Главная // Актуальные документы // РД (Руководящий документ)СПРАВКА
Источник публикации
М., 2003
Примечание к документу
Название документа
"РД ЭО 0517-2004. Общие технические требования к ограничителям грузоподъемности для грузоподъемных кранов мостового типа атомных электростанций"
(утв. ОАО "Концерн Росэнергоатом" 26.12.2003)
"РД ЭО 0517-2004. Общие технические требования к ограничителям грузоподъемности для грузоподъемных кранов мостового типа атомных электростанций"
(утв. ОАО "Концерн Росэнергоатом" 26.12.2003)
Утверждаю
Первый заместитель
Генерального директора -
Технический директор
Концерна "Росэнергоатом"
Н.М.СОРОКИН
26 декабря 2003 года
Согласовано
Начальник Управления по надзору
за качеством и технической
безопасностью оборудования для
ядерно- и радиационно опасных
объектов Госатомнадзора России
В.А.ГРИВИЗИРСКИЙ
25 декабря 2003 года
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОГРАНИЧИТЕЛЯМ
ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ ДЛЯ ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ МОСТОВОГО ТИПА
АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ
РД ЭО 0517-2004
Разработчик:
Генеральный директор ООО "Инкор" М.Г. Мительман, 2003 г.
Первый заместитель Технического директора по модернизации, техническому обслуживанию и ремонту А.А. Концевой, 26.10.2003 г.
Руководитель Департамента технического обслуживания и ремонта АЭС концерна "Росэнергоатом" В.Н. Дементьев, 25.10.2003 г.
1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1. Общие технические требования к ограничителям грузоподъемности для грузоподъемных кранов мостового типа атомных электростанций (далее - требования) распространяются на ОГП для кранов грузоподъемностью от 1 тонны и более, используемых в технологическом процессе и/или расположенных на охраняемой территории атомных электростанций и иных объектов использования атомной энергии, если условия их эксплуатации соответствуют
разделу 2 настоящих требований.
1.2. Требования разработаны с учетом:
НП-043-03 "Требования к устройству и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов для объектов использования атомной энергии";
ПБ 10-382-00 "Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов", утвержденные Госгортехнадзором России;
РД 10-116-96 "Основные требования безопасности к ограничителям грузоподъемности электрических мостовых и козловых кранов";
РД 10-399-01 "Требования к регистраторам параметров грузоподъемных кранов".
1.3. Требования не распространяются на ОГП для кранов, используемых на предприятиях и в организациях при изготовлении, испытаниях, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, а также для кранов, установленных на судах и иных плавсредствах с ядерными установками и радиационными источниками.
Требования также не распространяются на ОГП для устройств перегрузки топлива ядерных реакторов.
1.4. Требования предназначены для специализированных организаций и предприятий, занимающихся проектированием (конструированием) и изготовлением приборов (устройств) безопасности для кранов мостового типа, конструированием, изготовлением и реконструкцией кранов мостового типа, а также эксплуатирующих организаций и владельцев таких кранов.
2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОГП
2.1. ОГП могут поставляться в различных исполнениях в зависимости от группы крана согласно
НП-043-03.
Перечень кранов, относящихся к различным группам согласно
НП-043-03, приведен в таблице 1.
Таблица 1
Перечень грузоподъемных кранов
Перечень грузоподъемных кранов с указанием мест эксплуатации, соответствующих группе, классу безопасности | |
Краны мостовые, краны мостовые кругового действия, краны однобалочные электрические подвесные и др., обслуживающие реакторы, хранилища свежего и отработавшего ядерного топлива, высокоактивных радиоактивных отходов | А |
Краны мостовые электрические, перемещающие радиоактивные вещества и радиоактивные отходы средней и низкой активности | Б |
Краны мостовые электрические, краны козловые, краны однобалочные электрические подвесные и др., используемые в помещениях, где располагаются системы (элементы) и оборудование, важные для безопасности ОИАЭ | В |
Краны мостовые электрические, краны козловые, краны однобалочные электрические подвесные и др., общепромышленные краны, находящиеся на охраняемой территории ОИАЭ, не оказывающие влияния на ядерную и радиационную безопасности ОИАЭ | IV класс безопасности |
2.2. Конструкция ОГП должна:
- исключать несанкционированный доступ к узлам настройки его элементов;
- обеспечивать возможность его установки как на вновь изготавливаемые краны, так и на краны, находящиеся в эксплуатации.
2.3. Конструкция, количество и параметры датчиков силы ОГП могут иметь существенные отличия, зависящие от грузоподъемности и конструктивных особенностей крана.
Датчики силы могут устанавливаться в опоры грузовых барабанов, узлы уравнительных или верхних блоков, в неподвижные узлы крепления концов грузовых канатов.
2.4. Электронные блоки обработки информации и релейные блоки для кранов, оборудованных кабинами, устанавливаются в защищенных от несанкционированного доступа шкафах электрооборудования.
При управлении кранами с переносного или стационарного пульта система индикации работы ОГП должна быть вынесена на этот пульт.
2.5. Связь между датчиками силы и электронными блоками обработки информации осуществляется по гибкому кабелю, прокладываемому по гибкому токоподводу к крану и грузовой тележке.
2.6. Установленный на кране ОГП должен обеспечивать выполнение следующих требований:
2.6.1. Не препятствовать работе крана при подъеме грузов, масса которых не превышает грузоподъемность механизма подъема крана.
2.6.2. Отключать механизм подъема при достижении перегрузки, равной 105% (для кранов, имеющих регулируемую скорость подъема) и 115% (для кранов, не имеющих регулируемую скорость подъема).
2.6.3. Исключать перегрузку механизма подъема более, чем на 10% (для кранов, имеющих регулируемую скорость подъема) и на 25% (для кранов, не имеющих регулируемую скорость подъема).
2.6.4. Отключать механизм подъема при работе на спуск при снижении нагрузки на грузозахватном органе до нагрузки, соответствующей массе грузозахватного органа (грузозахватного приспособления).
2.6.5. Отключать (блокировать) ОГП специальным ключом или кодом при проведении ПТО крана.
2.6.6. При срабатывании ОГП, а также при нарушениях штатного функционирования его электрической цепи должна автоматически включаться звуковая и световая сигнализация.
2.7. Напряжение питания ОГП 380 В частотой 50 Гц.
2.8. ОГП должен сохранять работоспособность при изменении напряжения питания в пределах +10%...-20% и частоты в пределах +1...-2,5 Гц.
Если в ОГП применяется напряжение, параметры которого отличаются от указанных, то соответствующий преобразователь должен входить в групповой комплект его поставки.
Примененный способ и элементы заземления должны обеспечивать постоянство переходного сопротивления, располагаться в местах, удобных для контроля переходного сопротивления, а необходимость и периодичность его контроля должны быть указаны в эксплуатационной документации.
2.9. Датчики силы ОГП должны выдерживать перегрузку в 300% от номинального значения и сохранять свои характеристики после прекращения ее воздействия.
2.10. Наружные поверхности модулей ОГП должны иметь антикоррозионное покрытие, стойкое к дезактивирующим растворам.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа. | |
2.10. ОГП должен сохранять работоспособность при изменении температуры окружающей среды:
от -40 °C до +40 °C для исполнения У1;
от +5 °C до +60 °C для исполнения ТВ;
2.11. Корпуса модулей ОГП должны иметь степень защиты не ниже JP-54 для корпусов электронных блоков и JP-64 для датчиков силы.
2.12. Для кранов, работающих в гермообъеме реакторного отделения, ОГП должен сохранять работоспособность кроме режима нормальной эксплуатации, также в следующих режимах:
- нарушения теплоотвода из-под оболочки;
- режиме "малая течь";
- после прохождения режима испытания оболочки давлением на прочность.
Характеристики указанных режимов приведены в таблице 2.
Таблица 2
Краны реакторного отделения
Показатель | Размерность | Группы режимов |
1 нормальная эксплуатация | 2 нарушение нормальной эксплуатации | 3 проектные аварии при "малой течи" | испытание оболочки |
Температура | °C | 5...40 | 75 | 115 | до 60 |
Давление абсолютное | МПа | 0,1 | 0,097...0,110 | 0,097...0,297 | 0,56 |
Относительная влажность | % | 95,3 | до 100 | парогазовая смесь | - |
Интегральная доза радиации за 30 лет работы | Бк/м3 | 3 x 10e7 | до 7 x 10e7 | до 8,55 x 10e9 | - |
Время существования режима | Час | - | до 15 | до 5 | до 48 |
Частота возникновения режима | Год | - | 1 | 0,5 | После монтажа и ремонта оболочки |
Температура после аварии | °C | - | - | 20...60 | - |
Действие послеаварийных условий | Да | - | - | 30 | - |
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. При публикации в официальном издании в таблице допущен типографский брак. Текст, не пропечатанный в официальном тексте документа, в электронной версии данного документа заменен символом "<...>". | |
|
Состав раствора для дезактивации | | | | Раствор серной кислоты с концентр. 10 г/кг с добавлением 3 мг/кг едкого калия или 150 мг/кг <...> при температуре 20...22 °C | |
После режима "большой течи" возможность эксплуатации ОГП определяется по результатам полной ревизии.
2.13. Для кранов хранилищ свежего топлива ОГП должен сохранять работоспособность кроме режима нормальной эксплуатации также в следующих режимах:
- нарушения нормальной эксплуатации,
- аварийном.
Характеристики указанных режимов приведены в таблице 3.
Таблица 3
Краны для хранилищ свежего топлива
Показатель | Размерность | Группы режимов |
1 нормальная эксплуатация | 2 проектные аварии |
Температура | °C | 5...40 | 75 |
Давление абсолютное | МПа | 0,1 | 0,097...0,118 |
Относительная влажность | % | 25 +/- 3 | до 100 |
Интегральная доза радиации за 30 лет работы | Бк/м3 | 3 x 10e7 | до 7 x 10e7 |
Время существования режима | Час | - | до 15 |
Частота возникновения режима | Год | - | 1 |
Температура после аварии | °C | - | - |
Действие послеаварийных условий | Да | - | - |
Состав раствора для дезактивации | | | |
2.14. Для кранов турбинного отделения и насосных стаций ОГП должен сохранять работоспособность кроме режима нормальной эксплуатации также в следующих режимах:
- нарушения нормальной эксплуатации,
- аварийном.
Характеристики этих режимов приведены в таблице 4.
Таблица 4
Краны турбинного отделения и насосных станций
Показатель | Размерность | Группы режимов |
1 нормальная эксплуатация | 2 нарушение нормальной эксплуатации | 3 аварийный режим |
Температура | °C | 5...45 | 5...55 | до 90 |
Давление абсолютное | МПа | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
Относительная влажность | % | 20...50 | 20...80 | Паровоздушная смесь |
2.15. Для кранов хранилищ отработанного топлива ОГП должен сохранять работоспособность кроме режима нормальной эксплуатации также в следующих режимах:
- нарушения нормальной эксплуатации,
- аварийном.
Характеристики этих режимов приведены в таблице 5.
Таблица 5
Краны хранилища твердых отходов
Показатель | Размерность | Режим |
нормальная эксплуатация |
Температура | °C | -40...45 |
Давление абсолютное | МПа | 0,1 |
Относительная влажность | % | до 90 |
Уровень излучения от бочки | М рад/час | 0,1...0,5 |
Состав раствора для дезактивации | | 1-ый: Щавелевая кислота - 3 г/л, гексаметафосфат натрия - 3,5 г/л, сульфанол - 1,5 г/л. 2-ой: Гексаметафосфат натрия - 3,5 г/л, сульфанол - 1,5 г/л Температура растворов до 90 °C. |
Число дезактиваций за 10 лет | | 3 |
2.16. Для ОГП кранов, работающих в условиях ионизирующего излучения, не реже одного раза в год должно проводиться тестирование датчиков (тензодатчиков) - контрольные замеры их показаний и их сравнение с показателями эталонных датчиков.
2.17. В зависимости от условий эксплуатации, указанных в
пунктах 2.12 - 2.16, ОГП могут быть изготовлены в различных исполнениях.
2.18. Показатели надежности:
средняя наработка на отказ - 10000 часов.
Критерием отказа является возникновение дефектов, приводящих к неработоспособности ОГП, а также несоответствие его характеристик по допустимым погрешностям.
Средний срок службы - 10 лет.
Критерием предельного состояния является выход из строя (разрушение или остаточная деформация) упругого элемента датчика силы или корпуса блока обработки информации, прохождение электрического тока повышенного напряжения по платам или прожиг элементов ОГП.
2.19. ОГП должен быть устойчив к воздействию вибрации в диапазоне частот от 1 до 50 Гц, ускорением 50 м/с2, максимальной амплитудой 1 мм для датчиков и 0,5 мм для электронного блока.
2.20. ОГП должен быть устойчив к воздействию ударов длительностью импульсов 1...10 мс при числе ударов 10000 и максимальном ускорении 100 м/с2 для датчиков и 50 м/с2 для электронного блока.
2.21. ОГП в упаковке предприятия-изготовителя должен выдерживать воздействие транспортной тряски с ускорением 50 м/с2 при частоте от 80 до 120 ударов в минуту или 15000 ударов с тем же ускорением.
2.22. ОГП должен быть устойчив к трехкомпонентным сейсмическим воздействиям деятельностью 20 с с ускорением в двух взаимноперпендикулярных горизонтальных направлениях 30 м/с2 и с ускорением в вертикальном направлении 20 м/с2 в диапазоне частот от 1 до 40 Гц.
Эту проверку целесообразно выполнять применительно к конкретным спектрам ответа (ускорениям) оборудования для определенных площадок АЭС.
2.23. Модули ОГП должны иметь искробезопасное исполнение.
2.24. Для внешних соединений модулей ОГП должны использоваться кабели, не распространяющие горение.
2.25. Длительное обесточивание крана, на грузозахватном устройстве которого находился груз, не должно препятствовать нормальной работе ОГП после подачи питания.
2.26. ОГП должен выполнять функции регистратора параметров (далее - РП) на кранах грузоподъемностью 10 тонн и более, имеющих группу классификации А6 и выше. При этом РП при работе крана должен регистрировать следующую информацию:
Общее число циклов работы крана.
Наибольшая вертикальная нагрузка на кран при подъеме груза в каждом рабочем цикле без учета динамической составляющей с допустимой погрешностью не более 5%.
Количество циклов работы крана при режиме нагружения О1, О2, О3 и О4. Количество циклов работы крана с перегрузкой (количество срабатываний ОГП, запрещающих подъем груза).
Полное время работы каждого механизма крана (до 6 механизмов в зависимости от конструкции крана и принятой системы подключения РП).
Несрабатывание ОГП в процессе опускания груза, если нагрузка стала меньше нагрузки, соответствующей массе грузозахватного устройства.
Суммарная масса поднятых краном грузов после установки РП.
Осциллографирование не менее 20 последующих циклов работы крана, аппроксимированных не менее чем по 30 выборкам и привязанных к текущему времени при каждом осциллографировании.
Осциллографирование не менее 20 последних циклов работы крана, в которых была зафиксирована перегрузка, аппроксимированных не менее чем по 30 выборкам и привязанных к текущему времени при каждом осциллографировании.
2.27. Требования к маркировке, упаковке, транспортировке и хранению аналогичны требованиям технических условий на выпускаемые в настоящее время ОГП.
Конструкция ОГП должна позволять производить его консервацию, проверку ее качества, расконсервацию и переконсервацию без его разборки в течение срока хранения.
2.28. В руководстве по монтажу и эксплуатации ОГП должны быть указаны периодичность, порядок и объем проведения функциональных испытаний ОГП в составе крана.
2.29. Техническое обслуживание (выполнение плановых мероприятий во время эксплуатации ОГП, предназначенных для обеспечения его работоспособности и проводимых на месте его установки) производится 1 раз в 12 месяцев.
ОГП должны обеспечиваться запасными инвентарными принадлежностями и приспособлениями, составляющими одиночный (ЗИП-О) и групповой (ЗИП-Г) комплекты.
Комплект ЗИП-О поставляется с каждым ОГП, и его стоимость входит в стоимость ОГП.
Комплект ЗИП-Г поставляется отдельно от ОГП в оговоренном порядке.
3.1. Опытные образцы ОГП проходят по утвержденным в установленном порядке программам следующие виды испытаний:
- предварительные,
- приемочные и
- функциональные в составе крана.
3.2. Допускается по согласованию с Заказчиком некоторые виды продолжительных испытаний, например такие, как длительное воздействие радиации и/или определение/подтверждение некоторых показателей надежности, проводить в ходе опытной эксплуатации ОГП.
4. ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
В состав технической документации ОГП должны входить:
- технические условия,
- паспорт,
- руководство по монтажу и эксплуатации,
- иная документация, оговоренная договором или контрактом.
5.1. Установка ОГП на изготавливаемые краны выполняется предприятием - изготовителем кранов по имеющейся технической документации.
Настройка ОГП в этом случае осуществляется на монтаже и сдаче крана в эксплуатацию.
5.2. Установка ОГП на краны, находящиеся в монтаже или эксплуатации, должна производиться специализированными организациями по проекту установки ОГП на конкретном кране. Использование в этом случае типовых или аналогичных проектов не допускается.
Проект может быть разработан изготовителем данного крана или организацией - разработчиком ОГП.
5.3. При оборудовании ОГП кранов грузоподъемностью более 50 тонн требуется разработка проекта монтажных работ, а для кранов групп А и Б по
НП-043-03 - разработка проекта производства работ.
6.1. Изготовитель должен гарантировать соответствие ОГП требованиям технических условий при соблюдении правил эксплуатации, транспортирования, хранения.
6.2. Гарантийный срок хранения должен быть не менее 24 месяцев со дня выпуска изделия.
6.3. Гарантийный срок эксплуатации должен быть не менее 12 месяцев со дня ввода ОГП в эксплуатацию и не менее 24 месяцев со дня выпуска.
6.4. В течение гарантийного срока изготовитель безвозмездно проводит в установленном порядке ремонт и замену ОГП.