Главная // Актуальные документы // Нормы
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
"Отраслевые элементные сметные нормы на ремонтно-реставрационные работы по памятникам истории и культуры. Сборник 13. Реставрация и воссоздание резьбы по дереву"
(утв. Приказом Минстроя России от 31.07.2017 N 1076/пр)


"Отраслевые элементные сметные нормы на ремонтно-реставрационные работы по памятникам истории и культуры. Сборник 13. Реставрация и воссоздание резьбы по дереву"
(утв. Приказом Минстроя России от 31.07.2017 N 1076/пр)


Содержание


Утверждены
Приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 31 июля 2017 г. N 1076/пр
ОТРАСЛЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ
НА РЕМОНТНО-РЕСТАВРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ
ПО ПАМЯТНИКАМ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ
СБОРНИК 13. РЕСТАВРАЦИЯ И ВОССОЗДАНИЕ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ
Техническая часть
1. Настоящим сборником предусмотрены работы по реставрации и воссозданию резьбы по дереву в памятниках культуры.
2. При работах по реставрации и воссозданию декоративной художественной резьбы используются различные породы древесины.
По техническим условиям все древесные породы делятся по степени твердости древесины на:
2.1. Мягкие (торцевая твердость - 40 МПа и менее) - сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, осина, ольха, каштан и т.п.
2.2. Твердые (торцевая плотность - от 40,1 до 80 МПа) - береза, бук, дуб, вяз, ильм, карагач, платан, рябина, клен, орех, яблоня, груша и т.п.
2.3. Очень твердые (торцевая твердость - более 80 МПа) - акация белая, береза железная, граб, самшит, фисташка, хмелеграб, тис и т.п.
Настоящим сборником предусмотрены нормы на работы с использованием древесины мягких пород, в случае использования древесины твердых пород к затратам труда применять коэффициент 1,5.
При проведении работ с использованием очень твердой древесины (торцевая плотность - более 80 МПа) затраты труда определять по индивидуальным калькуляциям.
При проведении работ по реставрации и воссозданию резьбы по дереву используется высококачественная, без пороков и сучков (отборная) древесина не ниже первого сорта.
3. Работы по реставрации и воссозданию декоративной художественной резьбы выполняются мастерами-реставраторами:
3.1. По эскизам и чертежам в натуральную величину.
3.2. По сохранившимся отдельным деталям резьбы.
4. По своему характеру декоративная художественная резьба подразделяется на:
4.1. Орнаментальную - резьба, в основе которой лежат ритмически повторяющиеся геометрические элементы, стилизованные растительные и животные мотивы.
4.2. Художественную - резьба в стиле готика, ренессанс, древнерусский, барокко, рококо, ампир, классицизм, эклектика, модерн, изображение людей, животных, птиц, натюрмортов и пейзажей.
Орнаментальная и художественная резьба подразделяется на плоскую, рельефную, объемную и прорезную:
4.3. Плоская резьба - резьба по контурам отдельных фрагментов, утепляемых от поверхности изделия (инкрустация для пола, панелей, столешниц и т.п.), их гравировка и прорезка.
4.4. Рельефная резьба - резьба, рельеф которой выходит за пределы общей плоскости изделия или детали.
4.5. Объемная резьба - резьба, требующая круговой обработки изделия или детали, горельефная резьба 3/4 объема с поднутрением и резьба на объемных криволинейных изделиях и деталях.
4.6. Сквозная резьба с частично или полностью удаленным фоном.
5. Настоящим сборником предусмотрено следующее деление по категориям сложности, а исключением архитектурных деталей, которые перечислены в пункте 21 "Общих положений по применению норм на ремонтно-реставрационные работы":
5.1. I категория - резьба простая, рисунок крупный, повторяющийся, контуры и формы геометрические прямолинейные, включает в себя следующие виды работ:
5.1.1. Для плоской резьбы - узоры с утопленным рельефом, составленные из линий, ромбов, треугольников, квадратов и т.п., а также гравировка их по контуру простого рисунка на плоской поверхности изделия или детали.
5.1.2. Для рельефной резьбы - плоскопрофилированные по контуру сечения тяги, простые орнаменты (плетенки, меандр) на плоской поверхности, а также накладные плакетки в виде различных геометрических фигур с прямыми гранями.
5.1.3. Для объемной резьбы - прямолинейные граненые изделия и детали, отделанные резьбой, указанной в п.п. 5.1.1 и 5.1.2 настоящей категории.
5.2. II категория - резьба средней сложности, рисунок крупный, повторяющийся, криволинейный, контуры и формы не сложные, включает в себя следующие виды работ:
5.2.1. Для плоской резьбы - узоры с утопленным рельефом, составленные из дуг, окружностей и их сочетаний, а также их гравировка по контуру не сложного рисунка на плоской поверхности изделий и деталей, простые орнаменты с закругленным контуром на плоской поверхности (розетки, плакетки и т.п.).
5.2.2. Для рельефной резьбы - криволинейные профилированные тяги, простые орнаменты (меандр, веревочки, цепочки), порезки из гладких листьев на плоской поверхности (болотных, дубовых и им подобных), бусы, розетки, пилястровые капители (дорическая, романская кубическая, тосканская).
5.2.3. Для объемной резьбы - изделия и детали, отделанные плоской и рельефной резьбой, указанной в п.п. 5.2.1 и 5.2.2 настоящей категории, а также чешуей и прямыми каннелюрами, капители (дорическая, романская кубическая, тосканская).
5.3. III категория - резьба средней сложности, рисунок криволинейный, повторяющийся, не крупный, контуры и формы усложненные, включает в себя следующие виды работ:
5.3.1. Для плоской резьбы - узоры с утопленным рельефом с различными растительными мотивами, их гравировка по контуру рисунка на плоской и профилированной поверхности, плоскорельефная резьба на плоской поверхности изделий и деталей в виде цветов, гирлянд, листьев (шиповника, лаврового, дубового и т.п.), гравированные и плоскорельефные изображения архитектурных элементов (капители - ионическая, египетская), колонн, модульонов, кронштейнов и т.п.
5.3.2. Для рельефной резьбы - профилированные тяги, карнизы, порезки из листьев (дубовых, пальмовых и т.п.), ионики, капители (ионическая, египетская), модульоны, кронштейны, пальметки, орнаменты (листья, цветы).
5.3.3. Для объемной работы - объемные изделия и детали, отделанные резьбой и указанные в п.п. 5.3.1 и 5.3.2 настоящей категории, простые капители (ионическая, египетская), модульоны, кронштейны, пальметки, витые каннелюры.
5.4. IV категория - сложная резьба, рисунок ритмически чередующийся криволинейный, формы и контуры сложные, включает в себя следующие виды работ:
5.4.1. Для плоской резьбы - узоры с утопленным рельефом в виде гравированных орнаментов растительных и животных мотивов, натюрмортов на плоской и профилированной поверхности изделий и деталей, плоскорельефные орнаменты с закругленными контурами и обработанным фоном в виде стилизованных растительных, животных и натюрмортных деталей (капителей, ваз, щитов, картушей, арматур и т.п.).
5.4.2. Для рельефной резьбы - сложнопрофилированные тяги, карнизы, сложные орнаменты, порезки из листьев (дубовых, лавровых и т.п.), пилястровые капители (ионические), венки из сложных листьев (лавровых, дубовых).
5.4.3. Для объемной резьбы - объемные изделия и детали, отделанные резьбой, указанной в п.п. 5.4.1 и 5.4.2 настоящей категории, витые колонны, капители ионические, вазы, щиты, картуши, арматуры и т.п.
5.5. Особо сложная - резные композиции в стиле готика, ренессанс, древнерусский, барокко, рококо, классицизм, ампир, эклектика, модерн, изображения людей, птиц, натюрмортов и пейзажей, коринфская и композитная капители и аналогичная орнаментальная резьба.
6. Обмер резьбы производится:
6.1. Для плоской, рельефной и сквозной - по проекции основания, ограниченного линией, проведенной по наиболее приближенным выступающим точкам (без учета замкнутых пустот).
6.2. Для объемной резьбы горельефов и скульптур подсчет производится путем перемножения двух измерений, одно из которых (высота) берется по проекции, а второе (ширина) - по огибу, являющимся средним значением нескольких измерений.
7. В нормах табл. 13-0101-4 - 13-0101-7, 13-0101-9 - 13-0101-11 настоящего сборника учтена высота рельефа до 5 см. При увеличении высоты рельефа к затратам труда принять следующие коэффициенты:
Высота, см
Коэффициент
От 5 до 8
1,15
От 8 до 12
1,30
Более 12
1,50
При высоте рельефа менее 5 см, в мелких сложных деталях к затратам труда следует применять коэффициент 1,25.
Высота рельефа определяется по высоте заготовки (болванки), форма которой должна быть наиболее приближенной к форме готового изделия.
8. Нормы табл. 13-0101-4 - 13-0101-7, 13-0101-9 - 13-0101-11 настоящего сборника приведены для резьбы, имеющей от 1 до 6 деталей рисунка в 1 дм2 резьбы (под деталью рисунка подразумевается законченный фрагмент - лист, геометрическая фигура и т.п.). Если на 1 дм2 резьбы умещается:
менее одной детали к затратам труда принимается коэффициент равный площади части детали, размещенной в 1 дм2 резьбы,
от 6 до 14 деталей - коэффициент 1,1;
от 14 до 20 деталей - коэффициент 1,3.
9. В нормах табл. 13-0101-10 и 13-0101-11 настоящего сборника предусмотрено воссоздание и восполнение утрат сквозного орнамента в деревянных элементах здания. При воссоздании и восполнении утрат с выборкой и обработкой фона к затратам труда применять коэффициент 1,15.
10. При отсутствии модели точной рисунку и размерам, а также при необходимости творческой доработки резьбы (например, резьба правой и левой зеркальной детали по одной модели) к затратам труда применять коэффициент 1,2.
11. Резьбу объемных скульптурных горельефов людей, животных и птиц нормировать по табл. 13-0101-4; 13-0101-5 с применением следующих коэффициентов к затратам труда.
Высота фигур, см
Коэффициент
До 10
1,75
От 10 до 20
1,50
От 20 до 30
1,25
От 30 до 40
1,00
От 40 до 60
0,80
Свыше 60
0,60
12. При восполнении утраченных фрагментов резьбы с предварительной установкой пластилиновых моделей на месте утрат к затратам труда в табл. 13-0101-5 принять коэффициент 1,7.
13. Настоящим сборником не учтено создание защитных покрытий (олифой и масляно-лаковых). При выполнении данных работ можно пользоваться нормой сборника 14 "Реставрация и воссоздание мебели из ценных пород дерева".
14. Нормами данного сборника учтена переноска изделий и подноска материалов в пределах рабочего помещения до 50 м, подготовка рабочего места, заправка и точка инструмента, заготовка болванок, сдача работ ведущему архитектору и комиссии.
15. Поправки к применению норм.
N таблиц
Поправки и примечания
15.1. Кальку и полиэтиленовую пленку учитывать в случае применения компрессоров.
15.2. Нормами таблицы 13-0101-7 предусмотрена расчистка резьбы от масляно-лаковых покрытий с количеством слоев до 5. На каждые последующие 3 слоя добавлять:
15.2.1. По дереву - к затратам труда 0,14 чел.-ч.
15.2.2. По левкасу - к затратам труда 0,3 чел.-ч.
15.3. Вата техническая, войлок или сукно, марля, миткаль хлопчатобумажная являются не основными материалами и могут быть заменены аналогичными.
16. Нормами сборника не предусмотрено воссоздание непрозрачных отделочных покрытий.
Сборник 13. Реставрация и воссоздание резьбы по дереву
Таблица 13-0101-001. Снятие резьбы
Состав работ:
1. Удаление крепежа, снятие старой резьбы с соблюдением особой осторожности..
2. Маркировка деталей.
Измеритель: 1 деталь
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-001-1
Снятие резьбы с детали площадью до 1 дм2
шт.
1
разряд 3.10
чел.-ч
0,15
13-0101-001-2
Снятие резьбы с детали площадью до 5 дм2
шт.
1
разряд 3.10
чел.-ч
0,07
13-0101-001-3
Снятие резьбы с детали площадью до 10 дм2
шт.
1
разряд 3.10
чел.-ч
0,05
13-0101-001-4
Снятие резьбы с детали площадью свыше 10 дм2
шт.
1
разряд 3.10
чел.-ч
0,03
Таблица 13-0101-002. Исполнение рисунка в натуральную величину по архивным материалам
Состав работ:
1. Подбор архивных материалов.
2. Подготовка картона (бумаги).
3. Изготовление рисунка с учетом размеров.
4. Прорисовка деталей и уточнение размеров.
Измеритель: 1 дм2 рисунка
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-002-1
Исполнение рисунка в натуральную величину по архивным материалам
дм2
1
разряд 4.50
чел.-ч
1,24
Материалы
101-6817
Картон строительный многослойный, толщина 6,5 мм
м2
0,012
Таблица 13-0101-003. Исполнение рисунка в натуральную величину по моделям или аналогам с использованием
Состав работ:
1. Установка модели (аналога) и копировального станка.
2. Перевод изображения на плоскость копировального станка при помощи отвеса или угольника.
3. Перевод полученного изображения на кальку.
4. Перевод изображения на бумагу или картон.
5. Прорисовка и уточнение рисунка.
Измеритель: 1 дм2 рисунка
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-003-1
Исполнение рисунка в натуральную величину по моделям или аналогам с использованием копировального станка
дм2
1
разряд 5.10
чел.-ч
0,83
Материалы
101-6817
Картон строительный многослойный, толщина 6,5 мм
м2
0,012
Таблица 13-0101-004. Воссоздание утраченной декоративной художественной резьбы
Состав работ:
1. Подбор материала и изготовление болванок.
2. Нанесение рисунка на заготовки.
3. Исполнение резьбы.
4. Зачистка воссозданной резьбы.
Измеритель: 1 дм2 резьбы
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-004-1
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы I
дм2
1
разряд 5.60
чел.-ч
2,54
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-2
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы II
дм2
1
разряд 5.60
чел.-ч
2,68
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-3
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы III
дм2
1
разряд 5.60
чел.-ч
3,23
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-4
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы IV
дм2
1
разряд 5.60
чел.-ч
4,2
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-5
Воссоздание утраченной декоративной художественной плоской резьбы, категория сложности резьбы ОС
дм2
1
разряд 5.60
чел.-ч
6,25
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-004-6
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы I
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
2,9
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-7
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы II
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
3,28
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-8
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы III
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
4,42
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-9
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы IV
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
5,4
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-10
Воссоздание утраченной декоративной художественной рельефной резьбы, категория сложности резьбы ОС
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
7,71
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-004-11
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы I
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
3,27
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-004-12
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы II
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
3,88
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-004-13
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы III
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
5,28
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-004-14
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы IV
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
6,61
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-004-15
Воссоздание утраченной декоративной художественной объемной и сквозной резьбы, категория сложности резьбы ОС
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
9,05
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
Таблица 13-0101-005. Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной резьбы в процессе реставрации
Состав работ:
1. Расположение на композиции сохранившихся фрагментов и зарисовок, фотографий утраченных фрагментов резьбы.
2. Подрезка и зачистка мест утрат авторской резьбы.
3. Изготовление болванок для воссоздания утраченных фрагментов.
4. Нанесение рисунка на заготовки.
5. Исполнение резьбы с передачей характера работы автора.
6. Зачистка восполненных фрагментов.
Измеритель: 1 дм2 восполненной резьбы
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-005-1
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы I
дм2
1
разряд 5.80
чел.-ч
2,76
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-2
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы II
дм2
1
разряд 5.80
чел.-ч
3,43
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-3
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы III
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
3,87
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-4
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы IV
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
4,57
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-5
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной плоской резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы ОС
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
6,81
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-005-6
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы I
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
3,14
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-7
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категории сложности резьбы II
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
4,18
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-8
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы III
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
4,82
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-9
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы IV
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
5,88
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-10
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной рельефной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы ОС
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
8,4
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-005-11
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной и сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы I
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
3,6
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-005-12
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной и сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы II
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
4,42
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-005-13
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной и сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы III
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
5,86
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-005-14
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной и сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы IV
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
7,39
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
13-0101-005-15
Восполнение утраченных фрагментов декоративной художественной объемной и сквозной резьбы в процессе реставрации, категория сложности резьбы ОС
дм2
1
разряд 6.00
чел.-ч
10,13
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
Таблица 13-0101-006. Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п.
Состав работ:
1. Подготовка мест утрат авторской резьбы.
2. Изготовление заделок с подбором по цвету и текстуре, их установка по месту.
3. Шпатлевание мелких дефектов.
4. Доработка заделок в характере существующей резьбы.
5. Зачистка отреставрированной резьбы.
Измеритель: 1 дм2 развернутой поверхности
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-006-1
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п., до 10% утрат, категория сложности I
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,08
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,003
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0015
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00008
13-0101-006-2
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п., до 10% утрат, категория сложности II
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,13
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,003
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0015
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00012
13-0101-006-3
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 10% утрат, категория сложности III
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,25
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,003
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0015
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00015
13-0101-006-4
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 10% утрат, категория сложности IV
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,43
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,003
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0015
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00018
13-0101-006-5
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 10% утрат, категория сложности ОС
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,59
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,003
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0015
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00018
13-0101-006-6
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности I
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,18
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,002
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0002
13-0101-006-7
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности II
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,28
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,002
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0003
13-0101-006-8
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности III
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,44
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,002
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0004
13-0101-006-9
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности IV
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,75
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,002
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0005
13-0101-006-10
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 25% утрат, категория сложности ОС
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
1,07
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,002
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,00055
13-0101-006-11
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности I
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,34
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0025
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0003
13-0101-006-12
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности II
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,59
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0025
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0004
13-0101-006-13
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности III
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
0,9
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0025
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0005
13-0101-006-14
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности IV
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
1,23
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0025
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0006
13-0101-006-15
Реставрация мелких утрат сколов, трещин, вырывов и т.п. до 50% утрат, категория сложности ОС
дм2 р.п.
1
разряд 6.00
чел.-ч
1,83
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0025
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,0006
Таблица 13-0101-007. Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом
Состав работ:
1. Многократное нанесение смывки на реставрируемую поверхность с установкой компрессов.
2. Удаление размягченного масляно-лакового покрытия после каждого нанесения смывки.
3. Обработка реставрируемой поверхности растворителем после каждой расчистки.
4. Довыборка остатков непригодного масляно-лакового покрытия.
5. Выравнивание расчищенной поверхности с удалением шлифованной пыли.
Измеритель: 1 дм2 развернутой поверхности
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-007-1
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
1
разряд 3.10
чел.-ч
0,24
Материалы
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,001
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,001
101-3570
Смывка АФТ-1 для художественных красок
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0017
101-7572
Марля
м2
0,002
113-2020
Пленка полиэтиленовая толщиной 0,15 мм
м2
0,0012
13-0101-007-2
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
1
разряд 3.10
чел.-ч
0,35
Материалы
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,001
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,001
101-3570
Смывка АФТ-1 для художественных красок
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0017
101-7572
Марля
м2
0,002
113-2020
Пленка полиэтиленовая толщиной 0,15 мм
м2
0,0012
13-0101-007-3
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
1
разряд 3.80
чел.-ч
0,56
Материалы
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,001
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,001
101-3570
Смывка АФТ-1 для художественных красок
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0017
101-7572
Марля
м2
0,002
113-2020
Пленка полиэтиленовая толщиной 0,15 мм
м2
0,0012
13-0101-007-4
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
1
разряд 3.80
чел.-ч
0,83
Материалы
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,001
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,001
101-3570
Смывка АФТ-1 для художественных красок
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0017
101-7572
Марля
м2
0,002
113-2020
Пленка полиэтиленовая толщиной 0,15 мм
м2
0,0012
13-0101-007-5
Удаление непригодных масляно-лаковых покрытий химическим способом, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
1
разряд 4.00
чел.-ч
1,21
Материалы
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,001
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,001
101-3570
Смывка АФТ-1 для художественных красок
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0017
101-7572
Марля
м2
0,002
113-2020
Пленка полиэтиленовая толщиной 0,15 мм
м2
0,0012
Таблица 13-0101-008. Антисептирование новой древесины
Состав работ:
1. Приготовление антисептирующего состава.
2. Трехкратная пропитка антисептирующим составом с промежуточным просушиванием.
Измеритель: 1 м2 развернутой поверхности
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-008-1
Антисептирование новой древесины
м2 р.п.
1
разряд 4.00
чел.-ч
1,55
Материалы
101-3981
Натрий фтористый (ГОСТ 4463-76)
кг
0,008
411-0001
Вода
м3
0,00015
Таблица 13-0101-009. Воссоздание отделочных покрытий
Состав работ:
1. Шлифование резьбы.
2. Приготовление красящего раствора и тонирование утрат цветовой гаммы.
3. Покрытие лаком три раза с промежуточными шлифованиями.
4. Разравнивание лакового покрытия.
Измеритель: 1 дм2 развернутой поверхности
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-009-1
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
1
разряд 5.00
чел.-ч
0,31
Материалы
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0036
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-2
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
1
разряд 5.00
чел.-ч
0,37
Материалы
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0036
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-3
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
1
разряд 5.00
чел.-ч
0,46
Материалы
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0036
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-4
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
1
разряд 5.00
чел.-ч
0,67
Материалы
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0036
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-5
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием шеллачным лаком, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
1
разряд 5.40
чел.-ч
0,79
Материалы
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0036
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-6
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
1
разряд 3.80
чел.-ч
0,2
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0009
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,0002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-7
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
1
разряд 3.80
чел.-ч
0,25
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0009
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,0002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-8
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
1
разряд 4.50
чел.-ч
0,33
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0009
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,0002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-9
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
1
разряд 4.50
чел.-ч
0,52
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0009
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,0002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-10
Воссоздание отделочных покрытий с лакированием нитролаком, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
1
разряд 5.00
чел.-ч
0,62
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0009
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0023
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,0002
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-11
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
1
разряд 3.50
чел.-ч
0,54
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,002
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0012
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0031
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00038
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-12
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
1
разряд 3.50
чел.-ч
0,63
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,002
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0012
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0031
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00038
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-13
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
1
разряд 4.00
чел.-ч
0,77
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,002
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0012
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0031
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00038
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-14
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
1
разряд 4.00
чел.-ч
1,08
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,002
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0012
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0031
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00038
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-15
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием шеллачным лаком, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
1
разряд 4.50
чел.-ч
1,25
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1825
Олифа натуральная
кг
0,002
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,0012
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,0031
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00038
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-16
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
1
разряд 3.10
чел.-ч
0,5
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0008
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,0035
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00028
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-17
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
1
разряд 3.10
чел.-ч
0,58
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0008
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,0035
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00028
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-18
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
1
разряд 3.60
чел.-ч
0,72
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0008
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,0035
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00028
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-19
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
1
разряд 3.60
чел.-ч
1,01
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0008
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,0035
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00028
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-20
Воссоздание отделочных покрытий с полированием и грунтованием нитролаком, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
1
разряд 4.00
чел.-ч
1,18
Материалы
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-2354
Спирт этиловый ректификованный технический, сорт I
кг
0,00004
101-2472
Растворитель марки N 646
кг
0,0008
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0005
101-5407
Лак мебельный НЦ-222 нитроцеллюлозный
кг
0,0035
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
101-6837
Шкурка шлифовальная на тканевой основе водостойкая
м2
0,00028
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
101-7583
Тальк молотый, марка ТМК
кг
0,00016
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,00009
117-0030
Масло вазелиновое
кг
0,00015
117-0090
Пемза
кг
0,0012
117-0111
Политура щелочная
кг
0,004
13-0101-009-21
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы I
дм2 р.п.
1
разряд 3.60
чел.-ч
0,15
Материалы
101-0878
Скипидар живичный
кг
0,00034
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,001
101-2746
Воск натуральный
кг
0,00017
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,00075
101-6863
Войлок строительный непропитанный
м2
0,0003
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-22
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы II
дм2 р.п.
1
разряд 3.60
чел.-ч
0,21
Материалы
101-0878
Скипидар живичный
кг
0,00034
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,001
101-2746
Воск натуральный
кг
0,00017
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,00075
101-6863
Войлок строительный непропитанный
м2
0,0003
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-23
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы III
дм2 р.п.
1
разряд 3.80
чел.-ч
0,28
Материалы
101-0878
Скипидар живичный
кг
0,00034
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,001
101-2746
Воск натуральный
кг
0,00017
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,00075
101-6863
Войлок строительный непропитанный
м2
0,0003
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-24
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы IV
дм2 р.п.
1
разряд 3.80
чел.-ч
0,42
Материалы
101-0878
Скипидар живичный
кг
0,00034
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,001
101-2746
Воск натуральный
кг
0,00017
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,00075
101-6863
Войлок строительный непропитанный
м2
0,0003
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
13-0101-009-25
Воссоздание отделочных покрытий с вощением, категория сложности резьбы ОС
дм2 р.п.
1
разряд 4.20
чел.-ч
0,5
Материалы
101-0878
Скипидар живичный
кг
0,00034
101-1815
Краски сухие для внутренних работ
кг
0,00004
101-1855
Лак шеллачный
кг
0,001
101-2746
Воск натуральный
кг
0,00017
101-2752
Вата техническая хлопчатобумажная ОП
кг
0,0004
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,00075
101-6863
Войлок строительный непропитанный
м2
0,0003
101-7572
Марля
м2
0,0007
101-7574
Миткаль (серпянка)
м2
0,0007
117-0029
Шеллак сухой
кг
0,0001
Таблица 13-0101-010. Воссоздание орнамента в деревянных элементах зданий ручным способом (народная резьба)
Состав работ:
1. Подбор материала для заготовок.
2. Нанесение рисунка на заготовку.
3. Исполнение орнамента ручным способом.
4. Зачистка воссозданного орнамента.
Измеритель: 1 дм2 орнамента
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-010-1
Воссоздание орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 25 мм
дм2
1
разряд 4.20
чел.-ч
1,68
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-010-2
Воссоздание орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 35 мм
дм2
1
разряд 4.20
чел.-ч
2,3
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-010-3
Воссоздание орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 50 мм
дм2
1
разряд 4.20
чел.-ч
3,1
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
Таблица 13-0101-011. Восполнение утраченных фрагментов орнамента в деревянных элементах здания ручным способом
Состав работ:
1. Расположение на композиции сохранившихся фрагментов и рисунков утраченных фрагментов.
2. Подрезка и зачистка мест утрат авторского орнамента.
3. Подбор материала и предварительная обработка заготовок.
4. Нанесение рисунка на заготовки.
5. Исполнение фрагментов орнамента с передачей характера работы автора.
6. Зачистка восполненных фрагментов.
Измеритель: 1 дм2 восполненного орнамента
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-011-1
Восполнение утраченных фрагментов орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 25 мм
дм2
1
разряд 5.50
чел.-ч
1,9
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,003
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,001
13-0101-011-2
Восполнение утраченных фрагментов орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 35 мм
дм2
1
разряд 5.50
чел.-ч
3
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,004
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,002
13-0101-011-3
Восполнение утраченных фрагментов орнамента в деревянных элементах здания ручным способом (народная резьба), глубина пропила до 50 мм
дм2
1
разряд 5.50
чел.-ч
4,1
Материалы
101-5851
Шкурка шлифовальная на бумажной основе
м2
0,005
102-9020
Доски хвойных пород, обрезные, длиной 2 - 6,5 м, толщиной 44 мм и более 1 сорта
м3
0,003
Таблица 13-0101-012. Установка резьбы
Состав работ:
1. Разметка мест установки и пригонка деталей по месту.
2. Сверление маячных отверстий.
3. Крепление отреставрированных фрагментов и изготовленных деталей резьбы на клею, мелких шурупах и деревянных нагелях.
Измеритель: 1 деталь
Код затрат
Наименование элементов затрат
Единица измерения
Показатели норм
13-0101-012-1
Установка резьбы площадью до 1 дм2
шт.
1
разряд 5.00
чел.-ч
0,43
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,003
101-9680
Шурупы медные
шт.
2
13-0101-012-2
Установка резьбы площадью до 5 дм2
шт.
1
разряд 5.00
чел.-ч
0,32
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,008
101-9680
Шурупы медные
шт.
2
13-0101-012-3
Установка резьбы площадью до 10 дм2
шт.
1
разряд 5.00
чел.-ч
0,26
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,015
101-9680
Шурупы медные
шт.
2
13-0101-012-4
Установка резьбы площадью свыше 10 дм2
шт.
1
разряд 5.00
чел.-ч
0,21
Материалы
101-1839
Клей казеиновый
кг
0,02
101-9680
Шурупы медные
шт.
2