Главная // Актуальные документы // Приказ
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
"ТЕРп 81-05-01-2001. Территориальные единичные расценки. Территориальные единичные расценки на пусконаладочные работы. Республика Крым. Сборник 1. Электротехнические устройства"
(утв. Приказом Минстроя России от 28.09.2017 N 1292/пр)


"ТЕРп 81-05-01-2001. Территориальные единичные расценки. Территориальные единичные расценки на пусконаладочные работы. Республика Крым. Сборник 1. Электротехнические устройства"
(утв. Приказом Минстроя России от 28.09.2017 N 1292/пр)


Содержание


Утверждены
Приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 28 сентября 2017 г. N 1292/пр
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
ТЕРп 81-05-01-2001
РЕСПУБЛИКА КРЫМ
СБОРНИК 1. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Территориальные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года. ТЕРп части 1 "Электротехнические устройства" предназначены для определения затрат на выполнение пусконаладочных работ по электротехническим устройствам.
1.1.1. Расценки части 1 разработаны исходя из сложности серийно выпускаемых и освоенных промышленностью электротехнических устройств, в соответствии с требованиями технической документации на изготовление и поставку электротехнических устройств.
1.1.2. ТЕРп части 1 рассчитаны исходя из следующих условий:
электрооборудование отечественное, серийное, не требует доводки предприятием-изготовителем, а срок его хранения на складе не превышает нормативного;
объем пусконаладочных работ и испытаний оборудования соответствует требованиям норм приемо-сдаточных испытаний;
дефекты электрооборудования, выявленные при производстве пусконаладочных работ, устраняются заказчиком;
режимы работы электрооборудования в процессе пусконаладочных работ обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными графиками и программами;
пусконаладочные работы выполняются квалифицированным наладочным персоналом специализированных организаций;
пусконаладочные работы проводятся не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды;
продолжительность оформления специальных допусков не учитывается.
1.1.3. В расценках части 1 учтены затраты на один технологический цикл пусконаладочных работ.
1.1.4. В ТЕРп части 1 не учтены затраты на:
составление технического отчета, а также сметной документации;
составление технических инструкций по эксплуатации электрооборудования и систем;
составление программ индивидуальных и комплексных испытаний электрооборудования и систем;
проверку соответствия монтажных схем принципиальным схемам и внесение изменений в монтажные схемы;
составление принципиальных, монтажных, развернутых схем и чертежей;
участие в испытаниях электрооборудования (по поручению заказчика), проводимых предприятием-изготовителем;
прокладку временных сетей электроснабжения для выполнения пусконаладочных работ;
частичный или полный перемонтаж шкафов, панелей, пультов;
ревизию электрооборудования;
ремонт и замену неисправного электрооборудования, ячеек, блоков;
метрологическую аттестацию измерительных каналов и систем;
дежурства наладочного персонала, организованные заказчиком;
обучение эксплуатационного персонала;
техническое (сервисное) обслуживание электрооборудования и систем.
1.1.5. При повторном выполнении пусконаладочных работ, осуществляемом до подписания акта об окончании работ, затраты определяются по соответствующим расценкам с коэффициентом 0,5.
Под повторным выполнением пусконаладочных работ следует понимать работы, вызванные изменением технологического процесса, режима работы оборудования, что связано с частичным изменением проекта, а также вынужденной заменой оборудования. Необходимость в повторном выполнении работ должна подтверждаться обоснованным заданием (письмом) заказчика.
1.1.6. При выполнении пусконаладочных работ на высоте св. 2 м от уровня пола и над открытыми подвальными помещениями, траншеями и т.п. (при работе в зданиях и сооружениях, не имеющих постоянной площадки обслуживания) или от уровня земли (при работе вне зданий и сооружений) к расценкам применяются коэффициенты:
при высоте св. 2 до 8 м - 1,1;
при высоте св. 8 м - 1,2.
1.1.7. При выполнении пусконаладочных работ по опытно-промышленному, неосвоенному оборудованию затраты определяются по ТЕРп части 1 для аналогичного оборудования (близкого по конструкции и технологическому назначению) с коэффициентом 1,2, а при отсутствии аналога - на основании индивидуальной единичной расценки, утвержденной заказчиком.
1.1.8. При расчетах за выполненные работы, когда договором предусматривается промежуточная оплата, следует руководствоваться структурой пусконаладочных работ, приведенной в приложении 1.1.
1.1.9. Термины и их определения, использованные в ТЕРп части 1, приведены в приложении 1.2.
1.1.10. В ТЕРп части 1 отдела 1 приведены расценки на пусконаладочные работы для генераторов, компенсаторов промышленной частоты и их систем возбуждения.
1.1.11. В расценках отдела 1 учтены затраты на:
проверку и снятие характеристик электрических машин, измерительных трансформаторов тока и напряжения, установленных на выводах электрических машин;
проверку и снятие характеристик преобразовательных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд систем возбуждения, вращающихся и статических преобразователей и их систем управления, разрядников и устройств защиты от перенапряжения, силовых контакторов и гасительных сопротивлений, автоматов гашения поля (АГП) и их цепей управления, устройств начального возбуждения;
проверку схем вторичной коммутации, не входящих в схему управления коммутационным аппаратом;
наладочные работы по пусковым программам при первом включении оборудования под напряжение;
опробование на холостом ходу и под нагрузкой.
1.1.12. В расценках на пусконаладочные работы для систем возбуждения (раздел 2), кроме предусмотренных в п. 1.1.11, учтены затраты на:
проверку основных параметров и характеристик систем возбуждения в целом;
снятие характеристик возбудителя при нагрузке на ротор генератора или на эквивалентное сопротивление и согласование работы групп двухгрупповых систем возбуждения;
настройку устройств защиты от перенапряжений и защиты от перегрузки;
проверку распределения токов и напряжений по группам, фазам и вентилям;
проверку гашения поля изменением полярности напряжения возбудителя и с помощью АГП при различных значениях тока возбуждения, определение динамических показателей переходного процесса;
наладку устройств дистанционного управления в различных режимах и определение их диапазона изменения;
обеспечение устойчивой работы системы возбуждения во всем диапазоне изменения нагрузки генератора;
настройку переходных процессов в режиме перевода возбуждения генератора с рабочей системы на резервную и обратно;
настройку переходных процессов в режиме потребления генератором реактивной мощности при вступлении в работу устройств ограничения минимального возбуждения.
1.1.13. В ТЕРп части 1 отдела 1 не учтены и должны определяться дополнительно по расценкам других отделов затраты на пусконаладочные работы для:
коммутационных аппаратов и их схем вторичной коммутации - по отделу 3;
устройств релейной защиты - по отделу 4;
схем синхронизации генераторов, автоматических регуляторов возбуждения, устройств ограничения параметров, устройств в системах автоматической регистрации процессов, исполнительных устройств противоаварийной автоматики - по отделу 5;
устройств систем напряжения и оперативного тока - по отделу 6;
устройств резервного питания и устройств ввода изменения угла регулирования - по отделам 8 и 9;
устройств и схем сигнализации - по отделу 10;
измерений на кабелях и в электроустановках - по отделу 11;
испытаний повышенным напряжением - по отделу 12;
опробований взаимодействия схем вторичной коммутации устройств релейной защиты (раздел 1 отдела 4) и коммутационных аппаратов в комплексе - по отделу 13.
1.1.14. В ТЕРп части 1 отдела 1 не учтены и должны определяться дополнительно по соответствующим ТЕРп затраты на пусконаладочные работы для:
систем водородного, водяного и масляного охлаждения;
устройств контроля температурного режима;
устройств, входящих в автоматизированные системы управления технологическими процессами.
1.1.15. В расценках раздела 2 отдела 1 затраты на пусконаладочные работы исчислены исходя из наличия одного вентиля в плече преобразователя. При наличии большего числа вентилей, включенных последовательно или параллельно, расценки следует корректировать в соответствии с п. 1.1.61 общих положений.
1.1.16. Затраты на пусконаладочные работы по нереверсивной бесщеточной системе возбуждения синхронного компенсатора следует принимать по расценкам табл. 01-01-019 с коэффициентом 0,7.
1.1.17. В ТЕРп части 1 отдела 2 приведены расценки на пусконаладочные работы для силовых трансформаторов (автотрансформаторов, реакторов, дугогасительных катушек), их переключающих устройств и измерительных трансформаторов.
1.1.18. В расценках части 1 отдела 2 учтены затраты на:
проверку и снятие характеристик обмоток трансформатора;
измерения характеристик изоляции;
проверку устройств вторичной коммутации трансформатора до первого промежуточного клеммного ряда зажимов вне трансформатора;
испытание вводов;
проверку устройств переключения напряжения трансформатора под нагрузкой;
проверку газовой защиты силовых трансформаторов замыканием выходных зажимов контактов реле;
фазировку обмоток трансформатора.
1.1.19. В ТЕРп части 1 отдела 2 не учтены и должны определяться дополнительно по расценкам других отделов затраты на пусконаладочные работы для:
коммутационных аппаратов и их схем вторичной коммутации - по отделу 3;
устройств релейной защиты трансформатора - по отделу 4;
устройств системы контроля изоляции вводов - по отделу 4;
систем автоматического регулирования напряжения трансформатора - по отделу 5;
устройств систем напряжения и оперативного тока - по отделу 6;
электроприводов механизмов переключающих устройств, выносной системы охлаждения и водоснабжения систем охлаждения трансформатора - по отделам 7 и 9;
устройств и схем сигнализации - по отделу 10;
измерений на кабелях и в электроустановках - по отделу 11;
испытаний повышенным напряжением электрооборудования и их схем вторичной коммутации - по отделу 12;
опробований взаимодействия схем вторичной коммутации устройств релейной защиты (отдел 4 раздел 1) и коммутационных аппаратов в комплексе - по отделу 13.
1.1.20. Затраты на пусконаладочные работы для встроенных трансформаторов тока не учтены и должны определяться дополнительно по расценкам табл. 01-02-017.
1.1.21. Затраты на пусконаладочные работы для масляных реакторов и дугогасительных катушек определяются по расценкам табл. 01-02-004.
1.1.22. В ТЕРп части 1 отдела 3 приведены расценки на пусконаладочные работы для коммутационных аппаратов и их схем вторичной коммутации.
1.1.23. В расценках отдела 3 учтены затраты на:
проверку и снятие электрических характеристик аппаратов;
измерение временных и скоростных характеристик аппаратов;
измерение тангенса угла диэлектрических потерь смонтированных аппаратов;
измерение параметров шунтирующих резисторов;
измерение параметров регулировки и настройки пневмомеханической системы выключателя;
проверку токовых цепей защит, измерения и учета, а также схем управления и сигнализации, относящихся непосредственно к коммутационному аппарату (до первого ряда клеммных зажимов вне аппарата);
проверку схемы вторичной коммутации контакторов, магнитных пускателей, сигнализаторов положения коммутационного аппарата, показывающих приборов, промежуточных реле, ключей управления, участвующих в схеме управления коммутационным аппаратом (включая первый пульт управления или первую панель защиты).
1.1.24. В ТЕРп части 1 отдела 3 не учтены и должны определяться дополнительно затраты на:
проверку встроенных и выносных трансформаторов тока - по отделу 2;
измерение параметров делительных конденсаторов - по отделу 11;
испытания повышенным напряжением аппаратов и их схем вторичной коммутации - по отделу 12;
проверку схем вторичной коммутации пускателей, промежуточных реле, ключей автоматического управления и блокировок, связанных общей схемой автоматического управления коммутационным аппаратом, участвующим в системах автоматического управления или регулирования (САУ или САР), - по отделу 9;
опробование взаимодействия коммутационных аппаратов и схем вторичной коммутации устройств релейной защиты и автоматики в комплексе - по отделу 13;
измерения и испытания, вызванные изменениями регулировок, заменой дефектных деталей или неудовлетворительными изоляционными характеристиками электрооборудования.
1.1.25. В расценках табл. 01-03-001, 01-03-002 учтены затраты на проверку срабатывания расцепителей; при невыполнении проверки срабатывания расцепителей к указанным расценкам следует применять коэффициент 0,5.
1.1.26. В расценках для аппаратов напряжением свыше 1 кВ, в которых не указывается количество полюсов, учтены затраты на пусконаладочные работы для коммутационных аппаратов в трехфазном исполнении.
1.1.27. В расценках табл. 01-03-002 учтены затраты на проверку трехполюсного автоматического воздушного выключателя напряжением до 1 кВ; при проверке двухполюсного или шестиполюсного автоматического выключателя к указанным расценкам следует применять, соответственно, коэффициент 0,8 или 1,4.
1.1.28. В расценках табл. 01-03-005 учтены затраты на пусконаладочные работы для разъединителей из условия наличия двух заземляющих ножей; при одном заземляющем ноже к указанным расценкам следует применять коэффициент 0,85.
1.1.29. В расценках табл. 01-03-022 затраты на проверку магистрали питания обогрева выключателя не учтены и должны определяться дополнительно по расценкам табл. 01-06-021.
1.1.30. В ТЕРп части 1 отдела 4 приведены расценки на пусконаладочные работы для отдельных комплектных панелей, устройств и комплектов релейной защиты, а также высокочастотных устройств защиты линий электропередачи.
1.1.31. В расценках отдела 4 учтены затраты на:
проверку электрических характеристик аппаратуры релейной защиты;
настройку установок защиты;
проверку взаимодействия элементов схемы, в том числе после настройки установок защиты.
1.1.32. В ТЕРп части 1 отдела 4 не учтены и должны определяться дополнительно по расценкам других отделов затраты на пусконаладочные работы для:
схем вторичной коммутации коммутационного аппарата - по отделу 3;
разводки токовых цепей, цепей напряжения, оперативного тока и сигнализации - по отделу 6;
испытания повышенным напряжением устройств защиты и их схем вторичной коммутации - по отделу 12;
опробования взаимодействия схем вторичной коммутации устройств релейной защиты и автоматики и коммутационных аппаратов в комплексе - по отделу 13.
1.1.33. В расценках по дифференциальным защитам шин (ДЗШ) и устройствам резервирования отказа выключателя (УРОВ) учтены затраты на наладку элементов защит шин с четырьмя присоединениями; затраты на наладку элементов ДЗШ и УРОВ каждого последующего присоединения определяются применением к расценкам коэффициента 0,1.
1.1.34. В расценках на работы по защитам обходных выключателей учтены затраты на настройку рабочих установок защит для одной линии (присоединения); затраты на настройку рабочих установок защиты для каждой последующей линии (присоединения) определяются применением к расценкам коэффициента 0,25.
1.1.35. В расценках на пусконаладочные работы по максимальным токовым защитам прямого действия табл. 01-04-001 учтены затраты на наладку реле с выдержкой времени; затраты на наладку защит без выдержки времени определяются по указанным расценкам с коэффициентом 0,8.
1.1.36. В ТЕРп части 1 отдела 5 приведены расценки на пусконаладочные работы по устройствам автоматического регулирования возбуждения, синхронизации, станционной (подстанционной) и системной противоаварийной автоматики.
1.1.37. В расценках отдела 5 учтены затраты на:
проверку на функционирование отдельных узлов устройств, настройку выходных параметров узлов рабочими органами регулирования;
снятие статических и динамических характеристик устройств от посторонних источников питания;
настройку динамических характеристик замкнутых систем регулирования с целью достижения требуемых показателей;
опробование схем вторичной коммутации;
настройку устройств совместно с силовым оборудованием на холостом ходу и под нагрузкой.
1.1.38. В расценках для устройств отключения генераторов учтены затраты на работы, выполняемые в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей, по:
определению числа отключаемых генераторов;
объединению шинок отключаемых генераторов и фиксации команды на отключение генераторов;
наладке устройств и схем сигнализации;
наладке устройств балансировки мощности;
наладке устройств форсировки и разгрузки продольной компенсации;
наладке устройств отключения реакторов.
1.1.39. В расценках части 1 отдела 5 не учтены и должны определяться дополнительно затраты на:
измерения на кабелях и в электроустановках - по отделу 11;
испытания повышенным напряжением - по отделу 12;
опробования взаимодействия автоматических устройств и схем вторичной коммутации устройств релейной защиты в комплексе - по отделу 13.
1.1.40. Расценка 01-05-010-01 применяется только в случае автономной наладки устройства пуска осциллографа УПО.
1.1.41. В расценке 01-05-011-01 для панели автоматического пуска осциллографа ЭПО-1077 учтены затраты на наладку устройства пуска осциллографа УПО.
1.1.42. Затраты на пусконаладочные работы по синхронизации генераторов напряжением до 1 кВ определяются по расценке табл. 01-05-027 с коэффициентом 0,7.
1.1.43. В расценке 01-05-028-04 учтены затраты для одной программной приставки. Для каждой последующей программной приставки расценка принимается с коэффициентом 0,2.
1.1.44. В ТЕРп части 1 отдела 6 приведены расценки на пусконаладочные работы по системам вторичных цепей напряжения и оперативного тока, а также по устройствам питания этих систем.
1.1.45. В расценках отдела 6 учтены затраты на:
проверку и настройку устройств контроля оперативного напряжения и устройств измерения изоляции цепей оперативного напряжения;
проверку и настройку отдельных узлов и агрегатов;
снятие электрических характеристик устройств и агрегатов при работе на холостом ходу и под нагрузкой (по стационарным аккумуляторным батареям и устройствам питания);
проверку разводки по распредустройствам, ячейкам, шкафам, панелям шинок всех назначений: управления (переменного и постоянного оперативного тока), аварийной, предупредительной и технологической сигнализации, синхронизации, учета и измерения, защиты минимального напряжения, питания регистрирующих приборов и токовых цепей.
1.1.46. В ТЕРп части 1 отдела 6 не учтены и должны определяться дополнительно затраты на пусконаладочные работы для:
автоматических выключателей - по отделу 3;
измерений на кабелях и в электроустановках - по отделу 11;
испытаний повышенным напряжением - по отделу 12.
1.1.47. В табл. 01-06-021, 01-06-022 приведены расценки на пусконаладочные работы по трехпроводной системе, питающейся от одного коммутационного аппарата (одной группы предохранителей). Затраты для двухпроводной и четырехпроводной систем разводки следует определять по табл. 01-06-021, 01-06-022 с коэффициентами, соответственно 0,7 и 1,3.
1.1.48. Затраты по проверке вторичных цепей однофазного трансформатора напряжения определяются по расценке 3 табл. 01-06-020 с коэффициентом 0,5.
1.1.49. В ТЕРп части 1 отдела 7 приведены расценки на пусконаладочные работы для асинхронных и синхронных электродвигателей, а также электрических машин постоянного тока.
1.1.50. В расценках отдела 7 учтены затраты на:
определение возможности включения электрических машин без сушки с измерением коэффициента абсорбции;
измерение и выбор ступеней пускорегулировочных резисторов в цепи ротора или якоря электрической машины; снятие электрических характеристик;
проверку установки щеток на нейтрали и степени их искрения на коллекторе;
опробование электрических машин на холостом ходу и под нагрузкой.
1.1.51. В ТЕРп части 1 отдела 7 не учтены и должны определяться дополнительно затраты на пусконаладочные работы для:
коммутационных аппаратов - по отделу 3;
измерений на кабелях и в электроустановках - по отделу 11;
испытаний повышенным напряжением - по отделу 12.
1.1.52. Затраты на пусконаладочные работы для сельсинов следует определять по расценкам табл. 01-09-002.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду отделы 1, 8 и 9, а не разделы 1, 8 и 9.
1.1.53. Расценки для тиристорных систем возбуждения синхронных электродвигателей определяются суммированием затрат по таблицам разделов 1, 8 и 9.
1.1.54. Затраты на пусконаладочные работы для многоскоростных электродвигателей следует определять по расценкам табл. 01-07-001 и 01-07-002 с коэффициентом 1,6.
1.1.55. Затраты на пусконаладочные работы для генераторов непромышленной частоты следует определять по расценкам табл. 01-07-002.
1.1.56. Затраты на пусконаладочные работы для электромашинных усилителей следует определять по расценкам табл. 01-07-003 с коэффициентом 2.
1.1.57. Затраты на пусконаладочные работы для электроаппаратов (соленоид электромагнитный, электромагнитная муфта, электромагнит подъема и т.п.) следует определять по расценкам табл. 01-07-003 с коэффициентом 0,6.
1.1.58. В ТЕРп части 1 отдела 8 приведены расценки на пусконаладочные работы для управляемых и неуправляемых вентильных преобразователей, тиристорных устройств коммутации и других преобразовательных устройств.
1.1.59. В расценках отдела 8 учтены затраты на:
проверку схем управления преобразователем на функционирование в соответствии с техническими условиями и их настройку;
настройку и проверку защит преобразователя;
фазировку силовой схемы с системой управления преобразователем, а также с сетью;
проверку устройств сигнализации и контроля работы плеч преобразователя;
снятие электрических характеристик преобразователей;
опробование на холостом ходу и под нагрузкой во всем диапазоне регулирования.
1.1.60. В ТЕРп части 1 отдела 8 не учтены и должны определяться дополнительно затраты на пусконаладочные работы для:
преобразовательных трансформаторов - по отделу 2;
коммутационных аппаратов в схемах электроснабжения преобразователя - по отделу 3;
устройств релейной защиты питающей линии, а также защиты электродвигателей - по отделу 4;
электроприводов механизмов системы охлаждения преобразователя - по отделу 7;
систем автоматического управления и регулирования в схеме преобразователя - по отделу 9;
испытаний повышенным напряжением - по отделу 12.
1.1.61. Расценки на пусконаладочные работы для тиристорных преобразователей рассчитаны для трехфазной мостовой схемы. Для однофазной мостовой схемы к расценкам табл. с 01-08-020 по 01-08-023 следует применять коэффициент 0,8; для трехфазной нулевой схемы - коэффициент 0,6; для тиристорных преобразователей с одним вентилем - коэффициент 0,3.
В расценках на пусконаладочные работы по преобразователю учтено наличие одного вентиля в плече; при наличии в плече преобразователя большего числа вентилей, включенных последовательно или параллельно, расценка исчисляется с коэффициентом 0,05 за каждый дополнительный вентиль.
1.1.62. Расценки на пусконаладочные работы для тиристорных преобразователей рассчитаны для симметричной мостовой схемы. Расценки для несимметричной (полууправляемой) схемы следует определять по расценкам табл. с 01-08-020 по 01-08-023 с коэффициентом 0,8.
1.1.63. В ТЕРп части 1 отдела 9 приведены расценки на пусконаладочные работы для локальных устройств автоматики и систем автоматического управления и регулирования электроприводов.
1.1.64. В расценках отдела 9 учтены затраты на следующие работы, выполняемые в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей:
наладку коммутационных устройств низкого напряжения (пускателей, контакторов, ключей автоматического управления и блокировок, промежуточных реле и др.), связанных одной схемой (релейно-контакторной, бесконтактной) автоматического управления или регулирования электропривода; проверку цепей вторичной коммутации к ним;
проверку элементов систем автоматического управления и регулирования на функционирование, регулировку параметров и снятие характеристик с помощью органов настройки на соответствие техническим условиям;
проверку работы элементов локальных устройств или систем автоматического управления и регулирования в общей схеме управления электропривода;
согласование характеристик элементов и функциональных групп систем автоматического управления и регулирования;
настройку выходных параметров функциональных групп с помощью органов настройки;
проверку кабельных связей системы управления и регулирования между отдельными устройствами и функциональными группами;
проверку функциональной группы и всей системы управления в целом на функционирование от поста управления с настройкой выходных параметров;
настройку контуров регулирования с целью достижения требуемых показателей качества регулирования - устойчивости, быстродействия, точности поддержания регулируемых параметров с корректировкой параметров системы после комплексного опробования.
1.1.65. Расценки на пусконаладочные работы для систем автоматического управления и регулирования рассчитываются суммированием расценок отдела 9 на:
наладку элементов;
наладку функциональных групп управления (релейно-контакторных и бесконтактных);
наладку контуров регулирования (для замкнутых систем).
1.1.66. Затраты на пусконаладочные работы для функциональных групп систем автоматического управления и регулирования рассчитываются суммированием затрат на наладку отдельных элементов по разделу 1 и собственно функциональных групп по разделу 2 отдела 9 в зависимости от суммарного количества элементов, числа "вход-выход", числа внешних блокировочных связей и количества органов настройки.
1.1.67. Затраты на пусконаладочные работы для функциональной группы, состоящей из аналоговых и дискретных элементов, следует принимать по расценкам для аналоговых групп.
1.1.68. За число "вход-выход" элементов и функциональных групп следует принимать суммарное количество сигналов "вход", подведенных извне, и сигналов "выход", отведенных в другие элементы и функциональные группы, без учета цепей и источников питания, коррекции, усилителей и внутренней коммутации.
1.1.69. Разбивка системы автоматического управления (САУ) на функциональные группы осуществляется по принципу выполнения этой группой определенной функции, независимо от конструктивного исполнения и совокупности элементов, входящих в функциональную группу.
1.1.70. За число органов настройки аналоговой функциональной группы следует принимать количество резисторов, потенциометров, масштабирующих и согласующих усилителей, с помощью которых обеспечивается настройка коэффициентов передачи только в установившемся режиме работы (в статике); за число органов настройки контура регулирования следует принимать количество резисторов, потенциометров, конденсаторов масштабирующих и согласующих усилителей, с помощью которых обеспечивается настройка требуемых показателей качества замкнутых систем регулирования в переходных режимах (в динамике).
1.1.71. При определении затрат на пусконаладочные работы для контура системы автоматического регулирования (САР) выбор расценки производится в зависимости от количества регулируемых параметров, равных числу контуров регулирования САР с учетом внутренних; к органам настройки относятся потенциометры, резисторы, конденсаторы (включенные только в данный контур), регулирование которых влияет на динамические характеристики контура.
1.1.72. Затраты на пусконаладочные работы для многоконтурных систем автоматического регулирования рассчитываются суммированием затрат на наладку первого контура по расценкам 01-09-013-01 и 01-09-013-02 и затрат на наладку каждого последующего контура по расценкам 01-09-013-03 и 01-09-013-04 отдела 9; при этом учитываются только органы настройки, которые входят в данный контур.
1.1.73. Затраты на наладку релейно-контакторной схемы управления группой механизмов определяются суммированием затрат на наладку схем управления электроприводами отдельных механизмов и затрат на наладку общей схемы управления группой механизмов.
1.1.74. При определении затрат на пусконаладочные работы для схем управления многоскоростными электродвигателями принимается одна релейно-контакторная функциональная группа управления независимо от числа ступеней скорости.
1.1.75. Затраты на пусконаладочные работы для источников питания систем автоматического управления и регулирования принимаются по расценкам:
для источников, выполненных на полупроводниковых диодах - отдела 8 раздела 1;
тиристорных преобразователях - отдела 8 раздела 3;
транзисторах и стабилитронах - по табл. 01-09-002.
1.1.76. В ТЕРп части 1 отдела 10 приведены расценки на пусконаладочные работы для самостоятельных схем сигнализации (центральной, технологической, местной, аварийной, предупредительной и др.) включая световой и звуковой сигналы, а также схем контроля изоляции электрической сети.
1.1.77. В расценках отдела 10 учтены затраты на:
проверку и настройку реле и аппаратуры;
наладку устройств мигающего света;
опробование устройств и схем сигнализации на функционирование.
1.1.78. В расценках части 1 отдела 10 не учтены и должны определяться дополнительно затраты на пусконаладочные работы для:
коммутационных аппаратов и их схем вторичной коммутации - по отделу 3;
схем разводки цепей сигнализации - по отделу 6;
датчиков, от которых сигнал поступает в схему автоматического управления - по отделу 9;
испытаний повышенным напряжением - по отделу 12.
1.1.79. В ТЕРп части 1 отдела 11 приведены расценки на пусконаладочные работы для специальных испытаний и измерений в процессе производства работ на электрических кабелях и в электроустановках.
1.1.80. В расценках отдела 11 учтены затраты на:
выбор метода измерения;
сборку и разборку испытательных схем;
обеспечение специальных мероприятий по технике безопасности на объекте испытаний (измерений);
производство измерений.
1.1.81. В расценках с 01-11-010-02 по 01-11-010-05, 01-11-012-01, 01-11-014-01 учтены затраты на установку вспомогательных электродов и их соединение со средствами измерения и измеряемым объектом.
1.1.82. Расценки табл. 01-11-022 распространяются только на электрические машины и аппараты, установленные в силовых цепях.
1.1.83. По отделу 11 определяются затраты на пусконаладочные работы, не учтенные расценками по другим отделам ТЕРп части 1.
1.1.84. Расценка 01-11-028-01 учитывает затраты при выполнении работ для трехпроводной линии. Для двухпроводной или четырехпроводной линий затраты следует определять по расценке 01-11-028-01 с коэффициентом 0,7 и 1,3 соответственно.
1.1.85. В ТЕРп части 1 отдела 12 приведены расценки на испытания электрооборудования повышенным напряжением промышленной частоты, выпрямленным напряжением, а также испытания мегаомметром.
1.1.86. В расценках отдела 12 учтены затраты на:
выбор испытательного оборудования;
осуществление специальных мероприятий по технике безопасности на время проведения испытаний;
сборку и разборку испытательных схем;
производство испытаний;
измерение сопротивления изоляции до и после испытаний.
1.1.87. За единицу измерения "3 элемента" принят опорный изолятор, состоящий из трех, соединенных между собой элементов, или три подвесных изолятора в гирлянде.
1.1.88. В ТЕРп части 1 отдела 13 приведены расценки на пусконаладочные работы для комплексов, состоящих из отдельных взаимосвязанных устройств, механизмов или агрегатов, с целью получения на них электрических параметров или технологических режимов, предусмотренных проектом. Расценки отдела 13 применяются только при условии, что налаженные в составе электроустановки устройства или в составе агрегата механизмы, или в составе технологического комплекса агрегаты требуют совместной регулировки и настройки с целью обеспечения надежной работы для заданного проектом технологического процесса электроустановки, агрегата или технологического комплекса.
1.1.89. В расценках отдела 13 учтены затраты по настройке взаимодействия электрических схем и систем управления электрооборудованием в различных режимах на основании отраслевых правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов. В состав этих работ входят:
обеспечение взаимных связей устройств в составе присоединения и агрегатов в составе технологического комплекса;
регулировка и настройка входных и выходных параметров, обеспечивающих совместную работу механизмов в составе агрегата и агрегатов в составе технологического комплекса на холостом ходу и под нагрузкой с заданными проектом технологическими режимами;
снятие необходимых характеристик устройств электроустановок или агрегатов (диапазон регулирования, статическая и динамическая устойчивость, быстродействие и т.д.);
опробование электроустановки, механизма и агрегатов технологического комплекса по полной схеме на холостом ходу и под нагрузкой во всех режимах работы.
1.1.90. В расценках отдела 13 на пусконаладочные работы для систем диспетчерского (операторского) управления не учтены и должны определяться дополнительно затраты на наладку следующего электрооборудования:
функциональных групп управления вводными устройствами - по расценкам отдела 9;
устройств сигнализации диспетчерского (операторского) управления - по расценкам отдела 10.
1.1.91. В ТЕРп части 1 отдела 14 приведены расценки на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам серийно выпускаемых пассажирских, грузовых и больничных лифтов с электроприводом на переменном токе, с релейно-контакторной системой управления (раздел 1), с системой управления на микроэлектронике (раздел 2) и микропроцессорных устройствах (раздел 3).
1.1.92. В расценках части 1 отдела 14 учтены затраты на выполнение полного комплекса пусконаладочных работ, включая:
изучение технической документации, подготовку рабочей программы пусконаладочных работ, подготовку необходимого парка измерительной аппаратуры, испытательного оборудования и приспособлений;
проверку состояния оборудования, правильности монтажа и качества выполненных соединений с подачей напряжения на: автоматические выключатели, контактные и бесконтактные датчики, асинхронные электродвигатели привода подъема и автоматических дверей, тормозного узла, цепи контроля состояния узлов и механизмов, направления, скорости, замедления, точной остановки, управления приводом автоматических дверей, встроенный узел температурной защиты электродвигателя подъема, аппаратуру сигнализации;
регулировку и настройку отдельных узлов и блоков электрооборудования и связей (машинное помещение - шахта - кабина);
индивидуальные испытания электротехнических устройств, узлов, цепей по полностью собранной схеме во всех режимах работы на холостом ходу и под нагрузкой с целью обеспечения требований, установленных технической документацией предприятий-изготовителей лифтов;
комплексное опробование лифтов, обеспечивающее устойчивую работу во всех режимах и объеме, предусмотренном проектом и требованиями органов технического надзора;
оформление протоколов электрических измерений, акта сдачи-приемки выполненных пусконаладочных работ и представление их в службу эксплуатации.
1.1.93. В ТЕРп части 1 отдела 14 не учтены затраты на наладку:
механической части лифтов, учитываемые в расценках на монтаж лифтов;
диспетчерской (телефонной) связи от места установки лифта до диспетчерского пункта.
1.1.94. Затраты на пусконаладочные работы по электрооборудованию дополнительной шахтной двери на лифтах с проходной кабиной определяются по расценкам на наладку электрооборудования одной остановки лифта.
1.1.95. Для пассажирских лифтов с системой группового управления (два и более лифтов) затраты принимаются по соответствующим расценкам разделов 1, 2 и 3 с коэффициентом 1,2 на каждый лифт в группе.
Например. В одной секции 12-этажного жилого дома установлены два пассажирских лифта с релейно-контакторной системой управления, грузоподъемностью до 630 кг, со скоростью движения кабины 1 м/с, с групповым управлением.
Для одного лифта затраты определяются по расценкам 01-14-001-01 и 01-14-001-03 и составляют: (2115,53 + 66,11 x 2) x 1,2 = 2697,3 руб. На одну секцию жилого дома затраты составляют: 2697,3 x 2 = 5394,6 руб.
1.1.96. В расценке 01-14-041-01 учтены затраты на настройку и проверку устройства электронной защиты преобразователя, проверку устройства сигнализации, снятие характеристик преобразователя и проверку работы на холостом ходу и под нагрузкой, комплексное испытание в составе лифта.
1.1.97. В расценках на пусконаладочные работы для лифтов пассажирских с системой управления на микропроцессорных устройствах, со скоростью движения 1,6 м/с (01-14-025-03 и 01-14-026-03) учтены затраты на наладку частотного преобразователя скорости лифта.
1.1.98. Затраты на пусконаладочные работы по электрооборудованию лифтов отечественного производства, не предусмотренных в отделе 14, а также лифтов иностранных фирм следует определять суммированием затрат на наладку отдельных элементов электрооборудования, определяемых по расценкам, приведенным в соответствующих отделах ТЕРп части 1, а также в ТЕРп части 2 "Автоматизированные системы управления".
III. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
Шифр расценки
Наименование и техническая характеристика оборудования
Прямые затраты, руб.
Затраты труда, чел.-ч
1
2
3
4
Сборник 1. Электротехнические устройства
Отдел 1. СИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ВОЗБУДИТЕЛИ
Раздел 1. ГЕНЕРАТОРЫ
Таблица ТЕРп 01-01-001 Синхронные генераторы (компенсаторы)
Измеритель: шт.
Генератор синхронный (компенсатор) напряжением:
01-01-001-01
до 1 кВ, мощностью до 100 кВт
542,26
45,9
01-01-001-02
до 1 кВ, мощностью свыше 100 кВт
861,24
72,9
01-01-001-03
свыше 1 кВ, мощностью до 2,5 МВт (МВАр)
1 467,30
124,2
01-01-001-04
свыше 1 кВ, мощностью до 12 МВт (МВАр)
2 232,84
189
01-01-001-05
свыше 1 кВ, мощностью до 60 МВт (МВАр)
3 285,47
278,1
01-01-001-06
свыше 1 кВ, мощностью до 300 МВт (МВАр)
4 401,89
372,6
01-01-001-07
свыше 1 кВ, мощностью до 1000 МВт (МВАр)
4 869,73
412,2
01-01-001-08
свыше 1 кВ, мощностью до 1200 МВт (МВАр)
5 156,82
436,5
Таблица ТЕРп 01-01-002 Гидрогенераторы
Измеритель: шт.
Гидрогенератор мощностью:
01-01-002-01
до 40 МВт
3 370,54
285,3
01-01-002-02
до 300 МВт
4 029,75
341,1
01-01-002-03
до 500 МВт
4 816,56
407,7
01-01-002-04
до 700 МВт
5 667,17
479,7
Раздел 2. СИСТЕМЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ
Таблица ТЕРп 01-01-013 Системы возбуждения синхронного генератора напряжением до 1 кВ
Измеритель: система
Система самовозбуждения синхронного генератора напряжением до 1 кВ с силовым фазовым компаундированием, мощность генератора:
01-01-013-01
до 100 кВт
743,62
60,3
01-01-013-02
свыше 100 кВт
1 176,48
95,4
Система тиристорная параллельного самовозбуждения синхронного генератора напряжением до 1 кВ, мощность генератора:
01-01-013-03
до 100 кВт
699,22
56,7
01-01-013-04
свыше 100 кВт
1 087,68
88,2
Система независимого возбуждения синхронного генератора напряжением до 1 кВ:
01-01-013-05
электромашинная
477,24
38,7
01-01-013-06
диодная
377,35
30,6
01-01-013-07
тиристорная
954,50
77,4
Таблица ТЕРп 01-01-014 Электромашинные системы возбуждения синхронного генератора (компенсатора) напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Система возбуждения синхронного генератора (компенсатора) напряжением свыше 1 кВ, мощность генератора (компенсатора):
01-01-014-01
до 12 МВт (МВАр)
2 352,95
190,8
01-01-014-02
до 60 МВт (МВАр)
3 074,37
249,3
01-01-014-03
до 300 МВт (МВАр)
4 006,67
324,9
Таблица ТЕРп 01-01-015 Полупроводниковые высокочастотные системы возбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Полупроводниковая высокочастотная система возбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ со:
01-01-015-01
встроенным выпрямителем
5 105,45
414
01-01-015-02
статическим преобразователем
7 158,73
580,5
01-01-015-03
статическим преобразователем с силовым компаундированием
7 569,38
613,8
Таблица ТЕРп 01-01-016 Тиристорные системы самовозбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Тиристорная система самовозбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ:
01-01-016-01
параллельного с силовым фазовым компаундированием, мощность генератора до 2,5 МВт
7 746,96
628,2
01-01-016-02
одногрупповая с параллельным трансформатором
13 884,60
1 125,9
01-01-016-03
одногрупповая с параллельным и последовательным трансформаторами
14 417,34
1 169,1
01-01-016-04
двухгрупповая с параллельным трансформатором
18 845,76
1 528,2
01-01-016-05
двухгрупповая с параллельным и последовательным трансформаторами
19 633,78
1 592,1
Таблица ТЕРп 01-01-017 Тиристорные системы независимого возбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Тиристорная система независимого возбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ:
01-01-017-01
одногрупповая
21 487,28
1 742,4
01-01-017-02
двухгрупповая
24 339,66
1 973,7
Таблица ТЕРп 01-01-018 Бесщеточные диодные системы возбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Бесщеточная диодная система возбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ, мощность генератора:
01-01-018-01
до 12 МВт
4 395,12
356,4
01-01-018-02
до 300 МВт
11 287,48
915,3
01-01-018-03
до 500 МВт
12 796,91
1 037,7
01-01-018-04
до 1200 МВт
16 681,49
1 352,7
Таблица ТЕРп 01-01-019 Реверсивные бесщеточные диодные системы возбуждения синхронного компенсатора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Реверсивная бесщеточная диодная система возбуждения синхронного компенсатора напряжением свыше 1 кВ, мощность генератора:
01-01-019-01
до 50 МВАр
7 869,05
638,1
01-01-019-02
до 160 МВАр
9 167,61
743,4
01-01-019-03
до 320 МВАр
11 198,69
908,1
Отдел 2. СИЛОВЫЕ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ
Раздел 1. ТРАНСФОРМАТОРЫ СИЛОВЫЕ
Подраздел 1.1. ТРАНСФОРМАТОРЫ ТРЕХФАЗНЫЕ МАСЛЯНЫЕ
Таблица ТЕРп 01-02-001 Трансформаторы напряжением до 1 кВ
Измеритель: шт.
01-02-001-01
Трансформатор силовой трехфазный масляный напряжением до 1 кВ
41,68
3,6
Таблица ТЕРп 01-02-002 Трансформаторы двухобмоточные
Измеритель: шт.
Трансформатор силовой трехфазный масляный двухобмоточный напряжением:
01-02-002-01
до 11 кВ, мощностью до 0,32 МВА
72,96
6,3
01-02-002-02
до 11 кВ, мощностью до 1,6 МВА
125,06
10,8
01-02-002-03
до 11 кВ, мощностью свыше 1,6 МВА
239,70
20,7
01-02-002-04
до 35 кВ, мощностью до 1,6 МВА
510,68
44,1
01-02-002-05
до 35 кВ, мощностью свыше 1,6 МВА
677,43
58,5
01-02-002-06
от 110 до 220 кВ, мощностью 80 МВА
1 177,69
101,7
01-02-002-07
от 110 до 220 кВ, мощностью 400 МВА
1 292,33
111,6
01-02-002-08
от 110 до 220 кВ, мощностью 630 МВА
1 584,15
136,8
01-02-002-09
от 330 до 500 кВ, мощностью до 80 МВА
1 156,84
99,9
01-02-002-10
от 330 до 500 кВ, мощностью до 400 МВА
1 646,68
142,2
01-02-002-11
от 330 до 500 кВ, мощностью до 630 МВА
1 855,12
160,2
01-02-002-12
от 330 до 500 кВ, мощностью до 1000 МВА
3 522,64
304,2
Таблица ТЕРп 01-02-003 Трансформаторы трехобмоточные
Измеритель: шт.
Трансформатор силовой трехфазный масляный трехобмоточный напряжением:
01-02-003-01
до 11 кВ, мощностью до 1,6 МВА
260,55
22,5
01-02-003-02
до 11 кВ, мощностью свыше 1,6 МВА
541,95
46,8
01-02-003-03
до 35 кВ, мощностью до 1,6 МВА
531,52
45,9
01-02-003-04
до 35 кВ, мощностью свыше 1,6 МВА
646,16
55,8
01-02-003-05
от 110 до 220 кВ, мощностью до 80 МВА
1 261,07
108,9
01-02-003-06
от 110 до 220 кВ, мощностью до 400 МВА
1 698,79
146,7
01-02-003-07
от 110 до 220 кВ, мощностью до 630 МВА
2 251,15
194,4
01-02-003-08
от 330 до 500 кВ, мощностью до 80 МВА
2 251,15
194,4
01-02-003-09
от 330 до 500 кВ, мощностью до 400 МВА
2 657,61
229,5
01-02-003-10
от 330 до 500 кВ, мощностью до 630 МВА
3 178,71
274,5
01-02-003-11
от 330 до 500 кВ, мощностью до 1000 МВА
4 940,03
426,6
Подраздел 1.2. ТРАНСФОРМАТОРЫ ОДНОФАЗНЫЕ МАСЛЯНЫЕ
Таблица ТЕРп 01-02-004 Трансформаторы однофазные масляные
Измеритель: шт.
Трансформатор силовой однофазный масляный напряжением:
01-02-004-01
до 1 кВ
29,23
2,7
01-02-004-02
до 11 кВ
126,64
11,7
01-02-004-03
до 35 кВ
370,18
34,2
01-02-004-04
до 220 кВ
867,00
80,1
01-02-004-05
до 500 кВ
1 178,74
108,9
01-02-004-06
до 750 кВ
1 470,98
135,9
Подраздел 1.3. ТРАНСФОРМАТОРЫ И РЕАКТОРЫ СУХИЕ
Таблица ТЕРп 01-02-005 Трансформаторы и реакторы сухие
Измеритель: шт.
Трансформатор силовой сухой:
01-02-005-01
однофазный напряжением до 1 кВ
29,23
2,7
01-02-005-02
однофазный напряжением до 11 кВ
58,45
5,4
01-02-005-03
трехфазный напряжением до 1 кВ
38,96
3,6
01-02-005-04
трехфазный напряжением до 11 кВ
243,54
22,5
01-02-005-05
трехфазный напряжением свыше 11 кВ
457,85
42,3
01-02-005-06
Реактор сухой напряжением до 10 кВ
77,94
7,2
Раздел 2. ТРАНСФОРМАТОРЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ
Подраздел 2.1. ТРАНСФОРМАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ
Таблица ТЕРп 01-02-015 Трансформаторы однофазные
Измеритель: шт.
Трансформатор напряжения измерительный однофазный напряжением:
01-02-015-01
до 1 кВ
29,23
2,7
01-02-015-02
до 11 кВ
107,16
9,9
01-02-015-03
до 35 кВ
126,64
11,7
01-02-015-04
до 110 кВ
165,60
15,3
01-02-015-05
до 330 кВ
214,31
19,8
01-02-015-06
до 500 кВ
243,54
22,5
01-02-015-07
до 500 кВ, с емкостными делителями
448,12
41,4
01-02-015-08
до 750 кВ, с емкостными делителями
535,79
49,5
Таблица ТЕРп 01-02-016 Трансформаторы трехфазные и устройства отбора напряжения
Измеритель: шт.
Трансформатор напряжения измерительный трехфазный напряжением:
01-02-016-01
до 1 кВ
29,23
2,7
01-02-016-02
до 11 кВ
155,86
14,4
01-02-016-03
до 35 кВ
194,83
18
01-02-016-04
Устройство отбора напряжения ШОН301С-380, ШОН302С-1000
165,60
15,3
Подраздел 2.2. ТРАНСФОРМАТОРЫ ТОКА
Таблица ТЕРп 01-02-017 Трансформаторы выносные и встроенные
Измеритель: шт.
Трансформатор тока измерительный выносной напряжением:
01-02-017-01
до 1 кВ
14,61
1,35
01-02-017-02
до 11 кВ, с твердой изоляцией
48,71
4,5
01-02-017-03
до 35 кВ, с твердой изоляцией
87,68
8,1
01-02-017-04
до 220 кВ, маслонаполненный
263,03
24,3
01-02-017-05
до 500 кВ, маслонаполненный
331,22
30,6
01-02-017-06
до 750 кВ, маслонаполненный
399,40
36,9
01-02-017-07
Трансформатор тока встроенный во вводы выключателя, силового трансформатора
87,68
8,1
Таблица ТЕРп 01-02-018 Трансформаторы нулевой последовательности
Измеритель: шт.
Трансформатор тока измерительный нулевой последовательности:
01-02-018-01
без подмагничивания
19,49
1,8
01-02-018-02
с подмагничиванием
68,19
6,3
Отдел 3. КОММУТАЦИОННЫЕ АППАРАТЫ
Раздел 1. АППАРАТЫ
Подраздел 1.1. АППАРАТЫ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 КВ
Таблица ТЕРп 01-03-001 Выключатели однополюсные
Измеритель: шт.
Выключатель однополюсный напряжением до 1 кВ:
01-03-001-01
с электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем
11,41
1,36
01-03-001-02
с устройством защитного отключения
15,10
1,8
Таблица ТЕРп 01-03-002 Выключатели трехполюсные
Измеритель: шт.
Выключатель трехполюсный напряжением до 1 кВ с:
01-03-002-01
максимальной токовой защитой прямого действия, номинальный ток до 1000 А
83,06
9,9
01-03-002-02
максимальной токовой защитой прямого действия, номинальный ток до 2000 А
98,16
11,7
01-03-002-03
максимальной токовой защитой прямого действия, номинальный ток до 5000 А
113,26
13,5
01-03-002-04
электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем, номинальный ток до 50 А
15,10
1,8
01-03-002-05
электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем, номинальный ток до 200 А
22,66
2,7
01-03-002-06
электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем, номинальный ток до 600 А
30,20
3,6
01-03-002-07
электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем, номинальный ток до 1000 А
37,76
4,5
01-03-002-08
электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем, номинальный ток до 5000 А
52,86
6,3
01-03-002-09
полупроводниковым расцепителем максимального тока, номинальный ток до 630 А
67,96
8,1
01-03-002-10
полупроводниковым расцепителем максимального тока, номинальный ток до 1600 А
98,16
11,7
01-03-002-11
полупроводниковым расцепителем максимального тока, номинальный ток до 2500 А
120,82
14,4
01-03-002-12
полупроводниковым расцепителем максимального тока, номинальный ток до 6300 А
151,02
18
01-03-002-13
полупроводниковым и электромагнитным расцепителем максимального тока, номинальный ток до 250 А
120,82
14,4
01-03-002-14
полупроводниковым и электромагнитным расцепителем максимального тока, номинальный ток до 630 А
143,46
17,1
01-03-002-15
полупроводниковым и электромагнитным расцепителем максимального тока, номинальный ток до 1600 А
181,22
21,6
01-03-002-16
полупроводниковым и электромагнитным расцепителем максимального тока, номинальный ток до 2500 А
196,32
23,4
01-03-002-17
полупроводниковым и электромагнитным расцепителем максимального тока, номинальный ток до 6300 А
211,42
25,2
01-03-002-18
устройством защитного отключения
30,20
3,6
Таблица ТЕРп 01-03-003 Выключатели постоянного тока быстродействующие
Измеритель: шт.
Выключатель постоянного тока быстродействующий напряжением до 1 кВ, номинальный ток:
01-03-003-01
до 1000 А
60,40
7,2
01-03-003-02
до 6300 А
90,62
10,8
01-03-003-03
до 10000 А
151,02
18
01-03-003-04
до 15000 А
166,12
19,8
Подраздел 1.2. АППАРАТЫ НАПРЯЖЕНИЕМ СВЫШЕ 1 КВ
Таблица ТЕРп 01-03-004 Выключатели автоматические постоянного тока быстродействующие
Измеритель: шт.
Выключатель автоматический постоянного тока быстродействующий напряжением свыше 1 кВ, номинальный ток:
01-03-004-01
до 1000 А
78,51
7,2
01-03-004-02
до 10000 А
196,26
18
Таблица ТЕРп 01-03-005 Разъединители
Измеритель: шт.
Разъединитель трехполюсный напряжением:
01-03-005-01
до 20 кВ
58,89
5,4
01-03-005-02
до 220 кВ
88,33
8,1
01-03-005-03
до 330 кВ
127,57
11,7
Разъединитель однополюсный напряжением:
01-03-005-04
от 110 до 220 кВ
49,07
4,5
01-03-005-05
до 330 кВ
98,13
9
01-03-005-06
до 500 кВ
117,76
10,8
01-03-005-07
до 750 кВ
147,20
13,5
01-03-005-08
до 1150 кВ
196,26
18
Таблица ТЕРп 01-03-006 Отделители трехполюсные
Измеритель: шт.
Отделитель трехполюсный напряжением:
01-03-006-01
до 35 кВ
39,25
3,6
01-03-006-02
до 110 кВ
68,69
6,3
01-03-006-03
до 220 кВ
107,96
9,9
Таблица ТЕРп 01-03-007 Короткозамыкатели
Измеритель: шт.
Короткозамыкатель:
01-03-007-01
двухполюсный напряжением до 35 кВ
49,07
4,5
01-03-007-02
однополюсный напряжением до 220 кВ
58,89
5,4
Таблица ТЕРп 01-03-008 Выключатели нагрузки, масляные, автоматические с электромагнитным дутьем или вакуумные и элегазовые
Измеритель: шт.
Выключатель:
01-03-008-01
нагрузки напряжением до 11 кВ
88,33
8,1
01-03-008-02
масляный напряжением до 20 кВ
196,26
18
01-03-008-03
масляный напряжением до 110 кВ
343,48
31,5
01-03-008-04
масляный напряжением до 220 кВ
441,61
40,5
01-03-008-05
автоматический с электромагнитным дутьем или вакуумный и элегазовый напряжением до 11 кВ
235,53
21,6
Таблица ТЕРп 01-03-009 Выключатели воздушные
Измеритель: шт.
Выключатель воздушный с воздухонаполненным отделителем напряжением:
01-03-009-01
до 35 кВ
637,88
58,5
01-03-009-02
до 110 кВ
863,60
79,2
01-03-009-03
до 220 кВ
1 030,43
94,5
01-03-009-04
до 330 кВ
1 422,97
130,5
01-03-009-05
до 500 кВ
2 060,85
189
Выключатель воздушный с гасительными камерами напряжением:
01-03-009-06
до 110 кВ
932,29
85,5
01-03-009-07
до 220 кВ
1 226,71
112,5
01-03-009-08
до 330 кВ
1 570,17
144
01-03-009-09
до 750 кВ
2 257,14
207
Выключатель воздушный крупномодульный с гасительными камерами напряжением:
01-03-009-10
до 330 кВ
1 962,72
180
01-03-009-11
до 500 кВ
2 355,27
216
Выключатель воздушный с гасительными камерами и управлением изоляционными тягами напряжением:
01-03-009-12
до 220 кВ
1 422,97
130,5
01-03-009-13
до 500 кВ
2 158,98
198
01-03-009-14
до 750 кВ
2 551,53
234
01-03-009-15
до 1150 кВ
4 317,99
396
Таблица ТЕРп 01-03-010 Комплексы аппаратные генераторные
Измеритель: шт.
01-03-010-01
Комплекс аппаратный генераторный напряжением свыше 1 кВ
942,11
86,4
Раздел 2. СХЕМЫ ВТОРИЧНОЙ КОММУТАЦИИ
Подраздел 2.1. СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАСЛЯНЫМИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ
Таблица ТЕРп 01-03-020 Схемы вторичной коммутации выключателя
Измеритель: шт.
Схема вторичной коммутации масляного выключателя напряжением до 11 кВ с местным управлением и общим приводом:
01-03-020-01
электромагнитным
186,99
18
01-03-020-02
пружинно-моторным или грузовым
224,38
21,6
Схема вторичной коммутации масляного выключателя с дистанционным управлением с общим электромагнитным, моторным или грузовым приводом, напряжение выключателя:
01-03-020-03
до 11 кВ
224,38
21,6
01-03-020-04
до 35 кВ
299,17
28,8
01-03-020-05
до 220 кВ
420,72
40,5
01-03-020-06
Схема вторичной коммутации масляного выключателя с пополюсным приводом, напряжение выключателя до 220 кВ
467,47
45
Подраздел 2.2. СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ
Таблица ТЕРп 01-03-021 Схемы вторичной коммутации выключателя
Измеритель: шт.
Схема вторичной коммутации воздушного выключателя автоматического, с моторным или соленоидным приводом напряжением до 1 кВ с управлением:
01-03-021-01
местным
112,19
10,8
01-03-021-02
дистанционным
186,99
18
Схема вторичной коммутации воздушного выключателя с пополюсным электромагнитным или пневматическим приводом, напряжение выключателя:
01-03-021-03
до 35 кВ
373,97
36
01-03-021-04
до 220 кВ
598,35
57,6
01-03-021-05
до 500 кВ
897,52
86,4
01-03-021-06
до 750 кВ
1 047,11
100,8
01-03-021-07
до 1150 кВ
1 495,87
144
Таблица ТЕРп 01-03-022 Устройства подогрева выключателя
Измеритель: шт.
01-03-022-01
Устройство подогрева воздушного выключателя с одним нагревательным элементом
65,45
6,3
01-03-022-02
За каждый нагревательный элемент сверх одного добавить к расценке 01-03-022-01
3,23
0,31
Таблица ТЕРп 01-03-023 Комплексы аппаратные генераторные
Измеритель: шт.
01-03-023-01
Комплекс аппаратный генераторный
523,55
50,4
Подраздел 2.3. СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗЪЕДИНИТЕЛЯМИ
Таблица ТЕРп 01-03-024 Схемы вторичной коммутации разъединителя
Измеритель: шт.
Схема вторичной коммутации разъединителя с дистанционным управлением, привод:
01-03-024-01
общий, напряжение разъединителя до 20 кВ
93,49
9
01-03-024-02
общий, напряжение разъединителя до 220 кВ
186,99
18
01-03-024-03
пополюсный, напряжение разъединителя от 110 до 220 кВ
280,48
27
01-03-024-04
пополюсный, напряжение разъединителя до 330 кВ
336,57
32,4
01-03-024-05
пополюсный, напряжение разъединителя до 500 кВ
392,66
37,8
01-03-024-06
пополюсный, напряжение разъединителя до 750 кВ
467,47
45
01-03-024-07
пополюсный, напряжение разъединителя до 1150 кВ
654,44
63
Таблица ТЕРп 01-03-025 Схемы электромагнитной блокировки коммутационных аппаратов
Измеритель: шт.
Схема электромагнитной блокировки коммутационных аппаратов, количество блокируемых аппаратов:
01-03-025-01
до 2
93,49
9
01-03-025-02
до 5
186,99
18
01-03-025-03
до 10
373,97
36
01-03-025-04
до 20
467,47
45
01-03-025-05
до 30
934,92
90
Таблица ТЕРп 01-03-026 Схемы вторичной коммутации короткозамыкателя или отделителя
Измеритель: шт.
01-03-026-01
Схема вторичной коммутации короткозамыкателя или отделителя
280,48
27
Отдел 4. УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ
Раздел 1. МАКСИМАЛЬНЫЕ ТОКОВЫЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ЗАЩИТЫ
Подраздел 1.1. МАКСИМАЛЬНЫЕ ТОКОВЫЕ ЗАЩИТЫ (МТЗ)
Таблица ТЕРп 01-04-001 Защиты прямого действия
Измеритель: компл.
Максимальная токовая защита прямого действия с:
01-04-001-01
одним реле
40,79
3,6
01-04-001-02
двумя реле
57,10
5,04
01-04-001-03
тремя реле
65,26
5,76
Таблица ТЕРп 01-04-002 Тепловые защиты
Измеритель: компл.
Максимальная токовая тепловая защита с:
01-04-002-01
одним реле
24,47
2,16
01-04-002-02
двумя реле
32,63
2,88
01-04-002-03
тремя реле
40,79
3,6
Таблица ТЕРп 01-04-003 Защиты с реле в силовых цепях постоянного тока
Измеритель: компл.
01-04-003-01
Максимальная токовая защита с реле в силовых цепях постоянного тока
65,26
5,76
Таблица ТЕРп 01-04-004 Защиты на постоянном и переменном оперативном токе
Измеритель: компл.
МТЗ на постоянном и переменном оперативном токе с:
01-04-004-01
одним реле РТ-40, РСТ
48,95
4,32
01-04-004-02
двумя реле РТ-40, РСТ
65,26
5,76
01-04-004-03
тремя реле РТ-40, РСТ
73,42
6,48
01-04-004-04
двумя реле РТ-40, РСТ с дешунтированием электромагнитов отключения
57,10
5,04
01-04-004-05
тремя реле РТ-40, РСТ с дешунтированием электромагнитов отключения
73,42
6,48
01-04-004-06
одним реле индукционного действия
57,10
5,04
01-04-004-07
двумя реле индукционного действия
97,89
8,64
01-04-004-08
тремя реле индукционного действия
122,36
10,8
01-04-004-09
двумя реле индукционного действия с дешунтированием электромагнитов отключения
81,58
7,2
01-04-004-10
реле индукционного действия РТЗ-50, РТЗ-51
89,73
7,92
01-04-004-11
реле торможения индукционного действия МТЗ-11
163,15
14,4
01-04-004-12
реле индукционного действия МТЗ-М
179,47
15,84
01-04-004-13
одним реле РНТ, РСТ-15 (РСТ-16)
73,42
6,48
01-04-004-14
двумя реле РНТ, РСТ-15 (РСТ-16)
89,73
7,92
01-04-004-15
тремя реле РНТ, РСТ-15 (РСТ-16)
122,36
10,8
Таблица ТЕРп 01-04-005 Устройства пуска МТЗ по напряжению
Измеритель: компл.
01-04-005-01
Устройство пуска МТЗ по напряжению
73,42
6,48
Таблица ТЕРп 01-04-006 Защиты от коротких замыканий на "землю"
Измеритель: компл.
Максимальная токовая защита от междуфазных коротких замыканий и направленная от замыканий на "землю":
01-04-006-01
двухступенчатая ЭПЗ-1640 или ЭПЗ-1641
259,51
23,04
01-04-006-02
трехступенчатая ЭПЗ-1642
308,15
27,36
01-04-006-03
Максимальная токовая защита от замыканий на "землю" с работой на сигнал
24,32
2,16
01-04-006-04
Максимальная токовая защита от замыканий на "землю" (комплект КЗ-7)
170,28
15,12
Таблица ТЕРп 01-04-007 Защиты с автоматическим повторным включением (АПВ)
Измеритель: компл.
Максимальная токовая защита с однократным АПВ:
01-04-007-01
одноступенчатая ЭПЗ-1654
154,10
13,68
01-04-007-02
двухступенчатая ЭПЗ-1652 или ЭПЗ-1653
186,50
16,56
01-04-007-03
двухступенчатая направленная ЭПЗ-1655
202,74
18
01-04-007-04
трехступенчатая для параллельных линий ЭПЗ-1657
235,19
20,88
01-04-007-05
и проверкой синхронизма, включенная на сумму токов двух параллельных линий ЭПЗ-1658
356,83
31,68
01-04-007-06
Максимальная токовая защита с двукратным АПВ трехступенчатая ЭПЗ-1651
235,19
20,88
Таблица ТЕРп 01-04-008 Защиты от симметричных перегрузок
Измеритель: компл.
01-04-008-01
Максимальная токовая защита от симметричных перегрузок, выполненная на реле РТВК
56,78
5,04
Таблица ТЕРп 01-04-009 Защиты линий от подпитки синхронными двигателями
Измеритель: компл.
01-04-009-01
Максимальная токовая защита линий от подпитки синхронными двигателями
202,74
18
Таблица ТЕРп 01-04-010 Защиты токовые ПДЭ-2002
Измеритель: компл.
01-04-010-01
Максимальная токовая защита ПДЭ-2002
1 946,25
172,8
Таблица ТЕРп 01-04-011 Устройства ускорения защит
Измеритель: компл.
Устройство ускорения максимальных токовых защит линий на напряжение 330 - 750 кВ:
01-04-011-01
резервных
551,43
48,96
01-04-011-02
по каналу высокочастотного телеотключения
413,56
36,72
Таблица ТЕРп 01-04-012 Двухфазные токовые отсечки и максимальные токовые защиты
Измеритель: компл.
Двухфазная токовая отсечка:
01-04-012-01
(комплект КЗ-9)
129,73
11,52
01-04-012-02
и МТЗ с независимой выдержкой времени (комплект КЗ-13)
154,10
13,68
01-04-012-03
и МТЗ с выдержкой времени (комплект КЗ-37)
186,50
16,56
МТЗ с независимой выдержкой времени:
01-04-012-04
(комплект КЗ-12)
121,64
10,8
01-04-012-05
на одном реле (комплект КЗ-35)
145,96
12,96
01-04-012-06
на двух реле (комплект КЗ-36)
154,10
13,68
01-04-012-07
на трех реле (комплект КЗ-17)
162,19
14,4
Таблица ТЕРп 01-04-013 Защиты направленные
Измеритель: компл.
Максимальная токовая защита направленная:
01-04-013-01
двухфазная с выдержкой времени (комплект КЗ-14)
130,52
11,52
01-04-013-02
с дешунтированием электромагнитов отключения с двумя реле РТ-40, РСТ
138,68
12,24
01-04-013-03
с дешунтированием электромагнитов отключения с двумя реле индукционного действия
163,15
14,4
01-04-013-04
нулевой последовательности трехступенчатая (комплект КЗ-15)
154,99
13,68
01-04-013-05
нулевой последовательности четырехступенчатая от замыканий на "землю" (комплект КЗ-10)
179,47
15,84
Таблица ТЕРп 01-04-014 Защиты импульсные
Измеритель: компл.
01-04-014-01
Максимальная токовая защита направленная импульсная от замыканий на "землю" типа ИЗС
220,26
19,44
Таблица ТЕРп 01-04-015 Защиты транзисторные
Измеритель: компл.
01-04-015-01
Максимальная токовая защита транзисторная типа ЗЗТ
220,26
19,44
Таблица ТЕРп 01-04-016 Устройства защиты генераторов и блоков
Измеритель: компл.
01-04-016-01
Блок максимальной токовой защиты генератора типа БРЭ-1301
636,29
56,16
01-04-016-02
Комплектное устройство максимальной токовой защиты типа ЯРЭ-2201
1 337,85
118,08
Терминал максимальной токовой защиты генератора и трансформатора:
01-04-016-03
REG 316*4
1 957,82
172,8
01-04-016-04
REG 216
4 894,56
432
Подраздел 1.2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ЗАЩИТЫ
Таблица ТЕРп 01-04-017 Дифференциальные защиты
Измеритель: компл.
Защита дифференциальная токовая с:
01-04-017-01
двумя реле РТ-40, РТС
137,87
12,24
01-04-017-02
тремя реле РТ-40, РТС
227,05
20,16
01-04-017-03
двумя реле РТН, РСТ-15 (РСТ-16)
275,73
24,48
01-04-017-04
тремя реле РТН, РСТ-15 (РСТ-16)
300,06
26,64
01-04-017-05
двумя реле ДЗТ-11, ДЗТ-12, ДЗТ-13, ДЗТ-14
300,06
26,64
01-04-017-06
тремя реле ДЗТ-11, ДЗТ-12, ДЗТ-13, ДЗТ-14
381,15
33,84
01-04-017-07
дешунтированием электромагнитов отключения с двумя реле ДЗТ-11
470,33
41,76
01-04-017-08
дешунтированием электромагнитов отключения с тремя реле ДЗТ-11
519,02
46,08
01-04-017-09
реле ДЗТ-21 (ДЗТ-23)
624,43
55,44
01-04-017-10
реле SPAD346C
973,12
86,4
Таблица ТЕРп 01-04-019 Поперечные дифференциальные токовые защиты генераторов и линий
Измеритель: компл.
Поперечная дифференциальная токовая защита:
01-04-019-01
от многофазных замыканий (комплект КЗ-6)
170,28
15,12
01-04-019-02
генератора односистемная
186,50
16,56
01-04-019-03
параллельных линий типа ЭПЗ-1637
543,34
48,24
01-04-019-04
линий с однократным АПВ типа ЭПЗ-1656
624,43
55,44
Таблица ТЕРп 01-04-020 Продольные дифференциальные токовые защиты линий
Измеритель: компл.
Продольная дифференциальная токовая защита линий:
01-04-020-01
ЭПЗ-1638-73/1
616,29
54,72
01-04-020-02
ЭПЗ-1639-73/1
583,88
51,84
01-04-020-03
ЭПЗ-1638-73/2
932,58
82,8
01-04-020-04
ЭПЗ-1639-73/2
786,62
69,84
01-04-020-05
ДЗЛ-2
437,93
38,88
Таблица ТЕРп 01-04-021 Дифференциальные защиты шин
Измеритель: компл.
Дифференциальная защита шин:
01-04-021-01
при количестве присоединений элементов до четырех с фиксированным присоединением элементов
746,07
66,24
01-04-021-02
при количестве присоединений элементов до четырех без фиксированного присоединения элементов
583,88
51,84
01-04-021-03
при количестве присоединений элементов до четырех с торможением
1 305,59
115,92
01-04-021-04
ПДЭ-2006
2 303,07
204,48
01-04-021-05
ДЗШТ-751
932,58
82,8
01-04-021-06
REB-103
2 303,07
204,48
Раздел 2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ФАЗНЫЕ И ДИСТАНЦИОННЫЕ ЗАЩИТЫ
Подраздел 2.1. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ФАЗНЫЕ ЗАЩИТЫ (РЕЛЕЙНАЯ ЧАСТЬ)
Таблица ТЕРп 01-04-030 Дифференциальные фазные защиты (релейная часть)
Измеритель: полукомплект
Дифференциальная фазная защита (релейная часть):
01-04-030-01
ДФЗ-201
1 204,76
100,8
01-04-030-02
ДФЗ-503
1 841,58
154,08
01-04-030-03
ДФЗ-504
1 514,55
126,72
01-04-030-04
ДФЗ-751
1 213,35
101,52
01-04-030-05
ПДЭ-2003
2 813,96
235,44
Таблица ТЕРп 01-04-031 Высокочастотные защиты
Измеритель: компл.
01-04-031-01
Высокочастотная защита направленная ПДЭ-2802
2 856,98
239,04
Таблица ТЕРп 01-04-032 Дистанционные защиты
Измеритель: компл.
Дистанционная защита:
01-04-032-01
ЭПЗ-1636
1 626,44
136,08
01-04-032-02
ПДЭ-2001
2 263,25
189,36
01-04-032-03
ПЗ-2
654,01
54,72
01-04-032-04
ПЗ-3/1
559,36
46,8
01-04-032-05
ПЗ-3/2
955,20
79,92
01-04-032-06
ПЗ-4/1
1 135,90
95,04
01-04-032-07
ПЗ-4/2
1 764,11
147,6
01-04-032-08
ПЗ-4М/1
1 187,57
99,36
01-04-032-09
ПЗ-4М/2
1 850,17
154,8
01-04-032-10
ПЗ-5 (ПЭ-2105, ПЭ-2105МА, ПЭ2105-МБ)
1 221,96
102,24
01-04-032-11
ДЗ-2
344,22
28,8
01-04-032-12
ДЗ-503
1 273,62
106,56
01-04-032-13
ДЗ-751
2 116,93
177,12
Таблица ТЕРп 01-04-033 Шкафы дистанционных и токовых защит
Измеритель: компл.
Шкаф дистанционной и токовой защиты:
01-04-033-01
ШДЭ-2801
2 753,74
230,4
01-04-033-02
ШДЭ-2802
3 046,33
254,88
01-04-033-03
Терминал дистанционной и токовой защиты линий 110 - 220 кВ, REL-511R
2 220,23
185,76
Таблица ТЕРп 01-04-034 Дистанционные защиты распределительных сетей 6 - 20 кВ
Измеритель: компл.
Дистанционная защита распределительных сетей 6 - 20 кВ:
01-04-034-01
комплект ДЗ-10
327,02
27,36
01-04-034-02
терминал SPAC-800
714,27
59,76
Таблица ТЕРп 01-04-035 Устройства защиты трансформаторов (автотрансформаторов)
Измеритель: компл.
Терминал защиты трансформаторов:
01-04-035-01
двух- и трехобмоточных RET-3
2 013,69
168,48
01-04-035-02
двухобмоточных RET-316
1 247,79
104,4
Таблица ТЕРп 01-04-036 Комплекты защиты автотрансформаторов напряжением свыше 500 кВ
Измеритель: компл.
Шкаф защиты автотрансформаторов с высоким напряжением свыше 500 кВ:
01-04-036-01
Ш-2101
3 140,98
262,8
01-04-036-02
Ш-2102
3 270,06
273,6
01-04-036-03
Ш-2103
3 347,52
280,08
01-04-036-04
Ш-2104
3 476,61
290,88
Таблица ТЕРп 01-04-037 Устройства блокировки защит
Измеритель: компл.
Устройство высокочастотной блокировки дистанционной защиты:
01-04-037-01
ЭПЗ-1643
309,78
25,92
01-04-037-02
ЭПП-16-04-02
421,67
35,28
01-04-037-03
Устройство дистанционной блокировки дифференциальной фазной защиты для одной линии
335,62
28,08
Таблица ТЕРп 01-04-038 Реле дистанционных защит
Измеритель: компл.
Реле дистанционной защиты:
01-04-038-01
пусковое (комплект КРС-1)
206,54
17,28
01-04-038-02
первой и второй ступени (комплект КРС-2)
318,38
26,64
01-04-038-03
третьей ступени (комплект КРС-3)
223,73
18,72
01-04-038-04
избиратель однофазного АПВ (комплект КРС-4)
327,02
27,36
01-04-038-05
БРЭ-2701
912,16
76,32
01-04-038-06
Блок реле сопротивления БРЭ 2801
473,30
39,6
Раздел 3. ОБЩЕСТАНЦИОННЫЕ (ПОДСТАНЦИОННЫЕ) УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ
Таблица ТЕРп 01-04-048 Устройства и панели резервирования отказа выключателя (УРОВ)
Измеритель: компл.
Устройство резервирования отказа выключателя (УРОВ):
01-04-048-01
при количестве присоединений до четырех
570,63
45,36
01-04-048-02
при присоединениях в схеме многоугольников
552,51
43,92
01-04-048-03
ПДЭ-2005
2 092,31
166,32
01-04-048-04
REB 010
951,05
75,6
01-04-048-05
Устройство многоэлементное для электроустановок на напряжение 750 кВ
2 010,79
159,84
01-04-048-06
Панель УРОВ ПА-115-74
769,90
61,2
Таблица ТЕРп 01-04-049 Устройства передачи отключающего сигнала
Измеритель: компл.
Устройство передачи отключающего сигнала:
01-04-049-01
ЭПО-1053А, ЭПО-1053Б, ЭПО-1054
317,02
25,2
01-04-049-02
ЭПО-1055
407,59
32,4
Таблица ТЕРп 01-04-050 Устройства перевода токовых цепей защиты
Измеритель: компл.
01-04-050-01
Устройство перевода токовых цепей защиты на трансформаторы тока обходного выключателя ПЗ-233
190,21
15,12
Таблица ТЕРп 01-04-051 Защиты минимального напряжения
Измеритель: компл.
01-04-051-01
Защита минимального напряжения
126,81
10,08
01-04-051-02
Защита минимального напряжения с блокировкой по составляющим обратной последовательности
181,15
14,4
Раздел 4. ОТДЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ
Таблица ТЕРп 01-04-060 Защиты с фильтр-реле
Измеритель: компл.
Защита с фильтр-реле:
01-04-060-01
с многоступенчатой зависимой характеристикой срабатывания РТФ-6М
600,11
53,28
01-04-060-02
РТФ-7/1, РТФ-7/2
178,41
15,84
01-04-060-03
РТФ-8, РТФ-9
210,83
18,72
01-04-060-04
РТФ-1М, РНФ-1М и РНФ-2М, РСН-13
113,54
10,08
Таблица ТЕРп 01-04-061 Защиты с реле различного типа
Измеритель: компл.
Защита с реле:
01-04-061-01
РМОП-2
259,51
23,04
01-04-061-02
КЗР-2, КЗР-3
202,74
18
01-04-061-03
РЗР-1М
656,85
58,32
01-04-061-04
КИВ-500
291,92
25,92
01-04-061-05
РМТН
210,83
18,72
01-04-061-06
обрыва фаз ЕЛ-511 (Е-511)
64,87
5,76
Таблица ТЕРп 01-04-062 Защиты от замыканий на "землю"
Измеритель: компл.
Защита от замыканий на "землю":
01-04-062-01
с реле ЗЗГ-1, ЗЗГ-2
397,38
35,28
01-04-062-02
с реле УСЗ-1, УСЗ-2, УСЗ-3
137,87
12,24
01-04-062-03
с реле ЗЗП-1
170,28
15,12
01-04-062-04
в обмотке статора с использованием трансформатора тока ТНПШ
332,46
29,52
Таблица ТЕРп 01-04-063 Дуговые защиты
Измеритель: компл.
Дуговая защита секций:
01-04-063-01
комплектных распределительных устройств (КРУ)
478,47
42,48
01-04-063-02
комплектных распределительных устройств (КРУ) с контролем по току
332,46
29,52
Таблица ТЕРп 01-04-064 Устройства блокировки
Измеритель: компл.
Устройство блокировки:
01-04-064-01
при качаниях типа КРБ-125, КРБ-126
186,50
16,56
01-04-064-02
при неисправностях цепей напряжения типа КРБ-12, КРБ-13
105,41
9,36
Раздел 5. ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ УСТРОЙСТВА
Таблица ТЕРп 01-04-074 Приемопередатчики
Измеритель: компл.
Приемопередатчик для дифференциально-фазной или направленной дистанционной защиты линий:
01-04-074-01
ПВЗЛ
1 867,64
161,28
01-04-074-02
ПВЗ, ПВЗ-90, ПВЗ-90М, ПВЗ-90М1
2 201,14
190,08
Таблица ТЕРп 01-04-075 Высокочастотные каналы защиты или аппаратуры противоаварийной автоматики
Измеритель: полукомплект
Высокочастотный канал одного полукомплекта защиты или аппаратуры противоаварийной автоматики на линии:
01-04-075-01
без ответвлений
667,01
57,6
01-04-075-02
с ответвлениями
842,09
72,72
Таблица ТЕРп 01-04-076 Аппаратура передачи сигналов релейной защиты и противоаварийной автоматики
Измеритель: полукомплект
Аппаратура передачи сигналов релейной защиты и противоаварийной автоматики типа:
01-04-076-01
АКПА-В, передатчик
3 810,26
329,04
01-04-076-02
АКПА-В, приемник
4 802,45
414,72
Таблица ТЕРп 01-04-077 Высокочастотные тракты совместно с элементами обработки и присоединения линии
Измеритель: шт.
Высокочастотный тракт совместно с элементами обработки и присоединения линии напряжением:
01-04-077-01
до 500 кВ
842,09
72,72
01-04-077-02
до 750 кВ
1 342,34
115,92
Отдел 5. УСТРОЙСТВА АВТОМАТИКИ В ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИИ
Раздел 1. АВТОМАТИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА В СИСТЕМАХ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ И КОМПЕНСАТОРОВ
Подраздел 1.1. УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ (АРВ)
Таблица ТЕРп 01-05-001 Регуляторы возбуждения
Измеритель: шт.
Регулятор возбуждения:
01-05-001-01
синхронного генератора напряжением до 1 кВ
1 422,80
108,72
01-05-001-02
двухсистемный электромагнитный
1 922,23
146,88
01-05-001-03
двухсистемный полупроводниковый
1 639,55
125,28
01-05-001-04
двухсистемный полупроводниковый с выходным каскадом на магнитных усилителях
2 628,93
200,88
01-05-001-05
двухсистемный полупроводниковый с выходным каскадом на тиристорных преобразователях
3 335,62
254,88
01-05-001-06
сильного действия с законом регулирования АРВ-СД на магнитных усилителях
4 617,10
352,8
01-05-001-07
сильного действия с законом регулирования АРВ-СД на полупроводниковых элементах
5 700,69
435,6
Таблица ТЕРп 01-05-002 Отдельные устройства
Измеритель: шт.
Устройство:
01-05-002-01
регулирования возбуждения при изменении скорости
499,40
38,16
01-05-002-02
преобразования тока ротора
207,31
15,84
01-05-002-03
слежения за уставкой регулятора
310,94
23,76
01-05-002-04
подгонки уставки напряжения
273,27
20,88
Таблица ТЕРп 01-05-003 Устройства питания регулятора возбуждения
Измеритель: шт.
Устройство питания регулятора возбуждения на элементах:
01-05-003-01
релейно-контакторных
141,34
10,8
01-05-003-02
бесконтактных электромагнитных
310,94
23,76
01-05-003-03
полупроводниковых с потенциальным разделением цепей питания
452,28
34,56
Подраздел 1.2. УСТРОЙСТВА ОГРАНИЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ
Таблица ТЕРп 01-05-004 Устройства ограничения параметров
Измеритель: шт.
Устройство автоматическое ограничения:
01-05-004-01
тока или напряжения ротора
461,72
35,28
01-05-004-02
тока с интегрально-зависимой выдержкой времени
819,77
62,64
01-05-004-03
минимального тока возбуждения или угла нагрузки синхронной электрической машины
904,56
69,12
01-05-004-04
Устройство разгрузки генератора по реактивной мощности
310,94
23,76
Раздел 2. АВТОМАТИЧЕСКИЕ ПУСКОВЫЕ УСТРОЙСТВА И УСТРОЙСТВА СИНХРОНИЗАЦИИ
Подраздел 2.1. УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО ПУСКА ОСЦИЛЛОГРАФОВ
Таблица ТЕРп 01-05-010 Устройства автоматического пуска осциллографов и автоматического осциллографирования
Измеритель: шт.
01-05-010-01
Устройство автоматического пуска осциллографа типа УПО
253,61
20,16
Устройство автоматического осциллографирования:
01-05-010-02
без записи предаварийного режима
298,90
23,76
01-05-010-03
с записью предаварийного режима (магнитограф)
2 182,88
173,52
Таблица ТЕРп 01-05-011 Панели автоматического пуска осциллографов
Измеритель: шт.
Панель автоматического пуска:
01-05-011-01
аварийного осциллографа ПДЭ-0301
1 023,51
81,36
01-05-011-02
осциллографа ЭПО-1077
1 014,45
80,64
Подраздел 2.2. УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ (АПВ) И АВТОМАТИЧЕСКОГО ВВОДА РЕЗЕРВНОГО ПИТАНИЯ (АВР)
Таблица ТЕРп 01-05-012 Устройства АПВ
Измеритель: шт.
Устройство АПВ:
01-05-012-01
ПДЭ-2004
2 308,60
203,76
01-05-012-02
с использованием механических систем, встроенных в привод
114,21
10,08
01-05-012-03
быстродействующее (БАПВ)
73,42
6,48
01-05-012-04
Панель защитная АПВ-503
2 602,27
229,68
Таблица ТЕРп 01-05-013 Трехфазные устройства АПВ (ТАПВ)
Измеритель: шт.
Устройство трехфазное ТАПВ:
01-05-013-01
однократного действия
106,05
9,36
01-05-013-02
двукратного действия
130,52
11,52
01-05-013-03
несинхронное (с контролем напряжения) линии
154,99
13,68
01-05-013-04
с контролем (ожиданием) синхронизма и напряжения линии
163,15
14,4
01-05-013-05
с улавливанием синхронизма, с двумя углами опережения и контролем напряжения линии
187,62
16,56
Таблица ТЕРп 01-05-014 Однофазные устройства АПВ (ОАПВ)
Измеритель: шт.
01-05-014-01
Устройство ОАПВ на электромеханических реле
750,50
66,24
Таблица ТЕРп 01-05-015 Устройства АВР
Измеритель: шт.
Устройство АВР:
01-05-015-01
со схемой восстановления напряжения
236,57
20,88
01-05-015-02
линии напряжением ниже 1 кВ без схемы восстановления напряжения
122,36
10,8
Таблица ТЕРп 01-05-016 Устройства АВР трансформаторов и линий
Измеритель: шт.
Устройство АВР трансформаторов и линий с резервированием секций:
01-05-016-01
1 шт.
171,31
15,12
01-05-016-02
2 шт.
277,36
24,48
01-05-016-03
до 4 шт.
399,72
35,28
Таблица ТЕРп 01-05-017 Устройства АВР электродвигателей
Измеритель: шт.
Устройство АВР электродвигателей:
01-05-017-01
1 шт.
203,94
18
01-05-017-02
2 шт.
261,04
23,04
01-05-017-03
до 4 шт.
375,25
33,12
Таблица ТЕРп 01-05-018 Устройства АВР с контролем за технологическими параметрами
Измеритель: шт.
01-05-018-01
Устройство АВР с контролем за частотой, уровнем и другими технологическими параметрами
267,60
23,76
Подраздел 2.3. УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ АСИНХРОННОГО ХОДА (АПАХ)
Таблица ТЕРп 01-05-029 Устройства АПАХ
Измеритель: шт.
Устройство АПАХ основное с количеством ступеней:
01-05-029-01
до 2
940,67
83,52
01-05-029-02
3
989,35
87,84
01-05-029-03
с пуском по току и счетчиком циклов без выявления асинхронного хода
527,11
46,8
01-05-029-04
Устройство выявления асинхронного хода, резервирующее основное устройство АПАХ
251,37
22,32
Подраздел 2.4. ПУСКОВЫЕ УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МОЩНОСТЬЮ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ
Таблица ТЕРп 01-05-019 Устройства защиты от повышения напряжения на линии
Измеритель: шт.
01-05-019-01
Устройство защиты от повышения напряжения на линии
1 044,35
81,36
Таблица ТЕРп 01-05-020 Устройства автоматики линейного реактора
Измеритель: шт.
Устройство автоматики линейного реактора, включенного на шины:
01-05-020-01
без искровых промежутков
231,05
18
01-05-020-02
с искровыми промежутками
323,47
25,2
Таблица ТЕРп 01-05-021 Устройства фиксации аварийных режимов
Измеритель: шт.
Устройство фиксации:
01-05-021-01
отключения по положению выключателей, фиксации действия САПВ и БАПВ
397,42
30,96
01-05-021-02
отключения одной из параллельных линий по разности токов
258,78
20,16
01-05-021-03
аварийной перегрузки линии электропередачи по факту увеличения передаваемой активной мощности
480,57
37,44
01-05-021-04
тяжести короткого замыкания
628,46
48,96
01-05-021-05
разности фаз напряжения и скорости ее изменения
1 543,39
120,24
01-05-021-06
обрыва линии электропередачи по разности активных мощностей
323,47
25,2
01-05-021-07
обрыва линии электропередачи по сбросу активной мощности
314,23
24,48
Таблица ТЕРп 01-05-022 Устройства измерения и фиксации частоты
Измеритель: шт.
Устройство:
01-05-022-01
измерения и фиксации частоты в энергосистемах
1 487,94
115,92
01-05-022-02
автоматической фиксации разности фаз электропередачи ШДЭ-2601
3 216,20
250,56
01-05-022-03
Автоматический ограничитель частоты генераторов по изменению частоты на шинах 220 - 750 кВ ШДЭ-2602
4 306,73
335,52
Таблица ТЕРп 01-05-023 Устройства автоматической частотной разгрузки (АЧР)
Измеритель: шт.
Устройство АЧР:
01-05-023-01
без последующего АПВ для одной очереди
443,62
34,56
01-05-023-02
с последующим АПВ после восстановления частоты
499,07
38,88
Таблица ТЕРп 01-05-024 Устройства контроля мощности исходного режима
Измеритель: шт.
01-05-024-01
Устройство контроля мощности исходного режима с количеством ступеней контроля до 4
1 007,38
78,48
Таблица ТЕРп 01-05-025 Автоматические искатели повреждения и фиксирующие приборы на линии
Измеритель: шт.
01-05-025-01
Автоматический локальный искатель повреждения на линиях 500 - 750 кВ типа ЛИДА
5 461,97
425,52
01-05-025-02
Линейный импульсный фиксирующий прибор типа ЛИФП
221,81
17,28
01-05-025-03
Устройство измерения и фиксации аварийных значений тока и напряжения
231,05
18
Таблица ТЕРп 01-05-026 Шкафы и устройства автоматики линий
Измеритель: шт.
Шкаф автоматики повышения пропускной способности линии электропередачи напряжением свыше 300 кВ:
01-05-026-01
ШП 2701
1 469,47
114,48
01-05-026-02
ШП 2702
2 025,75
157,86
01-05-026-03
ШП 2703
2 014,75
156,96
01-05-026-04
ШП 2704
1 543,39
120,24
Устройство (панель) автоматики:
01-05-026-05
ПДЭ-2101
1 247,66
97,2
01-05-026-06
ПДЭ-2102
1 303,10
101,52
01-05-026-07
ПДЭ-2103
1 561,89
121,68
01-05-026-08
ПДЭ-2104
1 460,24
113,76
01-05-026-09
Терминал автоматики линий 110 - 220 кВ REC-561
2 218,06
172,8
Подраздел 2.5. УСТРОЙСТВА СИНХРОНИЗАЦИИ
Таблица ТЕРп 01-05-027 Устройства и схемы синхронизации
Измеритель: шт.
Устройство синхронизации:
01-05-027-01
ручное
159,44
11,52
01-05-027-02
полуавтоматическое
408,56
29,52
01-05-027-03
автоматическое с самосинхронизацией
418,52
30,24
01-05-027-04
автоматическое
807,15
58,32
01-05-027-05
микропроцессорное программируемое АС-М
976,55
70,56
01-05-027-06
Схема синхронизации одного присоединения через один выключатель с одного пункта управления
249,12
18
Подраздел 2.6. ПРОЧИЕ УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Таблица ТЕРп 01-05-028 Автоматические регуляторы
Измеритель: шт.
Автоматический регулятор:
01-05-028-01
реактивной мощности конденсаторных батарей
559,56
49,68
01-05-028-02
напряжения силовых трансформаторов
519,02
46,08
01-05-028-03
напряжения силовых трансформаторов SPAU341C
656,85
58,32
01-05-028-04
Программная приставка к автоматическому регулятору реактивной мощности конденсаторных батарей
113,54
10,08
01-05-028-05
Программируемый микропроцессорный комплекс
259,51
23,04
Раздел 3. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ
Подраздел 3.1. УСТРОЙСТВА ОТКЛЮЧЕНИЯ ГЕНЕРАТОРОВ
Таблица ТЕРп 01-05-038 Устройства отключения
Измеритель: шт.
Устройство отключения генераторов:
01-05-038-01
при отсутствии деления станции
1 686,66
128,88
01-05-038-02
при наличии одного сечения деления станции для одного направления без общестанционного коммутатора
2 233,17
170,64
01-05-038-03
при наличии одного сечения деления станции для одного направления с общестанционным коммутатором
2 770,27
211,68
01-05-038-04
при наличии двух сечений деления станции для одного направления без общестанционного коммутатора
2 770,27
211,68
01-05-038-05
при наличии двух сечений деления станции для одного направления с общестанционным коммутатором
3 184,84
243,36
Подраздел 3.2. УСТРОЙСТВА РАЗГРУЗКИ ТЕПЛОВЫХ ТУРБИН
Таблица ТЕРп 01-05-039 Устройства разгрузки
Измеритель: шт.
Устройство импульсной разгрузки тепловых турбин:
01-05-039-01
общестанционное
414,61
31,68
01-05-039-02
блочное однократного действия с общей выдержкой времени ступеней разгрузки
734,96
56,16
01-05-039-03
блочное однократного действия с разными выдержками времени ступеней разгрузки
791,52
60,48
01-05-039-04
блочное многократного действия
857,45
65,52
Устройство длительной разгрузки тепловых турбин:
01-05-039-05
общестанционное
819,77
62,64
01-05-039-06
одного блока
734,96
56,16
01-05-039-07
Устройство обратной загрузки тепловых турбин
603,06
46,08
01-05-039-08
Устройство разгрузки тепловых турбин по термической устойчивости оборудования
621,89
47,52
Подраздел 3.3. УСТРОЙСТВА ДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ
Таблица ТЕРп 01-05-040 Устройства деления
Измеритель: шт.
Устройство деления энергосистемы с количеством сечений:
01-05-040-01
2
1 517,04
115,92
01-05-040-02
3
1 988,17
151,92
01-05-040-03
Устройство форсировки продольной емкостной компенсации и отключения шунтирующих реакторов
1 554,73
118,8
Подраздел 3.4. УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДОЗИРОВКИ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
Таблица ТЕРп 01-05-041 Устройства дозировки
Измеритель: шт.
Устройство автоматической дозировки управляющих воздействий:
01-05-041-01
одноступенчатое
161,01
12,96
01-05-041-02
двухступенчатое
241,53
19,44
01-05-041-03
многоступенчатое
268,36
21,6
01-05-041-04
с автоматической перестройкой в ремонтной схеме
286,26
23,04
01-05-041-05
с учетом деления энергосистемы
679,82
54,72
Отдел 6. УСТРОЙСТВА СИСТЕМ НАПРЯЖЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ТОКА
Раздел 1. СТАЦИОНАРНЫЕ АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ
Таблица ТЕРп 01-06-001 Системы постоянного тока
Измеритель: система
01-06-001-01
Система постоянного тока с одной аккумуляторной батареей без элементного коммутатора
243,28
21,6
Таблица ТЕРп 01-06-002 Коммутаторы элементные
Измеритель: шт.
01-06-002-01
Коммутатор элементный с дистанционным управлением разрядной и зарядной траверсами
259,51
23,04
01-06-002-02
Автоматический регулятор управления разрядной траверсой элементного коммутатора
251,37
22,32
Таблица ТЕРп 01-06-003 Устройства заряда и подзаряда, обратного тока
Измеритель: шт.
Устройство выпрямительное с тремя режимами стабилизации напряжения или тока зарядки аккумуляторной батареи мощностью:
01-06-003-01
до 20 кВА
389,24
34,56
01-06-003-02
до 50 кВА
535,20
47,52
01-06-003-03
Устройство подзаряда дополнительных элементов аккумуляторных батарей
283,83
25,2
01-06-003-04
Устройство обратного тока
48,64
4,32
Раздел 2. УСТРОЙСТВА ПИТАНИЯ
Таблица ТЕРп 01-06-010 Устройства питания цепей защиты
Измеритель: шт.
01-06-010-01
Устройство зарядное с блоком конденсаторов для питания цепей защиты мощностью до 0,25 кВА
64,87
5,76
Выпрямительный блок питания (токовый или напряжения) для питания цепей защиты, управления и сигнализации мощностью до 1 кВА:
01-06-010-02
без стабилизации выходного напряжения
121,64
10,8
01-06-010-03
со стабилизацией выходного напряжения
202,74
18
Таблица ТЕРп 01-06-011 Устройства комплектные для питания цепей электромагнитных приводов
Измеритель: шт.
Устройство комплектное для питания цепей электромагнитных приводов высоковольтных выключателей:
01-06-011-01
без аппаратуры контроля, регулирования и сигнализации
194,64
17,28
01-06-011-02
с аппаратурой контроля, регулирования и сигнализации
324,37
28,8
01-06-011-03
с устройствами накопителей энергии
405,47
36
01-06-011-04
Устройство комплектное для питания цепей защиты, управления и сигнализации от встроенной аккумуляторной батареи с устройством автоматического подзаряда и питания электромагнитных приводов от выпрямителей
900,13
79,92
Таблица ТЕРп 01-06-012 Устройства мигающего света
Измеритель: шт.
01-06-012-01
Устройство мигающего света автономное
48,64
4,32
Раздел 3. СИСТЕМЫ НАПРЯЖЕНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО ТОКА
Таблица ТЕРп 01-06-020 Вторичные цепи трансформаторов напряжения
Измеритель: система
Вторичной цепи:
01-06-020-01
группы из трех однофазных трансформаторов напряжения до 11 кВ
58,96
5,76
01-06-020-02
группы из трех однофазных трансформаторов напряжения свыше 11 кВ
132,65
12,96
01-06-020-03
трансформатора напряжения трехфазного
81,05
7,92
Таблица ТЕРп 01-06-021 Схемы разводки трехпроводной системы
Измеритель: схема
Схема разводки трехпроводной системы с количеством панелей (шкафов, ячеек):
01-06-021-01
до 2
29,48
2,88
01-06-021-02
за каждую последующую панель (шкаф, ячейку) свыше 2
7,36
0,72
Таблица ТЕРп 01-06-022 Схемы резервирования питания трехпроводной системы
Измеритель: схема
Схема резервирования питания трехпроводной системы от другого источника питания с устройством:
01-06-022-01
ручного переключателя
30,20
3,6
01-06-022-02
релейно-контакторного переключателя
78,53
9,36
Таблица ТЕРп 01-06-023 Устройства контроля уровня напряжения
Измеритель: шт.
01-06-023-01
Устройство контроля уровня напряжения переменного или выпрямленного оперативного тока
44,20
4,32
Отдел 7. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ
Таблица ТЕРп 01-07-001 Асинхронные электродвигатели
Измеритель: шт.
Электродвигатель асинхронный:
01-07-001-01
с короткозамкнутым ротором, напряжением до 1 кВ
24,51
2,43
01-07-001-02
с короткозамкнутым ротором, напряжением свыше 1 кВ, мощностью до 300 кВт
49,02
4,86
01-07-001-03
с короткозамкнутым ротором, напряжением свыше 1 кВ, мощностью свыше 300 кВт
73,55
7,29
01-07-001-04
с фазным ротором, напряжением до 1 кВ
81,71
8,1
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.
01-07-001-05
с фазным ротором, напряжением свыше 1, мощностью до 300 кВт
89,87
8,91
01-07-001-06
с фазным ротором, напряжением свыше 1, мощностью свыше 300 кВт
114,41
11,34
Таблица ТЕРп 01-07-002 Синхронные электродвигатели
Измеритель: шт.
Электродвигатель синхронный, напряжением:
01-07-002-01
до 1 кВ, мощностью до 300 кВт
24,51
2,43
01-07-002-02
до 1 кВ, мощностью свыше 300 кВт
40,85
4,05
01-07-002-03
свыше 1 кВ, мощностью до 300 кВт
65,37
6,48
01-07-002-04
свыше 1 кВ, мощностью свыше 300 кВт
106,22
10,53
Таблица ТЕРп 01-07-003 Электрические машины постоянного тока
Измеритель: шт.
Электрическая машина постоянного тока напряжением:
01-07-003-01
до 440 В, мощностью до 200 кВт
24,51
2,43
01-07-003-02
до 440 В, мощностью свыше 200 кВт
49,02
4,86
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.
01-07-003-03
свыше 440 кВт
114,41
11,34
Таблица ТЕРп 01-07-004 Прочие электрические машины
Измеритель: шт.
Электродвигатель переменного тока напряжением до 1 кВ:
01-07-004-01
однофазный
16,35
1,62
01-07-004-02
коллекторный
106,22
10,53
01-07-004-03
шаговый
32,69
3,24
Отдел 8. СТАТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
Раздел 1. ДИОДНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
Таблица ТЕРп 01-08-001 Диодные преобразователи
Измеритель: шт.
Преобразователь диодный, ток:
01-08-001-01
до 10 А
34,57
3,24
01-08-001-02
до 100 А
77,75
7,29
01-08-001-03
до 1000 А
164,15
15,39
01-08-001-04
до 5000 А
293,77
27,54
01-08-001-05
до 15000 А
449,29
42,12
01-08-001-06
до 30000 А
570,25
53,46
01-08-001-07
до 50000 А
691,22
64,8
Раздел 2. ТИРИСТОРНЫЕ УСТРОЙСТВА КОММУТАЦИИ СИЛОВЫХ ЦЕПЕЙ
Таблица ТЕРп 01-08-010 Тиристорные устройства
Измеритель: шт.
Тиристорное устройство напряжением до 1 кВ:
01-08-010-01
однофазное
196,34
17,01
01-08-010-02
трехфазное отключающее с общей коммутацией
1 084,48
93,96
01-08-010-03
трехфазное отключающее с пополюсной коммутацией
1 159,29
100,44
01-08-010-04
трехфазное переключающее
1 495,85
129,6
Таблица ТЕРп 01-08-011 Тиристорные станции управления
Измеритель: шт.
Тиристорная станция управления:
01-08-011-01
нереверсивная
495,50
42,93
01-08-011-02
реверсивная
654,43
56,7
01-08-011-03
нереверсивная с динамическим торможением
598,35
51,84
01-08-011-04
реверсивная с динамическим торможением
747,92
64,8
Раздел 3. ТИРИСТОРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ
Таблица ТЕРп 01-08-020 Преобразователи нереверсивные
Измеритель: шт.
Тиристорный преобразователь нереверсивный напряжением до 1 кВ, ток:
01-08-020-01
до 25 А
316,35
25,92
01-08-020-02
до 100 А
494,30
40,5
01-08-020-03
до 1000 А
750,46
61,49
01-08-020-04
до 5000 А
1 146,78
93,96
01-08-020-05
до 15000 А
1 571,88
128,79
Таблица ТЕРп 01-08-021 Преобразователи реверсивные
Измеритель: шт.
Тиристорный преобразователь реверсивный напряжением до 1 кВ, ток:
01-08-021-01
до 25 А
721,68
59,13
01-08-021-02
до 100 А
1 107,23
90,72
01-08-021-03
до 1000 А
1 650,97
135,27
01-08-021-04
до 5000 А
2 372,66
194,4
01-08-021-05
до 15000 А
3 855,56
315,9
Таблица ТЕРп 01-08-022 Преобразователи частоты
Измеритель: шт.
Тиристорный преобразователь частоты напряжением:
01-08-022-01
до 1 кВ двухзвенный, ток до 200 А
2 639,58
216,27
01-08-022-02
до 1 кВ двухзвенный, ток до 600 А
3 123,99
255,96
01-08-022-03
до 1 кВ двухзвенный, ток до 1000 А
3 588,64
294,03
01-08-022-04
до 1 кВ с непосредственной связью, ток до 200 А
2 550,61
208,98
01-08-022-05
до 1 кВ с непосредственной связью, ток до 600 А
2 718,78
222,76
01-08-022-06
до 1 кВ с непосредственной связью, ток до 1000 А
2 955,93
242,19
01-08-022-07
свыше 1 кВ двухзвенный, мощностью до 1000 кВт
7 430,93
567,81
01-08-022-08
свыше 1 кВ двухзвенный, мощностью до 6300 кВт
9 953,83
760,59
01-08-022-09
свыше 1 кВ двухзвенный, мощностью до 12500 кВт
10 674,67
815,67
01-08-022-10
свыше 1 кВ двухзвенный, мощностью до 25000 кВт
13 695,89
1 046,52
Таблица ТЕРп 01-08-023 Инверторы тока или напряжения
Измеритель: шт.
Инвертор тока или напряжения автономный, ток:
01-08-023-01
до 15 А
1 008,37
82,62
01-08-023-02
до 200 А
1 463,14
119,88
01-08-023-03
до 600 А
1 720,17
140,94
01-08-023-04
до 1000 А
1 937,67
158,76
Раздел 4. ДРУГИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА
Таблица ТЕРп 01-08-030 Преобразователи широтно-импульсные
Измеритель: шт.
01-08-030-01
Преобразователь широтно-импульсный
1 028,15
84,24
Таблица ТЕРп 01-08-031 Преобразователи с дросселями или магнитными усилителями
Измеритель: шт.
Преобразователь с управляемыми дросселями или магнитными усилителями:
01-08-031-01
однотактный, ток до 10 А
316,35
25,92
01-08-031-02
однотактный, ток до 100 А
444,99
36,46
01-08-031-03
однотактный, ток до 200 А
533,85
43,74
01-08-031-04
двухтактный, ток до 10 А
543,85
44,56
01-08-031-05
двухтактный, ток до 100 А
771,11
63,18
01-08-031-06
двухтактный, ток до 200 А
919,40
75,33
Таблица ТЕРп 01-08-032 Установки с ламповыми генераторами
Измеритель: шт.
Установка с ламповыми генераторами мощностью:
01-08-032-01
до 10 кВт
1 413,71
115,83
01-08-032-02
до 100 кВт
1 996,98
163,62
01-08-032-03
до 500 кВт
2 491,28
204,12
Таблица ТЕРп 01-08-033 Конденсаторы статические
Измеритель: шт.
Конденсатор статический напряжением до 1 кВ:
01-08-033-01
однофазный
14,77
1,21
01-08-033-02
трехфазный
34,54
2,83
Конденсатор статический однофазный напряжением:
01-08-033-03
до 10 кВ
24,77
2,03
01-08-033-04
до 35 кВ
34,54
2,83
01-08-033-05
до 110 кВ
49,55
4,06
Отдел 9. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ
Раздел 1. ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ
Таблица ТЕРп 01-09-001 Датчики контактные механические
Измеритель: шт.
Датчик контактный механический с числом цепей управления:
01-09-001-01
до 2
19,37
1,62
01-09-001-02
до 5
67,91
5,68
01-09-001-03
до 10
116,20
9,72
01-09-001-04
до 15
164,74
13,78
01-09-001-05
до 30
261,58
21,88
01-09-001-06
до 50
339,04
28,36
Таблица ТЕРп 01-09-002 Бесконтактные аналоговые элементы
Измеритель: шт.
Датчик бесконтактный с числом "вход-выход":
01-09-002-01
до 3
77,47
6,48
01-09-002-02
до 10
145,38
12,16
Элемент "усиление-преобразование" с числом "вход-выход":
01-09-002-03
до 5 без органов настройки
9,81
0,82
01-09-002-04
до 5 с числом органов настройки до 3
38,73
3,24
01-09-002-05
до 5 с числом органов настройки до 10
48,54
4,06
01-09-002-06
до 10 без органов настройки
29,17
2,44
01-09-002-07
до 10 с числом органов настройки до 6
67,91
5,68
01-09-002-08
до 10 с числом органов настройки до 15
96,84
8,1
01-09-002-09
до 50 без органов настройки
67,91
5,68
01-09-002-10
до 50 с числом органов настройки до 5
222,85
18,64
01-09-002-11
до 50 с числом органов настройки до 15
290,51
24,3
Элемент нелинейного преобразования с числом органов настройки:
01-09-002-12
до 5
193,67
16,2
01-09-002-13
до 10
290,51
24,3
Таблица ТЕРп 01-09-003 Бесконтактные дискретные элементы
Измеритель: шт.
Бесконтактный дискретный элемент с числом "вход-выход":
01-09-003-01
до 5 без органов настройки
19,17
1,62
01-09-003-02
до 5 с числом органов настройки до 2
38,33
3,24
01-09-003-03
до 5 с числом органов настройки до 10
57,49
4,86
01-09-003-04
до 10 без органов настройки
28,74
2,43
01-09-003-05
до 10 с числом органов настройки до 2
57,49
4,86
01-09-003-06
до 10 с числом органов настройки до 10
86,24
7,29
01-09-003-07
до 50 без органов настройки
86,24
7,29
01-09-003-08
до 50 с числом органов настройки до 2
172,48
14,58
01-09-003-09
до 50 с числом органов настройки до 10
239,56
20,25
01-09-003-10
до 100 без органов настройки
105,40
8,91
01-09-003-11
до 100 с числом органов настройки до 2
220,39
18,63
01-09-003-12
до 100 с числом органов настройки до 10
325,80
27,54
Раздел 2. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ
Таблица ТЕРп 01-09-010 Функциональные группы управления релейно-контакторные
Измеритель: шт.
Функциональная группа управления релейно-контакторная с общим числом внешних блокировочных связей:
01-09-010-01
до 3
47,59
4,5
01-09-010-02
до 5
76,14
7,2
01-09-010-03
до 10
142,77
13,5
01-09-010-04
до 20
209,38
19,8
01-09-010-05
до 30
285,52
27
01-09-010-06
до 50
475,88
45
01-09-010-07
до 100
715,40
65,7
01-09-010-08
до 200
1 078,01
99
Таблица ТЕРп 01-09-011 Функциональные группы управления аналоговые бесконтактные
Измеритель: шт.
Функциональная группа управления аналоговая бесконтактная с общим числом элементов и органов настройки:
01-09-011-01
до 3
191,65
16,2
01-09-011-02
до 5
344,98
29,16
01-09-011-03
до 10
565,48
47,8
01-09-011-04
до 20
641,91
54,26
01-09-011-05
до 30
785,77
66,42
01-09-011-06
до 50
1 006,27
85,06
Таблица ТЕРп 01-09-012 Функциональные группы управления дискретные бесконтактные
Измеритель: шт.
Функциональная группа управления дискретная бесконтактная с общим числом элементов и числом "вход-выход":
01-09-012-01
до 5
239,70
20,26
01-09-012-02
до 10
364,09
30,78
01-09-012-03
до 30
584,41
49,4
01-09-012-04
до 50
785,77
66,42
01-09-012-05
до 70
929,37
78,56
Таблица ТЕРп 01-09-013 Контуры систем автоматического регулирования
Измеритель: шт.
Контур систем автоматического регулирования параметров:
01-09-013-01
1 с числом органов настройки до 5
749,07
56,7
01-09-013-02
1 с числом органов настройки до 10
1 070,08
81
01-09-013-03
до 4 с числом органов настройки до 5
1 316,23
99,63
01-09-013-04
до 4 с числом органов настройки до 20
1 690,74
127,98
Отдел 10. УСТРОЙСТВА И СХЕМЫ СИГНАЛИЗАЦИИ
Раздел 1. СХЕМЫ СИГНАЛИЗАЦИИ
Таблица ТЕРп 01-10-001 Схемы сбора и реализации сигналов информации
Измеритель: сигнал
01-10-001-01
Сбор и реализация сигналов информации устройств защиты, автоматики электрических и технологических режимов
12,74
1,22
Таблица ТЕРп 01-10-002 Схемы образования участка сигнализации
Измеритель: участок
01-10-002-01
Схема образования участка сигнализации (центральной, технологической, местной, аварийной, предупредительной и др.)
245,37
23,49
Таблица ТЕРп 01-10-003 Мнемосхемы щита диспетчерского управления
Измеритель: схема (расценки с 01-10-003-01 по 01-10-003-03); 100 шт. (расценка 01-10-003-04)
Мнемосхема щита диспетчерского управления с количеством принимаемых сигналов:
01-10-003-01
до 50
1 446,89
138,51
01-10-003-02
до 100
1 963,01
187,92
01-10-003-03
до 200
3 291,42
315,09
01-10-003-04
за каждые 100 последующих сигналов добавлять к расценке 01-10-003-03
1 421,49
136,08
Раздел 2. СХЕМЫ КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ
Таблица ТЕРп 01-10-010 Схема контроля изоляции электрической сети
Измеритель: схема
Схема контроля изоляции электрической сети:
01-10-010-01
с помощью электроизмерительных приборов
48,97
4,86
01-10-010-02
с применением релейно-контакторной аппаратуры и бесконтактных элементов
130,57
12,96
Отдел 11. ИЗМЕРЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
Раздел 1. КАБЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Таблица ТЕРп 01-11-001 Поиск и определение места повреждения кабеля с прожигом
Измеритель: кабель (расценки 01-11-001-01, 01-11-001-02); 500 м кабеля (расценка 01-11-001-03)
Поиск и определение места повреждения кабеля с прожигом, длина кабеля:
01-11-001-01
до 500 м
231,67
20,26
01-11-001-02
до 1000 м
370,50
32,4
01-11-001-03
за каждые последующие 500 м добавлять к расценке 01-11-001-02
139,05
12,16
Таблица ТЕРп 01-11-002 Определение активного сопротивления или рабочей электрической емкости жилы кабеля
Измеритель: измерение
Определение активного сопротивления или рабочей электрической емкости жилы кабеля на напряжение:
01-11-002-01
до 35 кВ
18,53
1,62
01-11-002-02
до 330 кВ
74,10
6,48
Раздел 2. ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
Таблица ТЕРп 01-11-010 Измерение сопротивления растеканию тока
Измеритель: измерение
Измерение сопротивления растеканию тока:
01-11-010-01
заземлителя
13,95
1,22
01-11-010-02
контура с диагональю до 20 м
18,53
1,62
01-11-010-03
контура с диагональю до 200 м
37,04
3,24
01-11-010-04
контура с диагональю до 500 м
92,63
8,1
01-11-010-05
контура с диагональю до 1000 м
148,20
12,96
Таблица ТЕРп 01-11-011 Проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами
Измеритель: 100 измерений
01-11-011-01
Проверка наличия цепи между заземлителями и заземленными элементами
148,20
12,96
Таблица ТЕРп 01-11-012 Определение удельного сопротивления грунта
Измеритель: измерение
01-11-012-01
Определение удельного сопротивления грунта
37,04
3,24
Таблица ТЕРп 01-11-013 Замер полного сопротивления цепи "фаза-нуль"
Измеритель: шт.
01-11-013-01
Замер полного сопротивления цепи "фаза-нуль"
13,95
1,22
Таблица ТЕРп 01-11-014 Снятие характеристик для определения напряжения прикосновения
Измеритель: точка
01-11-014-01
Снятие характеристик для определения напряжения прикосновения в точках, указанных в проекте
148,20
12,96
01-11-014-02
Измерение напряжения прикосновения в сетях напряжением 380/220 В с глухозаземленной нейтралью
9,38
0,82
Раздел 3. ПРОЧИЕ ИЗМЕРЕНИЯ
Таблица ТЕРп 01-11-020 Измерение тангенса угла диэлектрических потерь
Измеритель: измерение
01-11-020-01
Измерение тангенса угла диэлектрических потерь
37,04
3,24
Таблица ТЕРп 01-11-021 Измерение переходных сопротивлений постоянному току
Измеритель: измерение
Измерение переходных сопротивлений постоянному току контактов шин распределительных устройств напряжением:
01-11-021-01
до 10 кВ
9,38
0,82
01-11-021-02
до 35 кВ
18,53
1,62
01-11-021-03
до 110 кВ
27,90
2,44
Таблица ТЕРп 01-11-022 Измерение активного, индуктивного сопротивлений, емкости электрических машин и аппаратов
Измеритель: измерение
01-11-022-01
Измерение активного, индуктивного сопротивлений и емкости электрических машин и аппаратов
4,58
0,4
Таблица ТЕРп 01-11-023 Снятие характеристик
Измеритель: шт.
Снятие характеристик коммутационных аппаратов:
01-11-023-01
временных
18,53
1,62
01-11-023-02
скоростных
27,90
2,44
Таблица ТЕРп 01-11-024 Фазировка электрической линии или трансформатора
Измеритель: шт.
Фазировка электрической линии или трансформатора с сетью напряжением:
01-11-024-01
до 1 кВ
9,38
0,82
01-11-024-02
свыше 1 кВ
18,53
1,62
Таблица ТЕРп 01-11-025 Измерение коэффициента абсорбции и нелинейности изоляции
Измеритель: измерение
Измерение коэффициента:
01-11-025-01
абсорбции обмоток трансформаторов и электрических машин
18,53
1,62
01-11-025-02
нелинейности изоляции электрической машины
27,90
2,44
Таблица ТЕРп 01-11-026 Снятие осциллограмм и векторных диаграмм
Измеритель: шт.
Снятие, обработка и анализ:
01-11-026-01
осциллограмм
74,10
6,48
01-11-026-02
векторных диаграмм
18,53
1,62
Таблица ТЕРп 01-11-027 Измерение токов утечки или пробивного напряжения
Измеритель: измерение
Измерение токов утечки:
01-11-027-01
или пробивного напряжения разрядника
18,53
1,62
01-11-027-02
ограничителя напряжения
23,10
2,02
Таблица ТЕРп 01-11-028 Измерение сопротивления изоляции мегаомметром
Измеритель: шт. (расценка 01-11-028-01); измерение (расценка 01-11-028-02)
01-11-028-01
Измерение сопротивления изоляции (на линию) мегаомметром кабельных и других линий напряжением до 1 кВ, предназначенных для передачи электроэнергии к распределительным устройствам, щитам, шкафам, коммутационным аппаратам и электропотребителям
3,66
0,32
01-11-028-02
Измерение сопротивления изоляции мегаомметром: обмоток машин и аппаратов
0,91
0,08
Таблица ТЕРп 01-11-029 Испытания трансформаторного масла
Измеритель: испытание
Испытание трансформаторного масла:
01-11-029-01
на свободное протекание и измерение коэффициента пропитки кабельной линии низкого давления
444,60
38,88
01-11-029-02
на пробой
9,38
0,82
Раздел 4. КОНДЕНСАТОРЫ СТАТИЧЕСКИЕ
Таблица ТЕРп 01-11-030 Измерение емкости конденсатора
Измеритель: шт.
Измерение емкости конденсатора статического напряжением:
01-11-030-01
до 1 кВ, однофазного
18,53
1,62
01-11-030-02
до 1 кВ, трехфазного
37,04
3,24
01-11-030-03
до 10 кВ, однофазного
27,90
2,44
01-11-030-04
до 35 кВ, однофазного
37,04
3,24
01-11-030-05
до 110 кВ, однофазного
46,43
4,06
Отдел 12. ИСПЫТАНИЯ ПОВЫШЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ
Раздел 1. ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Таблица ТЕРп 01-12-001 Испытания обмоток статора генераторов
Измеритель: испытание
Испытание обмотки статора генератора напряжением:
01-12-001-01
до 1 кВ, мощностью до 1 МВт
28,88
2,44
01-12-001-02
до 11 кВ, мощностью до 10 МВт
48,08
4,06
01-12-001-03
до 30 кВ, мощностью до 1000 МВт
182,35
15,4
Таблица ТЕРп 01-12-002 Испытания обмоток статора электродвигателей
Измеритель: испытание
Испытание обмотки статора электродвигателя напряжением свыше 1 кВ, мощностью:
01-12-002-01
до 4 МВт
43,84
4,05
01-12-002-02
до 25 МВт
52,62
4,86
01-12-002-03
Испытание обмотки якоря машины постоянного тока
35,06
3,24
Таблица ТЕРп 01-12-003 Испытания обмоток и цепей возбуждения
Измеритель: испытание
Испытание обмотки возбуждения электрической машины:
01-12-003-01
постоянного тока
38,36
3,24
01-12-003-02
явнополюсной
52,81
4,46
01-12-003-03
неявнополюсной
48,08
4,06
Испытание цепи возбуждения электрической машины напряжением 6 кВ и выше:
01-12-003-04
двигатель
67,17
5,67
01-12-003-05
генератор
71,97
6,08
Раздел 2. ИСПЫТАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ (АВТОТРАНСФОРМАТОРОВ), РЕАКТОРОВ И ДУГОГАСИТЕЛЬНЫХ КАТУШЕК НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 35 кВ
Таблица ТЕРп 01-12-010 Испытания обмоток трансформаторов
Измеритель: испытание
Испытание:
01-12-010-01
обмотки трансформатора силового
27,97
2,43
01-12-010-02
первичной обмотки трансформатора измерительного
27,97
2,43
01-12-010-03
вторичной обмотки трансформатора измерительного
18,64
1,62
Раздел 3. ИСПЫТАНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И КАБЕЛЕЙ
Таблица ТЕРп 01-12-020 Испытания сборных и соединительных шин
Измеритель: испытание
Испытание сборных и соединительных шин напряжением:
01-12-020-01
до 11 кВ
74,59
7,29
01-12-020-02
до 35 кВ
91,20
8,91
Таблица ТЕРп 01-12-021 Испытания аппаратов
Измеритель: испытание
Испытание аппарата коммутационного напряжением:
01-12-021-01
до 1 кВ (силовых цепей)
17,52
1,62
01-12-021-02
до 35 кВ
30,64
2,83
01-12-021-03
Испытание изоляционной тяги внутри изоляционных воздуховодов воздушных выключателей напряжением 500 - 750 кВ
26,31
2,43
01-12-021-04
Испытание элементов ограничителей перенапряжения напряжением до 75 кВ
35,06
3,24
Таблица ТЕРп 01-12-022 Испытания конденсаторов статических
Измеритель: испытание
Испытание конденсатора статического напряжением:
01-12-022-01
до 3 кВ
26,31
2,43
01-12-022-02
до 10 кВ
35,06
3,24
Таблица ТЕРп 01-12-023 Испытания вводов
Измеритель: испытание
01-12-023-01
Испытание ввода и проходного изолятора с фарфоровой, жидкой или бумажной изоляцией (до установки на оборудование)
26,70
2,43
Таблица ТЕРп 01-12-024 Испытания изоляторов
Измеритель: испытание
01-12-024-01
Испытание изолятора опорного: отдельного одноэлементного
26,70
2,43
01-12-024-02
Испытание трех элементов изолятора опорного многоэлементного или подвесного
31,10
2,83
Таблица ТЕРп 01-12-025 Испытания токопроводов комплектных
Измеритель: испытание
Испытание токопровода комплектного экранированного напряжением 6 кВ и выше:
01-12-025-01
длиной до 50 м
80,05
7,29
01-12-025-02
за каждые последующие 50 м
26,70
2,43
Таблица ТЕРп 01-12-026 Отыскание повреждения изолятора в закрытых токопроводах
Измеритель: шт.
Поиск и определение места повреждения изолятора в закрытом токопроводе напряжением до 1 кВ и свыше 1 кВ, с количеством изоляторов:
01-12-026-01
до 50 шт.
124,54
11,34
01-12-026-02
до 100 шт.
142,37
12,96
01-12-026-03
до 300 шт.
186,85
17,01
01-12-026-04
до 500 шт.
249,12
22,68
Таблица ТЕРп 01-12-027 Испытания силовых кабелей
Измеритель: испытание (расценки с 01-12-027-01 по 01-12-027-03, 01-12-027-07); 500 м кабеля (расценки с 01-12-027-04 по 01-12-027-06, 01-12-027-08)
Испытание кабеля силового длиной до 500 м напряжением:
01-12-027-01
до 10 кВ
49,74
4,86
01-12-027-02
до 35 кВ
74,59
7,29
01-12-027-03
до 110 кВ
107,77
10,53
За каждые последующие 500 м испытания силового кабеля напряжением:
01-12-027-04
до 10 кВ добавлять к расценке 01-12-027-01
14,84
1,45
01-12-027-05
до 35 кВ добавлять к расценке 01-12-027-02
22,31
2,18
01-12-027-06
до 110 кВ добавлять к расценке 01-12-027-03
32,35
3,16
01-12-027-07
Испытание кабеля силового длиной до 500 м напряжением до 1 кВ
24,87
2,43
01-12-027-08
За каждые последующие 500 м испытания силового кабеля напряжением до 1 кВ добавлять к расценке 01-12-027-07
7,48
0,73
Таблица ТЕРп 01-12-028 Испытания статических преобразователей
Измеритель: испытание
Испытание статического преобразователя напряжением:
01-12-028-01
до 1 кВ, ток до 1000 А
34,85
3,24
01-12-028-02
до 1 кВ, ток до 5000 А
52,29
4,86
01-12-028-03
до 1 кВ, ток до 15000 А
69,71
6,48
01-12-028-04
до 3 кВ, ток до 1000 А
52,29
4,86
01-12-028-05
до 3 кВ, ток до 5000 А
69,71
6,48
01-12-028-06
до 3 кВ, ток до 15000 А
87,14
8,1
Таблица ТЕРп 01-12-029 Испытания вторичных цепей
Измеритель: испытание
01-12-029-01
Испытание цепи вторичной коммутации
17,43
1,62
01-12-029-02
Испытание герметичной кабельной проходки
8,72
0,81
Отдел 13. ЭЛЕКТРИЧЕСКИ ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ УСТРОЙСТВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ
Раздел 1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИ ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ УСТРОЙСТВА В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
Таблица ТЕРп 01-13-001 Электрически взаимосвязанные устройства в электроустановках
Измеритель: присоединение
Присоединение с количеством взаимосвязанных устройств:
01-13-001-01
до 2 шт.
339,21
25,92
01-13-001-02
до 5 шт.
530,02
40,5
01-13-001-03
до 10 шт.
784,44
59,94
01-13-001-04
до 20 шт.
1 240,26
94,77
Раздел 2. МЕХАНИЗМЫ В СОСТАВЕ АГРЕГАТА
Таблица ТЕРп 01-13-010 Механизмы, связанные между собой блокировочными связями
Измеритель: компл.
Агрегат, включающий в себя механизмы, связанные между собой блокировочными связями, смонтированные:
01-13-010-01
предприятием-изготовителем, в количестве до 2 шт.
436,67
34,02
01-13-010-02
предприятием-изготовителем, в количестве до 5 шт.
675,82
52,65
01-13-010-03
предприятием-изготовителем, в количестве до 10 шт.
1 216,46
94,77
01-13-010-04
предприятием-изготовителем, в количестве до 20 шт.
1 767,52
137,7
01-13-010-05
предприятием-изготовителем, в количестве до 30 шт.
2 173,00
169,29
01-13-010-06
на месте, в количестве до 2 шт.
603,04
46,98
01-13-010-07
на месте, в количестве до 5 шт.
1 039,71
81
01-13-010-08
на месте, в количестве до 10 шт.
1 476,39
115,02
01-13-010-09
на месте, в количестве до 20 шт.
2 401,76
187,11
01-13-010-10
на месте, в количестве до 30 шт.
2 900,80
225,99
Таблица ТЕРп 01-13-011 Механизмы, связанные между собой непрерывным регулированием и взаимоконтролем режимов работы
Измеритель: компл.
Агрегат, включающий в себя механизмы, связанные между собой непрерывным регулированием и взаимоконтролем режимов работы, в количестве:
01-13-011-01
до 2 шт.
1 122,90
87,48
01-13-011-02
до 5 шт.
1 715,53
133,65
01-13-011-03
до 10 шт.
2 484,92
193,59
01-13-011-04
до 20 шт.
3 337,50
260,01
01-13-011-05
до 30 шт.
4 273,24
332,91
Раздел 3. АГРЕГАТЫ В СОСТАВЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Таблица ТЕРп 01-13-020 Агрегаты, связанные между собой блокировочными связями
Измеритель: компл.
Технологический комплекс, включающий в себя агрегаты, связанные между собой блокировочными связями, в количестве:
01-13-020-01
до 2 шт.
800,57
62,37
01-13-020-02
до 5 шт.
1 216,46
94,77
01-13-020-03
до 10 шт.
2 121,01
165,24
01-13-020-04
до 20 шт.
3 046,38
237,33
01-13-020-05
до 30 шт.
3 628,60
282,69
Таблица ТЕРп 01-13-021 Агрегаты, связанные между собой непрерывным регулированием технологических параметров и взаимоконтролем режимов работы
Измеритель: компл.
Технологический комплекс, включающий агрегаты, связанные между собой непрерывным регулированием технологических параметров и взаимоконтролем режимов работы, в количестве:
01-13-021-01
до 5 шт.
2 599,29
202,5
01-13-021-02
до 10 шт.
3 711,78
289,17
01-13-021-03
до 20 шт.
4 917,86
383,13
01-13-021-04
до 30 шт.
6 123,92
477,09
Раздел 4. СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО (ДИСПЕТЧЕРСКОГО) УПРАВЛЕНИЯ УЧАСТКАМИ, ВХОДЯЩИМИ В ОБЩИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
Таблица ТЕРп 01-13-030 Системы централизованного (диспетчерского) управления участками, входящими в общий технологический комплекс
Измеритель: компл.
Технологический комплекс, включающий в себя управляемые участки в количестве:
01-13-030-01
до 5 шт.
886,99
70,48
01-13-030-02
до 10 шт.
1 732,95
137,7
01-13-030-03
до 20 шт.
2 497,62
198,46
01-13-030-04
до 30 шт.
3 384,36
268,92
Раздел 5. СИСТЕМЫ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ (ПА)
Таблица ТЕРп 01-13-040 Системы противоаварийной автоматики (ПА)
Измеритель: компл.
Комплекс ПА с количеством взаимосвязанных устройств:
01-13-040-01
до 5 шт.
1 141,71
90,72
01-13-040-02
до 10 шт.
1 376,29
109,36
01-13-040-03
до 20 шт.
1 610,63
127,98
Отдел 14. ЛИФТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ
Раздел 1. ЛИФТЫ С РЕЛЕЙНО-КОНТАКТОРНОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ
Таблица ТЕРп 01-14-001 Лифты пассажирские для жилых домов
Измеритель: шт. (расценка 01-14-001-01); лифт (расценка 01-14-001-02); остановка (расценки 01-14-001-03, 01-14-001-04)
Лифт пассажирский для жилых домов на 10 остановок, грузоподъемность до 630 кг, скорость движения кабины:
01-14-001-01
1 м/с, релейно-контакторный
2 115,54
230,4
01-14-001-02
1,4 м/с, релейно-контакторный
2 571,69
280,08
При изменении количества остановок уменьшать или добавлять:
01-14-001-03
к расценке 01-14-001-01
66,12
7,2
01-14-001-04
к расценке 01-14-001-02
105,79
11,52
Таблица ТЕРп 01-14-002 Лифты пассажирские для административных зданий
Измеритель: лифт (расценки 01-14-002-01, 01-14-002-02); остановка (расценки 01-14-002-03, 01-14-002-04)
Лифт пассажирский для административных зданий на 10 остановок, грузоподъемность до 1000 кг, скорость движения кабины:
01-14-002-01
1 м/с, релейно-контакторный
3 021,26
329,04
01-14-002-02
1,4 м/с, релейно-контакторный
4 006,30
436,32
При изменении количества остановок уменьшать или добавлять:
01-14-002-03
к расценке 01-14-002-01
118,99
12,96
01-14-002-04
к расценке 01-14-002-02
158,66
17,28
Таблица ТЕРп 01-14-003 Лифты грузовые и больничные
Измеритель: лифт (расценки с 01-14-003-01 по 01-14-003-03); остановка (расценки с 01-14-003-04 по 01-14-003-06)
01-14-003-01
Лифт грузовой малый, грузоподъемность до 160 кг, на 2 остановки
264,44
28,8
01-14-003-02
Лифт грузовой общего назначения (для магазинов, поликлиник и т.п.), выжимной, грузоподъемность до 5000 кг, на 2 остановки
846,19
92,16
01-14-003-03
Лифт больничный, грузоподъемность до 500 кг, скорость движения кабины до 0,5 м/с, на 10 остановок
1 685,82
183,6
При изменении количества остановок уменьшать или добавлять:
01-14-003-04
99,16
10,8
01-14-003-05
130,85
14,25
01-14-003-06
50,23
5,47
Раздел 2. ЛИФТЫ С СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ НА МИКРОЭЛЕКТРОНИКЕ
Таблица ТЕРп 01-14-013 Лифты пассажирские для жилых домов
Измеритель: лифт (расценки 01-14-013-01, 01-14-013-02); остановка (расценки 01-14-013-03, 01-14-013-04)
Лифт пассажирский для жилых домов на 10 остановок, грузоподъемность до 630 кг, скорость движения кабины:
01-14-013-01
1 м/с, с микроэлектроникой
3 378,20
316,8
01-14-013-02
1,4 м/с, с микроэлектроникой
4 499,16
421,92
При изменении количества остановок уменьшать или добавлять:
01-14-013-03
к расценке 01-14-013-01
64,51
6,05
01-14-013-04
к расценке 01-14-013-02
92,14
8,64
Таблица ТЕРп 01-14-014 Лифты пассажирские для административных зданий
Измеритель: лифт (расценки 01-14-014-01, 01-14-014-02); остановка (расценки 01-14-014-03, 01-14-014-04)
Лифт пассажирский для административных зданий на 10 остановок, грузоподъемность до 1000 кг, скорость движения кабины:
01-14-014-01
1 м/с, с микроэлектроникой
4 138,28
388,08
01-14-014-02
1,4 м/с, с микроэлектроникой
5 382,08
504,72
При изменении количества остановок уменьшать или добавлять:
01-14-014-03
к расценке 01-14-014-01
78,27
7,34
01-14-014-04
к расценке 01-14-014-02
105,98
9,94
Таблица ТЕРп 01-14-015 Лифты грузовые и больничные
Измеритель: лифт (расценка 01-14-015-01); остановка (расценка 01-14-015-02)
01-14-015-01
Лифт грузовой, грузоподъемность до 5000 кг, или больничный, грузоподъемность до 500 кг, на 10 остановок, с микроэлектроникой
3 063,40
287,28
01-14-015-02
При изменении количества остановок уменьшать или добавлять к расценке 01-14-015-01
50,66
4,75
Раздел 3. ЛИФТЫ С СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ НА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ УСТРОЙСТВАХ
Таблица ТЕРп 01-14-025 Лифты пассажирские для жилых домов
Измеритель: лифт (расценки с 01-14-025-01 по 01-14-025-03); остановка (расценки с 01-14-025-04 по 01-14-025-06)
Лифт пассажирский для жилых домов на 10 остановок, грузоподъемность до 630 кг, скорость движения кабины:
01-14-025-01
1 м/с, с микропроцессорными устройствами
6 203,18
528,47
01-14-025-02
1,4 м/с, с микропроцессорными устройствами
8 248,65
702,73
01-14-025-03
1,6 м/с, с микропроцессорными устройствами
11 755,96
1 001,53
При изменении количества остановок уменьшать или добавлять:
01-14-025-04
121,72
10,37
01-14-025-05
169,03
14,4
01-14-025-06
175,71
14,97
Таблица ТЕРп 01-14-026 Лифты пассажирские для административных зданий
Измеритель: лифт (расценки с 01-14-026-01 по 01-14-026-03); остановка (расценки с 01-14-026-04 по 01-14-026-06)
Лифт пассажирский для административных зданий на 10 остановок, грузоподъемность до 1000 кг, скорость движения кабины:
01-14-026-01
1 м/с, с микропроцессорными устройствами
7 420,30
632,16
01-14-026-02
1,4 м/с, с микропроцессорными устройствами
9 871,19
840,96
01-14-026-03
1,6 м/с, с микропроцессорными устройствами
13 319,46
1 134,73
При изменении количества остановок уменьшать или добавлять:
01-14-026-04
148,72
12,67
01-14-026-05
202,71
17,27
01-14-026-06
216,34
18,43
Таблица ТЕРп 01-14-027 Лифты грузовые и больничные
Измеритель: лифт (расценка 01-14-027-01); остановка (расценка 01-14-027-02)
01-14-027-01
Лифт грузовой, грузоподъемность до 5000 кг, или больничный, грузоподъемность до 500 кг, на 10 остановок, с микропроцессорными устройствами
5 620,16
478,8
01-14-027-02
При изменении количества остановок уменьшать или добавлять к расценке 01-14-027-01
88,04
7,5
Раздел 4. РАЗНЫЕ РАБОТЫ
Таблица ТЕРп 01-14-040 Наладка режима работы лифтов по перевозке пожарных подразделений
Измеритель: лифт
Наладка режима работы по перевозке подразделений лифтов, грузоподъемность до 1000 кг со скоростью передвижения кабины до 1,6 м/с, количество остановок:
01-14-040-01
до 10
437,02
38,88
01-14-040-02
до 30
647,42
57,6
Таблица ТЕРп 01-14-041 Частотный преобразователь скорости лифта
Измеритель: шт.
01-14-041-01
Преобразователь частотный скорости лифта грузоподъемностью до 1000 кг со скоростью движения кабины до 1,6 м/с, напряжение до 1 кВ
3 084,44
252,72
IV. ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1.1
СТРУКТУРА ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ
Этапы работ
Доля, %, в общих затратах (расценке)
Подготовительные работы
10
Наладочные работы, проводимые до индивидуальных испытаний технологического оборудования
40
Наладочные работы в период индивидуальных испытаний технологического оборудования
30
Комплексное опробование
15
Оформление рабочей и приемосдаточной документации
5
Итого
100
Приложение 1.2
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕРп СБОРНИКА
Термин
Определение
Коммутационный аппарат
Электрический аппарат, которым отключается ток нагрузки или снимается напряжение питающей сети (автоматический выключатель, выключатель нагрузки, отделитель, разъединитель, рубильник, пакетный выключатель, предохранитель и т.п.).
Местное управление
Управление, при котором органы управления и коммутационные аппараты конструктивно расположены на одной панели или щите.
Дистанционное управление
Управление, при котором органы управления и коммутационные аппараты конструктивно расположены на различных панелях или щитах.
Присоединение вторичной коммутации
Вторичная цепь управления, сигнализации, трансформаторов напряжения и др., ограниченная одной группой предохранителей или автоматическим выключателем, а также вторичная цепь трансформаторов тока одного назначения (защита, измерение).
Присоединение первичной коммутации
Электрическая цепь (оборудование и шины) одного назначения, наименования и напряжения, присоединенная к шинам распределительного устройства, генератора, щита, сборки и находящаяся в пределах электрической станции, подстанции и т.п. Электрические цепи разного напряжения (независимо от числа) одного силового трансформатора. Все коммутационные аппараты и шины, посредством которых линия или трансформатор присоединены к распределительному устройству.
Линия
Участок двух-, трех- или четырехпроводной электрической сети.
Устройство
Совокупность элементов в изделии, выполненных в единой конструкции (например: шкаф или панель управления, панель релейной защиты, ячейка, блок питания и др.). Устройство может не иметь в изделии определенного функционального назначения.
Участок
Устройство реализации сигналов.
Орган настройки
Любой элемент электрической схемы (потенциометр, резистор, конденсатор и др.), значение параметра которого требует регулирования согласно инструкции предприятия-изготовителя.
Функциональная группа
Совокупность элементов, выполняющих в системе автоматического управления или регулирования определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию (например: релейно-контакторная схема управления электроприводом, узел задания, узел регулятора, узел динамической компенсации, узел линеаризации, узел формирования параметра определенной функциональной зависимости и др.).
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Текст в графе "Термин" дан в соответствии с официальным текстом документа.
Аппарат управления в составе релейно-контакторной
Релейный элемент, выполняющий функцию задания координаты или ее изменения по заданному закону управления (например: кнопка, ключ управления, конечный и путевые выключатели, контактор, магнитный пускатель, реле и т.п.).
Система автоматического управления
Система автоматического управления, в которой цель управления в статических и динамических режимах достигается посредством оптимизации замкнутых контуров регулирования.
Система автоматического регулирования
Совокупность функциональных групп, обеспечивающих автоматическое изменение одной или нескольких координат технологического объекта управления с целью достижения заданных значений регулируемых величин или оптимизации определенного критерия качества регулирования.
Элемент системы автоматического управления или регулирования
Составная часть схемы, которая имеет единую конструкцию, разъемное соединение, выполняет в изделии одну или несколько определенных функций (усиление, преобразование, генерирование, формирование сигналов) и требует проверки на стенде или в специально собранной схеме на соответствие техническим условиям или требованиям предприятия-изготовителя.
Технологический объект
Совокупность технологического и электротехнического оборудования и реализованного на нем технологического процесса производства.
Технологический комплекс
Совокупность функционально взаимосвязанных средств технологического оснащения (агрегаты, механизмы и другое оборудование) для выполнения в условиях производства заданных технологических процессов и операций с целью осуществления всех стадий получения установленного проектом количества и качества конечной продукции.
Механизм
Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения.
Агрегат
Совокупность двух и более механизмов, работающих в комплексе и обеспечивающих заданный технологический процесс производства.
Участок диспетчерского управления
Совокупность механизмов или электрических устройств, связанных единым технологическим циклом и общей схемой управления.
Испытание
Приложение тока или напряжения к объекту на время испытания, регламентируемое нормативным документом.
Объект испытания
Независимая токоведущая часть кабеля, шинопровода, аппарата, трансформатора, генератора, электродвигателя и других устройств.
Кабельная проходка
Токопроводящее устройство, предназначенное для передачи электрической энергии посредством специальных силовых и контрольных кабелей через герметические помещения или плотные боксы атомных электростанций.