Главная // Актуальные документы // Нормативы
СПРАВКА
Источник публикации
М.: "Экономика", 1987
Примечание к документу
Взамен Общемашиностроительных нормативов времени на холодную штамповку, высадку, обрезку и резку (М.: НИИ труда. 1976 - 1978).
Название документа
"Общемашиностроительные нормативы времени на холодную штамповку, резку, высадку и обрезку"
(утв. Госкомтрудом СССР)


"Общемашиностроительные нормативы времени на холодную штамповку, резку, высадку и обрезку"
(утв. Госкомтрудом СССР)


Содержание


Утверждено
Госкомтрудом СССР
ОБЩЕМАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ
НА ХОЛОДНУЮ ШТАМПОВКУ, РЕЗКУ, ВЫСАДКУ И ОБРЕЗКУ
Нормативы времени разработаны Запорожским проектно-конструкторским и технологическим институтом (ЗПКТИ) Минавтопрома под методическим руководством Центрального бюро нормативов по труду при участии нормативно-исследовательских организаций различных министерств.
Нормативная часть сборника содержит основное время, дифференцированные нормативы вспомогательного времени на холодную штамповку, высадку, обрезку и резку на гильотинных ножницах для массового и крупносерийного производства и укрупненные комплексы штучного времени на холодную штамповку для мелкосерийного производства.
Сборник нормативов рекомендован ЦБНТ для применения при расчете технически обоснованных норм в прессовых цехах машиностроительных предприятий в условиях массового, крупносерийного, среднесерийного и мелкосерийного типов производства.
С выходом в свет настоящего сборника утрачивают силу Общемашиностроительные нормативы времени на холодную штамповку, высадку, обрезку и резку (М.: НИИ труда. 1976 - 1978).
Срок действия данных нормативов времени - до 1991 года.
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1. Нормативы времени предназначены для нормирования работ в цехах холодной штамповки, высадки, обрезки и резки машиностроительных предприятий в условиях массового, крупносерийного, среднесерийного и мелкосерийного типов производства (ГОСТ 3.1108-74).
1.2. При внедрении бригадной формы организации труда нормативы могут быть использованы для расчета комплексных норм в соответствии с Методическими основами бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности, разработанными НИИ труда в 1981 г., одобренными Научным советом по труду и социальным вопросам Госкомтруда СССР.
1.3. При разработке нормативов времени использованы:
результаты фотографий рабочего времени, хронометражных наблюдений;
отраслевые нормативы времени, а также результаты анализа материалов по организации производства и труда на рабочих местах;
технические характеристики оборудования.
1.4. В сборнике приводятся нормативы:
основного (машинного) времени и времени на включение оборудования на рабочий ход;
вспомогательного времени на холодную штамповку на прессах, на холодную высадку и обрезку на автоматах, резку листов, полос на заготовки на гильотинных ножницах. Нормативные карты рассчитаны применительно к условиям массового и крупносерийного типов производства;
штучного времени на холодную штамповку в условиях мелкосерийного типа производства;
для упрощения расчета норм в условиях среднесерийного и мелкосерийного типов производства влияние типа производства включено в карту 49 "Организационно-техническое обслуживание рабочего места и тип производства";
в карте 48 даны поправочные коэффициенты и дополнительное время к нормативам вспомогательного времени на отклонения от условий, принятых в нормативных картах.
Эмпирические формулы для расчета времени, приведенного в картах, где указан фактор "толщина металла", даны для стали, меди, медных сплавов.
1.5. Приведенные в сборнике пределы числовых показателей, в которых указано "до", следует понимать включительно.
1.6. До введения в действие нормативов времени необходимо привести организационно-технические условия в прессовых, заготовительных цехах и на участках в соответствие с запроектированными в настоящих нормативах (см. подраздел "Организация рабочего места"); осуществить производственный инструктаж рабочих.
1.7. На виды работ, связанные с холодной штамповкой, резкой, высадкой и обрезкой и не предусмотренные в настоящем сборнике, а также при внедрении на предприятии более совершенной, чем это предусмотрено в настоящих нормативах, организации производства, труда и технологии, повышающих производительность труда рабочих, (Следует разрабатывать и вводить в установленном порядке местные нормативы времени.
1.8. Расчет нормы штучного времени производится по формуле
Tш = (Tо + Tв) · K1, (1)
1.8.1. Здесь Tо - основное (машинное) время при штамповке, резке, высадке и обрезке равно времени одного двойного хода ползуна, увеличенному с помощью коэффициента K1 на время работы механизма включения или числа двойных ходов, за которое изготовляется одно изделие.
Основное время рассчитывается по формуле
(2)
где n - число двойных ходов ползуна пресса в минуту;
K1 - коэффициент, учитывающий время работы механизма включения (карта 2).
Для прессов с пальцевыми муфтами и муфтами с поворотной шпонкой следует пользоваться коэффициентами, приведенными для кулачковых муфт, приравнивая число пальцев и поворотных шпонок к числу кулачков.
Основное (машинное) время при штамповке на гидравлических прессах рассчитывается исходя из скоростей холостого, рабочего и возвратного ходов траверсы, расстояния перемещения траверсы в рабочем положении до определенного давления.
1.8.2. Tв - вспомогательное время на взятие заготовки (полосы), установку ее в штамп, продвижение, перевертывание (повертывание) заготовки, снятие детали (полосы), удаление отходов, включение и выключение пресса (ножниц) и др.
При расчете нормы штучного времени вспомогательное время на установку и снятие деталей учитывается полностью, так как по условиям техники безопасности штамповки категорически запрещается снимать и устанавливать детали при движении ползуна. Вместе с тем при нормировании следует учитывать возможные случаи перекрытия вспомогательного времени основным:
время продвижения заготовки до упора перекрывается временем обратного хода ползуна;
время подачи заготовки к штампу и уборке обработанной детали перекрывается машинным временем;
время установки заготовки первым рабочим в штамп, когда ползун находится в верхнем положении (без ввода рук в опасную зону), перекрывается временем съема детали со штампа вторым рабочим;
время подачи заготовки к штампу, выполняемой правой рукой, перекрывается временем съема детали со штампа, выполняемого левой рукой, и т.д.
Продолжительность приемов в нормативных картах дана без учета их перекрытия. Поэтому при расчете оперативного времени продолжительность его может быть уменьшена за счет возможного перекрытия указанных выше или других приемов машинным временем или другими приемами, если такое перекрытие не влечет за собой нарушения правил техники безопасности.
(3)
где aобс - время на обслуживание рабочего места, которое включает затраты на уборку рабочего места на протяжении и в конце смены, чистку и смазку оборудования, получение инструктажа и др.;
aтех - время на техническое обслуживание включает время на подналадку штампов и т.п.;
aотл - время на отдых и личные надобности.
Время на организационно-техническое обслуживание рабочего места и время на отдых и личные надобности приводятся в процентах от оперативного времени.
1.8.4. При штамповке деталей из полосы норма штучного времени определяется по формуле
(4)
где Tо - основное (машинное) время, мин.;
T2 - вспомогательное время на включение пресса, мин.;
T2 - вспомогательное время на установку полосы в штамп, мин.;
T3 - вспомогательное время на продвижение полосы на шаг, мин.;
T4 - вспомогательное время на удаление отхода, мин.;
T5 - вспомогательное время на снятие заготовки или детали, мин.;
n - число ходов пресса, приходящихся на одну полосу, шт.;
Z - число деталей, полученных за один двойной ход пресса, шт.
Если за один ход пресса получается одна деталь, то формула (4) примет следующий вид:
(5)
В тех случаях, когда штамповка полосы производится напровал, т.е. операция на снятие заготовки или детали отсутствует, а время на продвижение полосы и удаление отхода перекрывается другими приемами, формула (5) примет следующий вид:
(6)
Для определения нормы штучного времени на одну полосу при резке листа на полосы, а также на одну заготовку при разрезке полосы на штучные заготовки следует соответственно норму штучного времени на лист делить на количество полос, получаемых из одного листа, а норму штучного времени на полосу разделить на количество заготовок, получаемых из одной полосы.
1.8.5. При измененных по сравнению с принятыми в нормативных картах условиях работы следует пользоваться поправочными коэффициентами и другими данными, приведенными в карте 48.
1.9. Норма времени на одну заготовку с учетом подготовительно-заключительного времени определяется по формуле
(7)
где Tпз - подготовительно-заключительное время на партию деталей включает затраты времени на получение задания, технической документации и ознакомление с ней, получение и транспортировку инструмента (штампов, матриц), наладку и изготовление пробных деталей и предъявление их ОТК или мастеру (мин.);
n - количество деталей в партии, шт.
1.10. Норма выработки за смену определяется по формуле
(8)
где Tсм - продолжительность рабочей смены, мин.
1.11. Нормирование труда при многопрессовом обслуживании.
1.11.1. Основным условием для применения многопрессового обслуживания является наличие у рабочего машинно-свободного времени, в течение которого он полностью освобожден от функций обслуживания и наблюдения за автоматическим кузнечно-прессовым оборудованием.
При этом необходимо соблюдать соотношение
(9)
где Tмс - машинно-свободное время, в течение которого рабочий свободен от работы по обслуживанию пресса;
n - число обслуживаемых прессов (табл. 1.2);
- время занятости рабочего.
Во время занятости рабочего на данном прессе входит вспомогательное время, как перекрываемое (Tвп), так и не перекрываемое машинным временем (Tвн), время активного наблюдения за процессом штамповки (Tан), а также время перехода от одного пресса к другому (Tп).
Tз = Tвп + Tвн + Tан + Tп, (10)
1.11.2. При определении количества прессов учитывают затраты на обслуживание рабочего места и затраты прошлого труда, овеществленного в оборудовании, которые существенно влияют на себестоимость обработки изделий.
Экономически выгодное число прессов, обслуживаемых основным рабочим, определяют путем сравнения расходов, связанных с работой рабочих и оборудования.
Сумма затрат на выполнение операции при многопрессовой работе (С), выражается формулой
(11)
где Tш - норма штучного времени на выполнение операции при многопрессовой работе;
Cор - расходы, связанные с одной минутой работы основного рабочего, при среднем проценте выполнения норм с учетом начисления на заработную плату, затрат на содержание вспомогательного и обслуживающего персонала;
Coi - расходы, связанные с работой пресса в течение одной минуты, включая амортизационные расходы, стоимость ремонта и техническое обслуживание; а также расходы на электроэнергию;
n - количество обслуживаемых прессов.
С увеличением количества обслуживаемых прессов расходы, связанные с одной минутой работы основного рабочего, падают, а расходы, связанные с работой пресса в течение одной минуты, растут.
1.11.3. В соответствии с требованиями, минимальной себестоимости изготовления детали при выборе количества прессов необходимо одновременно учитывать соотношение экономических показателей многопрессового обслуживания и значение коэффициента занятости рабочего (Kз).
Коэффициент занятости рабочего рассчитывается по формуле
(12)
где Tз - время занятости рабочего на данном прессе;
Tоп - оперативное время при работе на одном прессе.
При расчете расходов, связанных с одной минутой работы основного рабочего (Cор), учитывались средний разряд рабочего, тип производства, условия труда, начисления на зарплату, численность вспомогательных рабочих и младшего обслуживающего персонала.
Расходы, связанные с работой оборудования в течение одной минуты (Cо), определяют по формуле
Cо = A + Эс + Р коп./мин., (13)
где A - затраты на амортизацию;
Эс - затраты на электроэнергию (силовую);
Р - затраты на ремонт.
С достаточной точностью затраты на амортизацию оборудования можно рассчитать по формуле
A = Kо · 3,87 · 10-5 коп./мин., (14)
где Kо - оптовая цена единицы прессового оборудования, руб. (приложения 8 - 11).
Затраты на электроэнергию (силовую) рассчитывают по формуле
Эс = 4,87 · 10-2 Ng коп./мин., (15)
где Ng - суммарная мощность электродвигателей, кВт.
Для определения приведенных затрат на ремонт применяют формулу
(16)
где W - затраты на все виды планово-предупредительного ремонта за ремонтный цикл, приходящиеся на единицу ремонтной сложности основной части автоматического прессового оборудования (приложение 13);
R - группа ремонтной сложности основной части данного вида оборудования (приложение 15);
Tрц - длительность ремонтного цикла основной части оборудования (приложение 14);
- коэффициент, учитывающий величину основного параметра прессового оборудования (приложение 16).
Для некоторых моделей кузнечно-прессового оборудования значение величин Cо и Cор даны в приложении 17.
1.11.4. Количество прессов, обслуживаемых одним рабочим, определяется по табл. 1.1.
При расчете времени занятости время активного наблюдения за работой пресса принимается в размере 5% основного времени.
1.11.5. Норма штучного времени (Tш) при многопрессовом обслуживании определяется:
при работе на прессах-дублерах в массовом и крупносерийном производстве по формуле
(17)
где Tоп - оперативное время на единицу продукции при однопрессовом обслуживании;
n - количество прессов, обслуживаемых рабочими;
aорг - время организационного обслуживания пресса в процентах к оперативному времени;
aтех - время технического обслуживания пресса в процентах к оперативному времени;
aотл - время на отдых и личные надобности в процентах к оперативному времени;
при работе на прессах, изготовляющих неодинаковую продукцию в среднесерийном производстве, по формуле
(18)
где Kс - коэффициент совпадения времени занятости рабочего на одном из прессов с остановкой других прессов (табл. 1.2);
Таблица 1.1
КОЛИЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАЕМЫХ ПРЕССОВ
ИСХОДЯ ИЗ УСЛОВИЯ НАИМЕНЬШИХ СУММАРНЫХ ЗАТРАТ
Соотношение
Cо
----
Cор
Коэффициенты занятости (Kз)
0,05
0,10
0,15
0,20
0,25
0,30
0,35
0,40
0,45
0,50
0,50
8
5
4
4
2
2
2
2
2
1
0,75
7
5
3
3
2
2
2
2
1
1
1,0
5
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1,5
5
3
2
2
2
2
1
1
1
1
2,0
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
2,5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
3,0
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
4,0
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
5,0
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
6,0
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
Таблица 1.2
КОЭФФИЦИЕНТ СОВПАДЕНИЯ ВРЕМЕНИ ЗАНЯТОСТИ
РАБОЧЕГО НА ОДНОМ ИЗ ПРЕССОВ С ОСТАНОВКОЙ ДРУГИХ ПРЕССОВ
Количество прессов, обслуживаемых одним рабочим, шт.
Коэффициент занятости рабочего (Kз), до
0,05
0,10
0,15
0,20
0,25
0,30
0,35
0,40
0,45
0,50
Коэффициент совпадения (Kс)
2
1,00
1,01
1,02
1,04
1,06
1,09
1,12
1,16
1,20
1,25
3
1,01
1,02
1,05
1,09
1,15
1,22
1,25
1,39
1,49
1,60
4
1,01
1,04
1,09
1,16
1,26
1,38
1,52
1,68
1,85
2,03
5
1,01
1,05
1,13
1,25
1,40
1,59
1,80
2,03
2,27
2,51
6
1,02
1,07
1,19
1,36
1,58
1,84
2,12
2,41
2,70
3,00
7
1,02
1,10
1,26
1,49
1,79
2,12
2,45
2,80
-
-
8
1,02
1,13
1,34
1,65
2,02
2,41
2,80
-
-
-
Примечание. При бригадном обслуживании прессов Kс = 1.
при обслуживании прессов, изготовляющих продукцию небольшими партиями (мелкосерийное производство), по формуле
(19)
при многопрессовом обслуживании в величинах aорг и aтех учитывается простой оборудования в ожидании организационного и технического обслуживания из-за занятости рабочего на других прессах.
Поэтому aорг = n · a1орг, (20)
где a1орг - время организационного обслуживания в процентах к оперативному времени при обслуживании одного пресса;
при подналадке пресса самим рабочим
aтех = n · a1тех, (21)
где a1тех - время технического обслуживания в процентах к оперативному времени при обслуживании одного пресса,
при наладке пресса наладчиком n = 1.
Время на отдых и личные надобности в процентах к оперативному времени определяется так же, как при обслуживании одного пресса.
1.12. Нормирование труда на автоматических линиях.
При нормировании труда на автоматических линиях могут применяться нормы производительности линии, нормы времени, нормы обслуживания и нормативы численности рабочих.
1.12.1. Норма производительности автоматической линии - это ее производительность в единицу времени, установленная при полном использовании производственных возможностей оборудования линии в рациональных организационно-технических условиях с учетом опыта передовых рабочих.
Норма производительности устанавливается по лимитирующему оборудованию, входящему в состав линии. Например, на автоматических линиях в прессовом производстве лимитирующим оборудованием являются прессы двойного (тройного) действия, по производительности которых определяется норма производительности линии.
Норма производительности линии является в то же время нормой выработки обслуживающих ее рабочих.
Норма производительности линии (Нпл) определяется по формуле
Нпл = A - Kпв · Kн, (22)
где A - теоретическая производительность лимитирующего оборудования линии, шт.;
Kпв - коэффициент полезного времени, представляющий собой отношение времени работы линии в течение смены к продолжительности смены;
Kн - коэффициент, характеризующий неполное использование машины по не зависящим от рабочих техническим причинам.
Теоретическая производительность автоматической линии рассчитывается по формулам
(23)
где Tр - время, на которое устанавливается норма (час, смена), мин.;
t1 - время выполнения одной операции (обработка единицы продукции) в течение цикла, мин.;
(24)
где q - объем продукции, производимой за один цикл работы;
tц - продолжительность одного цикла работы линии, мин.
Коэффициент полезного времени линии (Kпв) определяется по формуле
(25)
где Tц - время цикличной работы линии в течение смены, мин.
Время цикла устанавливается по лимитирующему оборудованию, входящему в состав линии, при наиболее рациональном режиме его работы.
Время цикличной работы линии в течение смены определяется по формуле
Tц = Tсм · Tтех · Tп, (26)
где Tтех - время замены инструментов и другого технического оборудования участка линии в течение смены, мин.;
Tп - перерывы, вызванные организационным обслуживанием рабочего места, отдыхом и личными надобностями рабочего, мин.
1.12.2. Норма времени автоматической линии на единицу продукции может быть определена по формуле
(27)
где Нпл - норма производительности линии, шт.
1.13. Примеры расчета нормы времени и нормы выработки.
Пример 1. Расчет нормы штучного времени и нормы выработки при штамповке из ленты на многопозиционных прессах-автоматах (массовое и крупносерийное производство).
Исходные данные
Операция - вырубка детали с последующей вытяжкой, гибкой, пробивкой.
Материал - сталь.
Размеры заготовки - 3,8 x 420 - 175000 мм.
Масса рулона - 2,3 т.
Количество деталей из рулона - 570 шт.
Способ установки рулона ленты - спецтележка.
Способ съема детали - грейферным механизмом на склиз, в тару.
Способ удаления отходов - напровал в люк.
Штамповка в автоматическом режиме.
Характеристика кривошипного пресса, на котором производится
штамповка
Инвентарный номер пресса
Тип пресса
Усилие пресса, тс
Число двойных ходов ползуна в минуту
Машинное время (без учета времени работы механизма включения), мин.
Тип муфты включения
Машинное время (с учетом времени работы механизма включения), мин.
Способ включения
Время на выключение, мин.
Время на оргтехобслуживание, отдых и личные надобности, % от оперативного
Кривошипный
630
20
0,050
С тремя кулачками
0,059
Кнопкой
0,018
17
Расчет нормы штучного времени
Содержание работы
Номер карты
Номер позиции, индекс
Время на 100 шт., мин.
основное Tо
вспомогательное Tв
перекрываемое
неперекрываемое
1.
Открепить и снять вручную три щеки с вала автоподачи
43
2.
Поднять спсцтележку с рулоном на высоту 0,5 м (V подъема - 6,3 м/мин.)
47
3.
Переместить спецтележку с рулоном к автоподаче на расстояние 1,5 м (V перемещения - 10 м/мин.)
47
4.
Переместить спецтележку в исходное положение
47
5.
Зацентровать рулон на оправке по внутреннему диаметру, закрепить посредством щек
43
6.
Разрезать металлическую ленту ножницами в четырех местах
43
7.
Взять конец рулона ленты, пропустить через рихтовочные валки и подающий механизм, заправить ленту в штамп нажатием кнопки и вращением рукоятки
11
8.
Штамповать
2
0,59 · 100 = 5,9
Итого
5,9
2,164
Определяем норму штучного времени по формуле:
Tш = (Tо + Tв) · K,
где Tо - основное время, мин.;
Tв - вспомогательное время, мин.;
K - коэффициент, учитывающий время на организационно-техническое обслуживание, отдых и личные надобности (карта 49, поз. 13а, б; 50а);
Tш = (5,9 + 2,164) · 1,17 = 9,43 мин. на 100 деталей;
Tш = 9,43 : 100 = 0,0943 мин. на 1 деталь
Определяем норму выработки по формуле:
где Нв - норма выработки, шт.;
Tсм - продолжительность смены, мин.
Пример 2. Расчет нормы штучного времени на штамповку деталей из полосы (многопозиционная штамповка, среднесерийное производство).
Исходные данные
Операция - последовательная вытяжка с вырубкой детали по контуру из полосы.
Размер полосы - 0,5 x 26 x 1000 мм, площадь полосы - 0,026 м2, площадь детали - 0,00035 м2.
Материал - сталь.
Шаг продвижения полосы - 22 мм.
Количество деталей из полосы - 45 шт.
Штамп - открытый с упором, пятипозиционный.
Способ подачи и установки заготовки - вручную.
Способ удаления детали - сжатым воздухом в тару.
Способ удаления отхода полосы (решетки) - вручную.
Положение рабочего - сидя.
Характеристика кривошипного пресса,
на котором производится штамповка
Инвентарный номер пресса
Тип пресса
Усилие пресса, тс
Число двойных ходов ползуна в минуту
Машинное время (без учета времени работы механизма включения), мин.
Тип муфты включения
Машинное время (с учетом времени работы механизма включения), мин.
Способ включения
Время на выключение, мин.
Время на оргтехобслуживание, отдых и личные надобности, % от оперативного
Кривошипный
50
90
0,011
С двумя кулачками
0,014
Кнопкой на выносной колонке
0,018
20
Расчет нормы штучного времени
Наименование переходов
Номер карты
Номер позиции, индекс
Время на 100 шт., мин.
основное Tо
вспомогательное Tв
перекрываемое
неперекрываемое
1.
Взять полосу, смазать с одной стороны
4
-
-
3,142
2.
Установить полосу в штамп по упору
6
-
-
3,587
3.
Включить пресс
1
-
-
0,018 x 100 = 1,8
4.
Штамповать
2
0,014 x 100 = 1,4
-
-
5.
Продвинуть полосу на шаг
7
-
0,339
-
6.
Отбросить отход полосы (решетку) в люк
9
-
1,921
Итого
1,4
0,339
10,45
где Tо - основное (машинное) время с учетом времени работы механизма включения, мин.;
T1 - вспомогательное время на включение пресса, мин.;
T2 - вспомогательное время на установку полосы в штамп до упора, мин.;
T3 - вспомогательное время на продвижение полосы на шаг, мин.;
T5 - вспомогательное время на удаление отхода, мин.;
T6 - вспомогательное время на смазку заготовки, мин.;
n - количество деталей, получаемых из полосы, шт.;
nпоз - количество переходов до появления первой детали при многопозиционной штамповке,
K - коэффициент, учитывающий затраты времени на организационно-техническое обслуживание, тип производства, отдых и личные надобности (карта 49, поз. 1а, в, 40а), K = 1,20;
Kп - коэффициент, учитывающий положение рабочего при выполнении работы (карта 48), Кп = 0,8;
Тш = 0,04025 мин. на 1 деталь
где Tсм - продолжительность смены, мин.;
Нв - норма выработки, шт.
Пример 3. Расчет нормы времени на штамповку детали из индивидуальной заготовки за два хода ползуна пресса с поворотом заготовки на 180° (мелкосерийное производство).
Исходные данные
Операция - гибка.
Материал - сталь.
Размеры заготовки - 310 x 800, площадь - 0,25 м2, толщина - 1 мм.
Количество деталей из заготовки - 1 шт.
Вид штампа - открытый с упором.
Размеры штампа - 350 x 500.
Способ подачи и установки - вручную.
Способ съема детали - вручную.
Смазка штампа производится через одну деталь.
Количество деталей в партии - 250 шт.
Положение рабочего - стоя.
Установка и снятие штампа - производится рабочим.
Характеристика кривошипного пресса,
на котором производится штамповка
Инвентарный номер пресса
Тип пресса
Усилие пресса, тс
Число двойных ходов ползуна в минуту
Машинное время (без учета времени работы механизма включения), мин.
Тип муфты включения
Машинное время (с учетом времени работы механизма включения), мин.
Способ включения
Время на выключение, мин.
Время на оргтехобслуживание, отдых и личные надобности, % от оперативного
Кривошипный
250
40
0,025
Фрикционная
0,026
Педаль
0,015
35
Расчет нормы штучного времени
Наименование переходов
Номер карты
Номер позиции, индекс
Время на 100 шт., мин
основное Tо
вспомогательное Tв
перекрываемое
неперекрываемое
1.
Смазать матрицу штампа
4
-
-
4,101
2.
Взять заготовку и установить в штамп по упору (свободно)
14
-
-
4,785
3.
Включить пресс на рабочий ход
1
-
0,015 x 100 = 1,5
4.
Штамповать
2
0,026 x 100 = 2,6
-
-
5.
Повернуть заготовку на 180°
8
-
-
2,291
6.
Включить пресс на рабочий ход
1
-
-
0,015 x 100 = 1,5
7.
Штамповать
2
0,026 x 100 = 2,6
-
-
8.
Снять деталь со штампа и уложить в стопу (свободно)
20
-
-
4,109
Итого
5,2
18,286
где Tо - основное (машинное) время с учетом времени работы механизма включения, мин.;
Tв - вспомогательное время, мин.;
K - коэффициент, учитывающий время на организационно-техническое обслуживание, тип производства, отдых и личные надобности (карта 49, поз. 4а, г; 40а), K = 1,35;
Tш = (5,2 + 18,286) · 1,35 = 31,706 мин. на 100 деталей;
Tш = 31,706 : 100 = 0,31706 мин. на 1 деталь
Норма времени с учетом подготовительно-заключительного времени определяется по формуле
где Tпз - подготовительно-заключительное время, мин. (карта 50, поз. 1, ),
Tпз = 3 + 17 = 20 мин.;
nш - количество деталей в партии, шт.
Пример 4. Расчет нормы времени на штамповку детали из индивидуальной заготовки при работе на гидравлическом прессе (мелкосерийное производство).
Исходные данные
Операция - гибка.
Материал - сталь.
Размеры заготовки: площадь - 0,35 м, толщина - 0,9 мм.
Способ подачи и установки заготовки - вручную.
Вид штампа - открытый, размер штампа - 350 x 1000 мм.
Штамповка производится на гидравлическом прессе.
Усилие пресса - 1000 тс, скорость рабочего хода пресса - 10 мм/с.
Величина рабочего хода пресса (от начала деформации до окончания) - 250 мм. Количество рабочих в бригаде - 3 человека.
Положение рабочего - стоя.
Установка и снятие штампа производится рабочим.
Количество деталей в партии - 150 шт.
Расчет нормы штучного времени
Наименование переходов
Номер карты
Номер позиции, индекс
Время на 100 шт., мин.
основное Tо
вспомогательное Tв
перекрываемое
неперекрываемое
1.
Взять заготовку и установить в штамп по упору или наружному контуру (свободно)
14
-
-
5,046
2.
Включить пресс на рабочий ход рычагом
1
-
-
0,024 x 100 = 2,4
3.
Штамповать
3
0,605 x 100 = 60,5
-
-
4.
Снять деталь со штампа и отбросить в сторону (свободно)
20
-
-
2,281
Итого
60,5
9,727
где T - основное (машинное) время с учетом времени работы механизма включения, мин.;
Tв - вспомогательное время, мин.;
K - коэффициент, учитывающий время на организационно-техническое обслуживание, тип производства, отдых и личные надобности (карта 49, поз. 15а, г; 40а), K = 1,31;
Tщ = (60,5 + 9,727) · 1,31 = 91,997 мин. на 100 деталей
Tш = 91,997 : 100 = 0,91997 мин. на 1 деталь
Норма времени с учетом подготовительно-заключительного времени определяется по формуле:
где Tпз - подготовительно-заключительное время, мин. (карта 50, поз. 1, );
Tпз = 3 + 17 = 20 мин.;
nш = количество деталей в партии, шт.
Норма времени на бригаду составит
1,0533 · 3 = 3,1599 чел.-мин.
Пример 5. Расчет нормы обслуживания, нормы штучного времени и нормы выработки на холодную высадку заклепки (многопрессовое обслуживание, массовое производство).
Исходные данные
Операция - холодная высадка заклепки.
Материал - сталь 10 в мотках массой 50 кг.
Деталь - заклепка 12 x 20 мм, массой 0,0216 кг.
Отход - 12 x 1567 мм.
Количество деталей, получаемых из одного мотка проволоки, - 2225 шт.
Масса тары с деталями - 20 кг.
Количество деталей в таре - 830 шт.
Расстояние перехода - 3 м.
Матрица из твердых сплавов.
Работа на прессах-дублерах.
Характеристика холодновысадочного автомата
Инвентарный номер оборудования
Наименование и модель оборудования
Наибольший диаметр стержня высаживаемого изделия, мм
Число ходов высадочного ползуна в минуту
Время одного хода ползуна, мин.
Стоимость автомата, руб.
Мощность электродвигателей, кВт
Время на оргтехобслуживание, отдых и личные надобности, % от оперативного
Автомат холодновысадочный двухударный с цельной матрицей А1221А
12
100
0,010
27000
22
17
Расчет нормы штучного времени
Содержание работы
Номер карты
Номер позиции, индекс
Время на 100 деталей, мин
основное Tо
вспомогательное Tв
перекрываемое
неперекрываемое
1.
Снять моток проволоки со штабеля, подкатить к рабочему месту на расстояние 6 м
32
-
-
2.
Выключить холодновысадочный автомат
1
-
-
3.
Застропить бунт проволок крюком
45
-
-
4.
Поднять на 1 м
47
-
-
5.
Переместить к стойке вручную на 2 м
47
-
-
6.
Опустить бунт проволоки на стойку
47
-
-
7.
Отстропить бунт проволоки
45
-
-
8.
Развязать три металлические вязки
43
-
-
9.
Выпрямить конец мотка проволоки
34
-
-
10.
Отрезать конец мотка проволоки для проверки
34
-
-
11.
Развести правильные ролики холодновысадочного автомата
43
-
-
12.
Вынуть отход
43
-
-
Содержание работы
Номер карты
Номер позиции, индекс
Время на 1000 деталей, мин.
основное Tо
вспомогательное Tв
перекрываемое
неперекрываемое
13.
Установить конец мотка проволоки в правильные ролики
34
-
-
14.
Зажать правильные ролики холодновысадочного автомата
43
-
-
15.
Продвинуть конец проволоки до упора на малом ходу холодновысадочного автомата, отрезать конец проволоки отрезным ножом, удалить отрезанную заготовку
34
-
-
16.
Включить холодновысадочный автомат
1
-
-
17.
Основное время
2
0,010 · 2 · 1000 = 20
-
-
18.
Отставить ящик с деталями в сторону и установить на его место порожний ящик
35
-
-
19.
Высыпать детали из ящика в тележку
35
-
-
20.
Выключить холодновысадочный автомат
1
-
-
21.
Время на переходы
48
-
-
22.
Время технического обслуживания
49
-
1,6 · 0,7 = 1,12
-
23
Время активного наблюдения
-
-
-
20 · 0,05 = 1,0
Итого
20
2,504
0,868
Tз = Tвп + Tвн + Tан + Tп = 2,504 + 0,868 = 3,372.
Определяем соотношение экономических показателей многопрессового обслуживания 
Принимаем расходы, связанные с одной минутой работы основного рабочего (Cор), равными 1,63 коп./мин. (приложение 17).
Расходы, связанные с работой оборудования в течение одной минуты (Cо), определяем по формуле
Cо = A + Эс + Р коп./мин.,
где A - затраты на амортизацию;
Эс - затраты на электроэнергию (силовую);
Р - затраты на ремонт.
Затраты на амортизацию оборудования рассчитываем по формуле
A = Kо · 3,87 · 10-5 коп./мин.,
где Kо - оптовая цена единицы оборудования, руб. (приложение 11).
A = 27000 · 3,87 · 10-5 = 1,045 коп./мин.
Затраты на электроэнергию (силовую) определяем по формуле
Эс = 4,87 · 10-2 Ng коп./мин.,
где Ng - суммарная мощность электродвигателей, кВт (приложение 11);
Эс = 4,87 · 10-2 · 22 = 1,071 коп./мин.
Затраты на ремонт определяем по формуле
где W - затраты на все виды планово-предупредительного ремонта за ремонтный цикл, приходящиеся на единицу ремонтной сложности основной части автоматического прессового оборудования (приложение 13);
R - группа ремонтной сложности основной части данного вида оборудования;
Трц - длительность ремонтного цикла основной части оборудования (приложение 14);
- коэффициент, учитывающий величину основного параметра прессового оборудования (приложение 16);
Определяем расходы, связанные с работой холодновысадочного автомата в течение одной минуты (Cо):
Cо = 1,045 + 1,071 + 1,018 = 3,134 коп./мин.
Определяем соотношение 
Инвентарный номер ножниц
Завод-изготовитель, фирма или модель ножниц
Число двойных ходов в минуту
Мощность мотора, кВт
Машинное время (без учета работы механизма включения), мин.
Тип муфты включения
Машинное время (с учетом работы механизма включения), мин.
Способ включения
Время на включение, мин.
Время на оргтехобслуживание, отдых и личные надобности, % от оперативного
Н-473
45
1,7
0,022
Шпоночная
0,033
Педаль ножная
0,015
13
Исходя из коэффициента занятости и соотношения экономических показателей определяем количество холодновысадочных автоматов для обслуживания одним рабочим (табл. 1.1).
Норма обслуживания составит три холодновысадочных автомата.
Определяем норму штучного времени по формуле
Tоп - оперативное время на единицу продукции при однопрессовом обслуживании;
n - количество холодновысадочных автоматов, обслуживаемых рабочим;
aорг - время организационного обслуживания холодновысадочных автоматов в процентах к оперативному;
aтех - время технического обслуживания холодновысадочных автоматов в процентах к оперативному;
aотл - время на отдых и личные надобности в процентах к оперативному времени (карта 49, поз. 43а).
Определяем значение величин aорг и aтех:
aорг = n · a1орг = 3 · 3% = 9%.
где a1орг - время организационного обслуживания в процентах от оперативного времени при обслуживании одного холодновысадочного автомата, (карта 49, поз. 20а);
где a1тех - время технического обслуживания в процентах к оперативному времени при обслуживании одного холодновысадочного автомата (карта 49, поз. 26б).
Рассчитываем норму выработки;
где Нв - норма выработки в смену, шт.;
Тсм - продолжительность смены, мин.
Пример 6. Расчет нормы штучного времени и нормы выработки на резку стального листа (массовое и крупносерийное производство).
Исходные данные
Операция - резка заготовки из стального листа. Размер листа - 0,8 x 1000 x 2000 мм.
Размер заготовки - 0,8 x 1000 x 600 мм.
Размер отхода - 0,8 x 1000 x 200 мм.
Материал - сталь.
Шаг продвижения листа - 600 мм.
Количество деталей из листа - 3 шт.
Способ подачи и установки листа - вручную.
Способ удаления отхода - вручную.
Расчет нормы штучного времени
Содержание работы
Номер карты
Номер позиции, индекс
Время на 1000 листов, мин.
основное Tо
вспомогательное Tв
перекрываемое
неперекрываемое
1.
Взять лист из стопы, установить на стол ножниц
37
-
-
6,863 · 0,9 = 6,177
2.
Включить ножницы
1
-
-
0,015 · 100 = 1,5
3.
Отрезать заготовку
2
0,033 · 100 = 3,3
-
-
4.
Продвинуть лист до упора
39
-
0,011 · 100 = 1,1 <*>
2,494 · 1,1 = 1,394
5.
Включить ножницы
1
-
-
0,015 · 100 = 1,5
6.
Отрезать заготовку
2
0,033 · 100 = 3,3
-
-
7.
Продвинуть лист до упора
39
-
0,011 · 100 = 1,1 <*>
2,494 · 1,1 = 1,394
8.
Включить ножницы
1
-
-
0,015 · 100 = 1,5
9.
Отрезать заготовку
2
0,033 · 100 = 3,3
-
-
10.
Взять отход, переместить на расстояние до 1 м, уложить в стопу
41
-
-
2,7
Итого
9,9
2,2
16,165
--------------------------------
<*> Время берется по карте 2, п. 29а (Tо : 2).
Характеристика гильотинных ножниц,
на которых производится резка
Инвентарный номер ножниц
Завод-изготовитель, фирма или модель ножниц
Число двойных ходов в минуту
Мощность мотора, кВт
Машинное время (без учета работы механизма включения), мин.
Тип муфты включения
Машинное время (с учетом работы механизма включения), мин.
Способ включения
Время на включение, мин.
Время на оргтехобслуживание, отдых и личные надобности, % от оперативного
Н-473
45
1,7
0,022
Шпоночная
0,033
Педаль ножная
0,015
13
где Tо - основное (машинное) время с учетом времени работы механизма включения, мин.;
Tв - вспомогательное время, мин.;
n - количество деталей из листа, шт.;
K - коэффициент, учитывающий затраты времени на организационно-техническое обслуживание, отдых и личные надобности (карта 49, поз. 16а, 44а), K = 1,13;
Tш = 9,818 : 100 = 0,09818 мин. на одну деталь
где Нв - норма выработки, шт.;
Тсм - длительность смены, мин.
Пример 7. Расчет нормы штучного времени и нормы выработки при резке листа на гильотинных ножницах с помощью механической лебедки (массовое и крупносерийное производство).
Исходные данные
Операция - резка заготовки из стального листа.
Размер листа - 4200 x 1400 x 4,5 мм.
Размер заготовки - 370 x 1400 x 4,5 мм.
Размер отхода - 500 x 1400 x 4,5 мм.
Материал - сталь.
Шаг продвижения листа - 370 мм.
Количество деталей из листа - 11 шт.
Способ подачи, установки и продвижения листа - с помощью механической лебедки.
Способ удаления отхода - вручную.
Расчет нормы штучного времени
Содержание работы
Номер карты
Номер позиции, индекс
Время на 1000 листов, мин.
основное Tо
вспомогательное Tв
перекрываемое
неперекрываемое
1.
Поднести листозахват к разъему листов в пачке, разматывая трос с барабана лебедки на расстояние 6 м
43
-
-
(0,030 + 0,25 · 5) · 100 = 15,5
2.
Расцепить, приподнять лист в пачке инструментом, подложить клин между листами
43
-
-
0,145 · 100 = 14,5
3.
Застропить лист металла листозахватом
45
-
-
0,051 · 100 = 5,1
4.
Подойти к ножницам на расстояние 6 м
48
-
-
0,015 · 6 · 100 = 9,0
5.
Включить лебедку рычагом
1
-
-
0,024 · 11 · 100 = 26,4
6.
Подать с помощью лебедки лист в ножницы на расстояние 2 м, установить по заднему упору (скорость перемещения V = 9 м/мин.)
47
-
-
0,11 · 2 · 100 = 22,0
7.
Включить ножницы
1
-
-
0,015 · 11 · 100 = 16,5
8.
Отрезать заготовку
2
3,033 · 11 · 100 = 36,3
-
-
9.
Продвинуть лист на шаг с помощью лебедки (скорость перемещения V = 9 м/мин.)
47
-
-
0,11 · 0,37 · 10 · 100 = 40,7
10.
Отстропить листозахват
45
-
-
0,074 · 100 = 7,4
11.
Взять отход, переместить на расстояние до 1 м, уложить в стопу
41
-
-
5,201
Итого
36,3
162,3
Определяем норму штучного времени по формуле
где Tо - основное (машинное) время с учетом времени работы механизма включения, мин.;
Tв - вспомогательное время, мин.;
n - количество деталей, получаемых из листа, шт.;
K - коэффициент, учитывающий затраты времени на оргтехобслуживание, отдых и личные надобности (карта 49, поз. 16а, 44а);
Tш = 20,4 : 100 = 0,204 мин. на 1 деталь.
где Нв - норма выработки, шт.;
Tсм - продолжительность смены, мин.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМОГО ОБОРУДОВАНИЯ
И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ
2.1. Нормативы предназначены для расчета технически обоснованных норм на холодную штамповку, высадку, обрезку и резку.
Основное оборудование, на которое разработаны нормативы времени:
для холодной штамповки - кривошипные, эксцентриковые и фрикционные прессы с числом двойных ходов ползуна от 5 до 500 в минуту;
для резки заготовок - гильотинные ножницы усилием от 5 до 2500 тс;
для холодной высадки и обрезки высаженных деталей - холодновысадочные автоматы следующих видов: одно-, двух- и трехударные с цельной и разъемной матрицей; многопозиционные, обрезные прессы-автоматы.
2.2. В сборнике предусмотрена штамповка деталей из ленты, полосы и индивидуальных заготовок. Толщина используемых в штамповке заготовок из стали, меди и медных сплавов не более 10 мм, из прочих цветных сплавов - не более 13 мм.
Холодная штамповка из полосы и ленты может быть как автоматизированной, так и неавтоматизированной.
При неавтоматизированной штамповке из полосы или ленты цикл обработки состоит из следующего: включить пресс, штамповать, продвинуть полосу на шаг штамповки (повторяется соответственно числу шагов штамповки в полосе); а при автоматизированной штамповке учитывается только время на прием работы "штамповать", так как остальные приемы цикла обработки осуществляются специальными механизмами при возврате ползуна в исходное положение.
2.3. При штамповке в комбинированных штампах последовательного действия независимо от степени автоматизации цикла обработки учитывается надбавка на первые удары (число их зависит от раскроя и числа переходов для получения детали, при которых готовой детали не получается).
2.4. При использовании специальных механизмов для автоматической подачи прием работы "установить полосу в штамп, продвинуть ее до постоянного и временного упора" должен включать захват полосы механизмом подачи.
2.5. В цикл обработки при штамповке из полосы, если штампуемая деталь выталкивается на поверхность штампа, а не проваливается в отверстие, необходимо дополнительно включать прием работы "сбросить (удалить) отштампованную деталь". При автоматическом цикле этот прием работы не учитывается, так как осуществляется специальными механизмами во время обратного хода ползуна пресса.
Если штамповка из полосы осуществляется с поворотом или переворотом полосы, то цикл загрузки и обработки следует повторить дважды и дополнить приемом работы "повернуть или перевернуть полосу".
2.6. При штамповке из пакета полос (многослойная штамповка) должно быть учтено дополнительное время, затрачиваемое на складывание, нескольких полос в пакет. Двухслойная штамповка применяется и для штучных заготовок.
2.7. На прессах или штампах-автоматах, снабженных загрузочными устройствами, возможна работа на самоходе, когда вспомогательное время почти полностью перекрывается.
В табл. 1.3 приведены варианты штамповки по количеству одновременно вырубаемых деталей.
Таблица 1.3
ВАРИАНТЫ ШТАМПОВКИ ПО КОЛИЧЕСТВУ ОДНОВРЕМЕННО
ВЫРУБАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ
Вариант штамповки
Характеристика варианта
Однорядная вырубка из полосы
За рабочий ход пресса получается заготовка
Многорядная вырубка из полосы
За рабочий ход пресса получается число деталей, равное числу рядов по ширине полосы
Однорядная последовательно-параллельная вырубка из полосы
За рабочий ход пресса получается число деталей, определяемое числом параллельно расположенных пуансонов и принятой схемой штамповки
Однорядная вырубка с разрезкой
За рабочий ход пресса получаются две детали
Групповая вырубка
За рабочий ход пресса получается несколько различных деталей
Комбинированная вырубка из полосы
За рабочий ход пресса получаются две и более детали разных габаритов и форм. При использовании комбинированных штампов могут быть и другие сочетания операций
2.8. Холодная высадка широко применяется при производстве крепежных и других деталей: заклепок, болтов, винтов, шурупов, гаек, шариков, роликов, пробок, заглушек, звездочек и т.д.
Холодная высадка охватывает не только собственно высадку, но и ряд смежных, органически связанных с ней технологических процессов:
обжатие (редуцирование) стержня изделия путем вталкивания его в матрицу;
прошивку полости в стержне изделий;
образование в изделиях разнообразных выступов, шлицев, гнезд, граней.
Обрезка применяется для последующего формообразования высаженных изделий: получения шестигранника, квадрата, деталей типа звездочки, образования лысок и т.п.
Для холодной высадки применяется материал преимущественно круглого сечения. Высадка производится из калиброванной холоднотянутой бунтовой и прутковой стали диаметром 1,6 - 25 мм.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА
3.1. В нормативах предусмотрено соблюдение следующих организационно-технических условий труда:
рациональное разделение труда при обслуживании пресса и рабочего места;
своевременное и бесперебойное обеспечение штамповщика необходимыми материалами, полуфабрикатами и инструментом;
проведение необходимого инструктажа рабочих перед работой и в процессе работы;
своевременный контроль продукции и мероприятия по предупреждению брака;
рациональная расстановка оборудования и вспомогательных устройств (комплексов) работы с минимальной затратой времени;
обеспечение своевременной и бесперебойной подачи заготовок и уборки готовых деталей и отходов;
обеспечение рабочего места необходимым вспомогательным инструментом и приспособлениями (устройствами);
содержание в исправном состоянии пресса, штампов, ножниц, транспортных средств, подъемных механизмов и т.д.;
как правило, в массовом и крупносерийном производстве установка, наладка и снятие штампов, пуансонов и другой оснастки производятся специальными установщиками-наладчиками (самостоятельно или при участии рабочего);
использование разнообразных приспособлений к штампам, прессам и ножницам, которые облегчают выполнение ручных приемов (валковая подача, роликовая, встроенная в штамп и др.) при штамповке из первичных заготовок и рулонного материала; при штамповке вторичных заготовок - револьверная подача с приводом от машин, шиберная, грейферная, револьверная подача с индивидуальным приводом, механические руки, листоукладчики маятниковые, съемники лоткового типа средних прессов, пневмоукладчики и т.д.
3.2. Подача и съем заготовок массой до 20 кг производятся одним рабочим при условии, что сменный грузооборот не превышает 10 т для мужчин и 5 т для женщин. При большем сменном грузообороте или большей массе заготовок работу выполняют два человека и более или подъемно-транспортными средствами.
При изготовлении крупногабаритных деталей работу выполняют также два человека или более.
3.3. Состав бригады и расстановка рабочих на рабочих местах определяются в соответствии с технологическим процессом.
Примерные нормы плотности бригад приведены в табл. 1.4.
Таблица 1.4
НОРМЫ ПЛОТНОСТИ БРИГАД ПРИ РАБОТЕ
НА ОСНОВНОМ ПРЕССОВОМ ОБОРУДОВАНИИ
Оборудование
Число человек на единицу оборудования
при ручных подаче и съеме
при ручной подаче и механизированном съеме
при механизированных подаче и съеме
Автоматические линии резки рулона
-
-
2 - 3
Гильотинные ножницы
Правильные вальцы
2 - 3
1 - 2
-
Прессы двух- и четырехкривошипные двойного действия:
усилием до 1600 - 2000 тс и размером стола слева направо 3,5 - 4,5 м
4 - 5
3 - 4
-
суммарным усилием до 1000 тс и размером стола слева направо 2,8 - 2,5 м
3 - 4
2 - 3
Прессы двух- и четырехкривошипные простого действия:
усилием до 3000 тс и размером стола слева направо 3,5 - 4,5 м
4 - 5
3 - 4
-
усилием до 630 тс и размером стола слева направо 2,8 - 3,5 м
3 - 4
2 - 3
-
усилием до 313 тс и размером стола слева направо 2 - 2,5 м
2
1 - 2
-
Автоматические линии прессов
-
-
1
Прессы однокривошипные усилием, тс:
свыше 800
2 - 3
1 - 2
-
315 - 630
2
1
-
100 - 250
1 - 2
1
-
до 100
1
1
-
Прессы с автоматическими подачами
усилием, тс:
до 100
-
-
0,5 - 1
свыше 100
-
-
1
Прессы-автоматы многопозиционные усилием, тс:
800 - 3150
-
-
2
80 - 630
-
-
1
до 80
-
-
0,5 - 1
Многоползунковые прессы-автоматы
-
-
0,5 - 1
Примечания: 1. Прочерки в таблице означают отсутствие на данном оборудовании указанного способа подачи и съема.
2. Значение плотности 0,5 применяют, когда на участке устанавливаются более трех автоматов.
3.4. Нормативы времени могут быть использованы при расчете комплексных норм при бригадной форме организации труда.
Внедрение бригадной формы организации труда обеспечивает освоение смежных профессий, взаимозаменяемость рабочих, более широкое применение передовых приемов и методов выполнения работ, укрепление трудовой дисциплины, что значительно улучшает использование рабочего времени и оборудования и положительно отражается на производительности труда.
Высокая производительность труда достигается при правильной его организации и рациональной организации рабочего места, а также совмещением работ и профессий.
Существенная эффективность внедрения бригадной формы организации труда выявляется при многопрессовом обслуживании оборудования, при котором достигается более полное его использование за счет сокращения простоя прессов, ожидающих обслуживания. Кроме того, имеется возможность большого охвата многопрессовым обслуживанием за счет дополнительного охвата недозагруженного оборудования при индивидуальном обслуживании. Конкретные мероприятия по организации и внедрению бригадной формы организации многопрессового обслуживания изложены в методических рекомендациях "Развитие многостаночного обслуживания и расширение зон обслуживания в промышленности" (М.: НИИ труда, 1983).
3.5. Ниже приведены схемы планировки и организации рабочих мест для оборудования, применяемого при холодной штамповке, высадке, обрезке и резке.
Схема 1.1. Планировка и организация рабочих мест
для основных типов прессов
Тип пресса
Вид заготовки
Способ подачи и штамповки
Схема рабочего места <*>
Вертикальный одностоечный
Полосы
Ручная подача (штамповка напровал)
Ленты
Автоматическая подача (штамповка напровал)
Штучные заготовки
Ручная подача (штамповка с обратным выталкиванием)
Наклоняемый
Полосы
Ручная подача (штамповка с обратным выталкиванием)
Ленты
Автоматическая подача (штамповка с обратным выталкиванием)
Штучные заготовки
Ручная подача (штамповка с обратным выталкиванием)
Двухстоечный однокривошипный
Полосы
Ручная подача, поперечная (штамповка напровал)
Штучные заготовки (мелкие)
Ручная подача (штамповка напровал)
Штучные заготовки (крупные
Ручная подача (штамповка с обратным выталкиванием)
Двухстоечный двухкривошипный и четырехкривошипный
Крупные штучные заготовки
Ручная подача (штамповка с обратным выталкиванием)
Двухстоечный двухкривошипный и четырехкривошипный
Крупные штучные заготовки
Ручная подача (штамповка с обратным выталкиванием)
Гидравлический
Крупные штучные заготовки
Ручная подача (штамповка с обратным выталкиванием)
--------------------------------
<*> Обозначения в схемах: 1 - стол; 2 - стол для заготовок; 3 - ящик для готовых деталей; 4 - ящик для отходов; 5 - приемный ящик (в столе пресса); 6 - ящик для штучных заготовок; 7 - катушка с лентой; 8 - катушка с отходом; 9 - стол для готовых деталей; 10 - место для складывания отходов; 11 - место для складывания заготовок; 12 - место для складывания готовых деталей.
Схема 1.2. Организация рабочего места автоматчика
холодновысадочного автомата и обрезного пресса
1 - холодновысадочный автомат; 2 - тара для болтов; 3 - обрезной пресс; 4 - стеллаж для пруткового материала
Схема 1.3. Организация рабочего места гвоздильщика
проволочно-гвоздильного автомата
1 - проволочно-гвоздильные автоматы; 2 - размоточные приспособления
Схема 1.4. Организация рабочего места резчика
на гильотинных ножницах
1 - стол для металла; 2 - стол для заготовок; 3 - листоукладчик; 4 - тара для заготовок; 5 - люк для отброса отходов; 6 - ножницы
4. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Основное (машинное) время
и время на включение оборудования
Вспомогательное время
Включение пресса или ножниц на рабочий ход
Карта 1
Содержание работы
Повернуться или подойти к колонкам включения, протянуть руку или поставить ногу и включить пресс или ножницы на рабочий ход
Номер позиции
Способ включения
Положение рабочего
Время на прием, мин.
1
Педалью ножной
Сидя
0,010
2
Педалью ножной
Стоя
0,015
3
Кнопкой, рукояткой или кнопкой на выносной колонке
То же
0,018
4
Педалью ножной и кнопкой или двумя рукоятками
"
0,022
5
Рычагом
"
0,024
6
Рычагом и кнопкой
"
0,026
7
Двумя кнопками (двурукое) на одной колонке одним рабочим
"
0,022
8
Четырьмя кнопками (четырехрукое) на двух колонках двумя рабочими
"
0,028
9
Шестью кнопками (шестирукое) на трех колонках тремя рабочими
"
0,030
10
Восемью кнопками (восьмирукое) на четырех колонках четырьмя рабочими
"
0,032
Индекс
а
Примечание. При подсчете штучного времени, когда за один двойной ход ползуна пресса штампуется несколько заготовок, время по карте делить на полученное количество деталей.
Основное время
Один двойной ход с учетом работы механизма включения механических прессов и гильотинных ножниц
Карта 2, лист 1
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту
Время двойного хода ползуна, мин.
Время одного двойного хода с учетом работы механизма включения, мин.
фрикционная муфта или пневматическая
муфта с четырьмя кулачками
муфта с тремя кулачками
муфта с двумя кулачками
муфта с одним кулачком
K1 = 1,0
K1 = 1,05
K1 = 1,125
K1 = 1,167
K1 = 1,25
K1 = 1,5
1
5
0,200
0,210
0,225
0,233
0,250
0,300
2
6
0,167
0,175
0,188
0,195
0,208
0,250
3
7
0,143
0,150
0,161
0,166
0,179
0,214
4
8
0,125
0,131
0,141
0,146
0,156
0,183
5
9
0,111
0,116
0,125
0,130
0,139
0,167
6
10
0,100
0,105
0,112
0,117
0,125
0,150
7
11
0,091
0,095
0,102
0,106
0,114
0,136
8
12
0,083
0,087
0,093
0,097
0,104
0,125
9
13
0,077
0,081
0,087
0,090
0,095
0,115
10
14
0,071
0,075
0,080
0,083
0,089
0,107
11
15
0,067
0,070
0,075
0,078
0,084
0,100
12
16
0,063
0,066
0,071
0,073
0,078
0,094
13
17
0,059
0,062
0,066
0,069
0,074
0,088
14
18
0,056
0,058
0,063
0,065
0,070
0,084
15
19
0,053
0,055
0,060
0,062
0,066
0,079
16
20
0,050
0,052
0,056
0,059
0,062
0,075
17
21
0,047
0,050
0,053
0,055
0,060
0,071
18
22
0,046
0,048
0,052
0,054
0,057
0,069
19
23
0,044
0,046
0,049
0,051
0,055
0,066
20
24
0,042
0,044
0,047
0,049
0,052
0,063
21
25
0,040
0,042
0,045
0,047
0,050
0,060
22
27
0,037
0,039
0,042
0,043
0,046
0,056
23
30
0,033
0,035
0,037
0,039
0,042
0,050
24
33
0,030
0,031
0,034
0,035
0,038
0,045
25
35
0,029
0,030
0,033
0,034
0,036
0,043
26
37
0,027
0,028
0,030
0,031
0,034
0,041
27
40
0,025
0,026
0,028
0,029
0,031
0,038
28
43
0,023
0,024
0,026
0,027
0,029
0,035
29
45
0,022
0,023
0,025
0,026
0,028
0,033
30
48
0,021
0,022
0,023
0,024
0,026
0,031
31
50
0,020
0,021
0,022
0,023
0,025
0,030
32
55
0,018
0,019
0,020
0,021
0,022
0,027
33
60
0,017
0,018
0,019
0,020
0,021
0,025
34
65
0,015
0,017
0,017
0,018
0,019
0,023
35
70
0,014
0,015
0,016
0,016
0,018
0,021
36
71-80
0,013
0,014
0,015
0,015
0,016
0,020
37
81-85
0,012
0,013
0,014
0,014
0,015
0,018
38
86-90
0,011
0,012
0,012
0,013
0,014
0,016
Индекс
а
б
в
г
д
е
Основное время
Один двойной ход, с учетом работы механизма включения механических прессов и гильотинных ножниц
Карта 2, лист 2
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту
Время двойного хода ползуна, мин.
Время одного двойного хода с учетом работы механизма включения, мин.
фрикционная муфта или пневматическая
муфта с четырьмя кулачками
муфта с тремя кулачками
муфта с двумя кулачками
муфта с одним кулачком
K1 = 1,0
K1 = 1,05
K1 = 1,125
K1 = 1,167
K1 = 1,25
K1 = 1,5
39
91 - 95
0,0110
0,0120
0,0120
0,0130
0,0140
0,0160
40
96 - 100
0,0100
0,0110
0,0110
0,0120
0,0130
0,0150
41
101 - 110
0,0100
0,0110
0,0110'
0,0120,
0,0130
0,0150
42
111 - 115
0,0090
0,0100
0,0100
0,0100
0,0110
0,0130
43
116 - 120
0,0080
0,0090
0,0090
0,0090
0,0100
0,0120
44
121 - 130
0,0080
0,0090
0,0090
0,0090
0,0100
0,0120
45
131 - 140
0,0070
0,00,70
0,00801
0,0080
0,0090
0,0110
46
141 - 150
0,0070
0,0070
0,0080
0,0080
0,0090
0,0100
47
151 - 180
0,0050
0,0058
0,0062
0,0064
0,0069
0,0083
48
181 - 200
0,0055
0,0053
0,0056
0,0058
0,0063
0,0075
49
201 - 250
0,0040
0,0042
0,0045
0,0047
0,0050
0,0060
50
251 - 300
0,0033
0,0035
0,0037
0,0039
0,0041
0,0050
51
301 - 400
0,0025
0,0026
0,0028
0,0029
0,0031
0,0038
52
401 - 500
10,0020
0,0021
0,0022
0,0023
0,0025,
0,0030
Индекс
а
б
в
г
д
е
Примечание. Поправочные коэффициенты к основному времени, учитывающие застревание подаваемых заготовок в загрузочных устройствах при штамповке из штучных заготовок с автоматической подачей.
Загрузочные устройства
Величина коэффициента
Магазинные шиберные загрузочные устройства
1,03 - 1,05
Механические руки (электромагнитные и вакуумные)
1,02 - 1,05
Бункерные загрузочные устройства с поштучной выдачей в магазин
1,07 - 1,08
Бункерные загрузочные устройства с порционной <...>ции непрерывной выдачей в магазин
1,03 - 1,05
Основное время
Время работы гидравлического пресса
Карта 3
Номер позиции
Скорость рабочего хода пресса, мм/с
Величина рабочего хода пресса при штамповке (от начала деформации до окончания), мм, до
40
50
63
80
100
125
160
200
250
315
400
500
Время, мин.
1
4
0,355
0,397
0,453
0,525
0,612
0,718
0,868
1,038
1,247
1,532
1,893
2,323
2
5
0,317
0,350
0,395
0,453
0,523
0,608
0,730
0,867
1,038
1,263
1,555
1,900
3
4
0,290
0,317
0,355
0,403
0,463
0,533
0,635
0,750
0,895
1,084
1,328
1,617
4
8
0,255
0,277
0,305
0,342
0,387
0,440
0,518
0,605
0,715
0,858
1,043
1,263
5
10
0,233
0,250
0,273
0,303
0,340
0,383
0,447
0,517
0,605
0,722
0,872
1,050
6
12
0,217
0,232
0,250
0,277
0,307
0,343
0,397
0,457
0,530
0,630
0,755
0,907
7
16
0,197
0,207
0,222
0,243
0,267
0,293
0,335
0,380
0,437
0,513
0,610
0,727
8
20
0,133
0,192
0,205
0,220
0,240
0,263
0,297
0,333
0,380
0,443
0,522
0,617
9
25
0,172
0,178
0,188
0,202
0,218
0,237
0,265
0,295
0,333
0,335
0,450
0,528
10
32
0,160
0,165
0,173
0,183
0,197
0,212
0,225
0,260
0,390
0,332
0,385
0,448
11
40
0,150
0,155
0,162
0,170
0,182
0,193
0,213
0,233
0,260
0,295
0,338
0,392
12
50
0,142
9,145
0,152
0,158
0,168
0,178
0,195
0,212
0,233
0,263
0,300
0,345
13
63
0,132
0,135
0,140
0,147
0,155
0,163
0,178
0,192
0.210
0,235
0,267
0,303
14
80
0,125
0,127
0,132
0,137
0,145
0,152
0,163
0,175
0,190
0,212
0,238
0,268
15
100
0,118
0,120
0,123
0,128
0,135
0,140
0,152
0,162
0,175
0,195
0,217
0,245
Индекс
а
б
в
г
ц
е
ж
з
и
к
л
м
4.2. Нормативы вспомогательного времени
на холодную штамповку на прессах
Вспомогательное время
Смазка заготовок, полос и матриц штампов
Карта 4
Номер позиции
Содержание работы
Длина смазываемой поверхности L, м, до
Площадь смазываемой поверхности S, м2, до
0,1
0,15
0,20
0,25
0,30
0,35
0,40
0,50
0,60
0,70
0,80
0,90
1,00
1,25
1,50
1,90
2,0
Время на 100 заготовок, полос, мин.
1
Взять кисть (щетку), смочить, смазать заготовку, полосу, отложить кисть (щетку)
0,7
3,016
3,463
3,820
4,122
4,386
4,623
4,838
5,221
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2
1,0
3,142
3,608
3,980
4,295
4,570
4,817
5,041
5,440
5,789
6,101
6,385
6,647
6,890
-
-
-
-
3
1,5
3,292
3,780
4,170
4,500
4,788
5,047
5,282
5,699
6,065
6,392
6,690
6,964
7,219
7,790
8,289
8,985
9,144
4
2,3
-
-
-
-
-
5,301
5,548
5,986
6,370
6,714
7,027
7,315
7,583
8,182
8,707
9,438
9,604
5
3,4
-
-
-
-
-
-
-
6,262
6,663
7,023
7,350
7,651
7,931
8,558
9,107
9,872
10,046
6
Смазать матрицу штампа
Время на 100 матриц, мин.
3,328
3,718
4,101
4,425
4,709
4,963
5,195
5,605
5,965
6,287
6,580
6,849
7,100
7,661
8,153
8,837
8,993
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
T = 6,89 · S0,341 · L0,115 - поз. 1 - 5;
T = 7,1 · S0,341 - поз. 6.
Примечания: 1. При смазывании заготовки, полосы с двух сторон время по карте применять с коэффициентом 1,8.
2. При смазывании заготовки, полосы способом окунания время по карте применять с коэффициентом 0,6.
3. При подсчете нормы штучного времени на деталь необходимо учитывать, что при операции глубокой вытяжки смазка заготовки, полосы или матрицы штампа производится на каждую деталь.
4. При подсчете нормы штучного времени на деталь время по карте делят на количество деталей, получаемых из заготовки, полосы.
Вспомогательное время
Набор полос в пакет
Карта 5, лист 1
Содержание работы
Набрать полосы в пакет, поднести и положить на стол
Номер. позиции
Количество полос в пакете n, шт.
Толщина металла мм, до
Длина полосы L, мм, до
500
700
1000
1500
2000
сталь, медь, медные сплавы
цветные сплавы
Время на пакет, мин.
1
2
0,2
0,4
0,079
0,084
0,090
0,098
0,103
2
0,5
1,0
0,069
0,074
0,079
0,085
0,090
3
1,0
2,5
0,062
0,067
0,071
0,077
0,082
4
1,5
4,0
0,059
0,063
0,067
0,073
0,077
5
2,0
5,0
0,056
0,060
0,065
0,070
0,074
6
3,0
6,0
0,066
0,070
0,075
0,081
0,086
7
3
0,2
0,4
0,103
0,010
0,118
0,128
0,135
8
0,5
1,0
0,090
0,096
0,103
0,112
0,118
9
1,0
2,5
0,082
0,087
0,093
0,101
0,107
10
1,5
4,0
0,077
0,082
0,088
0,093
0,101
11
2,0
5,0
0,074
0,079
0,084
0,095
0,097
12
3,0
6,0
0,086
0,091
0,098
0,106
0,112
13
4
0,2
0,4
0,124
0,133
0,142
0,154
0,163
14
0,5
1,0
0,109
0,116
0,125
0,135
0,143
15
1,0
2,5
0,099
0,105
0,113
0,122
0,129
16
1,5
4,0
0,093
0,099
0,106
0,115
0,122
17
2,0
5,0
0,089
0,095
0,102
0,110
0,117
18
3,0
6,0
0,104
0,111
0,119
0,128
0,136
19
5
0,2
0,4
0,144
0,154
0,165
0,179
0,189
20
0,5
1,0
0,126
0,135
0,145
0,156
0,165
21
1,0
2,5
0,114
0,122
0,131
0,141
0,150
22
1,5
4,0
0,108
0,115
0,123
0,133
0,141
23
2,0
5,0
0,103
0,110
0,118
0,128
0,135
24
3,0
6,0
0,120
0,128
0,137
0,149
0,157
25
6
0,2
0,4
0,163
0,174
0,186
0,202
0,213
26
0,5
1,0
0,142
0,152
0,163
0,176
0,187
27
1,0
2,5
0,129
0,138
0,147
0,160
0,169
28
1,5
4,0
0,121
0,130
0,139
0,150
0,159
29
2,0
5,0
0,116
0,124
0,133
0,144
0,153
30
3,0
6,0
0,135
0,145
0,155
0,168
0,177
31
7
0,2
0,4
0,180
0,192
0,206
0,223
0,236
32
0,5
1,0
0,150
0,168
0,180
0,195
0,207
33
1,0
2,5
0,143
0,152
0,163
0,177
0,187
34
1,5
4,0
0,134
0,144
0,154
0,167
0,176
35
2,0
5,0
0,129
0,138
0,148
0,160
0,169
36
3,0
6,0
0,150
0,160
0,172
0,186
0,196
Индекс
а
б
в
г
д
Вспомогательное время
Набор полос в пакет
Карта 5, лист 2
Номер позиций
Количество полос в пакете n, шт.
Толщина металла мм, до
Длина полосы L, мм, до
500
700
1000
1500
2000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на пакет, мин.
37
8
0,2
0,4
0,197
0,210
0,225
0,244
0,258
38
0,5
1,0
0,172
0,184
0,197
0,213
0,226
39
1,0
2,5
0,156
0,166
0,178
0,193
0,204
40
1,5
4,0
0,147
0,157
0,168
0,182
0,192
41
2,0
5,0
0,141
0,150
0,161
0,174
0,185
42
3,0
6,0
0,164
0,175
0,187
0,203
0,214
43
9
0,2
0,4
0,213
0,227
0,243
0,263
0,279
44
0,5
1,0
0,186
0,199
0,213
0,231
0,244
45
1,0
2,5
0,168
0,180
0,193
0,209
0,221
46
1,5
4,0
0,159
0,169
0,182
0,197
0,208
47
2,0
5,0
0,152
0,163
0,174
0,189
0,199
48
3,0
6,0
0,177
0,189
0,202
0,219
-
49
10
0,2
0,4
0,228
0,243
0,261
0,282
-
50
0,5
1,0
0,200
0,213
0,228
0,247
-
51
1,0
2,5
0,180
0,193
0,207
0,224
-
52
1,5
4,0
0,170
0,182
0,195
0,211
-
53
2,0
5,0
0,163
0,174
0,187
0,202
-
54
3,0
6,0
0,190
0,202
0,217
0,235
Индекс
а
б
в
г
д
- на все позиции при 
- на все позиции при 
Примечания: 1. При расчетах и в нормативах принята ширина полосы, равная 100 мм. При увеличении ширины полосы на каждые 50 мм добавлять при толщине полосы до 2 мм 0,010 мин., до 3 мм - 0,012 мин.
2. Время на прием следует учитывать только в случае многослойной штамповки.
3. При расчете нормы штучного времени на деталь время по карте делят на количество деталей, получаемых из пакета.
Вспомогательное время
Установка полосы в открытые штампы
Карта 6, лист 1
Содержание работы
Взять полосу со стола, подставки, пола. Поднести к штампу на расстояние до 1 м. Установить полосу в штамп
Номер позиции
Конструкция штампа
Толщина металла мм, до
Ширина полосы H, мм, до
50
60
70
80
100
125
150
200
250
300
400
450
550
700
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 полос, мин.
1
С упором
0,2
0,4
3,931
4,190
4,422
4,633
5,010
5,417
5,774
6,385
6,904
7,359
8,139
8,481
9,098
9,899
2
0,5
1,0
3,587
3,823
4,035
4,228
4,571
4,943
5,268
5,826
6,300
6,715
7,426
7,738
8,302
9,033
3
1,0
2,5
3,346
3,567
3,763
3,945
4,265
4,612
4,915
5,436
5,878
6,265
6,929
7,220
7,746
8,428
4
1,5
4,0
3,213
3,423
3,615
3,788
4,096
4,428
4,720
5,220
5,644
6,016
6,653
6,933
7,438
8,093
5
2,0
5,0
3,122
3,328
3,512
3,681
3,979
4,303
4,586
5,072
5,484
5,845
6,465
6,737
7,227
7,863
6
3,0
6,0
3,217
3,429
3,619
3,792
4,100
4,434
4,726
5,226
5,651
6,023
6,661
6,942
7,447
8,102
7
4,0
7,0
3,517
3,749
3,957
4,146
4,483
4,847
5,166
5,714
6,178
6,585
7,283
7,589
8,141
8,858
8
6,0
9,0
3,988
4,251
4,487
4,701
5,083
5,496
5,858
6,479
7,005
7,467
8,258
8,605
9,232
10,045
9
9,0
3,5,
4,522
4,820
5,088
5,331
5,764
6,232
6,643
7,347
7,944
8,467
9,364
9,758
10,468
-
10
10,0
13,0
4,673
4,981
5,257
5,508
5,956
6,439
6,864
7,591
8,207
8,748
9,675
10,082
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
Вспомогательное время
Установка полосы в открытые штампы
Карта 6, лист 2
Содержание работы
Взять полосу со стола, подставки, пола. Поднести к штампу на расстояние до 1 м. Установить полосу в штамп
Номер позиции
Конструкция штампа
Толщина металла мм, до
Ширина полосы H, мм, до
50
60
70
80
100
125
150
200
250
300
400
450
550
700
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 полос, мин.
11
Без упора
0,2
0,4
4,323
4,608
4,864
5,096
5,510
5,958
6,350
7,023
7,594
8,094
8,951
9,328
10,007
10,888
12
0,5
1,0
3,945
4,205
4,438
4,650
5,028
5,436
5,794
6,408
6,929
7,385
8,168
8,511
9,131
9,935
13
1,0
2,5
3,681
3,923
4,141
4,339
4,691
5,072
5,406
5,979
6,465
6,891
7,621
7,941
8,519
9,270
14
1,5
4,0
3,534
3,767
3,976
4,166
4,505
4,871
5,192
5,742
6,208
6,617
7,318
7,626
8,181
8,901
15
2,0
5,0
3,434
3,660
3,863
4,048
4,377
4,733
5,044
5,579
6,032
6,429
7,110
7,410
7,949
8,649
16
3,0
6,0
3,538
3,771
3,980
4,170
4,509
4,875
5,197
5,747
6,214
6,623
7,325
7,633
8,189
8,910
17
4,0
7,0
3,868
4,123
4,351
4,559
4,930
5,330
5,681
6,283
6,794
7,241
8,008
8,345
8,953
9,741
18
6,0
9,0
4,386
4,675
4,934
5,170
5,590
6,044
6,442
7,124
7,703
8,211
9,081
9,463
10,152
11,046
19
9,0
3,5,
4,973
5,301
5,595
5,862
6,339
6,854
7,305
8,079,
8,735
9,311
10,297
10,730
11,511
-
20
10,0
13,0
5,138
5,477
5,780
6,057
6,549
7,081
7,548
8,347
9,025
9,620
10,639
11,087
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
Вспомогательное время
Установка полосы в открытые штампы
Карта 6, лист 3
- поз. 1 - 5;
Примечания: 1. При работе в закрытых штампах время по карте следует применять с коэффициентом 1,1.
2. При подсчете нормы штучного времени время по карте следует делить на количество деталей, получаемых из полосы.
3. Время рассчитано на установку полосы длиной 1 м. При отклонении длины полосы от расчетной следует применять поправочные коэффициенты.
Длина полосы, м, до
0,7
1,0
1,5
2,3
3,4
5,1
Коэффициент
0,96
1,0
1,04
1,08
1,12
1,16
Вспомогательное время
Продвижение полосы на шаг в открытых штампах
Карта 7, лист 1
Содержание работы
Продвинуть полосу на шаг
Номер позиции
Конструкция штампа
Ширина полосы H, мм, до
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения полосы h, мм, до
15
25
30
35
40
45
50
60
70
80
90
100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
1
50
0,2
0,4
0,285
0,378
0,419
0,456
0,491
0,524
0,556
0,615
0,670
0,721
0,770
0,816
2
0,5
1,0
0,255
0,339
0,375
0,409
0,440
0,470
0,498
0,551
0,600
0,646
0,689
0,731
3
1,0
2,5
0,235
0,312
0,345
0,376
0,405
0,432
0,458
0,507
6,552
0,594
0,634
0,672
4
1,5
4,0
0,224
0,297
0,329
0,358
0,386
0,412
0,436
0,483
0,526
0,566
0,604
0,641
5
2,0
5,0
0,216
0,287
0,318
0,346
0,372
0,398
0,422
0,466
0,508
0,547
0,584
0,619
6
3,0
6,0
0,236
0,312
0,346
0,376
0,405
0,433
0,458
6,507
0,552
0,594
0,635
0,673
7
4,0
7,0
0,254
0,337
0,373
0,406
0,438
0,467
0,495
0,548
0,597
0,642
0,685
0,727
8
6,0
9,0
0,283
0,376
0,416
0,453
0,488
0,520
0,552
0,611
0,665
0,716
0,765
0,810
9
9,0
12,0
0,316
0,419
6,464
6,505
6,544
0,581
0,615
0,680
0,741
0,798
0,852
0,903
10
10,0
13,0
0,325
0,431
0,476
0,519
0,560
0,597
0,633
0,700
6,763
0,821
0,876
0,929
11
Открытый с упором
100
0,2
0,4
0,370
0,491
0,544
0,592
0,638
0,681
0,722
0,798
0,869
0,936
0,999
1,059
12
0,5
1,0
0,322
0,440
0,487
0,531
0,571
0,610
0,646
0,715
0,779
0,839
0,895
0,949
13
1,0
2,5
0,305
0,405
0,448
0,488,
0,526
0,561
0,595
0,658
0,717
0,772
0,824
0,873
14
1,5
4,0
0,291
0,386
0,427
0,465
0,501
0,534
0,567
0,627
0,683
0,735
0,785
0,832
15
2,0
5,0
0,281
0,373
0,412
0,449
0,484
0,516
0,547
0,606
0,660
0,710
0,758
0,804
16
3,0
6,0
0,305
0,405
0,448
0,489
0,526
0,562
0,595
0,659
0,717
0,772
0,824
0,874
17
4,0
7,0
0,330
0,438
0,484
0,528
0,569
0,606
0,643
0,711
0,775
0,834
0,890
0,943
18
6,0
9,0
0,368
0,488
0,540
0,588
0,633
0,676
0,716
0,793
0,863
0,930
0,992
1,052
19
9,0
12,0
0,410
0,544
0,602
0,655
0,706
0,753
0,799
0,884
0,962
1,036
1,107
1,173
20
10,0
13,0
0,421
0,560
0,619
0,674
0,726
0,775
0,822
0,909
0,990
1,066
1,138
1,207
21
200
0,2
0,4
0,481
0,638
0,706
0,769
0,828
0,884
0,937
1,037
1,129
1,216
1,298
1,378
22
0,5
1,0
0,431
0,572
0,633
0,689
0,742
0,792
0,840
0,929
1,012
1,089
1,163
1,233
23
1,0
2,5
0,396
0,526
0,582
0,634
0,683
0,729
0,772
0,855
0,931
1,002
1,070
1,134
24
1,5
4,0
0,378
0,501
0,554
0,604
0,650
0,694
0,736
0,814
0,887
0,955
1,019
1,080
25
2,0
5,0
0,365
0,484
0,536
0,583
0,628
0,671
0,711
0,786
0,857
0,922
0,984
1,044
26
3,0
6,0
0,396
0,526
0,582
0,635
0,683
0,729
0,773
0,855
0,931
1,003
1,071
1,134
27
4,0
7,0
0,428
0,568
0,629
0,685
0,738
0,788
0,835
0,924
1,006
1,083
1,156
1,226
28
6,0
9,0
0,477
0,634
0,701
0,764
0,822
0,878
0,931
1,029
1,121
1,207
1,289
1,367
29
9,0
12,0
0,532
0,707
0,782
0,851
0,917
0,979
1,037
1,148
1,250
1,346
1,437
1,523
30
10,0
13,0
0,548
0,727
0,804
0,875
0,943
1,007
1,067
1,181
1,268
1,385
1,478
1,567
Индекс
а
б
в
г
д
в
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Продвижение полосы на шаг в открытых штампах
Карта 7, лист 2
Номер позиции
Конструкция штампа
Ширина полосы H, мм, до
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения полосы h, мм, до
120
150
200
250
300
350
400
450
500
600
700
800
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
1
50
0,2
0,4
0,902
1,021
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2
0,5
1,0
0,809
0,915
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
3
1,0
2,5
0,744
0,842
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
4
1,5
4,0
0,709
0,802
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
5
2,0
5,0
0,685
0,775
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
6
3,0
6,0
0,745
0,842
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7
4,0
7,0
0,804
0,910
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8
6,0
9,0
0,896
1,014
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
0,999
1,131
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
1,026
1,163
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
11
Открытый с упором
100
0,2
0,4
1,172
1,326
1,555
-
-
-
-
-
-
-
-
-
12
0,5
1,0
1,050
1,188
1,393
-
-
-
-
-
-
-
-
-
13
1,0
2,5
0,966
1,093
1,282
-
-
-
-
-
-
-
-
-
14
1,5
4,0
0,920
1,041
1,221
-
-
-
-
-
-
-
-
-
15
2,0
5,0
0,889
1,006
1,180
-
-
-
-
-
-
-
-
-
16
3,0
6,0
0,967
1,094
1,283
-
-
-
-
-
-
-
-
-
17
4,0
7,0
1,044
1,182
1,385
-
-
-
-
-
-
-
-
18
6,0
9,0
1,164
1,318
1,545
-
-
-
-
-
-
-
-
-
19
9,0
12,0
1,298
1,468
1,722
-
-
-
-
-
-
-
-
-
20
10,0
13,0
1,335
1,510
1,772
-
-
-
-
-
-
-
-
-
21
200
0,2
0,4
1,522
1,722
2,020
2,286
2,529
2,734
2,965
3,165
3,356
3,712
4,043
4,354
22
0,5
1,0
1,364
1,543
1,810
2,048
2,265
2,467
2,657
2,836
3,006
3,326
3,622
3,900
23
1,0
2,5
1,255
1,420
1,665
1,884
2,084
2,270
2,445
2,609
2,766
3,060
3,333
3,589
24
1,5
4,0
1,195
1,352
1,586
1,795
1,985
2,162
2,329
2,486
2,635
2,915
3,175
3,419
25
2,0
5,0
1,155
1,306
1,532
1,734
1,918
2,089
2,250
2,401
2,546
2,816
3,067
3,303
26
3,0
6,0
1,256
1,421
1,666
1,885
2,086
2,271
2,446
2,611
2,767
3,062
3,335
3,591
27
4,0
7,0
1,356
1,534
1,799
2,036
2,252
2,454
2,642
2,820
2,989
3,308
3,602
3,880
28
6,0
9,0
1,512
1,711
2,006
2,270
2,511
2,735
2,946
3,143
3,333
3,687
4,015
4,324
29
9,0
12,0
1,685
1,907
2,236
2,531
2,799
3,049
3,283
3,505
3,715
4,110
4,476
4,820
30
10,0
13,0
1,734
1,962
2,301
2,603
2,879
3,136
3,377
3,605
3,822
4,228
4,604
4,958
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
Вспомогательное время
Продвижение полосы на шаг в открытых штампах
Карта 7, лист 3
Номер позиции
Конструкция штампа
Ширина полосы H, мм, до
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения полосы h, мм, до
15
25
за
35
40
45
50
60
70
80
90
100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
31
400
0,2
0,4
0,625
0,829
0,917
0,999
1,075
1,148
1,217
1,346
1,466
1,579
1,685
1,787
32
0,5
1,0
0,560
0,743
0,821
0,895
0,963
1,028
1,090
1,206
1314
1,414
1,510
1,601
33
1,0
2,5
0,515
0,683
0,756
0,823
0,887
0,946
1,003
1,110
1,209
1,302
1,389
1,473
34
1,5
4,0
0,490
0,651
0,720
0,784
0,844
0,901
0,956
1,057
1,151
1,240
1,323
1,403
35
2,0
5,0
0,474
0,629
0,696
0,758
0,816
0,871
0,923
1,021
1,112
1,198
1,278
1,355
36
3,0
6,0
0,515
0,684
0,756
0,824
0,887
0,947
1,004
1,110
1,209
1,302
1,390
1,473
37
4,0
7,0
0,556
0,739
0,817
0,890
0,958
1,023
1,084
1,200
1,306
1,407
1,502
1,592
38
6,0
9,0
0,620
0,823
0,911
0,992
1,068
1,140
1,208
1,337
1,456
1,569
1,674
1,774
39
9,0
12,0
0,669
0,918
1,016
1,106
1,190
1,271
1,348
1,490
1,624
1,748
1,866
1,978
40
10,0
13,0
0,711
0,944
1,044
1,138
1,225
1,307
1,386
1,533
1,670
1,798
1,920
2,035
41
Открытый с упором
550
0,2
0,4
0,704
0,935
1,034
1,126
1,213
1,294
1,372
1,518
1,653
1,780
1,900
2,015
42
0,5
1,0
0,631
0,837
0,926
1,009
1,086
1,160
1,229
1,360
1,481
1,595
1,703
1,805
43
1,0
2,5
0,581
0,770
0,852
0,928
1,000
1,067
1,131
1,251
1,363
1,468
1,567
1,661
44
1,5
4,0
6,553
0,734
0,812
0,884
0,952
1,016
1,077
1,192
1,298
1,398
1,492
1,582
45
2,0
5,0
0,534
0,709
0,784
0,854
0,920
0,982
1,041
1,152
1,254
1,350
1,442
1,528
46
3,0
6,0
0,581
0,771
0,853
0,929
1,000
1,067
1,132
1,252
1,364
1,468
1,568
1,662
47
4,0
7,0
0,628
0,832
0,921
1,004
1,080
1,153
1,222
1,353
1,473
1,586
1,693
1,795
48
6,0
9,0
0,699
0,928
1,027
1,118
1,204
1,286
1,363
1,508
1,642
1,786
1,888
2,000
49
9,0
12,0
0,780
1,035
1,145
1,247
1,342
1,433
1,520
1,680
1,818
1,971
2,104
2,230
50
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
51
700
0,2
0,4
0,771
1,024
1,132
1,233
1,328
1,418
1,503
1,662
1,811
1,950
2,081
2,206
52
0,5
1,0
0,691
0,917
1,014
1,105
1,190
1,270
1,346
1,489
1,622
1,747
1,864
1,977
53
1,0
2,5
0,636
0,844
0,933
1,017
1,095
1,169
1,239
1,370
1,493
1,607
1,716
1,819
54
1,5
4,0
0,606
0,804
0,889
0,968
1,043
1,113
1,180
1,305
1,422
1,531
1,634
1,732
55
2,0
5,0
0,585
0,776
0,859
0,936
1,007
1,075
1,140
1,261
1,374
1,479
1,579
1,674
56
3,0
6,0
0,636
0,845
0,934
1,017
1,096
1,170
1,239
1,371
1,494
1,608
1,717
1,820
57
4,0
7,0
6,687
0,912
1,005
1,099
1,183
1,262
1,339
1,481
1,613
1,737
1,854
1,966
58
6,0
9,0
6,766
1,017
1,125
1,225
1,319
1,408
1,492
1,651
1,798
1,937
2,067
1,933
59
9,0
12,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
60
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Продвижение полосы на шаг в открытых штампах
Карта 7, лист 4
Номер позиции
Конструкция штампа
Ширина полосы H, мм, до
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения полосы h, мм, до
120
150
200
250
300
350
400
450
500
600
700
800
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
31
Открытый с упором
400
0,2
0,4
1,977
2,237
2,623
2,968
3,284
3,576
3,851
4,111
4,358
4,821
5,251
5,654
32
0,5
1,0
1,771
2,004
2,350
2,659
2,942
3,204
3,450
3,683
3,904
4,319
4,704
5,065
33
1,0
2,5
1,629
1,844
2,162
2,447
2,707
2,948
3,175
3,389
3,592
3,974
4,329
4,661
34
1,5
4,0
1,552
1,756
2,060
2,331
2,578
2,808
3,024
3,228
3,422
3,785
4,123
4,440
35
2,0
5,0
1,499
1,697
1,990
2,252
2,491
2,713
2,921
3,118
3,306
3,657
3,983
4,289
36
3,0
6,0
1,631
1,845
2,164
2,448
2,708
2,950
3,176
3,330
3594
3,977
4,331
4,663
37
4,0
7,0
1,761
1,993
2,337
2,645
2,926
3,186
3,431
3,662
3,882
4,295
4,678
5,037
38
6,0
9,0
1,963
2,221
2,605
2,948
3,261
3552
3,824
4,082
4,328
4,788
5,215
5,615
39
9,0
12,0
2,189
2,476
2,904
3,286
3,635
3,959
4,264
4,551
4,825
5,337
5,814
6,260
40
10,0
13,0
2,251
2,547
2,988
3,381
3,739
4,073
4,386
4,682
4,963
5,490
5,980
6,439
41
550
0,2
0,4
2,229
2522
2,958
3,347
3,703
4,033
4,342
4,635
4,914
5,436
5,920
6,375
42
0,5
1,0
1,997
2,259
2,650
2,998
3,317
3,613
3,890
4,152
4,402
4,870
5,304
5,711
43
1,0
2,5
1,837
2,079
2,438
2,759
3,052
3,324
3580
3,821
4,051
4,481
4,881
5,255
44
1,5
4,0
1,750
1,980
2,322
2,628
2,907
3,167
3,410
3,640
3,858
4,268
4,649
5,006
45
2,0
5,0
1,691
1,913
2,244
2,539
2,809
3,059
3,294
3,516
3,727
4,124
4,491
4,836
46
3,0
6,0
1,838
2,080
2,440
2,761
3,054
3,326
3,581
3,823
4,052
4,483
4,883
5,258
47
4,0
7,0
1,986
2,246
2,635
2,930
3,299
3592
3,868
4,130
4,377
4,843
5,274
5,679
48
6,0
9,0
2,214
2,504
2,938
3,324
3,677
4,005
4,313
4,604
4,880
5,399
5,880
6,331
49
9,0
12,0
2,467
2,792
3,275
3,706
4,100
4,465
4,807
5,132
5,440
6,018
6555
7,058
50
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
51
700
0,2
0,4
2,441
2,762
3,239
3,665
4,055
4,416
4,756
5,076
5,381
5,953
6,484
6,982
52
0,5
1,0
2,187
2,474
2,902
3,284
3,633
3,957
4,260
4,548
4,821
5,333
5,809
6,255
53
1,0
2,5
2,012
2,277
2,670
3,022
3,343
3,641
3,920
4,185
4,436
4,908
5,345
5,756
54
1,5
4,0
1,917
2,169
2,543
2,878
3,184
3,460
3,734
3,986
4,226
4,675
5,091
5,482
55
2,0
5,0
1,852
2,095
2,457
2,780
3,076
3,350
3,607
3,851
4,082
4,516
4,119
5,296
56
3,0
6,0
2,013
2,278
2,672
3,023
3,345
3,643
3,922
4,186
4,438
4,911
5,348
5,759
57
4,0
7,0
2,174
2,460
2,885
3,265
3,613
3,935
4,236
4,523
4,795
5,304
5,777
6,220
58
6,0
9,0
2,424
2,743
3,217
3,640
4,027
4,386
4,723
5,041
5,345
5,913
6,440
6,934
59
9,0
12,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
60
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
- на все позиции при 
- на все позиции при 
Примечания: 1. Время на продвижение полосы на шаг в открытых штампах без упора следует применять по карте с коэффициентом 1,16.
2. При продвижении полосы на шаг в закрытых штампах время по карте применяют с коэффициентом 1,1.
3. Время рассчитано на продвижение полосы длиной 1 м. При отклонении длины полосы от расчетной следует применять поправочные коэффициенты:
Длина полосы, м, до
0,7
1,0
1,5
2,3
3,4
5,1
Коэффициент
0,96
1,0
1,04
1,08
1,12
1,16
4. При продвижении полосы на шаг свыше 800 мм необходимо применять поправочные коэффициенты:
Шаг продвижения полосы, мм до
1000
1400
2000
2800
Коэффициент
1,15
1,32
1,62
1,74
Вспомогательное время
Повертывание или перевертывание заготовки или полосы и установка в штамп
Карта 8, лист 1
Содержание работы
Взять (вынуть) заготовку или полосу, повернуть или перевернуть и установить в открытый штамп
Номер позиции
Конструкция штампа
Угол поворота, град., до
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки или полосы S, м2, до
0,10
0,18
0,25
0,35
0,50
0,75
1,00
1,50
2,00
3,00
4,00
5,00
6,00
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 заготовок или полос, мин.
1
Открытый с упором
90
0,2
0,4
1,530
1,786
1,947
2,128
2,337
2,600
2,804
3,120
-
-
-
-
-
2
0,5
1,0
1,385
1,616
1,762
1,925
2,115
2,353
2538
2,823
3,045
-
-
-
-
3
1,0
25
1,284
1,499
1,634
1,785
1,961
2,182
2,353
2,618
2,824
3,141
3,388
3,593
-
4
1,5
4,0
1,229
1,434
1,563
1,708
1,876
2,087
2,251
2505
2,701
3,005
-
-
-
5
2,0
5,0
1,191
1,390
1,515
1,655
1,818
2,023
2,182
2,427
2,618
-
-
-
-
6
3,0
6,0
1,321
1542
1,681
1,837
2,018
2,245
2,421
2,693
-
-
-
-
-
7
4,0
7,0
1,433
1,672
1,823
1,992
2,187
2,434
2,625
-
-
-
-
-
-
8
6,0
9,0
1,605
1,874
2,043
2,232
2,451
2,727
-
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
1,799
2,100
2,289
2501
2,747
-
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
1,853
2,163
2,358
2576
2,830
-
-
-
-
-
-
-
-
11
180
0,2
0,4
2,155
2550
2,801
3,275
3,418
3,835
4,163
4,676
-
-
-
-
-
12
05
1,0
1,922
2,274
2,498
2,921
3,046
3,420
3,713
4,170
4,527
-
-
-
-
13
1,0
25
1,762
3,083
2,291
2,678
2,795
3,136
3,405
3,824
4,152
4,662
3,062
5,395
14
15
4,0
1,675
1,982
2,177
2546
2,655
2581
3,237
3,635
3,946
4,432
-
-
-
15
2,0
5,0
1,616
1,912
2,106
2,456
2561
2,876
3,122
3506
3,807
-
-
-
-
16
3,0
6,0
1,746
2,066
2,269
2,498
2,767
3,107
3,373
3,788
-
-
-
-
-
17
4,0
7,0
1,890
2,236
2,457
2,705
2,995
3,364
3,652
-
-
-
-
-
-
19
6,0
9,0
2,114
2501
2,748
3,023
3,350
3,762
-
-
-
-
-
-
-
19
9,0
12,0
2,365
2,797
3,073
3,383
3,747
-
-
-
-
-
-
-
-
20
10,0
13,0
2,434
2,880
3,164
3,483
3,857
-
-
-
-
-
-
-
-
21
Открытый без упора
90
0,2
0,4
1,663
1,941
2,116
2,312
2,539
2,825
3,047
3,390
-
-
-
-
-
22
0,5
1,0
1,493
1,742
1,899
2,075
2,279
2,535
2,735
3,043
3,282
-
-
-
-
23
1,0
2,5
1,375
1,605
1,750
1,912
2,100
2,336
2,520
2,804
3,024
3,364
3,629
3,848
-
24
1,5
4,0
1,311
1,530
1,668
1,823
2,002
2,227
2,402
2,673
2,883
3,207
-
-
-
25
2,0
5,0
1,267
1,479
1,613
1,762
1,935
2,153
2,322
2,583
2,786
-
-
-
-
26
3,0
6,0
1,291
1,507
1,642
1,795
1,971
2,193
2,365
2,832
-
-
-
-
-
27
4,0
7,0
1,422
1,660
1,809
1,955
2,171
2,415
2,605
-
-
-
-
-
-
28
6,0
9,0
1,629
1,902
2,073
2,265
2,488
2,768
-
-
-
-
-
-
-
29
9,0
12,0
1,867
2,179
2,376
2,596
2,851
-
-
-
-
-
-
-
-
30
10,0
13,0
1,934
2,258
2,462
2,698
2,954
-
-
-
-
-
-
-
-
180
31
0,2
0,4
2,440
2,848
3,105
3,392
3,726
4,145
4,471
4,974
-
-
-
-
-
32
05
1,0
2,184
2,549
2,779
3,036
3,335
3,710
4,002
4,452
4,802
-
-
-
-
33
1,0
2,5
2,008
2,344
2,556
2,792
3,067
3,412
3,680
4,094
4,416
4,913
5,299
5,619
-
34
1,5
4,0
1,912
2,232
2,433
2,658
2,920
3,248
3,504
3,898
4,204
4,678
-
-
-
35
2,0
5,0
1,847
2,156
2,350
2,568
2,820
3,137
3,384
3,765
4,061
-
-
-
-
36
3,0
6,0
2,049
2,391
2,607
2,848
3,129
3,481
3,754
4,177
-
-
-
-
-
37
4,0
7,0
2,228
2,601
2,836
3,098
3,403
3,768
4,083
-
-
-
-
-
-
38
6,0
9,0
2,509
2,928
3,192
3,488
3,831
4,262
-
-
-
-
-
-
-
39
9,0
12,0
2,824
3,296
3,593
3,926
4,312
-
-
-
-
-
-
-
40
10,0
13,0
2,912
3,399
3,706
4,049
4,447
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20;
- поз. 21 - 25;
- поз. 26 - 30;
- поз. 31 - 35;
- поз. 36 - 40
Примечания: 1. При работе в закрытом штампе время по карте следует применять с коэффициентом 1,05.
2. При определении нормы штучного времени на деталь время по карте следует делить на количество деталей, получаемых из полосы.
Вспомогательное время
Удаление отхода полосы (решетки)
Карта 9, лист 1
Содержание работы
Снять отход полосы со штампа и отбросить в люк, в тару
Номер позиции
Длина полосы L, м, до
Толщина металла мм, до
Ширина полосы H, мм, до
60
100
160
250
400
600
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов, мин.
1
0,7
0,2
0,4
1,898
2,179
2,474
2,791
3,168
3,353
2
0,5
1,0
1,715
1,968
2,235
2,521
2,862
3,193
3
1,0
2,5
1,588
1,823
2,069
2,334
2,650
2,957
4
1,5
4,0
1,518
1,742
1,978
2,232
2,533
2,827
5
2,0
5,0
1,470
1,688
1,916
2,161
2,454
2,738
6
3,0
6,0
1,590
1,826
2,073
2,338
2,654
2,961
7
4,0
7,0
1,729
1,984
2,253
2,541
2,885
3,219
8
6,0
9,0
1,944
2,232
2,534
2,859
3,245
3,621
9
9,0
12,0
2,187
2,511
2,850
3,215
3,650
4,073
10
10,0
13,0
2,255
2,588
2,939
3,315
3,764
4,199
11
1,0
0,2
0,4
2,127
2,442
2,772
3,127
3,550
3,961
12
0,5
1,0
1,921
2,206
2,504
2,825
3,207
3,578
13
1,0
2,5
1,779
2,042
2,319
2,616
2,969
3,313
14
1,5
4,0
1,701
1,952
2,217
2,500
2,839
3,167
15
2,0
5,0
1,647
1,891
2,147
2,422
2,750
3,068
16
3,0
6,0
1,782
2,046
2,322
2,620
2,974
3,318
17
4,0
7,0
1,937
2,224
2,324
2,848
3,233
3,607
18
6,0
9,0
2,179
2,501
2,839
3,203
3,636
4,057
19
9,0
12,0
2,451
2,813
3,194
3,603
4,090
4,563
20
10,0
13,0
2,527
2,900
3,293
3,715
4,217
4,705
21
1,5
0,2
0,4
2,421
2,779
3,155
3,559
4,040
4,508
22
0,5
1,0
2,187
2,510
2,850
3,215
3,650
4,072
23
1,0
2,5
2,025
2,324
2,639
2,977
3,379
3,770
24
1,5
4,0
1,936
2,222
2,523
2,846
3,231
3,604
25
2,0
5,0
1,875
2,152
2,443
2,756
3,129
3,491
26
3,0
6,0
2,028
2,328
2,643
2,982
3,385
3,777
27
4,0
7,0
2,205
2,531
2,873
3,241
3,679
4,105
28
6,0
9,0
2,480
2,846
3,232
3,645
4,139
-
29
9,0
12,0
2,789
3,202
3,635
4,100
-
-
30
10,0
13,0
2,876
3,301
3,748
4,227
-
-
31
2,3
0,2
0,4
2,775
3,185
3,616
4,079
4,631
5,166
32
0,5
1,0
2,506
2,877
3,266
3,684
4,183
4,667
33
1,0
2,5
2,321
2,664
3,024
3,412
3,873
4,321
34
1,5
4,0
2,219
2,547
2,891
3,261
3,703
4,131
35
2,0
5,0
2,149
2,467
2,800
3,159
3,586
4,001
36
3,0
6,0
2,324
2,668
3,029
3,417
3,879
4,328
37
4,0
7,0
2,527
2,900
3,293
3,714
4,217
-
38
6,0
9,0
2,842
3,262
3,704
4,178
-
-
39
9,0
12,0
3,197
3,669
4,166
-
-
-
40
10,0
13,0
3,296
3,783
4,295
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
Вспомогательное время
Удаление отхода полосы (решетки)
Карта 9, лист 2
Номер позиции
Длина полосы L, м, до
Толщина металла мм, до
Ширина полосы H, мм, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
60
100
160
250
400
600
Время на 100 шт. отходов, мин.
41
3,4
0,2
0,4
3,143
3,608
4,096
4,620
5,246
-
42
0,5
1,0
2,839
3,259
3,700
4,174
4,738
5,287
43
1,0
2,5
2,629
3,018
3,426
3,865
4,387
4,895
44
1,5
4,0
2,513
2,885
3,275
3,694
4,194
4,680
45
2,0
5,0
2,434
2,794
3,172
3,578
4,063
4,533
46
3,0
6,0
2,633
3,022
3,431
3,871
4,395
-
47
4,0
7,0
2,862
3,285
3,730
4,208
-
-
48
6,0
9,0
3,219
3,695
4,195
4,733
-
-
49
9,0
12,0
3,621
4,157
4,719
-
-
-
50
10,0
13,0
3,733
4,285
-
-
-
-
51
5,1
0,2
0,4
3,577
4,106
4,662
5,258
-
-
52
0,5
1,0
3,231
3,709
4,211
4,750
5,393
5,571
53
1,0
2,5
2,992
3,434
3,899
4,398
4,993
5,326
54
1,5
4,0
2,860
3,283
3,727
4,205
4,774
-
55
2,0
5,0
2,770
3,180
3,610
4,072
4,624
-
56
3,0
6,0
2,997
3,440
3,905
4,405
-
-
57
4,0
7,0
3,257
3,739
4,245
4,789
-
-
58
6,0
9,0
3,664
4,206
4,775
-
-
-
59
9,0
12,0
4,121
4,730
-
-
-
-
60
10,0
13,0
4,249
4,877
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
- на все позиции при 
- на все позиции при 
Примечания: 1. При расчете нормы штучного времени на деталь время по карте следует делить на количество деталей, получаемых из полосы.
2. При работе в закрытом штампе время по карте следует применять с коэффициентом 1,1.
Вспомогательное время
Установка рулона ленты в приспособление пресса вручную
Карта 10
Содержание работы
Взять рулон, поднести на расстояние 1 м, установить рулон в приспособление пресса (катушку или бунтодержатель). Перерезать вязку проволоки диаметром 3 мм ножницами. Вытянуть, протереть и заправить конец ленты в штамп до постоянного или временного упора. Включить пресс на рабочий ход
Номер позиции
Масса рулона Q, кг, до
5,6
10,0
15,0
20,0
25,0
30,0
40,0
Время на рулон, мин.
1
1,676
2,044
2,295
2,492
2,656
2,799
3,039
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
T = 1,058 · Q0,286
Примечания: 1. При подсчете нормы штучного времени на деталь время по карте делят на количество деталей, получаемых из рулона ленты.
2. При массе рулона от 20 до 40 кг установка в приспособление производится двумя рабочими;
3. На каждый дополнительный метр перемещения груза к времени по карте прибавляется 0,020 мин.
4. Установка рулона ленты массой свыше 40 кг производится с помощью грузоподъемных механизмов. При определении времени на установку рулона ленты используются карты 45, 47, 50.
Вспомогательное время
Заправка конца рулона ленты в штамп
Карта 11, лист 1
Номер позиции
Содержание работы
Толщина металла мм, до
Ширина рулона H, мм до
0,02
0,03
0,05
0,06
0,03
0,10
0,15
0,20
0,25
0,30
Время на рулон, мин.
1
Взять конец рулона ленты, установить в пневматический клещевой захват, заправить ленту в штамп нажатием кнопки
0,5
2,23
2,79
3,71
4,11
4,82
5,47
-
-
-
-
2
1,0
2,45
3,07
4,08
4,52
5,30
6,01
-
-
-
3
1,5
2,57
3,22
4,28
4,75
5,57
6,31
-
-
-
-
4
2,0
2,67
3,35
4,45
4,93
5,78
6,55
-
-
-
-
5
2,5
2,74
3,44
4,57
5,06
-
-
-
-
-
-
6
3,0
2,82
3,53
4,69
-
-
-
-
-
-
-
7
Взять конец рулона ленты, пропустить через рихтовочные валки нажатием кнопки и заправить ленту вручную в штамп
0,5
-
-
1,05
1,09
1,22
1,33
1,50
1,65
1,78
1,89
8
1,0
-
-
1,62
1,71
1,88
2,05
2,31
2,52
2,74
2,91
9
1,5
-
-
2,09
2,21
2,43
2,64
2,98
3,25
3,53
3,75
10
2,0
-
-
2,51
2,65
2,91
3,18
3,58
3,91
4,25
4,51
11
2,5
-
-
2,88
3,04
3,35
3,65
4,11
4,49
4,88
5,18
12
3,0
-
-
3,22
3,40
3,74
4,08
4,59
5,01
5,45
5,79
13
3,5
-
-
3,58
3,76
4,14
4,51
5,08
5,54
6,03
6,40
14
Взять конец рулона ленты, пропустить через рихтовочные валки и подающий механизм, заправить ленту в штамп нажатием кнопки и вращением рукоятки
0,5
-
-
-
-
-
-
-
1,37
1,58
1,77
15
1,0
-
-
-
-
-
-
-
2,12
2,44
2,74
16
1,5
-
-
-
-
-
-
-
2,74
3,12
3,53
17
2,0
-
-
-
-
-
-
-
3,28
3,78
4,42
18
2,5
-
-
-
-
-
-
-
3,78
4,35
4,88
19
3,0
-
-
-
-
-
-
-
4,24
4,88
5,47
20
3,5
-
-
-
-
-
-
-
4,67
5,37
6,03
21
4,0
-
-
-
-
-
-
-
5,08
5,84
6,56
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
Карта 11, лист 2
Номер позиции
Содержание работы
Толщина металла мм, до
Ширина рулона H, м, до
0,35
0,40
0,50
0,60
0,70
0,80
1,00
1,20
1,40
1,60
Время на рулон, мин.
1
Взять конец рулона ленты, установить в пневматический клещевой захват, заправить ленту в штамп нажатием кнопки
0,5
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2
1,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
3
1,5
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
4
2,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
5
2,5
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
6
3,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7
Взять конец рулона ленты, пропустить через рихтовочные валки нажатием кнопки и заправить ленту вручную в штамп
0,5
1,97
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8
1,0
3,03
-
-
-
-
-
-
-
-
-
9
1,5
3,91
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10
2,0
4,70
-
-
-
-
-
-
-
-
-
11
2,5
5,39
-
-
-
-
-
-
-
-
-
12
3,0
6,03
-
-
-
-
-
-
-
-
-
13
3,5
6,67
-
-
-
-
-
-
-
-
-
14
Взять конец рулона ленты, пропустить через рихтовочные валки и подающий механизм, заправить ленту в штамп нажатием кнопки и вращением рукоятки
0,5
1,95
2,12
2,44
2,74
3,02
3,28
3,78
4,24
4,67
5,08
15
1,0
3,02
3,28
3,78
4,24
4,67
5,08
5,84
6,56
7,22
7,86
16
1,5
3,89
4,24
4,88
5,47
6,03
6,56
7,55
8,46
9,33
10,15
17
2,0
4,67
5,08
5,86
6,56
7,22
7,86
9,04
10,15
11,18
-
18
2,5
5,37
5,84
6,73
7,55
8,31
9,04
10,41
-
-
-
19
3,0
6,03
6,56
7,55
8,46
9,33
10,14
-
-
-
-
20
3,5
6,64
7,22
8,31
9,33
10,28
-
-
-
-
-
21
4,0
7,22
7,86
9,04
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
- поз. 1 - 6;
- поз. 7 - 13;
- поз. 14 - 21
Вспомогательное время
Снятие отштампованной ленты с наматывателя вручную
Карта 12
Содержание работы
Открепить остаток ленты в приспособлении. Снять остаток с катушки или бунтодержателя. Связать отход ленты проволокой. Отложить отход ленты
Номер позиции
Масса отхода ленты Q, кг, до
1,0
3,0
5,0
10,0
15,0
20,0
Время на рулон, мин.
1
0,230
0,309
0,354
0,426
0,475
0,513
Индекс
а
б
в
г
д
е
T = 0,23 · Q-0,268
Примечания: 1. Для расчета нормы штучного времени на деталь время по карте следует делить на количество деталей, получаемых из рулона ленты.
2. На каждый дополнительный метр перемещения груза к времени по карте следует прибавлять 0,020 мин.
Вспомогательное время
Набор индивидуальных заготовок в пакет
Карта 13, лист 1
Содержание работы
Набрать заготовки в пакет, поднести и положить на стол
Номер позиции
Количество заготовок в пакете n, шт.
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
Время на один пакет, мин.
1
2
0,2
0,4
0,028
0,033
0,039
0,043
0,045
0,048
0,052
0,059
0,063
0,068
0,075
0,080
0,091
0,098
0,106
0,115
0,126
0,134
2
0,5
1,0
0,025
0,029
0,034
0,038
0,040
0,042
0,046
0,052
0,056
0,060
0,066
0,071
0,081
0,087
0,094
0,101
0,111
0,118
3
1,0
2,5
0,023
0,027
0,031
0,034
0,037
0,038
0,042
0,047
0,051
0,055
0,060
0,064
0,073
0,079
0,085
0,092
0,101
0,108
4
1,5
4,0
0,022
0,025
0,030
0,032
0,035
0,036
0,040
0,045
0,048
0,052
0,057
0,061
0,069
0,075
0,081
0,087
0,096
-
5
2,0
5,0
0,021
0,024
0,028
0,031
0,033
0,035
0,038
0,043
0,046
0,050
0,055
0,059
0,067
0,072
0,078
0,84
-
-
6
3,0
6,0
0,023
0,027
0,032
0,035
0,037
0,039
0,043
0,048
0,051
0,056
0,061
0,065
0,074
0,080
0,086
-
-
-
7
3
0,2
0,4
0,036
0,042
0,049
0,054
0,058
0,061
0,067
0,075
0,080
0,087
0,095
0,102
0,116
0,125
0,135
0,146
0,160
0,170
8
0,5
1,0
0,032
0,037
0,044
0,048
0,051
0,054
0,059
0,066
0,071
0,077
0,084
0,090
0,103
0,110
0,119
0,129
0,141
0,151
9
1,0
2,5
0,029
0,034
0,040
0,044
0,047
0,049
0,054
0,060
0,065
0,070
0,077
0,082
0,093
0,101
0,108
0,117
1,129
-
10
1,5
4,0
0,028
0,032
0,038
0,041
0,044
0,046
0,051
0,057
0,061
0,066
0,073
0,078
0,088
0,095
0,103
0,111
-
-
11
2,0
5,0
0,027
0,031
0,036
0,040
0,042
0,045
0,049
0,055
0,059
0,064
0,070
0,075
0,085
0,092
0,099
-
-
-
12
3,0
6,0
0,030
0,030
0,040
0,044
0,047
0,049
0,034
0,061
0,066
0,071
0,078
0,083
0,095
0,102
-
-
-
-
13
4
0,2
0,4
0,043
0,050
0,059
0,064
0,069
0,072
0,079
0,089
0,095
0,103
0,113
0,121
0,138
0,148
0,160
0,173
0,190
0,202
14
0,5
1,0
0,038
0,044
0,052
0,057
0,061
0,064
0,070
0,078
0,084
0,091
0,100
0,107
0,122
0,131
0,141
0,153
0,168
0,179
15
1,0
2,5
0,035
0,040
0,047
0,052
0,055
0,058
0,064
0,071
0,077
0,083
0,091
0,097
0,111
0,119
0,129
0,139
-
-
16
1,5
4,0
0,033
0,038
0,045
0,049
0,052
0,055
0,060
0,067
0,073
0,079
0,086
0,092
0,105
0,113
0,122
-
-
-
17
2,0
5,0
0,032
0,037
0,043
0,047
0,050
0,053
0,058
0,065
0,070
0,076
0,083
0,088
0,101
0,109
-
-
-
-
18
3,0
6,0
0,035
0,041
0,048
0,052
0,056
0,059
0,064
0,072
0,078
0,084
0,092
0,098
0,112
-
-
-
-
-
19
5
0,2
0,4
0,049
0,057
0,067
0,073
0,078
0,082
0,090
0,101
0,109
0,118
0,129
0,138
0,157
0,169
0,183
0,198
0,217
0,231
20
0,5
1,0
0,043
0,051
0,059
0,065
0,069
0,073
0,080
0,089
0,096
0,104
0,114
0,122
0,139
0,150
0,161
0,173
0,191
0,204
21
1,0
2,5
0,040
0,046
0,054
0,059
0,063
0,066
0,073
0,081
0,088
0,095
0,104
0,111
0,127
0,136
0,147
0,159
-
-
22
1,5
4,0
0,037
0,044
0,051
0,056
0,060
0,063
0,069
0,077
0,083
0,090
0,099
0,105
0,120
0,129
-
-
-
-
23
2,0
5,0
0,036
0,042
0,049
0,054
0,057
0,060
0,066
0,074
0,080
0,087
0,095
0,101
0,115
0,124
-
-
-
-
24
3,0
6,0
0,040
0,047
0,055
0,060
0,064
0,067
0,073
0,082
0,089
0,096
0,105
0,112
-
-
-
-
-
-
25
6
0,2
0,4
0,055
0,064
0,075
0,082
0,087
0,092
0,100
0,113
0,121
0,132
0,144
0,154
0,175
0,189
0,204
0,220
0,241
0,257
26
0,5
1,0
0,048
0,057
0,066
0,072
0,077
0,081
0,089
0,100
0,107
0,116
0,127
0,136
0,155
0,167
0,180
0,195
0,213
-
27
1,0
2,5
0,044
0,051
0,060
0,066
0,070
0,074
0,081
0,091
0,098
0,106
0,116
0,124
0,141
0,152
0,164
-
-
-
28
1,5
4,0
0,042
0,049
0,057
0,062
0,067
0,070
0,077
0,086
0,093
0,100
0,110
0,117
0,134
0,144
-
-
-
-
29
2,0
5,0
0,040
0,047
0,055
0,060
0,064
0,067
0,074
0,083
0,089
0,096
0,106
0,113
0,128
-
-
-
-
-
30
3,0
6,0
0,045
0,052
0,061
0,067
0,071
0,075
0,082
0,092
0,099
0,107
0,117
0,125
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
Вспомогательное время
Набор индивидуальных заготовок в пакет
Карта 13, лист 2
Номер позиции
Количество заготовок в пакете n, шт.
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на один пакет, мин.
31
7
0,2
0,4
0,060
0,070
0,082
0,090
0,096
0,101
0,110
0,123
0,133
0,144
0,158
0,168
0,192
0,207
0,223
0,242
0,265
0,282
32
0,5
1,0
0,053
0,062
0,072
0,079
0,085
0,089
0,097
0,109
0,118
0,127
0,140
0,149
0,170
0,183
0,197
0,213
-
-
33
1,0
2,5
0,048
0,056
0,066
0,072
0,077
0,081
0,089
0,099
0,107
0,116
0,127
0,136
0,155
0,166
0,179
-
-
-
34
1,5
4,0
0,046
0,053
0,062
0,068
0,073
0,077
0,084
0,094
0,101
0,110
0,120
0,128
0,146
-
-
-
-
-
35
2,0
5,0
0,044
0,051
0,060
0,066
0,070
0,074
0,081
0,091
0,098
0,106
0,116
0,123
0,141
-
-
-
-
-
36
3,0
6,0
0,049
0,057
0,067
0,073
0,078
0,082
0,090
0,101
0,108
0,118
0,129
0,137
-
-
-
-
-
-
37
8
0,2
0,4
0,065
0,076
0,089
0,097
0,104
0,109
0,119
0,134
0,144
0,156
0,171
0,182
0,208
0,224
0,241
0,262
0,286
0,306
38
0,5
1,0
0,057
0,067
0,078
0,086
0,092
0,096
0,105
0,118
0,127
0,138
0,151
0,161
0,184
0,198
0,213
0,231
-
39
1,0
2,5
0,052
0,061
0,071
0,078
0,083
0,088
0,096
0,108
0,116
0,126
0,138
0,147
0,167
0,180
-
-
-
-
40
1,5
4,0
0,050
0,058
0,068
0,074
0,079
0,083
0,091
0,102
0,110
0,119
0,130
0,139
0,159
-
-
-
-
-
41
2,0
5,0
0,048
0,056
0,065
0,071
0,076
0,080
0,087
0,098
0,106
0,114
0,125
0,134
-
-
-
-
-
-
42
3,0
6,0
0,053
0,062
0,072
0,079
0,084
0,089
0,097
0,109
0,117
0,127
0,139
0,149
-
-
-
-
-
-
43
9
0,2
0,4
0,070
0,081
0,095
0,104
0,111
0,117
0,128
0,143
0,155
0,168
0,183
0,196
0,223
0,240
0,259
0,281
0,307
0,328
44
0,5
1,0
0,062
0,072
0,084
0,092
0,098
0,103
0,113
0,127
0,137
3,148
0,162
0,173
0,197
0,212
0,229
0,248
-
-
45
1,0
2,5
0,056
0,066
0,077
0,084
0,089
0,094
0,103
0,115
0,124
0,135
0,148
0,157
0,180
0,193
-
-
-
46
1,5
4,0
0,053
0,062
0,072
0,079
0,085
0,089
0,097
0,109
0,118
0,128
0,140
0,149
0,170
-
-
-
-
-
47
2,0
5,0
0,051
0,060
0,070
0,076
0,081
0,086
0,094
0,105
0,113
0,123
0,134
0,143
-
-
-
-
-
-
48
3,0
6,0
0,057
0,066
0,077
0,085
0,091
0,095
0,104
0,117
0,126
0,136
0,149
-
-
-
-
-
-
-
49
10
0,2
0,4
0,074
0,087
0,101
0,111
0,118
0,124
0,136
0,153
0,165
0,178
0,195
0,200
0,238
0,256
0,276
0,299
0,327
0,349
50
0,5
1,0
0,066
0,077
0,090
0,098
0,105
0,110
0,120
0,135
0,145
0,158
0,173
0,184
0,210
0,226
0,244
0,264
-
-
51
1,0
2,5
0,060
0,070
0,082
0,089
0,095
0,100
0,110
0,123
0,132
0,144
0,157
0,168
0,191
0,206
-
-
-
-
52
1,5
4,0
0,057
0,066
0,077
0,085
0,090
0,095
0,104
0,116
0,125
0,136
0,149
0,159
-
-
-
-
-
-
53
2,0
5,0
0,054
0,064
0,074
0,081
0,087
0,091
0,100
0,112
0,121
0,131
0,143
0,153
-
-
-
-
-
-
54
3,0
6,0
0,060
0,071
0,083
0,090
0,096
0,101
0,111
0,124
0,134
0,145
0,159
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
- на все позиции при 
- на все позиции при 
Примечания. 1. Время на прием необходимо учитывать в случае многослойной штамповки. 2. При расчете нормы штучного времени на деталь время по карте следует делить на количество деталей, получаемых из пакета.
Вспомогательное время
Установка заготовки в штамп по упору, по наружному контору, на стол по трафарету или в кассетницу
Карта 14, лист 1
Содержание работы
Взять (со стола пресса, из тары) заготовку, поднести и установить в штамп по упору, по наружному контуру, по трафарету или в кассетницу
Номер позиции
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 заготовок, мин.
1
Свободно
0,2
0,4
2,376
2,651
2,957
3,153
3,299
3,418
3,644
3,950
4,167
4,408
4,700
4,918
2
0,5
1,0
2,154
2,404
2,681
2,859
2,992
3,099
3,304
3,582
3,777
3,996
4,261
4,458
3
1,0
2,5
2,000
2,232
2,490
2,654
2,778
2,878
3,068
3,326
3,507
3,711
3,956
4,140
4
1,5
4,0
1,915
2,137
2,384
2,541
2,660
2,755
2,937
3,184
3,358
3,553
3,788
3,964
5
2,0
5,0
1,857
2,072
2,311
2,464
2,579
2,671
2,848
3,088
3,257
3,446
3,673
3,844
6
3,0
6,0
2,075
2,316
2,583
2,754
2,881
2,985
3,183
3,450
3,639
3,849
4,104
4,295
7
4,0
7,0
2,255
2,517
2,807
2,993
3,115
3,245
3,460
3,751
3,955
4,184
4,461
4,668
8
6,0
9,0
2,537
2,830
3,158
3,367
3,524
3,650
3,891
4,218
4,449
4,706
5,018
5,061
9
9,0
12,0
2,853
3,183
3,552
3,787
3,962
4,105
4,377
4,744
5,004
5,293
5,644
5,906
10
10,0
13,0
2,941
3,282
3,662
3,905
4,086
4,232
4,513
4,892
5,159
5,458
5,819
6,090
11
Затруднено
0,2
0,4
2,851
3,181
3,549
3,784
3,960
4,102
4,373
4,741
5,000
5,290
5,639
5,901
12
0,5
1,0
2,585
2,883
3,408
3,430
3,590
3,718
3,964
4,298
4,532
4,796
5,113
5,350
13
1,0
2,5
2,400
2,677
2,988
3,185
3,334
3,453
3,681
3,991
4,209
4,453
4,747
4,968
14
1,5
4,0
2,298
2,564
2,860
3,050
3,192
3,306
3,525
3,821
4,030
4,264
4,546
4,757
15
2,0
5,0
2,229
2,486
2,774
2,957
3,095
3,206
3,418
3,705
3,907
4,134
4,408
4,613
16
3,0
6,0
2,491
2,779
3,101
3,305
3,459
3,583
3,820
4,141
4,368
4,621
4,927
5,156
17
4,0
7,0
2,708
3,020
3,370
3,593
3,760
3,895
4,152
4,502
4,748
5,023
5,355
5,604
18
6,0
9,0
3,045
3,397
3,791
4,041
4,229
4,381
4,671
5,064
5,340
5,650
6,023
6,303
19
9,0
12,0
3,425
3,821
4,264
4,546
4,757
4,928
5,254
5,645
5,065
6,355
6,775
7,089
20
10,0
13,0
3,531
3,940
4,396
4,686
4,905
5,081
5,417
5,872
6,193
6,552
6,985
7,310
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Установка заготовки в штамп по упору, по наружному контору, на стол по трафарету или в кассетницу
Карта 14, лист 2
Номер позиции
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
1,500
2,000
3,000
4,000
5,000
6,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 заготовок, мин.
1
Свободно
0,2
0,4
5,397
5,684
5,995
6,342
6,761
7,076
7,546
-
-
-
-
-
2
0,5
1,0
4,893
5,153
5,435
5,749
6,130
6,415
6,839
7,157
-
-
-
-
3
1,0
2,5
4,543
4,785
5,046
5,339
5,691
5,957
6,351
6,646
7,086
7,415
7,681
-
4
1,5
4,0
4,350
4,582
4,832
5,112
5,450
5,704
6,081
6,364
6,785
-
-
-
5
2,0
5,0
4,218
4,443
4 685
4,952
5,285
5,531
5,897
6,171
-
-
-
-
6
3,0
6,0
4,713
4 964
5 235
5,539
5,905
6,180
6,588
-
-
-
-
-
7
4,0
7,0
5,123
5,396
5,691
6,020
6,418
6,717
-
-
-
-
-
-
3
6,0
9,0
5,762
6,070
6,400
6,772
7,219
-
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
6,481
6,827
7,199
7,616
-
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
6,682
7,039
7,422
7,853
-
-
-
-
-
-
-
-
11
Затруднено
0,2
0,4
6,476
6,821
7,193
7,610
8,114
8,491
9,053
-
-
-
-
-
12
0,5
1,0
5,871
6,184
6,520
6,900
7,356
7,698
8,207
8,589
-
-
-
-
13
1,0
2,5
5,446
5,742
6,055
6,407
6,831
7,148
7,621
7,975
8,503
8,898
9,218
-
14
1,5
4,0
5,220
5,498
5,798
6,134
6,540
6,845
7,297
7,636
8,142
-
-
-
15
2,0
5,0
5,062
5,331
5,622
5,948
6,342
6,637
7,076
7,405
-
-
-
-
16
3,0
6,0
5,657
5,958
6,284
6,648
7,088
7,418
7,909
-
-
-
-
-
17
4,0
7,0
6,149
6,477
6,831
7,227
7,705
8,064
-
-
-
-
-
-
18
6,0
9 0
6,917
7,286
7,684
8,129
8,667
-
-
-
-
-
-
-
19
9,0
12,0
7,781
8,195
8,642
9,143
-
-
-
-
-
-
-
-
20
10,0
13,0
8,022
8,448
8,910
9,427
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20
Вспомогательное время
Установка заготовки в штамп по шпилькам
Карта 15, лист 1
Содержание работы
Взять, поднести и установить по шпилькам заготовку в штамп
Номер позиции
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 заготовок, мин.
1
Свободно
0,2
0,4
2,835
3,167
3,539
3,776
3,954
4,098
4,372
4,744
5,007
5,301
5,656
5,922
2
0,5
1,0
2,555
2,856
3,191
4,405
3,565
3,695
3,942
4,278
4,514
4,779
5,099
5,340
3
1,0
2,5
2,363
2,641
2,950
3,148
3,296
3,416
3,645
3,955
4,174
4,419
4,715
4,937
4
1,5
4,0
2,257
2,522
2,818
3,007
3,148
3,263
3,482
3,778
3,987
4,221
4,505
4,717
5
2,0
5,0
2,185
2,442
2,728
2,911
3,048
3,159
3,371
3,658
3,860
4,086
4,361
4,566
6
3,0
6,0
2,393
2,674
2,987
3,188
3,337
3,459
3,691
4,005
4,226
4,475
4,775
5,000
7
4,0
7,0
2,601
2,906
3,247
3,465
3,628
3,760
4,012
4,353
4,595
4,865
5,190
5,435
8
6,0
9,0
2,926
3,269
3,652
3,897
4,081
4,229
4,513
4,897
5,168
5,471
5,838
6,113
9
9,0
12,0
3,291
3,677
4,109
4,383
4,590
4,757
5,076
5,508
5,812
6,154
6,566
6,876
10
10,0
13,0
3,391
3,791
4,235
4,520
4,732
4,904
5,234
5,679
5,993
6,345
6,770
7,089
11
Затруднено
0,2
0,4
3,260
3,642
4,070
4,343
4,546
4,712
5,028
5,456
5,758
6,097
6,505
6,811
12
0,5
1,0
2,939
3,284
3,669
3,915
4,100
4,249
4,533
4,919
5,192
5,496
5,865
6,142
13
1,0
2,5
2,718
3,037
3,393
3,621
3,791
3,929
4,192
4,549
4,801
5,082
5,423
5,678
14
1,5
4,0
2,597
2,901
3,241
3,458
3,621
3,753
4,004
4,345
4,586
4,855
5,180
5,424
15
2,0
5,0
2,513
2,808
3,137
3,347
3,504
3,632
3,876
4,207
4,439
4,700
5,015
5,251
16
3,0
6,0
2,799
3,128
3,495
3,729
3,904
4,046
4,317
4,685
4,944
5,234
5,585
5,848
17
4,0
7,0
3,043
3,399
3,807
4,053
4,244
4,398
4,693
5,092
5,374
5,690
6,071
6,357
18
6,0
9,0
3,423
3,824
4,272
4,559
4,774
4,946
5,279
5,728
6,044
6,400
6,828
7,151
19
9,0
12,0
3,849
4,301
4,805
5,127
5,369
5,564
5,937
6,442
6,799
7,198
7,681
8,042
20
10,0
13,0
3,969
4,434
4,955
5,287
5,536
5,737
6,121
6,643
7,010
7,421
7,919
8,292
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Установка заготовки в штамп по шпилькам
Карта 15, лист 2
Номер позиции
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
1,500
2,000
3,000
4,000
5,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 заготовок, мин.
1
Свободно
0,2
0,4
6,506
6,858
7,237
7,662
8,176
8,561
9,134
-
-
-
-
2
0,5
1,0
5,866
6,183
6,525
6,908
7,371
7,718
8,236
8,624
-
-
-
3
1,0
2,5
5,424
5,717
6,034
6,388
6,816
7,137
7,616
7,974
8,509
8,909
9,233
4
1,5
4,0
5,186
5,461
5,764
6,102
6,511
6,818
7,275
7,617
8,128
-
-
5
2,0
5,0
5,016
5,287
5,579
5,907
6,303
6,600
7,042
7,374
-
-
-
6
3,0
6,0
5,493
5,789
6,109
6,468
6,902
7,227
7,711
-
-
-
-
7
4,0
7,0
5,971
6,293
6,641
7,031
7,502
7,855
-
-
-
-
-
8
6,0
9,0
6,716
7,079
7,470
7,908
8,438
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
7,556
7,961
8,402
8,895
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
7,788
8,208
8,663
9,171
-
-
-
-
-
-
-
11
Затруднено
0,2
0,4
7,483
7,887
8,323
8,812
9,402
9,845
10,505
-
-
-
-
12
0,5
1,0
6,746
7,111
7,504
7,945
8,477
8,877
9,472
9,918
-
-
-
13
1,0
2,5
6,239
6,575
6,939
7,347
7,839
8,208
8,758
9,171
9,786
10,247
10,619
14
1,5
4,0
5,959
6,281
6,629
7,017
7,488
7,841
8,366
8,796
9,347
-
-
15
2,0
5,0
5,768
6,080
6,416
6,793
7,249
7,590
8,098
8,480
-
-
-
16
3,0
6,0
6,425
6,772
7,146
7,566
8,073
8,754
9,020
-
-
-
-
17
4,0
7,0
6,984
7,361
7,768
8,224
8,976
9,188
-
-
-
-
-
18
6,0
9,0
7,855
8,279
8,737
9,250
9,870
-
-
-
-
-
-
19
9,0
12,0
8,835
9,312
9,827
10,405
-
-
-
-
-
-
-
10,0
13,0
9,110
9,601
10,132
10,727
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20.
Вспомогательное время
Установка заготовки в штамп без фиксатора
Карта 16, лист 1
Содержание работы
Взять, поднести и установить по шпилькам заготовку в штамп без фиксатора
Номер позиции
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 заготовок, мин.
1
Свободно
0,2
0,4
2,402
2,672
2,973
3,165
3,308
3,424
3,645
3,943
4,153
4,387
4,670
4,881
2
0,5
1,0
2,130
2,370
2,637
2,807
2,934
3,037
3,232
3,497
3,683
3,891
4,142
4,329
3
1,0
2,5
1,945
2,164
2,408
2,563
2,679
2,773
2,952
3,193
3,363
3,553
3,782
3,953
4
1,5
4,0
1,845
2,052
2,284
2,431
2,541
2,630
2,799
3,028
3,189
3,369
3,586
3,749
5
2,0
5,0
1,776
1,976
2,199
2,341
2,447
2,532
2,696
2,916
3,071
3,245
3,454
3,610
6
3,0
6,0
2,032
2,261
2,516
2,678
2,799
2,897
3,083
3,336
3,513
3,712
3,951
4,130
7
4,0
7,0
2,209
2,458
2,734
2,911
3,042
3,149
3,352
3,626
3,819
4,034
4,294
4,489
8
6,0
9,0
2,484
2,764
3,076
3,274
3,422
3,542
3,770
4,078
4,295
4,538
4,830
5,049
9
9,0
12,0
2,794
3,109
3,459
3,682
3,849
3,984
4,240
4,587
4,831
5,104
5,433
5,679
10
10,0
13,0
2,881
3,206
3,567
3,796
3,968
4,107
4,372
4,730
4,981
5,262
5,602
5,855
11
Затруднено
0,2
0,4
2,642
2,940
3,271
3,482
3,639
3,767
4,009
4,337
4,568
4,826
5,137
5,370
12
0,5
1,0
2,343
2,607
2,901
3,088
3,228
3,341
3,556
3,847
4,051
4,280
4,556
4,762
13
1,0
2,5
2,140
2,381
2,649
2,820
2,948
3,051
3,247
3,513
3,700
3,909
4,161
4,349
14
1,5
4,0
2,029
2,258
2,512
2,674
2,795
2,893
3,079
3,331
3,508
3,707
3,945
4,124
15
2,0
5,0
1,954
2,174
2,419
2,575
2,692
2,786
2,965
3,208
3,379
3,569
3,799
3,972
16
3,0
6,0
2,235
2,487
2,767
2,945
3,079
3,196
3,392
3,669
3,864
4,083
4,346
4,542
17
4,0
7,0
2,430
2,703
3,008
3,202
3,347
3,464
3,687
3,988
4,201
4,438
4,724
4,938
18
6,0
9,0
2,733
3,041
3,383
3,601
3,764
3,896
4,147
4,486
4,725
4,992
5,313
5,554
19
9,0
12,0
3,074
3,420
3,805
4,050
4,234
4,382
4,664
5,046
5,314
5,614
5,976
6,247
20
10,0
13,0
3,169
3,526
3,923
4,176
4,365
4,518
4,809
5,202
5,479
5,789
6,162
6,441
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Установка заготовки в штамп без фиксатора
Карта 16, лист 2
Номер позиции
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
1,500
2,000
3,000
4,000
5,000
Время на 100 заготовок, мин.
1
Свободно
0,2
0,4
5,344
5,621
5,920
6,254
6,657
6,959
7,407
-
-
-
-
2
0,5
1,0
4,739
4,985
5,250
5,547
5,904
6,172
6,569
6,867
-
-
-
3
1,0
2,5
4,328
4,553
4,795
5,065
5,392
5,636
5,999
6,271
6,675
6,977
7,221
4
1,5
4,0
4,104
4,317
4,547
4,803
5,113
5,344
5,689
5,947
6,330
-
-
5
2,0
5,0
3,952
4,157
4,378
4,626
4,924
5,147
5,478
5,727
-
-
-
6
3,0
6,0
4,521
4,755
5,008
5,291
5,632
5,887
6,267
-
-
-
-
7
4,0
7,0
4,914
5,169
5,444
5,752
6,122
6,399
-
-
-
-
-
8
6,0
9,0
5,527
5,814
6,123
6,469
6,886
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
6,217
6,540
6,888
7,276
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
6,410
6,743
7,101
7,502
-
-
-
-
-
-
-
11
Затруднено
0,2
0,4
5,879
6,184
6,512
6,880
7,323
7,655
8,148
-
-
-
-
12
0,5
1,0
5,214
5,484
5,776
6,102
6,495
6,789
7,227
7,554
-
-
-
13
1,0
2,5
4,761
5,008
5,274
5,572
5,931
6,200
6,599
6,898
7,343
7,676
7,944
14
1,5
4,0
4,515
4,749
5,002
5,284
5,624
5,879
6,258
6,542
6,963
-
-
15
2,0
5,0
4,348
4,573
4,817
5,089
5,416
5,662
6,027
6,300
-
-
-
16
3,0
6,0
4,973
5,231
5,509
5,820
6,192
6,476
6,893
-
-
-
-
17
4,0
7,0
5,406
5,686
5,988
6,327
6,734
7,039
-
-
-
-
-
18
6,0
9,0
6,080
6,396
6,736
7,116
7,574
-
-
-
-
-
-
19
9,0
12,0
6,839
7,194
7,576
8,004
-
-
-
-
-
-
-
20
10,0
13,0
7,051
7,417
7,811
8,252
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20.
Вспомогательное время
Установка заготовки в штамп с выдвижными матрицами и другими приспособлениями
Карта 17
Содержание работы
Взять, поднести и установить заготовку в специальное приспособление
Номер позиции
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
1,500
2,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 заготовок, мин.
1
Свободно
0,2
0,4
2,812
3,113
3,447
3,659
3,817
3,944
4,186
4,513
4,742
4,997
5,304
5,533
6,032
6,331
6,652
7,010
7,440
7,762
8,238
-
2
0,5
1,0
2,523
2,794
3,094
3,284
3,426
3,540
3,757
4,050
4,256
4,485
4,760
4,966
5,414
5,682
5,970
6,291
6,678
6,966
7,394
7,713
3
1,0
2,5
2,325
2,575
2,851
3,026
3,157
3,262
3,462
3,732
3,921
4,133
4,386
4,576
4,989
5,236
5,501
5,797
6,153
6,419
6,813
7,108
4
1,5
4,0
2,217
2,454
2,718
2,885
3,009
3,109
3,300
3,558
3,738
3,939
4,181
4,362
4,756
4,991
5,244
5,526
5,866
6,119
6,495
6,775
5
2,0
5,0
2,143
2,372
2,627
2,788
2,909
3,006
3,190
3,439
3,613
3,808
4,042
4,216
4,537
4,824
5,069
5,342
5,670
5,915
6,278
6,549
6
3,0
6,0
2,222
2,461
2,725
2,892
3,017
3,117
3,309
3,567
3,748
3,950
4,192
4,373
4,768
5,004
5,257
5,540
5,881
6,135
6,512
-
7
4,0
7,0
2,416
2,675
2,962
3,144
3,297
3,389
3,597
3,877
4,077
4,293
4,557
4,754
5,183
5,439
5,715
6,023
6,392
6,669
-
-
5
6,0
9,0
2,717
3,008
3,331
3,536
3,689
3,811
4,046
4,341
4,582
4,829
5,125
5,347
5,829
6,118
6,428
6,774
7,190
-
-
-
9
8,0
12,0
3,056
3,384
3,747
3,977
4,149
4,287
4,550
4,905
5,154
5,431
5,765
6,014
6,557
6,881
7,230
7,619
-
-
-
-
10
10,0
13,0
3,151
3,489
3,863
4,100
4,277
4,420
4,692
5,057
5,314
5,600
5,944
6,201
6,760
7,095
7,454
7,856
-
-
-
-
11
Затруднено
0,2
0,4
3,233
3,580
3,964
4,208
4,389
4,536
4,814
5,190
5,453
5,746
6,099
6,363
6,937
7,280
7,649
8,061
8,556
8,926
9,474
-
12
0,5
1,0
2,902
3,213
3,558
3,776
3,940
4,071
4,321
4,658
4,894
5,158
5,474
5,711
6,226
6,534
6,866
7,235
7,679
8,011
8,503
8,870
13
1,0
2,5
2,674
2,961
3,279
3,480
3,630
3,751
3,982
4,292
4,510
4,753
5,044
5,262
5,737
6,021
6,326
6,667
7,076
7,382
7,835
8,174
14
1,5
4,0
2,549
2,823
3,125
3,317
3,461
3,576
3,796
4,092
4,299
4,530
4,809
5,016
5,469
5,740
6,031
6,355
6,746
7,037
7,469
7,792
15
2,0
5,0
2,464
2,728
3,021
3,207
3,345
3,457
3,669
3,955
4,156
4,379
4,648
4,849
5,287
5,548
5,829
6,143
6,521
6,802
7,220
7,532
16
3,0
6,0
2,556
2,830
3,133
3,326
3,469
3,585
3,805
4,102
4,310
4,542
4,821
5,029
5,483
5,754
6,046
6,371
6,763
7,055
7,488
-
17
4,0
7,0
2,778
3,076
3,406
3,615
3,771
3,897
4,136
4,459
4,685
4,937
5,240
5,467
5,960
6,255
6,572
6,926
7,351
7,669
-
-
18
6,0
9,0
3,125
3,460
3,831
4,066
4,242
4,383
4,652
5,015
5,269
5,553
5,894
6,149
6,704
7,035
7,392
7,790
8,268
-
-
-
19
8,0
12,0
3,514
3,891
4,309
4,573
4,771
4,930
5,233
5,641
5,927
6,246
6,630
6,916
7,540
7,913
8,314
8,762
-
-
-
-
20
10,0
13,0
3,623
4,012
4,442
4,715
4,919
5,083
5,395
5,816
6,111
6,440
6,835
7,130
7,774
8,159
8,572
9,034
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20.
Вспомогательное время
Выдвижение и установка матрицы в штамп
Карта 18
Номер позиции
Содержание приема
Расстояние перемещения L, м, до
Масса матриц Q, кг, до
2,6
3,4
4,7
5,8
10,5
13,3
18,3
26,7
33,9
45,2
56,0
88,9
116,4
Время на 100 продвижений, мин.
1
Выдвинуть матрицу из штампа
0,4
1,504
1,604
1,734
1,823
2,102
2,225
2,402
2,630
2,786
2,985
3,142
3,511
3,745
2
0,5
1,708
1,822
1,969
2,071
2,388
2,527
2,728
2,987
3,163
3,390
3,568
3,987
4,253
3
0,7
2,069
2,207
2,385
2,509
2,893
3,061
3,305
3,619
3,832
4,106
4,323
4,830
5,153
4
0,9
2,388
2,547
2,752
2,895
3,338
3,533
3,814
4,176
4,422
4,739
4,989
5,574
5,946
5
1,2
2,813
3,000
3,243
3,411
3,933
4,162
4,493
4,920
5,210
5,583
5,877
6,567
7,006
6
Задвинуть матрицу в штамп
0,4
1,354
1,444
1,561
1,641
1,892
2,002
2,162
2,367
2,507
2,686
2,828
3,160
3,370
7
0,5
1,537
1,640
1,772
1,864
2,149
2,274
2,455
2,688
2,847
3,051
3,211
3,588
3,827
8
0,7
1,862
1,986
2,146
2,258
2,604
2,755
2,974
3,257
3,449
3,695
3,890
4,347
4,637
9
0,9
2,149
2,292
2,477
2,605
3,004
3,180
3,433
3,758
3,980
4,265
4,490
5,017
5,351
10
1,2
2,532
2,700
2,919
3,070
3,540
3,746
4,044
4,428
4,689
5,025
5,289
5,910
6,305
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10.
Вспомогательное время
Переустановка заготовки в штампе с позиции на позицию
Карта 19
Содержание работы
Взять заготовку и переложить из ручья в ручей
Номер позиции
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь заготовки S, м2, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
0,005
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
0,180
0,250
0,350
0,500
Время на 100 заготовок, мин.
1
Свободно
0,2
0,4
2,632
2,883
3,011
3,257
3,596
3,839
4,114
4,451
4,706
5,275
5,622
6,001
6,431
2
0,5
1,0
2,380
2,607
2,722
2,945
3,252
3,471
3,720
4,024
4,255
4,769
5,083
5,426
5,814
3
1,0
2,5
2,205
2,415
2,522
2,729
3,013
3,216
3,447
3,729
3,943
4,419
4,710
5,027
5,388
4
1,5
4,0
2,109
2,310
2,412
2,610
2,882
3,076
3,296
3,566
3,771
4,226
4,504
4,808
5,153
5
2,0
5,0
2,043
2,238
2,337
2,528
2,792
2,980
3,194
3,455
3,653
4,095
4,364
4,658
4,992
6
3,0
6,0
2,086
2,285
2,386
2,582
2,851
3,043
3,261
3,528
3,730
4,181
4,456
4,756
5,097
7
4,0
7,0
2,268
2,484
2,594
2,806
3,099
3,308
3,545
3,835
4,055
4,544
4,844
5,170
5,541
8
6,0
9,0
2,551
2,794
2,918
3,156
3,485
3,720
3,987
4,313
4,561
5,112
5,448
5,815
6,232
9
9,0
12,0
2,869
3,143
3,232
3,550
3,920
4,185
4,484
4,581
5,130
5,749
6,128
6,541
7,010
10
10,0
13,0
2,958
3,240
3,383
3,660
4,042
4,314
4,623
5,002
5,289
5,928
6,318
6,744
7,227
11
Затруднено
0,2
0,4
3,686
4,037
4,216
4,561
5,036
5,376
5,761
6,232
6,590
7,386
7,872
8,403
9,005
12
0,5
1,0
3,332
3,650
3,812
4,124
4,553
4,860
5,209
5,635
5,958
6,678
7,116
7,598
8,142
13
1,0
2,5
3,088
3,382
3,532
3,321
4,219
4,504
4,826
5,221
5,521
6,188
6,595
7,040
7,544
14
1,5
4,0
2,953
3,235
3,378
3,654
4,035
4,307
4,616
4,993
5,280
5,918
6,307
6,733
7,215
15
2,0
5,0
2,861
3,134
3,273
3,540
3,909
4,173
4,472
4,838
5,116
5,734
6,111
6,523
6,990
16
3,0
6,0
2,922
3,201
3,343
3,617
3,993
4,263
4,568
4,942
5,226
5,857
6,242
6,663
7,141
17
7,0
3,177
3,480
3,634
3,931
4,341
4,634
4,966
5,372
5,680
6,376
6,786
7,243
7,762
18
6,0
9,0
3,573
3,914
4,087
4,422
4,883
5,212
5,585
6,042
6,389
7,161
7,632
8,147
9,731
19
9,0
12,0
4,019
4,403
4,597
4,974
5,492
5,862
6,282
6,796
7,186
8,055
8,585
9,164
9,820
20
10,0
13,0
4,144
4,539
4,740
5,128
6,662
6,004
6,477
7,007
7,409
8,304
8,851
9,448
10,125
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20.
Примечание. При переустановке с позиции на позицию отформованных деталей с толщиной металла до 2 мм время по карте принимается по позициям, соответствующим толщине металла 2 мм.
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 1
Номер позиции
Содержание работы
Толщина детали мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
1
Столкнуть деталь со штампа
0,2
0,4
0,634
0,723
0,824
0,890
0,941
0,981
1,059
1,167
1,245
1,332
1,438
1,519
2
0,5
1,0
0,563
0,644
0,734
0.792
0,837
0,873
0,943
1,040
1,108
1,185
1,280
1,352
3
1,0
2,5
0,517
0,589
0,671
0,725
0,766
0,793
0,863
0,951
1,014
1,085
1,173
1,238
4
1,5
4,0
0,491
0,559
0,638
0,698
0,728
0,760
0,820
0,904
0,964
1,031
1,113
1,176
5
2,0
5,0
0,473
0.539
0,616
0,664
0,702
0,732
0,791
0,871
0,929
0,994
1,074
1,134
6
3,0
6,0
0,530
0,588
0,689
0,744
0,787
0,821
0,887
0,973
1,040
1,114
1,203
1,271
7
4,0
7.0
0,576
0,657
0,750
0,809
0,855
0,892
0,963
1,061
1,131
1,211
1,308
1,382
8
6,0
9.0
0,648
0,739
0,842
0,910
0,961
1,003
1,084
1,193
1,273
1,362
1,471
1,553
9
9,0
12,0
0,728
0,831
0,948
1,024
1,081
1,129
1,219
1,343
1,431
1,532
1,654
1,747
10
10,0
13,0
0,751
0,857
0,977
1,056
1,115
1,163
1,256
1,384
1,476
1,580
1,706
1,802
11
Снять деталь со штампа, столкнуть за пресс
0,2
0,4
0,699
0,815
0,949
1,038
1,105
1,161
1,269
1,420
1,529
1,652
1,809
1,927
12
0,5
1,0
0,624
0,726
0,846
0,925
0,986
1,035
1,132
1,266
1,364
1,479
1,613
1,718
13
1,0
2,5
0,572
0,666
0,776
0,849
0,904
0,950
1,038
1,161
1,250
1,353
1,479
1,575
14
1,5
4,0
0,544
0,634
0,738
0,806
0,860
0,903
0,986
1,104
1,189
1,286
1,406
1,498
15
2,0
5,0
0,525
0,611
0,712
0,778
0,829
0,870
0,951
1,065
1,147
1,240
1,356
1,517
16
3,0
6,0
0,586
0,682
0,795
0,869
0,925
0,972
1,063
1,189
1,281
1,385
1,514
1,613
17
4,0
7,0
0,636
0,742
0,864
0,944
1,006
1,057
1,155
1,292
1,391
1,506
1,646
1,753
18
6,0
9,0
0,716
0,834
0,971
1,062
1,131
1,188
1,300
1,454
1,565
1,693
1,851
1,972
19
9,0
12,0
0,806
0,938
1,093
1,194
1,273
1,337
1,462
1,635
1,761
1,904
2,083
2,219
20
10,0
13,0
0,831
0,968
1,127
1,232
1,312
1,383
1,507
1,686
1,815
1,964
2,147
2,287
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 2
Номер позиции
Содержание работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
1,500
2,000
3,000
4,000
5,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
1
Столкнуть деталь со штампа
0,2
0,4
1,698
1,808
1,928
2,063
-
-
-
-
-
-
-
2
0,5
1,0
1,512
1,609
1,715
1,836
-
-
-
-
-
-
-
3
1,0
2,5
1,384
1,474
1,571
1,681
1,816
1,918
-
-
-
-
-
4
1,5
4,0
1,315
1,400
1,492
1,597
1,724
-
-
-
-
-
-
5
2,0
5,0
1,268
1,350
1,439
1,540
-
-
-
-
-
-
-
6
3,0
6,0
1,421
1,512
1,612
-
-
-
-
-
-
-
-
7
4,0
7,0
1,544
1,643
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8
6,0
9,0
1,737
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
11
Снять деталь со штампа, столкнуть за пресс
0,2
0,4
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
12
0,5
1,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
13
1,0
2,5
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
14
1,5
4,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
15
2,0
5,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
16
3,0
6,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
17
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
18
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
19
9,0
12,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
20
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 3
Номер позиции
Содержание работы
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
21
Снять деталь со штампа и отбросить в сторону
Свободно
0,2
0,4
0,763
0,889
1,036
1,132
1,207
1,267
1,385
1,551
1,670
1,805
1,975
2,103
22
0,5
1,0
0,683
0,752
0,927
1,013
1,080
1,134
1,240
1,388
1,494
1,616
1,768
1,883
23
1,0
2,5
0,628
0,732
0,852
0,932
0,993
1,043
1,140
1,276
1,374
1,486
1,625
1,731
24
1,5
4,0
0,599
0,697
0,812
0,887
0,946
0,993
1,085
1,215
1,309
1,415
1,547
1,648
25
2,0
5,0
0,578
0,673
0,784
0,857
0,914
0,959
1,049
1,174
1,264
1,366
1,495
1,592
26
3,0
6,0
0,641
0,746
0,869
0,950
1,012
1,063
1,162
1,301
1,400
1,515
1,656
1,764
27
4,0
7,0
0,696
0,811
0,943
1,032
1,100
1,155
1,263
1,413
1,522
1,646
1,799
1,917
28
6,0
9,0
0,783
0,912
1,062
1,161
1,238
1,300
1,420
1,584
1,712
1,851
2,024
2,156
29
9,0
12,0
0,881
1,025
1,194
1,306
1,391
1,262
1,598
1,770
1,925
2,083
2,277
2,426
30
10,0
13,0
0,908
1,058
1,232
1,346
1,435
1,507
1,648
1,843
1,985
2,147
2,348
2,501
31
Затруднено
0,2
0,4
1,232
1,436
1,671
1,828
1,947
2,045
2,236
2,502
2,694
2,914
3,186
3,394
32
0,5
1,0
1,096
1,276
1,487
1,625
1,732
1,819
1,988
2,225
2,396
2,591
2,833
3,019
33
1,0
2,5
1,003
1,168
1,361
1,488
1,585
1,664
1,820
2,036
2,192
2,372
2,593
2,762
34
1,5
4,0
0,952
1,109
1,292
1,412
1,505
1,580
1,727
1,933
2,082
2,252
2,462
2,623
35
2,0
5,0
0,918
1,069
1,245
1,361
1,450
1,523
1,665
1,863
2,006
2,170
2,372
2,527
36
3,0
6,0
1,024
1,193
1,390
1,520
1,619
1,700
1,859
2,080
2,240
2,423
2,650
2,822
37
4,0
7,0
1,114
1,297
1,511
1,652
1,760
1,849
2,021
2,261
2,435
2,633
2,879
3,067
38
6,0
9,0
1,253
1,459
1,699
1,858
1,979
2,079
2,273
2,543
2,739
2,962
3,239
3,451
39
9,0
12,0
1,409
1,642
1,912
2,090
2,227
2,338
2,557
2,861
3,081
3,332
3,643
3,881
40
10,0
13,0
1,453
1,692
1,971
2,155
2,296
2,411
2,636
2,949
3,176
3,435
3,756
4,001
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 4
Номер позиции
Содержание работы
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
1,500
2,000
3,000
4,000
5,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
21
Снять деталь со штампа и отбросить в сторону
Свободно
0,2
0,4
2,393
2,573
2,770
2,997
3,276
3,490
3,816
-
-
-
-
22
0,5
1,0
2,142
2,303
2,480
2,682
2,932
3,124
3,416
3,639
-
-
-
23
1,0
2,5
1,970
2,118
2,281
2,467
2,696
2,873
3,141
3,346
-
-
-
24
1,5
4,0
1,876
2,016
2,171
2,348
2,568
2,735
2,991
3,186
-
-
-
25
2,0
5,0
1,812
1,948
2,097
2,268
2,480
2,642
2,888
3,068
-
-
-
26
3,0
6,0
2,007
2,157
2,324
2,513
2,748
2,927
3,200
-
-
-
-
27
4,0
7,0
2,182
2,345
2,574
2,732
2,986
3,182
-
-
-
-
-
28
6,0
9,0
2,454
2,638
2,840
3,073
3,360
-
-
-
-
-
-
29
9,0
12,0
2,760
2,967
3,195
3,456
-
-
-
-
-
-
-
30
10,0
13,0
2,846
3,059
3,294
3,653
-
-
-
-
-
-
-
31
Затруднено
0,2
0,4
3,862
4,152
4,470
4,836
5,287
5,632
6,158
-
-
-
-
32
0,5
1,0
3,434
3,693
3,976
4,300
4,702
5,000
5,477
5,834
-
-
-
33
1,0
2,5
3,143
3,379
3,633
3,936
4,303
4,584
5,011
5,339
-
-
-
34
1,5
4,0
2,984
3,208
3,454
3,737
4,085
4,352
4,758
5,069
-
-
-
35
2,0
5,0
2,876
3,092
3,329
3,601
3,933
4,195
4,586
4,885
-
-
-
36
3,0
6,0
3,211
3,452
3,718
4,021
4.397
4,684
5,075
-
-
-
-
37
4,0
7,0
3,491
3,753
4,041
4,370
4,779
5,091
-
-
-
-
-
38
6,0
9,0
3,927
4,221
4,545
4,916
5,375
-
-
-
-
-
-
39
9,0
12,0
4,416
4,748
5,112
5,530
-
-
-
-
-
-
-
40
10,0
13,0
4,554
4,895
5,271
5,702
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 5
Номер позиции
Содержание работы
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
41
Снять деталь со штампа и отложить на пол в тару
Свободно
0,2
0,4
0,836
1,001
1,199
1,332
1,436
1,521
1,690
1,931
2,107
2,312
2,569
2,768
42
0,5
1,0
0,752
0,900
1,078
1,198
1,291
1,368
1,512
1,736
1,895
2,079
2,310
2,489
43
1,0
2,5
0,694
0,831
0,995
1,105
1,191
1,262
1,398
1,557
1,748
1,918
2,131
2,297
44
1,5
4,0
0,662
0,793
0,949
1,055
1,137
1,204
1,338
1,528
1,660
1,830
2,034
2,192
45
2,0
5,0
0,640
0,767
0,918
1,020
1,099
1,165
1,294
1,478
1,613
1,770
1,967
2,120
46
3,0
6,0
0,702
0,841
1,007
1,119
1,206
1,278
1,420
1,622
1,770
1,942
2,158
2,326
47
4,0
7,0
0,761
0,910
1,090
1,211
1,305
1,383
1,537
1,757
1,916
2,102
2,336
2,517
48
6,0
9,0
0,850
1,018
1,219
1,354
1,459
1,546
1,718
1,890
2,142
2,350
2,612
2,814
49
9,0
12,0
0,950
1,138
1,363
1,514
1,632
1,729
1,921
2,194
2,394
2,627
2,919
3,146
50
10,0
13,0
0,978
1,171
1,402
1,558
1,679
1,779
1,977
2,258
2,457
2,705
3,005
3,238
51
Затруднено
0,2
0,4
1,417
1,697
2,031
2,257
2,433
2,579
2,865
3,272
3,571
3,918
4,353
4,692
52
0,5
1,0
1,281
1,534
1,837
2,041
2,200
2,331
2,402
2,958
3,228
3,542
3,936
4,242
5
1,0
2,5
1,187
1,421
1,702
1,891
2,129
2,160
2,303
2,741
2,992
3,282
3,647
3,930
54
1,5
4,0
1,135
1,359
1,628
1,809
1,949
2,066
2,295
2,622
2,861
3,139
3,488
3,759
55
2,0
5,0
1,100
1,317
1,577
1,752
1,888
2,011
2,224
2,540
2,772
3,041
3,380
3,642
56
3,0
6,0
1,202
1,439
1,724
1,915
2,064
2,187
2,430
2,776
3,029
3,324
3,693
3,980
57
4,0
7,0
1,307
1,564
1,873
2,082
2,243
2,317
2,642
3,017
3,292
3,613
4,014
4,325
58
6,0
9,0
1,470
1,760
2,107
2,241
2,523
2,674
2,971
3,393
3,704
4,064
4,514
4,865
59
9,0
12,0
1,652
1,979
2,370
2,633
2,838
3,008
3,342
3,817
4,165
4,570
5,079
5,473
60
10,0
13,0
1,704
2,040
2,444
2,715
2,926
3,181
3,445
3,935
4,295
4,712
5,235
5,642
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 6
Номер позиции
Содержание работы
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,180
0,250
0,350
0,5 00
0,750
1,000
1,500
2,000
3,000
4,000
5,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
41
Снять деталь со штампа и отложить на пол в тару
Свободно
0,2
0,4
3,226
3,513
3,834
4,207
4,675
5,037
5,598
-
-
-
-
42
0,5
1,0
2,900
3,159
3,448
3,873
4,203
4,530
5,033
5,424
-
-
-
43
1,0
2,5
2,676
2,915
3,182
3,486
3,878
4,180
4,644
5,005
-
-
-
44
1,5
4,0
2,553
2,781
3,035
3,300
3,700
3,988
4,431
4,775
-
-
-
45
2,0
5,0
2,470
2,689
2,936
3,221
3,578
3,857
4,286
4,618
-
-
-
46
3,0
6,0
2,710
2,951
3,221
3,534
3,927
4,232
4,703
-
-
-
-
47
4,0
7,0
2,928
3,194
3,437
3,825
4,250
4,580
-
-
-
-
-
48
6,0
9,0
3,279
3,571
3,897
4,276
4,751
-
-
-
-
-
-
49
9,0
12,0
3,666
3,992
4.357
4,781
-
-
-
-
-
-
-
50
10,0
13,0
3,773
4,109
4,486
4,921
-
-
-
-
-
-
-
51
Затруднено
0,2
0,4
5,467
5,953
6,498
7,130
7,922
8,537
9,487
-
-
-
-
52
0,5
1,0
4,942
5,383
5,875
6,446
7,163
7,719
8,577
9,243
-
-
-
53
1,0
2,5
4,579
4,988
5,444
5,972
6,637
7,152
7,948
8,564
-
-
-
54
1,5
4,0
4,379
4,770
5,207
5,712
6,348
6,840
7,601
8,191
-
-
-
55
2,0
5,0
4,243
4,622
5,045
5,534
6,150
6,628
7,363
7,936
-
-
-
56
3,0
6,0
4,637
5,050
5,512
6,047
6,719
7,241
8,047
-
-
-
-
57
4,0
7,0
5,040
5,489
5,991
6,574
7,304
7,871
-
-
-
-
-
58
6,0
9,0
5,669
6,175
6,739
7,394
8,216
-
-
-
-
-
-
59
9,0
12,0
6,376
6,945
7,580
8,316
-
-
-
-
-
-
-
60
10,0
13,0
6,574
7,160
7,815
8,574
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 7
Номер позиции
Содержание работы
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
61
Снять деталь со штампа и, не отходя с места, отложить на транспортер, склиз, рольганг и протолкнуть
Свободно
0,2
0,4
1,077
1,290
1,544
1,716
1,849
1,960
2,178
2,487
2,714
2,978
3,308
3,566
62
0,5
1,0
0,959
1,149
1,376
1,529
1,648
1,746
1,940
2,216
2,418
2,653
2,948
3,177
63
1,0
2,5
0,879
1,053
1,261
1,401
1,510
1,600
1,778
2,030
2,216
2,432
2,702
2,911
64
1,5
4,0
0,831
1,001
1,198
1,331
1,435
1,520
1,689
1,930
2,106
2,310
2,567
2,767
65
2,0
5,0
0,805
0,965
1,156
1,284
1,383
1,466
1,629
1,860
2,030
2,228
2,476
2,663
66
3,0
6,0
0,894
1,075
1,287
1,430
1,542
1,633
1,815
2,073
2,263
2,482
2,758
2,973
67
4,0
7,0
0,973
1,165
1,395
1,551
1,671
1,770
1,967
2,247
2,452
2,691
2,990
3,222
68
6,0
9,0
1,090
1,305
1,563
1,737
1,872
1,984
2,204
2,517
2,747
3,014
3,350
3,610
69
9,0
12,0
1,221
1,462
1,751
1,946
2,097
2,222
2,469
2,820
3,078
3,377
3,752
4,044
70
10,0
13,0
1,257
1,506
1,804
2,004
2,160
2,289
2,543
2,904
3,170
3,478
3,865
4,164
71
Затруднено
0,2
0,4
1,348
1,615
1,933
2,148
2,316
2,453
2,726
3,114
3,398
3,729
4,143
4,465
72
0,5
1,0
1,197
1,344
1,716
1,899
2,056
2,178
2,375
2,764
3,017
3,310
3,633
3,964
73
1,0
2,5
1,093
1,309
1,569
1,742
1,878
1,991
2,211
2,525
2,757
3,025
3,361
3,622
74
1,5
4,0
1,038
1,243
1,488
1,653
1,782
1,888
2,098
2,396
2,615
2,865
3,189
3,436
75
2,0
5,0
1,000
1,188
1,434
1,593
1,716
1,819
2,021
2,308
2,519
2,764
3,072
3,310
76
3,0
6,0
1,120
1,269
1,606
1,784
1,922
2.038
2,263
2,586
2,821
3,096
3,440
3,707
77
4,0
7,0
1,213
1,453
1,740
1,933
2,083
2,209
2,453
2,803
3,058
3,356
3,729
4,018
78
6,0
9,0
1,359
1,628
1,949
2,166
2,335
2,474
2,749
3,139
3,426
3,759
4,178
4,502
79
9,0
12,0
1,523
1,823
2,183
2,426
2,615
2,771
3,079
3,516
3,838
4,211
4,679
5,043
80
10,0
13,0
1,569
1,878
2,249
2,499
2,693
2,854
3,172
3,622
3,953
4,337
4,819
5,194
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 8
Номер позиции
Содержание работы
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
1,500
2,000
3,000
4,000
5,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
61
Снять деталь со штампа и, не сходя с места, отложить на транспортер, склиз, рольганг и протолкнуть
Свободно
0,2
0,4
4,155
4,525
4,939
5,419
6,022
6,489
6,711
-
-
-
-
62
0,5
1,0
3,702
4,032
4,401
4,828
5,365
5,782
6,425
6,923
-
-
-
63
1,0
2,5
3,392
3,694
4,033
4,424
4,917
5,298
5,888
6,345
-
-
-
64
1,5
4,0
3,224
3,511
3,828
4,204
4,672
5,035
5,594
6,028
-
-
-
65
2,0
5,0
3,109
3,386
3,695
4,054
4,505
4,855
5,395
5,814
-
-
-
66
3,0
6,0
3,463
3,773
4,117
4,517
5,019
5,410
6,011
-
-
-
-
67
4,0
7,0
3,754
4,089
4,463
4,896
5,440
5,863
-
-
-
-
-
68
6,0
9,0
4,206
4,580
4,999
5,485
6,050
-
-
-
-
-
-
69
9,0
12,0
4,711
5,131
5,601
6,144
-
-
-
-
-
-
-
70
10,0
13,0
4,852
5,285
5,768
6,329
-
-
-
-
-
-
-
71
Затруднено
0,2
0,4
5,202
5,665
6,184
6,785
7,539
8,124
9,028
-
-
-
-
72
0,5
1,0
4,618
5,029
5,489
6,023
6,692
7,213
8,014
8,636
-
-
-
73
1,0
2,5
4,220
4,596
5,017
5,503
6,115
6,591
7,323
7,892
-
-
-
74
1,5
4,0
4,003
4,360
4,759
5,221
5,801
6,252
6,947
7,487
-
-
-
75
2,0
5,0
3,856
4,200
4,584
5,029
5,589
6,023
6,692
7,213
-
-
-
76
3,0
6,0
4,319
4,704
5,135
5,634
6,260
6,746
7,496
-
-
-
-
77
4,0
7,0
4,682
5,099
5,566
6,061
6,785
7,312
-
-
-
-
-
78
6,0
9,0
5,238
5,712
6,234
6,841
7,601
-
-
-
-
-
-
79
9,0
12,0
5,875
6,399
6,984
7,663
-
-
-
-
-
-
-
80
10,0
13,0
6,052
6,591
7,194
7,892
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 9
Номер позиции
Содержание работы
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,001
0,002
0,004
0,006
0,008
0,010
0,015
0,025
0,035
0,050
0,075
0,100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
81
Снять деталь со штампа и уложить в стопу на расстояние до 1 м
Свободно
0,2
0,4
-
-
-
-
-
2,321
2,559
2,892
3,136
3,415
3,765
4,034
82
0,5
1,0
-
-
-
-
-
2,070
2,281
2,579
2,796
3,046
3,357
3,597
83
1,0
2,5
-
-
-
-
-
1,898
2,092
2,365
2,564
2,793
3,078
3,298
84
1,5
4,0
-
-
-
-
-
1,804
1,989
2,248
2,437
2,655
2,927
3,136
85
2,0
5,0
-
-
-
-
-
1,741
1,919
2,169
2,351
2,561
2,823
3,025
86
3,0
6,0
-
-
-
-
-
1,943
2,142
2,421
2,625
2,859
3,153
3,378
87
4,0
7,0
-
-
-
-
-
2,112
2,328
2,632
2,854
3,109
3,426
3,671
88
6,0
9,0
-
-
-
-
-
2,376
2,619
2,961
3,209
3,496
3,854
4,129
89
9,0
12,0
-
-
-
-
-
2,673
2,946
3,330
3,610
3,933
4,334
4,644
90
10,0
13,0
-
-
-
-
-
2,756
3,037
3,433
3,722
4,954
4,469
4,789
91
Затруднено
0,2
0,4
-
-
-
-
-
3,230
3,560
4,025
4,363
4,753
5,239
5,613
92
0,5
1,0
-
-
-
-
-
2,997
3,204
3,622
3,927
4,278
4,715
5,052
93
1,0
2,5
-
-
-
-
-
2,685
2,958
3,344
3,626
3,950
4,353
4,665
94
1,5
4,0
-
-
-
-
-
2,562
2,824
3,192
3,460
3,770
4,155
4,452
95
2,0
5,0
-
-
-
-
-
2,479
2,731
3,088
3,348
3,647
4,020
4,307
96
3,0
6,0
-
-
-
-
-
2,723
3,001
3,393
3,678
4,010
4,416
4,732
97
4,0
7,0
-
-
-
-
-
2,960
3,262
3,688
3,999
4,356
4,801
5,144
98
6,0
9,0
-
-
-
-
-
3,330
3,670
4,149
4,497
4,900
5,400
5,786
99
9,0
12,0
-
-
-
-
-
3,745
4,128
4,666
5,059
5,511
6,074
6,508
100
10,0
13,0
-
-
-
-
-
3,861
4,255
4,811
5,215
5,682
6,263
6,710
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 10
Номер позиции
Содержание работы
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
1,500
2,000
3,000
4,000
5,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
81
Снять деталь со штампа и уложить в стопу на расстояние до 1 м
Свободно
0,2
0,4
4,645
5,026
5,449
5,935
6,542
7,009
7,726
-
-
-
-
82
0,5
1,0
4,142
4,482
4,859
5,293
5,834
6,251
6,898
7,382
-
-
-
83
1,0
2,5
3,798
4,109
4,455
4,854
5,350
5,732
6,318
6,770
7,461
7,947
8,435
84
1,5
4,0
3,611
3,907
4,235
4,613
5,085
5,449
6,006
6,435
7,093
-
-
85
2,0
5,0
3,483
3,768
4,086
4,450
4,906
5,256
5,793
6,207
-
-
-
86
3,0
6,0
3,891
4,208
4,562
4,970
5,477
5,869
6,469
-
-
-
-
87
4,0
7,0
4,227
4,574
4,959
5,402
5,964
6,380
-
-
-
-
88
6,0
9,0
4,755
5,145
5,577
6,076
6,697
-
-
-
-
-
-
89
9,0
12,0
5,348
5,787
6,274
6,835
-
-
-
-
-
-
-
90
10,0
13,0
5,514
5,966
6,468
7,046
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
Вспомогательное время
Съем детали со штампа
Карта 20, лист 11
Номер позиции
Содержание работы
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
0,180
0,250
0,350
0,500
0,750
1,000
1,500
2,000
3,000
4,000
5,000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей, мин.
91
Снять деталь со штампа и уложить в стопу на расстояние до 1 м
Затруднено
0,2
0,4
6,464
6,994
7,582
8,259
9,103
9,754
10,751
-
-
-
-
92
0,5
1,0
5,817
6,295
6,824
7,433
8,194
8,779
9,676
10,368
-
-
-
93
1,0
2,5
5,371
5,812
6,301
6,864
7,565
8,106
8,935
9,573
10,552
11,306
11,929
94
1,5
4,0
5,126
5,548
5,996
6,551
7,221
7,737
8,528
9,138
10,071
-
-
95
2,0
5,0
4,960
5,367
5,818
6,338
6,986
7,485
8,250
8,840
-
-
-
96
3,0
6,0
5,450
5,897
6,393
6,964
7,676
8,224
9,065
-
-
-
-
97
4,0
7,0
5,924
6,410
6,949
7,570
8,344
8,940
-
-
-
-
-
98
6,0
9,0
6,663
7,210
7,816
8,514
9,384
-
-
-
-
-
-
99
9,0
12,0
7,494
8,109
8,787
9,577
-
-
-
-
-
-
-
100
10,0
13,0
7,726
8,361
9,064
9,874
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20;
- поз. 21 - 25;
- поз. 26 - 30;
- поз. 31 - 35;
- поз. 36 - 40;
- поз. 41 - 45;
- поз. 46 - 50;
- поз. 51 - 55;
- поз. 56 - 60;
- поз. 61 - 65;
- поз. 66 - 70;
- поз. 71 - 75;
- поз. 76 - 80;
- поз. 81 - 85;
- поз. 86 - 90;
- поз. 91 - 95;
- поз. 96 - 100.
Примечание. При съеме отформованной детали с толщиной металла до 2 мм время по карте принимается по позициям, соответствующим толщине металла 2 мм.
Вспомогательное время
Удаление отходов заготовки, полосы
Карта 21, лист 1
Номер позиции
Способ удаления отходов
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь отходов S, м2, до
0,01
0,02
0,03
0,04
0,05
0,06
0,07
0,08
0,09
0,10
0,12
0,15
0,20
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов, мин.
1
Столкнуть со штампа (вытолкнуть со штампа) на стол пресса
Свободно
0,2
0,4
0,921
1,051
1,135
1,197
1,250
1,294
1,332
1,367
1,398
1,427
1,475
1,539
1,628
2
0,5
1,0
0,819
0,935
1,010
1,065
1,112
1,152
1,185
1,216
1,249
1,270
1,315
1,370
1,446
3
1,0
2,5
0,751
0,857
0,925
0,976
1,019
1,055
1,086
1,114
1,140
1,163
1,203
1,255
1,327
4
1,5
4,0
0,713
0,813
0,878
0,926
0,967
1,002
1,031
1,058
1,086
1,104
1,142
1,191
1,260
5
2,0
5,0
0,687
0,784
0,847
0,893
0,933
0,966
0,994
1,020
1,043
1,065
1,101
1,149
1,215
6
3,0
6,0
0,707
0,806
0,870
0,918
0,958
0,992
1,021
1,048
1,072
1,094
1,131
1,180
1,248
7
4,0
7,0
0,768
0,877
0,947
0,998
1,043
1,079
1,111
1,140
1,166
1,190
1,230
1,284
1,358
8
6,0
9,0
0,864
0,986
1,064
1,122
1,172
1,214
1,249
1,282
1,311
1,338
1,383
1,443
1,526
9
9,0
12,0
0,972
1,109
1,198
1,263
1,319
1,365
1,405
1,442
1,475
1,505
1,556
1,624
1,717
10
10,0
13,0
1,002
1,143
1,235
1,302
1,360
1,408
1,448
1,487
1,520
1,552
1,605
1,674
1,770
11
Затруднено
0,2
0,4
1,244
1,420
1,533
1,617
1,688
1,748
1,799
1,846
1,888
1,987
1,993
2,079
2,198
12
0,5
1,0
1,107
1,264
1,365
1,439
1,503
1,556
1,601
1,643
1,681
1,715
1,774
1,851
1,957
13
1,0
2,5
1,014
1,157
1,250
1,318
1,376
1,425
1,466
1,505
1,539
1,570
1,624
1,694
1,792
14
1,5
4,0
0,963
1,099
1,187
1,251
1,307
1,353
1,392
1,429
1,462
1,492
1,542
1,609
1,702
15
2,0
5,0
0,929
1,060
1,145
1,207
1,260
1,305
1,343
1,379
1,410
1,439
1,488
1,552
1,641
16
3,0
6,0
0,954
1,089
1,176
1,240
1,294
1,340
1,379
1,416
1,448
1,477
1,528
1,594
1,686
17
4,0
7,0
1,037
1,183
1,278
1,347
1,407
1,457
1,499
1,539
1,574
1,606
1,661
1,733
1,832
18
6,0
9,0
1,166
1,331
1,437
1,515
1,583
1,638
1,686
1,731
1,770
1,806
1,868
1,949
2,061
19
9,0
12,0
1,311
1,497
1,617
1,705
1,780
1,843
1,896
1,947
1,991
2,032
2,101
2,192
2,318
20
10,0
13,0
1,352
1,544
1,667
1,758
1,836
1,900
1,956
2,007
2,053
2,095
2,166
2,260
2,390
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
Вспомогательное время
Удаление отходов заготовки, полосы
Карта 21, лист 2
Номер позиции
Способ удаления отходов
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь отходов S, м2, до
0,25
0,30
0,35
0,40
0,45
0,50
0,60
0,70
0,80
0,90
1,00
1,50
2,00
Время на 100 шт. отходов, мин.
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
1
Столкнуть со штампа (вытолкнуть со штампа) на стол пресса
Свободно
0,2
0,4
1,696
1,756
1,804
1,855
1,897
1,937
2,005
2,063
2,116
2,164
2,209
2,385
-
2
0,5
1,0
1,509
1,564
1,610
1,651
1,688
1,724
1,785
1,836
1,883
1,926
1,966
2,123
2,241
3
1,0
2,5
1,383
1,433
1,475
1,512
1,547
1,579
1,635
1,682
1,725
1,764
1,801
1,945
2,053
4
1,5
4,0
1,313
1,359
1,400
1,436
1,468
1,499
1,552
1,597
1,638
1,675
1,710
1,846
1,951
5
2,0
5,0
1,266
1,310
1,350
1,385
1,416
1,446
1,497
1,540
1,579
1,616
1,649
1,780
1,881
6
3,0
6,0
1,300
1,347
1,386
1,423
1,455
1,486
1,538
1,582
1,623
1,660
1,694
1,830
-
7
4,0
7,0
1,415
1,464
1,509
1,547
1,582
1,615
1,673
1,720
1,765
1,805
1,842
-
-
8
6,0
9,0
1,591
1,646
1,696
1,740
1,779
1,816
1,880
1,934
1,984
-
-
-
-
9
9,0
12,0
1,789
1,852
1,908
1,957
2,001
2,043
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
1,845
1,910
1,967
2,018
2,063
2,107
-
-
-
-
-
-
-
11
Затруднено
0,2
0,4
2,291
2,371
2,443
2,506
2,562
2,616
2,709
2,786
2,858
2,923
2,983
3,222
-
12
0,5
1,0
2,039
2,111
2,174
2,230
2,281
2,328
2,411
2,480
2,543
2,602
2,655
2,867
3,029
13
1,0
2,5
1,867
1,933
1,991
2,042
2,088
2,132
2,207
2,271
2,329
2,382
2,431
2,625
2,774
14
1,5
4,0
1,773
1,836
1,891
1,940
1,983
2,025
2,097
2,157
2,212
2,263
2,309
2,494
2,635
15
2,0
5,0
1,710
1,770
1,824
1,871
1,913
1,953
2,022
2,080
2,133
2,182
2,227
2,405
2,541
16
3,0
6,0
1,756
1,818
1,873
1,921
1,965
2,006
2,077
2,136
2,191
2,241
2,287
2,470
-
17
4,0
7,0
1,909
1,976
2,036
2,088
2,135
2,180
2,257
2,322
2,382
2,436
2,486
-
-
18
6,0
9,0
2,147
2,223
2,290
2,349
2,402
2,452
2,539
2,611
2,679
-
-
-
-
19
9,0
12,0
2,415
2,500
2,576
2,642
2,702
2,758
-
-
-
-
-
-
-
20
10,0
13,0
2,491
2,578
2,656
2,742
2,786
2,841
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
ы
Вспомогательное время
Удаление отходов заготовки, полосы
Карта 21, лист 3
Номер позиции
Способ удаления отходов
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь отходов S, м2, до
0,01
0,02
0,03
0,04
0,05
0,06
0,07
0,08
0,09
0,10
0,12
0,15
0,20
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов, мин.
21
Отбросить со стола пресса в тару
Свободно
0,2
0,4
1,215
1,416
1,546
1,650
1,730
1,804
1,864
1,921
1,971
2,018
2,099
2,206
2,350
22
0,5
1,0
1,087
1,267
1,384
1,477
1,548
1,614
1,668
1,719
1,764
1,806
1,878
1.974
2,102
23
1,0
2,5
1,000
1,166
1,273
1,359
1,424
1,485
1,535
1,581
1,623
1,661
1,727
1,816
1,934
24
1,5
4,0
0,952
1,110
1,212
1,293
1,356
1,414
1,461
1,506
1,545
1,582
1,645
1,729
1,841
25
2,0
5,0
0,920
1,072
1,171
1,250
1,311
1,366
1,412
1,455
1,493
1,529
1,589
1,671
1,780
26
3,0
6,0
1,009
1,176
1,284
1,371
1,437
1,498
1,548
1,596
1,637
1,676
1,743
1,832
1,952
27
4,0
7,0
1,097
1,279
1,397
1,490
1,563
1,629
1,684
1,735
1,781
1,823
1,859
1,992
2,122
28
6,0
9,0
1,234
1,438
1,570
1,676
1,757
1,832
1,893
1,951
2,002
2,050
2,131
2,240
2,386
29
9,0
12,0
1,388
1,618
1,767
1,885
1,977
2,061
2,130
2,195
2,252
2,306
2,398
2,520
2,684
30
10,0
13,0
1,431
1,668
1,872
1,944
2,039
2,125
2,196
2,263
2,322
2,378
2,472
2,598
2,768
31
Затруднено
0,2
0,4
1,944
2,266
2,474
2,641
2,769
2,887
2,983
3,074
3,155
3,230
3,358
3,530
3,760
32
0,5
1,0
1,739
2,027
2,213
2,362
2,477
2,582
2,669
2,750
2,822
2,889
3,004
3,157
3,363
33
1,0
2,5
1,600
1,865
2,036
2,173
2,279
2,376
2,455
2,530
2,596
2,658
2,764
2,905
3,094
34
1,5
4,0
1,523
1,775
1,939
2,069
2,169
2,262
2,337
2,409
2,471
2,530
2,631
2,765
2,946
35
2,0
5,0
1,472
1,715
1,873
1,999
2,096
2,186
2,259
2,328
2.388
2,445
2,542
2,672
2,847
36
3,0
6,0
1,615
1,882
2,055
2,193
2,300
2,397
2,478
2,553
2,620
2,682
2,789
2,931
3,122
37
4,0
7,0
1,755
2,046
2,234
2,384
2,500
2,607
2,694
2,776
2,848
2,916
3,032
3,187
3,395
38
6,0
9,0
1,974
2,300
2,512
2,681
2,811
2,931
3,029
3,121
3,203
3,279
3,410
3,584
3,817
39
9,0
12,0
2,220
2,587
2,826
3,016
3,162
3,297
3,407
3,511
3,603
3,689
3,835
4,031
4,294
40
10,0
13,0
2,290
2,668
2,914
3,110
3,261
3,400
3,514
3,621
3,715
3,804
3,955
4,151
4,428
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
Вспомогательное время
Удаление отходов заготовки, полосы
Карта 21, лист 4
Номер позиции
Способ удаления отходов
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь отходов S, м2, до
0,25
0,30
0,35
0,40
0,45
0,50
0,60
0,70
0,80
0,90
1,00
1,50
2,00
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов, мин.
21
Отбросить со стола пресса в тару
Свободно
0,2
0,4
2,467
2,567
2,568
2,734
2,808
2,875
2,992
3,096
3,186
3,270
3,347
3,658
-
22
0,5
1,0
2,207
2,297
2,378
2,447
2,513
2,573
2,678
2,770
2,851
2,926
2,995
3,274
3,489
23
1,0
2,5
2,030
2,113
2,187
2,251
2,311
2,367
2,463
2,548
2,623
2,692
2,755
3,011
3,210
24
1,5
4,0
1,933
2,012
2,084
2,143
2,201
2,253
2,345
2,426
2,497
2,563
2,623
2,867
3,056
25
2,0
5,0
1,868
1,944
2,013
2,071
2,127
2,178
2,266
2,345
2,413
2,477
2,535
2,771
2,953
26
3,0
6,0
2,049
2,132
2,207
2,271
2,332
2,388
2,485
2,572
2,647
2,716
2,780
3,039
3,239
27
4,0
7,0
2,228
2,319
2,400
2,470
2,536
2,597
2,703
2,796
2,878
2,953
3,023
-
-
28
6,0
9,0
2,505
2,607
2,699
2,777
2,852
2,920
3,039
3,144
3,236
-
-
-
-
29
9,0
12,0
2,818
2,933
3,036
3,124
3,208
2,285
-
-
-
-
-
-
-
30
10,0
13,0
2,906
3,024
3,131
3,221
3,308
3,387
-
-
-
-
-
-
-
31
Затруднено
0,2
0,4
3,947
4,108
4,253
4,376
4,494
4,601
4,788
4,954
5,099
5,233
5,356
5,854
-
32
0,5
1,0
3,531
3,675
3,804
3,914
4,020
4,115
4,283
4,432
4,561
4,681
4,791
5,237
5,582
33
1,0
2,5
3,249
3,381
3,500
3,601
3,698
3,786
3,941
4,077
4,196
4,307
4,408
4,818
5,135
34
1,5
4,0
3,092
3,218
3,332
3,428
3,520
3,604
3,751
3,881
3,995
4,099
4,196
4,586
4,888
35
2,0
5,0
2,989
3,110
3,220
3,313
3,402
3,483
3,625
3,751
3,860
3,962
4,055
4,432
4,724
36
3,0
6,0
3,278
3,412
3,532
3,634
3,732
3,821
3,977
4,114
4,234
4,346
4,448
4,862
-
37
4,0
7,0
3,564
3,709
3,840
3,951
4,057
4,154
4,323
4,473
4,604
4,725
4,836
-
-
38
6,0
9,0
4,008
4,171
4,318
4,443
4,562
4,671
4,862
5,030
5,177
-
-
-
-
39
9,0
12,0
4,508
4,692
4,857
4,998
5,132
5,255
-
-
-
-
-
-
-
40
10,0
13,0
4,649
4,838
5,009
5,154
5,292
5,419
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
ы
Вспомогательное время
Удаление отходов заготовки, полосы
Карта 21, лист 5
Номер позиции
Способ удаления отходов
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь отходов S, м2, до
0,01
0,02
0,03
0,04
0,05
0,06
0,07
0,08
0,09
0,10
0,12
0,15
0,20
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов, мин.
41
Взять со стола пресса и отложить в стопу
Свободно
0,2
0,4
2,013
2,378
2,621
2,809
2,961
3,095
3,211
3,314
3,411
3,497
3,655
3,855
4,135
42
0,5
1,0
1,795
2,121
2,338
2,506
2,641
2,761
2,864
2,956
3,043
3,119
3,260
3,439
3,688
43
1,0
2,5
1,646
1,944
2,143
2,297
2,421
2,531
2,625
2,710
2,789
2,859
2,982
3,152
3,381
44
1,5
4,0
1,565
1,849
2,038
2,184
2,303
2,407
2,496
2,577
2,652
2,719
2,842
2,998
3,215
45
2,0
5,0
1,509
1,783
1,965
2,106
2,220
2,321
2,407
2,485
2,558
2,621
2,740
2,890
3,100
46
3,0
6,0
1,649
1,948
2,147
2,302
2,426
2,536
2,630
2,715
2,795
2,865
2,994
3,159
3,388
47
4,0
7,0
1,793
2,118
2,334
2,502
2,638
2,757
2,860
2,952
3,038
3,114
3,255
3,434
3,683
48
6,0
9,0
2,016
2,381
2,625
2,814
2,966
3,100
3,216
3,319
3,416
3,502
3,660
3,861
4,141
49
9,0
12,0
2,268
2,679
2,953
3,165
3,336
3,487
3,617
3,734
3,843
3,969
4,117
4,344
4,659
50
10,0
13,0
2,339
2,762
3,045
3,264
3,441
3,596
3,730
3,850
3,963
4,062
4,246
4,479
4,804
51
Затруднено
0,2
0,4
2,617
3,091
3,407
3,652
3,850
4,024
4,174
4,308
4,435
4,545
4,751
5,012
5,375
52
0,5
1,0
2,334
2,757
3,039
3,258
3,434
3,589
3,723
3,843
3,956
4,055
4,238
4,471
4,795
53
1,0
2,5
2,140
2,527
2,786
2,986
3,148
3,290
3,413
3,523
3,626
3,717
3,885
4,098
4,369
54
1,5
4,0
2,035
2,403
2,649
2,840
2,994
3,129
3,246
3,350
3,448
3,535
3,694
3,897
4,180
55
2,0
5,0
1,962
2,317
2,555
2,738
2,886
3,017
3,129
3,230
3,325
3,408
3,562
3,758
4,030
56
3,0
6,0
2,143
2,532
2,791
2,991
3,153
3,296
3,419
3,529
3,632
3,723
3,891
4,105
4,403
57
4,0
7,0
2,330
2,753
3,034
3,252
3,428
3,583
3,717
3,837
3,949
4,048
4,231
4,463
4,787
58
6,0
9,0
2,620
3,095
3,412
3,657
3,855
4,029
4,180
4,314
4,441
4,552
4,758
5,019
5,383
59
9,0
12,0
2,948
3,482
3,838
4,114
4,337
4,533
4,702
4,853
4,996
5,120
5,352
5,646
6,055
60
10,0
13,0
3,040
3,591
3,958
4,243
4,472
4,674
4,849
5,005
5,152
5,280
5,519
5,822
6,244
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
Вспомогательное время
Удаление отходов заготовки, полосы
Карта 21, лист 6
Номер позиции
Способ удаления отходов
Условия выполнения работы
Толщина металла мм, до
Площадь отходов S, м2, до
0,25
0,30
0,35
0,40
0,45
0,50
0,60
0,70
0,80
0,90
1,00
1,50
2,00
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов, мин.
41
Взять со стола пресса и отложить в стопу
Свободно
0,2
0,4
4,360
4,555
4,725
4,883
5,023
5,151
5,382
5,582
5,765
5,929
6,081
6,701
-
42
0,5
1,0
3,889
4,063
4,214
4,355
4,480
4,594
4,800
4,979
5,142
5,288
5,424
5,977
6,406
43
1,0
2,5
3,565
3,724
3,863
3,993
4,107
4,211
4,400
4,564
4,713
4,848
4,972
5,479
5,872
44
1,5
4,0
3,390
3,541
3,674
3,797
3,905
4,005
4,184
4,340
4,482
4,610
4,728
5,210
5,584
45
2,0
5,0
3,269
3,415
3,542
3,661
3,766
3,861
4,035
4,185
4,322
4,445
4,559
5,024
5,384
46
3,0
6,0
3,572
3,732
3,871
4,001
4,115
4,220
4,409
4,573
4,723
4,857
4,982
5,490
-
47
4,0
7,0
3,883
4,057
4,208
4,349
4,474
4,587
4,793
4,972
5,134
5,281
5,416
-
-
48
6,0
9,0
4,367
4,561
4,732
4,890
5,030
5,158
5,390
5,591
5,773
-
-
-
-
49
9,0
12,0
4,912
5,131
5,323
5,501
5,659
5,803
-
-
-
-
-
-
-
50
10,0
13,0
5,066
5,292
5,490
5,673
5,836
5,984
-
-
-
-
-
-
-
51
Затруднено
0,2
0,4
5,668
5,921
6,142
6,348
6,530
6,696
6,996
7,257
7,494
7,707
7,905
8,711
52
0,5
1,0
5,056
5,282
5,479
5,663
5,825
6,163
6,241
6,474
6,685
6,876
7,052
7,771
8,328
53
1,0
2,5
4,635
4,842
5,023
5,191
5,339
5,475
5,721
5,934
6,128
6,302
6,464
7,123
7,634
54
1,5
4,0
4,407
4,604
4,776
4,936
5,077
5,207
5,440
5,643
5,827
5,993
6,147
6,774
7,260
55
0,2
5,0
4,250
4,439
4,605
4,759
4,896
5,020
5,245
5,441
5,619
5,779
5,927
6,532
7,000
56
3,0
6,0
4,643
4,850
5,031
5,199
5,348
5,484
5,730
5,944
6,138
6,313
6,475
7,135
-
57
4,0
7,0
5,048
5,273
5,470
5,653
5,815
5,963
6,230
6,463
6,674
6,864
7,040
-
-
58
6,0
9,0
5,676
5,929
6,151
6,357
6,539
6,705
7,006
7,267
7,504
-
-
-
-
59
9,0
12,0
6,385
6,670
6,919
7,151
7,356
7,543
-
-
-
-
-
-
-
60
10,0
13,0
6,584
6,878
7,135
7,374
7,585
7,778
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
ы
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20;
- поз. 21 - 25;
- поз. 26 - 30;
- поз. 31 - 35;
- поз. 36 - 40;
- поз. 41 - 45;
- поз. 46 - 50;
- поз. 51 - 55;
- поз. 56 - 60.
Вспомогательное время
Удаление высечек из-под штампа
Карта 22
Номер позиции
Эскиз
Содержание работы
Длина плиты паза или листа L, м, до
Количество деталей N, через которые производится удаление высечек, шт., до
4,0
6,0
10,0
16,0
25,0
40,0
65,0
Время удаления высечек, приходящееся на 10 деталей, мин.
1
Взять планку, сдвинуть высечки с плиты в тару, отложить планку
0,60
2,022
1,348
0,809
0,505
0,323
0,202
0,124
2
0,80
2,412
1,608
0,965
0,603
0,386
0,241
0,148
3
1,00
2,765
1,843
1,106
0,691
0,442
0,277
0,170
4
1,25
3,170
2,114
1,268
0,793
0,507
0,317
0,195
5
1,60
3,688
2,459
1,475
0,922
0.590
0,369
0,227
6
Взять крючок, удалить высечки из глубокого паза в тару, отложить крючок
0,16
1,312
0,875
0,525
0,328
0,210
0,131
0,081
7
0,25
1,640
1,093
0,656
0,410
0,262
0,164
0,101
8
Свыше 0,25
1,95
1,293
0,786
0,480
0,362
0,194
0,121
9
Взять крючок, удалить высечки из сквозного паза в тару, отложить крючок
0,25
1,050
0,690
0,407
0,251
0,158
0,097
0,059
10
0,40
1,349
0,887
0,540
0,333
0,203
0,125
0,076
11
0,60
1,675
1,101
0,650
0,401
0,252
0,155
0,094
12
1,00
2,199
1,446
0,854
0,526
0,331
0,204
0,123
13
Вынуть лист с высечками из-под штампа, ссыпать высечки в тару, установить лист под штамп
0,40
2,199
1,446
0,854
0,5 26
0,331
0,204
0,123
14
0,60
2,801
1,841
1,086
0,670
0,421
0,259
0,157
15
1,00
3,677
2,418
1,428
0,879
0,554
0,341
0,206
16
1,60
4,724
3,106
1,834
1,129
0,712
0,438
0,265
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 8;
- поз. 9 - 12;
- поз. 13 - 16.
Примечание. По данной карте следует брать вспомогательное время на удаление высечек площадью до 0,005 м2. Время при площади высечек свыше 0,005 м2 приведено в карте 23.
Вспомогательное время
Удаление деталей (отходов) при вырубке напровал
Карта 23, лист 1
Содержание работы
Взять лоток из-под штампа, ссыпать детали (отходы) в тару и задвинуть лоток под штамп. Выгрести крючком детали (отходы) из-под штампа и бросить в тару
Номер позиции
Способ удаления деталей (отходов)
Толщина металла мм, до
Площадь детали (отхода) S, м2, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
0,006
0,008
0,010
0,015
0,020
0,025
0,030
0,035
0,040
0,050
0,070
0,100
0,150
Время на 100 деталей (отходов), мин.
1
Лотком
0,2
0,4
1,610
1,683
1,743
1,857
1,942
2,011
2 069
2,119
2,164
2,241
2,361
2,249
2,659
2
0,5
1,0
1,450
1,516
1,570
1,673
1,749
1,811
1,864
1,909
1,949
2,018
2,127
2,249
2,396
3
1,0
2,5
1,340
1,401
1,451
1,546
1,617
1,674
1,722
1,764
1,801
2,218
2,127
1,984
2,214
4
1,5
4,0
1,279
1,338
1,385
1,476
1,544
1,598
1,644
1,684
1,720
1,781
1,877
1,984
2,114
5
2,0
5,0
1,238
1,295
1,341
1,428
1,494
1,547
1 591
1,630
1,664
1,723
1,816
1,920
2,045
6
3,0
6,0
1,377
1,440
1,491
1,558
1,661
1,547
1,591
1,630
1,664
1,723
1,816
2,136
2,275
7
4,0
7,0
1,497
1,565
1,621
1,727
1,806
1,870
1,924
1,971
1,851
1,917
2,020
2,321
2,473
8
6,0
9,0
1,683
1,761
1,823
1,942
2,031
2,103
2,164
1,971
2,012
2,083
2,196
2,611
2,781
9
9,0
12,0
1,893
1,980
2,051
2,184
2,285
2,366
2,434
2,493
2,546
2,636
2,470
2,937
3,128
10
10,0
13,0
1,952
2,042
2,114
2,252
2,356
2,439
2,509
2,570
2,625
2,718
2,864
3,028
3,226
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
Вспомогательное время
Удаление деталей (отходов) при вырубке напровал
Карта 23, лист 2
Содержание работы
Взять лоток из-под штампа, ссыпать детали (отходы) в тару и задвинуть лоток под штамп. Выгрести крючком детали (отходы) из-под штампа и бросить в тару
Номер позиции
Способ удаления деталей (отходов)
Толщина металла мм, до
Площадь детали (отхода) S, м2, до
0,006
0,008
0,010
0,015
0,020
0,025
0,030
0,035
0,040
0,050
0,070
0,100
0,150
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 деталей (отходов), мин.
11
Крючком
0,2
0,4
2,603
2,717
2,809
2,983
3,114
3,219
3,308
3,385
3,453
3,570
3,753
3,958
4,205
12
0,5
1,0
2,345
2,447
2,530
2,688
2,805
2,900
2,980
3,049
3,110
3,216
3,381
3,565
3,788
13
1,0
2,5
2,166
2,261
2,338
2,483
2,592
2,680
2,754
2,818
2,874
2,971
3,124
3,295
3,500
14
1,5
4,0
2,069
2,159
2,232
2,371
2,475
2,559
2,629
2,690
2,744
2,837
2,983
3,146
3,342
15
2,0
5,0
2,002
2,089
2,160
2,295
2,395
2,476
2,544
2,603
2,656
2,746
2,887
3,044
3,234
16
3,0
6,0
2,200
2,296
2,374
2,521
2,632
2,721
2,796
2,861
2,918
3,017
3,172
3,345
3,553
17
4,0
7,0
2,391
2,496
2,580
2,741
2,861
2,958
3,039
3,110
3,172
3,279
3,448
3,636
3,863
18
6,0
9,0
2,689
2,807
2,902
3,083
3,218
3,327
3,418
3,498
3,568
3,689
3,878
4,090
4,345
19
9,0
12,0
3,025
3,157
3,264
3,467
3,619
3,742
3,845
3,934
4,013
4,149
4,362
4,600
4,887
20
10,0
13,0
3,119
3,255
3,365
3,575
3,732
3,858
3,964
4,056
4,138
4,277
4,497
4,743
5,038
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20.
Примечание. Продолжительность приема дана для случая, когда детали выгребаются рабочим на себя. Если рабочий переходит на другую сторону пресса, то ко времени по карте на каждый метр передвижения следует прибавлять 0,015 мин.
Вспомогательное время
Удаление ящика с деталями или отходами из-под стола пресса при штамповке напровал
Карта 24
Содержание работы
Выдвинуть ящик с деталями (отходами) из-под пресса, пересыпать детали (отходы) в тару и поставить порожний ящик под стол пресса
Номер позиции
Масса ящика с деталями (отходами) Q, кг, до
5,0
10,0
15,0
20,0
25,0
30,0
40,0
Время, мин.
1
0,067
0,119
0,166
0,210
0,252
0,293
0,371
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
T = 0,018 · Q0,82
Вспомогательное время
Перемещение детали по рольгангу и склизу
Карта 25
Содержание работы
1. Переместить деталь по рольгангу
Номер позиции
Расстояние перемещения детали L, м, до
Масса детали Q, кг, до
15
30
50
100
150
200
300
400
Время на деталь, мин.
1
2
0,028
0,033
0,038
0,045
0,049
0,053
0,058
0,062
2
3
0,036
0,043
0,048
0,057
0,063
0,067
0,074
0,079
3
4
0,043
0,050
0,057
0,067
0,074
0,080
0,088
0,094
4
5
0,049
0,058
0,065
0,077
0,085
0,091
0,100
0,107
5
6
0,054
0,064
0,073
0,086
0,094
0,101
0,111
0,120
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
2. Столкнуть деталь по склизу
Номер позиции
Масса детали Q, кг, до
15
20
30
40
50
00
80
100
Время на деталь, мин.
6
0,021
0,024
0,029
0,033
0,036
0,040
0,045
0,050
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
T = 0,0098 · L0,593 · Q0,24 - поз. 1 - 5;
T = 0,006 · Q0,461 - поз. 6.
Примечание. При массе детали более 100 кг работу выполняют 2 рабочих.
Вспомогательное время
Навеска или съем деталей с транспортного навесного конвейера
Карта 26
Содержание работы
Навесить или снять деталь с подвесного конвейера, переместить на расстояние до 1 м. Взять или отложить на стеллаж, штабель
Номер позиции
Наибольший размер детали, L, мм, до
Масса детали Q, кг, до
3
4
5
6
7
8
9
10
15
20
Время на 100 деталей, мин.
1
700
3,726
4,211
4,630
5,003
5,341
5,653
5,943
6,215
7,384
8,345
2
1000
3,896
4,403
4,841
5,231
5,585
5,911
6,214
6,499
7,721
8,725
3
1500
4,098
4,632
5,092
5,503
5,875
6,218
6,537
6,837
8,122
9,179
4
2000
4,249
4,801
5,279
5,704
6,090
6,446
6,777
7,087
8,420
9,515
5
2500
4,369
4,937
5,428
5,865
6,262
6,628
6,968
7,288
8,658
9,784
6
3000
4,469
5,051
5,553
6,001
6,407
6,781
7,129
7,456
8,858
10,010
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
Т = 1,03 · L0,125 · Q0,425
Примечания: 1. При одновременном навешивании (снятии) более одной детали время по карте применять с коэффициентом 0,85.
2. При сложной навеске время по карте применять с коэффициентом 1,2.
3. Характер навески считается сложным, если требуется дополнительный перехват детали.
Вспомогательное время
Установка и снятие плоских штампованных деталей при правке
Карта 27
Содержание работы
Взять деталь и уложить на плиту штампа (разровнять), снять деталь и отложить в сторону
Номер позиции
Толщина металла мм, до
Площадь детали S, м2, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
0,0008
0,0012
0,0016
0,0022
0,0030
0,0040
0,0050
0,0075
0,0100
0,0200
0,0500
0,1000
0,2500
0,5000
Время на одну деталь, мин.
1
2,0
5,0
0,023
0,025
0,027
0,030
0,032
0,034
0,036
0,040
0,043
0,052
0,065
0,077
0,097
0,116
2
3,0
6,0
0,025
0,028
0,030
0,032
0,035
0,037
0,039
0,044
0,047
0,056
0,070
0,084
0,106
0,126
3
4,0
7,0
0,026
0,029
0,031
0,034
0,037
0,040
0,042
0.046
0,050
0,059
0,075
0,089
0,112
0,134
4
6,0
9,0
0,030
0,033
0,036
0,039
0,042
0,045
0,048
0,053
0,057
0,068
0,085
0,101
0,128
0,152
5
9,0
12,0
0,035
0,038
0,041
0,045
0,048
0,052
0,055
0,061
0,066
0,078
0,098
0,117
0,148
0,176
6
10,0
13,0
0,036
0,040
0,043
0,047
0,050
0,054
0,057
0,063
0,068
0,081
0,102
0,122
0,153
0,183
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
Примечание. При установке и снятии одновременно нескольких деталей время по карте следует применять с поправочными коэффициентами:
Количество одновременно устанавливаемых деталей, шт.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Поправочный коэффициент
1,0
0,70
0,57
0,50
0,44
0,41
0,38
0,35
0,33
0,31
Вспомогательное время
Установка трубы в штамп
Карта 28
Содержание работы
Взять трубу со стола, подставки, пола. Поднести к штампу на расстояние до 1 м. Установить трубу в штамп
Номер позиции
Длина трубы, м, до
Толщина стенки мм, до
Наружный диаметр трубы d, мм, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
16
19
23
26
32
40
48
65
80
100
Время на 100 шт. труб, мин.
1
1,0
1,0
2,5
2,703
2,864
3,054
3,182
3,412
3,679
3,911
4,330
4,643
5,004
2
2,0
5,0
3,149
3,337
3,558
3,707
3,975
4,286
4,556
5,044
5,409
5,830
3
3,0
6,0
3,446
3,652
3,894
4,057
4,350
4,691
4,987
5,521
5,920
6,380
4
4,0
7,0
3,671
3,889
4,147
4,321
4,633
4,996
5,311
5,880
6,305
6,795
5
6,0
9,0
4,017
4,256
4,538
4,728
5,070
5,467
5,812
6,434
6,899
7,436
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
Примечание. Время рассчитано на установку трубы длиной 1 м. При отклонении трубы от расчетной применяют поправочные коэффициенты:
Длина трубы, м, до
0,7
1,0
1,5
2,3
3,4
5,1
Коэффициент
0,96
1,0
1,04
1,08
1,12
1,16
Вспомогательное время
Продвижение трубы на шаг
Карта 29
Содержание работы
Продвинуть трубу на шаг
Номер позиции
Длина трубы, м, до
Наружный диаметр трубы, d, мм, до
Толщина стенки мм, до
Шаг продвижения трубы h, мм, до
100
200
300
400
500
600
700
800
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
1
1,0
16
1,0
2,5
0,500
0,735
0,919
1,078
1,220
1,349
1,480
1,583
2
2,0
5,0
0,609
0,896
1,120
1,314
1,486
1,644
1,804
1,929
3
3,0
6,0
0,686
1,006
1,258
1,476
1,670
1,847
2,026
2,167
4
4,0
7,0
0,744
1,093
1,367
1,603
1,814
2,006
2,201
2,354
5
6,0
9,0
0,835
1,227
1,534
1,799
2,036
2,251
2,470
2,642
6
32
1,0
2,5
0,654
0,961
1,202
1,410
1,596
1,764
1,936
2,071
7
2,0
5,0
0,796
1,172
1,465
1,719
1,944
2,150
2,356
2,520
8
3,0
6,0
0,896
1,316
1,645
1,929
2,184
2,416
2,650
2,834
9
4,0
7,0
0,973
1,430
1,788
2,094
2,369
2,625
2,879
3,079
10
6,0
9,0
1,092
1,605
2,006
2,353
2,663
2,994
3,231
3,456
11
65
1,0
2,5
0,846
1,244
1,555
1,824
2,064
2,283
2,504
2,678
12
2,0
5,0
1,030
1,516
1,895
2,223
2,514
2,782
3,052
3,264
13
3,0
6,0
1,159
1,702
2,129
2,497
2,826
3,125
3,428
3,667
14
4,0
7,0
1,259
1,849
2,312
2,712
3,069
3,394
3,724
3,983
15
6,0
9,0
1,413
2,076
2,596
3,044
3,445
3,807
4,179
4,470
16
100
1,0
2,5
1,000
1,470
1,838
2,156
2,440
2,698
2,960
3,166
17
2,0
5,0
1,218
1,792
2,240
2,628
2,972
3,288
3,608
3,858
18
3,0
6,0
1,370
2,012
2,516
2,952
3,340
3,694
4,052
4,334
19
4,0
7,0
1,488
2,186
2,734
3,206
3,628
4,012
4,402
4,708
20
6,0
9,0
1,670
2,454
3,068
3,598
4,072
4,502
4,940
5,284
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
Примечания. 1. Время рассчитано на продвижение трубы длиной 1 м. При отклонении длины трубы от расчетной применяют поправочные коэффициенты:
Длина трубы, м, до
0,7
1,0
1,5
2,3
3,4
5,1
Коэффициент
0,96
1,0
1,04
1,08
1,12
1,16
2. При продвижении трубы на шаг свыше 800 мм необходимо применять поправочные коэффициенты:
Шаг продвижения трубы, мм, до
1000
1400
2000
2800
Коэффициент
1,15
1,32
1,62
1,74
Вспомогательное время
Повертывание или перевертывание трубы и установка в штамп
Карта 30
Содержание работы
Взять (вынуть) трубу, повернуть или перевернуть и установить в штамп
Номер позиции
Длина трубы, м, до
Угол поворота, град., до
Толщина стенки мм, до
Наружный диаметр трубы d, мм, до
16
19
23
26
32
40
48
65
80
100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. труб, мин.
1
1,0
90
1,0
2,5
0,842
0,882
0,927
0,958
1,012
1,074
1,127
1,221
1,290
1,369
2
2,0
5,0
0,981
1,028
1,080
1,116
1,179
1,251
1,313
1,422
1,503
1,595
3
3,0
6,0
1,072
1,123
1,180
1,220
1,288
1,367
1,435
1,554
1,642
1,743
4
4,0
7,0
1,143
1,197
1,258
1,300
1,373
1,457
1,529
1,657
1,751
1,858
5
6,0
9,0
1,249
1,308
1,375
1,421
1,501
1,593
1,671
1,811
1,913
2,030
6
1,0
180
1,0
2,5
1,169
1,228
1,297
1,343
1,425
1,519
1,601
1,746
1,853
1,975
7
2,0
5,0
1,362
1,431
1,490
1,565
1,660
1,770
1,865
2,034
2,159
2,301
8
3,0
6,0
1,488
1,563
1,651
1,710
1,814
1,934
2,038
2,223
2,359
2,514
9
4,0
7,0
1,586
1,666
1,760
1,822
1,934
2,061
2,173
2,369
2,515
2,680
10
6,0
9,0
1,734
1,821
1,923
1,992
2,113
2,253
2,374
2,589
2,748
2,929
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10.
Примечание. При отклонении длины трубы от расчетной применяют поправочные коэффициенты:
Длина трубы, м, до
0,7
1,0
1,5
2,3
3,4
5,1
Коэффициент
0,96
1,0
1,04
1,08
1,12
1,16
Вспомогательное время
Удаление трубы со штампа
Карта 31, лист 1
Содержание работы
Снять трубу со штампа, отложить в сторону
Номер позиции
Длина трубы L, м, до
Толщина стенки мм, до
Наружный диаметр трубы d, мм, до
16
19
23
26
32
40
48
65
80
100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. труб, мин.
1
0,7
1,0
2,5
1,234
1,293
1,362
1,409
1,492
1,586
1,667
1,812
1,917
2,038
2
2,0
5,0
1,390
1,498
1,577
1,632
1,728
1,836
1,930
2,098
2,220
2,360
3
3,0
6,0
1,557
1,632
1,719
1,779
1,883
2,002
2,103
2,286
2,419
2,512
4
4,0
7,0
1,655
1,736
1,828
1,891
2,002
2,128
2,237
2,431
2,573
2,735
5
6,0
9,0
1,804
1,890
1,992
2,060
2,181
2,318
2,436
2,649
2,803
2,980
6
1,0
1,0
2,5
1,285
1,347
1,419
1,468
1,554
1,652
1,736
1,887
1,997
2,123
7
2,0
5,0
1,488
1,560
1,643
1,700
1,800
1,913
2,010
2,185
2,313
2,458
8
3,0
6,0
1,622
1,700
1,791
1,853
1,961
2,085
2,191
2,381
2,520
2,679
9
4,0
7,0
1,724
1,808
1,904
1,970
2,085
2,217
2,330
2,532
2,680
2,849
10
6,0
9,0
1,879
1,969
2,075
2,146
2,272
2,415
2,538
2,759
2,920
3,104
11
1,5
1,0
2,5
1,336
1,401
1,476
1,527
1,616
1,718
1,805
1,962
2,077
2,208
12
2,0
5,0
1,548
1,622
1,709
1,768
1,872
1,990
2,090
1,272
2,406
2,556
13
3,0
6,0
1,687
1,768
1,863
1,927
2,039
2,168
2,279
2,328
2,621
2,786
14
4,0
7,0
1,793
1,880
1,980
2,049
2,168
2,306
2,423
2,633
2,787
2,963
15
6,0
9,0
1,954
2,048
2,158
2,232
2,363
2,512
2,640
2,869
3,037
3,228
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
Вспомогательное время
Удаление трубы со штампа
Карта 31, лист 2
Содержание работы
Снять трубу со штампа, отложить в сторону
Номер позиции
Длина трубы L, м, до
Толщина стенки мм, до
Наружный диаметр трубы d, мм, до
16
19
23
26
32
40
48
65
80
100
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. труб, мин.
16
2,3
1,0
2,5
1,388
1,455
1,533
1,585
1,678
1,784
1,875
2,038
2,157
2,293
17
2,0
5,0
1,607
1,685
1,774
1,836
1,944
2,066
2,171
2,360
2,498
2,655
18
3,0
6,0
1,752
1,836
1,934
2,001
2,118
2,252
2,366
2,571
2,722
2,893
19
4,0
7,0
1,862
1,953
2,056
2,128
2,252
2,394
2,516
2,735
2,894
3,077
20
6,0
9,0
2,029
2,127
2,241
2,318
2,454
2,608
2,741
2,980
3,154
3,352
21
3,4
1,0
2,5
1,439
1,509
1,589
1,644
1,740
1,850
1,944
2,113
2,237
2,378
22
2,0
5,0
1,667
1.747
1,840
1,904
2,016
2,143
2,251
2,447
2,591
2,753
23
3,0
6,0
1,817
1,904
2,006
2,075
2,196
2,335
2,454
2,667
2,822
3,000
24
4,0
7,0
1,931
2,025
2,132
2,206
2,335
2,483
2,610
2,836
3,002
3,191
25
6,0
9,0
2,104
2,205
2,324
2,404
2,545
2,705
2,843
3,090
3,270
3,476
26
5,1
1,0
2,5
1,491
1,563
1,646
1,703
1,803
1,916
2,014
2,189
2,317
2,463
27
2,0
5,0
1,726
1,810
1,906
1,972
2,088
2,219
2,332
2,535
2,683
2,851
28
3,0
6,0
1,882
1,972
2,078
2,149
2,275
2,419
2,542
2,762
2,923
3,108
29
4,0
7,0
2,000
2,097
2,209
2,285
2,419
2,572
2,703
2.937
3,109
3,305
30
6,0
9,0
2,180
2,284
2,401
2,488
2,636
2,801
2,944
3,200
3,387
3,601
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
4.3. Нормативы вспомогательного времени
на холодную высадку и обрезку
Вспомогательное время
Перекатывание мотка проволоки
Карта 32
Содержание работы
Снять моток проволоки со штабеля, подкатить к рабочему месту
Номер позиции
Масса мотка, кг, до
Расстояние перекатывания мотка, м, до
4
5
6
7
9
11
Время перекатывания, мин.
1
20
0,134
0,167
0,200
0,234
0,284
0,361
2
25
0,152
0,189
0,226
0,267
0,324
0,411
3
30
0,166
0,208
0,250
0,294
0,361
0,454
4
35
0,180
0,226
0,271
0,320
0,390
0,468
5
45
0,201
0,251
0,301
0,354
0,433
0,547
6
55
0,225
0,281
0,336
0,395
0,484
0,611
7
70
0,260
0,322
0,374
0,441
0,539
0,681
8
85
0,277
0,348
0,415
0,489
0,599
0,755
9
110
0,309
0,387
0,465
0,547
0,670
0,846
10
135
0,378
0,469
0,545
0,642
0,788
0,993
11
160
0,849
1,025
1,190
1,399
1,723
2,167
12
200
1,044
1,175
1,342
1,577
1,935
2,447
Индекс
а
б
в
г
д
е
Примечание. При перекатывании мотка проволоки массой свыше 135 кг работу выполняют 2 рабочих.
Вспомогательное время
Установка мотка проволоки на стойку вручную
Карта 33
Содержание работы
Взять моток проволоки, установить на стойку вручную
Номер позиции
Масса мотка проволоки, кг, до
7
10
15
20
25
30
Время, мин.
1
0,098
0,115
0,126
0,144
0,171
0,181
Индекс
а
б
в
г
д
е
Вспомогательное время
Заправка конца мотка проволоки
Карта 34
Номер позиции
Содержание работы
Диаметр высаживаемого материала, мм, до
6
8
10
12
14
16
20
25
Время, мин.
1
Выпрямить конец мотка проволоки
0,250
0,290
0,330
0,360
0,390
0,410
0,460
0,510
2
Отрезать конец мотка проволоки для проверки
0,100
0,120
0,160
0,200
0,220
0,250
0,270
0,300
3
Установить конец мотка проволоки в правильные ролики
0,047
0,049
0,051
0,053
0,056
0,058
0,061
0,064
4
Продвинуть конец проволоки до упора (на малом ходу автомата), отрезать конец проволоки отрезным ножом, удалить отрезанную заготовку
0,280
0,290
0,310
0,330
0,360
0,380
0,410
0,450
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
Примечание. Карта рассчитана для работы с малоуглеродистыми марками стали. При работе со среднеуглеродистыми и легированными марками стали время по карте применяют с коэффициентом 1,2.
Вспомогательное время
Перемещение ящиков, наполненных деталями и порожних
Карта 35
Номер позиции
Содержание работы
Расстояние перемещения, м
Время, мин.
1
Поднести ящик с деталями к автомату и высыпать их в бункер
1,5
0,10
2
Отставить ящик с деталями в сторону и установить на его место порожний ящик (для сбора деталей)
1,5
0,08
3
Высыпать детали из ящика в тележку (или переносную тару)
1,0
0,08
Индекс
а
4.4. Нормативы вспомогательного времени на резку листов,
полос на гильотинных ножницах
Вспомогательное время
Установка листа (полосы) вручную
Карта 36
Номер позиции
Содержание работы
Толщина металла мм, до
Площадь листа (полосы) S, м2, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
0,50
0,75
1,00
1,50
2,00
2,50
3,00
3,50
4,00
4,50
5,00
6,00
Время на 100 листов (полос), мин.
1
Столкнуть лист с пачки, продвинутъ по направляющим на стол ножниц, установить по упору для отрезки дефектной кромки
0,2
0,4
6,562
7,837
8,887
10,613
-
-
-
-
-
-
-
-
2
0,5
1,0
5,873
7,014
7,958
9,494
10,774
11,878
12,862
13,760
14,588
15,359
-
-
3
1,0
2,5
5,398
6,451
7,314
8,733
9,903
10,920
11,828
12,653
13,414
14,123
14,879
16,018
4
1,5
4,0
5,142
6,136
6,963
8,316
9,428
10,401
11,264
12,046
12,778
13,450
14,079
15,251
5
2,0
5,0
4,966
5,932
6,722
8,031
9,106
10,042
10,876
11,638
12,335
12,987
-
-
6
3,0
6,0
6,116
7,216
8,115
9,575
10,767
11,793
12,704
-
-
-
-
-
7
4,0
7,0
6,587
7,772
8,740
10,312
11,597
-
-
-
-
-
-
-
8
6,0
9,0
7,314
8,629
9,701
11,450
-
-
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
8,120
9,581
10,774
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
8,344
9,845
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10.
Примечание. При подсчете нормы штучного времени на заготовку время по карте делить на количество заготовок, получаемых из листа (полосы).
Вспомогательное время
Установка листа (полосы) по переднему упору вручную
Карта 37
Номер позиции
Содержание работы
Толщина металла мм, до
Площадь листа (полосы) S, м2, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
0,50
0,75
1,00
1,50
2,00
2,50
3,00
3,50
4,00
4,50
5,00
6,00
Время на 100 листов (полос), мин.
1
Продвинуть лист (полосу) на стол ножниц, установить по переднему упору вручную
0,2
0,4
5,106
5,950
6,631
7,727
-
-
-
-
-
-
-
-
2
0,5
1,0
4,487
5,229
5,828
6,790
7,568
8,232
8,818
9,346
9,828
10,274
-
-
3
1,0
2,5
4,070
4,742
5,285
6,158
6,836
7,466
7,997
8,475
8,913
9,318
9,695
10,385
4
1,5
4,0
3,844
4,478
4,991
5,816
6,482
7,051
7,552
8,004
8,418
8,800
9,156
9,808
5
2,0
5,0
3,691
4,300
4,793
5,585
6,224
6,771
7,252
7,686
8,083
8,450
-
-
6
3,0
6,0
4,216
4,912
5,475
6,379
7,110
7,734
8,284
-
-
-
-
-
7
4,0
7,0
4,530
5,278
5,883
6,855
7,640
-
-
-
-
-
-
-
8
6,0
9,0
5,014
5,842
6,511
7,586
-
-
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
5,540
6,465
7,205
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
5,696
6,637
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10.
Примечание. При установке листа (полосы) по заднему упору время по карте принимают с коэффициентом 0,9; по метке - 1,1.
Вспомогательное время
Повертывание (перевертывание) листа (полосы)
Карта 38
Номер позиции
Содержание работы
Угол поворота, град., до
Толщина металла мм, до
Площадь листа (полосы) S, м2, до
0,50
0,75
1,00
1,50
2,00
2,50
3,00
3,50
4,00
4,50
5,00
6,00
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 листов (полос), мин.
1
Взять лист (полосу), повернуть или перевернуть
90
0,2
0,4
2,139
2,928
3,660
5,011
-
-
-
-
-
-
-
-
2
0,5
1,0
1,892
2,588
3,234
4,428
5,534
6,579
7,577
8,538
9,469
10,374
-
-
3
1,0
2,5
1,721
2,356
2,945
4,032
5,039
5,991
6,900
7,776
8,623
9,448
10,251
11,007
4
1,5
4,0
1,629
2,231
2,788
3,818
4,771
5,672
6,533
7,361
8,164
8,944
9,705
10,421
5
2,0
5,0
1,567
2,146
2,682
3,672
4,589
5,456
6,284
7,081
7,853
8,604
-
-
6
3,0
6,0
1,916
2,623
3,278
4,489
5,610
6,669
7,681
-
-
-
-
-
7
4,0
7,0
2,040
2,793
3,490
4,779
5,973
-
-
-
-
-
-
-
8
6,0
9,0
2,228
3,051
3,813
5,221
-
-
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
2,234
3,333
4,165
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
2,491
3,410
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
11
180
0,2
0,4
3,311
4,449
5,592
7,598
-
-
-
-
-
-
-
-
12
0 5
1,0
2,926
3,976
4,941
6,714
8,345
9,879
11,338
12,740
14,093
15,496
-
-
13
1,0
2,5
2,665
3,620
4,500
6,114
7,600
8,996
10,326
11,602
12,834
14,029
15,193
17,438
14
1,5
4,0
2,523
3,428
4,260
5,788
7,195
8,517
9,776
10,984
12,151
13,282
14,383
16,509
15
2,0
5,0
2,427
3,297
4,098
5,568
6,921
8,192
9,403
10,565
11,688
12,776
-
-
16
3,0
6,0
3,005
4,083
5,074
6,895
8,570
10,145
11,644
-
-
-
-
-
17
4,0
7,0
3,155
4,287
5,329
7,240
8,999
-
-
-
-
-
-
-
18
6,0
9,0
3,381
4,593
5,709
7,757
-
-
-
-
-
-
-
-
19
9,0
12,0
3,622
4,921
6,117
-
-
-
-
-
-
-
-
-
20
10,0
13,0
3,687
5,010
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20.
Примечание. При расчете нормы штучного времени на заготовку время по карте делят на количество заготовок, получаемых из листа (полосы).
Вспомогательное время
Продвижение листа на шаг
Карта 39, лист 1
Содержание работы
Продвинуть лист на шаг до упора
Номер позиции
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения листа h, мм, до
Размер листа по линии реза H, мм, до
500
700
1000
1500
2000
2500
3000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
1
0,2
0,4
100
1,383
1,486
1,604
1,749
1,861
1,952
2,029
2
200
1,769
1,901
2,052
2,238
2,380
2,496
2,595
3
300
2,043
2,195
2,369
2,584
2,748
2,882
2,997
4
400
2,262
2,431
2,624
2,862
3,043
3,192
3,319
5
500
2,449
2,632
2,840
3,098
3,294
3,456
3,593
6
600
2,612
2,807
3,030
3,305
3,515
3,687
3,833
7
800
2,893
3,109
3,356
3,660
3,893
4,083
4,245
8
1000
3,132
3,366
3,633
3,962
4,213
4,420
4,595
9
0,5
1,0
100
1,238
1,330
1,436
1,566
1,665
1,747
1,816
10
200
1,583
1,701
1,836
2,003
2,130
2,234
2,323
11
300
1,828
1,965
2,121
2,313
2,460
2,580
2,683
12
400
2,025
2,176
2,349
2,561
2,724
2,857
2,971
13
500
2,192
2,355
2,542
2,772
2,949
3,093
3,216
14
600
2,338
2,513
2,712
2,958
3,146
3,300
3,431
15
800
2,590
2,783
3,004
3,276
3,484
3,654
3,800
16
1000
2,803
3,012
3,251
3,546
3,771
3,956
4,113
17
1,0
2,5
100
1,138
1,223
1,320
1,440
1,531
1,606
1,670
18
200
1,456
1,564
1,689
1,842
1,959
2,054
2,136
19
300
1,681
1,807
1,950
2,127
2,262
2,372
2,467
20
400
1,862
2,001
2,160
2,355
2,505
2,627
2,732
21
500
2,015
2,166
2,338
2,550
2,711
2,844
2,957
22
600
2150
2,311
2,494
2,720
2,893
3,034
3,155
23
800
2,381
2,559
2,762
3,012
3,204
3,360
3,494
24
1000
2,578
2,770
2,990
3,261
3,468
3,637
3,782
25
1,5
4,0
100
1,084
1,165
1,257
1,371
1,458
1,529
1,590
26
200
1,386
1,490
1,608
1 753
1,865
1,956
2,034
27
300
1,601
1,720
1,857
2,025
2,153
2,259
2,349
28
400
1,773
1,905
2,056
2,243
2,385
2,502
2,601
29
500
1,919
2,062
2,226
2,428
2,582
2,708
2,816
30
600
2,047
2,200
2,375
2,590
2,754
2,889
3,004
31
800
2,267
2,437
2,630
2,868
3,050
3,200
3,327
32
1000
2,454
2,638
2,847
3,105
3,302
3,463
3,601
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
Вспомогательное время
Продвижение листа на шаг
Карта 39, лист 2
Номер позиции
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения листа h, мм, до
Размер листа по линии реза H, мм, до
500
700
1000
1500
2000
2500
3000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
33
2,0
5,0
100
1,047
1,125
1,214
1,324
1,408
1,477
1,536
34
200
1,339
1,439
1,553
1,693
1,801
1,889
1,964
35
300
1,546
1,661
1,793
1,956
1,080
2,182
2,268
36
400
1,712
1,840
1,986
2,166
2,303
2,416
2,512
37
500
1,853
1,992
2,150
2,344
2,493
2,615
2,719
38
600
1,977
2,125
2,293
2,501
2,660
2,790
2,901
39
800
2,190
2,353
2,540
2,770
2,946
3,090
-
40
1 000
2,370
2,547
2,749
2,998
3,189
-
-
41
3,0
6,0
100
1,531
1,645
1,775
1,936
2,059
2,160
2,246
42
200
1,958
2,104
2,271
2,476
2,634
2,763
2,872
43
300
2,261
2,430
2,622
2,860
3,041
3,190
3,317
44
400
2,504
2,691
2,904
3,167
3,368
3,533
3,674
45
500
2,710
2,913
3,144
3,428
3,646
3,825
3,977
46
600
2,891
3,107
3,354
3,658
3,890
4,080
-
47
800
3,202
3,441
3,714
4,051
-
-
-
48
1000
3,660
3,725
4,021
4,385
-
-
-
49
4,0
7,0
100
1,654
1,777
1,918
2,092
2,225
-
-
50
200
2,115
2,273
2,453
2,676
2,846
-
-
51
300
2,443
2,625
2,833
3,090
3,286
-
-
52
400
2,705
2,907
3,138
3,422
3,640
-
-
53
500
2,928
3,147
3,396
3,704
3,940
-
-
54
600
3,124
3,357
3,624
3,952
-
-
-
55
800
3,460
3,718
4,013
-
-
-
-
56
1000
3,745
4,025
4,344
-
-
-
-
57
5,0
8,0
100
-
1,887
2,037
2,221
-
-
-
58
200
-
2,414
2,605
2,841
-
-
-
59
300
-
2,787
3,008
3,281
-
-
-
60
400
-
3,087
3,332
3,634
-
-
-
61
500
-
3,342
3,607
3,933
-
-
-
62
600
-
3,565
3,848
4,196
-
-
-
63
800
-
3,948
4,261
-
-
-
-
64
1000
-
4,274
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
Вспомогательное время
Продвижение листа на шаг
Карта 39, лист 3
Номер позиции
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения листа h, мм, до
Размер листа по линии реза H, мм, до
500
700
1000
1500
2000
2500
3000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
65
6,0
9,0
100
-
1,982
2,139
2,333
-
-
-
66
200
-
2,535
2,736
2,984
-
-
-
67
300
-
2,927
3,160
3,446
-
-
-
68
400
-
3,242
3,499
3,817
-
-
-
69
500
-
3,509
3,788
4,131
-
-
-
70
600
-
3,744
4,041
-
-
-
-
71
800
-
4,147
-
-
-
-
-
72
1000
-
4,489
-
-
-
-
-
73
7,0
10,0
100
-
2,066
2,230
-
-
-
-
74
200
-
2,642
2,852
-
-
-
-
75
300
-
3,051
3,293
-
-
-
-
76
400
-
3,380
3,648
-
-
-
-
77
500
-
3,658
3,948
-
-
-
-
78
600
-
3,903
4,212
-
-
-
-
79
800
-
4,322
-
-
-
-
-
80
1000
-
4,679
-
-
-
-
-
81
8,0
11,0
100
-
2,142
2,311
-
-
-
-
82
200
-
2,739
2,956
-
-
-
-
83
300
-
3,163
3,414
-
-
-
-
84
400
-
3,503
3,781
-
-
-
-
85
500
-
3,792
4,093
-
-
-
-
86
600
-
4,045
4,366
-
-
-
-
87
800
-
4,480
-
-
-
-
-
88
1000
-
-
-
-
-
-
-
89
9,0
12,0
100
-
2,210
2,386
-
-
-
-
90
200
-
2,827
3,051
-
-
-
-
91
300
-
3,265
3,524
-
-
-
-
92
400
-
3,616
3,903
-
-
-
-
93
500
-
3,914
4,224
-
-
-
-
94
600
-
4,176
-
-
-
-
-
95
800
-
-
-
-
-
-
-
96
1000
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
Вспомогательное время
Продвижение листа на шаг
Карта 39, лист 4
Номер позиции
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения листа h, мм, до
Размер листа по линии реза H, мм, до
500
700
1000
1500
2000
2500
3000
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
97
10,0
13,0
100
-
2,274
-
-
-
-
-
98
200
-
2,908
-
-
-
-
-
99
300
-
3,359
-
-
-
-
-
100
400
-
3,720
-
-
-
-
-
101
500
-
4,296
-
-
-
-
-
102
600
-
-
-
-
-
-
-
103
800
-
-
-
-
-
-
-
104
1000
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
- поз. 1 - 40;
- поз. 41 - 104.
Примечания. 1. Время рассчитано на продвижение листа размером по направлению подачи в ножницы 1,5 м. При отклонении размера листа от расчетного применяют поправочные коэффициенты:
Размер листа по направлению подачи листа в ножницы, м, до
1,0
1,5
2,0
2,5
3,0
3,5
Коэффициент
0,96
1,0
1,04
1,07
1,09
1,11
2. При продвижении листа на шаг с установкой по метке время по карте применяют с коэффициентом 1,1.
3. При расчете нормы штучного времени на заготовку пользуются формулой
где t1 - время на заготовку, мин.;
t - время по карте, мин.;
n - количество продвижений листа;
N - количество заготовок из листа, шт.
4. При массе листа от 35 до 70 кг продвижение на шаг производится двумя рабочими. При массе листа свыше 70 кг продвижение на шаг производится с помощью механизмов.
Вспомогательное время
Продвижение полосы на шаг
Карта 40, лист 1
Содержание работы
Продвинуть полосу до упора
Номер позиции
Ширина полосы H, мм, до
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения h, мм, до
15
50
100
150
200
250
300
400
600
800
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
1
25
0,2
0,4
0,445
0,571
0,728
0,841
0,932
1,009
0,917
1,192
1,376
1,525
2
50
0,517
0,661
0,846
0,976
1,081
1,171
1,249
1,383
1,596
1,769
3
75
0,564
0,720
0,963
1,024
1,179
1,277
1,361
1,507
1,742
1,928
4
100
0,599
0,767
0,981
1,132
1,254
1,358
1,449
1,604
1,852
2,051
5
125
0,628
0,805
1,028
1,188
1,315
1,424
1,519
1,683
1,943
2,151
6
150
0,654
0,837
1,070
1,235
1,368
1,481
1,580
1,749
2,020
2,238
7
200
0,695
0,889
1,138
1,313
1,454
1,574
1,681
1,861
2,149
2,380
8
250
0,729
0,932
1,193
1,378
1,526
1,652
1,762
1,951
2,253
2,495
9
300
0,758
0,970
1,240
1,432
1,586
1,717
1,832
2,029
2,343
2,595
10
400
0,806
1,031
1,319
1,524
1,687
1,827
1,949
2,158
2,492
2,761
11
600
0,880
1,126
1,439
1,661
1,839
1,992
2,126
2,353
2,717
3,010
12
25
0,5
1,0
0,399
0,510
0,652
0,753
0,835
0,904
0,964
1,067
1,232
1,364
13
50
0,462
0,592
0,757
0,874
0,968
1,048
1,117
1,238
1,429
1,583
14
75
0,505
0,645
0,826
0,952
1,056
1,142
1,219
1,350
1,560
1,727
15
100
0,537
0,686
0,880
1,013
1,122
1,215
1,295
1,436
1,658
1,836
16
125
0,563
0,719
0,920
1,062
1,178
1,274
1,360
1,506
1,739
1,917
17
150
0,585
0,749
0,957
1,106
1,224
1,325
1,414
1,566
1,808
2,002
18
200
0,623
0,796
1,018
1,176
1,302
1,409
1,504
1,665
1,924
2,129
19
250
0,653
0,835
1,068
1,233
1,365
1,479
1,577
1,747
2,017
2,234
20
300
0,679
0,868
1,110
1,282
1,420
1,537
1,640
1,817
2,097
2,323
21
400
0,722
0,924
1,181
1,363
1,510
1,585
1,744
1,931
2,230
2,471
22
600
0,787
1,007
1,288
1,487
1,647
1,783
1,903
2,106
2,433
2,694
23
25
1,0
2,5
0,366
0,470
0,599
0,693
0,767
0,830
0,886
0,981
1,133
1,255
24
50
0,425
0,543
0,695
0,804
0,890
0,962
1,028
1,139
1,314
1,455
25
75
0,464
0,594
0,759
0,876
0,971
1,050
1,121
1,241
1,433
1,587
26
100
0,494
0,631
0,807
0,931
1,032
1,117
1,192
1,320
1,525
1,687
27
125
0,517
0,662
0,847
0,978
1,083
1,172
1,250
1,384
1,600
1,772
28
150
0,538
0,688
0,880
1,017
1,127
1,218
1,300
1,440
1,663
1,842
29
200
0,572
0,732
0,937
1,081
1,197
1,295
1,383
1,531
1,768
1,959
30
250
0,601
0,768
0,982
1,134
1,255
1,360
1,450
1,606
1,855
2,055
31
300
0,624
0,798
1,021
1,179
1,306
1,414
1,507
1,671
1,928
2,137
32
400
0,662
0,849
1,086
1,253
1,389
1,503
1,604
1,776
2,050
2,272
33
600
0,724
0,926
1,183
1,365
1,515
1,639
1,749
1,937
2,238
2,478
34
25
1,5
4,0
0,350
0,446
0,572
0,660
0,730
0,791
0,844
0,935
1,079
1,194
35
50
0,406
0,517
0,662
0,766
0,848
0,917
0,979
1,083
1,252
1,385
36
75
0,442
0,565
0,723
0,835
0,991
1,000
1,067
1,182
1,364
1,512
37
100
0,470
0,601
0,768
0,887
0,983
1,063
1,136
1,258
1,451
1,607
38
125
0,493
0,629
0,806
0,930
1,030
1,117
1,191
1,318
1,523
1,686
39
150
0,513
0,655
0,838
0,968
1,072
1,161
1,239
1,371
1,583
1,753
40
200
0,545
0,697
0,891
1,029
1,140
1,234
1,316
1,459
1,683
1,865
41
250
0,572
0,730
0,935
1,080
1,196
1,294
1,381
1,529
1,766
1,956
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
Вспомогательное время
Продвижение полосы на шаг
Карта 40, лист 2
Номер позиции
Ширина полосы H, мм, до
Толщина металла мм, до
Шаг продвижения h, мм, до
15
50
100
150
200
250
300
400
600
800
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
42
300
1,5
4,0
0,594
0,760
0,972
1,122
1,243
1,346
1,436
1,591
1,837
2,034
43
400
0,632
0,808
1,033
1,194
1,322
1,431
1,527
1,692
1,953
2,163
44
600
0,689
0,882
1,128
1,302
1,442
1,561
1,665
1,845
2,129
2,359
45
25
2,0
5,0
0,337
0,431
0,552
0,637
0,707
0,764
0,815
0,902
1,042
1,154
46
50
0,392
0,501
0,639
0,739
0,818
0,886
0,945
1,047
1,209
1,339
47
75
0,427
0,546
0,697
0,806
0,892
0,966
1,030
1,141
1,318
1,461
48
100
0,454
0,581
0,742
0,857
0,950
1,028
1,096
1,214
1,402
1,552
49
125
0,476
0,608
0,778
0,899
0,996
1,078
1,150
1,273
1,471
1,628
50
150
0,494
0,633
0,809
0,935
1,036
1,120
1,196
1,324
1,529
1,694
51
200
0,526
0,673
0,861
0,994
1,109
1,192
1,272
1,408
1,626
1,800
52
250
0,552
0,706
0,904
1,042
1,154
1,250
1,333
1,476
1,706
1,889
53
300
0,574
0,734
0,939
1,083
1,201
1,300
1,386
1,536
1,773
1,964
54
400
0,611
0,781
0,998
1,152
1,277
1,383
1,474
1,633
1,886
2,089
55
600
0,666
0,851
1,080
1,258
1,393
1,507
1,608
1,782
2,057
2,278
56
25
3,0
6,0
0,383
0,491
0,628
0,725
0,804
0,869
0,927
1,092
1,186
1,313
57
50
0,445
0,569
0,728
0,840
0,931
1,008
1,075
1,191
1,375
1,523
58
75
0,485
0,621
0,794
0,917
1,067
1,099
1,172
1,299
1,500
1,661
59
100
0,516
0,660
0,845
0,975
1,080
1,169
1,248
1,382
1,594
1,766
60
125
0,541
0,693
0,886
1,022
1,132
1,227
1,308
1,450
1,673
1,853
61
150
0,563
0,719
0,948
1,063
1,178
1,274
1,361
1,506
1,739
1,927
62
200
0,598
0,766
0,979
1,131
1,253
1,355
1,446
1,602
1,850
2,049
63
250
0,628
0,804
1,028
1,186
1,314
1,422
1,517
1,681
1,940
2,150
64
300
0,653
0,836
1,068
1,233
1,366
1,479
1,577
1,747
2,017
2,234
65
400
0,694
0,888
1,137
1,312
1,453
1,572
1,677
1,858
2,146
2,377
66
600
0,757
0,969
1,239
1,431
1,584
1,716
1,829
2,027
2,340
2,592
67
25
4,0
7,0
0,415
0,530
0,679
0,783
0,867
0,939
1,001
1,109
1,281
1,419
68
50
0,481
0,615
0,786
0,908
1,006
1,089
1,161
1,287
1,485
1,646
69
75
0,525
0,672
0,858
0,991
1,097
1,191
1,267
1,403
1,621
1,794
70
100
0,558
0,714
0,912
1,053
1,167
1,262
1,348
1,493
1,724
1,908
71
125
0,585
0,748
0,957
1,106
1,224
1,325
1,413
1,565
1,807
2,002
72
150
0,608
0,778
0,995
1,150
1,272
1,378
1,470
1,628
1,879
2,082
73
200
0,650
0,828
1,059
1,222
1,353
1,465
1,563
1,731
1,999
2,214
74
250
0,678
0,868
1,110
1,282
1,420
1,537
1,639
1,816
2,097
2,322
75
300
0,706
0,917
1,154
1,333
1,476
1,597
1,705
1,888
2,180
2,414
76
400
0,750
0,960
1,227
1,417
1,570
1,699
1,813
2,007
2,318
2,567
77
600
0,818
1,047
1,339
1,546
1,712
1,853
1,977
2,190
2,529
2,801
78
25
6,0
9,0
0,462
0,592
0,756
0,873
0,967
1,047
1,117
1,238
1,429
1,583
79
50
0,536
0,686
0,877
1,013
1,122
1,214
1,295
1,435
1,657
1,835
80
75
0,584
0,748
0,957
1,106
1,223
1,324
1,413
1,565
1,807
2,001
81
100
0,622
0,795
1,017
1,174
1,301
1,409
1,503
1,664
1,921
2,128
82
125
0,652
0,835
1,067
1,232
1,364
1,477
1,576
1,746
2,017
2,232
83
150
0,677
0,868
1,110
1,282
1,419
1,536
1,639
1,816
2,096
2,321
84
200
0,722
0,922
1,180
1,362
1,510
1,634
1,743
1,930
2,229
2,469
85
250
0,757
0,968
1,239
1,429
1,583
1,714
1,828
2,025
2,339
2,590
86
300
0,787
1,006
1,287
1,486
1,646
1,783
1,901
2,106
2,431
2,693
87
400
0,837
1,070
1,369
1,581
1,751
1,895
2,021
2,239
2,583
2,864
88
600
0,912
1,168
1,493
1,724
1,909
2,067
2,206
2,442
2,819
3,124
89
25
9,0
12,0
0,516
0,659
0,844
0,974
1,079
1,168
1,245
1,380
1,594
1,764
90
50
0,598
0,765
0,978
1,129
1,251
1,354
1,445
1,601
1,848
2,047
91
75
0,652
0,835
1,067
1,232
1,364
1,477
1,575
1,745
2,016
2,232
92
100
0,694
0,887
1,134
1,310
1,451
1,572
1,676
1,856
2,143
2,373
93
125
0,728
0,930
1,190
1,374
1,522
1,648
1,758
1,947
2,249
2,490
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
Вспомогательное время
Продвижение полосы на шаг
Карта 40, лист 3
Номер позиции
Ширина полосы H, мм, до
Толщина металла, мм, до
Шаг продвижения h, мм, до
25
50
100
150
200
250
300
400
600
800
сталь, медь, медные сплавы
прочие, цветные сплавы
Время на 100 продвижений, мин.
94
150
9,0
12,0
0,757
0,968
1,238
1,428
1,583
1,714
1,828
2,025
2,338
2,589
95
200
0,805
1,029
1,316
1,520
1,683
1,822
1,944
2,152
2,486
2,753
96
250
0,844
1,079
1,381
1,594
1,765
1,911
2,039
2,259
2,607
2,888
97
300
0,877
1,122
1,435
1,657
1,836
1,987
2,120
2,349
2,712
3,004
98
400
0,934
1,194
1,527
1,763
1,953
2,113
2,254
2,496
2,883
3,194
99
600
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
100
25
10,0
13,0
0,531
0,678
0,868
1,002
1,110
1,201
1,282
1,419
1,639
1,816
101
50
0,616
0,787
1,006
1,162
1,287
1,394
1,486
1,646
1,901
2,106
102
75
0,672
0,858
1,098
1,268
1,404
1,520
1,621
1,795
2,072
2,296
103
100
0,714
0,912
1,168
1,349
1,493
1,616
1,724
1,909
2,206
2,442
104
125
0,749
0,958
1,224
1,414
1,566
1,659
1,808
2,004
2,313
2,561
105
150
0,778
0,995
1,272
1,471
1,628
1,762
1,880
2,083
2,405
2,663
106
200
0,828
1,059
1,354
1,562
1,732
1,874
2,000
2,216
2,557
2,833
107
250
0,868
1,110
1,420
1,639
1,817
1,966
2,097
2,323
2,683
2,971
108
300
0,902
1,154
1,476
1,706
1,888
2,045
2,181
2,415
2,789
3,089
109
400
0,960
1,228
1,570
1,814
2,008
2,173
2,319
2,569
2,967
3,286
110
600
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
- поз. 1 - 55;
- поз. 56 - 110.
Примечание. Время рассчитано на продвижение полосы длиной 1,5 м. При отклонении длины полосы от расчетной применяют поправочные коэффициенты:
Длина полосы, мм
1100
1500
2000
2500
3000
3500
Коэффициент
0,96
1,0
1,04
1,07
1,09
1,11
Вспомогательное время
Удаление отхода (заготовки)
Карта 41, лист 1
Номер позиции
Способ удаления отхода (заготовки)
Толщина металла мм, до
Площадь отхода (заготовки) S, м2, до
0,01
0,02
0,03
0,04
0,05
0,06
0,07
0,08
3,09
0,10
0,12
0,20
0,20
0,25
0,30
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов (заготовок), мин.
1
Отбросить со стола ножниц в тару
0,2
0,4
0,857
1,099
1,272
1,411
1,529
1,633
1,726
1,811
1,889
1,962
2,096
2,271
2,519
2,729
2,915
2
0,5
1,0
0,750
0,963
1,114
1,235
1,339
1,430
1,511
1,586
1,654
1,718
1,835
1,988
2,205
2,390
2,552
3
1,0
2,5
0,678
0,871
1,007
1,117
1,211
1,293
1,367
1,434
1,496
1,554
1,659
1,798
1,994
2,161
2,308
4
1,5
4,0
0,640
0,821
0,950
1,054
1,142
1,219
1,289
1,352
1,411
1,465
1,565
1,696
1,881
2,038
2,176
5
2,0
5,0
0,613
0,787
0,911
1,011
1,095
1,169
1,236
1,297
1,353
1,405
1,501
1,626
1,804
1,955
2,037
6
3,0
6,0
0,655
0,844
0,979
1,087
1,179
1,261
1,334
1,400
1,462
1,519
1,624
1,761
1,956
2,122
2,268
7
4,0
7,0
0,707
0,911
1,056
1,173
1,273
1,360
1,439
1,511
1,577
1,639
1,752
1,901
2,111
2,290
2,448
8
6,0
9,0
0,788
1,014
1,176
1,306
1,417
1,515
1,602
1,683
1,756
1,825
1,951
2,116
2,351
2,550
2,726
9
9,0
12,0
0,877
1,129
1,310
1,455
1,578
1,687
1,784
1,873
1,956
2,032
2,172
2,357
2,617
2,840
3,035
10
10,0
13,0
0,902
1,161
1,347
1,496
1,623
1,734
1,835
1,926
2,011
2,090
2,234
2,423
2,692
2,920
3,121
11
Взять со стола ножниц, отложить в стопу
0,2
0,4
1,095
1,409
1,632
1,812
1,964
2,099
2,220
2,330
2,432
2,526
2,699
2,927
3,249
3,523
3,764
12
0,5
1,0
0,986
1,268
1,469
1,630
1,768
1,889
1,998
2,097
2,188
2,274
2,429
2,634
2,924
3,171
3,388
13
1,0
2,5
0,910
1,171
1,356
1,505
1,632
1,744
1,845
1,936
2,021
2,099
2,243
2,432
2,700
2,928
3,128
14
14
4,0
0,869
1,117
1,294
1,437
1,458
1,665
1,760
1,848
1,929
2,004
2,141
2,322
2,577
2,795
2,986
15
2,0
5,0
0,840
1,081
1,252
1,390
1,507
1,611
1,703
1,788
1,866
1,939
2,071
2,246
2,493
2,704
2,889
16
3,0
6,0
0,918
1,181
1,368
1,519
1,647
1,760
1,861
1,953
2,039
2,118
2,263
2,454
2,724
2,954
3,156
17
4,0
7,0
0,994
1,279
1,482
1,645
1,784
1,906
2,015
2,115
2,208
2,294
2,451
2,658
2,950
3,199
3,418
18
6,0
9,0
1,113
1,431
1,658
1,840
1,996
2,132
2,255
2,367
2,470
2,566
2,742
2,973
3,301
3,579
3,824
19
9,0
12,0
1,245
1,601
1,855
2,059
2,233
2,385
2,523
2,648
2,764
2,872
3,068
3,327
3,693
4,005
4,279
20
10,0
13,0
1,282
1,648
1,910
2,120
2,299
2,456
2,597
2,727
2,846
2,957
3,159
3,425
3,802
4,123
4,405
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
Вспомогательное время
Удаление отхода (заготовки)
Карта 41, лист 2
Номер позиции
Способ удаления отхода (заготовки)
Толщина металла мм, до
Площадь отхода (заготовки) S, м2, до
0,35
0,40
0,45
0,50
0,60
0,70
0,80
0,90
1,00
1,50
2,00
3,00
4,00
5,00
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов (заготовок), мин.
1
Отбросить со стола ножниц в тару
0,2
0,4
3,081
3,233
3,373
3,503
3,741
3,954
4,149
4,328
4,496
5,202
-
-
-
-
2
0,5
1,0
2,698
2,830
2,953
3,067
3,275
3,462
3,633
3,790
3,936
4,550
5,052
-
-
-
3
1,0
2,5
2,440
2,560
2,671
2,774
2,962
3,131
3,285
3,427
3,560
4,119
4,569
5,287
5,864
6,354
4
1,5
4,0
2,300
2,414
2,518
2,615
2,793
2,952
3,098
3,232
3,357
3,884
4,308
4,985
-
-
5
2,0
5,0
2,206
2,315
2,415
2,509
2,679
2,832
2,971
3,100
3,220
3,726
4,132
-
-
-
6
3,0
6,0
2,400
2,519
2,630
2,733
2,921
3,090
3,245
3,387
3,520
4,082
-
-
-
-
7
4,0
7,0
2,590
2,719
2,839
2,950
3,153
3,335
3,502
3,656
3,799
-
-
-
-
-
8
6,0
9,0
2,883
3,027
3,160
3,284
3,510
3,714
3,899
-
-
-
-
-
-
-
9
9,0
12,0
3,211
3,371
3,519
3,657
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10
10,0
13,0
3,301
3,466
3,619
3,760
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
11
Взять со стола ножниц, отложить в стопу
0,2
0,4
3,981
4,179
4,361
4,531
4,841
5,120
5,374
5,609
5,828
6,752
-
-
-
-
12
0,5
1,0
3,583
3,761
3,925
4,078
4,357
4,608
4,837
5,048
5,245
6,077
6,745
-
-
-
13
1,0
2,5
3,308
3,473
3,624
3,766
4,023
4,255
4,466
4,661
4,843
5,611
6,229
7,216
8,011
8,686
14
1,5
4,0
3,158
3,314
3,459
3,594
3,840
4,061
4,263
4,449
4,622
5,355
5,945
6,887
-
-
15
2,0
5,0
3,055
3,207
3,347
3,477
3,715
3,929
4,124
4,304
4,472
5,181
5,751
-
-
-
16
3,0
6,0
3,338
3,503
3,656
3,799
4,059
4,293
4,506
4,703
4,886
5,661
-
-
-
-
17
4,0
7,0
3,615
3,794
3,960
4,114
4,396
4,649
4,880
5,093
5,291
-
-
-
-
-
18
6,0
9,0
4,044
4,245
4,430
4,603
4,918
5,201
5,460
-
-
-
-
-
-
-
19
9,0
12,0
4,525
4,750
4,957
5,150
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
20
10,0
13,0
4,659
4,890
5,104
5,303
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
ы
э
ю
я
Вспомогательное время
Удаление отхода (заготовки)
Карта 41, лист 3
Номер позиции
Способ удаления отхода (заготовки)
Толщина металла мм, до
Площадь отхода (заготовки) S, м2, до
0,01
0,02
0,03
0,04
0,05
0,06
0,07
0,08
0,09
0,10
0,12
0,15
0,20
0,25
0,30
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов (заготовок), мин.
21
Столкнуть отход (заготовку) за ножницы
0,2
0,4
0,495
0,647
0,757
0,846
0,924
0,993
1,055
1,112
1,162
1,213
1,302
1,422
1,585
1,735
1,863
22
0,5
1,0
0,431
0,567
0,664
0,743
0,811
0,871
0,926
0,976
1,020
1,065
1,143
1,248
1,391
1,522
1,635
23
1,0
2,5
0,391
0,514
0,602
0,673
0,735
0,790
0,840
0,885
0,925
0,965
1,037
1,131
1,264
1,381
1,483
24
1,5
4,0
0,369
0,486
0,568
0,636
0,694
0,745
0,792
0,835
0,873
0,911
0,975
1,068
1,192
1,303
1,400
25
2,0
5,0
0,354
0,466
0,545
0,610
0,666
0,715
0,760
0,801
0,838
0,874
0,939
1,025
1,145
1,250
1,343
26
3,0
6,0
0,389
0,512
0,599
0,670
0,731
0,786
0,835
0,880
0,920
0,960
1,031
1,126
1,258
1,374
1,475
27
4,0
7,0
0,420
0,552
0,647
0,723
0,789
0,848
0,901
0,950
0,993
1,037
1,113
1,215
1,358
1,482
1,592
28
6,0
9,0
0,468
0,615
0,720
0,805
0,879
0,944
1,004
1,058
1,106
1,154
1,239
1,353
1,512
1,651
1,773
29
9,0
12,0
0,521
0,685
0,802
0,897
0,979
1,052
1,118
1,179
1,232
1,286
1,381
1,507
1,684
1,839
1,975
30
10,0
13,0
0,536
0,705
0,825
0,922
1,007
1,081
1,150
1,211
1,267
1,322
1,419
1,549
1,731
1,890
2,030
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
Вспомогательное время
Удаление отхода (заготовки)
Карта 41, лист 4
Номер позиции
Способ удаления отхода (заготовки)
Толщина металла мм, до
Площадь отхода (заготовки) S, м2, до
0,35
0,40
0,45
0,50
0,60
0,70
0,80
0,90
1,00
1,50
2,00
3,00
4,00
5,00
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на 100 шт. отходов (заготовок), мин.
21
Столкнуть отход (заготовку) за ножницы
0,2
0,4
1,978
2,083
2,181
2,273
2,440
2,592
2,729
2,857
2,980
3,489
3,903
4,571
5,116
5,581
22
0,5
1,0
1,737
1,829
1,915
1,996
2,143
2,276
2,397
2,509
2,617
3,064
3,428
4,014
4,493
4,901
23
1,0
2,5
1,575
1,658
1,737
1,810
1,943
2,064
2,173
2,275
2,373
2,778
3,108
3,640
4,074
4,444
24
1,5
4,0
1,487
1,565
1,639
1,709
1,834
1,948
2,051
2,148
2,240
2,623
2,934
3,436
3,846
4,195
25
2,0
5,0
1,426
1,502
1,573
1,639
1,760
1,869
1,968
2,060
2,149
2,516
2,816
3,296
3,689
-
26
3,0
6,0
1,567
1,650
1,728
1,801
1,933
2,054
2,162
2,264
2,361
2,764
3,092
3,621
-
-
27
4,0
7,0
1,691
1,781
1,865
1,944
2,086
2,216
2,333
2,443
2,548
2,983
3,337
-
-
-
28
6,0
9,0
1,883
1,983
2,076
2,164
2,323
2,468
2,598
2,720
2,837
3,322
-
-
-
-
29
9,0
12,0
2,098
2,209
2,313
2,411
2,588
2,750
2,895
3,031
3,161
-
-
-
-
-
30
10,0
13,0
2,157
2,271
2,378
2,478
2,660
2,826
2,976
3,115
-
-
-
-
-
-
Индекс
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
ы
э
ю
я
- поз. 1 - 5;
- поз. 6 - 10;
- поз. 11 - 15;
- поз. 16 - 20;
- поз. 21 - 25;
- поз. 26 - 30.
Примечание. При расчете нормы штучного времени на заготовку время по карте делят на количество заготовок, получаемых из листа.
4.5. Нормативы вспомогательного времени на все виды работ
Вспомогательное время
Контрольные измерения
Карта 42, лист 1
Содержание работы
Взять мерительный инструмент (шаблон). Промерить деталь. Отложить мерительный инструмент
Номер позиции
Мерительный инструмент
Проверяемый размер P, мм, до
Количество деталей N, через которое производится промер, шт., до
25
40
65
100
160
Время промера, приходящееся на 100 деталей, мин.
1
0,5
0,580
0,351
0,209
0,132
0,079
2
0,8
0,680
0,411
0,245
0,154
0,093
3
1,2
0,885
0,535
0,319
0,201
0,122
4
2,0
1,132
0,684
0,407
0,256
0,156
5
Метр
3,0
1,274
0,831
0,455
0,311
0,189
6
0,4
0,364
0,228
0,140
0,091
0,056
7
0,6
0,416
0,260
0,160
0,105
0,065
8
Линейка
1,0
0,492
0,380
0,189
0,123
0,077
9
1,0
0,338
0,211
0,130
0,084
0,053
10
1,4
0,416
0,260
0,160
0,104
0,065
11
2,0
0,519
0,325
0,200
0,130
0,081
12
2,8
0,540
0,400
0,246
0,160
0,100
13
Линейный шаблон
4,0
0,798
0,499
0,307
0,200
0,125
14
1,0
0,520
0,325
0,200
0,130
0,081
Фасонный шаблон
Индекс
а
б
в
г
д
T = 25,43 · P0,48 · N-1,07 - поз. 1 - 5;
T = 12,32 · P0,33 · N-1,0 - поз. 6 - 8;
T = 8,45 · P0,62 · N-1,0 - поз. 9 - 13;
T = 13 · N-1,0 - поз. 14.
Примечание. Промер метром учитывает время на раскладывание и складывание метра.
Вспомогательное время
Контрольные измерения
Карта 42, лист 2
Номер позиции
Мерительный инструмент
Измеряемый диаметр, мм, до
Промер проходной стороной
Промер непроходной стороной
Число ниток резьбы, участвующих в промере
2
4
6
8
10
12
16
20
25
30
40
Время, мин.
15
Калибр (кольцо) резьбовой
10
0,095
0,13
0,18
0,22
0,26
0,30
0,37
0,43
0,50
0,57
0,70
0,055
16
16
0,10
0,14
0,20
0,24
0,29
0,35
0,41
0,48
0,57
0,65
0,81
0,065
17
20
0,11
0,15
0,21
0,26
0,30
0,38
0,44
0,52
0,62
0,70
0,90
0,070
18
30
0,12
0,17
0,24
0,30
0,36
0,43
0,50
0,60
0,70
0,81
1,00
0,080
19
50
0,14
0,20
0,27
0,34
0,40
0,46
0,58
0,68
0,82
0,95
1,18
0,090
20
75
0,16
0,23
0,31
0,39
0,46
0,57
0,67
0,70
0,95
1,10
1,35
0,120
21
100
0,18
0,25
0,34
0,42
0,50
0,61
0,73
0,76
1,00
1,20
1,50
1,140
22
10
0,10
0,14
0,19
0,23
0,27
0,32
0,39
0,44
-
-
-
0,045
23
20
0,12
0,17
0,23
0,29
0,34
0,40
0,48
0,58
-
-
-
0,050
24
50
0,17
0,27
0,36
0,46
0,53
0,60
0,75
0,90
-
-
-
0,070
25
75
0,20
0,33
0,46
0,56
0,67
0,80
0,98
1,20
-
-
-
0,090
26
Калибр (пробка) резьбовой
100
0,23
0,38
0,56
0,66
0,70
0,92
1,10
1,40
-
-
-
0,100
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
Номер позиции
Мерительный инструмент
Точность измерения
Измеряемый диаметр, мм, до
Длина резьбы, мм, до
50
100
200
300
500
Время, мин.
27
Скоба резьбовая
Второй и третий классы
25
0,050
0,060
0,070
0,080
-
28
50
0,065
0,078
0,090
0,100
0,120
29
100
0,075
0,090
0,110
0,120
0,140
30
200
0,085
0,100
0,120
0,130
0,160
31
300
0,100
0,120
0,130
0,150
-
Индекс
а
б
в
г
д
Примечание. При определении нормы времени на одну деталь необходимо учитывать периодичность измерений. На основании практических данных ряда заводов установлен коэффициент периодичности Кп = 0,02...0,04.
Вспомогательное время
Отдельные приемы работ
Карта 43
Номер позиции
Содержание работы
Время, мин.
1
Разрезать мягкую упаковку (рогожу, мешковину) ножницами или ножом, снять ее с рулона и положить в тару
0,739
Разрезать металлическую вязку (проволоку или ленту) ножницами:
2
в двух местах
0,178
3
в трех - четырех местах
0,315
4
Развязать одну металлическую вязку
0,110
5
Открепить и снять вручную три щеки с вала автоматической подачи "Шуллер"
1,098
6
Зацентровать рулон на оправке по внутреннему диаметру, закрепить посредством щек
1,423
Поднести захват к разъему листов (полос) в пачке, разматывая трос с барабана лебедки;
7
на первый метр
0,030
8
на каждый последующий метр
0,025
9
Расцепить, приподнять лист (полосу) в пачке инструментом, подложить клин (шарики) между листами
0,145
10
Развести правильные ролики холодновысадочного автомата
0,015
11
Зажать правильные ролики холодновысадочного автомата
0,017
12
Вынуть отход из правильных роликов холодновысадочного автомата
0,17
Индекс
а
Вспомогательное время
Упаковывание рулона ленты, пакета листовых заготовок металлической упаковочной лентой
Карта 44
Номер позиции
Содержание работы
Длина упаковочной ленты, м, до
1,0
2,0
3,0
4,0
5,0
Время, мин.
1
Взять со стола (подставки, пола) упаковочную ленту, пропустить ее по периметру в месте обвязки рулона (пакета)
0,102
0,162
0,202
0,233
0,259
2
Взять замок со стола (подставки, пола), одеть замок на один конец упаковочной ленты, загнуть конец упаковочной ленты, пропустить через второй конец упаковочной ленты, подтянуть упаковочную ленту
0,076
0,076
0,076
0,076
0,076
3
Взять инструмент со стола (подставки, пола), затянуть упаковочную ленту по периметру в месте обвязки рулона (пакета)
0,125
0,198
0,247
0,285
0,316
4
Взять инструмент со стола (подставки, пола), зафиксировать замок на затянутой упаковочной ленте, отложить инструмент
0,198
0,198
0,198
0,198
0,198
5
Обрезать и отбросить в тару излишек упаковочной ленты, загнуть оставшийся конец упаковочной ленты, отложить инструмент
0,192
0,192
0,192
0,192
0,192
Итого
0,693
0,826
0,915
0,984
1,041
Индекс
а
б
в
г
д
Примечание. При упаковке (одного рулона, пакета в нескольких местах увязки или нескольких рулонов, пакетов в одном месте увязки) последовательно время на каждую последующую увязку брать с коэффициентом 0,8 к позиции 1.
Вспомогательное время
Застропливание или расстропливание пакета, рулона ленты, заготовки, бунта проволоки, листа металла
Карта 45
Содержание работы
Застропливание или расстропливание пакета, рулона ленты, заготовки, бунта проволоки, листа металла и т.п.
Номер позиции
Способ застропливания
Количество строп (захватов)
Застропливание
Расстропливание
1
1
0,060
0,043
2
Цепью
2
0,074
0,051
3
1
0,37
0,026
4
Крюками
2
0,056
0,039
5
3
0,076
0,055
6
1
0,084
0,080
7
Захватом
2
0,178
0,094
8
Листозахватом
1
0,051
0,074
9
1
0,066
0,047
10
Тросом
2
0,034
0,060
Индекс
а
б
Вспомогательное время
Установка и снятие детали (заготовки, пакета) краном
Карта 46, лист 1
Содержание работы
Установка
Снятие
1-й вариант
Застропить деталь (заготовку, пакет), переместить, положить на рабочее место, отстропить
Застропить деталь (заготовку, пакет), переместить, положить на складочное место, отстропить
2-й вариант
Зацепить деталь (заготовку, пакет) крюком, переместить лебедкой на стол (рольганг) машины
Столкнуть вручную с рольганга и подправить в пакете (для следующей строповки)
Номер позиции
Вариант выполнения приемов
Число обслуживаемых краном рабочих мест
На одного рабочего
На двух рабочих
Масса детали (заготовки, пакета), кг, до
100
200
400
800
1500
3000
6000
100
200
400
800
1500
3000
6000
Время на деталь (заготовки, пакет), мин.
А. Установка и снятие
1
Установка-1
Снятие-1
1,35
1,65
1,95
2,35
2,85
3,35
4,10
1,90
2,35
3,00
3,70
4,70
5,70
7,10
2
Установка-2
Снятие-2
0,80
1,00
1,15
1,40
1,65
2,00
2,40
1,10
1,40
1,85
2,30
2,90
3,60
4,20
3
Установка-1
Снятие-2
1
(без вызова крана
1,00
1,25
1,45
1,70
2,05
2,50
3,00
1,40
1,70
2,25
2,70
3,40
4,20
5,20
4
Установка-2
1,15
1,40
1,65
2,05
2,55
2,85
3,50
1,60
2,05
2,60
3,30
4,20
5,10
6,10
5
Установка-1
Снятие-1
2 - 3
1,65
1,95
2,35
2,85
3,45
4,10
4,90
2,30
2,90
3,60
4,40
5,50
6,80
8,60
6
Установка-1
Снятие-2
1,15
1,40
1,65
1,95
2,35
2,85
3,40
1,60
2,00
2,55
3,10
3,80
4,80
6,00
7
Установка-1
Снятие-1
Свыше 3
1,95
2,35
2,85
3,45
4,10
4,90
5,85
2,70
3,35
4,20
5,30
6,60
8,20
10,20
8
Установка-1
1,30
1,60
1,85
2,25
2,70
3,25
3,90
1,80
2,25
2,85
3,50
4,40
5,60
6,80
Б. Установка
9
1
1
0,70
0,85
1,00
1,20
1,45
1,75
2,10
1,00
1,20
1,60
1,90
2,40
2,90
3,60
10
2 - 3
0,85
1,00
1,20
1,45
1,75
2,10
2,50
1,20
1,50
1,90
2,30
2,80
3,50
4,40
11
Свыше 3
1,00
1,20
1,45
1,75
2,10
2,50
3,00
1,40
1,75
2,20
2,70
3,40
4,20
5,20
12
2
-
0,50
0,60
0,70
0,90
1,05
1,25
1,50
0,70
0,90
1,20
1,50
1,90
2,30
2,70
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
и
о
Вспомогательное время
Установка и снятие детали (заготовки, пакета) краном
Карта 46, лист 2
Номер позиции
Вариант выполнения приемов
Число обслуживаемых краном рабочих мест
На одного рабочего
На двух рабочих
Масса детали (заготовки, пакета), кг, до
100
200
400
800
1500
3000
6000
100
200
400
800
1500
3000
6000
Время на деталь (заготовку, пакет), мин.
В. Снятие
13
1
1
0,65
0,80
0,95
1,15
1,40
1,60
2,00
0,90
1,15
1,40
1,80
2,30
2,80
3,50
14
2 - 3
0,80
0,95
1,15
1,40
1,70
2,00
2,40
1,10
1,40
1,70
2,10
2,70
3,30
4,20
15
Свыше 3
0,95
1,15
1,40
1,70
2,00
2,40
2,85
1,30
1,60
2,00
2,60
3,20
4,00
5,00
16
2
-
0,30
0,40
0,45
0,50
0,60
0,75
0,90
0,40
0,50
0,65
0,80
1,00
1,30
1,60
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
Поправочные коэффициенты к времени по карте в зависимости от количества деталей в партии
Масса детали, кг, до
Количество деталей в партии, шт., до
3
8
15
25
40
70
120
180
250
Свыше 250
Коэффициенты
400
1,1
1,05
1,0
0,9
0,8
0,7
1500
1,05
1,0
0,9
0,8
0,7
Свыше 1500
1,05
1,0
0,9
0,8
0,7
0,6
Примечания. 1. Время рассчитано на перемещение деталей (заготовок, пакетов) до 10 - 15 м. На каждые последующие 10 м добавляют на одно перемещение на одного рабочего 0,1 мин.; на двух - 0,15 мин. На два перемещения (на установку и снятие) - соответственно 0,2 и 0,3 мин. 2. Время рассчитано на перемещение деталей (заготовок, пакетов) длиной до 6 м. При длине деталей (заготовок, пакетов) свыше 6 м нормы следует применять с коэффициентом 1,2. 3. При работе краном с электромагнитными или вакуумными захватами время по карте следует применять с коэффициентом 0,8. 4. При перемещении пакетов или карт раскроя и необходимости отнесения затрат на одну деталь время следует делить на число деталей в пакете или карте раскроя. При этом если детали в пакете не скреплены, время следует применять с коэффициентом 1,25.
Перемещение детали, узла с применением подъемно-транспортных механизмов
Карта 47, лист 1
Номер позиции
Типы подъемно-транспортных механизмов
Грузоподъемность, кг, до
Скорость, м/мин.
Время на 1 м/мин.
подъема
передвижения
подъема
передвижения
1
Тали электрические, кран-балки с электротельферами, пневмоподъемники, тельферы
125
12 - 14
Ручное
0,08 - 0,07
2
250
8
0,13
3
9
0,11
4
18 - 20
0,06 - 0,05
5
500
3
0,133
6
8
18,5
0,13
0,05
7
30,0
0,03
8
8,5
Ручное
0,12
-
9
12 - 16
27,5 - 31
0,08 - 0,06
0,04 - 0,03
10
750
8
30
0,13
0,03
11
1000
6
20
0,17
0,05
12
7,5
30
0,13
0,03
13
8
Ручное 20
-
14
0,05
15
30
16
32
0,03
17
34
18
1500
Ручное
-
19
2000
7,5
30
0,03
20
3
20
0,05
21
28
0,04
22
30
0,03
23
3000
8
20
0,05
24
30
0,03
Индекс
а
б
Перемещение детали, узла с применением подъемно-транспортных механизмов
Карта 47, лист 2
Номер позиции
Тип подъемно-транспортных механизмов
Грузоподъемность, кг, до
Скорость, м/мин.
Время на 1 м, мин.
подъема
передвижения
подъема
передвижения
поперечного (тележки)
продольного (крана)
поперечного (тележки)
продольного (крана)
25
Мостовые краны
3000
3,2
26,5
45
0,31
0,04
0,02
26
5
9,5
48
0,20
0,11
27
9
32
50
0,11
0,03
28
11
40
28,5
0,09
0,01
29
5000
10,7
38
108
30
38,1
48
0,02
31
39,2
89
0,01
32
40
80
33
11
88
34
95
35
11,8
38
65
0,02
36
11,9
38,6
81
0,08
0,01
37
12
29
48
0,08
0,04
0,02
38
60
100
0,02
0,01
39
20
38
30
0,05
0,03
0,03
40
22
40
108
0,05
0,01
41
23
41
0,04
0,02
42
24
126
0,04
43
38
55
100
0,03
44
38,6
38,1
0,03
45
44
47,5
0,02
0,02
Индекс
а
б
в
Перемещение детали, узла с применением подъемно-транспортных механизмов
Карта 47, лист 3
Номер позиции
Тип подъемно-транспортных механизмов
Грузоподъемность, кг, до
Скорость, м/мин.
Время на 1 м, мин.
подъема
передвижения
подъема
передвижения
поперечного
продольного
поперечного
продольного
46
Тележка рулонницы многопозиционного пресса-автомата
10000
6,3
10,0
-
0,16
0,10
-
47
Лебедка подачи листа в гильотинные ножницы
10000
-
-
1,0
-
-
1,0
48
-
-
3,0
-
-
0,33
49
-
-
6,0
-
-
0,17
50
-
-
9,0
-
0,11
Индекс
а
б
в
Номер позиции
Передвижение подъемных механизмов вручную
Время на 1 м передвижения, мин.
51
По монорельсу
Без груза
0,02
52
С грузом
По прямой
0,03
53
По кривой (окружности)
0,05
Индекс
а
Примечания. 1. На приемы "взять колодку управления электроподъемника" или "выпустить колодку из рук" прибавлять 0,015 мин. 2. На прием "включить" или "выключить" прибавлять 0,015 мин. 3. Время на "застройку" и "отстропку" перед подъемом и спуском брать по карте 45.
Поправочные коэффициенты и дополнительное время к нормативам вспомогательного времени на отклонение от условий, принятых в нормативных картах
Карта 48, лист 1
Номер позиции
Условия выполнения работы
Время, мин.
Коэффициент
Выполнения работы:
1
стоя
-
1,0
2
сидя
-
0,8
Установка заготовки:
3
в одноместный штамп
-
1,0
4
в двухместный штамп
-
0,97
5
в трехместный штамп
-
0,94
6
в четырехместный штамп
-
0,90
Индекс
а
Поправочные коэффициенты и дополнительное время к нормативам вспомогательного времени на отклонение от условий, принятых в нормативных картах
Карта 48, лист 2
Номер позиции
Условия выполнения работы
Время, мин.
Коэффициент
Установка заготовки:
7
на одну шпильку, штифт
-
1,0
8
на две шпильки, штифта
-
1,05
9
на три шпильки, штифта
-
1,1
10
на четыре шпильки, штифта
-
1,17
11
на часть контура и штыри
-
1,5
12
В случае сцепления заготовок при установке в штамп
-
1,2
Перемещение рабочего предусмотрено на расстояние свыше предусмотренного в картах на каждый дополнительный метр перемещения добавлять:
13
с грузом
0,020
-
14
без груза
0,015
-
15
Установка заготовки:
без крепления
-
-
с креплением при длине рычага, мм, до:
16
125
0,017
-
17
250
0,019
-
18
500
0,022
-
с откреплением рычага, мм, до
19
125
0,015
-
20
250
0,017
-
21
500
0,020
-
Выполнение работы:
22
одним рабочим
-
1,0
23
двумя рабочими
-
0,8
Индекс
а
Примечания. 1. Затрудненным считать такое положение, когда установка детали и съем детали или отхода производятся с помощью инструмента. 2. При снятии детали со штампа сжатым воздухом, сбрасывателем время на снятие в норму штучного времени не включается. 3. При штамповке из пакета заготовок норму времени следует определять как для полосы или индивидуальной заготовки, принимая толщину пакета за толщину заготовки.
4.6. Нормативы времени на оргтехобслуживание, отдых
и личные надобности
Время на организационно-техническое обслуживание, отдых и личные надобности
Карта 49, лист 1
Организационно-техническое обслуживание рабочего места
Холодная штамповка на прессах и резка металла
Номер позиции
Вид оборудования
Усилие пресса, тс
Вид штампа
Время, % от оперативного
на организационное обслуживание
на техническое обслуживание и тип производства
массовое и крупносерийное
среднесерийное
мелкосерийное
1
Кривошипные, эксцентриковые и фрикционные прессы одинарного действия
До 100
Разделительные и комбинированные
4
2
11
28
2
Прочие
3
9
26
3
До 300
Разделительные и комбинированные
4
3
12
29
4
Прочие
3
10
27
5
До 1000
Разделительные и комбинированные
4
4
13
30
6
Прочие
3
11
28
7
Свыше 1000
Разделительные и комбинированные
4
5
14
31
8
Прочие
3
12
29
9
Кривошипные, эксцентриковые и фрикционные прессы двойного действия
До 100
Вытяжные
3
3
9
26
10
До 300
4
10
27
11
До 1000
5
11
28
12
Свыше 1000
6
12
29
Индекс
а
б
в
г
Время на организационно-техническое обслуживание, отдых и личные надобности
Карта 49, лист 2
Номер позиции
Вид оборудования
Усилие пресса, тс
Вид штампа
Время, % от оперативного
на организационное обслуживание
на техническое обслуживание и тип производства
массовое и крупносерийное
среднесерийное
мелкосерийное
13
Многопозиционные прессы-автоматы
-
-
4
8
14
-
14
Гидравлические прессы
До 600
3
4
8
22
15
До 1000
-
5
9
23
16
Гильотинные ножницы
-
-
4
5
9
11
17
Раскройные комплексы
-
-
5
7
-
-
Индекс
а
б
в
г
Примечание. В случае укладки нарезанных заготовок в тележку в два ряда и более добавлять время на организационное и техническое обслуживание в размере:
Номер позиции
Толщина листа, мм
Количество заготовок из листа, шт., до
2
8
свыше 8
Время на укладку заготовок в процентах к оперативному времени
18
До 4
5
7
9
19
Свыше 4
7
9
13
Индекс
а
б
в
Холодная высадка и обрезка
Номер позиции
Вид оборудования
Размер автомата, мм, до
Время, % от оперативного времени
20
Холодновысадочные автоматы
12
3,0 + атех
21
20
3,5 + атех
22
Свыше 20
4,0 + атех
Индекс
а
Значение атех определяется из соотношения Данные для Tоп определяются при расчете, а для Tтех принимаются следующие:
Время на организационно-техническое обслуживание, отдых и личные надобности
Карта 49, лист 3
Номер позиции
Наименование автомата
Размер, до
Материал, высаживаемой или обрезаемой детали
Цветные металлы
Сталь 3; 10; 15; 20; 25; 30
Сталь 35; 30Х
Сталь 40; 45; 35Х; 38Х; 40Х
Сталь ШХ15; ШХ6; ШХ9
ролики
шарики
Время на подналадку автомата, смену и регулировку инструмента на 1000 деталей Tтех, мин.
23
Одноударные
12 мм (1/2")
1,0
1,1
1,3
1,5
2,5
1,1
24
16 мм (5/8")
1,3
1,5
2,0
2,3
3,4
1,7
25
25 мм (1")
2,5
3,1
3,7
4,5
6,6
3,3
26
Двухударные
12 мм (1/2")
1,3
1,6
1,7
1,9
-
-
27
16 мм (5/8")
2,3
2,4
2,5
2,6
-
-
28
20 мм (3/4")
3,0
3,2
3,3
3,5
-
-
29
Трехударные
8 мм (5/16")
1,4
1,9
2,1
2,7
-
-
30
Двухпозиционные
12 мм (1/3")
1,6
1,7
1,8
2,0
-
-
31
16 мм (5/8")
2,3
2,5
2,6
2,8
-
-
32
Трехпозиционные
12 мм (1/2")
1,9
2,1
2,3
2,6
-
-
33
16 мм (5/8")
2,8
3,1
3,3
3,7
-
-
34
Четырехпозиционные
12 мм (1/2")
2,2
2,5
2,7
3,0
-
-
35
16 мм (5/8")
3,3
3,7
4,0
4,4
-
-
36
Пятипозиционные
12 мм (1/2")
2,8
3,1
3,4
3,8
-
-
37
16 мм (5/8")
4,0
4,5
4,9
5,4
-
-
38
Обрезные
12 мм (1/2")
1,5
2,0
2,3
2,9
-
-
39
20 мм (3/4")
2,5
3,3
4,1
5,2
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
Примечания. 1. Приведенное время дано для цельных матриц из углеродистой стали. Для разъемных матриц следует применять коэффициент 1,25, а для случая применения матриц из твердых сплавов - 0,7. 2. При высадке деталей длиной более 100 мм и массой более 60 г время по карте применяют с коэффициентом 1,2.
Время на организационно-техническое обслуживание, отдых и личные надобности
Карта 49, лист 4
Отдых и личные надобности
Номер позиции
Вид работы
Масса заготовки, кг, до
Время, % от оперативного времени
40
Холодная штамповка при подаче заготовок вручную
3
5
41
8
7
42
20
10
43
Высадка, обрезка
-
6
44
Резка на гильотинных ножницах при подаче вручную
20
4
45
40
6
46
100
7
47
150
8
48
200
10
49
Свыше 200
13
50
Установка и снятие деталей (заготовок) краном и механизированная подача
-
5
Индекс
а
4.7. Нормативы подготовительно-заключительного времени
Подготовительно-заключительное время
Карта 50, лист 1
Номер позиции
Содержание работы
Время на партию, мин.
1
Получение наряда, инструктажа от мастера, ознакомление с работой; оформление наряда на сдачу деталей
3
2
Получение материала (заготовок) и раскладка его на рабочем месте производятся вспомогательным рабочим. В том случае, когда это выполняется самим рабочим, время на эту работу устанавливается дополнительно, исходя из объема задания
Подготовительно-заключительное время
Карта 50, лист 2
Для случая наладки штампа, матрицы и другой оснастки самим исполнителем добавлять время:
1. При наладке штампов по холодной штамповке
Номер позиции
Вид штампа
Тип пресса
Ширина штампа, м, до
Содержание работы
Установка
Снятие
Установка и снятие
Длина штампа, м
до 1
свыше 1
до 1
свыше 1
до 1
свыше 1
Суммарное время, мин.
3
Вытяжные, калибровочные, комбинированные, сложные
Одинарного действия
0,5
24
26
4
5
28
31
4
1,0
29
33
6
7
35
40
5
Гибочные, инструментальные
Двойного действия
0,5
27
30
8
9
35
39
6
1,0
34
38
10
11
44
49
7
Вырубные и простые, гибочные, инструментальные
Одинарного действия
0,5
14
15
3
5
17
20
8
1,0
16
18
4
6
20
22
9
Упрощенные быстросъемные
-
0,5
10
-
3
-
13
-
10
-
1,0
12
-
4
-
16
-
11
Отдельные блоки штампов
-
0,5
6
7
3
4
9
11
Индекс
а
б
в
г
д
е
Подготовительно-заключительное время
Карта 50, лист 3
2. При наладке высадочных и обрезных автоматов
Номер позиции
Наименование автомата
Размер
Суммарное время, мин.
12
Одноударные с цельной матрицей
5 - 12 мм (3/16 - 1/2")
43
13
16 мм (5/8")
47
14
20 мм (3/4")
76
15
Двухударные с цельной матрицей
5 - 12 мм (3/16 - 1/2")
69
16
16 мм (5/8")
73
17
Двухударные с разъемной матрицей
5 - 12 мм (3/16 - 1/2")
78
18
16 мм (5/8")
82
19
20 мм (3/4")
128
20
Трехударные с цельной матрицей
5 - 16 мм (3/16 - 5/8")
95
21
20 мм (3/4")
168
22
Многопозиционные
5 - 16 мм (3/16 - 5/8")
243
23
20 мм (3/4")
368
24
Обрезные
5 - 12 мм (3/16 - 1/2")
36
25
16 мм (5/8")
47
26
20 мм (3/4")
52
Индекс
а
3. При наладке упоров гильотинных ножниц
Номер позиции
Содержание работы
Длина перемещения упоров, мм, до
Суммарное время, мин.
27
Установка и наладка переднего и заднего упоров
400
3,5
28
800
5,0
29
Свыше 800
6,5
Индекс
а
4.8. Нормы штучного времени на холодную штамповку
на прессах (мелкосерийное производство)
Штучное время
Штамповка деталей из полосы в вырубных штампах с упором напровал при работе пресса на самоходе
Карта 51, лист 1
Содержание работы
Взять полосу, поднести и установить в штамп по упору. Включить ход пресса на самоход (педаль ножная, стоя, муфта трехкулачковая). Штамповать. Продвинуть полосу на шаг (перекрываемое). Снять отход полосы со штампа и бросить в люк, тару
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
Шаг продвижения, мм, до
Толщина металла, мм, до
Длина полосы 1,0 м
Ширина полосы, мм, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
50
100
150
250
450
Время на одну деталь, мин.
1
32
50
0,2
0,4
0,073
0,074
0,075
0,076
0,077
2
1,0
2,5
0,073
0,074
0,074
0,075
0,077
3
2,0
5,0
0,072
0,073
0,074
0,076
0,077
4
4,0
7,0
0,073
0,075
0,076
0,077
0,079
5
6,0
9,0
0,073
0,075
0,076
0,079
0,080
6
10,0
13,0
0,075
0,076
0,079
0,079
-
7
100
0,2
0,4
0,079
0,081
0,082
0,084
0,086
8
1,0
2,5
0,077
0,079
0,080
0,082
0,085
9
2,0
5,0
0,070
0,078
0,080
0,082
0,084
10
4,0
7,0
0,070
0,081
0,081
0,084
0,088
11
6,0
9,0
0,079
0,082
0,083
0,087
0,090
12
10,0
13,0
0,081
0,084
0,087
0,090
-
13
200
0,2
0,4
-
0,093
0,096
0,100
0,105
14
1,0
2,5
-
0,090
0,092
0,096
0,101
15
2,0
5,0
-
0,089
0,091
0,096
0,099
16
4,0
7,0
-
0,092
0,095
0,100
0,105
17
6,0
9,0
-
0,095
0,097
0,104
0,109
18
10,0
13,0
-
0,098
0,104
0,109
-
19
400
0,2
0,4
-
-
0,138
0,148
0,160
20
1,0
2,5
-
-
0,129
0,138
0,150
21
2,0
5,0
-
-
0,125
0,135
0,148
22
4,0
7,0
-
-
0,134
0,143
0,157
23
6,0
9,0
-
-
0,141
0,155
0,167
24
10,0
13,0
-
-
0,154
0,167
-
25
40
50
0,2
0,4
0,049
0,050
0,051
0,052
0,053
26
1,0
2,5
0,049
0,050
0,050
0,051
0,053
27
2,0
5,0
0,048
0,049
0,050
0,051
0,052
28
4,0
7,0
0,049
0,050
0,051
0,052
0,054
29
6,0
9,0
0,049
0,051
0,051
0,054
0,055
30
10,0
13,0
0,051
0,052
0,054
0,055
-
Индекс
а
б
в
г
д
Штучное время
Штамповка деталей из полосы в вырубных штампах с упором напровал при работе пресса на самоходе
Карта 51, лист 2
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
Шаг продвижения, мм, до
Толщина металла, мм, до
Длина полосы 1,0 м
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Ширина полосы, мм, до
50
100
150
250
400
Время на одну деталь, мин.
31
40
100
0,2
0,4
0,055
0,057
0,058
0,060
0,062
32
1,0
2,5
0,053
0,055
0,056
0,058
0,061
33
2,0
5,0
0,053
0,054
0,056
0,058
0,060
34
4,0
7,0
0,054
0,056
0,058
0,059
0,063
35
6,0
9,0
0,055
0,058
0,059
0,061
0,065
36
10,0
13,0
0,057
0,059
0,062
0,065
-
37
200
0,2
0,4
-
0,069
0,072
0,076
0,081
38
1,0
2,5
-
0,066
0,068
0,072
0,077
39
2,0
5,0
-
0,065
0,067
0,071
0,075
40
4,0
7,0
-
0,068
0,071
0,074
0,080
41
6,0
9,0
-
0,070
0,073
0,079
0,084
42
10,0
13,0
-
0,074
0,079
0,084
-
43
400
0,2
0,4
-
-
0,113
0,124
0,135
44
1,0
2,5
-
-
0,104
0,113
0,125
45
2,0
5,0
-
-
0,101
0,110
0,120
46
4,0
7,0
-
-
0,109
0,118
0,132
47
6,0
9,0
-
-
0,116
0,129
0,142
48
10,0
13,0
-
-
0,129
0,142
-
49
50
50
0,2
0,4
0,041
0,042
0,043
0,044
0,045
50
1,0
2,5
0,040
0,041
0,042
0,043
0,044
51
2,0
5,0
0,040
0,041
0,042
0,043
0,044
52
4,0
7,0
0,041
0,042
0,043
0,044
0,046
53
6,0
9,0
0,041
0,043
0,044
0,046
0,047
54
10,0
13,0
0,042
0,044
0,045
0,047
-
55
100
0,2
0,4
0,046
0,048
0,049
0,052
0,054
56
1,0
2,5
0,045
0,047
0,048
0,050
0,052
57
2,0
5,0
0,045
0,046
0,047
0,050
0,051
58
4,0
7,0
0,045
0,048
0,049
0,051
0,054
59
6,0
9,0
0,046
0,049
0,051
0,054
0,056
60
10,0
13,0
0,048
0,051
0,054
0,056
-
61
200
0,2
0,4
-
0,061
0,064
0,068
0,072
62
1,0
2,5
-
0,057
0,060
0,063
0,068
63
2,0
5,0
-
0,056
0,059
0,063
0,066
64
4,0
7,0
-
0,059
0,062
0,066
0,072
65
6,0
9,0
-
0,062
0,065
0,071
0,075
66
10,0
13,0
-
0,065
0,071
0,076
-
Индекс
а
б
в
г
д
Штучное время
Штамповка деталей из полосы в вырубных штампах с упором напровал при работе пресса на самоходе
Карта 51, лист 3
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
Шаг продвижения, мм, до
Толщина металла, мм, до
Длина полосы 1,0 м
Ширина полосы, мм, до
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
50
100
150
250
400
Время на одну деталь, мин.
67
50
400
0,2
0,4
-
-
0,105
0,115
0,127
68
1,0
2,5
-
-
0,096
0,105
0,116
69
2,0
5,0
-
-
0,093
0,102
0,111
70
4,0
7,0
-
-
0,101
0,110
0,123
71
6,0
9,0
-
-
0,110
0,121
0,133
72
10,0
13,0
-
-
0,121
0,133
-
73
63
50
0,2
0,4
0,034
0,035
0,036
0,037
0,038
74
1,0
2,5
0,034
0,034
0,035
0,036
0,037
75
2,0
5,0
0,033
0,034
0,035
0,036
0,037
76
4,0
7,0
0,034
0,035
0,036
0,037
0,039
77
6,0
9,0
0,034
0,036
0,037
0,038
0,040
78
10,0
13,0
0,035
0,037
0,038
0,040
-
79
100
0,2
0,4
0,039
0,041
0,043
0,045
0,047
80
1,0
2,5
0,038
0,040
0,041
0,043
0,045
81
2,0
5,0
0,038
0,039
0,040
0,043
0,044
82
4,0
7,0
0,039
0,041
0,042
0,044
0,047
83
6,0
9,0
0,040
0,042
0,044
0,047
0,049
84
10,0
13,0
0,041
0,044
0,047
0,049
-
85
200
0,2
0,4
-
0,054
0,057
0,061
0,065
86
1,0
2,5
-
0,051
0,053
0,056
0,061
87
2,0
5,0
-
0,049
0,052
0,056
0,059
88
4,0
7,0
-
0,052
0,055
0,059
0,064
89
6,0
9,0
-
0,055
0,057
0,064
0,068
90
10,0
13,0
-
0,058
0,063
0,068
-
91
400
0,2
0,4
-
-
0,098
0,109
0,120
92
1,0
2,5
-
-
0,089
0,098
0,109
93
2,0
5,0
-
-
0,086
0,095
0,104
94
4,0
7,0
-
-
0,094
0,103
0,116
95
6,0
9,0
-
-
0,101
0,114
0,126
96
10,0
13,0
-
-
0,113
0,126
-
97
80
50
0,2
0,4
0,027
0,028
0,029
0,030
0,031
98
1,0
2,5
0,027
0,027
0,028
0,029
0,030
99
2,0
5,0
0,026
0,027
0,028
0,029
0,030
100
4,0
7,0
0,027
0,028
0,029
0,030
0,031
101
6,0
9,0
0,027
0,028
0,029
0,031
0,032
102
10,0
13,0
0,028
0,035
0,031
0,032
-
Индекс
а
б
в
г
д
Штучное время
Штамповка деталей из полосы в вырубных штампах с упором напровал при работе пресса на самоходе
Карта 51, лист 4
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
Шаг продвижения, мм, до
Толщина металла, мм, до
Длина полосы 1,0 м
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Ширина полосы, мм, до
50
100
150
250
400
Время на одну деталь, мин.
103
80
100
0,2
0,4
0,033
0,034
0,036
0,040
0,040
104
1,0
2,5
0,031
0,033
0,034
0,036
0,038
105
2,0
5,0
0,030
0,032
0,033
0,036
0,037
106
4,0
7,0
0,032
0,034
0,035
0,037
0,040
107
6,0
9,0
0,033
0,035
0,037
0,040
0,042
108
10,0
13,0
0,035
0,037
0,040
0,042
-
109
200
0,2
0,4
-
0,047
0,050
0,054
0,058
110
1,0
2,5
-
0,044
0,046
0,050
0,054
111
2,0
5,0
-
0,042
0,045
0,049
0,052
112
4,0
7,0
-
0,045
0,048
0,052
0,057
113
6,0
9,0
-
0,048
0,051
0,056
0,061
114
10,0
13,0
-
0,051
0,056
0,061
-
115
400
0,2
0,4
-
-
0,091
0,101
0,113
116
1,0
2,5
-
-
0,082
0,091
0,102
117
2,0
5,0
-
-
0,079
0,088
0,097
118
4,0
7,0
-
-
0,087
0,096
0,109
119
6,0
9,0
-
-
0,094
0,107
0,119
120
10,0
13,0
-
-
0,106
0,119
-
Индекс
а
б
в
г
д
Примечания. 1. Норма штучного времени дана с учетом перекрытия основным временем приема "продвинуть полосу на шаг". 2. При отклонении длины полосы от расчетной применяют поправочные коэффициенты:
Длина полосы, мм, до
700
1000
1500
2300
3400
5100
Коэффициент
1,02
1,0
0,97
0,96
0,95
0,94
3. При отклонении от приведенного в карте способа включения пресса к времени по карте добавляют время:
Способ включения
Педалью ножной
Кнопкой, рукояткой, или кнопкой на выносной колонке
Педалью ножной и кнопкой или двумя рукоятками
Рычагом
Рычагом и кнопкой
Двумя кнопками
Четырьмя кнопками
Время, мин.
0
+ 0,003
+ 0,007
+ 0,009
+ 0,011
+ 0,009
+0,013
4. При отклонении от приведенного в карте механизма включения пресса время по карте корректировать согласно карте 56.
Штучное время
Штамповка деталей из полосы в вырубных штампах при работе пресса на одиночном ударе
Карта 52, лист 1
Содержание работы
Взять полосу, поднести и установить в штамп по упору. Включить ход пресса (двумя кнопками, муфта трехкулачковая). Штамповать. Снять деталь со штампа, отбросить в сторону. Продвинуть полосу на шаг. Снять отход полосы (решетку)
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
Шаг продвижения, мм, до
Толщина металла, мм, до
Длина полосы 1,0 м
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Ширина полосы, мм, до
50
100
150
250
400
Время на одну деталь, мин.
1
32
50
0,2
0,4
0,125
0,129
0,134
0,141
0,144
2
1,0
2,5
0,120
0,124
0,128
0,134
0,139
3
2,0
5,0
0,118
0,122
0,125
0,133
0,136
4
4,0
7,0
0,121
0,128
0,132
0,139
0,145
5
6,0
9,0
0,124
0,131
0,136
0,144
0,150
6
10,0
13,0
0,131
0,136
0,144
0,154
-
7
100
0,2
0,4
0,133
0,140
0,147
0,157
0,162
8
1,0
2,5
0,127
0,133
0,139
0,147
0,154
9
2,0
5,0
0,125
0,130
0,136
0,145
0,150
10
4,0
7,0
0,130
0,138
0,144
0,153
0,162
11
6,0
9,0
0,134
0,142
0,150
0,163
0,169
12
10,0
13,0
0,141
0,149
0,161
0,172
-
13
200
0,2
0,4
-
0,158
0,168
0,181
0,190
14
1,0
2,5
-
0,148
0,156
0,167
0,177
15
2,0
5,0
-
0,144
0,152
0,164
0,171
16
4,0
7,0
-
0,154
0,164
0,175
0,187
17
6,0
9,0
-
0,161
0,171
0,188
0,198
18
10,0
13,0
-
0,171
0,187
0,202
-
19
400
0,2
0,4
-
-
0,206
0,224
0,240
20
1,0
2,5
-
-
0,189
0,205
0,220
21
2,0
5,0
-
-
0,182
0,199
0,211
22
4,0
7,0
-
-
0,198
0,215
0,234
23
6,0
9,0
-
-
0,211
0,234
0,251
24
10,0
13,0
-
-
0,234
0,256
-
25
40
50
0,2
0,4
0,100
0,105
0,109
0,117
0,120
26
1,0
2,5
0,096
0,100
0,103
0,109
0,114
27
2,0
5,0
0,094
0,098
0,101
0,108
0,111
28
4,0
7,0
0,098
0,103
0,107
0,114
0,120
29
6,0
9,0
0,101
0,107
0,111
0,118
0,125
30
10,0
13,0
0,106
0,112
0,120
0,128
-
31
100
0,2
0,4
0,109
0,115
0,123
0,134
0,138
32
1,0
2,5
0,103
0,108
0,114
0,122
0,129
Индекс
а
б
в
г
д
Штучное время
Штамповка деталей из полосы в вырубных штампах при работе пресса на одиночном ударе
Карта 52, лист 2
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
Шаг продвижения, мм, до
Толщина металла, мм, до
Длина полосы 1,0 м
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Ширина полосы, мм, до
50
100
150
250
400
Время на одну деталь, мин.
33
40
100
2,0
5,0
0,101
0,106
0,111
0,120
0,125
34
4,0
7,0
0,105
0,113
0,120
0,128
0,136
35
6,0
9,0
0,109
0,118
0,125
0,137
0,144
36
10,0
13,0
0,116
0,124
0,135
0,147
-
37
200
0,2
0,4
-
0,134
0,143
0,156
0,165
38
1,0
2,5
-
0,124
0,132
0,142
0,152
39
2,0
5,0
-
0,120
0,127
0,139
0,146
40
4,0
7,0
-
0,130
0,139
0,150
0,161
41
6,0
9,0
-
0,136
0,146
0,163
0,172
42
10,0
13,0
-
0,146
0,161
0,176
-
43
400
0,2
0,4
-
-
0,181
0,199
0,215
44
1,0
2,5
-
-
0,164
0,178
0,195
45
2,0
5,0
-
-
0,157
0,174
0,186
46
4,0
7,0
-
-
0,173
0,189
0,208
47
6,0
9,0
-
-
0,185
0,208
0,225
48
10,0
13,0
-
-
0,208
0,230
-
49
50
50
0,2
0,4
0,092
0,096
0,101
0,108
0,112
50
1,0
2,5
0,088
0,091
0,095
0,101
0,105
51
2,0
5,0
0,086
0,089
0,093
0,100
0,102
52
4,0
7,0
0,090
0,095
0,099
0,106
0,111
53
6,0
9,0
0,092
0,098
0,103
0,113
0,116
54
10,0
13,0
0,098
0,103
0,111
0,120
-
55
100
0,2
0,4
0,100
0,107
0,114
0,124
0,129
56
1,0
2,5
0,095
0,101
0,106
0,114
0,120
57
2,0
5,0
0,092
0,098
0,103
0,112
0,116
58
4,0
7,0
0,097
0,105
0,111
0,120
0,128
59
6,0
9,0
0,101
0,109
0,116
0,129
0,135
60
10,0
13,0
0,108
0,116
0,127
0,138
-
61
200
0,2
0,4
-
0,125
0,135
0,148
0,156
62
1,0
2,5
-
0,115
0,124
0,134
0,143
63
2,0
5,0
-
0,112
0,119
0,131
0,138
64
4,0
7,0
-
0,121
0,130
0,142
0,153
65
6,0
9,0
-
0,128
0,138
0,154
0,163
66
10,0
13,0
-
0,138
0,152
0,168
-
67
400
0,2
0,4
-
-
0,173
0,191
0,207
68
1,0
2,5
-
-
0,155
0,171
0,186
69
2,0
5,0
-
-
0,149
0,165
0,178
70
4,0
7,0
-
-
0,165
0,184
0,200
71
6,0
9,0
-
-
0,177
0,200
0,216
72
10,0
13,0
-
-
0,199
0,221
-
Индекс
а
б
в
г
д
Штучное время
Штамповка деталей из полосы в вырубных штампах при работе пресса на одиночном ударе
Карта 52, лист 3
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
Шаг продвижения, мм, до
Толщина металла, мм, до
Длина полосы 1,0 м
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Ширина полосы, мм, до
50
100
150
250
400
Время на одну деталь, мин.
73
63
50
0,2
0,4
0,085
0,090
0,94
0,101
0,105
74
1,0
2,5
0,081
0,084
0,088
0,094
0,098
75
2,0
5,0
0,079
0,082
0,086
0,093
0,095
76
4,0
7,0
0,083
0,088
0,092
0,098
0,104
77
6,0
9,0
0,085
0,091
0,96
0,106
0,109
78
10,0
13,0
0,091
0,096
0,104
0,112
-
79
100
0,2
0,4
0,093
0,100
0,107
0,117
0,123
80
1,0
2,5
0,088
0,093
0,099
0,107
0,113
81
2,0
5,0
0,085
0,091
0,096
0,105
0,109
82
4,0
7,0
0,090
0,098
0,104
0,113
0,121
83
6,0
9,0
0,094
0,102
0,109
0,122
0,128
84
10,0
13,0
0,101
0,109
0,120
0,131
-
85
200
0,2
0,4
-
0,118
0,128
0,141
0,150
86
1,0
2,5
-
0,109
0,117
0,127
0,136
87
2,0
5,0
-
0,105
0,112
0,124
0,131
88
4,0
7,0
-
0,114
0,123
0,135
0,146
89
6,0
9,0
-
0,121
0,131
0,147
0,156
90
10,0
13,0
-
0,131
0,145
0,160
-
91
400
0,2
0,4
-
-
0,166
0,184
0,199
92
1,0
2,5
-
-
0,149
0,164
0,179
93
2,0
5,0
-
-
0,142
0,158
0,171
94
4,0
7,0
-
-
0,158
0,173
0,192
95
6,0
9,0
-
-
0,170
0,193
0,209
96
10,0
13,0
-
-
0,192
0,214
-
97
80
50
0,2
0,4
0,078
0,083
0,087
0,094
0,098
98
1,0
2,5
0,074
0,077
0,081
0,087
0,091
99
2,0
5,0
0,072
0,076
0,079
0,086
0,088
100
4,0
7,0
0,076
0,081
0,085
0,092
0,096
101
6,0
9,0
0,079
0,084
0,089
0,098
0,102
102
10,0
13,0
0,084
0,089
0,097
0,105
-
103
100
0,2
0,4
0,087
0,093
0,104
0,110
0,116
104
1,0
2,5
0,081
0,086
0,092
0,100
0,106
105
2,0
5,0
0,079
0,084
0,089
0,098
0,102
106
4,0
7,0
0,083
0,091
0,097
0,106
0,110
107
6,0
9,0
0,087
0,095
0,102
0,114
0,121
108
10,0
13,0
0,094
0,102
0,113
0,124
-
Индекс
а
б
в
г
д
Штучное время
Штамповка деталей из полосы в вырубных штампах при работе пресса на одиночном ударе
Карта 52, лист 4
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
Шаг продвижения, мм, до
Толщина металла, мм, до
Длина полосы 1,0 м
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Ширина полосы, мм, до
50
100
150
250
400
Время на одну деталь, мин.
109
80
200
0,2
0,4
-
0,111
0,121
0,134
0,143
110
1,0
2,5
-
0,102
0,110
0,120
0,129
111
2,0
5,0
-
0,098
0,105
0,117
0,124
112
4,0
7,0
-
0,107
0,116
0,128
0,139
113
6,0
9,0
-
0,114
0,124
0,140
0,149
114
10,0
13,0
-
0,022
0,138
0,153
-
115
400
0,2
0,4
-
-
0,159
0,177
0,193
116
1,0
2,5
-
-
0,142
0,157
0,172
117
2,0
5,0
-
-
0,135
0,151
0,164
118
4,0
7,0
-
-
0,151
0,166
0,185
119
6,0
9,0
-
-
0,163
0,186
0,202
120
10,0
13,0
-
-
0,185
0,207
-
121
125
50
0,2
0,4
0,071
0,075
0,080
0,087
0,090
122
1,0
2,5
0,066
0,070
0,074
0,080
0,084
123
2,0
5,0
0,065
0,068
0,072
0,078
0,081
124
4,0
7,0
0,068
0,073
0,078
0,084
0,089
125
6,0
9,0
0,071
0,077
0,081
0,091
0,094
126
10,0
13,0
0,076
0,080
0,089
0,097
-
127
100
0,2
0,4
0,079
0,086
0,093
0,102
0,108
128
1,0
2,5
0,073
0,079
0,085
0,092
0,099
129
2,0
5,0
0,071
0,076
0,082
0,090
0,095
130
4,0
7,0
0,076
0,083
0,089
0,098
0,106
131
6,0
9,0
0,080
0,088
0,095
0,107
0,113
132
10,0
13,0
0,086
0,094
0,105
0,116
-
133
200
0,2
0,4
-
0,104
0,114
0,126
0,135
134
1,0
2,5
-
0,094
0,102
0,113
0,122
135
2,0
5,0
-
0,090
0,098
0,109
0,116
136
4,0
7,0
-
0,100
0,108
0,120
0,131
137
6,0
9,0
-
0,106
0,116
0,132
0,141
138
10,0
13,0
-
0,116
0,130
0,145
-
139
400
0,2
0,4
-
-
0,151
0,169
0,184
140
1,0
2,5
-
-
0,134
0,149
0,164
141
2,0
5,0
-
-
0,127
0,143
0,155
142
4,0
7,0
-
-
0,143
0,159
0,177
143
6,0
9,0
-
-
0,155
0,177
0,193
144
10,0
3,0
-
-
0,176
0,198
-
Индекс
а
б
в
г
д
Штучное время
Штамповка деталей из полосы в вырубных штампах при работе пресса на одиночном ударе
Карта 52, лист 5
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
Шаг продвижения, мм, до
Толщина металла, мм, до
Длина полосы 1,0 м
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Ширина полосы, мм, до
50
100
150
250
400
Время на одну деталь, мин.
145
200
50
0,2
0,4
0,065
0,070
0,074
0,081
0,085
146
1,0
2,5
0,061
0,065
0,068
0,074
0,078
147
2,0
5,0
0,059
0,063
0,066
0,073
0,076
148
4,0
7,0
0,063
0,068
0,072
0,078
0,083
149
6,0
9,0
0,066
0,071
0,076
0,085
0,088
150
10,0
13,0
0,071
0,076
0,083
0,092
-
151
100
0,2
0,4
0,074
0,080
0,087
0,097
0,103
152
1,0
2,5
0,068
0,073
0,079
0,087
0,093
153
2,0
5,0
0,066
0,071
0,076
0,085
0,089
154
4,0
7,0
0,070
0,077
0,084
0,092
0,100
155
6,0
9,0
0,074
0,082
0,089
0,101
0,107
156
10,0
13,0
0,081
0,089
0,099
0,110
-
157
200
0,2
0,4
-
0,098
0,108
0,121
0,129
158
1,0
2,5
-
0,088
0,097
0,107
0,116
159
2,0
5,0
-
0,082
0,092
0,103
0,110
160
4,0
7,0
-
0,093
0,103
0,114
0,124
161
6,0
9,0
-
0,101
0,111
0,126
0,135
162
10,0
13,0
-
0,114
0,124
0,139
-
163
400
0,2
0,4
-
-
0,146
0,164
0,179
164
1,0
2,5
-
-
0,128
0,143
0,159
165
2,0
5,0
-
-
0,122
0,138
0,150
166
4,0
7,0
-
-
0,137
0,153
0,171
167
6,0
9,0
-
-
0,149
0,171
0,188
168
10,0
13,0
-
-
0,171
0,192
-
Индекс
а
б
в
г
д
Примечания.
1. При отклонении длины заготовки от расчетной следует применять поправочные коэффициенты:
Длина полосы, мм, до
700
1000
1500
2300
3400
5100
Коэффициент
1,02
1,0
0,97
0,96
0,95
0,94
2. При отклонении от приведенных в карте способа и механизма включения пресса время по карте корректировать согласно карте 56.
Штучное время
Вырубка деталей из индивидуальной заготовки
Карта 53, лист 1
Содержание работы
Взять заготовку, поднести и установить в штамп. Включить ход пресса (двумя кнопками, муфта трехкулачковая). Штамповать. Снять деталь со штампа и отбросить в сторону. Отбросить отход со стола пресса в тару
Номер позиции
Площадь заготовки, м2, до
Способ установки заготовки в штамп
Толщина металла, мм, до
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
32
40
50
63
80
160
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время, мин.
1
0,01
По упору
0,2
0,4
0,180
0,156
0,148
0,141
0,134
0,124
2
1,0
2,5
0,166
0,143
0,134
0,195
0,121
0,111
3
2,0
5,0
0,161
0,138
0,129
0,122
0,115
0,106
4
4,0
7,0
0,174
0,151
0,142
0,135
0,128
0,119
5
6,0
9,0
0,184
0,160
0,152
0,145
0,138
0,128
6
10,0
13,0
0,197
0,174
0,165
0,158
0,151
0,142
7
По шпилькам
0,2
0,4
0,189
0,166
0,157
0,150
0,143
0,134
8
1,0
2,5
0,174
0,150
0,142
0,135
0,128
0,118
9
2,0
5,0
0,168
0,145
0,136
0,129
0,122
0,112
10
4,0
7,0
0,181
0,158
0,150
0,143
0,136
0,126
11
6,0
9,0
0,192
0,168
0,159
0,153
0,146
0,136
12
10,0
13,0
0,207
0,183
0,175
0,168
0,161
0,151
13
Без фиксации
0,2
0,4
0,180
0,156
0,148
0,141
0,134
0,124
14
1,0
2,5
0,165
0,141
0,133
0,126
0,119
0,109
15
2,0
5,0
0,159
0,136
0,127
0,120
0,114
0,104
16
4,0
7,0
0,173
0,149
0,141
0,134
0,127
0,117
17
6,0
9,0
0,182
0,159
0,150
0,143
0,136
0,126
18
10,0
13,0
0,196
0,172
0,164
0,157
0,150
0,140
19
0,1
По упору
0,2
0,4
0,216
0,192
0,184
0,177
0,170
0,160
20
1,0
2,5
0,197
0,173
0,165
0,158
0,150
0,141
21
2,0
5,0
0,189
0,166
0,157
0,150
0,143
0,134
22
4,0
7,0
0,208
0,184
0,176
0,169
0,162
0,152
23
6,0
9,0
0,222
0,198
0,190
0,183
0,176
0,166
24
10,0
13,0
0,245
0,221
0,212
0,205
0,198
0,188
25
По шпилькам
0,2
0,4
0,230
0,206
0,198
0,191
0,184
0,174
26
1,0
2,5
0,208
0,184
0,176
0,169
0,162
0,152
27
2,0
5,0
0,199
0,176
0,167
0,160
0,153
0,144
28
4,0
7,0
0,219
0,195
0,187
0,180
0,173
0,163
29
6,0
9,0
0,237
0,213
0,204
0,198
0,190
0,181
30
10,0
13,0
0,259
0,234
0,226
0,219
0,212
0,202
31
Без фиксации
0,2
0,4
0,215
0,192
0,183
0,177
0,169
0,160
32
1,0
2,5
0,194
0,170
0,162
0,155
0,148
0,138
33
2,0
5,0
0,186
0,162
0,154
0,147
0,140
0,130
34
4,0
7,0
0,206
0,182
0,174
0,167
0,160
0,150
35
6,0
9,0
0,222
0,198
0,189
0,183
0,175
0,166
36
10,0
13,0
0,241
0,217
0,209
0,202
0,195
0,185
Индекс
а
б
в
г
д
е
Штучное время
Вырубка деталей из индивидуальной заготовки
Карта 53, лист 2
Номер позиции
Площадь заготовки, м2, до
Способ установки заготовки в штамп
Толщина металла, мм, до
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
32
40
50
63
80
160
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время, мин.
37
0,18
По упору
0,2
0,4
0,230
0,206
0,198
0,191
0,184
0,174
38
1,0
2,5
0,208
0,184
0,176
0,169
0,162
0,153
39
2,0
5,0
0,200
0,176
0,168
0,161
0,154
0,144
40
4,0
7,0
0,221
0,197
0,189
0,182
0,175
0,165
41
6,0
9,0
0,240
0,216
0,207
0,200
0,193
0,183
42
10,0
13,0
0,262
0,237
0,229
0,222
0,215
0,205
43
По шпилькам
0,2
0,4
0,245
0,225
0,213
0,206
0,199
0,189
44
1,0
2,5
0,220
0,197
0,188
0,181
0,174
0,164
45
2,0
5,0
0,211
0,187
0,179
0,172
0,165
0,155
46
4,0
7,0
0,233
0,209
0,201
0,194
0,187
0,177
47
6,0
9,0
0,253
0,229
0,221
0,214
0,206
0,197
48
10,0
13,0
0,277
0,253
0,245
0,238
0,231
0,221
49
Без фиксации
0,2
0,4
0,229
0,206
0,197
0,190
0,183
0,174
50
1,0
2,5
0,205
0,181
0,173
0,166
0,159
0,150
51
2,0
5,0
0,196
0,173
0,164
0,157
0,152
0,141
52
4,0
7,0
0,218
0,194
0,186
0,179
0,172
0,162
53
6,0
9,0
0,236
0,212
0,204
0,197
0,190
0,180
54
10,0
13,0
0,258
0,234
0,226
0,219
0,212
0,202
55
0,25
По упору
0,2
0,4
0,238
0,214
0,206
0,199
0,192
0,182
56
1,0
2,5
0,214
0,191
0,182
0,176
0,169
0,159
57
2,0
5,0
0,209
0,185
0,176
0,169
0,162
0,152
58
4,0
7,0
0,227
0,203
0,195
0,188
0,181
0,171
59
6,0
9,0
0,253
0,228
0,220
0,213
0,205
0,195
60
10,0
13,0
0,277
0,253
0,244
0,237
0,229
0,219
61
По шпилькам
0,2
0,4
0,254
0,230
0,222
0,215
0,208
0,198
62
1,0
2,5
0,227
0,204
0,195
0,188
0,182
0,172
63
2,0
5,0
0,221
0,197
0,188
0,181
0,174
0,164
64
4,0
7,0
0,244
0,220
0,212
0,204
0,197
0,188
65
6,0
9,0
0,267
0,243
0,234
0,227
0,220
0,210
66
10,0
13,0
0,294
0,269
0,261
0,254
0,246
0,236
67
Без фиксации
0,2
0,4
0,237
0,213
0,205
0,198
0,191
0,181
68
1,0
2,5
0,211
0,188
0,179
0,172
0,165
0,156
69
2,0
5,0
0,205
0,181
0,172
0,165
0,158
0,148
70
4,0
7,0
0,228
0,204
0,196
0,187
0,182
0,172
71
6,0
9,0
0,249
0,225
0,216
0,209
0,202
0,192
Индекс
а
б
в
г
д
е
Штучное время
Вырубка деталей из индивидуальной заготовки
Карта 53, лист 3
Номер позиции
Площадь заготовки, м2, до
Способ установки заготовки в штамп
Толщина металла, мм, до
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
32
40
50
63
80
160
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время, мин.
72
0,25
Без фиксации
10,0
13,0
0,273
0,248
0,240
0,232
0,225
0,215
73
0,35
По упору
0,2
0,4
0,246
0,223
0,214
0,208
0,201
0,191
74
1,0
2,5
0,222
0,198
0,190
0,183
0,176
0,166
75
2,0
5,0
0,216
0,192
0,183
0,176
0,169
0,159
76
4,0
7,0
0,246
0,221
0,212
0,205
0,198
0,188
77
6,0
9,0
0,263
0,238
0,229
0,222
0,215
0,205
78
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
79
По шпилькам
0,2
0,4
0,264
0,240
0,232
0,225
0,218
0,208
80
1,0
2,5
0,236
0,212
0,204
0,197
0,190
0,180
81
2,0
5,0
0,228
0,204
0,196
0,189
0,182
0,172
82
4,0
7,0
0,259
0,235
0,226
0,219
0,212
0,202
83
6,0
9,0
0,278
0,253
0,245
0,238
0,230
0,220
84
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
85
Без фиксации
0,2
0,4
0,245
0,222
0,213
0,206
0,200
0,190
86
1,0
2,5
0,218
0,195
0,186
0,179
0,173
0,163
87
2,0
5,0
0,211
0,187
0,179
0,172
0,165
0,155
88
4,0
7,0
0,237
0,217
0,209
0,202
0,194
0,184
89
6,0
9,0
0,259
0,234
0,225
0,218
0,211
0,201
90
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
91
0,45
По упору
0,2
0,4
0,253
0,229
0,221
0,214
0,207
0,197
92
1,0
2,5
0,230
0,206
0,198
0,191
0,184
0,174
93
2,0
5,0
0,220
0,196
0,188
0,181
0,174
0,164
94
4,0
7,0
0,251
0,226
0,218
0,210
0,203
0,193
95
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
96
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
97
По шпилькам
0,2
0,4
0,271
0,247
0,239
0,232
0,225
0,215
98
1,0
2,5
0,245
0,221
0,213
0,206
0,199
0,188
99
2,0
5,0
0,234
0,210
0,201
0,194
0,187
0,177
100
4,0
7,0
0,265
0,241
0,232
0,225
0,218
0,208
101
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
102
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
103
Без фиксации
0,2
0,4
0,251
0,228
0,219
0,212
0,205
0,196
104
1,0
2,5
0,226
0,202
0,194
0,187
0,180
0,170
105
2,0
5,0
0,216
0,192
0,183
0,176
0,169
0,159
106
4,0
7,0
0,247
0,222
0,214
0,207
0,199
0,189
107
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
108
10,0
3,0
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
Штучное время
Вырубка деталей из индивидуальной заготовки
Карта 53, лист 4
Номер позиции
Площадь заготовки, м2, до
Способ установки заготовки в штамп
Толщина металла, мм, до
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
32
40
50
63
80
160
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время, мин.
109
0,75
По упору
0,2
0,4
0,264
0,240
0,232
0,225
0,218
0,208
110
1,0
2,5
0,240
0,216
0,208
0,201
0,193
0,183
111
2,0
5,0
0,234
0,210
0,201
0,194
0,187
0,177
112
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
113
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
114
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
115
По шпилькам
0,2
0,4
0,284
0,260
0,252
0,245
0,238
0,228
116
1,0
2,5
0,260
0,236
0,227
0,220
0,213
0,203
117
2,0
5,0
0,249
0,225
0,216
0,209
0,202
0,1.92
118
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
119
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
120
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
121
Без фиксации
0,2
0,4
0,263
0,239
0,231
0,224
0,217
0,207
122
1,0
2,5
0,236
0,212
0,203
0,196
0,189
0,179
123
2,0
5,0
0,229
0,205
0,196
0,189
0,182
0,172
124
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
125
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
126
10,0
13,0
-
-
-
-
127
1,0
По упору
0,2
0,4
0,271
0,250
0,242
0,235
0,228
0,218
128
1,0
2,5
0,248
0,224
0,216
0,209
0,202
0,192
129
2,0
5,0
0,242
0,217
0,209
0,202
0,194
0,184
130
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
131
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
132
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
133
По шпилькам
0,2
0,4
0,294
0,271
0,262
0,255
0,248
0,238
134
1,0
2,5
0,265
0,241
0,232
0,225
0,218
0,208
135
2,0
5,0
0,257
0,233
0,224
0,217
0,210
0,200
136
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
137
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
138
10,0
13,0
-
-
-
139
Без фиксации
0,2
0,4
0,272
0,248
0,240
0,233
0,226
0,216
140
1,0
2,5
0,244
0,220
0,211
0,204
0,197
0,187
141
2,0
5,0
0,236
0,212
0,203
0,196
0,189
0,179
142
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
143
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
144
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
145
1,5
По упору
0,2
0,4
0,287
0,264
0,255
0,248
0,241
0,231
146
1,0
2,5
0,265
0,241
0,232
0,225
0,218
0,208
147
2,0
5,0
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
Штучное время
Вырубка деталей из индивидуальной заготовки
Карта 53, лист 5
Номер позиции
Площадь заготовки, м2, до
Способ установки заготовки в штамп
Толщина металла, мм, до
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
32
40
50
63
80
160
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время, мин.
148
1,5
По упору
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
149
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
150
10,0
3,0
-
-
-
-
-
-
151
По шпилькам
0,2
0,4
0,309
0,285
0,277
0,270
0,263
0,253
152
1,0
2,5
0,283
0,259
0,250
0,243
0,236
0,226
153
2,0
5,0
-
-
-
-
-
-
154
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
155
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
156
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
157
Без фиксации
0,2
0,4
0,285
0,262
0,253
0,246
0,239
0,229
158
1,0
2,5
0,260
0,236
0,227
0,220
0,212
0,202
159
2,0
5,0
-
-
-
-
-
-
160
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
161
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
162
10,0
3,0
-
-
-
-
-
-
163
2,0
По упору
0,2
0,4
0,274
0,250
0,241
0,234
0,226
0,216
164
1,0
2,5
-
-
-
-
-
-
165
2,0
5,0
-
-
-
-
-
-
166
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
167
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
168
10,0
3,0
-
-
-
-
-
-
169
По шпилькам
0,2
0,4
0,293
0,269
0,260
0,253
0,246
0,236
170
1,0
2,5
-
-
-
-
-
-
171
2,0
5,0
-
-
-
-
-
-
172
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
173
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
174
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
175
Без фиксации
0,2
0,4
0,269
0,244
0,235
0,228
0,221
0,211
176
1,0
2,5
-
-
-
-
-
-
177
2,0
5,0
-
-
-
-
-
-
178
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
179
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
180
10,0
3,0
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
Примечание. При отклонении от приведенных в карте способа и механизма включения пресса время по карте корректировать согласно карте 56.
Штучное время
Гибка, вытяжка, надрезка, формовка, отбортовка деталей из индивидуальной заготовки
Карта 54, лист 1
Содержание работы
Взять заготовку, поднести и установить в штамп. Включить ход пресса (двумя кнопками, муфта трехкулачковая). Штамповать. Снять деталь со штампа и отбросить в сторону, в тару
Номер позиции
Площадь заготовки, м2, до
Толщина металла, мм
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
32
40
50
63
80
100
160
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на одну деталь, мин.
1
0,001
0,2
0,4
0,142
0,119
0,110
0,103
0,096
0,092
0,087
2
1,0
2,5
0,135
0,112
0,103
0,096
0,089
0,085
0,080
3
2,0
5,0
0,133
0,109
0,105
0,094
0,087
0,083
0,077
4
4,0
7,0
0,140
0,116
0,108
0,101
0,094
0,090
0,084
5
6,0
9,0
0,145
0,121
0,113
0,106
0,099
0,095
0,089
6
10,0
13,0
0,152
0,129
0,120
0,113
0,106
0,102
0,097
7
0,002
0,2
0,4
0,148
0,124
0,116
0,109
0,102
0,098
0,092
8
1,0
2,5
0,140
0,116
0,108
0,101
0,094
0,090
0,084
9
2,0
5,0
0,137
0,113
0,105
0,098
0,091
0,087
0,081
10
4,0
7,0
0,145
0,121
0,113
0,106
0,099
0,095
0,089
11
6,0
9,0
0,151
0,127
0,119
0,112
0,105
0,101
0,095
12
10,0
13,0
0,159
0,136
0,127
0,120
0,112
0,109
0,103
13
0,006
0,2
0,4
0,158
0,135
0,126
0,119
0,112
0,108
0,102
14
1,0
2,5
0,149
0,125
0,117
0,110
0,103
0,099
0,093
15
2,0
5,0
0,145
0,121
0,113
0,106
0,099
0,095
0,089
16
4,0
7,0
0,155
0,131
0,123
0,116
0,109
0,105
0,099
17
6,0
9,0
0,162
0,138
0,130
0,123
0,116
0,112
0,106
18
10,0
13,0
0,172
0,148
0,140
0,133
0,129
0,122
0,116
19
0,015
0,2
0,4
0,169
0,145
0,137
0,130
0,123
0,119
0,113
20
1,0
2,5
0,157
0,134
0,125
0,118
0,111
0,107
0,102
21
2,0
5,0
0,153
0,129
0,121
0,114
0,107
0,103
0,097
22
4,0
7,0
0,164
0,141
0,132
0,125
0,118
0,114
0,108
23
6,0
9,0
0,173
0,149
0,141
0,134
0,126
0,127
0,117
24
10,0
13,0
0,184
0,160
0,152
0,145
0,138
0,134
0,128
25
0,050
0,2
0,4
0,185
0,161
0,153
0,146
0,139
0,135
0,129
26
1,0
2,5
0,171
0,147
0,139
0,132
0,125
0,121
0,115
27
2,0
5,0
0,166
0,142
0,134
0,127
0,119
0,116
0,109
28
4,0
7,0
0,180
0,156
0,148
0,140
0,134
0,130
0,124
29
6,0
9,0
0,190
0,166
0,158
0,150
0,144
0,140
0,134
30
10,0
13,0
0,207
0,183
0,175
0,168
0,161
0,157
0,151
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
Штучное время
Гибка, вытяжка, надрезка, формовка, отбортовка деталей из индивидуальной заготовки
Карта 54, лист 2
Номер позиции
Площадь заготовки, м2, до
Толщина металла, мм
Число двойных ходов ползуна в минуту, до
32
40
50
63
80
100
160
сталь, медь, медные сплавы
прочие цветные сплавы
Время на одну деталь, мин.
31
0,100
0,2
0,4
0,196
0,173
0,161
0,157
0,150
0,146
0,141
32
1,0
2,5
0,180
0,157
0,148
0,141
0,134
0,130
0,125
33
2,0
5,0
0,174
0,151
0,142
0,135
0,128
0,124
0,119
34
4,0
7,0
0,193
0,169
0,160
0,153
0,146
0,142
0,137
35
6,0
9,0
0,202
0,178
0,169
0,162
0,155
0,151
0,146
36
10,0
13,0
0,221
0,198
0,189
0,181
0,175
0,170
0,165
37
0,180
0,2
0,4
0,207
0,183
0,176
0,157
0,161
0,157
0,154
38
1,0
2,5
0,189
0,166
0,157
0,150
0,143
0,139
0,134
39
2,0
5,0
0,183
0,159
0,153
0,144
0,137
0,137
0,127
40
4,0
7,0
0,200
0,177
0,168
0,161
0,154
0,150
0,145
41
6,0
9,0
0,216
0,192
0,184
0,176
0,169
0,165
0,160
42
10,0
13,0
0,234
0,210
0,202
0,195
0,187
0,184
0,178
43
0,350
0,2
0,4
0,221
0,199
0,189
0,182
0,175
0,173
0,165
44
0,1
2,5
0,201
0,177
0,169
0,162
0,155
0,151
0,145
45
2,0
5,0
0,196
0,172
0,163
0,156
0,149
0,145
0,139
46
4,0
7,0
0,221
0,196
0,188
0,181
0,174
0,169
0,163
47
6,0
9,0
0,235
0,210
0,202
0,195
0,187
0,183
0,177
48
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
-
49
0,750
0,2
0,4
0,235
0,215
0,206
0,199
0,192
0,188
0,182
50
1,0
2,5
0,218
0,194
0,186
0,179
0,172
0,168
0,162
51
2,0
5,0
0,214
0,190
0,181
0,174
0,166
0,162
0,156
52
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
-
53
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
-
54
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
-
55
1,50
0,2
0,4
0,257
0,233
0,225
0,217
0,211
0,206
0,201
56
1,0
2,5
0,239
0,214
0,206
0,199
0,191
0,187
0,181
57
2,0
5,0
-
-
-
-
-
-
-
58
4,0
7,0
-
-
-
-
-
-
-
59
6,0
9,0
-
-
-
-
-
-
-
60
10,0
13,0
-
-
-
-
-
-
-
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
Примечание. При отклонении от приведенных в карте способа и механизма включения пресса время по карте корректировать согласно карте 56.
Штучное время
Штамповка деталей на гидравлических прессах
Карта 55, лист 1
Содержание работы
Установить заготовку в штамп (свободно). Включить ход пресса (двумя кнопками). Штамповать. Снять деталь со штампа и отложить на пол в ящик (свободно)
Номер позиции
Скорость рабочего хода пресса, мм/с, до
Величина рабочего хода пресса, мм, до
Площадь заготовки, м2, до
0,001
0,002
0,006
0,015
0,050
0,100
0,180
0,350
0,750
1,500
2,000
Время на одну деталь, мин.
1
4
40
0,510
0,514
0,521
0,528
0,540
0,548
0,555
0,574
0,601
0,590
0,595
2
50
0,563
0,567
0,574
0,582
0,593
0,601
0,608
0,628
0,656
0,646
0,651
3
63
0,634
0,638
0,645
0,653
0,664
0,672
0,680
0,701
0,730
0,719
0,725
4
80
0,726
0,730
0,737
0,744
0,756
0,764
0,771
0,793
0,825
0,814
0,820
5
100
0,836
0,840
0,847
0,855
0,866
0,874
0,881
0,906
0,940
0,929
0,935
6
125
0,971
0,975
0,982
0,989
1,001
1,009
1,016
1,042
1,080
1,069
1,075
7
160
1,161
1,165
1,173
1,180
1,191
1,199
1,207
1,236
1,278
1,267
1,273
8
200
1,377
1,381
1,388
1,396
1,407
1,415
1,422
1,455
1,502
1,492
1,497
9
250
1,643
1,647
1,654
1,661
1,673
1,681
1,688
1,725
1,778
1,768
1,773
10
315
2,005
2,009
2,016
2,023
2,022
2,043
2,049
2,092
2,154
2,144
2,149
11
400
2,463
2,467
2,474
2,482
2,493
2,154
2,508
2,558
2,631
2,620
2,626
12
500
3,009
3,013
3,020
3,028
3,039
3,047
3,054
3,113
3,198
3,188
3,193
13
6
40
0,427
0,431
0,438
0,446
0,457
0,465
0,472
0,490
0,515
0,504
0,510
14
50
0,462
0,466
0,473
0,480
0,492
0,500
0,507
0,525
0,550
0,540
0,545
15
63
0,510
0,514
0,521
0,528
0,540
0,548
0,555
0,574
0,601
0,590
0,595
16
80
0,596
0,600
0,607
0,615
0,626
0,634
0,641
0,662
0,690
0,680
0,685
17
100
0,647
0,651
0,658
0,666
0,677
0,685
0,692
0,713
0,743
0,733
0,738
18
125
0,736
0,740
0,747
0,754
0,766
0,774
0,781
0,804
0,836
0,825
0,830
19
160
0,865
0,870
0,877
0,884
0,895
0,904
0,911
0,935
0,970
0,960
0,965
20
200
1,011
1,015
1,023
1,030
1,041
1,050
1,057
1,084
1,122
1,111
1,117
21
250
1,196
1,200
1,207
1,214
1,226
1,234
1,241
1,271
1,313
1,303
1,308
22
315
1,436
1,440
1,447
1,454
1,468
1,474
1,481
1,515
1,563
1,552
1,558
23
400
1,746
1,749
1,757
1,764
1,776
1,784
1,791
1,829
1,885
1,874
1,880
24
500
2,113
2,117
2,124
2,131
2,143
2,151
2,158
2,279
2,266
2,256
2,261
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
Штучное время
Штамповка деталей на гидравлических прессах
Карта 55, лист 2
Номер позиции
Скорость рабочего хода пресса, мм/с, до
Величина рабочего хода пресса, мм, до
Площадь заготовки, м2, до
0,001
0,002
0,006
0,015
0,050
0,100
0,180
0,350
0,750
1,500
2,000
Время на одну деталь, мин.
25
10
40
0,355
0,359
0,366
0,373
0,385
0,393
0,400
0,417
0,440
0,429
0,434
26
50
0,376
0,380
0,388
0,395
0,406
0,415
0,422
0,439
0,462
0,451
0,457
27
63
0,406
0,410
0,417
0,424
0,436
0,444
0,451
0,468
0,492
0,482
0,487
28
80
0,444
0,448
0,455
0,462
0,474
0,478
0,489
0,507
0,532
0,521
0,527
29
100
0,503
0,507
0,515
0,522
0,533
0,542
0,549
0,565
0,591
0,581
0,586
30
125
0,545
0,549
0,557
0,564
0,575
0,583
0,591
0,610
0,638
0,627
0,632
31
160
0,627
0,631
0,638
0,645
0,657
0,662
0,672
0,693
0,722
0,712
0,717
32
200
0,716
0,720
0,727
0,734
0,746
0,754
0,761
0,783
0,814
0,804
0,809
33
250
0,827
0,831
0,839
0,846
0,857
0,865
0,873
0,897
0,931
0,920
0,925
34
315
0,976
0,980
0,987
0,994
1,006
1,014
1,021
1,048
1,085
1,075
1,080
35
400
1,166
1,170
1,178
1,185
1,196
1,205
1,212
1,241
1,283
1,273
1,278
36
500
1,392
1,396
1,404
1,411
1,422
1,431
1,438
1,471
1,518
1,507
1,513
37
16
40
0,309
0,313
0,320
0,328
0,339
0,347
0,354
0,370
0,392
0,382
0,387
38
50
0,322
0,326
0,333
0,340
0,352
0,360
0,367
0,383
0,405
0,395
0,400
39
63
0,341
0,345
0,352
0,359
0,371
0,379
0,386
0,403
0,425
0,415
0,420
40
80
0,366
0,370
0,377
0,385
0,396
0,404
0,412
0,428
0,451
0,441
0,446
41
100
0,398
0,402
0,409
0,417
0,428
0,436
0,443
0,461
0,484
0,474
0,479
42
125
0,431
0,435
0,442
0,450
0,461
0,469
0,476
0,494
0,519
0,508
0,514
43
160
0,484
0,488
0,496
0,503
0,514
0,523
0,530
0,548
0,574
0,564
0,569
44
200
0,542
0,546
0,553
0,560
0,572
0,582
0,587
0,606
0,634
0,623
0,628
45
250
0,614
0,618
0,625
0,633
0,644
0,652
0,659
0,680
0,709
0,698
0,704
46
315
0,710
0,714
0,722
0,729
0,740
0,749
0,756
0,778
0,809
0,799
0,804
47
400
0,832
0,836
0,846
0,852
0,864
0,872
0,879
0,903
0,937
0,927
0,932
48
500
0,982
0,986
0,993
1,001
1,012
1,020
1,027
1,054
1,092
1,081
1,086
49
25
40
0,277
0,281
0,289
0,296
0,307
0,316
0,323
0,338
0,359
0,349
0,354
50
50
0,285
0,289
0,296
0,304
0,315
0,323
0,330
0,346
0,367
0,356
0,362
51
63
0,298
0,302
0,309
0,316
0,328
0,336
0,343
0,359
0,380
0,370
0,375
52
80
0,316
6,319
0,327
0,334
0,345
0,354
0,361
0,377
0,399
0,388
0,393
53
100
0,336
0,340
0,347
0,354
0,366
0,374
0,381
0,397
0,420
0,409
0,415
54
125
0,360
0,364
0,371
0,379
0,390
0,398
0,405
0,422
0,445
0,434
0,440
55
160
0,396
0,399
0,407
0,414
0,426
0,434
0,441
0,458
0,482
0,471
0,477
56
200
0,434
0,438
0,445
0,452
0,464
0,473
0,479
0,497
0,521
0,511
0,516
57
250
0,482
0,486
0,493
0,500
0,512
0,520
0,527
0,546
0,572
0,561
0,566
58
315
0,548
0,552
0,559
0,566
0,578
0,586
0,593
0,613
0,640
0,630
0,635
59
400
0,630
0,634
0,642
0,649
0,660
0,669
0,676
0,697
0,726
0,715
0,721
60
500
0,730
0,733
0,741
0,748
0,760
0,768
0,775
0,797
0,829
0,818
0,824
61
40
40
0,249
0,253
0,261
0,268
0,279
0,288
0,295
0,310
0,330
0,319
0,325
62
50
0,256
0,260
0,267
0,274
0,286
0,294
0,301
0,316
0,337
0,326
0,331
63
63
0,265
0,269
0,277
0,283
0,295
0,303
0,310
0,325
0,346
0,335
0,341
64
80
0,275
0,279
0,286
0,293
0,305
0,313
0,320
0,335
0,356
0,346
0,351
65
100
0,290
0,294
0,301
0,309
0,320
0,328
0,335
0,351
0,372
0,362
0,367
66
125
0,304
0,308
0,315
0,323
0,334
0,342
0,349
0,365
0,387
0,376
0,382
67
160
0,329
0,333
0,341
0,348
0,359
0,368
0,375
0,391
0,413
0,403
0,408
68
200
0,355
0,359
0,366
0,373
0,385
0,393
0,400
0,417
0,440
0,429
0,434
69
250
0,389
0,393
0,400
0,408
0,419
0,427
0,434
0,452
0,475
0,465
0,470
70
315
0,434
0,438
0,445
0,452
0,464
0,472
0,479
0,497
0,521
0,511
0,516
71
400
0,488
0,492
0,499
0,507
0,518
0,524
0,533
0,552
0,578
0,568
0,573
72
500
0,557
0,561
0,568
0,575
0,587
0,595
0,602
0,622
0,649
0,639
0,644
73
63
40
0,227
0,231
0,238
0,245
0,256
0,265
0,272
0,286
0,306
0,296
0,301
74
50
0,230
0,234
0,242
0,249
0,260
0,269
0,276
0,290
0,310
0,300
0,305
75
63
0,237
0,241
0,248
0,255
0,267
0,275
0,282
0,297
0,317
0,306
0,312
76
80
0,246
0,250
0,257
0,264
0,276
0,284
0,291
0,306
0,326
0,316
0,321
77
100
0,256
0,260
0,267
0,274
0,286
0,294
0,301
0,316
0,337
0,326
0,331
78
125
0,266
0,270
0,277
0,285
0,296
0,304
0,311
0,326
0,347
0,337
0,342
79
160
0,285
0,289
0,296
0,304
0,315
0,323
0,330
0,346
0,367
0,356
0,362
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
Штучное время
Штамповка деталей на гидравлических прессах
Карта 55, лист 3
Номер позиции
Скорость рабочего хода пресса, мм/с, до
Величина рабочего хода пресса, мм, до
Площадь заготовки, м2, до
0,001
0,002
0,006
0,015
0,050
0,100
0,180
0,350
0,750
1,500
2,000
Время на одну деталь, мин.
80
63
200
0,303
0,307
0,314
0,321
0,333
0,341
0,348
0,364
0,385
0,375
0,380
81
250
0,326
0,330
0,337
0,344
0,356
0,364
0,371
0,387
0.409
0,397
0,404
82
315
0,357
0,361
0,369
0,376
0,387
0,396
0,403
0,420
0.442
0,432
0,437
83
400
0,398
0,402
0,409
0,417
0,428
0,436
0,443
0,461
0,484
0,474
0,479
84
500
0,444
0,448
0,455
0,462
0,474
0,482
0,489
0,507
0,532
0,521
0,527
85
100
40
0,209
0,213
0,220
0,227
0,238
0,247
0,254
0,268
0,288
0,277
0,283
86
50
0,211
0,215
0,223
0,230
0,241
0,249
0,257
0,271
0,290
0,280
0,285
87
63
0,215
0,219
0,226
0,234
0,245
0,253
0,260
0,275
0.294
0,284
0,289
88
80
0,222
0,225
0,233
0,240
0,252
0,260
0,267
0,281
0.301
0,290
0,296
89
100
0,230
0,234
0,242
0,249
0,260
0,269
0,276
0,290
0.310
0,300
0,305
90
125
0,237
0,241
0,248
0,255
0,267
0,275
0,282
0,297
0,317
0,306
0,312
91
160
0,252
0,256
0,263
0,271
0,282
0,290
0,297
0,312
0,333
0,322
0,327
92
200
0,265
0,269
0,276
0,283
0,295
0,303
0,310
0,325
0,346
0,335
0,341
93
250
0,281
0,285
0,292
0,300
0,311
0,319
0,326
0,342
0,363
0,352
0,358
94
315
0,307
0,311
0,318
0,325
0,337
0,345
0,352
0,368
0,389
0,379
0,384
95
400
0,335
0,339
0,346
0,353
0,365
0,373
0,380
0,396
0,418
0,408
0,413
96
500
0,370
0,374
0,381
0,389
0,400
0,408
0,415
0,432
0,456
0,445
0,450
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
Штучное время
Штамповка деталей на гидравлических прессах
Карта 55, лист 4
Примечания: 1. При отклонении толщины материала заготовки от расчетной к времени по карте следует применять поправочные коэффициенты:
Скорость рабочего хода пресса, мм/с, до
Толщина заготовки из стали и медных сплавов, мм, до
0,2
1,0
2,0
4,0
6,0
10,0
Толщина заготовки из прочных сплавов, мм, до
0,4
2,5
5,0
7,0
9,0
13,0
Величины поправочных коэффициентов
5
1,02
1,01
1,0
1,01
1,02
1,04
12
1,03
1.01
1,0
1,02
1,04
1,05
32
1,04
1,01
1.0
1.03
1,05
1,07
100
1,06
1,02
1,0
1,04
1,07
1,12
2. При условии затрудненного выполнения работы время по карте следует применять с коэффициентом 1,10.
3. Время по карте для площади заготовки 1,500 м2 и 2,000 м2 (индексы к; л) рассчитано с учетом работы двух исполнителей.
4. При отклонении от приведенного в карте способа включения пресса время по карте корректировать согласно карте 56.
Поправочное время к картам штучного времени на штамповку деталей из индивидуальной заготовки и полосы
Карта 56
Время в минутах, на которое необходимо увеличить или уменьшить штучное время в зависимости от конструкции механизма включения и числа двойных ходов ползуна в минуту (карты 51 - 55)
Номер позиции
Число двойных ходов ползуна в минуту
Механизм включения
фрикционная или пневматическая муфта
муфта с четырьмя кулачками
муфта с тремя кулачками
муфта с двумя кулачками
муфта с одним кулачком
Время, мин.
1
6
-0,020
-0,007
0
+0,013
+0,055
2
8
-0,015
-0,005
0
+0,010
+0,037
3
10
-0,012
-0,005
0
+0,008
+0,033
4
12
-0,010
-0,004
0
+0,007
+0,028
5
16
-0,007
-0,002
0
+0,005
+0,021
6
20
-0,007
-0,002
0
+0,003
+0,016
7
25
-0,005
-0,002
0
+0,003
+0,013
8
32
-0,003
-0,001
0
+0,003
+0,011
9
40
-0,003
-0,001
0
+0,002
+0,009
10
50
-0,002
-0,001
0
+0,002
+0,007
11
63
-0,002
-0,001
0
+0,001
+0,005
12
80
-0,001
-0,001
0
+0,001
+0,004
13
100
-0,001
-0,001
0
+0,001
+0,003
14
200
-0,001
-0,001
0
+0,001
+0,002
Индекс
а
б
в
г
д
Время в минутах, на которое следует увеличивать или уменьшать штучное время в зависимости от способа включения пресса:
Номер позиции
Способ включения
педалью ножной
кнопкой, рукояткой или кнопкой на выносной колонке
педалью ножной и кнопкой или двумя рукоятками
рычагом
рычагом и кнопкой
двумя кнопками
четырьмя кнопками
Время, мин.
15
-0,007
-0,004
0
+0,002
+0,004
0
+0,006
Индекс
а
б
в
г
д
е
ж
5. ПРИЛОЖЕНИЯ
Масса 1 м2 металлического листа разных металлов, кг
Приложение 1
Толщина, мм
Сталь
Латунь
Бронза
Алюминий
0,1
0,78
0,85
0,86
0,27
0,2
1,56
1,70
1,72
0,55
0,3
2,34
2,55
2,58
0,82
0,4
3,12
3,40
3,44
1,00
0,5
3,89
4,27
4,30
1,37
0,6
4,68
5,10
5,16
1,64
0,7
5,46
5,95
6,02
1,91
0,8
6,24
6,80
6,88
2,18
0,9
7,02
7,65
7,74
2,46
1,0
7,78
8,55
8,60
2,78
1,2
9,16
10,20
10,32
3,24
1,4
10,92
11,90
12,04
3,78
1,5
11,70
12,75
12,90
4,05
1,6
12,46
13,60
13,76
4,32
1,7
13,26
14,45
14,62
4,59
1,8
14,04
15,30
15,48
4,86
2,0
15,56
17,10
17,20
5,42
2,5
19,50
21,25
21,50
6,75
3,0
23,34
25,55
25,80
8,29
3,5
27,23
29,75
30,10
9,45
4,0
31,12
34,20
34,40
10,90
5,0
38,90
42,75
43,00
13,70
6,0
46,68
51,30
51,60
16,40
7,0
54,46
59,85
60,20
19,30
8,0
62,24
68,40
68,80
21,95
9,0
70,02
76,95
77,40
24,60
10,0
77,80
85,50
86,00
27,40
11,0
85,58
94,55
94,60
29,70
12,0
93,86
102,50
103,20
32,40
13,0
101,14
111,15
111,60
35,10
14,0
108,92
119,70
120,4
37,80
15,0
116,70
128,25
129,0
40,50
16,0
124,48
136,80
137,6
43,20
17,0
132,26
144,35
146,2
45,90
18,0
140,04
153,90
154,8
48,60
19,0
147,82
162,45
163,4
51,30
20,0
155,60
171,90
172,0
54,00
25,0
195,00
212,00
215,0
67,50
30,0
234,00
255,00
258,0
82,00
Сопротивление резанию стали с различным содержанием углерода и прочих металлов и материалов
Приложение 2
Материал
Сопротивление резанию кг/мм2
Материал
Сопротивление резанию, кг/мм2
отожженного материала
неотожженого материала
отожженного материала
неотожженного материала
Сталь 0,1% С
25
32
Бронза листовая
35
50
Сталь 0,2% С
32
40
Алюминий
18
25
Сталь 0,3% С
36
48
Дюралюминий
28
40
Сталь 0,4% С
42
56
Цинк
15
25
Сталь 0,6% С
56
72
Свинец
6
6
Сталь 0,8% С
72
90
Олово
8
8
Сталь 1,0% С
80
105
Нейзильбер
30
50
Кремнистая сталь
45
58
Картон
-
4
Нержавеющая сталь
52
56
Бумага
-
3
Латунь
20
38
Бакелит
-
8
Медь красная
20
28
Текстолит
-
12
Усилия, возникающие при резании листовой стали (Ст. 2).
Материал не отожжен
Приложение 3
Периметр или длина окружности, мм
Диаметр, мм
Толщина материала, мм
0,35
0,5
0,8
1,0
1,3
1,5
2,0
3,0
4,0
5,0
Потребное усилие, т
120
40
1,7
2,4
3,8
4,8
5,2
7,2
9,6
14,4
19,2
24,0
200
65
2,8
4,0
6,4
8,0
10,4
12,0
16,0
24,0
32,0
40,0
300
100
4,2
6,0
9,6
12,0
15,6
18,0
24,0
36,0
48,0
60,0
400
125
5,6
8,0
12,8
16,0
21,0
24,0
32,0
48,0
64,0
80,0
500
160
7,0
10,0
16,0
20,0
26,0
30,0
40,0
60,0
80,0
100,0
600
190
8,4
12,0
19,2
24,0
31,0
36,0
48,0
72,0
98,0
120,0
700
225
9,8
14,0
22,4
28,0
36,0
42,0
56,0
84,0
112,0
140,0
800
255
11,2
16,0
25,6
32,0
41,5
48,0
64,0
96,0
128,0
160,0
900
290
12,6
18,0
28,8
36,0
47,0
54,0
72,0
108,0
144,0
180,0
1000
320
14,0
20,0
32,0
40,0
52,0
60,0
80,0
120,0
160,0
200,0
1100
350
15,4
22,0
35,2
44,0
57,0
66,0
88,0
132,0
176,0
220,0
1300
415
18,2
26,0
41,5
52,0
68,0
78,0
104,0
156,0
208,0
260,0
1500
480
21,0
30,0
47,5
60,0
78,0
90,0
120,0
160,0
240,0
300,0
1600
510
22,4
32,0
51,0
64,0
83,0
96,0
128,0
192,0
256,0
320,0
1800
575
25,2
36,0
57,5
72,0
94,0
108,0
144,0
216,0
288,0
360,0
2000
640
28,0
40,0
64,0
80,0
104,0
120,0
160,0
260,0
320,0
400,0
2200
700
30,8
44,0
70,0
88,0
114,0
132,0
176,0
264,0
352,0
440,0
2400
765
33,6
47,0
76,5
96,0
124,0
144,0
192,0
288,0
384,0
480,0
2600
830
36,4
52,0
83,0
104,0
135,0
156,0
208,0
312,0
416,0
520,0
2800
895
39,2
56,0
89,5
112,0
145,0
168,0
224,0
336,0
448,0
560,0
3000
955
42,0
60,0
96,0
120,0
156,0
180,0
240,0
360,0
480,0
600,0
3140
1000
44,0
62,8
100,5
125,6
162,0
188,0
252,0
376,0
502,4
628,0
Усилия, возникающие при резании листовой латуни
Приложение 4
Периметр или длина окружности, мм
Диаметр, мм
Толщина материала, мм
0,35
0,5
0,8
1,0
1,3
1,5
2,0
3,0
4,0
5,0
Потребное усилие, т
120
40
1,6
2,3
3,6
4,6
5,7
5,9
9,1
13,6
18,2
22,8
200
65
2,6
3,8
6,1
7,6
9,5
9,9
15,2
22,8
30,4
38,0
300
100
4,0
5,7
9,1
11,4
14,8
17,0
22,8
34,2
45,6
57,0
400
125
5,3
7,6
12,2
15,2
19,8
22,9
30,4
45,6
60,8
75,0
500
160
6,6
9,5
15,2
19,0
24,6
28,5
38,0
57,0
76,0
95,0
600
190
8,0
11,4
18,2
23,0
29,6
34,0
45,5
68,4
91,2
114,0
700
225
9,3
13,3
21,3
26,5
34,5
40,0
53,0
79,8
106,4
133,0
800
255
10,6
15,2
24,4
32,0
39,5
46,0
61,0
91,2
121,6
152,0
900
290
12,0
17,0
27,5
34,0
44,0
51,5
63,3
102,6
136,8
171,0
1000
320
13,3
19,0
30,4
38,0
49,4
57,0
78,0
114,0
152,0
180,0
1100
350
14,6
20,8
33,5
42,0
54,0
62,5
83,6
125,4
167,2
209,0
1300
415
17,5
24,7
39,5
49,0
64,0
74,0
98,8
148,2
197,6
247,0
1500
480
20,0
28,5
45,5
57,0
74,0
85,0
114,0
171,0
228,0
285,0
1600
510
21,4
30,5
48,5
61,0
79,0
91,0
121,0
182,4
243,2
304,0
1800
575
24,0
34,0
54,0
68,5
89,0
102,0
137,0
205,2
273,6
342,0
2000
640
26,5
38,0
61,0
76,0
99,0
114,0
152,0
228,0
304,0
380,0
2200
700
29,3
42,0
67,0
88,5
108,0
125,0
168,0
250,0
334,4
418,0
2400
765
32,0
46,0
73,0
91,0
118,0
137,0
183,6
273,0
364,8
456,0
2600
830
34,5
49,5
79,0
99,0
123,0
148,0
198,0
296,4
395,2
494,0
2800
895
37,0
53,0
85,0
106,0
138,0
160,0
211,0
319,2
425,2
532,0
3000
955
40,0
57,0
91,0
114,0
143,0
170,0
226,0
342,0
456,0
570,0
3140
1000
41,8
59,5
95,5
119,0
155,0
179,0
240,0
358,0
477,8
596,6
Усилия, возникающие при резании листового алюминия
Приложение 5
Периметр или длина окружности, мм
Диаметр, мм
Толщина материала, мм
0,35
0,5
0,8
1,0
1,3
1,5
2,0
3,0
4,0
5,0
Потребное усилие, т
120
40
1,0
1,5
2,4
3,0
3,9
4,5
6,0
9,0
12,0
15,0
200
65
1,7
2,5
4,0
5,0
6,5
7,5
10,0
15,0
20,0
25,0
300
100
2,6
3,7
6,0
7,5
9,7
11,2
15,0
22,5
30,0
37,5
400
125
3,5
5,0
8,0
10,0
13,0
15,0
20,0
30,0
40,0
50,0
500
160
4,4
6,2
10,0
12,5
16,2
18,7
25,0
37,5
50,0
62,5
600
190
5,2
7,5
12,0
15,0
19,5
22,5
30,0
45,0
60,0
75,0
700
225
6,1
8,7
14,0
17,5
22,7
26,0
35,0
52,5
70,0
87,5
800
255
7,0
10,0
16,0
20,0
26,0
30,0
40,0
60,0
80,0
100,0
900
290
7,8
11,5
18,0
22,5
29,2
33,5
45,0
67,5
90,0
112,5
1000
320
8,7
12,5
20,0
25,0
32,5
37,5
50,0
75,0
100,0
125,0
1100
350
9,6
13,8
22,0
27,5
35,5
41,5
55,0
82,5
110,0
137,5
1300
415
11,4
16,2
26,0
32,5
42,0
49,0
65,0
97,5
130,5
162,5
1500
480
13,2
18,8
30,0
37,5
48,5
56,5
75,0
112,5
150,0
187,5
1600
510
14,0
20,0
32,0
40,0
52,0
60,0
80,0
120,0
160,0
200,0
1800
575
15,8
22,5
36,0
45,0
58,5
68,0
90,0
135,0
180,0
225,0
2000
640
17,5
25,0
40,0
50,0
65,0
75,0
100,0
150,0
200,0
250,0
2200
700
19,3
27,5
44,0
55,0
71,0
83,0
110,0
165,0
220,0
275,0
2400
765
21,0
30,0
48,0
60,0
78,0
90,0
120,0
180,0
240,0
300,0
2600
830
22,7
32,5
52,0
65,0
84,0
98,0
130,0
195,0
260,0
325,0
2800
895
24,5
35,0
56,0
70,0
91,0
105,0
140,0
210,0
280,0
350,0
3000
955
26,2
37,5
60,0
75,0
97,0
112,0
150,0
225,0
300,0
375,0
3140
1000
27,5
39,0
62,0
78,0
120,0
117,0
157,0
237,5
314,0
392,5
Усилия, возникающие при резании листового текстолита
Приложение 6
Периметр или длина окружности, мм
Диаметр, мм
Толщина материала, мм
0,35
0,5
0,8
1,0
1,3
1,5
2,0
3,0
4,0
5,0
Потребное усилие, т
120
40
0,3
0,7
1,2
1,4
1,9
2,1
2,9
4,5
5,7
7,2
200
65
0,8
1,2
1,9
2,4
3,1
3,6
4,8
7,2
9,6
12,0
300
100
1,3
1,8
2,9
3,6
4,7
5,4
7,2
10,8
14,4
18,0
400
125
1,7
2,4
3,8
4,8
6,2
7,2
9,6
14,4
19,2
24,0
500
160
2,1
3,0
4,8
6,0
7,8
9,0
12,0
18,0
24,0
30,0
600
190
2,5
3,6
5,8
7,2
9,4
10,8
14,4
21,6
28,8
36,0
700
225
2,9
4,2
6,7
8,4
10,9
12,6
16,3
25,2
33,6
42,0
800
255
3,4
4,8
7,7
9,6
12,5
14,4
19,2
28,8
38,4
48,0
900
290
3,8
5,4
8,7
10,8
14,0
16,2
21,5
32,4
43,2
54,0
1000
320
4,2
6,0
9,6
12,0
15,6
18,0
24,0
36,0
48,0
60,0
1100
350
4,6
6,6
10,6
13,2
17,2
19,8
26,4
39,8
52,8
66,0
1300
415
5,4
7,8
12,6
15,6
20,2
23,5
31,2
46,8
62,4
78,0
1500
480
6,3
9,0
14,4
18,0
23,4
27,0
36,0
54,0
72,0
90,0
1600
510
6,7
19,6
15,4
19,2
25,0
28,6
38,4
57,8
76,8
96,0
1800
575
7,5
10,8
17,8
21,6
28,0
34,5
43,2
64,8
85,4
108,0
2000
640
8,4
12,0
19,2
24,0
31,0
36,0
48,0
72,0
96,0
120,0
2200
700
9,2
13,2
21,2
26,4
34,2
39,5
52,8
79,2
105,6
132,0
2400
765
10,1
14,4
23,0
28,8
37,5
43,3
57,6
86,4
115,2
144,0
2600
830
10,9
15,6
25,0
31,2
40,0
47,0
62,4
93,6
124,8
156,0
2800
895
11,8
16,8
27,0
33,6
44,0
50,0
67,2
100,8
134,4
168,0
3000
955
12,6
18,0
29,0
36,0
47,0
54,0
72,0
108,0
144,0
180,0
3140
1000
13,2
18,8
30,0
37,7
48,5
56,2
75,4
113,0
150,0
188,4
Размеры заготовок (деталей)
Приложение 7
Диаметр, мм
Сторона квадрата, мм
Площадь
Диаметр, мм
Сторона квадрата, мм
Площадь
см2
м2
см2
м2
11
10
1
0,0001
620
550
3000
0,30
22
20
4
0,0004
670
590
3500
0,35
35
30
10
0,001
710
630
4000
0,40
50
45
20
0,002
755
670
4500
0,45
60
55
30
0,003
800
700
5000
0,50
70
65
40
0,004
840
740
5500
0,55
80
70
50
0,005
870
770
6000
0,60
87
75
60
0,006
910
810
6500
0,65
95
85
70
0,007
946
840
7000
0,70
101
90
80
0,008
975
865
7500
0,75
106
95
90
0,009
1010
900
8000
0,80
112
100
100
0,01
1040
920
8500
0,85
160
140
200
0,02
1070
950
9000
0,90
195
175
300
0,03
1100
970
9500
0,95
225
200
400
0,04
1130
1000
10000
1,00
250
225
500
0,05
1180
1050
11000
1,10
275
245
600
0,06
1240
1100
12000
1,20
300
265
700
0,07
1380
1225
15000
1,50
320
280
800
0,08
1510
1340
18000
1,80
340
300
900
0,09
1630
1450
21000
2,10
355
315
1000
0,10
1870
1580
25000
2,50
435
390
1500
0,15
1940
1700
29000
2,90
500
450
2000
0,20
2100
1870
35000
3,50
560
500
2500
0,25
2250
2000
40000
4,00
Основные паспортные данные прессов отечественного производства
Приложение 8, лист 1
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Номинальное усилие, кН
Число ходов ползуна в минуту
Оптовая цена, руб.
Пресс кривошипный одностоечный с неподвижным столом
К115А
Для выполнения различных операций холодной штамповки
500
90
К115Б
500
90
К117В
500
45
К117Г
1000
38
К117Е
1000
75
Пресс кривошипный одностоечный
К1128
Для выполнения различных операций холодной штамповки: вырубки, гибки, неглубокой вытяжки, пробивки и др.
630
90
Пресс однокривошипный открытый двухстоечный, простого действия, ненаклоняемый
К2110Б
10
250 - 500
850п
К2114
25
200 - 400
760п
К2118Б
63
150 - 250
830п
К2116Б
40
160 - 320
980п
Пресс однокривошипный открытый простого действия, ненаклоняемый с электромагнитной муфтой
КА2116
Для вырубки, неглубокой вытяжки, гибки изделий из ленточного, листового и полосового металла и других холодноштамповочных работ
40
320
1300у
КА2114
25
200 - 400
1150у
КА2118
63
250
1350у
КД2120
100
170
2700п
КД2122
160
120
3000п
Пресс однокривошипный открытый двухстоечный, простого действия, ненаклоняемый
КД2124
250
120
5119п
КД2126
400
100
6000у
КД2128
630
90
9069п
К2130
1000
80
5200п
К2130А
1000
40
8200у
Пресс однокривошипный открытый двухстоечный, простого действия, наклоняемый
КД2130
1000
80
13500у
К2132А
1600
70
15750у
КА2232
1600
8800у
К2232
1600
37
8800п
К2234
2500
34
Основные паспортные данные прессов отечественного производства
Приложение 8, лист 2
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Номинальное усилие, кН
Число ходов ползуна в минуту
Оптовая цена, руб.
Пресс однокривошипный открытый одностоечный простого действия с передвижным столом и рогом
КД1424
Для вырубки, неглубокой вытяжки, гибки изделий из ленточного и полосового металла и других холодноштамповочных работ. Изменение штамповой высоты дает возможность применять штампы различной высоты. При замене стола рогом пресс может быть использован для обработки деталей с замкнутым контуром
250
120
6439п
КД1426
400
100
7349п
КА1428
630
90
К1430
1000
80
6700п
Пресс однокривошипный открытый наклоняемый, простого действия
К230Е
Для выполнения различных операций холодной штамповки
63
90
КВ235
630
80
Пресс однокривошипный открытый двухстоечный, простого действия, ненаклоняемый
КБ245
630
45
К2318Б
63
150; 200; 250
890п
КД2320
100
170
3000п
КД2322
160
120
3350п
К2324
250
120
1850у
КД2324
250
120
5600у
КД2324А
250
75
5500у
КД2324В
250
75 - 230
7000У
КД2326
400
100
6175п
КД2326В
400
160
7500у
КД2328
630
90
8750п
К2330Б
1000
90
6750п
Пресс однокривошипный открытый двухстоечный, простого действия, наклоняемый, с автоподачей
К2330В
Для вырубки, гибки, неглубокой вытяжки изделий из ленточного, листового и полосового металла и других холодноштамповочных работ
1000
80
16600р
Основные паспортные данные прессов отечественного производства
Приложение 8, лист 3
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Номинальное усилие, кН
Число ходов ползуна в минуту
Оптовая цена, руб.
Пресс однокривошипный открытый двухстоечный, простого действия, наклоняемый
КД2330
1000
95
12800п
К2332
1600
50
К2432
1600
37
КА2432
1600
70
Пресс однокривошипный открытый, простого действия, ненаклоняемый
КО134
2500
32
26500р
Пресс двухкривошипный открытый, простого действия
К3034
Для вырубки, гибки, неглубокой вытяжки, пробивки изделий из ленточного, листового и полосового металла и других холодноштамповочных работ
2500
30
80000у
К3130А
1000
50
39800п
К3132А
1600
40
Пресс однокривошипный закрытый, простого действия
КБ262
1600
37
КА2534
2500
32
19400п
К2535
3150
32
21100п
К2535А
3150
16
24600п
КА2536
4000
25
25200п
К2538
6300
20
77600р
КА2538
6300
20
39200у
К2540
Для выполнения операций холодной штамповки изделий из ленточного, листового и полосового металла и для холодной и горячей обрезки облоя поковок после штамповки
10000
16
61100п
К2542
16000
10
102400п
К2544
25000
6
255000р
К400А
Для вытяжки изделий из листового и полосового металла
63/45
180
К401
100/300
100
К479
Для глубокой вытяжки и вырубки по контуру изделий и листового металла
8000/5000
7
К480
Для глубокой вытяжки изделий из листового металла. Одновременно с вытяжкой можно производить вырубку по контуру
630/400
20
Основные паспортные данные прессов отечественного производства
Приложение 8, лист 4
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Номинальное усилие, кН
Число ходов ползуна в минуту
Оптовая цена, руб.
К5535
Для изготовления изделий из листового металла, требующих глубокой вытяжки, одновременно с вытяжкой на прессе можно производить вырубку по контуру
3150/2000
10
53400п
Пресс однокривошипный закрытый, двойного действия
К5538
6300/4000
8
92500п
Пресс обрезной кривошипный закрытый
КА9532
1600
50
13500п
К9532
1600
37
8200
КБ9534
2500
32
К9536
4000
25
25500п
К9538
6300
20
44100п
К9540
10000
16
84650у
К9542
16000
10
108400у
К9544
25000
6
250000у
Пресс двухкривошипный двухстоечный закрытый
К007
Для выполнения работ, требующих относительно большого хода ползуна
1000/630
12
Пресс двухкривошипный закрытый, простого действия
К378А
Для изготовления крупногабаритных деталей из листового металла вырубкой, гибкой, формовкой, неглубокой вытяжкой и других холодноштамповочных работ
10000
15
К3730
1000
50
15000у
Пресс двухкривошипный закрытый, простого действия
К3730А
Для вырубки, неглубокой вытяжки, гибки изделий из листового и полосового металла и других холодноштамповочных работ
1000
50
К3732
1600
45; 30; 22
15250п
КБ3732
1600
48; 32; 24
2424400п
К3534А
2500
18
35000п
К3534
2500
24
70000у
К3735А
3150
18
49500п
К3537
4000
20
32640п
КА3537
5000
20
50000у
КА3539
8000
17
52000п
КБ3539
8000
20
66300у
К3540
10000
20
188000р
К3541
12500
15
150000у
К3544
25000
9; 7
600000у
К3545Б
31500
8
500000У
Пресс двухкривошипный закрытый, двойного действия
КА6030
Для глубокой вытяжки изделий из листового металла
1000
10
26900у
Основные паспортные данные прессов отечественного производства
Приложение 8, лист 5
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Номинальное усилие, кН
Число ходов ползуна в минуту
Оптовая цена, руб.
Пресс двухкривошипный закрытый, двойного действия
К6537А
Для штамповки из листа крупногабаритных деталей удлиненной формы, требующих операций глубокой вытяжки
5000/5000
12; 9
Пресс четырехкривошипный закрытый, простого действия
К664
Для выполнения различных операций холодной штамповки из листового металла, вырубки, гибки, формовки, неглубокой вытяжки
5000
15
К665
8000
15
Пресс четырехкривошипный закрытый, простого действия, с самовосстанавливающимся предохранителем: устройствами, обеспечивающими ускоренную смену штампов, микроприводом
К4540
Для вырубки, вытяжки, гибки изделий из листового металла и других холодноштамповочных работ, применяется преимущественно для штамповки крупногабитных изделий сложной конфигурации
10000
13; 15
450000у
К4537А
5000
14; 18
265000р
К4039
8000
15
273000у
К4537
5000
15
136500р
Пресс четырехкривошипный закрытый, простого действия
К4542
16000
12
500000у
К4543
20000
12
435000у
К4546
40000
6,5
800000у
Пресс однокривошипный закрытый, двойного действия
КА5530
Для изготовления изделий из листового металла, требующих глубокой вытяжки. Одновременно с вытяжкой на прессе можно производить вырубку по контуру
1000/630
16
17000п
Пресс чеканочный кривошипноколенный
К8332
Для холодной калибровки чеканки, рельефной штамповки и других штамповочных операций, требующих относительно больших усилий при небольших рабочих ходах
1600
63
9500у
К8334
2500
60
14000у
К8336
4000
50
12000п
К8338
6300
40
15000у
К8340
10000
32
22600п
К8342
16000
25
33980п
К8344
25000
20
180000у
Основные паспортные данные прессов отечественного производства
Приложение 8, лист 6
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Номинальное усилие, кН
Число ходов ползуна в минуту
Оптовая цена, руб.
Пресс винтовой фрикционный
Ф1224
Для выполнения различных штамповочно-высадочных, рихтовочных и калибровочных работ
250
30
3040п
Ф1226
400
25
Ф1230
1000
19
Ф1234
2500
18
9140п
Ф1236
4000
16
17800р
Ф1238
6300
11
23100п
Пресс винтовой с дугостаторным приводом
Ф1728
630
40
7800п
Ф1730
1000
38
8600п
ФА1732
1600
19
10000п
ФБ1732
1600
36
15000п
Ф1734
2500
34
14700п
Ф1736
4000
30
30400п
Ф1738
6300
25
42700п
Ф1740
10000
20
60000у
Листогибочные прессы кривошипные
ИА1328
Для изготовления гнутых профилей из листового металла, гибки, отбортовки и пробивки отверстий
630
30; 10
11900у
И1330
1000
30; 10
30100п
И1330А
1000
30; 10
16000п
И1332
1600
24; 8
23900п
И1332Б
1600
24; 8
21000п
И1334А
2500
24; 8
35000п
И1334Б
2500
24; 8
35000у
И1336
4000
18; 6
62000у
Листогибочные прессы гидравлические
ИА1430
1000
500
25400п
ИА1430А
1000
500
26700п
И1430
1000
500
25400п
ИА1432
1600
560
37500п
И1432А
1600
580
40500у
ИА1432
1600
560
И1434А
2500
630
48900п
Одностоечные правильно-запрессовочные прессы гидравлические
П6339
Для выполнения правки, запрессовки и других формоизменяющих операций листовой штамповки
1000
420 - 600
8000п
ПА6322
160
420 - 600
П6326
400
460 - 710
1950п
П6328
630
460 - 710
4490п
ПА6330
1000
400 - 750
ПА6332
1600
485 - 750
17000п
П6334
2500
485 - 800
10000п
П6334А
2500
485 - 800
11900п
Гидравлические одностоечные прессы с гидроподушкой
П3226А
Для выполнения правки запрессовки, гибки, вытяжки и т.д.
400
710
15800у
П3230
1000
750
11000у
П3232
1600
750
17800у
П3232А
1600
750
13600у
Листоштамповочные гидравлические рамные прессы простого действия
П311
Для любых операций листовой штамповки
1600
900
19800п
П313
2500
1060
21603п
П315
6300
1400
45000п
Примечание. Оптовые цены приведены с индексами: п - прейскурантная, у - условная, р - разовая.
Комплексы оборудования для листовой штамповки
Приложение 9
Модель
Назначение и область применения
Состав комплекса (модели)
Оптовая цена, руб.
Пресс
Подача
Правильно разматывающее устройство
Ножницы для резки от ходов
ВП-3-10
Для штамповки деталей из ленточного материала
КД2120
ВП38
ПУ8 (ПУ63)
НП1
14000у
ВП-3-16
КД2122
ВП38
ПУ8 (ПУ63)
НП1
14400у
АККД2122-1
КД2122
ВП38
ПУ8 (ПУ63)
НП1
18000у
АККД2328-1
КД2328
ВГ139
ПУ7
НП2
19500у
К18.001
КД2130А
ВП40
ПУ9 (ПУ250)
НП2
22000у
АКК2132А
КД2132А
ВП37
ПУ10 (ПУ400)
НП2
20000у
РКП-3-6,3
КД2118
РКП10
ПУ8 (ПУ63)
НП1
8000у
РКП-3-10
КД2120
РКП9
ПУ8 (ПУ63)
НП1
10000у
КП-3-16
КД2122
КП6
ПУ8 (ПУ63)
НП1
14400у
Примечание. Оптовые цены приведены с индексом у - условная.
Основные технические данные листоштамповочных многопозиционных автоматов
Приложение 10
Модель
Назначение и область применения
Номинальное усилие, кН
Ход ползуна, мм
Число ходов ползуна в минуту
Число позиций
Оптовая цена, руб.
А6122А
Для последовательной многопозиционной штамповки изделий из металлической рулонной ленты с автоматическим переносом штампуемой детали с позиции на позицию
160
100
35 - 120
8
15000у
АА6124А
250
125
50 - 130
10
34100п
А6126В
400
160
40 - 90
10
49200п
А6128А
630
200
22 - 65
10
32000у
АА6130А
1000
250
25 - 65
8
84000п
АА6132
1600
280
16 - 40
8
60000у
АА6134
2500
320
14 - 36
8
70000у
АА6136
4000
360
16 - 32
8
281800п
АА6138
6300
400
12 - 25
8
455437р
А6140
10000
600
16
8
572000у
Основные технические данные листоштамповочных многопозиционных автоматов
Модель
Назначение и область применения
Номинальное усилие, кН
Ход траверсы, мм
Число ходов траверсы в минуту
Наибольшая толщина ленты, мм
Наибольшая величина подачи ленты мм
Оптовая цена, руб.
А6214
Для выполнения различных операций холодной штамповки из ленты
25
8
1000 - 400
1,0
32
7000у
АБ6218
63
12
800 - 320
1,2
40
7500у
АБ6220
100
16
630 - 250
1,4
50
8000у
АБ6224
250
25
550 - 160
1,8
110
15800п
АБ6226
400
28
315 - 120
2,0
140
18000у
АБ6228
630
32
250 - 100
2,2
180
40000у
АА6230
1000
40
200 - 80
2,8
240
56000у
АА6232
1600
50
160 - 63
3,6
280
60000у
Примечание. Оптовые цены приведены с индексами: п - прейскурантная, у - условная, р - разовая.
Основные паспортные данные холодновысадочных и обрезных автоматов
Приложение 11, лист 1
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Основные данные
Наибольший диаметр стержня изделия, мм
Номинальное усилие, кН
Длина, мм
Ход
Число ходов высадочного ползуна в минуту
Мощность электродвигателей, кВт
Оптовая цена, руб.
стержня изделия
заготовки
высадочного ползуна
Автомат холодновысадочный двухударный, с цельной матрицей
АА1214А
Для изготовления из калиброванного металла заклепок, заготовок винтов и болтов или подобных изделий
2,5
80
4 - 12
--------
20
70
450 - 700
3,2
10000у
А1216
4
160
6 - 40
---------
12 - 50
70
220 - 300
5,5
5240п
АА1218
6
315
10 - 60
---------
75
100
160 - 220
7,5
7000п
А1218
6
315
10 - 30
---------
18 - 45
80
250 - 550 (регулируемое бесступенчатое)
8
5000у
АА1219Б
8
500
12 - 80
---------
100
120
180 - 250
14
12600п
АА1219
8
500
12 - 80
---------
100
120
120 - 180
10
8100п
А1221А
12
1000
20 - 120
----------
160
200
75 - 100
22
27000п
А1222А
16
2000
25 - 140
----------
42 - 175
250
70 - 100
38,2
34600у
А1222
20
2500
30 - 160
----------
200
280
60 - 80
50
34000п
Автомат холодновысадочный двухударный, с разъемной матрицей
А1420А
Для изготовления заготовок болтов, винтов, заклепок и других подобных изделий
10
800
40 - 200
----------
160
180 - 240
19
17600у
А1421А
12
1250
50 - 150
----------
195
200
100 - 140
22
22000п
А1422А
16
2000
65 - 190
----------
255
200
100 - 140
32
26000у
Примечание. Оптовые цены приведены с индексами: п - прейскурантная, у - условная, р - разовая.
Основные паспортные данные холодновысадочных и обрезных автоматов
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Основные данные
Наибольший диаметр стержня изделия, мм
Номинальное усилие, кН
Наибольшая длина стержня изделия, мм
Наибольшая длина утонченной части стержня под накатывание резьбы, мм
Число ходов ползуна в минуту
Мощность электродвигателя, кВт
Оптовая цена, руб.
Автомат обрезной
А2318
Для холодной обрезки по контуру цилиндрических и другой формы головок заготовок на шестигранник, квадрат, прямоугольник, овал для снятия лысок и т.д. с одновременным утончением стержня под накатывание резьбы, а также для повторной высадки
6
31,5
75
20
100
4,5
7000у
АА2318
6
31,5
60
18
100 - 150
4,1
14000у
А2318А
6
31,5
30
18
180 - 275
4,5
8500у
А2320
10
31,5
100
30
70 - 100
7,0
10000у
А2322
16
1250
160
45
60 - 85
18, 34
24000п
А2323
20
1250
55
40 - 60
17
25000у
Основные паспортные данные холодновысадочных и обрезных автоматов
Приложение 11, лист 2
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Основные данные
Наибольший диаметр стержня изделия, мм
Длина стержня изделия, мм
Наибольшая длина заготовок, мм
Наибольшие размеры шурупа, мм
диаметр
(------------)
длина
Производительность, шт./мин.
Мощность электродвигателей, кВт
Оптовая цена, руб.
Автомат-комбайн для полного изготовления винтов и шурупов
А1918
Для изготовления из калиброванной проволоки винтов в законченном виде, с полукруглой цилиндрической или потайной головкой
6
10 - 50
75
4
--
35
100 - 150
10,6
24000у
А1916А
4
8 - 32
48
3
--
25
110 - 150
6,7
8400п
Основные паспортные данные холодновысадочных и обрезных автоматов
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Основные данные
Наибольший диаметр стержня изделия, мм
Номинальное усилие, кН
Длина стержня изделия, мм
Наибольшие размеры заготовок, мм
диаметр
(-----------)
длина
Число ходов ползуна (регулируемого) в минуту
Мощность электродвигателей, кВт
Оптовая цена, руб.
Автомат холодновысадочный четырехпозиционный с резьбонакатным устройством, с устройством для подрезки торца и снятия фаски
АБ1918
Для изготовления из калиброванного металла заготовок болтов и различных изделий стержневого типа
6
400
12 - 60
9
--
65
70 - 130
8,0
40000у
Автомат холодновысадочный четырехпозиционный с резьбонакатным устройством
АБ1919
18
630
16 - 75
11
--
80
63 - 130
14,0
40000у
А1920
10
1000
20 - 90
13
----
100
56 - 90
29; 81
50000у
А1919
8
630
16 - 75
11
--
80
63 - 130
23
50000у
АБ1920
10
1000
20 - 90
13
----
100
65 - 130
32,0
63370у
А1921
12
1600
25 - 100
16
----
125
50 - 80
35,14
49800п
А104А
16
2500
30 - 130
20
----
150
42 - 70
63,14
52600п
АБ1922
16
2000
30 - 150
20
----
160
45 - 105
55
103000п
А1923
20
4000
40 - 150
25
----
180
36 - 60
61,9
130000у
А1924
24
5000
50 - 180
32
----
220
30 - 50
75
154600р
Примечание. Оптовые цены приведены с индексами: п - прейскурантная, у - условная, р - разовая.
Основные паспортные данные холодновысадочных и обрезных автоматов
Приложение 11, лист 4
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Основные данные
Наибольший диаметр резьбы гайки, мм
Номинальное усилие, кН
Размеры гайки, мм
под ключ
(-------------)
высота
Наибольший диаметр заготовки, мм
Число ходов ползуна в минуту
Мощность электродвигателя, кВт
Оптовая цена, руб.
Автомат холодновысадочный пятипозиционный гаечный
АА1822
Для изготовления из калиброванного металла заготовок шестигранных гаек с фасками и отверстиями под резьбу или им подобных изделий
16
3150
27
--
12
24
65
40
600000у
АА1823
20
5000
32
--
22
29
50
58,3
150000у
АА1818
6
630
10
--
5
9
40 - 180
6,81
18500п
АА1824
27
630
41
--
22
37
40; 50
84,7
150000у
Автомат холодновысадочный четырехпозиционный гаечный
А1819А
8
800
14
-
6
14
130
10,0
19500п
А1822
16
3300
27
--
13
24
50 - 65
40,54
58000п
А1824
24
6300
41
--
22
37
42
75
15000у
Автомат холодновысадочный трехпозиционный
А1617А
5
250
8
--
4
8
120 - 180
4,62
7500п
Автомат холодновысадочный многопозиционный гаечный
АБ1821
12
2000
22
--
10
19
65 - 80
19
26300п
Примечание. Оптовые цены приведены с индексами: п - прейскурантная, у - условная, р - разовая.
Техническая характеристика гильотинных ножниц
Приложение 12
Наименование оборудования
Модель
Назначение и область применения
Основные данные
Наибольшая толщина разрезаемого листа, мм
Наибольшая ширина разрезаемого листа, мм
Число ходов ножа в минуту
Угол наклона подвижного ножа
Мощность электродвигателя, кВт
Оптовая цена, руб.
Ножницы листовые кривошипные с наклонным ножом
НД3312
Для резки листового материала по прямой линии
1,6
1600
100
0°50'
2,7
3000у
НД3312Б
1,6
1000
100
0°50'
2,2
3300у
НД3314
2,5
1600
65
1°20'
3,0
2400п
НД3314Г
2,5
1600
65
1°20'
3,2
4500п
НД3316
4,0
2000
65
1°20'
7,5
3200п
НД3316Г
4,0
2000
65
1°19'
7,5
5600п
НА3218
6,3
3150
60
1°30'
11,8
11900п
НД3218Б
6,3
2000
50
1°30'
8,3
3350п
НД3318
6,3
2000
50
1°30'
9,4
5000п
НД3318Г
6,3
2000
50
1°30'
9,4
7300п
ПЛ3318Б
6,3
3200
50
1°30'
14,3
7000у
Н3118
6,3
2000
55
1°30'
7,5
2220п
НК3421
12,0
2000
45
2°10'
17,0
14800у
Н3121
12,5
2000
40
2°10'
18,5
6450п
Н3211
12,5
3200
40
1°40'
16,5
27000у
Н3221
12,5
3200
40
1°40'
16,5
27000у
НБ478
16,0
3200
30
2°40'
28,5
15200п
Н3222
16,0
3200
30
2°10'
28,2
20100п
Н478А
16,0
3200
30
2°00'
28,5
20000п
Н3223
20,0
3200
30
2°10'
30,0
23900у
Н481А
20,0
3150
30
2°10'
28,2
24300п
Н482
25,0
3200
20
2°50'
40,0
28600п
Н483
32,0
3150
20
3°00'
41,2
30100п
Ножницы гидравлические листовые с наклонным ножом
Н3721
12,5
3200
12
1°...2°30'
31,1
30300у
Примечание. Оптовые цены приведены с индексами: п - прейскурантная, у - условная.
Затраты на все виды ремонта за ремонтный цикл, приходящиеся на единицу ремонтной сложности основной части прессового оборудования
Приложение 13
Прессовые автоматы
W, руб.
Средней сложности - R до 14 ед.
200,0
Большой сложности - R 14 - 35 ед.
350,0
Особой сложности - R свыше 35 ед.
500,0
Данные для определения длительности ремонтного цикла основной части прессового оборудования
Приложение 14
Прессовые автоматы
Tрц, ч
Холодновысадочные, обрезные, гаечные, для штамповки шариков и роликов, резьбонакатные, проволочно-гвоздильные, пружинонавивочные, цепевязальные
Листоштамповочные с верхним и нижним приводом
Категории ремонтной сложности. Автоматы холодновысадочные
Приложение 15, лист 1
Конструктивные особенности
Модель
Наибольший диаметр стержня изделия, мм (дюйм)
Категория сложности ремонта (R)
Легкие и средние
Двухударный с цельной матрицей
МВК-01
2,6
7
Одноударный с цельной матрицей
А-110
3,0
7
Двухударный с цельной матрицей
А-120
3,0
9
АА-120
4,0
10
52-ВА
5,0
11
Трехударный с цельной матрицей
53-ВА
5,0
11
Двухударный с цельной матрицей
2ХВВ5
5,0
11
А-121
6,0
11
Двухударный с разъемной матрицей
А-161
6,0
15
Одноударный с цельной матрицей
А-111
6,0
15
Многопозиционный комбайн
А-101
6,0
21
Для штамповки шариков
А-141
6,3
7
Двухударный с разъемной матрицей
А-169
8,0
20
Двухударный с цельной матрицей
82-ВА
8,0
15
Многопозиционный комбайн
А-102
8,0
24
Для штамповки шариков
А-124
8,0
8
Двухударный с разъемной матрицей
А-162
10,0
23
2ПОМ-10
10,0
21
Для штамповки шариков
А-124-А
10,0
10
А-143
10,0
10
Для штамповки роликов
ДР-5ШМ
16,0
15
Одноударный с цельной матрицей
ДР-5РМ
13,0
13
"Кизерлинг"
3/16
5
Для штамповки шариков
VKF
3/16
5
Двухударный с цельной матрицей
"Ватербюри"
3/8
9,5
Двухударный с разъемной матрицей
"Манвиль"
3/8
9,5
Для штамповки шариков
VKF
7/16
12
"Гринвуд"
"Батлей"
14
16
Категории ремонтной сложности. Автоматы холодновысадочные
Приложение 15, лист 2
Конструктивные особенности
Модель
Наибольший диаметр стержня изделия, мм (дюйм)
Категория сложности ремонта (R)
Крупные, тяжелые, особо тяжелые, уникальные
Двухударный с цельной матрицей
А-123
12
23
А-123Б
12
23
Для изготовления шестигранных гаек
А-411
12
18
Двухударный с разъемной матрицей
122-ВА
12
26
А-163
12
26
А-163Б
12
26
Многопозиционный комбайн
А-103
12
34
Одноударный с цельной матрицей
А-113
12
20
1ХВ12
12
18
Двухударный с цельной матрицей
132ВА
13
24
Двухударный с разъемной матрицей
А-124
16
27
АА-124
16
31
А-164
16
31
АА-164
16
31
Для изготовления шестигранных гаек
А-412
19
23
Двухударный с разъемной матрицей
А-166
25
51
Для изготовления шариков
А-148А
25
21
А-148
28
29
Двухударный с цельной матрицей
"Ватербюри"
5/8
37
Для изготовления шариков
VKF
25
25
Примечания. 1. Для оценки ремонтных особенностей механообрабатывающего и кузнечно-прессового оборудования за эталон принята ремонтосложность токарно-винторезного станка 1К62 с наибольшим диаметром обрабатываемого изделия 400 мм и расстоянием между центрами 1000 мм. Агрегату-эталону присвоена II категория сложности ремонта. 2. Для различных видов технологического оборудования, не предусмотренных единой системой ППР, а также уникального оборудования нормативные материалы (категория сложности ремонта и т.д.) должны разрабатываться отделом главного механика предприятия и утверждаться директором предприятия.
Значения коэффициента, учитывающего величину основного параметра прессового оборудования
Приложение 16
Автоматическое кузнечно-прессовое оборудование
Автоматы холодновысадочные, обрезные, резьбонакатные, проволочно-гвоздильные, пружинонавивочные и цепевязальные с диаметром заготовки, мм:
До 4
1,30
4 - 8
2,00
8 - 12
3,30
12 - 16
4,00
свыше 16
4,70
Автоматы листоштамповочные с верхним и нижним приводом усилие, тс:
до 20
1,00
20 - 200
1,30
200 - 1000
1,50
свыше 1000
1,70
Элементы затрат, приходящиеся на одну минуту работы автоматического кузнечно-прессового оборудования
Приложение 17, лист 1
Правильно-отрезные автоматы для правки металла
Диаметр выправляемого и отрезаемого металла, мм
Длина отрезаемого металла (наибольшая/наименьшая), мм
Модель
Cор, коп./мин.
Cо, коп./мин.
Cо
----
Cор
2,5 - 6,3
6000 - 1000
ИА6118
1,630
0,817
0,501
6,3 - 16,0
9000 - 2000
И6122
1,630
0,828
0,508
Листоштамповочные прессы-автоматы с нижним приводом
Номинальное усилие, тс
Размеры стола, мм
Модель
Cор, коп./мин.
Cо, коп./мин.
Cо
----
Cор
16
350 x 380
А840
1,705
0,405
0,237
25
480 x 450
А841
1,720
0,696
0,405
63
950 x 600
А843В
1,798
0,795
0,442
100
1100 x 770
А845
1,814
1,303
0,718
160
1300 x 110
А846
1,830
1,963
1,073
250
1300 x 110
А847С
1,847
13,023
7,047
Прессы-автоматы кривошипные многопозиционные
Номинальное усилие, тс
Расстояние между столом и пуансонодержателем, мм
Модель
Cор, коп./мин.
Cо, коп./мин.
Cо
----
Cор
16
320
Д6122
1,705
0,881
0,517
20
320
А821
1,705
0,678
0,398
25
400
А6124
1,705
1,242
0,728
40
400
А6126Б
1,705
1,525
0,894
80
400
А823
1,772
1,725
0,973
100
500
А6130
1,772
2,410
1,360
160
670
А6132А
1,772
2,373
1,339
250
670
А6134
1.814
3,606
1,988
400
800
А6136А
1,847
6,175
3,343
1000
1000
А6140
1.847
10,902
5,902
Элементы затрат, приходящиеся на одну минуту работы автоматического кузнечно-прессового оборудования
Приложение 17, лист 2
Автоматы универсально-гибочные
Наибольший диаметр проволоки, мм
Модель
Cор, коп./мин.
Cо, коп./мин.
Cо
----
Cор
0,8
А910А
1,630
0,576
0,353
2,0
А912Г
1,630
0,765
0,469
32,0
А931В
1,723
0,363
0,211
Холодновысадочные автоматы двухударные
Наибольший диаметр стержня изделия, мм
Номинальное усилие, тс
Модель
Вид матрицы
Cор, коп./мин.
Cо, коп./мин.
Cо
----
Cор
4
16
А1216
Цельная
1,630
0,572
0,351
6
16
А121Б
1,630
0,670
0,411
8
16
А129
1,630
1,053
0,646
12
125
А1221
1,630
1,435
0,880
16
125
А124
1,645
1,693
1,029
20
250
А1223
1,678
4,788
2,853
10
80
А1420
Разъемная
1,630
1,003
0,615
12
80
А163В
1,630
1,803
1,106
12
125
А1421А
1,630
2,567
1,575
16
160
А1422
1,678
2,450
1,460
25
160
А1424
1,723
5,648
3,278
Перевод минут в часы
Приложение 18, лист 1
0,05 - 0,48
0,49 - 1,05
1,1 - 4,1
4,2 - 9,1
9,2 - 31
32 - 80
мин.
ч
мин.
ч
мин.
ч
мин.
ч
мин.
ч
мин.
ч
0,05
0,00084
0,49
0,00616
1,1
0,0184
4,2
0,0700
9,2
0,153
32
0,535
0,052
0,00087
0,5
0,00834
1,15
0,0192
4,3
0,0718
9,3
0,155
33
0,55
0,055
0,00092
0,51
0,00850
1,2
0,02
4,4
0,0734
9,4
0,157
34
0,567
0,06
0,001
0,52
0,00867
1,25
0,0208
4,5
0,075
9,5
0,158
35
0,584
0,063
0,00105
0,53
0,00884
1,3
0,0217
4,6
0,0767
9,6
0,16
36
0,6
0,065
0,00108
0,54
0,009
1,35
0,0225
4,7
0,0784
9,7
0,161
37
0,617
0,07
0,00111
0,55
0,00917
1,4
0,0234
4,8
0,08
9,8
0,163
38
0,634
0,075
0,00125
0,56
0,00935
1,45
0,0242
4,9
0,0817
9,9
0,165
39
0,65
0,08
0,00133
0,57
0,0095
1,5
0,025
5,0
0,0834
10
0,167
40
0,667
0,085
0,00142
0,58
0,0097
1,55
0,0258
5,1
0,085
10,5
0,179
41
0,684
0,09
0,0015
0,59
0,00984
1,6
0,0267
5,2
0,0867
11
0,183
42
0,7
0,095
0,00158
0,6
0,01
1,65
0,0275
5,3
0,0884
11,5
0,192
43
0,718
0,1
0,00167
0,61
0,0102
1,7
0,0284
5,4
0,09
12
0,2
44
0,734
0,11
0,00183
0,62
0,0103
1,75
0,0292
5,5
0,0917
12,5
0,208
45
0,75
0,12
0,002
0,63
0,0106
1,8
0,03
5,6
0,0934
13
0,217
46
0,767
0,13
0,00217
0,64
0,0107
1,85
0,0309
5,7
0,095
13,5
0,225
47
0,784
0,14
0,00234
0,65
0,0108
1,9
0,0317
5,8
0,0967
14
0,234
48
0,8
0,15
0,0025
0,66
0,0110
1,95
0,0325
5,9
0,0984
14,5
0,242
49
0,817
0,16
0,00267
0,67
0,0112
2,0
0,0333
6,0
0,1
15
0,25
50
0,834
0,17
0,00283
0,68
0,0113
2,05
0,0342
6,1
0,102
15,5
0,258
51
0,85
0,18
0,003
0,69
0,0115
2,1
0,035
6,2
0,103
16
0,267
52
0,867
0,2
0,00333
0,7
0,0117
2,15
0,0359
6,3
0,105
16,5
0,275
53
0,884
0,21
0,00350
0,71
0,0118
2,20
0,0367
6,4
0,106
17,0
0,284
54
0,900
0,22
0,00367
0,72
0,0120
2,25
0,0375
6,5
0,108
17,5
0,292
55
0,917
0,23
0,00384
0,73
0,0122
2,30
0,0384
6,6
0,110
18,0
0,300
56
0,934
0,24
0,00400
0,74
0,0123
2,35
0,0392
6,7
0,112
38,5
0,309
57
0,950
0,25
0,00417
0,75
0,0125
2,40
0,0400
6,8
0,113
19,0
0,317
58
0,960
0,26
0,00434
0,76
0,0127
2,45
0,0409
6,9
0,115
19,5
0,325
59
0,984
0,27
0,00450
0,77
0,0128
2,50
0,0417
7,0
0,117
20,0
0,333
60
1,000
0,28
0,00467
0,78
0,0130
2,55
0,0425
7,1
0,118
20,5
0,342
61
1,020
0,29
0,00484
0,79
0,0132
2,60
0,0434
7,2
0,120
21,0
0,350
62
1,030
0,3
0,00500
0,80
0,0133
2,65
0,0442
7,3
0,122
21,5
0,359
63
1,050
0,31
0,00517
0,81
0,0135
2,70
0,0450
7,4
0,123
22,0
0,367
64
1,070
0,32
0,00534
0,82
0,0137
2,70
0,0450
7,5
0,125
122,5
0,375
65
1,080
0,33
0,00550
0,83
0,0138
2,75
0,0459
7,6
0,127
23,0
0,384
66
1,100
0,34
0,00567
0,84
0,0140
2,80
0,0467
7,7
0,128
23,5
0,392
67
1,120
0,35
0,00584
0,85
0,0142
2,85
0,0475
7,8
0,130
24,0
0,400
68
1,130
0,36
0,00600
0,86
0,0143
2,90
0,0484
7,9
0,132
24,5
0,409
69
1,150
0,37
0,00617
0,87
0,0145
2,95
0,0492
8,0
0,133
25,0
0,417
70
1,170
0,38
0,00634
0,88
0,0146
3,00
0,0500
8,1
0,135
25,5
0,425
71
1,180
0,39
0,00650
0,89
0,0148
3,10
0,0517
8,2
0,137
26,0
0,434
72
1,200
0,40
0,00667
0,90
0,0150
3,20
0,0535
8,3
0,138
27,0
0,450
73
1,220
0,41
0,00684
0,92
0,0153
3,30
0,055
8,4
0,140
27,5
0,459
74
1,230
0,42
0,00700
0,93
0,0155
3,40
0,0567
8,5
0,142
28,0
0,467
75
1,250
Перевод минут в часы
Приложение 18, лист 3
0,05 - 0,48
0,49 - 1,05
1,1 - 4,1
4,2 - 9,1
9,2 - 31
32 - 80
мин.
ч
мин.
ч
мин.
ч
мин.
ч
мин.
ч
мин.
ч
0,43
0,00717
0,94
0,0157
3,5
0,0584
8,6
0,143
28,5
0,475
76
1,27
0,44
0,00734
0,95
0,0158
3,6
0,06
8,7
0,145
29
0,484
77
1,28
0,45
0.00750
0,96
0,016
3,7
0,0617
8,8
0,146
29,5
0,492
79
1,32
0,46
0,00768
0,97
0,0161
3,8
0,0634
8,9
0,148
30
0,5
80
1,33
0,47
0,00784
0,98
0,0163
3,9
0,065
31
0,517
0,48
0,00800
1,00
0,0167
4,0
0,0667
9,0
0,15
1,05
0,0175
4,1
0,0684
9,1
0,151
Перевод долей часа в минуты и обратно
Приложение 19
Десятые доли
Сотые доли часа
0,00
0,01
0,02
0,03
0,04
0,05
0,06
0,07
0,08
0,09
Время, мин.
0,0
-
0,6
1,2
1,8
2,4
3,0
3,6
4,2
4,8
5,4
0,1
6
6,6
7,2
7,8
8,4
9,0
9,6
10,2
10,8
11,4
0,2
12
12,6
13,2
13,8
14,4
15,0
15,6
16,2
16,8
17,4
0,3
18
18,6
19,2
19,8
20,4
21,0
21,6
22,2
22,8
23,4
0,4
24
24,6
25,2
25,8
26,4
27,0
27,6
28,2
28,8
29,4
0,5
30
30,6
31,2
31,8
32,4
33,0
33,6
34,2
34,8
35,4
0,6
36
36,6
37,2
37,8
38,4
39,0
39,6
40,2
40,8
41,4
0,7
42
42,6
43,2
43,8
44,4
45,0
45,6
46,2
46,8
47,4
0,8
48
48,6
49,2
49,8
50,4
51,0
51,6
52,2
52,8
53,4
0,9
54
54,6
55,2
55,8
56,4
57,0
57,6
58,2
58,8
59,4
Примечания. 1. Перевести 0,34 ч в минуты. По вертикальной графе слева находим 0,3 ч; по горизонтальной графе вверху находим 0,04 ч; на пересечении граф 0,3 и 0,04 находим для 0,34 ч время 20,4 мин.
2. Перевести 25,2 мин. в часы. Находим в таблице 25,2 мин. и определяем, что это время составит в часах: 0,4 ч + 0,02 ч = 0,42 ч.