Главная // Актуальные документы // Приказ
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ введен в действие с 01.04.2021 (Приказ Росстандарта от 24.02.2021 N 158).
Название документа
"Государственная поверочная схема для средств измерений твердости металлов по шкале Шора D и шкалам Либа"
(утв. Приказом Росстандарта от 24.02.2021 N 158)

"Государственная поверочная схема для средств измерений твердости металлов по шкале Шора D и шкалам Либа"
(утв. Приказом Росстандарта от 24.02.2021 N 158)


Содержание


Утверждена
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 24 февраля 2021 г. N 158
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛОВ
ПО ШКАЛЕ ШОРА D И ШКАЛАМ ЛИБА
1. Область применения
1.1. Настоящий документ распространяется на Государственную поверочную схему для средств измерений твердости металлов по шкале Шора D (HSD) и шкалам Либа (HLD, HLG), определяющую порядок передачи чисел твердости от Государственного первичного эталона твердости металлов по шкале Шора D и шкалам Либа (далее - ГПЭ) при помощи рабочих эталонов средствам измерений.
1.2. Графическая часть государственной поверочной схемы для средств измерений твердости металлов по шкале Шора D и шкалам Либа представлена в Приложении А (часть 1 и часть 2).
2. Термины и определения
В настоящем документе применены следующие термины с соответствующими определениями.
Метод измерения твердости металлов по шкале Шора D - метод, описанный в ГОСТ 23273-78 "Металлы и сплавы. Измерение твердости методом упругого отскока бойка (по Шору)", заключается в сбрасывании со стандартизованной высоты алмазного бойка на поверхность металла и в определении высоты отскока бойка, при этом масса бойка и радиус закругления бойка - стандартизованы. Метод измерений твердости по шкалам Либа - метод, описанный в ГОСТ Р 8.969-2019 "ГСИ. Металлы и сплавы. Определение твердости по шкалам Либа. Часть 1. Метод измерений", заключается в сбрасывании бойка с твердосплавным наконечником (шкалы HLD, HLG) на поверхность исследуемого образца и в определении отношения скорости бойка в момент отскока от поверхности металла к скорости бойка в момент удара о поверхность металла, при этом скорость бойка в момент удара, радиус закругления бойка, масса бойка - стандартизованы.
Размах чисел твердости меры твердости - разность между максимальным и минимальным значением чисел твердости при поверке меры твердости. Измерения проводятся равномерно, по всей поверхности меры твердости. Размах чисел твердости меры твердости Шора вычисляется по результатам 5 измерений. Размах чисел твердости меры твердости Либа вычисляется по результатам 10 измерений.
Размах показаний твердомеров - разность между максимальным и минимальным значением, полученным при измерениях твердомером на мере твердости. При этом измерения проводятся на минимально допустимом расстоянии друг от друга. Размах показаний твердомеров Шора вычисляется по результатам 5 измерений. Размах показаний твердомеров Либа вычисляется по результатам 10 измерений.
Медиана чисел твердости - значение, попадающее на среднее место ряда результатов измерений, расположенных в порядке возрастания чисел твердости при нечетном числе измерений, или полусуммы двух значений, попадающих на средние места ряда, расположенных в порядке возрастания чисел твердости при четном числе измерений.
3. Государственный первичный эталон
3.1. ГПЭ предназначен для воспроизведения чисел твердости металлов по шкале Шора D в соответствии с ГОСТ 23273-78 "Металлы и сплавы. Измерение твердости методом упругого отскока бойка (по Шору)" и шкалам Либа в соответствии с ГОСТ Р 8.969-2019 "ГСИ. Металлы и сплавы. Определение твердости по шкалам Либа. Часть 1. Метод измерений" и передачи их при помощи рабочих эталонов средствам измерений с целью обеспечения единства измерений.
3.2. ГПЭ включает в себя следующие эталонные установки:
Эталонная установка для воспроизведения шкалы твердости металлов Шора D;
Эталонная установка для воспроизведения шкалы твердости Либа D;
Эталонная установка для воспроизведения шкалы твердости Либа G;
Эталонные меры твердости по шкалам Либа D, G.
3.3. Шкалы и диапазоны чисел твердости, воспроизводимых ГПЭ, приведены в таблице 1.
Таблица 1
Шкалы и диапазоны чисел твердости
Шкалы
Диапазоны воспроизводимых чисел твердости
1
2
Шора D
HSD
от 20 до 140 включ.
Либа
HLD
от 300 до 890 включ.
Либа
HLG
от 300 до 750 включ.
ГПЭ обеспечивает воспроизведение чисел твердости по шкале Шора D с размахом, не превышающим 0,5, при 5 независимых измерениях.
Суммарная стандартная неопределенность, характеризуемая размахом, не превышает: 0,5.
Расширенная неопределенность не превышает: 1,0 при k = 2.
ГПЭ обеспечивает воспроизведение чисел твердости по всем шкалам Либа со средним квадратическим отклонением результата измерений при 10 независимых измерениях (СКО), не превышающим 0,9.
Неисключенная систематическая погрешность не превышает (НСП) 3,5.
Размах чисел твердости по шкале HLD не превышает 6,5.
Размах чисел твердости по шкале HLG не превышает 3.
Стандартная неопределенность измерений при воспроизведении чисел твердости по шкалам твердости Либа:
оцененная по типу A, не превышает: 0,9;
оцененная по типу B, не превышает: 1,5.
Суммарная стандартная неопределенность не превышает: 1,7.
Расширенная неопределенность не превышает: 3,4 при k = 2.
3.4. Шкалы твердости металлов Шора D и Либа являются шкалами порядка, поэтому СКО, НСП, неопределенность измерений при воспроизведении чисел твердости вычислены по модели линеаризации шкалы вблизи значений чисел.
3.5. ГПЭ твердости металлов по шкале Шора D и шкалам Либа применяют для передачи значений чисел твердости рабочим эталонам 1-го разряда методом прямых измерений.
4. Рабочие эталоны
4.1. В качестве рабочих эталонов твердости металлов по шкале Шора D 1-го разряда применяют эталонные меры твердости 1-го разряда с метрологическими характеристиками, приведенными в таблице 2. Эталонной мере твердости приписывается значение медианы из результатов измерений, сделанных в соответствии с ГОСТ 8.335-2004 "ГСИ. Меры твердости эталонные. Методика поверки" и/или ГОСТ Р 8.977-2019 "ГСИ. Меры твердости эталонные. Методика поверки".
Размах чисел твердости рабочих эталонов 1-го разряда должен соответствовать значениям, указанным в таблице 2.
Таблица 2
Размахи чисел твердости для рабочих эталонов 1-го разряда
Шкала
Диапазон воспроизведения чисел твердости рабочими эталонами
Размах чисел твердости, не более
1
2
3
Шора D
HSD
От 20 до 45 включ.
0,6
Св. 45 до 77 включ.
0,8
Св. 77 до 140 включ.
1,0
Рабочие эталоны 1-го разряда применяют для передачи значений чисел твердости металлов Шора D рабочим эталонам второго разряда методом сличения при помощи твердомера-компаратора, настроенного по рабочим эталонам первого разряда в соответствии с ГОСТ 8.335-2004 "ГСИ. Меры твердости эталонные. Методика поверки" и/или ГОСТ Р 8.977-2019 "ГСИ. Меры твердости эталонные. Методика поверки".
4.2. В качестве рабочих эталонов твердости по шкалам Либа применяют эталонные меры твердости с метрологическими характеристиками, приведенными в таблице 3.
Таблица 3
Размахи чисел твердости для рабочих эталонов твердости
по шкалам Либа
Шкала
Диапазон воспроизведения чисел твердости рабочими эталонами
Размах чисел твердости, не более
1
2
3
Либа
HLD
От 300 до 500 включ.
30,0
Св. 500 до 700 включ.
31,5
Св. 700 до 890 включ.
26,7
HLG
От 300 до 450 включ.
27,0
Св. 450 до 600 включ.
27,0
Св. 600 до 750 включ.
22,5
Рабочие эталоны твердости по шкалам Либа применяются для передачи чисел твердости Либа средствам измерений методом прямых измерений. Допускается передача чисел твердости Либа от ГПЭ средствам измерения твердости методом сличения при помощи эталонных мер твердости Либа, входящих в состав ГПЭ.
4.3. В качестве рабочих эталонов твердости металлов по шкале Шора D 2-го разряда применяют эталонные меры твердости 2-го разряда с метрологическими характеристиками, приведенными в таблице 3. Эталонной мере твердости приписывается значение медианы из результатов измерений, сделанных в соответствии с ГОСТ 8.335-2004 "ГСИ. Меры твердости эталонные. Методика поверки" и/или ГОСТ Р 8.977-2019 "ГСИ. Меры твердости эталонные. Методика поверки".
Размах чисел твердости рабочих эталонов 2-го разряда должен соответствовать значениям, указанным в таблице 4.
Таблица 4
Размахи чисел твердости для рабочих эталонов 2-го разряда
Шкалы
Диапазон воспроизведения чисел твердости рабочими эталонами
Размах чисел твердости, не более
1
2
3
Шора D
HSD
От 20 до 45 включ.
1,2
Св. 45 до 77 включ.
1,4
Св. 77 до 140 включ.
2,0
Рабочие эталоны 2-го разряда применяют для передачи значений чисел твердости металлов Шора D средствам измерений методом прямых измерений.
5. Средства измерений
В качестве средств измерений твердости по шкалам Шора D и Либа применяют стационарные и портативные твердомеры утвержденных типов. Пределы абсолютных погрешностей и размахов стационарных твердомеров указаны в таблице 5.
Таблица 5
Пределы абсолютных погрешностей и размахи показаний
для стационарных твердомеров
Шкалы
Диапазоны измерений твердости
Абсолютная погрешность (+/-), не более
Размах показаний, не более
1
2
3
4
Шора D
HSD
20 - 140
2,5
5,0
Либа
HLD
От 300 до 500 включ.
10,0
36,0
Св. 500 до 700 включ.
10,5
38,0
Св. 700 до 890 включ.
8,9
32,0
Либа
HLG
От 300 до 450 включ.
9,0
30,0
Св. 450 до 600 включ.
9,0
32,0
Св. 600 до 750 включ.
7,5
25,0
Пределы абсолютных погрешностей и размахов показаний портативных твердомеров указаны в таблице 6.
Таблица 6
Пределы абсолютных погрешностей и размахи чисел твердости
для портативных твердомеров
Шкалы
Диапазоны измерений твердости
Абсолютная погрешность (+/-), не более
Размах показаний, не более
1
2
3
4
Шора D
HSD
20 - 140
4,0
8,0
Либа
HLD
От 300 до 500 включ.
20,0
37,5
Св. 500 до 700 включ.
21,0
42,0
Св. 700 до 890 включ.
17,8
40,1
Либа
HLG
От 300 до 450 включ.
18,0
33,8
Св. 450 до 600 включ.
18,0
36,0
Св. 600 до 750 включ.
15,0
33,8
Приложение А
Часть 1
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛОВ ПО ШКАЛЕ
ШОРА D И ШКАЛАМ ЛИБА
Приложение А
Часть 2
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ТВЕРДОСТИ МЕТАЛЛОВ ПО ШКАЛЕ
ШОРА D И ШКАЛАМ ЛИБА