Главная // Актуальные документы // Письмо
СПРАВКА
Источник публикации
"Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве", N 5, 2004
"Нормирование в строительстве и ЖКХ", N 6, 2004
"Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", N 11, 2004
"Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации", N 12, 2004
"Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации", N 4, 2005
Примечание к документу
Название документа
<Письмо> Росстроя от 15.10.2004 N ВА-5079/06
<О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы>


<Письмо> Росстроя от 15.10.2004 N ВА-5079/06
<О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы>

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
ПИСЬМО
от 15 октября 2004 г. N ВА-5079/06
В связи с поступающими обращениями, связанными с порядком применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству разъясняет:
Общие положения о порядке перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве изложены в Постановлении Госстроя России от 08.04.2002 N 16 "О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве 2001 года" и в письме от 11.09.2003 N НК-5636/10.
В целях единого подхода при определении сметной стоимости монтажа оборудования в связи с неполной номенклатурой, включенной в сборники ГЭСНм-2001 и ФЕРм-2001, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству считает возможным по номенклатуре оборудования, отсутствующего в новой сметно-нормативной базе 2001 года, но включенного в базы 1984 и 1991 годов, применение расценок на монтаж оборудования по ранее действующим нормативным базам.
Принимая во внимание, что ЭСН на монтаж оборудования отсутствуют, а разработка индивидуальных норм и расценок требует профессиональных знаний трудового нормирования, наличия объема нормативной документации, рекомендации МДС 81-35.2004 (п. 2.15) по разработке индивидуальных норм и расценок следует считать относящимися к новым технологиям монтажа и новому оборудованию и не распространять его на оборудование, включенное в ранее действующие сборники расценок на монтаж оборудования.
Пересчет расценок на монтаж оборудования, включенного в сборники 1991 года, следует производить в уровень цен, учтенный в сметно-нормативной базе 2001 года, с применением следующих индексов:
9,73 - к заработной плате рабочих-монтажников и механизаторов;
22,56 - к затратам по эксплуатации машин и механизмов;
17,96 - к материальным ресурсам.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду письмо Госстроя СССР от 03.07.1990 N Д-12, а не N 12-Д.
При применении расценок на монтаж оборудования в уровне цен 1984 года пересчет в уровень цен 1991 года следует осуществлять согласно Методическим указаниям по пересчету локальных, объектных смет и договорных цен на объекты промышленного строительства (письмо Госстроя СССР от 3 июля 1990 г. N 12-Д).
Руководитель
Федерального агентства
по строительству и ЖКХ
В.А.АВЕРЧЕНКО