Главная // Актуальные документы // Приказ
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
"Отраслевые единичные расценки на ремонтно-реставрационные работы по памятникам истории и культуры. Сборник 13. Реставрация и воссоздание резьбы по дереву"
(утв. Приказом Минстроя России от 31.07.2017 N 1064/пр)


"Отраслевые единичные расценки на ремонтно-реставрационные работы по памятникам истории и культуры. Сборник 13. Реставрация и воссоздание резьбы по дереву"
(утв. Приказом Минстроя России от 31.07.2017 N 1064/пр)


Содержание


Утверждены
Приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 31 июля 2017 г. N 1064/пр
ОТРАСЛЕВЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ
НА РЕМОНТНО-РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ
ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
СБОРНИК 13. РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ
РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ
Техническая часть
1. Настоящим сборником предусмотрены работы по реставрации и воссозданию резьбы по дереву в памятниках культуры.
2. При работах по реставрации и воссозданию декоративной художественной резьбы используются различные породы древесины.
По техническим условиям все древесные породы делятся по степени твердости древесины на:
2.1. Мягкие (торцевая твердость - 40 МПа и менее) - сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, осина, ольха, каштан и т.п.
2.2. Твердые (торцевая плотность - от 40,1 до 80 МПа) - береза, бук, дуб, вяз, ильм, карагач, платан, рябина, клен, орех, яблоня, груша и т.п.
2.3. Очень твердые (торцевая твердость - более 80 МПа) - акация белая, береза железная, граб, самшит, фисташка, хмелеграб, тис и т.п.
Настоящим сборником предусмотрены расценки на работы с использованием древесины мягких пород, в случае использования древесины твердых пород к затратам труда и заработной плате применять коэффициент 1,5.
При проведении работ с использованием очень твердой древесины (торцевая плотность - более 80 МПа) затраты труда и заработную плату определять по индивидуальным калькуляциям.
При проведении работ по реставрации и воссозданию резьбы по дереву используется высококачественная, без пороков и сучков (отборная) древесина не ниже первого сорта.
3. Работы по реставрации и воссозданию декоративной художественной резьбы выполняются мастерами-реставраторами:
3.1. По эскизам и чертежам в натуральную величину.
3.2. По сохранившимся отдельным деталям резьбы.
4. По своему характеру декоративная художественная резьба подразделяется на:
4.1 Орнаментальную - резьба, в основе которой лежат ритмически повторяющиеся геометрические элементы, стилизованные растительные и животные мотивы.
4.2. Художественную - резьба в стиле готика, ренессанс, древнерусский, барокко, рококо, ампир, классицизм, эклектика, модерн, изображение людей, животных, птиц, натюрмортов и пейзажей.
Орнаментальная и художественная резьба подразделяется на плоскую, рельефную, объемную и прорезную:
4.3. Плоская резьба - резьба по контурам отдельных фрагментов, утопляемых от поверхности изделия (инкрустация для пола, панелей, столешниц и т.п.), их гравировка и прорезка.
4.4. Рельефная резьба - резьба, рельеф которой выходит за пределы общей плоскости изделия или детали.
4.5. Объемная резьба - резьба, требующая круговой обработки изделия или детали, горельефная резьба 3/4 объема с поднутрением и резьба на объемных криволинейных изделиях и деталях.
4.6. Сквозная резьба с частично или полностью удаленным фоном.
5. Настоящим сборником предусмотрено следующее деление по категориям сложности, а исключением архитектурных деталей, которые перечислены в пункте 21 "Общих положений по применению норм и расценок на ремонтно-реставрационные работы":
5.1. I категория - резьба простая, рисунок крупный, повторяющийся, контуры и формы геометрические прямолинейные, включает в себя следующие виды работ:
5.1.1. Для плоской резьбы - узоры с утопленным рельефом, составленные из линий, ромбов, треугольников, квадратов и т.п., а также гравировка их по контуру простого рисунка на плоской поверхности изделия или детали.
5.1.2. Для рельефной резьбы - плоскопрофилированные по контуру сечения тяги, простые орнаменты (плетенки, меандр) на плоской поверхности, а также накладные плакетки в виде различных геометрических фигур с прямыми гранями.
5.1.3. Для объемной резьбы - прямолинейные граненые изделия и детали, отделанные резьбой, указанной в п.п. 5.1.1 и 5.1.2 настоящей категории.
5.2. II категория - резьба средней сложности, рисунок крупный, повторяющийся, криволинейный, контуры и формы не сложные, включает в себя следующие виды работ:
5.2.1. Для плоской резьбы - узоры с утопленным рельефом, составленные из дуг, окружностей и их сочетаний, а также их гравировка по контуру не сложного рисунка на плоской поверхности изделий и деталей, простые орнаменты с закругленным контуром на плоской поверхности (розетки, плакетки и т.п.).
5.2.2. Для рельефной резьбы - криволинейные профилированные тяги, простые орнаменты (меандр, веревочки, цепочки), порезки из гладких листьев на плоской поверхности (болотных, дубовых и им подобных), бусы, розетки, пилястровые капители (дорическая, романская кубическая, тосканская).
5.2.3. Для объемной резьбы - изделия и детали, отделанные плоской и рельефной резьбой, указанной в п.п. 5.2.1 и 5.2.2 настоящей категории, а также чешуей и прямыми каннелюрами, капители (дорическая, романская кубическая, тосканская).
5.3. III категория - резьба средней сложности, рисунок криволинейный, повторяющийся, не крупный, контуры и формы усложненные, включает в себя следующие виды работ:
5.3.1. Для плоской резьбы - узоры с утопленным рельефом с различными растительными мотивами, их гравировка по контуру рисунка на плоской и профилированной поверхности, плоскорельефная резьба на плоской поверхности изделий и деталей в виде цветов, гирлянд, листьев (шиповника, лаврового, дубового и т.п.), гравированные и плоскорельефные изображения архитектурных элементов (капители - ионическая, египетская), колонн, модульонов, кронштейнов и т.п.
5.3.2. Для рельефной резьбы - профилированные тяги, карнизы, порезки из листьев (дубовых, пальмовых и т.п.), ионики, капители (ионическая, египетская), модульоны, кронштейны, пальметки, орнаменты (листья, цветы).
5.3.3. Для объемной работы - объемные изделия и детали, отделанные резьбой и указанные в п.п. 5.3.1 и 5.3.2 настоящей категории, простые капители (ионическая, египетская), модульоны, кронштейны, пальметки, витые каннелюры.
5.4. IV категория - сложная резьба, рисунок ритмически чередующийся криволинейный, формы и контуры сложные, включает в себя следующие виды работ:
5.4.1. Для плоской резьбы - узоры с утопленным рельефом в виде гравированных орнаментов растительных и животных мотивов, натюрмортов на плоской и профилированной поверхности изделий и деталей, плоскорельефные орнаменты с закругленными контурами и обработанным фоном в виде стилизованных растительных, животных и натюрмортных деталей (капителей, ваз, щитов, картушей, арматур и т.п.).
5.4.2. Для рельефной резьбы - сложнопрофилированные тяги, карнизы, сложные орнаменты, порезки из листьев (дубовых, лавровых и т.п.), пилястровые капители (ионические), венки из сложных листьев (лавровых, дубовых).
5.4.3. Для объемной резьбы - объемные изделия и детали, отделанные резьбой, указанной в п.п. 5.4.1 и 5.4.2 настоящей категории, витые колонны, капители ионические, вазы, щиты, картуши, арматуры и т.п.
5.5. Особо сложная - резные композиции в стиле готика, ренессанс, древнерусский, барокко, рококо, классицизм, ампир, эклектика, модерн, изображения людей, птиц, натюрмортов и пейзажей, коринфская и композитная капители и аналогичная орнаментальная резьба.
6. Обмер резьбы производится:
6.1. Для плоской, рельефной и сквозной - по проекции основания, ограниченного линией, проведенной по наиболее приближенным выступающим точкам (без учета замкнутых пустот).
6.2. Для объемной резьбы горельефов и скульптур подсчет производится путем перемножения двух измерений, одно из которых (высота) берется по проекции, а второе (ширина) - по огибу, являющимся средним значением нескольких измерений.
7. В расценках табл. 13-0101-004 - 13-0101-007, 13-0101-009 - 13-0101-011 настоящего сборника учтена высота рельефа до 5 см. При увеличении высоты рельефа к затратам труда и заработной плате принять следующие коэффициенты:
Высота, см
Коэффициент
От 5 до 8
1,15
От 8 до 12
1,30
Более 12
1,50
При высоте рельефа менее 5 см, в мелких сложных деталях к затратам труда и заработной плате следует применять коэффициент 1,25.
Высота рельефа определяется по высоте заготовки (болванки), форма которой должна быть наиболее приближенной к форме готового изделия.
8. Расценки табл. 13-0101-004 - 13-0101-007, 13-0101-009 - 13-0101-011 настоящего сборника приведены для резьбы, имеющей от 1 до 6 деталей рисунка в 1 дм2 резьбы (под деталью рисунка подразумевается законченный фрагмент - лист, геометрическая фигура и т.п.). Если на 1 дм2 резьбы умещается:
менее одной детали к затратам труда и заработной плате принимается коэффициент равный площади части детали, размещенной в 1 дм2 резьбы,
от 6 до 14 деталей - коэффициент 1,1;
от 14 до 20 деталей - коэффициент 1,3.
9. В расценках табл. 13-0101-010 и 13-0101-011 настоящего сборника предусмотрено воссоздание и восполнение утрат сквозного орнамента в деревянных элементах здания. При воссоздании и восполнении утрат с выборкой и обработкой фона к затратам труда и заработной плате применять коэффициент 1,15.
10. При отсутствии модели точной рисунку и размерам, а также при необходимости творческой доработки резьбы (например, резьба правой и левой зеркальной детали по одной модели) к затратам труда и заработной плате применять коэффициент 1,2.
11. Резьбу объемных скульптурных горельефов людей, животных и птиц расценивать по табл. 13-0101-004; 13-0101-005 с применением следующих коэффициентов к затратам труда и заработной плате.
Высота фигур, см
Коэффициент
До 10
1,75
От 10 до 20
1,50
От 20 до 30
1,25
От 30 до 40
1,00
От 40 до 60
0,80
Свыше 60
0,60
12. При восполнении утраченных фрагментов резьбы с предварительной установкой пластилиновых моделей на месте утрат к затратам труда и заработной плате в табл. 13-0101-005 принять коэффициент 1,7.
13. Настоящим сборником не учтено создание защитных покрытий (олифой и масляно-лаковых). При выполнении данных работ можно пользоваться расценкой сборника 14 "Реставрация и воссоздание мебели из ценных пород дерева".
14. Расценками данного сборника учтена переноска изделий и подноска материалов в пределах рабочего помещения до 50 м, подготовка рабочего места, заправка и точка инструмента, заготовка болванок, сдача работ ведущему архитектору и комиссии.
15. Поправки к применению расценок.
N таблиц
Поправки и примечания
15.1. Кальку и полиэтиленовую пленку учитывать в случае применения компрессоров.
15.2. Расценками таблицы 13-0101-007 предусмотрена расчистка резьбы от масляно-лаковых покрытий с количеством слоев до 5. На каждые последующие 3 слоя добавлять:
15.2.1. По дереву - к затратам труда 0,14 чел.-ч, к заработной плате - 1,25 руб.
15.2.2. По левкасу - к затратам труда 0,3 чел.-ч, к заработной плате - 2,67 руб.
15.3. Вата техническая, войлок или сукно, марля, миткаль хлопчатобумажная являются не основными материалами и могут быть заменены аналогичными.
16. Расценками сборника не предусмотрено воссоздание непрозрачных отделочных покрытий.
Сборник 13. Реставрация и воссоздание резьбы по дереву
Таблица 13-0101-001. Снятие резьбы
Измеритель: 1 деталь
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-001-1
Снятие резьбы с детали площадью до 1 дм2
шт.
1,29
1,29
-
-
-
0,15
13-0101-001-2
Снятие резьбы с детали площадью до 5 дм2
шт.
0,60
0,6
-
-
-
0,07
13-0101-001-3
Снятие резьбы с детали площадью до 10 дм2
шт.
0,43
0,43
-
-
-
0,05
13-0101-001-4
Снятие резьбы с детали площадью свыше 10 дм2
шт.
0,26
0,26
-
-
-
0,03
Таблица 13-0101-002. Исполнение рисунка в натуральную величину по архивным материалам
Измеритель: 1 дм2 рисунка
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-002-1
Исполнение рисунка в натуральную величину по архивным материалам
дм2
13,03
12,83
-
-
0,2
1,24
Таблица 13-0101-003. Исполнение рисунка в натуральную величину по моделям или аналогам с использованием
Измеритель: 1 дм2 рисунка
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-003-1
Исполнение рисунка в натуральную величину по моделям или аналогам с использованием копировального станка
дм2
9,55
9,35
-
-
0,2
0,83
Таблица 13-0101-004. Воссоздание утраченной декоративной художественной резьбы
Измеритель: 1 дм2 резьбы
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-004-1
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы I
дм2
31,22
30,94
-
-
0,28
2,54
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-2
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы II
дм2
32,92
32,64
-
-
0,28
2,68
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-3
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы III
дм2
39,62
39,34
-
-
0,28
3,23
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-4
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы IV
дм2
51,44
51,16
-
-
0,28
4,2
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-5
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы ОС
дм2
76,41
76,13
-
-
0,28
6,25
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-6
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы I
дм2
37,82
37,44
-
-
0,38
2,9
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-7
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы II
дм2
42,72
42,34
-
-
0,38
3,28
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-8
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы III
дм2
57,44
57,06
-
-
0,38
4,42
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-9
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы IV
дм2
70,09
69,71
-
-
0,38
5,4
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-10
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы ОС
дм2
99,92
99,54
-
-
0,38
7,71
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-11
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы I
дм2
42,69
42,22
-
-
0,47
3,27
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-004-12
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы II
дм2
50,56
50,09
-
-
0,47
3,88
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-004-13
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы III
дм2
68,63
68,16
-
-
0,47
5,28
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-004-14
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы IV
дм2
85,81
85,34
-
-
0,47
6,61
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-004-15
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы ОС
дм2
117,31
116,84
-
-
0,47
9,05
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
Таблица 13-0101-005. Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной резьбы в процессе реставрации
Измеритель: 1 дм2 восполненной резьбы
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-005-1
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы I
дм2
34,92
34,64
-
-
0,28
2,76
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-2
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы II
дм2
43,33
43,05
-
-
0,28
3,43
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-3
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы III
дм2
50,24
49,96
-
-
0,28
3,87
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-4
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы IV
дм2
59,28
59
-
-
0,28
4,57
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-5
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы ОС
дм2
88,20
87,92
-
-
0,28
6,81
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-6
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы I
дм2
40,92
40,54
-
-
0,38
3,14
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-7
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы II
дм2
54,34
53,96
-
-
0,38
4,18
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-8
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы III
дм2
62,61
62,23
-
-
0,38
4,82
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-9
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы IV
дм2
76,29
75,91
-
-
0,38
5,88
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-10
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы ОС
дм2
108,82
108,44
-
-
0,38
8,4
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-11
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы I
дм2
46,95
46,48
-
-
0,47
3,6
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-005-12
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной и сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы II
дм2
57,53
57,06
-
-
0,47
4,42
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-005-13
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной и сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы III
дм2
76,12
75,65
-
-
0,47
5,86
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-005-14
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной и сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы IV
дм2
95,87
95,4
-
-
0,47
7,39
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-005-15
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной и сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы ОС
дм2
131,25
130,78
-
-
0,47
10,13
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
Таблица 13-0101-006. Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п.
Измеритель: 1 дм2 развернутой поверхности
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-006-1
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п., до 10% утрат, категория сложности I
дм2 р.п.
1,25
1,03
-
-
0,22
0,08
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00008
13-0101-006-2
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п., до 10% утрат, категория сложности II
дм2 р.п.
1,90
1,68
-
-
0,22
0,13
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00012
13-0101-006-3
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 10% утрат, категория сложности III
дм2 р.п.
3,45
3,23
-
-
0,22
0,25
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00015
13-0101-006-4
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 10% утрат, категория сложности IV
дм2 р.п.
5,77
5,55
-
-
0,22
0,43
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00018
13-0101-006-5
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 10% утрат, категория сложности ОС
дм2 р.п.
7,84
7,62
-
-
0,22
0,59
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00018
13-0101-006-6
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности I
дм2 р.п.
2,61
2,32
-
-
0,29
0,18
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0002
13-0101-006-7
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности II
дм2 р.п.
3,90
3,61
-
-
0,29
0,28
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0003
13-0101-006-8
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности III
дм2 р.п.
5,97
5,68
-
-
0,29
0,44
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0004
13-0101-006-9
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности IV
дм2 р.п.
9,97
9,68
-
-
0,29
0,75
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0005
13-0101-006-10
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности ОС
дм2 р.п.
14,10
13,81
-
-
0,29
1,07
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00055
13-0101-006-11
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности I
дм2 р.п.
4,76
4,39
-
-
0,37
0,34
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0003
13-0101-006-12
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности II
дм2 р.п.
7,99
7,62
-
-
0,37
0,59
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0004
13-0101-006-13
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности III
дм2 р.п.
11,99
11,62
-
-
0,37
0,9
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0005
13-0101-006-14
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности IV
дм2 р.п.
16,25
15,88
-
-
0,37
1,23
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0006
13-0101-006-15
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности ОС
дм2 р.п.
24,00
23,63
-
-
0,37
1,83
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0006
Таблица 13-0101-007. Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом
Измеритель: 1 дм2 развернутой поверхности
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-007-1
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
2,34
2,07
-
-
0,27
0,24
13-0101-007-2
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
3,29
3,02
-
-
0,27
0,35
13-0101-007-3
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
5,53
5,26
-
-
0,27
0,56
13-0101-007-4
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
8,07
7,8
-
-
0,27
0,83
13-0101-007-5
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
11,91
11,64
-
-
0,27
1,21
Таблица 13-0101-008. Антисептирование новой древесины
Измеритель: 1 м2 развернутой поверхности
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-008-1
Антисептирование новой древесины
м2 р.п.
15,42
14,91
-
-
0,51
1,55
Таблица 13-0101-009. Воссоздание отделочных покрытий
Измеритель: 1 дм2 развернутой поверхности
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-009-1
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
4,56
3,43
-
-
1,13
0,31
13-0101-009-2
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
5,23
4,1
-
-
1,13
0,37
13-0101-009-3
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
6,23
5,1
-
-
1,13
0,46
13-0101-009-4
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
8,55
7,42
-
-
1,13
0,67
13-0101-009-5
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
10,47
9,34
-
-
1,13
0,79
13-0101-009-6
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
2,28
1,88
-
-
0,4
0,2
13-0101-009-7
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
2,75
2,35
-
-
0,4
0,25
13-0101-009-8
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
3,82
3,42
-
-
0,4
0,33
13-0101-009-9
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
5,78
5,38
-
-
0,4
0,52
13-0101-009-10
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
7,27
6,87
-
-
0,4
0,62
13-0101-009-11
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
6,11
4,9
-
-
1,21
0,54
13-0101-009-12
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
6,92
5,71
-
-
1,21
0,63
13-0101-009-13
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
8,62
7,41
-
-
1,21
0,77
13-0101-009-14
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
11,60
10,39
-
-
1,21
1,08
13-0101-009-15
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
14,15
12,94
-
-
1,21
1,25
13-0101-009-16
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
5,32
4,31
-
-
1,01
0,5
13-0101-009-17
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
6,01
5
-
-
1,01
0,58
13-0101-009-18
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
7,62
6,61
-
-
1,01
0,72
13-0101-009-19
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
10,28
9,27
-
-
1,01
1,01
13-0101-009-20
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
12,36
11,35
-
-
1,01
1,18
13-0101-009-21
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
1,70
1,38
-
-
0,32
0,15
13-0101-009-22
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
2,25
1,93
-
-
0,32
0,21
13-0101-009-23
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
2,95
2,63
-
-
0,32
0,28
13-0101-009-24
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
4,27
3,95
-
-
0,32
0,42
13-0101-009-25
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
5,27
4,95
-
-
0,32
0,5
Таблица 13-0101-010. Воссоздание орнамента в деревянных элементах зданий ручным способом (народная резьба)
Измеритель: 1 дм2 орнамента
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-010-1
Воссоздание орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 25 мм
дм2
16,93
16,65
-
-
0,28
1,68
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-010-2
Воссоздание орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 35 мм
дм2
23,17
22,79
-
-
0,38
2,3
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-010-3
Воссоздание орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 50 мм
дм2
31,19
30,72
-
-
0,47
3,1
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
Таблица 13-0101-011. Восполнение утраченных фрагментов орнамента в деревянных элементах здания ручным способом
Измеритель: 1 дм2 восполненного орнамента
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-011-1
Восполнение утраченных фрагментов орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 25 мм
дм2
23,08
22,8
-
-
0,28
1,9
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-011-2
Восполнение утраченных фрагментов орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 35 мм
дм2
36,38
36
-
-
0,38
3
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-011-3
Восполнение утраченных фрагментов орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 50 мм
дм2
49,67
49,2
-
-
0,47
4,1
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
Таблица 13-0101-012. Установка резьбы
Измеритель: 1 деталь
Номера расценок
Наименование и характеристика работ и конструкций
Ед. измер.
Прямые затраты, руб.
в том числе, руб.
Затраты труда рабочих, чел.-ч
оплата труда рабочих
эксплуатация машин
материалы
Коды неучтенных материалов
Наименование и характеристика неучтенных расценками материалов
всего
в т.ч. оплата труда машинистов
расход неучтенных материалов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
13-0101-012-1
Установка резьбы площадью до 1 дм2
шт.
4,84
4,76
-
-
0,08
0,43
101-9680
Шурупы медные
шт.
2
13-0101-012-2
Установка резьбы площадью до 5 дм2
шт.
3,76
3,55
-
-
0,21
0,32
101-9680
Шурупы медные
шт.
2
13-0101-012-3
Установка резьбы площадью до 10 дм2
шт.
3,28
2,88
-
-
0,4
0,26
101-9680
Шурупы медные
шт.
2
13-0101-012-4
Установка резьбы площадью свыше 10 дм2
шт.
2,86
2,33
-
-
0,53
0,21
101-9680
Шурупы медные
шт.
2