Главная // Актуальные документы // Рекомендация / Рекомендации
СПРАВКА
Источник публикации
М.: НИИЖБ Госстроя СССР, 1977
Примечание к документу
Название документа
"Рекомендации по применению низкоалюминатных портландцементов в условиях сульфатной агрессии"


"Рекомендации по применению низкоалюминатных портландцементов в условиях сульфатной агрессии"


Содержание


НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ БЕТОНА
И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ГОССТРОЯ СССР
(НИИЖБ)
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ НИЗКОАЛЮМИНАТНЫХ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТОВ
В УСЛОВИЯХ СУЛЬФАТНОЙ АГРЕССИИ
Рекомендации содержат основные положения по применению низкоалюминатных портландцементов для изготовления бетонных и железобетонных конструкций, работающих в условиях воздействия сульфатных агрессивных сред. Определены требования к сульфатостойкому портландцементу II типа, его отличие от обычного сульфатостойкого портландцемента по содержанию трехкальциевого силиката и активных кремнеземистых добавок. Приведены области применения низкоалюминатного портландцемента вместо и наряду с сульфатостойким портландцементом.
Рекомендации предназначены для инженерно-технических работников проектных, производственных и строительных организаций.
Табл. 3.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Сульфатосодержащие агрессивные твердые, жидкие и газообразные среды широко распространены в природе и промышленности. В условиях воздействия агрессивных сред наиболее эффективным и экономичным для обеспечения долговечности бетонных и железобетонных конструкций является применение сульфатостойкого портландцемента. Однако выпуск его цементной промышленностью пока ограничен. Поэтому в ряде случаев подземные и подводные конструкции изготовляются с применением обычного портландцемента с последующей защитой. Схема защиты этих конструкций устанавливается в зависимости от степени агрессивности воды - среды согласно требованиям главы СНиП II-28-73 "Защита строительных конструкций от коррозии". Стойкость цемента в сульфатных водах определяется количеством в клинкере и . В сульфатостойком портландцементе количество ограничено <= 5%, а сумма .
Цементной промышленностью выпускается большое количество портландцемента, отвечающего этим требованиям, но он до последнего времени применялся как обычный портландцемент, так как содержит до 15% активных гидравлических добавок, а количество в клинкере более 50% - предела, допустимого для сульфатостойкого портландцемента.
Исследование скорости сульфатоалюминатной и гипсовой коррозии показали, что изменение в клинкере от 50% до 65% (фактический предел содержания в заводских портландцементах) не оказывает заметного влияния на коррозионную стойкость низкоалюминатных портландцементов. Бетоны на этих портландцементах с содержанием выше 50% характеризуются более высокими прочностными показателями, а также высокой плотностью.
Активная гидравлическая добавка, вводимая в низкоалюминатные портландцементы, связывается гидратом окиси кальция, который образуется в процессе твердения цемента. Положительное влияние оказывает труднорастворимый одноосновный гидросиликат кальция на сульфатостойкость этих цементов.
Таким образом, представилась возможность определить требования к сульфатостойкому портландцементу II типа, который отличается от обычного сульфатостойкого портландцемента наличием активных гидравлических добавок.
Настоящие Рекомендации разработаны Центральной лабораторией коррозии НИИ бетона и железобетона Госстроя СССР (д-р техн. наук проф. В.М. Москвин, кандидаты техн. наук Т.В. Рубецкая, Л.С. Бубнова и инж. Л.Ф. Терентьева) совместно с ЦНИИЦвментом Минстройматериалов СССР (канд. техн. наук М.Г. Толочкова, инженеры Р.М. Гоцева и З.Г. Степанова).
Рекомендации составлены на основании результатов исследований низкоалюминатных цементов как в лабораторных, так и в опытно-производственных условиях на объектах Ставропольпромстроя Минпромстроя СССР, который с 1969 г. начал применять низкоалюминатный портландцемент Новороссийских заводов: "Октябрь" и "Первомайский" наравне и вместо сульфатостойкого портландцемента.
Экономический эффект от применения трестом Ставропольпромстрой (ныне Промстрой-1) низкоалюминатного портландцемента в бетонных и железобетонных конструкциях, подвергающихся воздействию слабо-, средне- и сильноагрессивных сульфатных сред, составил за период 1969 - 1975 гг. примерно 2 млн. руб.
Замечания и пожелания по содержанию настоящих Рекомендаций просим направлять в ЦЛК НИИЖБ по адресу: 109389, Москва, Ж-389, 2-я Институтская ул., д. 6.
Дирекция НИИЖБ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1. Настоящие Рекомендации распространяются на низкоалюминатные портландцементы, применяемые в условиях сульфатной агрессии вместо и наряду с сульфатостойким портландцементом.
Основные требования к низкоалюминатным портландцементам:
а) максимальное содержание ;
б) сумма ;
в) наличие активных кремнеземистых добавок в количестве не более 15%;
г) количество свободной извести не более 1%.
2. В настоящее время этим требованиям полностью соответствует рядовой портландцемент заводов: "Октябрь", "Первомайский", "Большевик", "Коммунар", "Комсомолец", а также Брянского, Пикалевского и Темлюйского.
3. В том случае, если портландцементы упомянутых заводов не будут соответствовать требованиям, приведенным в п. 1 настоящих Рекомендаций, они должны применяться как обычные портландцементы.
4. Агрессивность и степень агрессивного воздействия сульфатных вод по отношению к бетону различной плотности на низкоалюминатных портландцементах определяется по табл. 1 и 2.
Таблица 1
Оценка агрессивности и степени агрессивного воздействия
воды - среды по содержанию сульфатов в мг/л в пересчете
на на бетон безнапорных сооружений на низкоалюминатных
портландцементах, характеризующая процессы коррозии
III вида, в зависимости от плотности бетона
(независимо от содержания ионов )
Степень агрессивного воздействия среды
Безнапорные сооружения
железобетонные
бетонные
плотность бетона
нормальная
повышенная
особоплотный
нормальная
повышенная
особоплотный
Неагрессивная
<= 3000
<= 5000
<= 6000
<= 5000
<= 8000
<= 7000
Слабоагрессивная
3000 - 5000
5000 - 8000
8000 - 8000
5000 - 6000
6000 - 7000
7000 - 9000
Среднеагрессивная
5000 - 8000
6000 - 8000
8000 - 12000
6000 - 8000
7000 - 9000
9000 - 13000
Сильноагрессивная
Применение не допускается
> 8000
> 12000
> 8000
> 9000
> 13000
Таблица 2
Оценка агрессивности и степени агрессивного воздействия
воды - среды по содержанию сульфатов в мг/л в пересчете
на на бетон напорных сооружений на низкоалюминатных
портландцементах, характеризующая процессы коррозии
III вида, в зависимости от плотности бетона
(независимо от содержания ионов )
Степень агрессивного воздействия среды
Напорные сооружения
железобетонные
бетонные
плотность бетона
нормальная
повышенная
особоплотный
нормальная
повышенная
особоплотный
Неагрессивная
< 3000
< 4000
< 5000
< 4000
< 4500
< 5000
Слабоагрессивная
3000 - 4000
4000 - 5000
5000 - 7000
4000 - 4500
4500 - 5000
5000 - 6000
Среднеагрессивная
4000 - 5000
5000 - 7000
7000 - 10000
4500 - 7000
5000 - 8000
6000 - 10000
Сильноагрессивная
Применение не допускается
> 7000
> 10000
Применение не допускается
> 8000
> 10000
5. Пределы агрессивности и степени агрессивного воздействия приведены в табл. 1 и 2 для бетона железобетонных и бетонных конструкций, находящихся в грунтах с коэффициентом фильтрации более 0,001 м/сут (подземные конструкции) или свободно омываемых водой (подводные конструкции), в которых прочность в стадии эксплуатации обеспечивается одним бетоном и минимальная площадь сечения арматуры менее 0,05%.
6. Увеличивать пределы агрессивности и степени агрессивного воздействия сульфатных вод для подземных конструкций (например, свай), находящихся в грунтах с коэффициентом фильтрации менее 0,001 м/сут, можно только на основании специальных исследований.
7. При концентрации сульфатов ниже пределов агрессивности, приведенных в табл. 1 и 2, бетонные и железобетонные конструкции, выполненные с применением низкоалюминатных портландцементов упомянутых выше заводов, не требуют каких-либо дополнительных мер защиты.
8. Меры антикоррозионной защиты бетонных и железобетонных конструкций следует назначать в зависимости от степени агрессивности согласно требованиям главы СНиП II-28-73, как и для конструкций, выполненных из бетона на сульфатостойком портландцементе.
9. Показатели, характеризующие плотность бетона, приведены в табл. 3.
Таблица 3
Показатели плотности бетона
Бетоны по плотности
Условные обозначения
Показатели плотности бетона
марка по водонепроницаемости, В
водопоглощение в % по массе
водоцементное отношение (В/Ц), не более
Нормальный
Н
В-4
5,7 - 4,8
0,6
Повышенный
П
В-6
4,7 - 4,3
0,55
Особоплотный
О
В-8
4,2 и менее
0,45
Примечание. Показатели водопоглощения и водоцементного отношения приведены для тяжелого бетона.
10. Оценку агрессивности и степень агрессивного воздействия воды - среды по другим показателям (pH, агресс. и др.) по отношению к бетону на низкоалюминатных портландцементах следует производить согласно требованиям главы СНиП II-28-73, как для бетона на сульфатостойком портландцементе.