Главная // Актуальные документы // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Госстрой России, 2003
Примечание к документу
Приказом Минрегиона РФ от 17.11.2008 N 253 утверждены новые Федеральные единичные расценки на строительные и специальные строительные работы.
Утратил силу в связи с изданием
Приказа Минрегиона от 07.11.2008 N 247.
По вопросу, касающемуся действия сборников сметных нормативов в редакции 2000 - 2007 гг., см.
Письмо ФГУ ФЦЦС от 03.10.2008 N 871-7650/ФЦ.
ИС МЕГАНОРМ: примечание:
Введен в действие с 10 октября 2003 года.
Книга 2 Сборника N 38 включена в информационный банк отдельным документом.
Название документа
"ФЕР-2001. Федеральные единичные расценки на строительные работы. ФЕР 81-02-38-2001. Сборник N 38. Каменные конструкции гидротехнических сооружений. Книга 1"
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 08.10.2003 N 174)
"ФЕР-2001. Федеральные единичные расценки на строительные работы. ФЕР 81-02-38-2001. Сборник N 38. Каменные конструкции гидротехнических сооружений. Книга 1"
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 08.10.2003 N 174)
Утверждены и введены в действие
от 8 октября 2003 г. N 174
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СМЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕР 81-02-38-2001
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
ФЕР-2001
СБОРНИК N 38
КАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
КНИГА 1
ФЕР-2001-38
Предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ при выполнении работ по возведению каменных конструкций гидротехнических сооружений.
Разработаны ГУ Межрегиональный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (В.П. Шуппо, Е.Б. Дзюбанов, Н.В. Малютина - ответственный исполнитель) при участии ООО "Центр по разработке и внедрению информационных технологий ГРАНД" (В.А. Тюков).
Рассмотрены Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России (Редакционная комиссия: В.А. Степанов - руководитель, В.Г. Козьмодемьянский, Л.В. Голубева).
Внесены Управлением ценообразования и сметного нормирования Госстроя России.
Утверждены и введены в действие с 10 октября 2003 г.
Постановлением Госстроя России от 08.10.2003 N 174.
1. Настоящие федеральные единичные расценки (далее - расценки) разработаны на основании государственных элементных сметных норм, сборник ГЭСН 81-02-38-2001,
книга 1, с учетом дополнений и изменений к нему, выпуск 1, и предназначены для определения сметной стоимости при выполнении работ по возведению каменных конструкций гидротехнических сооружений.
2. Расценки отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам строительных работ.
3. Сборник состоит из двух книг.
В книгу 1 входит раздел:
01. Каменные конструкции речных гидротехнических сооружений.
02. Каменные морские отсыпи.
4. Указанный в настоящем сборнике размер "до" включает в себя этот размер.
РАЗДЕЛ 01. КАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ РЕЧНЫХ
ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
1.1. Расценки раздела 01 настоящего сборника распространяются на устройство каменно-набросных плотин, отсыпей, призм, перемычек, банкетов, пригрузок и других сооружений, отсыпаемых насухо и в воду в речных условиях, а также на устройство фильтров и трубчатых дренажей плотин.
1.2. Расценками предусмотрено применение:
а) грунтов - взорванной скальной породы, естественной гравийно-песчаной смеси, природного гравия и песка;
б) материалов - камня, щебня, гравия, гравийно-песчаной смеси и песка, соответствующих требованиям ГОСТов.
1.3. Расход на измеритель расценки определяется на основании проектных данных по формуле:

,
где B - расход грунтов в плотном (естественном) состоянии на принятый измеритель нормы;

- плотность грунта в сооружении по проектным данным;

- плотность грунта в карьере в плотном (естественном) состоянии по проектным данным;

- измеритель сметной нормы;
K - коэффициент, учитывающий потери грунта при транспортировке и укладке в сооружение.
1.4. Расценками
табл. 01-001,
01-002 предусмотрено применение взорванной скальной породы, расход которой определяется по
формуле, приведенной в п. 1.3 настоящей технической части.
Величина коэффициента K принимается равной: при отсыпке насухо (
табл. 01-001) - 1,04; при отсыпке в реку (
табл. 01-002) при скорости течения воды до 1 м/с - 1,04, до 3 м/с - 1,08, св. 3 м/с - по проектным данным.
Расценки
табл. 01-002 предусматривают отсыпку скальной породы в реку при скорости течения воды до 1 м/с. В случае отсыпки скальной породы при скорости течения воды св. 1 до 3 м/с к расценкам
табл. 01-002 следует применять коэффициенты по
п. 3.1 настоящей технической части; а при скорости течения воды св. 3 м/с величина коэффициентов определяется по проектным данным.
Затраты на рыхление, разработку скальных пород в карьере и транспортировку их к месту укладки в сооружение расценками настоящего раздела не учтены и должны определяться дополнительно по соответствующим расценкам других сборников: на рыхление скальных пород - по расценкам сборника
ФЕР-2001-03 "Буровзрывные работы"; на разработку - по расценкам сборника
ФЕР-2001-01 "Земляные работы" (без учета затрат "работы на отвале").
В расценках
табл. 01-001,
01-003,
01-004 затраты на транспортировку воды до сооружения и полив грунтов и материалов не учтены и должны определяться дополнительно в соответствии с проектными данными. При этом количество воды необходимо принимать по данным
табл. 01-001,
01-003,
01-004.
При использовании для возводимых сооружений скальных пород из полезных выемок затраты на рыхление, разработку и транспортировку скальных пород не должны учитываться.
1.5. В расценках
табл. 01-001 предусмотрено послойное возведение сооружений при отсыпке скальной породы слоями толщиной до 1 м. При возведении сооружений слоями толщиной св. 1 до 2 м к стоимости эксплуатации машин (в том числе оплате труда рабочих, управляющих машиной) следует применять коэффициенты по
пп. 3.2 и
3.3 настоящей технической части, а при устройстве пригрузок каменно-набросных плотин слоями толщиной св. 2 до 3 м - по
п. 3.4 настоящей технической части.
1.6. При возведении каменно-набросных плотин, призм, пригрузок, банкетов, перемычек без уплотнения, когда это обосновано проектом, стоимость эксплуатации катков и тракторов, а также стоимость воды в расценках
табл. 01-001 подлежат исключению, а к стоимости эксплуатации бульдозеров (в том числе оплате труда рабочих, управляющих машиной) следует применять коэффициенты по
пп. 3.5,
3.6 и
3.7 настоящей технической части в зависимости от толщины отсыпаемых слоев.
1.7. В расценке
01-003-01 предусмотрено устройство переходных зон плотин их песчано-гравийной смеси (код
408-0205). Если по проектным данным материал переходных зон отличается от материала, учтенного расценкой, при составлении смет конкретный материал следует принимать по проекту без корректировки нормативного расхода с исключением из расценки стоимости песчано-гравийной смеси (код
408-0205).
В расценках
таблиц 01-004,
01-005 учтен фильтрующий материал из щебня (код
408-0042). Если по проектным данным применяется другой фильтрующий материал, то при составлении смет конкретный материал учитывать по проекту без корректировки нормативного расхода с исключением из расценки стоимости щебня (код
408-0042).
В случае применения грунтов (когда это обосновано проектом) расход их по
табл. 01-003 определяется по
формуле, приведенной в п. 1.3 настоящей технической части с коэффициентом K, равным 1,02, а по
табл. 01-004,
01-005 расход грунтов принимается равным 100 м3 в плотном (естественном) состоянии.
Затраты на разработку грунтов в карьере и транспортировку их к месту укладки в сооружение, а также в случае использования грунтов из полезных выемок определяются в соответствии с
п. 1.4 настоящей технической части.
1.8. В расценках
табл. 01-005 предусмотрено устройство дренажных призм шириной по дну до 2 м. При устройстве призм шириной по дну св. 2 до 4 м к расценкам необходимо применять коэффициенты по
п. 3.8 настоящей технической части.
1.9. В расценках
табл. 01-006 предусмотрена укладка дренажных труб с заделкой стыков цементным раствором. При укладке труб без заделки стыков к расценкам следует применять коэффициенты по
п. 3.9 настоящей технической части. При этом стоимость цементного раствора подлежит исключению.
1.10. Расценки
табл. 01-002 предусматривают производство работ в условиях защищенной акватории судоходных рек. При работе на открытой акватории следует дополнительно учитывать затраты на содержание дежурного буксира исходя из количества машино-часов основного буксира, предусмотренного указанными расценками. Отнесение условий строительства к категории закрытой или открытой акватории и мощность дежурного буксира устанавливаются проектом.
1.12. Затраты на работы по подготовке оснований под сооружения следует определять по соответствующим расценкам других сборников ФЕР в соответствии с проектными данными.
1.13. Расценками
табл. 01-001 и
01-002 учтены затраты на устройство и содержание съездов, въездов и проездов по насыпям за исключением въездов и съездов, располагаемых вне профиля возводимых сооружений, затраты на устройство и содержание которых следует определять дополнительно по соответствующим расценкам других сборников ФЕР на основании проектных данных.
1.14. Расценками
табл. 01-004,
01-005 предусмотрено устройство однослойных фильтров и дренажных призм. Затраты на устройство многослойных фильтров определяются послойно по тем же расценкам.
1.15. В расценках
табл. 01-010 затраты по устройству перфораций в асбестоцементных трубах не учтены и должны определяться дополнительно.
2. Правила исчисления объемов работ
2.1. Объемы конструкций должны определяться по проектным профилям и в тех же измерителях, которые приняты в расценках настоящего сборника.
2.2. Учтенные в расценках материалы, а также установленный порядок определения расхода грунтов и скальных пород для разных условий отсыпки учитывают необходимые добавки на уплотнение, потери при транспортировке и укладке в сооружение, на вынос водой.
3. Коэффициенты к расценкам
┌──────────────────────────┬───────┬─────────────────────────────┐
│ Условия применения │Номер │ Коэффициенты │
│ │таблиц ├────────┬──────────┬─────────┤
│ │(расце-│к затра-│к стоимо- │к стои- │
│ │нок) │там тру-│сти экс- │мости │
│ │ │да и │плуатации │материа- │
│ │ │оплате │машин (в │лов │
│ │ │труда │т.ч. опла-│ │
│ │ │рабочих-│те труда │ │
│ │ │строите-│машинис- │ │
│ │ │лей │тов) │ │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│3.1. Каменные отсыпи, │
01-002 │1,04 │1,04 │- │
│призмы и банкеты из скаль-│ │ │ │ │
│ной породы, отсыпаемые в │ │ │ │ │
│реку, при скорости течения│ │ │ │ │
│воды св. 1 до 3 м/с │ │ │ │ │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│3.2. Возведение сооружений│
01-001 │- │0,87 │- │
│слоями толщиной св. 1 до │ │ │0,81 (к │ │
│1,5 м │ │ │бульдозе- │ │
│ │ │ │рам) │ │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│3.3. То же, слоями толщи- │
01-001 │- │0,75 │- │
│ной св. 1,5 до 2 м │ │ │0,62 (к │ │
│ │ │ │бульдозе- │ │
│ │ │ │рам) │ │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│3.4. Устройство пригрузки │
01-001 │- │0,49 │- │
│каменно-набросных плотин │ │ │0,39 (к │ │
│при отсыпке скальной │ │ │бульдозе- │ │
│породы слоями толщиной │ │ │рам) │ │
│св. 2 до 3 м │ │ │ │ │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│3.5. Возведение сооружений│
01-001 │0,35 │0,81 │- │
│без уплотнения слоями │ │ │ │ │
│толщиной св. 1 до 1,5 м │ │ │ │ │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│3.6. То же, св. 1,5 до 2 м│
01-001 │0,35 │0,62 │- │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│3.7. Устройство пригрузок │
01-001 │0,35 │0,39 │- │
│каменно-набросных плотин │ │ │ │ │
│слоями толщиной св. 2 до │ │ │ │ │
│3 м │ │ │ │ │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│3.8. Устройство дренажных │
01-005 │0,54 │0,54 │- │
│призм шириной по дну св. 2│ │ │ │ │
│до 4 м │ │ │ │ │
├──────────────────────────┼───────┼────────┼──────────┼─────────┤
│3.9. Укладка дренажных │
01-006 │0,84 │0,81 (к │0,74 (к │
│труб без заделки стыков │ │ │кранам) │проволоке│
│цементным раствором (стои-│ │ │ │и кабол- │
│мость цементного раствора │ │ │ │ке) │
│подлежит исключению) │ │ │ │ │
└──────────────────────────┴───────┴────────┴──────────┴─────────┘
┌────────────┬───────────────────┬─────────┬───────────────────────────────────┬───────┐
│ Номера │ Наименование и │ Прямые │ В том числе, руб. │Затраты│
│ расценок │ характеристика │ затраты,├───────┬─────────────────┬─────────┤труда │
│ │строительных работ │ руб. │оплата │ эксплуатация │материалы│рабо- │
│ │ и конструкций │ │труда │ машин │ │чих, │
├────────────┼───────────────────┤ │рабо- ├────────┬────────┼─────────┤чел.-ч │
│ Коды │Наименование и ха- │ │чих │ всего │в т.ч. │расход │ │
│ неучтенных │рактеристика не уч-│ │ │ │оплата │неучтен- │ │
│ материалов │тенных расценками │ │ │ │труда │ных мате-│ │
│ │материалов, единица│ │ │ │машинис-│риалов │ │
│ │измерения │ │ │ │тов │ │ │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-001. ВОЗВЕДЕНИЕ ПЛОТИН КАМЕННО-НАБРОСНЫХ, ПРИЗМ, ПРИГРУЗОК, БАНКЕТОВ, │
│ПЕРЕМЫЧЕК ПРИ ОТСЫПКЕ НАСУХО │
│ │
│ Измеритель: 1000 м3 наброски │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-001-01│Возведение плотин │2867,31 │129,90 │2005,41 │371,38 │732,00 │15,65 │
│ │каменно-набросных, │ │ │ │ │ │ │
│ │призм, пригрузок, │ │ │ │ │ │ │
│ │банкетов, перемы- │ │ │ │ │ │ │
│ │чек при отсыпке │ │ │ │ │ │ │
│ │насухо │ │ │ │ │ │ │
│(407-9290) │Скальная порода. │ │ │ │ │(Проект) │ │
│ │ (м3)│ │ │ │ │ │ │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-002. УСТРОЙСТВО КАМЕННЫХ ОТСЫПЕЙ БАНКЕТОВ И ПРИЗМ В РЕЧНЫХ УСЛОВИЯХ ПРИ │
│ОТСЫПКЕ В ВОДУ │
│ │
│ Измеритель: 1000 м3 наброски │
├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Устройство каменных отсыпей банкетов и призм в речных условиях при отсыпке в воду:│
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-002-01│с барж │11398,72 │- │11398,72│1706,17 │- │- │
│(407-9290) │Скальная порода. │ │ │ │ │(Проект) │ │
│ │ (м3)│ │ │ │ │ │ │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-002-02│автосамосвалами │1048,70 │43,21 │1005,49 │213,84 │- │5,54 │
│ │пионерным способом │ │ │ │ │ │ │
│(407-9290) │Скальная порода. │ │ │ │ │(Проект) │ │
│ │ (м3)│ │ │ │ │ │ │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-003. УСТРОЙСТВО ПЕРЕХОДНЫХ ЗОН ПЛОТИН │
│ │
│ Измеритель: 1000 м3 переходной зоны │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-003-01│Устройство пере- │96974,35 │135,54 │1527,82 │175,30 │95310,99 │16,61 │
│ │ходных зон плотин │ │ │ │ │ │ │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-004. УСТРОЙСТВО В СООРУЖЕНИЯХ ФИЛЬТРОВ ДРЕНАЖЕЙ │
│ │
│ Измеритель: 100 м3 фильтра │
├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Устройство в сооружениях фильтров дренажей сплошных: │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-004-01│в основаниях │21604,44 │150,80 │251,36 │43,37 │21202,28 │18,48 │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│ Устройство в сооружениях фильтров дренажей сплошных в откосах с уклоном: │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-004-02│1:3 и положе │21465,36 │209,12 │289,28 │61,20 │20966,96 │25,41 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-004-03│круче, чем 1:3 │22874,51 │583,75 │1323,80 │184,41 │20966,96 │69,66 │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│ Устройство в сооружениях фильтров дренажей ленточных при подаче материалов: │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-004-04│вручную │24148,65 │3045,12│4,52 │- │21099,01 │384,00 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-004-05│кранами │25332,09 │1951,82│2281,26 │317,52 │21099,01 │248,64 │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-005. ОТСЫПКА ПРИЗМ ДЛЯ ТРУБЧАТОГО ДРЕНАЖА │
│ │
│ Измеритель: 100 м3 дренажной призмы │
├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Отсыпка призм для трубчатого дренажа: │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-005-01│песчано-щебеночных │24422,18 │1094,49│2386,66 │332,64 │20941,03 │136,64 │
│ │(соотношение по │ │ │ │ │ │ │
│ │проекту) │ │ │ │ │ │ │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-005-02│щебеночных │24191,71 │1039,15│2171,34 │302,40 │20981,22 │131,04 │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-006. УКЛАДКА ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ ИЗ ПОРИСТОГО БЕТОНА │
│ │
│ Измеритель: 100 м труб дренажа │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-006-01│Укладка дренажных │48602,07 │3340,35│15892,48│862,76 │29369,24 │391,60 │
│ │труб из пористого │ │ │ │ │ │ │
│ │бетона │ │ │ │ │ │ │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-007. УКЛАДКА СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ БЕЗНАПОРНЫХ БЕЗ МУФТ │
│ │
│ Измеритель: 100 м труб дренажа │
├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Укладка сборных железобетонных дренажных труб безнапорных без муфт диаметром: │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-007-01│до 500 мм │32191,38 │546,63 │2169,15 │133,54 │29475,60 │60,94 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-007-02│до 800 мм │56255,36 │894,94 │3554,82 │219,84 │51805,60 │99,77 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-007-03│до 1000 мм │84109,64 │1185,40│3876,04 │236,39 │79048,20 │127,60 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-007-04│до 1200 мм │102110,70│1448,03│2633,97 │320,22 │98028,70 │155,87 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-007-05│до 1500 мм │135927,03│1854,53│2995,40 │349,92 │131077,10│197,29 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-007-06│до 2000 мм │206535,51│2166,47│3622,34 │395,69 │200746,70│227,81 │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-008. УКЛАДКА СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ БЕЗНАПОРНЫХ С МУФТАМИ│
│ │
│ Измеритель: 100 м труб дренажа │
├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Укладка сборных железобетонных дренажных труб безнапорных с муфтами диаметром: │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-008-01│до 400 мм │5880,33 │948,20 │4872,35 │305,69 │59,78 │110,00 │
│(440-9145) │Трубы железобетон- │ │ │ │ │(101,5) │ │
│ │ные безнапорные с │ │ │ │ │ │ │
│ │муфтами. │ │ │ │ │ │ │
│ │ (м)│ │ │ │ │ │ │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-008-02│до 800 мм │6940,36 │1118,88│5707,12 │354,64 │114,36 │129,80 │
│(440-9145) │Трубы железобетон- │ │ │ │ │(101,5) │ │
│ │ные безнапорные с │ │ │ │ │ │ │
│ │муфтами. │ │ │ │ │ │ │
│ │ (м)│ │ │ │ │ │ │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-008-03│до 1000 мм │8546,87 │1384,42│6998,71 │427,59 │163,74 │158,40 │
│(440-9145) │Трубы железобетон- │ │ │ │ │(101,5) │ │
│ │ные безнапорные с │ │ │ │ │ │ │
│ │муфтами. │ │ │ │ │ │ │
│ │ (м)│ │ │ │ │ │ │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-008-04│до 1500 мм │8800,84 │2105,38│6455,31 │763,16 │240,15 │240,89 │
│(440-9145) │Трубы железобетон- │ │ │ │ │(101,5) │ │
│ │ные безнапорные с │ │ │ │ │ │ │
│ │муфтами. │ │ │ │ │ │ │
│ │ (м)│ │ │ │ │ │ │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-009. УКЛАДКА КЕРАМИЧЕСКИХ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ │
│ │
│ Измеритель: 100 м труб дренажа │
├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Укладка керамических дренажных труб диаметром: │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-009-01│300 мм │9188,63 │400,30 │1873,23 │107,43 │6915,10 │53,02 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-009-02│400 мм │13840,96 │653,87 │2559,15 │144,38 │10627,94 │85,25 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-009-03│500 мм │20537,29 │945,92 │3674,34 │206,36 │15917,03 │124,30 │
├────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┤
│Таблица 38-01-010. УКЛАДКА АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ │
│ │
│ Измеритель: 100 м труб дренажа │
├──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Укладка асбестоцементных перфорированных дренажных труб диаметром: │
├────────────┬───────────────────┬─────────┬───────┬────────┬────────┬─────────┬───────┤
│38-01-010-01│300 мм │9042,66 │264,35 │1179,30 │70,96 │7599,01 │32,12 │
├────────────┼───────────────────┼─────────┼───────┼────────┼────────┼─────────┼───────┤
│38-01-010-02│400 мм │14605,81 │396,52 │1756,71 │105,50 │12452,58 │48,18 │
└────────────┴───────────────────┴─────────┴───────┴────────┴────────┴─────────┴───────┘
СБОРНИК СМЕТНЫХ РАСЦЕНОК НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ
в базисных ценах по состоянию на 01.01.2000
┌───────────┬────────────────────────┬───────┬─────────┬─────────┐
│Код ресурса│ Наименование │ Ед. │Базисная │Оплата │
│ │ │ изм. │цена/руб.│труда │
│ │ │ │ │рабочих, │
│ │ │ │ │управляю-│
│ │ │ │ │щих маши-│
│ │ │ │ │нами/руб.│
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│010314 │Тракторы на гусеничном │маш.-ч │142,61 │14,40 │
│ │ходу при работе на дру- │ │ │ │
│ │гих видах строительства │ │ │ │
│ │(кроме водохозяйственно-│ │ │ │
│ │го) 121 (165) кВт (л.с.)│ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│010315 │Тракторы на гусеничном │маш.-ч │153,97 │14,40 │
│ │ходу при работе на дру- │ │ │ │
│ │гих видах строительства │ │ │ │
│ │(кроме водохозяйственно-│ │ │ │
│ │го) 132 (180) кВт (л.с.)│ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│021116 │Краны на автомобильном │маш.-ч │133,69 │13,50 │
│ │ходу на гидроэнергети- │ │ │ │
│ │ческом строительстве │ │ │ │
│ │10 т │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│021216 │Краны на гусеничном ходу│маш.-ч │96,80 │13,50 │
│ │при работе на гидроэнер-│ │ │ │
│ │гетическом строительстве│ │ │ │
│ │до 16 т │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│070102 │Бульдозеры при работе │маш.-ч │67,71 │14,40 │
│ │на гидроэнергетическом │ │ │ │
│ │строительстве на горно- │ │ │ │
│ │вскрышных работах │ │ │ │
│ │79 (108) кВт (л.с.) │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│120711 │Катки дорожные прицепные│маш.-ч │39,80 │- │
│ │на пневмоколесном ходу │ │ │ │
│ │25 т │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│120712 │Катки дорожные прицепные│маш.-ч │68,98 │- │
│ │на пневмоколесном ходу │ │ │ │
│ │50 т │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│120802 │Катки полуприцепные на │маш.-ч │308,21 │14,40 │
│ │пневмоколесном ходу с │ │ │ │
│ │тягачом 25 т │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│120910 │Катки дорожные самоход- │маш.-ч │156,32 │14,40 │
│ │ные на пневмоколесном │ │ │ │
│ │ходу 16 т │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│120911 │Катки дорожные самоход- │маш.-ч │206,01 │14,40 │
│ │ные на пневмоколесном │ │ │ │
│ │ходу 30 т │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│121011 │Котлы битумные передвиж-│маш.-ч │30,00 │- │
│ │ные 400 л │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│121500 │Трамбовки тракторные на │маш.-ч │182,81 │11,60 │
│ │базе трактора Т-130.1.Г │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│160201 │Краны на тракторе 121 │маш.-ч │182,80 │11,60 │
│ │(165) кВт (л.с.) 5 т │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│230103 │Баржи 300 т │маш.-ч │51,65 │5,93 │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│230201 │Буксиры 110 (150) кВт │маш.-ч │267,72 │39,41 │
│ │(л.с.) │ │ │ │
├───────────┼────────────────────────┼───────┼─────────┼─────────┤
│400001 │Автомобили бортовые │маш.-ч │75,40 │- │
│ │грузоподъемностью до 5 т│ │ │ │
└───────────┴────────────────────────┴───────┴─────────┴─────────┘
СБОРНИК СМЕТНЫХ ЦЕН НА МАТЕРИАЛЫ, ИЗДЕЛИЯ И КОНСТРУКЦИИ
в базисных ценах по состоянию на 01.01.2000
┌───────────┬───────────────────────────────────┬──────┬─────────┐
│Код ресурса│ Наименование │ Ед. │ Сметная │
│ │ │ изм. │цена/руб.│
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│101-0072 │Битумы нефтяные строительные изо- │т │1412,50 │
│ │ляционные БНИ-IV-3, БНИ-IV, БНИ-V │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│101-0311 │Каболка │т │30030,00 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│101-0817 │Проволока светлая диаметром 1,6 мм │т │9503,70 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│101-1805 │Гвозди строительные │т │11978,00 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│102-0053 │Пиломатериалы хвойных пород. Доски │м3 │1100,00 │
│ │обрезные длиной 4 - 6,5 м, шириной │ │ │
│ │75 - 150 мм, толщиной 25 мм │ │ │
│ │III сорта │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│103-0731 │Муфты асбестоцементные диам. 300 мм│шт. │21,75 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│103-0732 │Муфты асбестоцементные диам. 400 мм│шт. │25,00 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│103-0736 │Трубы керамические диам. 300 мм │м │65,20 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│103-0738 │Трубы керамические диам. 400 мм │м │100,33 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│103-0740 │Трубы керамические диам. 500 мм │м │150,96 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│103-9102-3 │Трубы асбестоцементные перфориро- │м │68,30 │
│ │ванные дренажные, диаметром 300 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│103-9102-4 │Трубы асбестоцементные перфориро- │м │114,95 │
│ │ванные дренажные, диаметром 400 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│113-0316 │Ткань стеклянная изоляционная │м2 │13,00 │
│ │И-200, толщиной 0,2 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│203-0514 │Щиты настила │м2 │35,22 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│402-0004 │Раствор готовый кладочный цемент- │м3 │519,80 │
│ │ный, марка 100 │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│403-9170 │Трубы из пористого бетона диаметром│м │226,85 │
│ │500 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│408-0042 │Щебень из гравия для строительных │м3 │198,73 │
│ │работ марка Др.8, фракция 10 - │ │ │
│ │20 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│408-0205 │Смесь песчано-гравийная природная │м3 │90,00 │
│ │обогащенная с содержанием гравия │ │ │
│ │65 - 75% │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│411-0001 │Вода │м3 │2,44 │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│440-9144-1 │Трубы железобетонные безнапорные │м │290,40 │
│ │круглые, нормальной прочности, │ │ │
│ │диаметр условного прохода 500 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│440-9144-2 │Трубы железобетонные безнапорные │м │510,40 │
│ │круглые, нормальной прочности, │ │ │
│ │диаметр условного прохода 800 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│440-9144-3 │Трубы железобетонные безнапорные │м │778,80 │
│ │круглые, нормальной прочности, │ │ │
│ │диаметр условного прохода 1000 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│440-9144-4 │Трубы железобетонные безнапорные │м │965,80 │
│ │круглые, нормальной прочности, │ │ │
│ │диаметр условного прохода 1200 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│440-9144-5 │Трубы железобетонные безнапорные │м │1291,40 │
│ │круглые, нормальной прочности, │ │ │
│ │диаметр условного прохода 1500 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│440-9144-6 │Трубы железобетонные безнапорные │м │1977,80 │
│ │круглые, нормальной прочности, │ │ │
│ │диаметр условного прохода 2000 мм │ │ │
├───────────┼───────────────────────────────────┼──────┼─────────┤
│445-1200 │Плиты железобетонные проезжей части│м3 │2290,71 │
└───────────┴───────────────────────────────────┴──────┴─────────┘
Номера расценок | Ресурсы по ГЭСН | Ресурсы по ФЕР |
код | ед. изм. | расход | код | ед. изм. | расход |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| | м3 | 1050 | | м3 | 1050 |
| м3 | 0,141 | | м3 | 0,141 |
| | м3 | 105 | | м3 | 105 |
| | м3 | 105 | | м3 | 105 |
| | м3 | 105 | | м3 | 105 |
| | м3 | 105 | | м3 | 105 |
| | м3 | 105 | | м3 | 105 |
| | м3 | 105 | | м3 | 105 |
| | м3 | 105 | | м3 | 105 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| шт. | 25,4 | | шт. | 25,4 |
| | м | 101,5 | | м | 101,5 |
| шт. | 25,4 | | шт. | 25,4 |