Главная // Актуальные документы // Приказ
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ введен в действие с 30 апреля 2019 года (Приказ Росстандарта от 29.12.2018 N 2816).
Название документа
"Государственная поверочная схема для средств измерений мощности магнитных потерь магнитомягких материалов и магнитных характеристик магнитотвердых материалов"
(утв. Приказом Росстандарта от 29.12.2018 N 2816)

"Государственная поверочная схема для средств измерений мощности магнитных потерь магнитомягких материалов и магнитных характеристик магнитотвердых материалов"
(утв. Приказом Росстандарта от 29.12.2018 N 2816)


Содержание


Утверждена
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 29 декабря 2018 г. N 2816
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ МОЩНОСТИ МАГНИТНЫХ
ПОТЕРЬ МАГНИТОМЯГКИХ МАТЕРИАЛОВ И МАГНИТНЫХ
ХАРАКТЕРИСТИК МАГНИТОТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ
1. Область применения
Государственная поверочная схема для средств измерений мощности магнитных потерь магнитомягких материалов и магнитных характеристик магнитотвердых материалов устанавливает назначение государственного первичного эталона единиц мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб - Ватт, Тесла, Вебер (Вт, Тл, Вб) и порядок передачи единиц мощности магнитных потерь в диапазоне от 0,1 до 20,0 Вт, удельной мощности магнитных потерь в диапазоне от 0,1 до 200,0 Вт/кг, магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб от государственного первичного эталона при помощи рабочих эталонов средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов передачи единиц.
Графическая часть Государственной поверочной схемы для средств измерений мощности магнитных потерь магнитомягких материалов (далее - МММ) и магнитных характеристик магнитотвердых материалов (далее - МТМ) представлена в приложении А.
2. Нормативные ссылки
В настоящей поверочной схеме использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8.021-2015 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений массы"
ГОСТ Р 8.563-2009 "Государственная система обеспечения единства измерений. Методики (методы) измерений"
ГОСТ Р 8.763-2011 "Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне от 1·10-9 до 50 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм"
ГОСТ 10160-75 "Сплавы прецизионные магнитно-мягкие. Технические условия"
ГОСТ 12119.4-98 "Сталь электротехническая. Методы определения магнитных и электрических свойств. Метод измерения удельных магнитных потерь и действующего значения напряженности магнитного поля"
ГОСТ 12635-67 "Материалы магнитомягкие высокочастотные. Методы испытаний в диапазоне частот от 10 кГц до 1 МГц"
ГОСТ 21427.2-83 "Сталь электротехническая холоднокатаная изотропная тонколистовая. Технические условия"
ГОСТ 32482-2013 "Прокат тонколистовой холоднокатаный из электротехнической анизотропной стали для трансформаторов. Технические условия"
ГОСТ 33212-2014 "Прокат тонколистовой холоднокатаный из электротехнической изотропной стали. Технические условия"
ГОСТ Р 53934-2010 "Прокат тонколистовой холоднокатаный из электротехнической анизотропной стали. Технические условия"
3. Термины и определения
3.1. Магнитные характеристики МТМ: Обобщенное наименование группы величин, характеризующих магнитные свойства МТМ, под которыми понимается: магнитная индукция, магнитный поток, намагниченность, остаточная магнитная индукция, остаточная намагниченность, коэрцитивная сила по индукции, коэрцитивная сила по намагниченности, максимальное энергетическое произведение.
3.2. Мощность магнитных потерь (магнитные потери): Мощность, поглощаемая образцом МММ при воздействии на него периодического магнитного поля, Вт.
3.3. Удельная мощность магнитных потерь (удельные магнитные потери): Мощность магнитных потерь, отнесенная к единице массы МММ, Вт/кг.
4. Государственный первичный эталон
4.1. Государственный первичный эталон единиц мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб ГЭТ 198-2017 (далее - государственный первичный эталон) предназначен для воспроизведения и хранения единиц мощности и удельной мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб и их передачи рабочим эталонам 1-го разряда в виде стандартных образцов магнитных потерь магнитомягких материалов и стандартных образцов магнитных свойств магнитотвердых материалов.
4.2. Государственный первичный эталон включает в себя следующие установки и средства измерений:
установку ЦИКЛ, предназначенную для воспроизведения и хранения единиц мощности магнитных потерь и удельной мощности магнитных потерь в образцах из магнитомягких материалов в виде полос размерами 280 x 30 мм и толщиной от 0,1 до 1,0 мм для аппарата Эпштейна и образцов тороидальной формы, изготовленных согласно требованиям ГОСТ 12119.4, ГОСТ 10160, ГОСТ 12635, ГОСТ 21427.2, ГОСТ 32482, ГОСТ 33212 в диапазоне частот от 50 до 2·105 Гц;
установку ЦИКЛ-2, предназначенную для воспроизведения и хранения единиц мощности магнитных потерь и удельной мощности магнитных потерь в образцах в виде листов из электротехнической стали длиной от 500 до 600 мм, шириной 500 мм, толщиной от 0,2 до 1,0 мм и в образцах кольцевой формы, изготовленных согласно требованиям ГОСТ 12119.4, ГОСТ 10160, ГОСТ Р 53934 в диапазоне частот от 50 до 1000 Гц;
установку ЦИКЛ-3, предназначенную для хранения и воспроизведения единиц магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб в образцах магнитотвердых материалов;
средства измерений (далее - СИ) длины в диапазоне от 1 до 1·103 мм с абсолютной погрешностью +/- (0,10 - 0,50) мм по ГОСТ Р 8.763 и массы в диапазоне от 0,1 до 2,0·103 г с абсолютной погрешностью +/- 0,01 г по ГОСТ 8.021;
стандартные образцы удельных магнитных потерь из магнитомягких материалов в виде листов, полос и колец;
стандартные образцы магнитных характеристик из магнитотвердых материалов;
эталоны сравнения в виде катушек поля.
4.3. Государственный первичный эталон обеспечивает воспроизведение единиц мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3 10-2 Вб. Значения метрологических характеристик приведены в таблице 1.
Таблица 1
Метрологические характеристики государственного
первичного эталона
Метрологическая характеристика
Значение
Диапазон воспроизведения мощности магнитных потерь, Вт
от 0,1 до 20,0
Диапазон воспроизведения удельной мощности магнитных потерь, Вт/кг
от 0,1 до 200,0
Диапазон частот перемагничивания, Гц
от 50 до 2·105
Относительное среднее квадратическое отклонение (СКО) при воспроизведении мощности магнитных потерь (удельной мощности магнитных потерь) при 10 независимых измерениях
от 0,5·10-3 до 1,0·10-3
Относительная неисключенная систематическая погрешность при воспроизведении мощности магнитных потерь (удельной мощности магнитных потерь) (P = 0,95)
от 1,0·10-3 до 5,0·10-3
Относительная стандартная неопределенность при воспроизведении мощности магнитных потерь (удельной мощности магнитных потерь) типа A при 10 независимых измерениях
от 0,5·10-3 до 1,0·10-3
Относительная стандартная неопределенность при воспроизведении мощности магнитных потерь (удельной мощности магнитных потерь) типа B
от 0,3·10-3 до 3,5·10-3
Диапазон воспроизведения магнитной индукции постоянного магнитного поля, Тл
от 0,1 до 2,5
Относительное СКО при воспроизведении магнитной индукции за 10 мин, не более
9,0·10-7
Относительная неисключенная систематическая погрешность при воспроизведении магнитной индукции (P = 0,95) в диапазоне:
от 0,1 до 2,0 Тл включ.
от 1,7·10-5 до 5,2·10-5
св. 2,0 до 2,5 Тл включ., не более
1,8·10-3
Относительная стандартная неопределенность при воспроизведении магнитной индукции постоянного магнитного поля типа A за 10 мин, не более
9,0·10-7
Относительная стандартная неопределенность при воспроизведении магнитной индукции постоянного магнитного поля типа B в диапазоне:
от 0,1 до 2,0 Тл включ.
от 1,0·10-5 до 3,0·10-5
св. 2,0 до 2,5 Тл включ., не более
1,0·10-3
Диапазон воспроизведения магнитного потока, Вб
от 1·10-5 до 3·10-2
Относительное СКО при воспроизведении магнитного потока, при 10 независимых измерениях, не более
8,0·10-4
Относительная неисключенная систематическая погрешность при воспроизведении магнитного потока (P = 0,95)
от 2,6·10-4 до 1,2·10-3
Относительная стандартная неопределенность при воспроизведении магнитного потока типа A при 10 независимых измерениях, не более
8,0·10-4
Относительная стандартная неопределенность при воспроизведении магнитного потока типа B
от 1,5·10-4 до 7,0·10-4
4.4. Для обеспечения воспроизведения единиц мощности магнитных потерь, удельной мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля, магнитного потока с указанными точностными характеристиками должны соблюдаться правила хранения и применения государственного первичного эталона, утвержденные в установленном порядке.
4.5 Государственный первичный эталон применяют для передачи единиц:
мощности магнитных потерь и удельной мощности магнитных потерь рабочим эталонам 1-го разряда (стандартным образцам мощности магнитных потерь и удельной мощности магнитных потерь) методом прямых измерений;
магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб рабочим эталонам 1-го разряда (стандартным образцам магнитных характеристик магнитотвердых материалов) методом прямых измерений.
5. Рабочие эталоны
5.1. Рабочие эталоны 1-го разряда единиц мощности магнитных потерь и удельной мощности магнитных потерь
5.1.1. В качестве рабочих эталонов 1-го разряда единиц мощности магнитных потерь в диапазоне от 0,1 до 20 Вт и удельной мощности магнитных потерь в диапазоне от 0,1 до 200 Вт/кг используют стандартные образцы мощности магнитных потерь (далее - СО ММП) и стандартные образцы удельной мощности магнитных потерь (далее - СО УММП).
5.1.2. Для рабочих эталонов 1-го разряда доверительные границы относительной погрешности при доверительной вероятности 0,95 не должны превышать для мощности магнитных потерь +/- (0,3 - 1)% в зависимости от частоты перемагничивания, для удельной мощности магнитных потерь значений +/- (0,3 - 1,2)% в зависимости от частоты перемагничивания.
5.1.3. Рабочие эталоны 1-го разряда в виде стандартных образцов мощности магнитных потерь и в виде стандартных образцов удельной мощности магнитных потерь предназначены для передачи единиц мощности магнитных потерь и удельной мощности магнитных потерь рабочим эталонам 2-го разряда и средствам измерений методом прямых измерений.
5.2. Рабочие эталоны 1-го разряда единиц магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб
5.2.1. В качестве рабочих эталонов 1-го разряда единиц магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб используют стандартные образцы магнитных характеристик магнитотвердых материалов, определяемых по результатам измерений магнитного потока и индукции магнитного поля (метрологические характеристики приведены в таблице 2).
Таблица 2
Метрологические характеристики рабочих эталонов
1-го разряда - стандартных образцов магнитных
характеристик магнитотвердых материалов
Наименование величины, единица измерения
Интервал значений
Доверительные границы относительной погрешности (при P = 0,95), % (+/-)
Магнитная индукция, B, Тл
0,1 - 2,5
0,2 - 2
Магнитный поток, Ф, Вб
1·10-5 - 3·10-2
0,3 - 2
Намагниченность, M, кА/м
1 - 2000
0,5 - 2
Остаточная магнитная индукция, Br, Тл
0,1 - 2,5
0,5 - 2
Остаточная намагниченность, Mr, кА/м
1 - 2000
0,5 - 2
Коэрцитивная сила по индукции, HcB, кА/м
80 - 1890
1 - 3
Коэрцитивная сила по намагниченности, HcM, кА/м
80 - 1890
1 - 3
Максимальное энергетическое произведение, (BH)max, кДж/м3
0,8 - 510
1 - 4
5.2.2. Рабочие эталоны 1-го разряда в виде стандартных образцов магнитных характеристик магнитотвердых материалов предназначены для передачи единиц магнитных характеристик магнитотвердых материалов средствам измерений методом прямых измерений.
5.3. Рабочие эталоны 2-го разряда единиц удельной мощности магнитных потерь
5.3.1. В качестве рабочих эталонов 2-го разряда единиц удельной мощности магнитных потерь в диапазоне от 0,1 до 100 Вт/кг используют установки измерительные, имеющие следующие метрологические характеристики: диапазон измерений от 0,1 до 100 Вт/кг, доверительные границы относительной погрешности при доверительной вероятности 0,95 не должны превышать +/- (0,6 - 3)% в зависимости от частоты перемагничивания.
5.3.2. Рабочие эталоны 2-го разряда предназначены для передачи единиц удельной мощности магнитных потерь средствам измерений сличением при помощи компаратора.
6. Средства измерений
6.1. В качестве средств измерений мощности магнитных потерь (далее - ММП) и удельной мощности магнитных потерь (далее - УММП) применяют следующие измерительные установки:
установки для измерения ММП в диапазоне от 0,1 до 20,0 Вт и установки для измерения УММП в диапазоне от 0,1 до 200,0 Вт/кг образцов МММ кольцевой формы в диапазоне частот от 50 до 2·105 Гц, образцы изготовлены в соответствии с требованиями ГОСТ 12119.4, ГОСТ 12635, ГОСТ 10160;
установки с аппаратами Эпштейна, предназначенные для измерения УММП в диапазоне от 0,1 до 100,0 Вт/кг в образцах электротехнической стали в виде набора полос длиной от 280 до 310 мм, шириной 30 мм, толщиной от 0,1 до 1,0 мм, массой от 0,5 до 1,0 кг (образцах для аппарата Эпштейна) в диапазоне частот от 50 до 10000 Гц;
установки с аппаратами листов, предназначенные для измерения УММП в диапазоне от 0,1 до 50,0 Вт/кг в образцах электротехнической стали в виде листов длиной от 500 до 1500 мм, шириной от 250 до 750 мм, толщиной от 0,2 до 1,0 мм, массой от 0,5 до 1,5 кг (образцах для аппарата листов) в диапазоне частот от 50 до 1000 Гц.
6.2. Пределы допускаемых относительных погрешностей :
установок для измерения ММП и УММП образцов МММ кольцевой формы составляют +/- (1 - 15)% в зависимости от испытуемого материала, амплитуды магнитной индукции и частоты перемагничивания;
установок с аппаратами Эпштейна составляют +/- (1,5 - 5)% в зависимости от амплитуды магнитной индукции и частоты перемагничивания;
установок с аппаратами листов составляют +/- (3 - 5)%.
6.3. В качестве средств измерений магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб используют:
установки для измерения магнитных характеристик МТМ. Диапазоны измерений: магнитной индукции (далее - B) от 0,1 до 2,5 Тл, ; магнитного потока (далее - Ф) от 1·10-5 до 3·10-2 Вб, ; намагниченности (далее - M) от 1 до 2000 кА/м, ; остаточной магнитной индукции (далее - Br) от 0,1 до 2,5 Тл, ; остаточной намагниченности (далее - Mr) от 1 до 2000 кА/м, ; коэрцитивной силы по индукции (далее - HcB) от 80 до 1890 кА/м, ; коэрцитивной силы по намагниченности (далее - HcM) от 80 до 1890 кА/м, ; максимального энергетического произведения (далее - (BH)max) от 0,8 до 510 кДж/м3, .
6.4. Соотношение показателей точности применяемого при поверке эталона и поверяемого средства измерений не должно превышать 1/2.
Приложение А
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ МОЩНОСТИ МАГНИТНЫХ ПОТЕРЬ
МАГНИТОМЯГКИХ МАТЕРИАЛОВ И МАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
МАГНИТОТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ