │или │нарное │
│ │помещения│тельских и │ │ │ │ │ │венти- │IP 44. │
│ │химичкес-│эксперимен-│ │ │ │ │ │лятор │Пере- │
│ │кого, │тальных │ │ │ │ │ │И2 │движ- │
│ │биологи- │работ и │ │ │ │ │ │ │ное, │
│ │ческого и│процессов в│ │ │ │ │ │ │повы- │
│ │физичес- │вытяжных │ │ │ │ │ │ │шенная │
│ │кого │шкафах с │ │ │ │ │ │ │надеж- │
│ │профиля │применением│ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │горючих │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │жидкостей │ │ │ │ │ │ │взрыва.│
│ │ │(с темпера-│ │ │ │ │ │ │Све- │
│ │ │турой │ │ │ │ │ │ │тильник│
│ │ │вспышки па-│ │ │ │ │ │ │IP 50 │
│ │ │ров выше 61│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │°C) и га- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │зов, а так-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │же легко- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │воспламеня-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ющихся ве- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ществ, рас-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │фасованных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │в количест-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │вах, ука- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │занных в │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │взрыво- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │опасные │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │смеси кото-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │рых отно- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │сятся ко │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │всем кате- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │гориям и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │группам │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │классифика-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ции по │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ПИВРЭ │ │ │ │ │ │ │ │
│3 │Лабора- │То же, но с│В │- │- │А │В-1б │Ц/б │Стацио-│
│ │торные │применением│ │ │ │ │ │венти- │нарное │
│ │помещения│веществ, │ │ │ │ │ │лятор │IP 44 │
│ │химичес- │взрыво- │ │ │ │ │ │И1 │Пере- │
│ │кого, │опасные │ │ │ │ │ │ │движ- │
│ │биологи- │смеси кото-│ │ │ │ │ │ │ное, │
│ │ческого │рых отно- │ │ │ │ │ │ │повы- │
│ │и физи- │сятся к I и│ │ │ │ │ │ │шенная │
│ │ческого │II катего- │ │ │ │ │ │ │надеж- │
│ │профиля │риям и │ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │группам Т ,│ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ 1 │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │Т и Т по │ │ │ │ │ │ │Све- │
│ │ │ 2 3 │ │ │ │ │ │ │тильник│
│ │ │ПИВРЭ │ │ │ │ │ │ │IP 50 │
│4 │То же │Выполнение │В │П-1 │Стацио- │В │- │- │- │
│ │ │в лаборато-│ │ │нарное │ │ │ │ │
│ │ │рных поме- │ │ │IP 44 │ │ │ │ │
│ │ │щениях ра- │ │ │Перенос-│ │ │ │ │
│ │ │бот с при- │ │ │ное IP │ │ │ │ │
│ │ │менением │ │ │54 │ │ │ │ │
│ │ │твердых и │ │ │Светиль-│ │ │ │ │
│ │ │жидких │ │ │ник IP │ │ │ │ │
│ │ │горючих (с │ │ │50 │ │ │ │ │
│ │ │температу- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ратурой │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │вспышки │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │паров выше │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │61 °C) │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │веществ │ │ │ │ │ │ │ │
│5 │Лаборато-│Выполнение │А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │Эжектор│Стацио-│
│ │тории │исследова- │ │ │нарное, │ │ │или ц/б│нарное,│
│ │специаль-│тельских и │ │ │повышен-│ │ │венти- │повы- │
│ │ного │эксперимен-│ │ │ная на- │ │ │лятор │шенная │
│ │профиля │тальных │ │ │дежность│ │ │И2 │надеж- │
│ │ │работ и │ │ │против │ │ │ │ность │
│ │ │процессов в│ │ │взрыва │ │ │ │против │
│ │ │вытяжных │ │ │Пере- │ │ │ │взрыва │
│ │ │шкафах и │ │ │движное │ │ │ │Пере- │
│ │ │открыто с │ │ │взрыво- │ │ │ │движное│
│ │ │применением│ │ │безопас-│ │ │ │взрыво-│
│ │ │горючих га-│ │ │ное │ │ │ │безопа-│
│ │ │зов и лег- │ │ │Светиль-│ │ │ │сное │
│ │ │ковоспла- │ │ │ник, │ │ │ │Све- │
│ │ │меняющихся │ │ │повышен-│ │ │ │тиль- │
│ │ │веществ, │ │ │ная на- │ │ │ │ник, │
│ │ │взрыво- │ │ │дежность│ │ │ │повы- │
│ │ │опасные │ │ │против │ │ │ │шенная │
│ │ │смеси кото-│ │ │взрыва │ │ │ │надеж- │
│ │ │торых отно-│ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │сятся ко │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │всем кате- │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │гориям и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │группам по │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │классифика-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ции в ПИВРЭ│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │в количес- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │твах, кото-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │рые могут │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │создавать │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │взрыво- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │опасные │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │концентра- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ции в │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │объеме, │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │превышающем│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │5% свобод- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ного объема│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │помещеще- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ния, а так-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │же щелочных│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │металлов и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │других ве- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ществ, спо-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │собных взры│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ваться и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │гореть при │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │взаимодей │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ствии с во-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │дой, возду-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │хом или │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │друг с │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │другом │ │ │ │ │ │ │ │
│6 │Лаборато-│То же, но с│А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │Ц/б │Стацио-│
│ │рии спе- │применением│ │ │нарное, │ │ │венти- │нарное,│
│ │циального│веществ, │ │ │повышен-│ │ │лятор │повы- │
│ │профиля │взрыво- │ │ │ная на- │ │ │И1 │шенная │
│ │ │опасные │ │ │дежность│ │ │ │надеж- │
│ │ │смеси кото-│ │ │против │ │ │ │ность │
│ │ │рых отно- │ │ │взрыва │ │ │ │против │
│ │ │сятся к I и│ │ │Передви-│ │ │ │взрыва │
│ │ │II катериям│ │ │вижное │ │ │ │Пере- │
│ │ │и группам │ │ │взрыво- │ │ │ │движное│
│ │ │Т , Т и Т │ │ │безопас-│ │ │ │взрыво-│
│ │ │ 1 2 3│ │ │ное │ │ │ │безопа-│
│ │ │по ПИВРЭ │ │ │Светиль-│ │ │ │сное │
│ │ │ │ │ │ник, │ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │повышен-│ │ │ │тиль- │
│ │ │ │ │ │ная на- │ │ │ │ник, │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │ │повы- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │шенная │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│7 │Помещения│а) Холодная│Д │- │- │Д │- │- │- │
│ │экспери- │обработка │ │ │ │ │ │ │ │
│ │менталь- │металлов и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ных и │слесарно- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │эксплуа- │сборочные │ │ │ │ │ │ │ │
│ │тационных│работы │ │ │ │ │ │ │ │
│ │мастер- │б) Обработ-│В │П-1 │Стацио- │В │- │- │- │
│ │ских │ка дерева, │ │ │нарное │ │ │ │ │
│ │ │горючих │ │ │IP 44 │ │ │ │ │
│ │ │пластмасс │ │ │Перенос-│ │ │ │ │
│ │ │и других │ │ │ное IP │ │ │ │ │
│ │ │горючих │ │ │54 │ │ │ │ │
│ │ │твердых │ │ │Светиль-│ │ │ │ │
│ │ │материалов │ │ │ник IP │ │ │ │ │
│ │ │без выделе-│ │ │50 │ │ │ │ │
│ │ │ния перехо-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │дящих во │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │взвешенное │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │сотояние │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │горючей │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │пыли или │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │волокон; │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │электро- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │технические│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │работы │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │в) Окраска,│А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │Ц/б │Стацио-│
│ │ │пропитка, │ │ │нарное, │ │ │венти- │нарное,│
│ │ │промывка │ │ │повышен-│ │ │лятор │повы- │
│ │ │деталей и │ │ │ная на- │ │ │И1 │шенная │
│ │ │изделий с │ │ │дежность│ │ │ │надеж- │
│ │ │применением│ │ │против │ │ │ │ность │
│ │ │органичес- │ │ │взрыва │ │ │ │против │
│ │ │ких раство-│ │ │Передви-│ │ │ │взрыва │
│ │ │рителей, │ │ │вижное │ │ │ │Пере- │
│ │ │имеющих │ │ │взрыво- │ │ │ │движное│
│ │ │температуру│ │ │безопас-│ │ │ │взрыво-│
│ │ │вспышки │ │ │ное │ │ │ │безопа-│
│ │ │паров до 28│ │ │Светиль-│ │ │ │сное │
│ │ │°C включи- │ │ │ник, │ │ │ │Све- │
│ │ │тельно и │ │ │повышен-│ │ │ │тиль- │
│ │ │создающих │ │ │ная на- │ │ │ │ник, │
│ │ │взрыво- │ │ │дежность│ │ │ │повы- │
│ │ │опасные │ │ │против │ │ │ │шенная │
│ │ │смеси, │ │ │взрыва │ │ │ │надеж- │
│ │ │которые от-│ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │носятся к I│ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │и II кате- │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │гориям и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │группе Т │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ 1 │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │по ПИВРЭ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │г) То же, │Б │В-1б │Стацио- │Б │В-1б │То же │Стацио-│
│ │ │но с приме-│ │ │нарное │ │ │ │нарное │
│ │ │нением рас-│ │ │IP 44 │ │ │ │IP 44 │
│ │ │творителей,│ │ │Передви-│ │ │ │Пере- │
│ │ │имеющих │ │ │жное, │ │ │ │движ- │
│ │ │температуру│ │ │повышен-│ │ │ │ное, │
│ │ │вспышки па-│ │ │ная на- │ │ │ │повы- │
│ │ │ров выше 28│ │ │дежность│ │ │ │шенная │
│ │ │°C до 61 °C│ │ │против │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ник IP │ │ │ │взрыва │
│ │ │ │ │ │50 │ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │тильник│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │IP 50 │
│ │ │д) Опера- │Г │- │- │Г │- │- │- │
│ │ │ции, свя- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │занные с │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │применением│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │открытого │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │пламени и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │раскаленных│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │металлов │ │ │ │ │ │ │ │
│8 │Расходные│а) Хранение│А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │В зави-│Стацио-│
│ │закрытые │жидкостей с│ │ │нарное, │ │ │симости│нарное,│
│ │склады и │температу- │ │ │повышен-│ │ │от │повы- │
│ │кладовые │рой вспышки│ │ │ная на- │ │ │свойств│шенная │
│ │легко │паров до 28│ │ │дежность│ │ │приме- │надеж- │
│ │воспламе-│°C включи- │ │ │против │ │ │няемых │ность │
│ │няющихся │тельно │ │ │взрыва │ │ │жидкос-│против │
│ │и горючих│ │ │ │Передви-│ │ │тей │взрыва │
│ │жидкостей│ │ │ │вижное │ │ │ │Пере- │
│ │ │ │ │ │взрыво- │ │ │ │движное│
│ │ │ │ │ │безопас-│ │ │ │взрыво-│
│ │ │ │ │ │ное │ │ │ │безопа-│
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │сное │
│ │ │ │ │ │ник, │ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │повышен-│ │ │ │тиль- │
│ │ │ │ │ │ная на- │ │ │ │ник, │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │ │повы- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │шенная │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │б) Хранение│Б │В-1б │Стацио- │Б │В-1б │То же │Стацио-│
│ │ │жидкостей с│ │ │нарное │ │ │ │нарное │
│ │ │температу- │ │ │IP 44 │ │ │ │IP 44 │
│ │ │рой вспышки│ │ │Передви-│ │ │ │Пере │
│ │ │паров выше │ │ │жное, │ │ │ │движ- │
│ │ │28 °C до 61│ │ │повышен-│ │ │ │ное, │
│ │ │°C │ │ │ная на- │ │ │ │повы- │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │ │шенная │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ник IP │ │ │ │взрыва │
│ │ │ │ │ │50 │ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │тильник│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │IP 50 │
│ │ │в) Хранение│В │П-1 │Стацио- │В │- │- │- │
│ │ │горючих │ │ │нарное │ │ │ │ │
│ │ │жидкостей и│ │ │IP 44 │ │ │ │ │
│ │ │смазочных │ │ │Передви-│ │ │ │ │
│ │ │материалов │ │ │жное IP │ │ │ │ │
│ │ │с темпера- │ │ │54 │ │ │ │ │
│ │ │турой │ │ │Светиль-│ │ │ │ │
│ │ │вспышки │ │ │ник, IP │ │ │ │ │
│ │ │паров выше │ │ │50 │ │ │ │ │
│ │ │61 °C │ │ │ │ │ │ │ │
│9 │Склады │Хранение │А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │В зави-│Стацио-│
│ │химичес- │химических │ │ │нарное, │ │ │симости│нарное,│
│ │ких │веществ и │ │ │повышен-│ │ │от │повы- │
│ │реактивов│материалов,│ │ │ная на- │ │ │свойств│шенная │
│ │ │характери- │ │ │дежность│ │ │храни- │надеж- │
│ │ │ризуемых │ │ │против │ │ │мых ве-│ность │
│ │ │свойствами,│ │ │взрыва │ │ │ществ и│против │
│ │ │указанными │ │ │Передви-│ │ │мате- │взрыва │
│ │ │в
табл. 1
, │ │ │вижное │ │ │риалов │Пере- │
│ │ │главы СНиП │ │ │взрыво- │ │ │ │движное│
│ │ │II-M.2-72* │ │ │безопас-│ │ │ │взрыво-│
│ │ │ │ │ │ное │ │ │ │безопа-│
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │сное │
│ │ │ │ │ │ник, │ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │повышен-│ │ │ │тиль- │
│ │ │ │ │ │ная на- │ │ │ │ник, │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │ │повы- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │шенная │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │То же │В │- │- │В │- │- │- │
│10 │Склады │а) Отделе- │Д │- │- │ │ │ │ │
│ │баллонов │ние хране- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ния балло- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │нов инерт- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ных газов │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │б) Отделе- │Д │- │- │ │ │ │ │
│ │ │ние хране- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ния кисло- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │родных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │баллонов │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │в) Отделе- │А │В-1а │Стацио- │ │ │ │ │
│ │ │ние хране- │ │ │нарное, │ │ │ │ │
│ │ │ния балло- │ │ │повышен-│ │ │ │ │
│ │ │нов горючих│ │ │ная на- │ │ │ │ │
│ │ │газов (во- │ │ │дежность│ │ │ │ │
│ │ │дород, аце-│ │ │против │ │ │ │ │
│ │ │тилен и │ │ │взрыва │ │ │ │ │
│ │ │т.п.) │ │ │Передви-│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │вижное │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │взрыво- │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │безопас-│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ное │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ник, │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │повышен-│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ная на- │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │ │
│ │ │г) Отделе- │Б │В-1 │Стацио- │ │ │ │ │
│ │ │ние │ │ │нарное │ │ │ │ │
│ │ │хранения │ │ │IP 44 │ │ │ │ │
│ │ │баллонов │ │ │Передви-│ │ │ │ │
│ │ │аммиака │ │ │жное по-│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │вышенная│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │надеж- │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ность │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ник, IP │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │50 │ │ │ │ │
│ │ │д) Ремонт- │А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │В зави-│Стацио-│
│ │ │но-испыта- │ │ │нарное, │ │ │симости│нарное,│
│ │ │тельная │ │ │повышен-│ │ │от вида│повы- │
│ │ │мастерская │ │ │ная на- │ │ │газов │шенная │
│ │ │для │ │ │дежность│ │ │ │надеж- │
│ │ │баллонов │ │ │против │ │ │ │ность │
│ │ │взрыво- │ │ │взрыва │ │ │ │против │
│ │ │опасных │ │ │Передви-│ │ │ │взрыва │
│ │ │газов │ │ │вижное │ │ │ │Пере- │
│ │ │ │ │ │взрыво- │ │ │ │движное│
│ │ │ │ │ │безопас-│ │ │ │взрыво-│
│ │ │ │ │ │ное │ │ │ │безопа-│
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │сное │
│ │ │ │ │ │ник, │ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │повышен-│ │ │ │тиль- │
│ │ │ │ │ │ная на- │ │ │ │ник, │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │ │повы- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │шенная │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │е) Ремонт- │Д │- │- │Д │- │- │- │
│ │ │но-испыта- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │тельная │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │мастерская │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │для балло- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │нов кисло- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │рода и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │инертных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │газов │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ж) Окрасоч-│ См. окрасочные экспериментальных мастерских │
│ │ │баллонов │ │
│ │ │з) Помеще- │А, Б,│В-1а,│ В зависимости от свойств горючих │
│ │ │ния мойки │Д │В-1б │ газов, см.
п. 10 "а
,
б
,
в
,
г
" │
│ │ │баллонов │ │ │ Перечня │
│ │ │и) Отделе- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ние разлива│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │жидких │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │газов: │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │для балло- │А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │В зави-│Стацио-│
│ │ │нов взрыво-│ │ │нарное, │ │ │симости│нарное,│
│ │ │опасных │ │ │повышен-│ │ │от │повы- │
│ │ │газов │ │ │ная на- │ │ │свойств│шенная │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │газов │надеж- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │Передви-│ │ │ │взрыва │
│ │ │ │ │ │вижное │ │ │ │Пере- │
│ │ │ │ │ │взрыво- │ │ │ │движное│
│ │ │ │ │ │безопас-│ │ │ │взрыво-│
│ │ │ │ │ │ное │ │ │ │безопа-│
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │сное │
│ │ │ │ │ │ник, │ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │повышен-│ │ │ │тиль- │
│ │ │ │ │ │ная на- │ │ │ │ник, │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │ │повы- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │шенная │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │для │Д │- │- │Д │- │- │- │
│ │ │баллонов │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │инертных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │газов и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │кислорода │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │к) Компрес-│ │ │Стацио- │ │ │ │Стацио-│
│ │ │сорная для │ │ │нарное, │ │ │ │нарное,│
│ │ │компримиро-│ │ │повышен-│ │ │ │повы- │
│ │ │вания газов│ │ │ная на- │ │ │ │шенная │
│ │ │в баллоны │ │ │дежность│ │ │ │надеж- │
│ │ │малой │ │ │против │ │ │ │ность │
│ │ │емкости: │ │ │взрыва │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │для │А │В-1а │Передви-│А │В-1а │В зави-│Пере- │
│ │ │взрыво- │ │ │вижное │ │ │симости│движное│
│ │ │опасных │ │ │взрыво- │ │ │от │взрыво-│
│ │ │газов │ │ │безопас-│ │ │свойств│безопа-│
│ │ │ │ │ │ное │ │ │газов │сное │
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │ник, │ │ │ │тиль- │
│ │ │ │ │ │повышен-│ │ │ │ник, │
│ │ │ │ │ │ная на- │ │ │ │повы- │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │ │шенная │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │для кисло- │Д │- │- │Д │- │- │- │
│ │ │рода и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │инертных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │газов │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │д) Отделе- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ние очистки│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │газов: │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │кислорода и│Д │- │- │Д │- │- │- │
│ │ │инертных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │газов │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │взрыво- │А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │В зави-│Стацио-│
│ │ │опасных │ │ │нарное, │ │ │симости│нарное,│
│ │ │газов │ │ │повышен-│ │ │от │повы- │
│ │ │ │ │ │ная на- │ │ │свойств│шенная │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │газов │надеж- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │Передви-│ │ │ │взрыва │
│ │ │ │ │ │вижное │ │ │ │Пере- │
│ │ │ │ │ │взрыво- │ │ │ │движное│
│ │ │ │ │ │безопас-│ │ │ │взрыво-│
│ │ │ │ │ │ное │ │ │ │безопа-│
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │сное │
│ │ │ │ │ │ник, │ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │повышен-│ │ │ │тиль- │
│ │ │ │ │ │ная на- │ │ │ │ник, │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │ │повы- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │шенная │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│ │ │м) Отделе- │А │В-1а │То же │А │В-1а │То же │То же │
│ │ │ние состав-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ления газо-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │вых смесей │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │н) Разряд- │ Соответствуют категориям отделения хранения │
│ │ │ные для │ │
│ │ │газов │ │
│11 │Склады │Хранение │В │П-11а│Стацио- │В │- │- │- │
│ │матери- │различных │ │ │нарное │ │ │ │ │
│ │алов и │сгораемых │ │ │IP 44 │ │ │ │ │
│ │оборудо- │материалов │ │ │Передви-│ │ │ │ │
│ │вания │и оборудо- │ │ │жное IP │ │ │ │ │
│ │ │вания и │ │ │54 │ │ │ │ │
│ │ │несгораемых│ │ │Светиль-│ │ │ │ │
│ │ │материалов │ │ │ник IP │ │ │ │ │
│ │ │и оборудо- │ │ │20 │ │ │ │ │
│ │ │вания в │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │сгораемой │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │упаковке (в│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │деревянных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ящиках, │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │контейнерах│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │и др. сго- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │раемой │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │таре) │ │ │ │ │ │ │ │
│12 │Камеры │Хранение в │А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │Эжектор│ │
│ │хранения │металличес-│ │ │нарное, │ │ │или ц/б│ │
│ │оператив-│ких сейфах │ │ │повышен-│ │ │венти- │ │
│ │ного за- │сосудов с │ │ │ная на- │ │ │лятор │ │
│ │паса ЛВЖ │легковос- │ │ │дежность│ │ │И2 │ │
│ │и химика-│пламеняющи-│ │ │против │ │ │ │ │
│ │тов в ла-│мися и го- │ │ │взрыва │ │ │ │ │
│ │боратор- │рючими жид-│ │ │Передви-│ │ │ │ │
│ │ном кор- │костями и │ │ │вижное │ │ │ │ │
│ │пусе │горючих │ │ │взрыво- │ │ │ │ │
│ │ │химикатов, │ │ │безопас-│ │ │ │ │
│ │ │доставля- │ │ │ное │ │ │ │ │
│ │ │емых из │ │ │Светиль-│ │ │ │Све- │
│ │ │лабораторий│ │ │ник, │ │ │ │тиль- │
│ │ │после окон-│ │ │повышен-│ │ │ │ник, │
│ │ │чания рабо-│ │ │ная на- │ │ │ │повы- │
│ │ │чего дня │ │ │дежность│ │ │ │шенная │
│ │ │(для всех │ │ │против │ │ │ │надеж- │
│ │ │категорий и│ │ │взрыва │ │ │ │ность │
│ │ │групп по │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ПИВРЭ) │ │ │ │ │ │ │взрыва │
│13 │Помещения│Аппаратная │В │- │- │В │- │- │- │
│ │АТС, КИП │АТС, управ-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │и пультов│ление │ │ │ │ │ │ │ │
│ │управле- │процессами,│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ния │хранение │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │контрольно-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │измеритель-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │приборов │ │ │ │ │ │ │ │
│14 │Радио- и │Обработка, │В │- │- │В │- │- │- │
│ │телефон- │наладка │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ные узлы │радио- и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │телефонных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │аппаратов и│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │телевизион-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │устройств. │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │Проверка │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │схем, ре- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │монт аппа- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ратуры и │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │управление │ │ │ │ │ │ │ │
│15 │Научно- │Хранение, │В │П-11а│Стацио- │В │- │- │- │
│ │техничес-│комплекто- │ │ │нарное │ │ │ │ │
│ │кие биб- │вание, │ │ │IP 44 │ │ │ │ │
│ │лиотеки, │обработка и│ │ │Пере- │ │ │ │ │
│ │архивные │выдача │ │ │движное │ │ │ │ │
│ │хранилища│литературы,│ │ │IP 54 │ │ │ │ │
│ │ │служебных │ │ │Светиль-│ │ │ │ │
│ │ │материалов,│ │ │ник IP │ │ │ │ │
│ │ │описей и │ │ │20 │ │ │ │ │
│ │ │др. доку- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ментации │ │ │ │ │ │ │ │
│16 │Помещения│Решение ма-│В │П-11а│То же │В │- │- │- │
│ │электрон-│тематичес- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │но-счет- │ких задач и│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ных машин│производств│ │ │ │ │ │ │ │
│ │и др. │о вычисле- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │лений с │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │применением│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │быстродей- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ствующих │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │электронно-│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │вычисли- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │тельных │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │машин. Ко- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │пировальные│ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │и множи- │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │тельные │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │операции │ │ │ │ │ │ │ │
│17 │Помещения│Кислотные и│А │В-1а │Стацио- │А │В-1а │Эжектор│Стацио-│
│ │аккумуля-│щелочные │ │ │нарное, │ │ │или ц/б│нарное,│
│ │торные │аккумуля- │ │ │повышен-│ │ │венти- │повы- │
│ │ │торы │ │ │ная на- │ │ │лятор │шенная │
│ │ │ │ │ │дежность│ │ │И2 │надеж- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │Пере- │ │ │ │взрыва │
│ │ │ │ │ │движное │ │ │ │Пере- │
│ │ │ │ │ │взрыво- │ │ │ │движное│
│ │ │ │ │ │безопас-│ │ │ │взрыво-│
│ │ │ │ │ │ное │ │ │ │безо- │
│ │ │ │ │ │Светиль-│ │ │ │пасное │
│ │ │ │ │ │ник, по-│ │ │ │Све- │
│ │ │ │ │ │вышенная│ │ │ │тиль- │
│ │ │ │ │ │надеж- │ │ │ │ник, │
│ │ │ │ │ │ность │ │ │ │повы- │
│ │ │ │ │ │против │ │ │ │шенная │
│ │ │ │ │ │взрыва │ │ │ │надеж- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ность │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │против │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │взрыва │
└───┴─────────┴───────────┴─────┴─────┴────────┴─────┴─────┴───────┴───────┘
ОГНЕОПАСНЫХ И ВЗРЫВООПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ, ХРАНЯЩИХСЯ СОВМЕСТНО
┌─────┬───────────────────────────────────────┬───────────┬───────────────┐
│Груп-│ Вещества │ Группы │ Помещение │
│па │ │веществ, с │ для хранения │
│ │ │которыми не│веществ данной │
│ │ │допускается│ группы │
│ │ │ хранение │ │
│ │ │ веществ │ │
│ │ │ данной │ │
│ │ │ группы │ │
├─────┼───────────────────────────────────────┼───────────┼───────────────┤
│I │Взрывчатые: нитроглицерин, динамит, │II, III, │Изолированные │
│ │тетрил, тротил, аммониты, коллоксилин, │IV, V, VI, │несгораемые │
│ │тринитрофенол (пикриновая кислота), │VII, VIII │складские │
│ │нитрогуанидин, азид натрия, азид калия │ │здания │
│ │и др. │ │ │
│II │Взрывоопасные: динитрохлорбензол, │I, III, IV,│То же │
│ │динитротолуол, динитронафталин, │V, VI, VII,│ │
│ │перекись бензола, пикраминовая кислота,│VIII │ │
│ │эфиры азотной кислоты (этилнитрат, │ │ │
│ │бутилнитрат), селитра аммиачная, │ │ │
│ │этиловый эфир и др. │ │ │
│III │Вещества, способные образовывать │I, II, IV, │Изолированные │
│ │взрывчатые смеси с органическими │V, VI, VII,│отделения │
│ │продуктами: азотнокислый калий, │VIII │несгораемых │
│ │азотнокислый кальций, азотнокислый │ │складских │
│ │натрий, перхлорат калия, бертолетова │ │зданий; пере- │
│ │соль, хромовый ангидрид, 30-процентная │ │кись водорода │
│ │перекись водорода, калий │ │должна │
│ │надсернокислый, аммоний надсернокислый,│ │храниться в │
│ │перекись натрия, калия и бария, │ │темном │
│ │азотнокислый барий │ │изолированном │
│ │ │ │помещении │
│IV │Сжатые и сжиженные газы: │ │ │
│ │а) горючие и взрывоопасные газы: │I, II, III,│Специальные │
│ │ацетилен, водород, блаугаз, метан, │IV, в V, │склады или │
│ │аммиак, сероводород, хлорметил, окись │VI, VII, │навес │
│ │этилена, бутилен, бутан, пропан, │VIII │ │
│ │дивинил и др.; │ │ │
│ │б) инертные и негорючие газы: аргон, │I, II, III,│Изолированные │
│ │гелий, неон, азот, углекислый газ, │V, VI, VII,│помещения общих│
│ │сернистый ангидрид и др. │VIII │складских │
│ │ │ │зданий или │
│ │ │ │навес │
│ │в) газы, поддерживающие горение │I. II, III,│- │
│ │(кислород и воздух сжатый и жидкий и │IV, а V, │ │
│ │др.) │VI, VII, │ │
│ │ │VIII │ │
│V │Вещества, самовозгорающиеся и │I, II, III,│Изолированные │
│ │самовоспламеняющиеся при контакте с │IV, V, б, I│отделения общих│
│ │воздухом и водой: │VI и VIII │несгораемых │
│ │ │ │складских │
│ │ │ │помещений; │
│ │ │ │фосфор хранится│
│ │ │ │отдельно под │
│ │ │ │водой │
│ │а) металлические калий, натрий, │ │ │
│ │кальций, карбид кальция, фосфористый │ │ │
│ │кальций, фосфористый натрий, цинковая │ │ │
│ │пыль, перекись натрия, алюминиевая пыль│ │ │
│ │и пудра, никелевый катализатор типа │ │ │
│ │Ренея и др., фосфор белый и желтый, │ │ │
│ │сера тонкораздробленная, нитрозосоеди- │ │ │
│ │нения ароматического ряда │ │ │
│ │(нитрозодиметиланилин, пирофорные │ │ │
│ │металлические порошки и соединения), │ │ │
│ │железо восстановленное, железо │ │ │
│ │сернистое закисное и др.; │ │ │
│ │б) триэнтилалюминий, диэтилалюминий │I, II, III,│Специальные │
│ │хлорид, тринзотутилалюминий и др. │IV, V, а, │огнестойкие │
│ │ │VI, VII, │склады │
│ │ │VIII │ │
│VI │Легковоспламеняющиеся и горючие │ │ │
│ │вещества: │ │ │
│ │а) жидкости: бензин, бензол, │I, II, III,│Специальные │
│ │сероуглерод, ацетон, скипидар, толуол, │IV, V, VI, │склады │
│ │ксилол, амилацетат, легкие сырые │б, VII, │резервуарного и│
│ │фракции нефти, лигроин, керосин; │VIII │тарного ранения│
│ │спирты: этиловый, метиловый, эфиры │ │ │
│ │органических кислот; органические │ │ │
│ │масла, гидразингидрат и др.; │ │ │
│ │б) твердые вещества: целлулоид, фосфор │I, II, III,│Изолированно от│
│ │красный, нафталин и др. │IV, V, VI, │веществ прочих │
│ │ │а, VII, │групп │
│ │ │VIII │ │
│VII │Вещества, способные вызвать │I, II, III,│Изолированно от│
│ │воспламенение: бром, азотная, серная и │IV, а, IV, │веществ прочих │
│ │хлорсульфоновая кислоты, │в, V, VI, │групп │
│ │марганцовокислый калий │VIII │ │
│VIII │Легкогорючие вещества: хлопок, сера, │I, II, III,│То же │
│ │сажа и др. │IV, V, VI, │ │
│ │ │VII │ │
└─────┴───────────────────────────────────────┴───────────┴───────────────┘
Примечания: 1. При необходимости хранения пожаро- и взрывоопасных веществ, не перечисленных в вышеуказанной таблице, вопрос об их совместном хранении может быть решен после выяснения степени их пожаровзрывоопасности и по согласованию с органами Госпожнадзора. 2. Для определения показателей пожарной опасности веществ необходимо пользоваться ГОСТ
(прил. 5)
.
ХИМИЧЕСКИХ РЕАКТИВОВ, НЕ ДОПУСКАЕМЫЕ К СОВМЕСТНОМУ ХРАНЕНИЮ
┌──────┬───────────────────────────────────────┬───────────┬──────────────┐
│Группа│ Группа реактивов │Группы ре- │ Помещения │
│опас- │ │активов, не│ для хранения │
│ности │ │допускаемые│ │
│по │ │к совмест- │ │
│R.I.D.│ │ному хране-│ │
│ │ │нию с реак-│ │
│ │ │тивами дан-│ │
│ │ │ной группы │ │
├──────┼───────────────────────────────────────┼───────────┼──────────────┤
│Iа │Реактивы, обладающие свойствами │Iе, II, │Изолированное │
│ │взрывчатых веществ (аммоний хлорнокис- │IIIа, IIIв,│отделение │
│ │лый, дипикриламин, его аммонийная соль,│IIIс │несгораемого │
│ │пикрил хлористый, пикриновая кислота, │ │склада │
│ │стифниновая кислота, тринитробензол, │ │ │
│ │тринитротолуол, тринитрофенилфлуорон и │ │ │
│ │др.) │ │ │
│Iе │Реактивы, выделяющие при взаимодействии│Iа, II, │Отдельно │
│ │с водой легковоспламеняющиеся газы │IIIа, IIIв,│стоящий │
│ │(щелочные и щелочноземельные металлы и │IIIс │несгораемый │
│ │их сплавы, фосфиды, гидриды, силициды, │ │склад или │
│ │карбиды щелочных и щелочноземельных │ │изолированное │
│ │металлов боргидриды и амины щелочных │ │отделение │
│ │металлов и др.) │ │этого склада │
│II │Самовозгорающиеся реактивы │Iа, Iе, │Изолированное │
│ │(металлоорганические соединения, │IIIа, IIIв,│отделение │
│ │пирофорные металлы - алюминий, барий, │IIIс │несгораемого │
│ │стронций, цезий, церий, цинк в виде │ │склада │
│ │пыли или порошка, железо (II и III) │ │ │
│ │сернистое, сульфиды и гидросульфиды │ │ │
│ │калия, натрия, цинка и других металлов,│ │ │
│ │фосфор белый, сульфоуголь, 4-нитрозоди-│ │ │
│ │метил и 4-нитрозодиэтиланилин, │ │ │
│ │катализатор Ренея и др.) │ │ │
│IIIа │Легковоспламеняющиеся жидкие реактивы │Iа, Iе, │Специальный │
│ │(углеводороды от C до C , альдегиды │IIIс, II │несгораемый │
│ │ 1 10 │ │склад (для │
│ │от C до C , спирты от C до C , жирные│ │небольших │
│ │ 2 5 1 7 │ │количеств ЛВЖ │
│ │амины от C до C , петролейный эфир, │ │допускается │
│ │ 1 5 │ │изолированное │
│ │диэтиловый эфир, метил- и этилформиаты,│ │отделение │
│ │ацетон, тетрагидрофуран, бензол, │ │несгораемого │
│ │толуол, дихлорэтан, метилэтилкетон, │ │склада) │
│ │уксусная кислота, уксусный ангидрид, │ │ │
│ │гидразингидрат, диметилсульфат, фурфу- │ │ │
│ │рол, диметилформамид, нитрометан и др.)│ │ │
│IIIв │Легковоспламеняющиеся твердые реактивы │Iа, Iе, II,│Изолированное │
│ │(гафний, титан, цирконий, селен, │IIIс │отделение │
│ │кремний в порошке, фосфор красный, сера│ │несгораемого │
│ │комовая и в порошке, акридин, │ │склада │
│ │уротропин, диметилглиоксим, │ │ │
│ │пирокатехин, нафталин, кротоновая │ │ │
│ │кислота, увлажненные нитросоединения: │ │ │
│ │пикриновая кислота - 30%, динитрофенолы│ │ │
│ │- 15%, динитрорезорцины - 35%, │ │ │
│ │нитрогуанидин - 20% и др.) │ │ │
│IIIс │Воспламеняющие (окисляющие) реактивы │Iа, Iе, II,│Отдельно │
│ │(перекиси металлов, перекись водорода, │IIIа, IIIв │стоящий │
│ │азотная кислота и ее соли, соли │ │несгораемый │
│ │азотистой, хлорноватистой, бромноватис-│ │склад или │
│ │тый, хлористой, хлорноватой, бромнова- │ │изолированное │
│ │той, йодноватой, йодной, надсерной, │ │отделение │
│ │марганцевой и надборной кислот, хлорная│ │этого склада │
│ │кислота и ее соли и др.) │ │ │
└──────┴───────────────────────────────────────┴───────────┴──────────────┘
Примечания: 1. Сильнодействующие ядовитые вещества и метанол хранят в строгом соответствии с утвержденными для них специальными правилами хранения.
2. Комитетом экспертов ООН по транспортированию опасных грузов по поручению ООН разработаны Правила международных перевозок опасных грузов всеми видами транспорта и рекомендованы для пользования всем странам - членам ООН. Согласно R.I.D, химические вещества по степени опасности классифицируются следующим образом:
класс Iа - взрывчатые вещества;
класс Iд - сжатые, сжиженные и растворенные под давлением газы;
класс Iе - вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся газы при взаимодействии с водой;
класс II - самовоспламеняющиеся вещества;
класс IIIа - легковоспламеняющиеся жидкие вещества;
класс IIIв - легковоспламеняющиеся твердые вещества;
класс IIIс - окисляющие вещества (окислители);
класс IVа - ядовитые вещества;
класс IVв - радиоактивные вещества;
класс V - едкие вещества;
класс VII - органические перекиси.
3. Данные таблицы взяты из книги Д.М. Фрайштата "Реактивы и препараты. Хранение и перевозка" (М.: Химия, 1977).
Утвержден
Постановлением Госкомитета
Совета Министров СССР
по делам строительства
от 13 июня 1977 г. N 71
ПОМЕЩЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБОРУДОВАНИЮ АВТОМАТИЧЕСКОЙ
ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ
1. Помещения лабораторий НИИ естественных и технических наук с производствами (процессами) категорий А, Б и В, рабочие помещения (лаборатории) НИИ общественных наук, фотолаборатории (кроме проявочных), помещения контрольно-измерительных приборов (КИП).
2. Помещения научно-информационного назначения: конференцзалы с числом мест 300 и более и фойе при них, помещения киноаппаратного комплекса, препараторские, звукоаппаратные, комнаты президиума, книгохранилища, читальные залы, аванзалы, комнаты комплектования и обработки книг, помещения отдела научно-технической информации.
3. Вспомогательные помещения - в соответствии с главой СНиП по проектированию вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий.
4. Экспериментальные мастерские: помещения с производствами категорий А, Б и В, помещения для ремонта электротехнического, радиотехнического, термического оборудования и приборов.
5. Складские помещения: для легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и химикатов при площади склада менее 500 кв. м, для хранения баллонов с горючими газами, для хранения сгораемых материалов и оборудования в сгораемой упаковке.
6. Помещения трансформаторных с масляными трансформаторами, компрессорных, щитовых и пультов управления.
Примечание. Если указанные помещения подлежат оборудованию охранной сигнализацией, то необходимо их оборудовать совмещенной охранно-пожарной сигнализацией.
ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБОРУДОВАНИЮ
АВТОМАТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ
1. Склады ЛВЖ, ГЖ и горючих химикатов площадью 500 кв. м и более, помещения (камеры) хранения, оперативного запаса ЛВЖ, ГЖ и химикатов.
2. Помещения (кабины, боксы) испытания с применением ЛВЖ и ГЖ.
3. Помещения с уникальным оборудованием, приборами и материалами; помещения хранения и выдачи уникальных изданий, отчетов, рукописей и другой документации особой ценности.
ОБ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ
В приведенных ниже таблицах приняты следующие условные обозначения:
М - молекулярный вес. Для индивидуальных веществ молекулярный вес указан в соответствии с таблицей Международного Союза чистой и прикладной химии 1971 г. Для технических продуктов и многокомпонентных смесей указан условный молекулярный вес, исходя из состава смеси или условной (суммарной) химической формулы.
A, B, C - константы уравнения Антуана зависимости давления насыщенного
A
пара вещества (смеси) от температуры:
B
lg P = A - ------, (1)
t + C
A
где P - давление пара в мм рт. ст.; t - температура в °C; t -
всп
0
температура вспышки в закрытом тигле в °C; G нижний концентрационный
н
предел воспламенения газа или пара в воздухе при атмосферном давлении,
приведенный к температуре 25 °C, %об. Эта величина используется для
вычисления нижнего концентрационного предела воспламенения при температуре
t по формуле:
0 0
G t = G (1,02 - 0,000799 t), (2)
н н
0
где G t - нижний концентрационный предел воспламенения газа или пара
н
в воздухе при атмосферном давлении и температуре газопаровоздушной смеси,
%об.
К , К' - коэффициенты безопасности к нижнему концентрационному
бэ бэ
пределу воспламенения. Эти величины применяются при вычислении предельно
допустимой взрывобезопасной (невоспламеняемой) концентрации (ПДВК);
при степени надежности невоспламеняемости смеси, равной 0,999, по формуле:
ПДВК = G , °t/К ; (3)
н бэ
при степени надежности невоспламеняемости смеси, равной 0,999999, по формуле:
ПДВК = G , °t/К' . (4)
н бэ
Указанные в
табл. 1
и
2
значения коэффициентов безопасности в случае вычисления ПДВК для физически неоднородных смесей, содержащих горючие смеси и пары, должны быть умножены на коэффициент 5.
Д - коэффициент диффузии газа или пара в воздухе при давлении 1 атм и
0
температуре 0 °C, кв. см/с.
Эта величина используется при расчете коэффициента диффузии Д , кв.
т
см/с, при температуре Т по формуле:
n
D = D (T/273) , (5)
Т 0
Таблица 1
ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
┌──────────────────┬──────────┬──────────┬────────────────────────────────┐
│ Вещество │Химическая│ М │ Константы уравнения Антуана │
│ │ формула │ ├──────────┬──────────┬──────────┤
│ │ │ │ А │ В │ С │
│ │ │ │ │ │ А │
├──────────────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┼──────────┤
│н-Амилацетат │С Н О │130,196 │7,1687 │1579,51 │221,365 │
│ │ 7 14 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Амилен │С Н │70,134 │6,78568 │1014,294 │229,783 │
│ │ 5 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Амиловый спирт │С Н О │88,149 │7,18246 │1287,625 │161,33 │
│ │ 5 12 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Аммиак │NН │17,03 │- │- │- │
│ │ 3 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Анилин │С Н N │93,128 │6,92129 │1457,02 │176,195 │
│ │ 6 7 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Ацетальдегид │С Н О │44,053 │7,1916 │1093,537 │233,413 │
│ │ 2 4 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Ацетилен │С Н │26,038 │- │- │- │
│ │ 2 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Ацетон │С Н О │58,08 │7,25058 │1281,721 │237,088 │
│ │ 3 6 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Бензол │С Н │78,113 │6,48898 │902,275 │178,099 │
│ │ 6 6 │ │6,98426 │1252,776 │225,178 │
│ │ │ │ │ │ │
│Бутадиен-1,3 │С Н │54,091 │- │- │- │
│ │ 4 6 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Бутан │С Н │58,123 │- │- │- │
│ │ 4 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Бутен-1 │С Н │56,107 │- │- │- │
│ │ 4 8 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│транс-Бутен-2 │С Н │56,107 │- │- │- │
│ │ 4 3 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Бутилацетат │С Н О │116,16 │7,00641 │1340,743 │199,757 │
│ │ 6 12 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Бутиловый спирт │С Н О │74,122 │9,5973 │2664,684 │279,638 │
│ │ 4 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Водород │Н │2,016 │- │- │- │
│ │ 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Винилхлорид │С Н Сl │62,499 │- │- │- │
│ │ 2 3 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Гексадекан │С Н │226,445 │6,78749 │1656,405 │136,869 │
│ │ 16 34 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Гексан │С Н │86,177 │6,87024 │1166,274 │223,661 │
│ │ 6 14 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Гексиловый спирт│С Н О │102,176 │7,27800 │1420,273 │165,469 │
│ │ 6 14 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Гептан │С Н │100,203 │6,95154 │1295,405 │219,819 │
│ │ 7 16 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Гидразин │N Н │32,045 │8,87325 │2266,447 │266,316 │
│ │ 2 4 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Глицерин │С Н О │92,094 │9,05259 │3074,220 │214,712 │
│ │ 3 8 3 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Декан │С Н │142,284 │7,39530 │1809,975 │227,700 │
│ │ 10 22 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Дивиниловый эфир │С Н О │70,091 │6,98810 │1055,259 │228,589 │
│ │ 4 6 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Диметиловый эфир │С Н О │46,069 │- │- │- │
│ │ 2 6 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Диметилформамид │С Н NО │73,094 │7,03446 │1482,985 │204,342 │
│ │ 3 7 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Диоксан-1,4 │С Н О │88,106 │7,51611 │1632,425 │250,725 │
│ │ 4 8 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Дифтордихлорметан │СF Cl │120,914 │- │- │- │
│ │ 2 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│1,2-Дихлорэтан │С Н Сl │98,960 │7,66135 │1640,179 │259,715 │
│ │ 2 4 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Диэтиламин │С Н N │73,138 │7,22314 │1267,557 │236,329 │
│ │ 4 11 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Диэтиловый эфир │С Н О │74,122 │6,99790 │1098,945 │232,372 │
│ │ 4 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Додекан │С Н │170,337 │8,17081 │2463,739 │253,884 │
│ │ 12 26 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Изобутан │С Н │58,123 │- │- │- │
│ │ 4 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Изобутилен │С Н │56,11 │- │- │- │
│ │ 4 8 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Изобутиловый спирт│С Н О │74,122 │8,70512 │2058,392 │245,642 │
│ │ 4 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Изопентан │С Н │72,150 │6,79306 │1022,551 │233,493 │
│ │ 5 12 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Изопропил бензол │С Н │120,194 │6,93773 │1460,668 │207,652 │
│ │ 9 12 │ │ │ │ │
└──────────────────┴──────────┴──────────┴──────────┴──────────┴──────────┘
Продолжение
┌─────────────────┬──────────┬───────┬─────┬─────┬─────┬─────┬──────┬─────┐
│ Вещество │Темпера- │Горю- │t ,│Фи° ,│ К │ К' │ D , │ n │
│ │турный │честь, │ всп │ н │ бэ │ бэ │ 0 │ │
│ │интервал │воспла-│ │ %об.│ │ │ кв. │ │
│ │значений │меняе- │ °C │ │ │ │ см/с │ │
│ │констант │мость, │ │ │ │ │ │ │
│ │уравнения │взрыво-│ │ │ │ │ │ │
│ │Антуана, │опас- │ │ │ │ │ │ │
│ │°C │ность │ │ │ │ │ │ │
├─────────────────┼──────────┼───────┼─────┼─────┼─────┼─────┼──────┼─────┤
│н-Амилацетат │25 - 147 │ЛВЖ │25 │1,08 │1,35 │2,05 │0,0520│1,87 │
│Амилен │-60 - 100 │ЛВЖ │<- 18│1,49 │1,48 │2,03 │0,0690│1,84 │
│н-Амиловый спирт │74 - 157 │ЛВЖ │49 │1,48 │2 │4 │0,0661│1,87 │
│Аммиак │- │ГГ │- │17 │1,38 │1,63 │0,198 │1,88 │
│Анилин │35 - 184 │ГЖ │73 │1,32 │1,37 │1,79 │0,0622│1,87 │
│Ацетальдегид │-80 - 20 │ГГ │-38 │4,12 │1,26 │1,43 │0,11 │1,83 │
│Ацетилен │- │ВВ
<*>
│- │2,5 │2 │4 │0,18 │1,79 │
│Ацетон │-15 - 93 │ЛВЖ │-18 │2,91 │1,50 │1,84 │0,109 │1,90 │
│Бензол │-20 - 6 │ЛВЖ │-12 │1,43 │1,37 │1,61 │0,0775│1,86 │
│ │-7 - 80 │ │ │ │ │ │ │ │
│Бутадиен-1,3 │- │ГГ │- │2,02 │1,29 │1,56 │0,0806│1,82 │
│н-Бутан │- │ГГ │- │1,799│1,24 │1,33 │0,0605│1,87 │
│Бутен-1 │- │ГГ │- │1,81 │1,39 │1,77 │0,0801│1,83 │
│транс-Бутен-2 │- │ГГ │- │1,85 │1,31 │4 │0,0801│1,82 │
│н-Бутилацетат │0 - 100 │ЛВЖ │29 │1,43 │2 │4 │0,0574│1,87 │
│н-Бутиловый спирт│1 - 126 │ЛВЖ │38 │1,81 │2 │4 │0,0681│1,86 │
│Водород │- │ГГ │- │4,09 │1,24 │1,34 │0,66 │1,70 │
│Винилхлорид │- │ГГ │- │4,0 │1,36 │1,65 │0,104 │1,82 │
│н-Гексадекан │105 - 287 │ГЖ │128 │0,473│1,56 │2 │0,0347│1,86 │
│н-Гексан │- 54 - 69 │ЛВЖ │- 23 │1,242│1,24 │1,33 │0,0663│1,55 │
│н-Гексиловый │56 - 157 │ГЖ │63 │1,23 │1,37 │1,82 │0,0588│1,87 │
│спирт │ │ │ │ │ │ │ │ │
│н-Гептан │-60 - 98 │ЛВЖ │- 4 │1,074│1,24 │1,33 │0,0609│1,54 │
│Гидразин │84 - 112 │ВВ
<*>
│38 │4,7 │2 │4 │0,167 │1,86 │
│Глицерин │141 - 263 │ГЖ │198 │3,09 │2 │4 │0,08 │1,9 │
│н-Декан │17 - 174 │ЛВЖ │47 │0,76 │1,24 │1,33 │0,0502│1,45 │
│Дивиниловый эфир │-40 - 60 │ЛВЖ │<- 30│2,0 │1,66 │3,33 │0,0765│1,84 │
│Диметиловый эфир │- │ГГ │- │3,49 │2 │4 │0,108 │1,85 │
│Диметилформамид │25 - 153 │ЛВЖ │58 │2,35 │1,3 │1,5 │0,0898│1,87 │
│Диоксан-1,4 │12 - 101 │ЛВЖ │11 │2,14 │1,72 │3,13 │0,0758│1,85 │
│Дифтордихлорметан│- │НГ │- │Нет │- │- │0,0806│1,81 │
│1,2-Дихлорэтан │-24 - 83 │ЛВЖ │12 │4,60 │1,3 │1,87 │0,0845│1,86 │
│Диэтиламин │-33 - 59 │ЛВЖ │- 26 │1,77 │1,3 │1,81 │0,0756│1,85 │
│Диэтиловый эфир │-60 - 35 │ЛВЖ │- 43 │1,9 │1,3 │1,48 │0,0772│2,14 │
│н-Додекан │48 - 214 │ГЖ │77 │0,634│1,36 │1,56 │0,0399│1,88 │
│Изобутан │- │ГГ │- │1,81 │1,21 │1,3 │0,0819│1,87 │
│Изобутилен │- │ГГ │- │1,78 │1,31 │4 │0,0801│1,82 │
│Изобутиловый │-9 - 116 │ЛВЖ │28 │1,81 │2 │4 │0,0756│1,87 │
│спирт │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Изопентан │-83 - 28 │ЛВЖ │- 52 │1,36 │1,32 │1,51 │0,0700│1,76 │
│Изопропил бензол │3 - 153 │ЛВЖ │36 │0,93 │2 │4 │0,0615│1,87 │
└─────────────────┴──────────┴───────┴─────┴─────┴─────┴─────┴──────┴─────┘
Продолжение
┌──────────────────┬────────────┬──────────┬──────────────────────────────┐
│ Вещество │ Химическая │ М │ Константы уравнения Антуана │
│ │ формула │ ├──────────┬─────────┬─────────┤
│ │ │ │ А │ В │ С │
│ │ │ │ │ │ А │
├──────────────────┼────────────┼──────────┼──────────┼─────────┼─────────┤
│Изопропиловый │С Н О │60,096 │8,38562 │1733 │232,380 │
│спирт │ 3 8 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│м-Ксилол │С Н │106,167 │7,00849 │1461,925 │215,073 │
│ │ 8 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│о-Ксилол │С Н │106,167 │6,99891 │1474,679 │213,686 │
│ │ 8 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│п-Ксилол │С Н │106,167 │6,99184 │1454,328 │215,411 │
│ │ 8 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Метан │СН │16,0426 │- │- │- │
│ │ 4 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Метиловый спирт │СН О │32,042 │8,22777 │1660,454 │245,818 │
│ │ 4 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Метилпропилкетон │С Н О │86,133 │7,8642 │1870,4 │273,2 │
│ │ 5 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Метилэтилкетон │С Н О │72,107 │7,02453 │1292,791 │232,340 │
│ │ 4 8 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Нафталин │С Н │128,173 │10,55455 │3123,337 │243,569 │
│ │ 10 8 │ │7,67291 │2206,690 │245,127 │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Нонан │С Н │128,257 │7,05283 │1510,695 │211,502 │
│ │ 9 20 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Окись углерода │СО │28,0104 │- │- │- │
│ │ │ │ │ │ │
│Окись этилена │С Н О │44,0530 │- │- │- │
│ │ 2 4 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Октан │С Н │114,230 │6,96903 │1379,556 │211,896 │
│ │ 8 18 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Пентадекан │С Н │212,418 │6,94237 │1739,084 │157,545 │
│ │ 15 32 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Пентан │С Н │72,150 │6,84715 │1062,555 │231,805 │
│ │ 5 12 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│v-Пиколин │С Н N │93,128 │7,30064 │1632,315 │224,787 │
│ │ 6 7 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Пиридин │С Н N │79,101 │6,78610 │1217,730 │196,342 │
│ │ 5 5 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Пропан │С Н │44,096 │- │- │- │
│ │ 3 8 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Пропилен │С Н │42,080 │- │- │- │
│ │ 3 6 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Пропиловый спирт│С Н О │60,096 │8,31708 │1751,981 │225,125 │
│ │ 3 8 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Сероводород │Н S │34,076 │- │- │- │
│ │ 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Сероуглерод │CS │76,131 │7,00048 │1202,471 │245,616 │
│ │ 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Стирол │С Н │104,151 │7,94049 │2113,057 │272,986 │
│ │ 8 8 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Тетрагидрофуран │С Н О │72,107 │5,99964 │753,805 │175,793 │
│ │ 4 8 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Тетрадекан │С Н │198,391 │7,27514 │1950,497 │190,513 │
│ │ 14 30 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Толуол │С Н │92,140 │6,95508 │1345,087 │219,516 │
│ │ 7 8 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Тридекан │С Н │184,364 │7,96895 │2468,910 │250,310 │
│ │ 13 28 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│2,2,4-Триметилпен-│С Н │114,230 │6,81171 │1259,150 │221,085 │
│тан │ 8 18 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Уксусная кислота │С Н О │60,052 │- │- │- │
│(идеальный газ) │ 2 4 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Уксусная кислота │С Н О │111,097 │7,79846 │1789,752 │245,908 │
│ │ 3,7 7,4 3,7│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│н-Ундекан │С Н │156,311 │7,68008 │2102,959 │242,574 │
│ │ 11 24 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Формальдегид │СН О │30,026 │6,28480 │607,399 │197,626 │
│ │ 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Фталевый ангидрид │С Н О │148,118 │7,99959 │2879,067 │277,501 │
│ │ 8 4 3 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Фтортрихлорметан │CCl F │137,368 │- │- │- │
│ │ 3 │ │ │ │ │
└──────────────────┴────────────┴──────────┴──────────┴─────────┴─────────┘
Продолжение
┌─────────────────┬──────────┬───────┬─────┬─────┬─────┬─────┬──────┬─────┐
│ Вещество │Темпера- │Горю- │t ,│Фи° ,│ К │ К' │ D , │ n │
│ │турный │честь, │ всп │ н │ бэ │ бэ │ 0 │ │
│ │интеграл │воспла-│ °C │%об. │ │ │ кв. │ │
│ │значений │меняе- │ │ │ │ │ см/с │ │
│ │констант │мость, │ │ │ │ │ │ │
│ │уравнения │взрыво-│ │ │ │ │ │ │
│ │Антуана, │опас- │ │ │ │ │ │ │
│ │°C │ность │ │ │ │ │ │ │
├─────────────────┼──────────┼───────┼─────┼─────┼─────┼─────┼──────┼─────┤
│Изопропиловый │-26 - 148 │ЛВЖ │13 │2,23 │1,76 │2,89 │0,0831│1,92 │
│спирт │ │ │ │ │ │ │ │ │
│м-Ксилол │-20 - 220 │ЛВЖ │25 │1 │2 │4 │0,0671│1,87 │
│о-Ксилол │-20 - 220 │ЛВЖ │32 │1 │2 │4 │0,0671│1,88 │
│п-Ксилол │13 - 220 │ЛВЖ │25 │1 │2 │4 │0,0671│1,87 │
│Метан │- │ГГ │- │5,28 │1,26 │1,38 │0,196 │1,76 │
│Метиловый спирт │-10 - 90 │ЛВЖ - │8 │6,7 │1,4 │1,68 │0,129 │2,08 │
│Метилпропилкетон │-17 - 103 │ЛВЖ │6 │1,49 │1,52 │2,19 │0,0664│1,86 │
│Метилэтилкетон │-48 - 80 │ЛВЖ │-6 │1,90 │1,46 │1,84 │0,076 │1,86 │
│Нафталин │0 - 80 │ГВ │81 │0,906│1,27 │1,43 │0,0622│1,89 │
│ │80 - 159 │ │ │ │ │ │ │ │
│н-Нонан │2 - 150 │ЛВЖ │31 │0,843│1,24 │1,33 │0,0499│1,57 │
│Окись углерода │- │ГГ │- │12,5 │1,9 │3,3 │0,149 │1,72 │
│Окксь этилена │- │ВВ
<*>
│- │3,66 │1,78 │3,06 │0,110 │1,83 │
│н-Октан │-14 - 126 │ЛВЖ │14 │0,945│1,24 │1,33 │0,0503│1,77 │
│н-Пентадекан │92 - 270 │ГЖ │115 │0,505│1,50 │1,86 │0,0358│1,9 │
│н-Пентан │-50 - 36 │ЛВЖ │-44 │1,471│1,24 │1,33 │0,0729│1,83 │
│v-Пиколин │70 - 145 │ЛВЖ │39 │1,43 │1,25 │1,56 │0,0754│1,88 │
│Пиридин │-19 - 116 │ЛВЖ │20 │1,85 │1,55 │2,62 │0,0828│1,87 │
│Пропан │- │ГГ │- │2,31 │1,24 │1,33 │0,0977│1,80 │
│Пропилен │- │ГГ │- │2,30 │1,32 │1,56 │0,0962│1,82 │
│н-Пропиловый │0 - 97 │ЛВЖ │23 │2,34 │1,58 │2,32 │0,085 │1,88 │
│спирт │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Сероводород │- │ГГ │- │4 │1,45 │1,95 │0,141 │1,82 │
│Сероуглерод │-15 - 80 │ЛВЖ │-43 │1,33 │1,56 │2,16 │0,0890│1,69 │
│Стирол │-7 - 146 │ЛВЖ │31 │1,06 │1,32 │1,64 │0,0674│1,88 │
│Тетрагидрофуран │25 - 66 │ЛВЖ │-16 │1,78 │1,94 │4 │0,0588│1,84 │
│н-Тетрадекан │76 - 254 │ГЖ │103 │0,542│1,45 │1,75 │0,0370│1,89 │
│Толуол │-30 - 200 │ЛВЖ │4 │1,25 │1,4 │1,7 │0,0753│1,65 │
│н-Тридекан │59 - 236 │ГЖ │90 │0,585│1,40 │1,65 │0,0384│1,89 │
│2,2,4-Триметил- │-15 - 131 │ЛВЖ │- 10 │1 │1,31 │1,49 │0,0427│1,86 │
│пентан │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Уксусная кислота │- │- │- │5,5 │2 │4 │- │2 │
│(идеальный газ) │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Уксусная кислота │0 - 118 │ЛВЖ │38 │3,33 │1,31 │4 │0,107 │1,90 │
│н-Ундекан │31 - 197 │ГЖ │62 │0,692│1,32 │1,47 │0,0417│1,88 │
│Формальдегид │19 - 60 │ГГ │- │7 │1,3 │4 │0,146 │1,81 │
│Фталевый ангидрид│134 - 285 │ГВ │153 │1,32 │1,31 │4 │0,0616│1,87 │
│Фтортрихлорметан │- │НГ │- │Нет │- │- │0,0603│1,83 │
└─────────────────┴──────────┴───────┴─────┴─────┴─────┴─────┴──────┴─────┘
Продолжение
┌──────────────────┬────────────┬──────────┬──────────────────────────────┐
│ Вещество │ Химическая │ М │ Константы уравнения Антуана │
│ │ формула │ ├──────────┬─────────┬─────────┤
│ │ │ │ А │ В │ С │
│ │ │ │ │ │ А │
├──────────────────┼────────────┼──────────┼──────────┼─────────┼─────────┤
│Хлорбензол │С Н Cl │112,558 │7,26112 │1607,316 │235,351 │
│ │ 6 5 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Хлорэтан │С Н Cl │64,514 │6,82723 │954,119 │229,554 │
│ │ 2 5 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Циклогексан │С Н │84,161 │6,64788 │1095,531 │210,064 │
│ │ 6 12 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Этан │С Н │30,069 │- │_ │- │
│ │ 6 12 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Этилацетат │С Н О │88,106 │6,992409 │1200,297 │214,262 │
│ │ 4 8 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Этилбензол │С Н │106,167 │6,95904 │1425,464 │213,345 │
│ │ 8 10 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Этилен │С Н │28,054 │- │- │- │
│ │ 2 4 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Этиленгликоль │С Н О │62,068 │9,01261 │2753,183 │252,009 │
│ │ 2 6 2 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Этиловый спирт │С Н О │46,069 │8,68665 │1918,508 │252,125 │
│ │ 2 6 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Этилцеллозольв │С Н О │90,122 │8,74133 │2392,56 │273,15 │
│ │ 4 10 2 │ │ │ │ │
└──────────────────┴────────────┴──────────┴──────────┴─────────┴─────────┘
Продолжение
┌─────────────────┬──────────┬───────┬─────┬─────┬─────┬─────┬──────┬─────┐
│ Вещество │Темпера- │Горю- │t ,│Фи° ,│ К │ К' │ D , │ n │
│ │турный │честь, │ всп │ н │ бэ │ бэ │ 0 │ │
│ │интеграл │воспла-│ °C │%об. │ │ │ кв. │ │
│ │значений │меняе- │ │ │ │ │ см/с │ │
│ │констант │мость, │ │ │ │ │ │ │
│ │уравнения │взрыво-│ │ │ │ │ │ │
│ │Антуана, │опас- │ │ │ │ │ │ │
│ │°C │ность │ │ │ │ │ │ │
├─────────────────┼──────────┼───────┼─────┼─────┼─────┼─────┼──────┼─────┤
│Хлорбензол │-35 - 132 │ЛВЖ │28 │1,4 │1,53 │2,08 │0,0628│2,09 │
│Хлорэтан │-90 - 12 │ГГ │- │3,92 │1,38 │1,64 │0,0981│1,82 │
│Циклогексан │-45 - 81 │ЛВЖ │-18 │1,31 │1,75 │2,77 │0,0648│1,89 │
│Этан │- │ГГ │- │3,07 │1,27 │1,4 │0,121 │1,78 │
│Этилацетат │-43 - 77 │ЛВЖ │-3 │2,28 │1,44 │1,81 │0,0733│1,89 │
│Этилбензол │-20 - 220 │ЛВЖ │24 │1,03 │1,58 │2,42 │0,0671│1,87 │
│Этилен │- │ВВ
<*>
│- │3,11 │1,2 │1,4 │0,109 │1,80 │
│Этиленгликоль │53 - 198 │ГЖ │112 │4,29 │2 │4 │0,099 │1,87 │
│Этиловый спирт │-31 - 78 │ЛВЖ │13 │3,61 │2 │4 │0,110 │1,51 │
│Этилцеллозольв │20 - 135 │ЛВЖ │43 │2 │2 │4 │0,0721│1,86 │
└─────────────────┴──────────┴───────┴─────┴─────┴─────┴─────┴──────┴─────┘
--------------------------------
<*> Вещество способно к взрывному разложению при повышенном давлении и воздействии мощных источников зажигания.
Таблица 2
ЗНАЧЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ СМЕСЕЙ
И ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ
┌───────────────────────┬───────────────┬──────┬──────────────────────────┐
│ Продукт, ГОСТ, состав │ Суммарная │ М │ Константы уравнения │
│ смеси, % │ формула │ │ Антуана │
│ │ │ ├────────┬─────────┬───────┤
│ │ │ │ А │ В │ С │
│ │ │ │ │ │ А │
├───────────────────────┼───────────────┼──────┼────────┼─────────┼───────┤
│Бензин А-72 (зимний) │C H │97,2 │5,07020 │682,876 │222,066│
│ГОСТ 2084-77 │ 6,991 13,108 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Бензин АИ-93 (летний) │C H │98,2 │4,99831 │664,976 │221,695│
│ГОСТ 2084-77 │ 7,024 13,706 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Бензин АИ-93 (зимний) │C H │95,3 │5,14031 │695,019 │223,22 │
│ГОСТ 2084-77 │ 6,911 12,168 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Бензин авиационный Б-70│C H │102,2 │8,41944 │2629,65 │384,195│
│
ГОСТ 1012-72
│ 7,267 14,796 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Дизельное топливо "З" │C H │172,3 │5,95338 │1255,73 │199,523│
│ │ 12,343 23,889 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Дизельное топливо "Л" │C H │203,6 │5,87629 │1314,04 │192,473│
│ │ 14,511 29,120 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Керосин осветительный │C H │191,7 │5,69697 │1211,73 │194,677│
│КО-20
ГОСТ 4753-68
│ 13,595 26,860 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Керосин осветительный │C H │153,1 │6,47119 │1394,72 │204,260│
│КО-22
ГОСТ 4753-68
│ 10,914 21,832 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Керосин осветительный │C H │154,7 │6,00016 │1223,85 │203,341│
│КО-25
ГОСТ 4753-68
│ 11,052 21,752 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Ксилол (смесь изомеров)│C H │106 │7,05479 │1478,16 │220,535│
│
ГОСТ 9410-78
│ 7,99 9,98 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Уайт-спирит │C H │147,3 │8,0113 │2218,3 │273,15 │
│ │ 10,5 21,0 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Масло │C H │303,9 │7,75932 │2524,17 │174,010│
│трансформаторное │ 21,74 42,28 │ │ │ │ │
│ГОСТ 10121-76 │S │ │ │ │ │
│ │ 0,04 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Масло АМТ-300 │C H │312,9 │6,99959 │2240,001 │167,85 │
│ТУ 38-1Г-1-68 │ 22,25 33,48 │ │ │ │ │
│ │S N │ │ │ │ │
│ │ 0,24 0,07 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Масло АМТ-300Т │C H │260,3 │6,49540 │2023,77 │164,09 │
│ТУ 38 101243-72 │ 19,04 24,58 │ │ │ │ │
│ │S N │ │ │ │ │
│ │ 0,196 0,04 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Растворитель М │C H │59,4 │8,93204 │2083,566 │267,735│
│(н-бутилацетат-30, │ 2,761 7,147 │ │ │ │ │
│этилацетат-5, этиловый │O │ │ │ │ │
│спирт-60, изобутиловый │ 1,187 │ │ │ │ │
│спирт-5) │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Растворитель РМЛ ТУКУ │C H │55,2 │9,57161 │2487,728 │290,92 │
│467-56 (толуол-10; │2,645 5,810 │ │ │ │ │
│этиловый спирт-64; │O │ │ │ │ │
│н-бутиловый спирт-10; │ 1,038 │ │ │ │ │
│этилцеллозольв-16) │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Растворитель РМЛ-218 │C H │81,5 │8,07751 │1761,043 │251,546│
│МРТУ 6-10-729-68 │4,791 8,318 │ │ │ │ │
│(н-бутилацетат-9; │O │ │ │ │ │
│этилацетат-16; │ 0,971 │ │ │ │ │
│ксилол-21,5; │ │ │ │ │ │
│толуол-21,5; этиловый │ │ │ │ │ │
│спирт-16; │ │ │ │ │ │
│н-бутиловый спирт-3; │ │ │ │ │ │
│этилцеллозольв-13) │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Растворитель РМЛ-315 ТУ│C H │95 │7,71160 │1699,687 │241 │
│6-10-1013-70 │ 5,962 9,779 │ │ │ │ │
│(н-бутилацетат-18; │O │ │ │ │ │
│ксилол-25; толуол-25; │ 0,845 │ │ │ │ │
│н-бутиловый спирт-5; │ │ │ │ │ │
│этилцеллозольв-17) │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Растворитель Р-4 │C H │81,7 │7,17192 │1373,667 │242,828│
│(н-бутилацетат-12; │ 5,452 7,806 │ │ │ │ │
│толуол-62; ацетон-26) │O │ │ │ │ │
│ │ 0,535 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Растворитель Р-4 │C H │86,3 │7,15373 │1415,199 │244,752│
│(ксилол-15; толуол-70; │ 6,231 7,798 │ │ │ │ │
│ацетон-15) │O │ │ │ │ │
│ │ 0,223 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Растворитель Р-5 │C H │86,8 │7,178501│1378,851 │245,039│
│(н-бутилацетат-30; │ 5,809 8,665 │ │ │ │ │
│ксилол-40; ацетон-30) │O │ │ │ │ │
│ │ 0,897 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Растворитель Р-12 │C H │99,6 │7,04804 │1403,079 │221,483│
│(н-бутилацетат-30; │ 6,837 9,217 │ │ │ │ │
│ксилол-10; толуол-60) │O │ │ │ │ │
│ │ 0,515 │ │ │ │ │
└───────────────────────┴───────────────┴──────┴────────┴─────────┴───────┘
┌──────────────────┬─────────┬───────┬───────┬─────┬────┬───┬──────────┬──┐
│ Продукт, ГОСТ, │Темпера- │Горю- │ t , │Фи° ,│К │К' │ D , │n │
│ состав смеси, % │турный │честь, │ всп │ н │ бэ │ бэ│ 0 │ │
│ │интервал │воспла-│ °C │%об. │ │ │ кв. см/с │ │
│ │значений │меняе- │ │ │ │ │ │ │
│ │констант │мость │ │ │ │ │ │ │
│ │уравнения│взрыво-│ │ │ │ │ │ │
│ │Антуана, │опас- │ │ │ │ │ │ │
│ │°C │ность │ │ │ │ │ │ │
├──────────────────┼─────────┼───────┼───────┼─────┼────┼───┼──────────┼──┤
│Бензин А-72 │-60 - 85 │ЛВЖ │-36 │1,08 │2 │4 │0,0605 │2 │
│(зимний) │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ГОСТ 2084-77 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Бензин АИ-93 │-60 - 95 │ЛВЖ │-36 │1,06 │2 │4 │0,0615 │2 │
│(летний) │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ГОСТ 2084-77 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Бензин АИ-93 │-60 - 90 │ЛВЖ │-37 │ │2 │4 │0,0623 │2 │
│(зимний) │ │ │ │1,1 │ │ │ │ │
│ГОСТ 2084-77 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Бензин авиационный│-40 - 110│ЛВЖ │-34 │0,92 │2 │4 │0,0573 │2 │
│Б-70
ГОСТ 1012-72
│ │ │ │ │ │ │ │ │
│Дизельное топливо │40 - 210 │ЛВЖ │> 35 │0,61 │2 │4 │0,0470 │2 │
│"З" │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Дизельное топливо │60 - 240 │ЛВЖ │> 40 │0,52 │2 │4 │0,0481 │2 │
│"Л" │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Керосин │40 - 240 │ЛВЖ │> 40 │0,55 │2 │4 │0,0458 │2 │
│осветительный │ │ │ │ │ │ │ │ │
│КО-20
ГОСТ 4753-68
│ │ │ │ │ │ │ │ │
│Керосин │40 - 190 │ЛВЖ │> 40 │0,64 │2 │4 │0,0495 │2 │
│осветительный │ │ │ │ │ │ │ │ │
│КО-22
ГОСТ 4753-68
│ │ │ │ │ │ │ │ │
│Керосин │40 - 190 │ЛВЖ │> 40 │0,66 │2 │4 │0,0426 │2 │
│осветительный │ │ │ │ │ │ │ │ │
│КО-25
ГОСТ 4753-68
│ │ │ │ │ │ │ │ │
│Ксилол (смесь │0 - 50 │ЛВЖ │24 │1 │2 │4 │0,0672 │2 │
│изомеров) │ │ │ │ │ │ │ │ │
│
ГОСТ 9410-78
│ │ │ │ │ │ │ │ │
│Уайт-спирит │20 - 80 │ЛВЖ │> 33 │0,7 │2 │4 │0,0497 │2 │
│
ГОСТ 3134-78
│ │ │ │ │ │ │ │ │
│Масло │164 - 343│ГЖ │> 150 │0,291│2 │4 │0,0312 │2 │
│трансформаторное │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ГОСТ 10121-76 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Масло АМТ-300 │170 - 376│ГЖ │> 170 │0,35 │2 │4 │0,0335 │2 │
│ТУ 38-1Г-1-68 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Масло АМТ-300Т │171 - 396│ГЖ │170 │0,43 │2 │4 │0,0397 │2 │
│ТУ 38 101243-72 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Растворитель М │0 - 50 │ЛВЖ │6 │2,79 │2 │4 │0,0916 │2 │
│(н-бутилацетат-30,│ │ │ │ │ │ │ │ │
│этилацетат - 5, │ │ │ │ │ │ │ │ │
│этиловый спирт-60,│ │ │ │ │ │ │ │ │
│изобутиловый │ │ │ │ │ │ │ │ │
│спирт-5) │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Растворитель РМЛ │0 - 50 │ЛВЖ │10 │2,85 │2 │4 │0,0970 │2 │
│ТУКУ 467-56 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│(толуол-10); │ │ │ │ │ │ │ │ │
│этиловый спирт-64;│ │ │ │ │ │ │ │ │
│н-бутиловый │ │ │ │ │ │ │ │ │
│спирт-10; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│этилцеллозольв-16)│ │ │ │ │ │ │ │ │
│Растворитель │0 - 50 │ЛВЖ │4 │1,72 │2 │4 │0,0776 │2 │
│РМЛ-218 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│МРТУ 6-10-729-68 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│(н-бутилацетат-9; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│этилацетат-16; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ксилол-21,5; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│толуол-21,5; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│этиловый спирт-16;│ │ │ │ │ │ │ │ │
│н-бутиловый │ │ │ │ │ │ │ │ │
│спирт-3; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│этилцеллозольв-13)│ │ │ │ │ │ │ │ │
│Растворитель │0 - 50 │ЛВЖ │16 │1,25 │2 │4 │0,070 4 │2 │
│РМЛ-315 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ТУ 6-10-1013-70 │ │ │ │ │ │ │ │ │
│(н-бутилацетат-18;│ │ │ │ │ │ │ │ │
│ксилол-25; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│толуол-25; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│н-бутиловый │ │ │ │ │ │ │ │ │
│спирт-5; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│этилцеллозольв-17)│ │ │ │ │ │ │ │ │
│Растворитель Р-4 │- 15 - │ЛВЖ │- 9 │1,60 │2 │4 │0,077 4 │2 │
│(н-бутилацетат-12;│100 │ │ │ │ │ │ │ │
│толуол-62; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ацетон-26) │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Растворитель Р-4 │- 15 - │ЛВЖ │- 4 │1,38 │2 │4 │0,075 6 │2 │
│(ксилол-15; │100 │ │ │ │ │ │ │ │
│толуол-70; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ацетон-15) │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Растворитель Р-5 │- 15 - │ЛВЖ │- 9 │1,57 │2 │4 │0,072 5 │2 │
│(н-бутилацетат-30;│100 │ │ │ │ │ │ │ │
│ксилол-40; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ацетон-30) │ │ │ │ │ │ │ │ │
│Растворитель Р-12 │0 - 100 │ЛВЖ │10 │1,26 │2 │4 │0,069 7 │2 │
│(н-бутилацетат-30;│ │ │ │ │ │ │ │ │
│ксилол-19; │ │ │ │ │ │ │ │ │
│толуол-60) │ │ │ │ │ │ │ │ │
└──────────────────┴─────────┴───────┴───────┴─────┴────┴───┴──────────┴──┘
В
графе 3 табл. 2
приняты следующие условные обозначения: НГ - негорючее вещество, т.е. вещество, неспособное к горению в атмосфере воздуха обычного состава; ТГ - трудногорючее вещество, т.е. вещество, способное гореть под воздействием источника зажигания, но неспособное к самостоятельному горению после удаления его; ГВ - горючее вещество, т.е. вещество, способное самостоятельно гореть после удаления источника зажигания; ГЖ - горючая жидкость, т.е. жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки выше 61 °C (в закрытом тигле) или 66 °C (в открытом тигле); ЛВЖ - легковоспламеняющаяся жидкость, т.е. жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 61 °C (в закрытом тигле) или 66 °C (в открытом тигле); ГГ - горючий газ, т.е. газ, способный образовывать с воздухом воспламеняемые и взрывоопасные смеси при температуре не выше 55 °C; ВВ - взрывоопасное вещество, т.е. вещество, способное к взрыву или детонации без участия кислорода воздуха.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА
ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ
1. Все производственные, складские, вспомогательные и административные здания и сооружения объектов, а также отдельные помещения и технологические установки должны быть обеспечены огнетушителями, пожарным инвентарем (бочки для воды, ведра пожарные, ткань асбестовая, ящики с песком, пожарные щиты и стенды) и пожарным инструментом (багры, ломы, топоры, ножницы для резки решеток и др.). которые используются для локализации и ликвидации небольших загораний, а также пожаров в их начальной стадии развития.
2. На предприятиях рекомендуется применять пенные, жидкостные, углекислотные, углекислотно-бромэтиловые, аэрозольные и порошковые огнетушители, асбестовые полотна, грубошерстные ткани (кошмы, войлок), песок высушенный и просеянный.
Пенные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители предназначены для тушения начинающихся очагов пожара при воспламенении всех горючих твердых и жидких веществ, за исключением тех, которые химически взаимодействуют с огнегасительными веществами, усиливая горение или создавая опасность взрыва (например, щелочные, алюминийорганические и другие соединения). Пенные огнетушители не должны применяться также при тушении электрооборудования, находящегося под напряжением. Жидкостные огнетушители (ОЖ-5 и ОЖ-10), являющиеся разновидностью пенных, предназначены для тушения небольших очагов пожаров плохо смачивающихся веществ и материалов (хлопок, вата и т.п.). Зарядом жидкостных огнетушителей являются поверхностно-активные вещества (смачиватели) в чистом виде или растворенные в воде.
Для тушения небольших очагов пожаров горючих веществ и тлеющих материалов на площади до 10 кв. м или в помещении объемом до 185 куб. м, а также электроустановок, находящихся под напряжением, рекомендуется применять переносную установку СЖБ-50 (состав жидкостный бромэтиловый). Огнетушители с бромэтиловым составом получили название аэрозольных.
Углекислотные огнетушители (переносные ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 и транспортируемые ОУ-25, ОУ-80, ОУ-400) предназначены для тушения небольших загораний различных веществ и материалов, а также электроустановок, находящихся под напряжением не свыше 380 В. Исключение составляют вещества, горение которых происходит без доступа воздуха.
Порошковые огнетушители предназначены для тушения щелочноземельных и щелочных металлов, нефтепродуктов, растворителей, твердых веществ и электроустановок, находящихся под напряжением не более 380 В. Огнетушители СИ-120 с порошковым составом СИ-2 предназначены для тушения алюминийорганических соединений и с зарядом СИ-ВК - для тушения кремнийорганических соединений.
Асбестовые полотна, грубошерстные полотна и войлок размером не менее 1 x 1 м предназначены для тушения начинающихся очагов пожаров при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения ЛВЖ и ГЖ размеры полотен могут быть увеличены (2 x 1,5, 2 x 2 м).
3. Для размещения первичных средств пожаротушения в производственных зданиях и на территории промышленных предприятий, как правило, должны устанавливаться специальные пожарные щиты с набором: пенных огнетушителей - 2, углекислотных огнетушителей - 1, ящиков с песком - 1, плотного полотна (асбест, войлок) - 1, ломов - 2, багров - 3, топоров - 2. Пожарные щиты должны устанавливаться в помещениях на видных и легкодоступных местах по возможности ближе к выходам из помещений. Территории предприятий обеспечиваются пожарными щитами (из расчета один щит на площадь до 5000 кв. м).
4. В составе пожарного щита песок может быть заменен флюсами, карналлитом, кальцинированной содой или другими местными негорючими сыпучими материалами.
5. Необходимое количество первичных средств пожаротушения рассчитывают отдельно по каждому этажу и помещению, а также этажеркам открытых установок.
Если в одном помещении находится несколько различных по пожарной опасности производств, не отделенных друг от друга противопожарными стенами, все эти помещения обеспечивают пожарным инвентарем и другими видами средств пожаротушения по нормам наиболее опасного производства.
6. При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнегасительным веществам, а также величины площадей производственных помещений и открытых площадок и установок.
7. Отдельные пожароопасные производственные установки (окрасочные камеры, закалочные ванны, испытательные стенды, установки для мойки и обезжиривания деталей, сушильные камеры и т.д.) оборудуются не менее чем двумя огнетушителями каждая или одной стационарной установкой пожаротушения.
8. Каждое производственное или другого назначения помещение рекомендуется обеспечивать пенными огнетушителями только одного вида.
9. Отдельно стоящие открытые ректификационные, абсорбционные колонны и другие технологические установки обеспечиваются огнетушителями, кошмами, ящиками с песком, паровыми шлангами. Их количество определяется администрацией объекта в зависимости от мощности установок и количества находящихся в аппаратах горючих и легковоспламеняющихся жидкостей и газов.
10. В местах наличия большого количества ЛВЖ, ГЖ и легкогорючих материалов (каучук, резина и т.п.) целесообразно устанавливать огнетушители ОВПУ-250.
11. Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются первичными средствами пожаротушения из расчета 50% расчетного количества.
12. В местах сосредоточения дорогостоящей аппаратуры и оборудования количество средств пожаротушения может быть увеличено.
13. Склады леса, тары и волокнистых материалов обеспечиваются пожарными щитами с набором первичных средств пожаротушения исходя из местных условий.
14. В соответствии с требованиями ГОСТ "Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Общие требования" емкость бочек для хранения воды должна быть не менее 0,2 куб. м и комплектоваться ведром. Емкость ящиков для песка должна быть 0,5, 1 и 3 куб. м и комплектоваться совковой лопатой по ГОСТ.
Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание в ящик осадков.
15. Для помещений, не перечисленных в нижеприлагаемой таблице, первичные средства пожаротушения следует принимать с учетом их пожарной опасности по аналогии с другими помещениями, указанными в данной таблице.
ПРИМЕРНАЯ ТАБЛИЦА
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ
┌───┬──────┬────┬─────┬───────────────────────────────────────────────┬───────────┐
│ N │Наиме-│Ка- │Защи-│ Наименование первичных средств пожаротушения │Примечание │
│п/п│нова- │те- │щае- ├────────────┬─────┬─────┬────┬──────┬────┬─────┤ │
│ │ние │го- │мая │углекислот- │пен- │аэро-│по- │ящик с│вой-│бочка│ │
│ │поме- │рия │пло- │ные огнету- │ные │золь-│рош-│песком│лок,│с │ │
│ │щений,│про-│щадь,│шители │огне-│ные и│ко- │вмес- │кош-│вед- │ │
│ │соору-│из- │кв. м├─────┬──────┤туши-│угле-│вые │тимос-│ма │ром │ │
│ │жений │вод-│ │руч- │перед-│тели:│кис- │ог- │тью │или │(ем- │ │
│ │и ус- │ства│ │ные -│вижные│хими-│лот- │не- │0,5, 1│ас- │кость│ │
│ │тано- │ │ │ОУ-2,│ОУ-25,│чес- │но- │ту- │и 3 │бест│не │ │
│ │вок │ │ │ОУ-5,│ОУ-80,│кие, │бром-│ши- │куб. м│(1 x│менее│ │
│ │ │ │ │ОУ-8 │ОУ-400│воз- │эти- │тели│и ло- │1, 2│0,2 │ │
│ │ │ │ │ │ │душ- │ловые│ │пата │x │м) │ │
│ │ │ │ │ │ │но- │ │ │ │1,5,│ │ │
│ │ │ │ │ │ │пен- │ │ │ │2 x │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ные и│ │ │ │2 м)│ │ │
│ │ │ │ │ │ │жид- │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │кост-│ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ные │ │ │ │ │ │ │
├───┼──────┼────┼─────┼─────┼──────┼─────┼─────┼────┼──────┼────┼─────┼───────────┤
│1 │Произ-│А, │400 -│2 │ │4 <*>│ │ │1 │1 │ │<*> Плюс │
│ │водст-│Б, Е│500 │ │ │ │ │ │ │ │ │один огне- │
│ │венные│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │тушитель │
│ │зда- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ОВПУ-250 на│
│ │ния, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │1000 - 1500│
│ │соору-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │кв. м │
│ │жения │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │площади с │
│ │и ус- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │установкой │
│ │танов-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │в местах │
│ │ки │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │расположе- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ния емкос- │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │тей и аппа-│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ратов с ЛВЖ│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │и ГЖ │
│ │ │В │500 -│1 │ │4 │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │600 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ │Г │600 -│1 │ │2 │ │ │1 │1 │2 <*>│<*> │
│ │ │ │800 │ │ │ │ │ │ │ │ │Устанавли- │
│ │ │Д │600 -│1 │ │1 │ │ │ │ │ │ваются в │
│ │ │ │800 │ │ │ │ │ │ │ │ │помещениях │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │при │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │отсутствии │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │внутреннего│
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │пожарного │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │водопровода│
│2 │Элект-│ │200 │2 │ │1 │ │ │1 │1 │ │- │
│ │ро- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │стан- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ции и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │под- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │стан- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ции │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│3 │Башен-│ │На │1 <*>│ │ │ │ │ │ │ │<*> Угле- │
│ │ные, │ │один │ │ │ │ │ │ │ │ │кислотные │
│ │мосто-│ │меха-│ │ │ │ │ │ │ │ │огнетушите-│
│ │вые, │ │низм │ │ │ │ │ │ │ │ │ли допуска-│
│ │кон- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ется заме- │
│ │соль- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │нять аэро- │
│ │нокоз-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │зольными │
│ │ловые │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │или │
│ │краны,│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │порошковыми│
│ │экска-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ваторы│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │и дру-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │гие │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │круп- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ные │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │меха- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │низмы │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│4 │Адми- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │нист- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ратив-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ные и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │вспо- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │мога- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │тель- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ные │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │здания│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │и со- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │оруже-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ния: │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │а) │ │200 │ │ │1 <*>│ │ │ │ │ │<*> Но не │
│ │слу- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │менее двух │
│ │жебно-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │огнетушите-│
│ │быто- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │лей на этаж│
│ │вые │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │поме- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │щения │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │б) вы-│ │100 │1 <*>│ │1 │ │ │ │1 │ │<*> Вместо │
│ │числи-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │углекислот-│
│ │тель- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ных огнету-│
│ │ные │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │шителей │
│ │цент- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │могут уста-│
│ │ры, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │навливаться│
│ │маши- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │порошковые │
│ │но- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │счет- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ные │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │стан- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ции, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │архи- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │вы, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │библи-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │отеки,│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │проек-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │тно- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │конст-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │рук- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │тор- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ские │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │бюро │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │в) ти-│ │200 │1 │ │1 │ │ │ │ │ │ │
│ │погра-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │фии, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │поме- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │щения │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │множи-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │тель- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ных, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │пе- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │чатно-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │копи- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ро- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │валь- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ных │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │машин │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│5 │Склады│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │склад-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ские │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │поме- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │щения │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │Закры-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │тые │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │скла- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ды: │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │а) ма-│ │200 │ │ │4 │ │ │1 │ │1<*> │<*> Уста- │
│ │тери- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │навливаются│
│ │альные│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │на летний │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │период │
│ │б) ЛВЖ│ │200 │ │ │2 │ │ │1 │1 │ │ │
│ │и ГЖ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │в) го-│ │300 │ │ │2 │1 │ │ │ │ │ │
│ │рючих │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │газов │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │г) хи-│ │300 │2 │ │2 │ │ │1 │1 │ │ │
│ │мичес-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ких │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ве- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ществ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │и ре- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │акти- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │вов │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │д) во │ │500 │ │ │4 │4 │ │ │1 │2 <*>│<*> Уста- │
│ │лок- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │навливаются│
│ │нистых│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │на летний │
│ │мате- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │период │
│ │риалов│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │е) ще-│ │300 │ │ │ │ │4 │2 │2 │ │<*> В от- │
│ │лочных│ │ │ │ │ │ │<*> │ │ │ │сутствие │
│ │и ще- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │порошковых │
│ │лочно-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │огнетушите-│
│ │зе- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │лей могут │
│ │мель- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │устанавли- │
│ │ных │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ваться уг- │
│ │метал-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │лекислотные│
│ │лов │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │Откры-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │тые │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │скла- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ды: │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │а) ЛВЖ│ │200 │ │ │2 │ │ │1 │1 │ │ │
│ │и ГЖ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │б) во-│ │500 │ │ │2 │ │ │ │ │2 │ │
│ │лок- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │нистых│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │горю- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │чих │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │мате- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │риалов│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │(хло- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │пок, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │лен, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │пень- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ка) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │в) │ │500 │ │ │2 │ │ │ │ │2 │ │
│ │твер- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │дых │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │горю- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │чих │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │мате- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │риалов│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │(лесо-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │мате- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │риалы,│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │торф, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │камен-│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │ный │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │уголь │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │т.п.) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└───┴──────┴────┴─────┴─────┴──────┴─────┴─────┴────┴──────┴────┴─────┴───────────┘
Министерства и ведомства на основании принятой таблицы могут устанавливать конкретные нормы первичных средств пожаротушения для обеспечения ими подведомственных объектов.
СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЛЯ НАУЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ, СКЛАДСКИХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ И ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
┌──────────────────────────┬─────────┬────────────────────────────────────┐
│ Помещения, строения и │Площади │ Противопожарный инвентарь и │
│ установки │пола или │ оборудование │
│ │террито- ├──────┬──────┬──────┬──────┬────────┤
│ │рии, кв. │хими- │угле- │ящик с│бочки │ одеяло │
│ │м │ческие│кис- │песком│с │ или │
│ │ │ОХП-10│лотные│емкос-│водой │ кошма │
│ │ │ │ОУ-2, │тью │емкос-│размером│
│ │ │ │ОУ-5, │0,5 │тью │2 x 2 м │
│ │ │ │ОУ-8 │куб. м│250 л │ │
│ │ │ │ │и ло- │и два │ │
│ │ │ │ │пата │ведра │ │
├──────────────────────────┼─────────┼──────┼──────┼──────┼──────┼────────┤
│ А. Общие лабораторные │ │ │ │ │ │ │
│ и производственные │ │ │ │ │ │ │
│ помещения, сооружения │ │ │ │ │ │ │
│ и установки │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │
│Механические цехи по │600 │1 │- │- │- │- │
│обработке металлов │ │ │ │ │ │ │
│Гаражи │100 │1 │2 │1 │- │1 │
│Места открытой │На 10 │2 │2 │1 │- │1 │
│(постоянной) стоянки │автомоби-│ │ │ │ │ │
│автомобилей │лей │ │ │ │ │ │
│Раздаточные бензоколонки │На 1 │1 │- │1 │- │- │
│ │колонку │ │ │ │ │ │
│Помещения электро- и │200 │1 │- │1 │- │- │
│газосварки, жестяницкие и │ │ │ │ │ │ │
│медницкие мастерские │ │ │ │ │ │ │
│Малярные и лакокрасочные │100 │1 │- │- │1 │- │
│Деревообделочные │200 │3 │- │- │1 │- │
│(столярные) │ │ │ │ │ │ │
│Типографии и цинкографии │100 │1 │1 │1 │- │- │
│Экспедиции │200 │2 │1 │1 │- │- │
│Трансформаторные │100 │1 │- │1 │- │- │
│подстанции │ │ │ │ │ │ │
│Котельные: │ │ │ │ │ │ │
│на твердом топливе │На каждые│1 │- │- │- │- │
│ │две топки│ │ │ │ │ │
│на жидком топливе │На каждую│1 │- │1 │- │- │
│ │топку │ │ │ │ │ │
│Лаборатории по испытанию │50 │1 │1 │- │- │- │
│взрывчатых веществ │ │ │ │ │ │ │
│Лаборатории по испытанию │50 │1 │- │1 │- │- │
│горючих жидкостей │ │ │ │ │ │ │
│Прочие лаборатории │100 │1 │- │1 │- │- │
│Испытательные станции: │ │ │ │ │ │ │
│помещения электромоторов │100 │1 │1 │- │- │- │
│помещения двигателей │100 │1 │- │1 │- │- │
│внутреннего сгорания │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │
│ Б. Склады и складские │ │ │ │ │ │ │
│ помещения │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │
│Штабеля пиленого │300 │2 │- │- │2 │- │
│лесоматериала │ │ │ │ │ │ │
│Склады легковоспламеняю- │ │2 │ │- │- │ │
│щихся жидкостей, располо- │ │ │ │ │ │ │
│женные на территории пред-│ │ │ │ │ │ │
│приятия емкостью до 50 т │ │ │ │ │ │ │
│Склады каменного угля │500 │1 │- │- │2 │- │
│Закрытые складские │ │ │ │ │ │ │
│помещения: │ │ │ │ │ │ │
│тарного хранения бензина, │50 │2 │- │1 │- │- │
│керосина, лаков и масляных│ │ │ │ │ │ │
│красок │ │ │ │ │ │ │
│масел и других горючих │100 │1 │- │1 │- │- │
│жидкостей │ │ │ │ │ │ │
│технического имущества или│200 │2 │- │1 │- │- │
│машинного оборудования │ │ │ │ │ │ │
│Склады кислот │200 │1 │- │1 │- │- │
│Склады карбида кальция │100 │- │1 │1 │- │- │
│ │ │ │ │ │ │ │
│ В. Культурно- │ │ │ │ │ │ │
│просветительные помещения │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │
│Сцены клубов │200 │2 │- │- │1 │- │
│Зрительный зал │200 │2 │- │- │- │- │
│Киноаппаратная │На одно │1 │1 │1 │- │1 │
│ │помещение│ │ │ │ │ │
│Книжные палаты и │100 │1 │1 │- │- │- │
│библиотеки │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │
│Г. Административные здания│ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │
│Служебные комнаты при: │ │ │ │ │ │ │
│коридорной системе │На 20 м │1 │- │- │- │Не более│
│ │длины │ │ │ │ │двух на │
│ │коридора │ │ │ │ │этаже │
│некоридорной системе, │200 │1 │- │- │- │- │
│включая вестибюли и │ │ │ │ │ │ │
│лестницы │ │ │ │ │ │ │
│Кассовые, секретные, │100 │1 │- │- │- │Не менее│
│архивные, чертежные, │ │ │ │ │ │одного │
│машинописные │ │ │ │ │ │на поме-│
│ │ │ │ │ │ │щение │
│Контрольно-проходные будки│ │2 │- │- │- │- │
│Телефонные коммутаторы │100 │1 │1 │- │- │- │
│ │ │ │ │ │ │ │
│ Д. Детские сады и ясли │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │
│Комнаты для пребывания │100 │2 │- │- │- │Не более│
│детей, медицинские, │ │ │ │ │ │трех на │
│умывальные, раздевальные │ │ │ │ │ │этаже │
│Кухни, кладовые │На каждое│1 │- │- │- │- │
│ │помещение│ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │
│ Е. Жилые здания │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │
│Общежития: │ │ │ │ │ │ │
│при коридорной системе │На 15 м │1 │- │- │- │Не более│
│ │ │ │ │ │ │трех на │
│ │ │ │ │ │ │этаже │
│при некоридорной системе │200 │1 │- │- │- │- │
│кухни, столовые, │На каждое│1 │- │- │- │- │
│гардеробные и пр. │помещение│ │ │ │ │ │
│Книжные магазины │100 │1 │1 │1 │- │Не менее│
│ │ │ │ │ │ │одного │
│ │ │ │ │ │ │на поме-│
│ │ │ │ │ │ │щение │
└──────────────────────────┴─────────┴──────┴──────┴──────┴──────┴────────┘