Главная // Актуальные документы // Нормативы
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minstroyrf.gov.ru/ по состоянию на 20.02.2024.

Взамен НЦС 81-02-23-2023.
Название документа
"НЦС 81-02-23-2024. Укрупненные нормативы цены строительства. Сборник N 23. Объекты ракетно-космической промышленности и наземной космической инфраструктуры"
(утв. Приказом Минстроя России от 16.02.2024 N 123/пр)


"НЦС 81-02-23-2024. Укрупненные нормативы цены строительства. Сборник N 23. Объекты ракетно-космической промышленности и наземной космической инфраструктуры"
(утв. Приказом Минстроя России от 16.02.2024 N 123/пр)


Содержание


Утверждены
Приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 16 февраля 2024 г. N 123/пр
УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ЦЕНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
НЦС 81-02-23-2024
СБОРНИК N 23. ОБЪЕКТЫ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
И НАЗЕМНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Общие указания
1. Укрупненные нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, разработаны для определения потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства и иных целей, установленных законодательством Российской Федерации, для объектов ракетно-космической промышленности (далее - РКП) и наземной космической инфраструктуры (далее - НКИ), строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией.
2. НЦС рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2024 для базового района (Московская область).
3. НЦС представляет собой показатель потребности в денежных средствах, необходимых для возведения объектов НКИ, рассчитанный на установленную единицу измерения (1 объект, 10 м, 1 м2 общей площади) (далее - Показатель НЦС).
4. Сборник состоит из двух отделов:
Отдел 1. Показатели укрупненных нормативов цены строительства.
Отдел 2. Дополнительная информация.
5. В сборнике предусмотрены Показатели НЦС по перечню, включенному в Раздел 1 "Объекты наземной космической инфраструктуры".
6. Показатели НЦС разработаны для объектов НКИ, технические параметры которых соответствуют уровню конструктивных, архитектурно-планировочных решений, технологических процессов и оборудования, предъявляемому к строящимся объектам.
7. Показатели НЦС разработаны на основе ресурсных моделей, в основу которых положена проектная документация по объектам-представителям, имеющая положительное заключение экспертизы. Показатели НЦС разработаны в соответствии с действующими на момент разработки строительными и противопожарными нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и иными обязательными требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.
8. В Показателях НЦС учтена номенклатура затрат в соответствии с действующими нормативными документами в сфере ценообразования для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ для строительства объекта в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами (стесненность, загазованность, работа вблизи действующего оборудования и другие усложняющие факторы) в объеме, приведенном в Отделе 2 настоящего сборника, а также в положениях технической части настоящего сборника.
9. Характеристики конструктивных, технологических, объемно-планировочных решений, учтенных в Показателях НЦС, приводятся в Отделе 2 настоящего сборника.
10. В случаях если конструктивные, технологические, объемно-планировочные решения объекта капитального строительства, для которого определяется потребность в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, предназначенной для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений), и иных случаях применения Показателей НЦС, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отличаются от решений, предусмотренных для соответствующего Показателя НЦС в Отделе 2 настоящего сборника, в том числе в случаях применения Показателей НЦС сборника для условий строительства, обусловленных факторами сейсмической активности, и такие отличия не могут быть учтены применением поправочных коэффициентов, включенных в настоящий сборник, рекомендуется использовать данные о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетный метод с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов (далее - ФРСН).
11. При определении потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, для планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства и иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на основании Показателей НЦС настоящего сборника рекомендуется использовать данные о стоимости проектно-изыскательских работ, технологического оборудования, работ по возведению фундаментов объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетный метод с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН, с исключением при проведении расчетов стоимости проектно-изыскательских работ, технологического оборудования, работ по возведению фундаментов соответственно, учтенной в Показателе НЦС и приведенной в Отделе 2 настоящего сборника.
12. Оплата труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих строительными машинами, включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.
13. Показатели НЦС учитывают затраты на оплату труда рабочих и эксплуатацию строительных машин (механизмов), стоимость строительных материальных ресурсов и оборудования, накладные расходы и сметную прибыль, а также затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений (учтенные нормативами затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений), дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (учтенные нормативами дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время), затраты на проектно-изыскательские работы и экспертизу проекта, затраты на осуществление строительного контроля, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.
14. Размер денежных средств, связанных с выполнением работ и покрытием затрат, не учтенных в Показателях НЦС, рекомендуется определять с использованием данных о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетным методом с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН.
15. Показатели НЦС, рассчитанные для отдельно стоящего здания, не учитывают стоимость прочих объектов, расположенных в пределах земельного участка, отведенного под застройку (трансформаторные подстанции, котельные, насосные станции, наружные инженерные сети, благоустройство территории и т.п.).
16. В Показателях НЦС учтена стоимость электрической энергии от постоянных источников, если иное не указано в Отделе 2 настоящего сборника. Разница в стоимости электроэнергии, получаемой от передвижных электростанций, по сравнению со стоимостью электроэнергии, отпускаемой энергосистемой России, рекомендуется учитывать дополнительно.
17. Показателями НЦС настоящего сборника учтены земляные работы с вывозом грунта, используемого для обратной засыпки котлованов и траншей, на расстояние 2 км и вывозом вытесненного грунта на расстояние 25 км, за исключением показателей:
- 23-01-003-01 - учтены земляные работы с вывозом грунта, используемого для обратной засыпки котлованов и траншей, на расстояние 1 км и вывозом вытесненного грунта на расстояние 30 км;
- 23-01-006-01 - учтены земляные работы с вывозом грунта, используемого для обратной засыпки котлованов и траншей, на расстояние 25 км и вывозом вытесненного грунта на расстояние 45 км;
- 23-01-007-01 - учтены земляные работы с вывозом грунта, используемого для обратной засыпки котлованов и траншей, на расстояние 3 км и вывозом вытесненного грунта на расстояние 25 км.
Стоимость вывоза излишнего грунта на расстояние сверх учтенного в Показателях НЦС, затраты на размещение излишков грунта (не используемого для обратной засыпки) и утилизацию строительного мусора, полученных в результате производства земляных работ рекомендуется определять дополнительно с использованием данных о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или расчетным методом с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в ФРСН. При этом объем излишнего грунта рекомендуется определять на основании проектных данных или нормативных документов, используемых при проектировании и (или) строительстве таких объектов.
18. Показатель НЦС 23-01-001-01 "Стартовые сооружения, общей площадью 13 070 м2" рекомендуется применять для определения стоимости строительства отапливаемых стартовых сооружений заглубленного типа.
19. Показатель НЦС 23-01-007-01 "Сооружения испытательных стендов для проведения холодных и огневых стендовых испытаний перспективных кислородно-водородных блоков и ступеней ракетоносителей, общей площадью 3 605 м2" рекомендуется определять для определения стоимости строительства сооружений испытательных стендов, оборудованных крановой эстакадой с разгрузочной площадкой, стенд-башней, а также имеющих в составе помещения инженерно-технического назначения.
20. Показателем НЦС 23-01-001-01 "Стартовые сооружения, общей площадью 13 070 м2" не учтены затраты на:
- монтаж и демонтаж башенных кранов;
- обслуживающие процессы (в том числе: подъем шахтный клетьевой, работа вентиляторов системы вентиляции, работа насосов водоотлива, монорельс, электроосвещение, обслуживание маркшейдерских работ дежурными рабочими, дежурство слесарей и электриков).
21. Показателем НЦС 23-01-002-01 "Командные пункты, общей площадью 6 792 м2" не учтены затраты на:
- монтаж и демонтаж башенных кранов.
22. Показателем НЦС 23-01-004-01 "Коммуникационные тоннели для разводки трубных и кабельных коммуникаций площадью поперечного сечения от 3,6 до 6,3 м2" не учтены затраты на:
- обслуживающие процессы при производстве тоннельных работ: подъем, водоотлив, вентиляцию, механическую откатку, освещение подземных выработок, обслуживание работ дежурными рабочими и очистку дренажных канав и водосборников.
23. Показателем НЦС 23-01-007-01 "Сооружения испытательных стендов для проведения холодных и огневых стендовых испытаний перспективных кислородно-водородных блоков и ступеней ракетоносителей, общей площадью 3 605 м2" не учтены затраты на:
- газоотводящее устройство с площадкой обслуживания и крышкой для закрывания огневого проема, систему пневмогазоснабжения стенда, откидные площадки обслуживания стенда, опору для вертикализации, комплект вакуумного оборудования.
24. Коэффициенты Кпер. и Кпер/зон, приведенные в Таблицах 1 и 2, предусматриваются в целях перехода от цен базового района (Московская область) к уровню цен субъектов Российской Федерации.
Таблица 1
Коэффициенты перехода от цен базового района
(Московская область) к уровню цен субъектов
Российской Федерации (Кпер.)
Субъект Российской Федерации
Коэффициент
Центральный федеральный округ:
Воронежская область
0,82
Калужская область
0,85
Московская область
1,00
Тверская область
0,85
Тульская область
0,85
Ярославская область
0,87
г. Москва
0,96
Северо-Западный федеральный округ:
Архангельская область (базовый район)
1,07
Калининградская область
0,98
г. Санкт-Петербург
1,01
Южный федеральный округ:
Краснодарский край
0,84
Волгоградская область
0,83
Ростовская область
0,84
Приволжский федеральный округ:
Республика Башкортостан
0,86
Удмуртская Республика
0,85
Пермский край
0,88
Нижегородская область
0,88
Пензенская область
0,84
Самарская область
0,86
Саратовская область
0,82
Уральский федеральный округ:
Свердловская область
0,92
Челябинская область
0,85
Сибирский федеральный округ:
Алтайский край
0,90
Красноярский край (1 зона)
0,98
Омская область
0,92
Томская область
1,02
Дальневосточный федеральный округ:
Амурская область (1 зона)
1,13
Таблица 2
Коэффициенты перехода от цен первой зоны субъекта
Российской Федерации к уровню цен частей территории
субъектов Российской Федерации, которые определены
нормативными правовыми актами высшего исполнительного
органа государственной власти субъекта Российской Федерации
как самостоятельные ценовые зоны (Кпер/зон)
Субъекты Российской Федерации
Коэффициент
Северо-Западный федеральный округ:
Архангельская область районы Крайнего Севера
1,11
Архангельская область районы островов Северного Ледовитого океана и его морей
1,35
Сибирский федеральный округ:
Красноярский край (2 зона)
1,05
Красноярский край (3 зона)
1,78
Красноярский край (4 зона)
1,65
Красноярский край (5 зона)
1,84
Красноярский край (6 зона)
2,56
Красноярский край (7 зона)
1,89
Красноярский край (8 зона)
1,72
Красноярский край (9 зона)
1,96
Красноярский край (10 зона)
1,90
Красноярский край (11 зона)
1,36
Красноярский край (12 зона)
1,14
Красноярский край (13 зона)
1,26
Дальневосточный федеральный округ:
Амурская область (2 зона)
1,17
25. Коэффициенты Крег.1, учитывающие отличия климатических условий, компенсирующие дополнительные затраты строительно-монтажных организаций при производстве строительных и монтажных работ в зимнее время (зимний период) в зависимости от температурной зоны осуществления строительства, предусматриваются в целях приведения Показателей НЦС к условиям субъектов Российской Федерации, приведены в Таблице 3.
Таблица 3
Коэффициенты, учитывающие изменение стоимости строительства
на территориях субъектов Российской Федерации, связанные
с климатическими условиями (Крег.1)
N п.п.
Наименование республик, краев, областей, округов
Температурные зоны
Коэффициент
1
Республика Башкортостан
IV
1,01
2
Удмуртская Республика
IV
1,01
3
Алтайский край
IV
1,01
4
Краснодарский край:
4.1
территория, за исключением указанных ниже городов и побережья Черного моря
I
0,99
4.2
г. Новороссийск
I
0,99
4.3
г.г. Анапа, Геленджик, Красная Поляна
I
0,99
5
Красноярский край:
5.1
территория Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа севернее линии Красноселькуп - Потапово - Норильск, Кожевниково (включительно) и ближайшие острова (архипелаг Северная Земля и другие)
VI
1,06
5.2
остальная территория Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа
VI
1,04
5.3
Эвенкийский автономный округ и территория края севернее линии Верхнеимбатское - р. Таз (включительно)
VI
1,03
5.4
территория южнее Копьево - Новоселово - Агинское (включительно)
V
1,01
5.5
остальная территория края
V
1,02
6
Пермский край
IV
1,01
7
Амурская область
VI
1,03
8
Архангельская область (за исключением территории Ненецкого автономного округа):
8.1
территория южнее линии Кушкушара (исключая Кушкушара) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми
IV
1,01
8.2
территория севернее линии Кушкушара (включительно) - пересечение Северного полярного круга с границей Республики Коми
V
1,03
8.3
острова Новая Земля
V
1,03
8.4
острова Земля Франца-Иосифа
V
1,03
9
Волгоградская область
III
1,00
10
Воронежская область
III
1,00
11
Калининградская область
I
0,99
12
Калужская область
III
1,00
13
Ленинградская область
III
1,00
14
Город федерального значения Санкт-Петербург
III
1,00
15
Московская область
III
1,00
16
Город федерального значения Москва
III
1,00
17
Нижегородская область
IV
1,01
18
Омская область
V
1,02
19
Пензенская область
IV
1,00
20
Ростовская область:
20.1
территория северо-восточнее линии Миллерово - Морозовск (включительно)
II
0,99
20.2
остальная территория области
II
0,99
21
Самарская область
IV
1,00
22
Саратовская область
III
1,00
23
Свердловская область
IV
1,01
24
Тверская область
III
1,00
25
Томская область
V
1,02
26
Тульская область
III
1,00
27
Челябинская область
IV
1,01
28
Ярославская область
III
1,00
26. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в сельских местностях, расположенных в пределах IV, V, VI температурных зон субъектов Российской Федерации, затраты на выполнение мероприятий по снегоборьбе (работы по ликвидации снежных заносов, вызванных стихийными явлениями (метель, буран, пурга)), могут быть дополнительно учтены путем применения коэффициента Крег.2 к Показателям НЦС, приведенного в Таблице 4.
Таблица 4
Коэффициенты, учитывающие выполнение мероприятий
по снегоборьбе, в разрезе температурных зон
Российской Федерации (Крег.2)
Температурные зоны
Коэффициент
IV
1,00
V
1,00
VI
1,00
VII
1,01
VIII
1,01
27. В районах субъектов Российской Федерации с расчетной сейсмической интенсивностью 7, 8 и 9 баллов Показатели НЦС рекомендуется применять без повышающих коэффициентов.
28. При необходимости, к Показателям НЦС Отдела 1 настоящего сборника могут быть применены поправочные коэффициенты, предусмотренные пунктами 24 - 26 настоящей технической части. При одновременном применении поправочные коэффициенты перемножаются.
29. Применение Показателей НЦС для определения размера денежных средств, необходимых для строительства объектов НКИ на территориях субъектов Российской Федерации, рекомендуется осуществлять с использованием поправочных коэффициентов, приведенных в технической части настоящего сборника, по формуле:
С = [(НЦСi x М x Кпер. x Кпер/зон x Крег.) + Зр] x Ипр + НДС,
где:
НЦСi - выбранный Показатель НЦС с учетом функционального назначения объекта и его мощностных характеристик, для базового района в уровне цен на 01.01.2024, определенный при необходимости с учетом корректирующих коэффициентов, приведенных в технической части настоящего сборника;
М - мощность объекта капитального строительства, планируемого к строительству;
Кпер. - коэффициент перехода от цен базового района к уровню цен субъектов Российской Федерации (частей территории субъектов Российской Федерации), учитывающий затраты на строительство объекта капитального строительства, расположенных в областных центрах субъектов Российской Федерации (далее - 1 ценовая зона), сведения о величине которого приведены в Таблице 1 технической части настоящего сборника;
Кпер/зон - коэффициент перехода от цен 1 ценовой зоны субъекта Российской Федерации к уровню цен частей территории субъектов Российской Федерации, которые определены нормативными правовыми актами высшего органа государственной власти субъекта Российской Федерации как самостоятельные ценовые зоны для целей определения текущей стоимости строительных ресурсов, сведения о величине которого приведены в Таблице 2 технической части настоящего сборника;
Крег. - коэффициент, учитывающий регионально-климатические условия осуществления строительства в субъекте Российской Федерации (части территории субъекта Российской Федерации) по отношению к базовому району, сведения о величине которого приводятся в Таблицах 3 и 4 технической части настоящего сборника;
Зр - дополнительные затраты, не предусмотренные в Показателях НЦС, рекомендуется определять по отдельным расчетам;
Ипр - индекс-дефлятор, определенный по отрасли "Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения)", публикуемый Министерством экономического развития Российской Федерации для прогноза социально-экономического развития Российской Федерации;
НДС - налог на добавленную стоимость.
30. Коэффициенты, приведенные в технической части настоящего сборника, не применяются к Показателям НЦС, приведенным в других сборниках.
31. Расчет Показателей НЦС с использованием методов интерполяции и экстраполяции не предусмотрен.
32. Показатели НЦС настоящего сборника не применяются для строительства объектов, не относящихся к НКИ, в том числе вспомогательного назначения, строительство которых осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными организациями, осуществляющими государственное управление освоения космоса и государственное регулирование безопасности при строительстве указанных объектов.
33. Показатели НЦС приведены без учета налога на добавленную стоимость.
Примеры расчета:
1. Необходимо рассчитать стоимость строительства склада хранения дизельного топлива из 5-ти резервуаров суммарной емкостью 125 м3 в городе Свободный Амурской области.
Выбираем Показатель НЦС (23-01-003-01) "Склады хранения дизельного топлива из 5-ти резервуаров суммарной емкостью 125 м3" 31 703,24 тыс. руб. на 1 объект.
Производим приведение к условиям субъекта Российской Федерации - Амурская область.
С = 31 703,24 x 1,13 x 1,03 = 36 899,40 тыс. руб. (без НДС),
где:
1,13 - (Кпер.) коэффициент перехода от стоимостных показателей базового района (Московская область) к уровню цен Амурской области (1 зона) (пункт 24 технической части настоящего сборника, Таблица 1);
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: п. 32 в таблице 3 отсутствует.
1,03 - (Крег.1) коэффициент, учитывающий изменение стоимости строительства на территории субъекта Российской Федерации - Амурская область, связанный с климатическими условиями (пункт 25 технической части настоящего сборника, пункт 32 Таблицы 3).
Отдел 1. Показатели укрупненных нормативов
цены строительства
Код показателя
Наименование показателя
Норматив цены строительства на 01.01.2024, тыс. руб.
РАЗДЕЛ 1. ОБЪЕКТЫ НАЗЕМНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Таблица 23-01-001 Стартовый комплекс космодрома. Зона стартового сооружения
Измеритель:
1 объект
23-01-001-01
Стартовые сооружения, общей площадью 13 070 м2
7 203 809,91
Таблица 23-01-002 Стартовый комплекс космодрома. Техническая зона
Измеритель:
1 объект
23-01-002-01
Командные пункты, общей площадью 6 792 м2
2 733 651,57
23-01-002-02
Технологические блоки керосина и нафтила, общей площадью 5 049 м2
883 031,90
23-01-002-03
Технологические блоки кислорода и азота, общей площадью 2 632 м2
458 408,30
Таблица 23-01-003 Стартовый комплекс космодрома. Техническая зона. Объекты вспомогательного назначения
Измеритель:
1 объект
23-01-003-01
Склады хранения дизельного топлива из 5-ти резервуаров суммарной емкостью 125 м3
31 703,24
23-01-003-02
Сливные перроны горючего (керосина и нафтила) с навесом, площадью застройки 254 м2
45 346,13
Таблица 23-01-004 Стартовый комплекс космодрома. Техническая зона. Коммуникационные тоннели
Измеритель:
10 м
23-01-004-01
Коммуникационные тоннели для разводки трубных и кабельных коммуникаций площадью поперечного сечения от 3,6 до 6,3 м2
2 433,82
Таблица 23-01-005 Технический комплекс космодрома
Измеритель:
1 объект
23-01-005-01
Монтажно-испытательные корпуса космических аппаратов, разгонных блоков и космических головных частей с административно-производственным блоком, общей площадью 40 486 м2
6 621 976,89
23-01-005-02
Заправочно-нейтрализационные станции космических аппаратов, разгонных блоков и космических головных частей, общей площадью 7 836 м2
2 122 738,04
Таблица 23-01-006 Технический комплекс космодрома. Объекты вспомогательного назначения
Измеритель:
1 м2 общей площади
23-01-006-01
Хранилища пиросредств и твердого топлива, общей площадью 237,9 м2
81,20
Таблица 23-01-007 Объекты по проведению испытаний изделий ракетно-космической техники, жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок и ракетных ступеней
Измеритель:
1 объект
23-01-007-01
Сооружения испытательных стендов для проведения холодных и огневых стендовых испытаний перспективных кислородно-водородных блоков и ступеней ракетоносителей, общей площадью 3 605 м2
854 523,90
Отдел 2. Дополнительная информация
Раздел 1. Объекты наземной космической инфраструктуры
К таблице 23-01-001 Стартовый комплекс космодрома. Зона стартового сооружения
К показателю 23-01-001-01 Стартовые сооружения, общей площадью 13 070 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
7 203 809,91
86 297,92
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
310 495,90
-
2.2
стоимость технологического оборудования
16 079,11
226,39
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
7 203 809,91
86 297,92
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
551,17
6,60
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
41,36
0,50
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные элементы
1
Конструктивная схема здания
перекрестно-стеновая
2
Основание
железобетонное монолитное плитное
3
Облицовки и крепление откосов котлована
железобетонное монолитное, грунтовые анкеры
4
Газоотводной лоток
железобетонный монолитный
5
Подпорные стены
железобетонные монолитные
6
Стены:
6.1
наружные
железобетонные монолитные
6.2
внутренние
железобетонные монолитные
7
Перегородки
железобетонные монолитные
8
Перекрытие
железобетонное монолитное
9
Покрытие
железобетонное монолитное
10
Полы
фальшполы, мозаичные, наливные, плиточные керамические
11
Проемы:
11.1
дверные блоки
металлические герметические, металлические утепленные, металлические противопожарные, деревянные
12
Внутренняя отделка
предусмотрено
13
Прочие конструктивные элементы:
13.1
лестницы
железобетонные монолитные, металлические
13.2
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
14
Система электроснабжения
14.1
Электроснабжение
от центральной сети
14.2
Электроосвещение
предусмотрено
15
Система водоснабжения
15.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
15.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
индивидуальная (от накопительных электронагревателей), трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
15.3
Система противопожарного водопровода
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
16
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы чугунные, трубы стальные электросварные
17
Отопление
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные неоцинкованные
18
Холодоснабжение
предусмотрено
19
Вентиляция:
19.1
общеобменная
приточно-вытяжная
19.2
противодымная
предусмотрено
20
Кондиционирование
предусмотрено
21
Технологические трубопроводы
предусмотрено
22
Сети связи
22.1
Телефонизация
предусмотрено
22.2
Локальная вычислительная сеть
предусмотрено
22.3
Структурированные кабельные сети
предусмотрено
22.4
Радиофикация
предусмотрено
22.5
Электрочасофикация
предусмотрено
22.6
Громкоговорящее оповещение
предусмотрено
22.7
Технологическая связь
предусмотрено
23
Системы безопасности
23.1
Пожаротушение
предусмотрено
23.2
Пожарная сигнализация
предусмотрено
23.3
Система автоматических установок газового пожаротушения
предусмотрено
23.4
Охранная сигнализация
предусмотрено
23.5
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре
предусмотрено
24
Автоматизация и контроль внутренних систем
предусмотрено
III
Оборудование
25
Инженерное оборудование
предусмотрено
26
Технологическое оборудование
предусмотрено
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
VI
Пусконаладочные работы
предусмотрено
К таблице 23-01-002 Стартовый комплекс космодрома. Техническая зона
К показателю 23-01-002-01 Командные пункты, общей площадью 6 792 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
2 733 651,57
34 019,36
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
73 392,72
-
2.2
стоимость технологического оборудования
60 984,75
912,33
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
2 733 651,57
34 019,36
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
402,48
5,01
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
63,91
0,80
6
Стоимость возведения фундаментов
176 488,97
2 368,04
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные элементы
1
Конструктивная схема здания
перекрестно-стеновая
2
Фундамент
железобетонный монолитный плитный
3
Стены:
3.1
наружные
железобетонные монолитные
3.2
внутренние
железобетонные монолитные
4
Перегородки
железобетонные монолитные, каменные кирпичные
5
Перекрытие
железобетонное монолитное
6
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, железобетонное монолитное
7
Кровля
рулонная наплавляемая
8
Полы
фальшполы, мозаичные, бетонные, наливные, плиточные керамические
9
Проемы:
9.1
дверные блоки
металлические герметические, металлические утепленные, металлические противопожарные, деревянные
10
Внутренняя отделка
предусмотрено
11
Наружная отделка
вентилируемый фасад из композитных панелей
12
Прочие конструктивные элементы:
12.1
лестницы
железобетонные монолитные, металлические
12.2
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
13
Система электроснабжения
13.1
Электроснабжение
от центральной сети
13.2
Электроосвещение
предусмотрено
14
Система водоснабжения
14.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
14.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
индивидуальная (от накопительных электронагревателей), трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
14.3
Система противопожарного водопровода
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
15
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы полиэтиленовые, трубы чугунные, трубы стальные электросварные
16
Отопление
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные неоцинкованные
17
Холодоснабжение
предусмотрено
18
Вентиляция:
18.1
общеобменная
приточно-вытяжная
18.2
противодымная
предусмотрено
19
Кондиционирование
предусмотрено
20
Технологические трубопроводы
предусмотрено
21
Сети связи
21.1
Телефонизация
предусмотрено
21.2
Локальная вычислительная сеть
предусмотрено
21.3
Структурированные кабельные сети
предусмотрено
21.4
Радиофикация
предусмотрено
21.5
Электрочасофикация
предусмотрено
21.6
Громкоговорящее оповещение
предусмотрено
21.7
Технологическая связь
предусмотрено
22
Системы безопасности
22.1
Пожаротушение
предусмотрено
22.2
Пожарная сигнализация
предусмотрено
22.3
Система автоматических установок газового пожаротушения
предусмотрено
22.4
Охранная сигнализация
предусмотрено
22.5
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре
предусмотрено
22.6
Система контроля и управления доступом
предусмотрено
23
Автоматизация и контроль внутренних систем
предусмотрено
24
Компрессорная
предусмотрено
III
Оборудование
25
Инженерное оборудование
предусмотрено
26
Технологическое оборудование
предусмотрено
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
VI
Пусконаладочные работы
предусмотрено
К показателю 23-01-002-02 Технологические блоки керосина и нафтила, общей площадью 5 049 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
883 031,90
17 186,15
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
36 310,88
-
2.2
стоимость технологического оборудования
4 620,64
108,77
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
883 031,90
17 186,15
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
174,89
3,40
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
22,64
0,44
6
Стоимость возведения фундаментов
178 482,09
3 739,49
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные элементы
1
Конструктивная схема здания
рамно-связевая
2
Фундамент
железобетонный монолитный столбчатый, железобетонный монолитный ленточный
3
Каркас
железобетонный монолитный столбчатый, металлический
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели
4.2
внутренние
железобетонные монолитные
5
Перегородки
железобетонные монолитные, каменные кирпичные, каркасно-обшивные гипсокартонные
6
Перекрытие
железобетонное монолитное
7
Крыша (покрытие)
металлическая совмещенная
8
Кровля
рулонная наплавляемая
9
Полы
фальшполы, мозаичные, бетонные, наливные эпоксидные, плиточные керамические, плиточные керамогранитные, линолеум, металлические
10
Проемы:
10.1
оконные блоки
витражи металлические из алюминиевых профилей, пластиковые из ПВХ профилей с двухкамерными стеклопакетами
10.2
дверные блоки
металлические утепленные, металлические противопожарные, деревянные, деревянные остекленные
11
Внутренняя отделка
предусмотрено
12
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели
13
Прочие конструктивные элементы:
13.1
лестницы
железобетонные монолитные, металлические
13.2
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
14
Система электроснабжения
14.1
Электроснабжение
от центральной сети
14.2
Электроосвещение
предусмотрено
15
Система водоснабжения
15.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
15.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
индивидуальная (от накопительных электронагревателей), трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
15.3
Система противопожарного водопровода
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
16
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы чугунные
17
Отопление
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные неоцинкованные
18
Холодоснабжение
предусмотрено
19
Вентиляция:
19.1
общеобменная
приточно-вытяжная
19.2
противодымная
предусмотрено
20
Кондиционирование
предусмотрено
21
Технологические трубопроводы
предусмотрено
22
Сети связи
22.1
Телефонизация
предусмотрено
22.2
Локальная вычислительная сеть
предусмотрено
22.3
Структурированные кабельные сети
предусмотрено
22.4
Радиофикация
предусмотрено
22.5
Электрочасофикация
предусмотрено
22.6
Громкоговорящее оповещение
предусмотрено
22.7
Технологическая связь
предусмотрено
23
Системы безопасности
23.1
Пожаротушение
предусмотрено
23.2
Пожарная сигнализация
предусмотрено
23.3
Система автоматических установок газового пожаротушения
предусмотрено
23.4
Охранная сигнализация
предусмотрено
23.5
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре
предусмотрено
23.6
Система контроля и управления доступом
предусмотрено
24
Автоматизация и контроль внутренних систем
предусмотрено
III
Оборудование
25
Инженерное оборудование
предусмотрено
26
Технологическое оборудование
предусмотрено
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
VI
Пусконаладочные работы
предусмотрено
К показателю 23-01-002-03 Технологические блоки кислорода и азота, общей площадью 2 632 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
458 408,30
8 055,17
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
18 991,96
-
2.2
стоимость технологического оборудования
4 152,32
88,15
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
458 408,30
8 055,17
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
192,04
3,37
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
20,86
0,37
6
Стоимость возведения фундаментов
35 114,36
664,87
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные элементы
1
Конструктивная схема здания
рамно-связевая
2
Фундамент
железобетонный монолитный столбчатый, железобетонный монолитный ленточный
3
Каркас
железобетонный монолитный, металлический
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели
4.2
внутренние
каменные кирпичные
5
Перегородки
каркасно-обшивные гипсокартонные, каменные кирпичные
6
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, железобетонное монолитное
7
Кровля
рулонная наплавляемая, металлическая стальная профилированная
8
Полы
плиточные керамогранитные, плиточные керамические, мозаичные, линолеум
9
Проемы:
9.1
оконные блоки
пластиковые из ПВХ профилей с двухкамерными стеклопакетами
9.2
дверные блоки
металлические утепленные, деревянные, металлические противопожарные
10
Внутренняя отделка
предусмотрено
11
Прочие конструктивные элементы:
предусмотрено
11.1
лестницы
предусмотрено
11.2
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
12
Система электроснабжения
12.1
Электроснабжение
от центральной сети
12.2
Электроосвещение
предусмотрено
13
Система водоснабжения
13.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети
13.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
индивидуальная (от накопительных электронагревателей)
13.3
Система противопожарного водопровода
от центральной сети
14
Система водоотведения
предусмотрено
15
Отопление
предусмотрено
16
Холодоснабжение
предусмотрено
17
Вентиляция:
17.1
общеобменная
предусмотрено
18
Кондиционирование
предусмотрено
19
Сети связи
19.1
Локальная вычислительная сеть
предусмотрено
19.2
Громкоговорящее оповещение
предусмотрено
19.3
Технологическая связь
предусмотрено
19.4
Оперативно-командная связь
предусмотрено
20
Системы безопасности
20.1
Пожаротушение
предусмотрено
20.2
Пожарная сигнализация
предусмотрено
20.3
Система автоматических установок газового пожаротушения
предусмотрено
21
Автоматизация и контроль внутренних систем
предусмотрено
III
Оборудование
22
Инженерное оборудование
предусмотрено
23
Технологическое оборудование
предусмотрено
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
VI
Пусконаладочные работы
предусмотрено
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.
Таблица 23-01-003 Стартовый комплекс космодрома. Техническая зона. Объекты вспомогательного назначения
К показателю 23-01-003-01 Склады хранения дизельного топлива из 5-ти резервуаров суммарной емкостью 125 м3
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
31 703,24
591,74
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
1 154,40
-
2.2
стоимость технологического оборудования
7 734,43
182,07
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
31 703,24
591,74
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
6 215,54
130,23
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные элементы
1
Основание
железобетонное монолитное плитное
II
Системы инженерно-технического обеспечения
2
Система электроснабжения
2.1
Электроснабжение
от центральной сети
2.2
Электроосвещение
предусмотрено
3
Системы безопасности
3.1
Пожарная сигнализация
предусмотрено
4
Автоматизация и контроль внутренних систем
предусмотрено
III
Оборудование
5
Инженерное оборудование
предусмотрено
6
Технологическое оборудование
предусмотрено
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
VI
Пусконаладочные работы
предусмотрено
К показателю 23-01-003-02 Сливные перроны горючего (керосина и нафтила) с навесом, площадью застройки 254 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
45 346,13
876,01
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
3 534,95
-
2.2
стоимость технологического оборудования
-
-
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
45 346,13
876,01
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
13 364,44
280,01
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
I.I
Сливной перрон
1
Фундамент
железобетонный монолитный ленточный
2
Покрытие
железобетонное монолитное
3
Отмостка
бетонная
I.II
Навес
4
Конструктивная схема сооружения
каркасная
5
Каркас
металлический
6
Крыша (покрытие)
металлическая скатная, металлическая плоская
7
Кровля
металлическая стальная профилированная
8
Лестницы
металлические
II
Системы инженерно-технического обеспечения
9
Система электроснабжения
9.1
Электроснабжение
от центральной сети
9.2
Электроосвещение
предусмотрено
10
Системы безопасности
10.1
Пожаротушение
предусмотрено
III
Оборудование
11
Инженерное оборудование
предусмотрено
К таблице 23-01-004 Стартовый комплекс космодрома. Техническая зона. Коммуникационные тоннели
К показателю 23-01-004-01 Коммуникационные тоннели для разводки трубных и кабельных коммуникаций площадью поперечного сечения от 3,6 до 6,3 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
1 490 715,22
22 117,03
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
59 822,23
-
2.2
стоимость технологического оборудования
406,27
7,20
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (10 м)
2 433,82
36,11
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
-
-
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
-
-
6
Стоимость возведения фундаментов
-
-
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Основание
железобетонное монолитное с гидроизоляцией
2
Основные строительные конструкции тоннеля
железобетонные монолитные
3
Проемы:
3.1
дверные блоки
металлические герметические, металлические противопожарные
4
Внутренняя отделка
простая
5
Прочие конструктивные решения:
5.1
лестницы
металлические пожарные
5.2
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
6
Система электроснабжения
6.1
Электроснабжение
от центральной сети
6.2
Электроосвещение
предусмотрено
7
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
8
Отопление
воздушное отопление с водяным и электрическим нагревом
9
Вентиляция:
9.1
общеобменная
приточно-вытяжная
9.2
противодымная
предусмотрено
10
Системы безопасности
10.1
Пожаротушение
предусмотрено
10.2
Пожарная сигнализация
предусмотрено
11
Автоматизация инженерных систем
предусмотрено
III
Оборудование
12
Инженерное оборудование
предусмотрено
13
Технологическое оборудование
предусмотрено
IV
Пусконаладочные работы
предусмотрено
К таблице 23-01-005 Технический комплекс космодрома
К показателю 23-01-005-01 Монтажно-испытательные корпуса космических аппаратов, разгонных блоков и космических головных частей с административно-производственным блоком, общей площадью 40 486 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
6 621 976,89
71 826,35
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
161 756,47
-
2.2
стоимость технологического оборудования
282 112,04
3 506,65
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
6 621 976,89
71 826,35
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
163,56
1,77
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
13,45
0,15
6
Стоимость возведения фундаментов
466 979,76
5 217,91
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
рамно-связевая
2
Фундамент
железобетонный монолитный столбчатый, железобетонный монолитный плитный
3
Каркас
металлический, железобетонный монолитный
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели, каменные из ячеистобетонных блоков, железобетонные монолитные
4.2
внутренние
металлические сэндвич-панели, железобетонные монолитные
5
Перегородки
металлические сэндвич-панели, каменные кирпичные, каменные из легкобетонных блоков, каркасно-обшивные гипсокартонные
6
Перекрытие
железобетонное монолитное
7
Крыша (покрытие)
металлическая, железобетонное монолитное
8
Кровля
металлическая стальная оцинкованная, рулонная мембранная ПВХ, балластная с засыпкой щебнем
9
Полы
плиточные керамогранитные, линолеум, наливные антистатические, гранитные, паркетные, фальшполы
10
Проемы:
10.1
оконные блоки
пластиковые из ПВХ профилей с однокамерными стеклопакетами, витражные из алюминиевых профилей с двухкамерными стеклопакетами
10.2
дверные блоки
металлические, металлические противопожарные, деревянные
10.3
ворота
предусмотрено
11
Внутренняя отделка
высококачественная, улучшенная
12
Наружная отделка
металлические из сэндвич-панелей, вентилируемый фасад, плитка керамогранитная
13
Прочие конструктивные решения:
13.1
лестницы
металлические, монолитные железобетонные
13.2
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
14
Система электроснабжения
14.1
Электроснабжение
предусмотрено
14.2
Электроосвещение
предусмотрено
15
Система водоснабжения
15.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные, трубы напорные полипропиленовые
15.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
от индивидуального теплового пункта, индивидуальная (от накопительных электронагревателей), трубы стальные водогазопроводные оцинкованные, трубы напорные полипропиленовые
15.3
Система противопожарного водопровода
от центральной сети
16
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы ПВХ канализационные, трубы напорные полипропиленовые, трубы полиэтиленовые, трубы стальные нержавеющие, трубы стальные электросварные
17
Отопление
от индивидуального теплового пункта, трубы стальные электросварные, трубы стальные водогазопроводные
18
Вентиляция:
18.1
общеобменная
приточно-вытяжная
18.2
противодымная
предусмотрено
19
Кондиционирование
предусмотрено
20
Холодоснабжение
предусмотрено
21
Сети связи
21.1
Телефонизация
предусмотрено
21.2
Локальная вычислительная сеть
предусмотрено
21.3
Электрочасофикация
предусмотрено
21.4
Технологическая связь
предусмотрено
21.5
Видеонаблюдение
предусмотрено
21.6
Звуковое оборудование и электронное табло
предусмотрено
22
Системы безопасности
22.1
Пожаротушение
предусмотрено
22.2
Пожарная сигнализация
предусмотрено
22.3
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре
предусмотрено
23
Автоматизация инженерных систем
предусмотрено
24
Лифтовое оборудование
лифт пассажирский 4 шт., грузоподъемностью 1000 кг,
лифт грузовой 1 шт., грузоподъемностью 500 кг,
лифт грузовой 1 шт., грузоподъемностью 100 кг
III
Оборудование
25
Инженерное оборудование
предусмотрено
26
Технологическое оборудование
предусмотрено
IV
Пусконаладочные работы
предусмотрено
К показателю 23-01-005-02 Заправочно-нейтрализационные станции космических аппаратов, разгонных блоков и космических головных частей, общей площадью 7 836 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
2 122 738,04
27 651,38
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
49 525,66
-
2.2
стоимость технологического оборудования
279 358,95
4 179,21
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
2 122 738,04
27 651,38
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
270,90
3,53
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
23,72
0,31
6
Стоимость возведения фундаментов
369 500,66
4 957,78
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
рамно-связевая
2
Фундамент
железобетонный свайный, железобетонный сборный столбчатый стаканного типа, железобетонный монолитный ростверк
3
Каркас
металлический, железобетонный монолитный
4
Стены:
4.1
наружные
металлические сэндвич-панели, каменные из легкобетонных блоков, железобетонные монолитные
4.2
внутренние
каменные из легкобетонных блоков, железобетонные монолитные
5
Перегородки
каменные кирпичные, каменные из ячеистобетонных блоков
6
Перекрытие
железобетонное монолитное
7
Крыша (покрытие)
металлическая, железобетонное монолитное
8
Кровля
металлическая стальная оцинкованная, рулонная мембранная ПВХ
9
Полы
плиточные керамогранитные, наливные эпоксидные, плиточные керамические, линолеум, деревянные ламинированные, фальшпол на стальном каркасе
10
Проемы:
10.1
оконные блоки
металлические из алюминиевых профилей с однокамерными стеклопакетами, металлические из алюминиевых профилей с двухкамерными стеклопакетами
10.2
дверные блоки
металлические, металлические противопожарные, деревянные
10.3
ворота
предусмотрено
11
Внутренняя отделка
простая, улучшенная
12
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели, вентилируемый фасад, плитка керамогранитная
13
Прочие конструктивные решения:
13.1
лестницы
металлические, монолитные железобетонные
13.2
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
14
Система электроснабжения
14.1
Электроснабжение
предусмотрено
14.2
Электроосвещение
предусмотрено
15
Система водоснабжения
15.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные, трубы напорные полипропиленовые, трубы полиэтиленовые
15.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
от индивидуального теплового пункта, индивидуальная (от накопительных электронагревателей), трубы стальные водогазопроводные оцинкованные, трубы напорные полипропиленовые
15.3
Система противопожарного водопровода
от центральной сети
15.4
Система водоподготовки
предусмотрено
16
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы ПВХ канализационные, трубы напорные полипропиленовые, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные, трубы стальные электросварные
17
Отопление
от индивидуального теплового пункта, трубы стальные электросварные прямошовные, трубы водогазопроводные
18
Вентиляция:
18.1
общеобменная
приточно-вытяжная
18.2
противодымная
предусмотрено
19
Кондиционирование
предусмотрено
20
Холодоснабжение
предусмотрено
21
Сети связи
21.1
Телефонизация
предусмотрено
21.2
Технологическая связь
предусмотрено
21.3
Звуковое оборудование и электронное табло
предусмотрено
22
Системы безопасности
22.1
Пожарная сигнализация
предусмотрено
22.2
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре
предусмотрено
23
Автоматизация инженерных систем
предусмотрено
III
Оборудование
24
Инженерное оборудование
предусмотрено
25
Технологическое оборудование
предусмотрено
IV
Пусконаладочные работы
предусмотрено
К таблице 23-01-006 Технический комплекс космодрома. Объекты вспомогательного назначения
К показателю 23-01-006-01 Хранилища пиросредств и твердого топлива, общей площадью 237,9 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
19 317,38
387,54
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
794,91
-
2.2
стоимость технологического оборудования
562,08
13,23
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 м2 общей площади)
81,20
1,63
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
81,20
1,63
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
10,73
0,22
6
Стоимость возведения фундаментов
1 083,17
22,69
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
неполный каркас
2
Фундамент
железобетонный сборный ленточный, железобетонный монолитный столбчатый
3
Каркас
железобетонный монолитный
4
Стены:
4.1
наружные
каменные кирпичные
4.2
внутренние
каменные кирпичные
5
Перекрытие
железобетонное монолитное
6
Крыша (покрытие)
плоская совмещенная, железобетонное монолитное
7
Кровля
рулонная мембранная ПВХ
8
Полы
наливные эпоксидные
9
Проемы:
9.1
оконные блоки
металлические из алюминиевых профилей с двухкамерными стеклопакетами
9.2
дверные блоки
металлические утепленные
9.3
ворота
подъемно-секционные
10
Внутренняя отделка
простая
11
Наружная отделка
вентилируемый фасад из композитных материалов
12
Прочие конструктивные решения:
12.1
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
13
Система электроснабжения
13.1
Электроснабжение
от центральной сети
13.2
Электроосвещение
предусмотрено
14
Система водоснабжения
14.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные электросварные
14.2
Система противопожарного водопровода
от центральной сети, трубы стальные электросварные
15
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы полиэтиленовые
16
Отопление
от индивидуального теплового пункта, трубы стальные водогазопроводные неоцинкованные
17
Вентиляция:
17.1
общеобменная
приточно-вытяжная
18
Системы безопасности
18.1
Пожарная сигнализация
предусмотрено
III
Оборудование
19
Инженерное оборудование
предусмотрено
20
Технологическое оборудование
предусмотрено
IV
Пусконаладочные работы
предусмотрено
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.
Таблица 23-01-007 Объекты по проведению испытаний изделий ракетно-космической техники, жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок и ракетных ступеней
К показателю 23-01-007-01 Сооружения испытательных стендов для проведения холодных и огневых стендовых испытаний перспективных кислородно-водородных блоков и ступеней ракетоносителей, общей площадью 3 605 м2
Показатели стоимости строительства
N п.п.
Показатели
Стоимость на 01.01.2024, тыс. руб.
В том числе затраты на осуществление строительного контроля, тыс. руб.
1
Стоимость строительства всего
854 523,90
13 746,01
2
В том числе:
2.1
стоимость проектных и изыскательских работ, включая экспертизу проектной документации
39 464,77
-
2.2
стоимость технологического оборудования
49 241,29
931,65
3
Стоимость строительства на принятую единицу измерения (1 объект)
854 523,90
13 746,01
4
Стоимость, приведенная на 1 м2 здания
237,04
3,81
5
Стоимость, приведенная на 1 м3 здания
13,26
0,21
6
Стоимость возведения фундаментов
217 680,72
3 680,80
Технические характеристики конструктивных решений
и видов работ, учтенных в Показателе
N п.п.
Наименование конструктивных решений и видов работ
Краткие характеристики
I
Общестроительные конструктивные решения
1
Конструктивная схема здания
крановая эстакада: каркасная, стенд-башня: каркасная коммутационная: бескаркасная
2
Фундамент
железобетонный свайный буронабивной, железобетонный монолитный ростверк, железобетонный монолитный плитный
3
Каркас
металлический
4
Стены:
4.1
наружные
крановая эстакада: сооружение открытого типа,
стенд-башня: рулонные ворота, металлические сэндвич-панели
коммутационная: железобетонные монолитные
4.2
внутренние
каменные кирпичные
5
Перегородки
каменные кирпичные
6
Крыша (покрытие)
крановая эстакада: металлическая скатная совмещенная, стенд-башня: железобетонное монолитное, коммутационная: железобетонное монолитное
7
Кровля
крановая эстакада: сооружение открытого типа, стенд-башня: рулонная наплавляемая, съемная, коммутационная: железобетонная монолитная
8
Полы
плиточные каменные, плиточные керамические, наливные
9
Проемы:
9.1
дверные блоки
металлические, металлические противопожарные
9.2
ворота
металлические рулонные
10
Внутренняя отделка
улучшенная
11
Наружная отделка
металлические сэндвич-панели, плитка керамическая
12
Прочие конструктивные решения:
12.1
лестницы
металлические
12.2
прочие работы
предусмотрено
II
Системы инженерно-технического обеспечения
13
Система электроснабжения
13.1
Электроснабжение
от центральной сети
13.2
Электроосвещение
предусмотрено
14
Система водоснабжения
14.1
Внутренняя система водопровода холодной воды
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
14.2
Внутренняя система водопровода горячей воды
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
14.3
Система противопожарного водопровода
от центральной сети, трубы стальные водогазопроводные оцинкованные
15
Система водоотведения
в центральную сеть, трубы ПВХ канализационные
16
Отопление
электрическое
17
Вентиляция:
17.1
общеобменная
приточно-вытяжная система вентиляции с механическим побуждением
17.2
аварийная
предусмотрено
18
Кондиционирование
автономное
19
Холодоснабжение
предусмотрено
20
Сети связи
20.1
Телефонизация
предусмотрено
20.2
Видеонаблюдение
предусмотрено
21
Системы безопасности
21.1
Пожаротушение
предусмотрено
21.2
Пожарная сигнализация
предусмотрено
21.3
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре
предусмотрено
22
Автоматизация инженерных систем
предусмотрено
23
Лифтовое оборудование
лифт пассажирский 2 шт., грузоподъемностью 1000 кг
III
Оборудование
24
Инженерное оборудование
предусмотрено
25
Технологическое оборудование
предусмотрено
IV
Пусконаладочные работы
предусмотрено