Главная // Актуальные документы // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
ИУС "Государственные стандарты", N 1, 1983
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 1 марта 1983 года.
Название документа
"Изменение N 2 ГОСТ 11237-65 "Шкурки телят северного оленя меховые выделанные, натуральные или крашеные"
(введено Постановлением Госстандарта СССР от 28.09.1982 N 3811)
"Изменение N 2 ГОСТ 11237-65 "Шкурки телят северного оленя меховые выделанные, натуральные или крашеные"
(введено Постановлением Госстандарта СССР от 28.09.1982 N 3811)
Введено
Постановлением Государственного
комитета СССР по стандартам
от 28 сентября 1982 г. N 3811
ИЗМЕНЕНИЕ N 2 ГОСТ 11237-65
"ШКУРКИ ТЕЛЯТ СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ МЕХОВЫЕ
ВЫДЕЛАННЫЕ, НАТУРАЛЬНЫЕ ИЛИ КРАШЕНЫЕ"
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28.09.82 N 3811 срок введения установлен
с 1 марта 1983 года
Наименование стандарта. Исключить слова: "натуральные или крашеные"; дополнить словами: "Технические условия"; "Specifications".
По
всему тексту стандарта и приложения заменить слова: "натуральные" на "некрашеные", "нормальные" на "первая", А на "вторая", Б на "третья", В на "четвертая", "дефекты" на "пороки".
Стандарт дополнить вводной частью: "Настоящий стандарт распространяется на шкурки телят северного оленя меховые выделанные, некрашеные или крашеные, предназначенные для изготовления меховых изделий".
Пункт 1 изложить в новой редакции: "1. Шкурки телят северного оленя меховые должны быть выделаны в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологии, утвержденной в установленном порядке".
Пункт 2. Исключить подпункты:
б,
в,
г,
д.
Пункт 4. Заменить слова: "хорошо просушенной и пластичной" на "давать потяжку во всех направлениях".
Пункт 5. Исключить слово: "жира"; после слова "веществ" дополнить словами: "и быть рассыпчатым".
Пункт 6. Исключить слова: "и другие дефекты".
Пункт 7. Исключить слово: "прочными"; заменить ссылку и слово: ГОСТ 6309-73 на
ГОСТ 6309-80, "разглажены" на "расправлены".
Пункт 8. Таблица 1. Исключить графу: "Методы испытаний"; для показателя "Массовая доля влаги в момент отбора проб, %, не более" заменить норму: 16 на 14;
показатель "Прочность окраски волосяного покрова крашеных шкурок в цветные тона" изложить в новой редакции:
Показатели | Нормы |
Устойчивость окраски волосяного покрова крашеных шкурок в цветные тона к сухому трению по шкале серых эталонов, баллы, не менее: | 4,0 |
Наименование порока | Группа |
первая | вторая | третья | четвертая |
Пункт 13. Исключить слова: "нормальных и дефектных".
Пункт 14. Исключить слово: "дефектности".
Пункт 15. Заменить слово: "дефектности" на "качество".
Пункт 16. Заменить слова: "с зачетом" на "с качественной оценкой", "25% стоимости нормальных шкурок первого сорта" на "25% от качества шкур первого сорта группы "первая".
Пункты 17 -
19 изложить в новой редакции: "17. Художественно-эстетические показатели шкурок должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 6.
Таблица 6
Наименование показателя | Оценка, баллы, для шкурок |
высшей категории качества | первой категории качества |
Качество отделки волосяного покрова | 16 - 14 | 16 - 13 |
Колористическое оформление волосяного покрова | 10 | 10 - 9 |
Качество отделки кожевой ткани | 14 - 12 | 14 - 10 |
18. Сумма баллов для шкурок высшей категории качества должна быть не менее 38.
19. Шкурки высшей категории качества должны соответствовать требованиям первого сорта группы "первая".
По внешнему виду шкурки должны соответствовать образцам, утвержденным в установленном порядке.
Утвержденные образцы должны храниться на предприятии-изготовителе".
30. Определение массовой доли влаги - по ГОСТ 938.1-67.
31. Определение температуры сваривания - по ГОСТ 17632-72.
32. Определение pH водной вытяжки - по ГОСТ 22829-77.
33. Определение устойчивости окраски к сухому трению - по ГОСТ 9210-77.
34. Площадь шкурки определяют умножением ее длины от середины междуглазья до основания хвоста на ширину, измеряемую по середине шкурки.
Измерения проводят миллиметровой линейкой.
Результат измерений округляют до 1 дм2.
Длину волосяного покрова измеряют миллиметровой линейкой на середине хребтовой линии.
35. Маркировка, упаковка, транспортирование, хранение - по
ГОСТ 19878-74 со следующим дополнением.
На кожевой ткани каждой шкурки должны быть нанесены цифровые обозначения характеристик качества:
по сортам: | по группам: |
первый - 1 | первая - 1 |
второй - 2 | вторая - 2 |
третий - 3 | третья - 3 |
| четвертая - 4 |
На шкурках пыжика должна быть проставлена площадь в дм2".
Приложение дополнить словом: "Рекомендуемое". Заменить слова: "По дефектности" на "По группам"; исключить слова: "к стоимости первого сорта", "от стоимости нормальных шкурок", "к стоимости шкурок 1 размера", "от зачетной стоимости".