Главная // Актуальные документы // Методика
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
"Методика расчетно-экспериментального определения выделений (выбросов) загрязняющих веществ с поверхностей испарения на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки"
(утв. Минприроды России)

"Методика расчетно-экспериментального определения выделений (выбросов) загрязняющих веществ с поверхностей испарения на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки"
(утв. Минприроды России)


Содержание


Утверждаю
Президент АОЗТ
"Кубаньэко"-ЛТД
Е.В.БАКАЕВ
Согласовано
Зам. начальника
Департамента государственного
экологического контроля
С.В.МАРКИН
МЕТОДИКА
РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫДЕЛЕНИЙ
(ВЫБРОСОВ) ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ С ПОВЕРХНОСТЕЙ ИСПАРЕНИЯ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕХИМИИ И НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Настоящий документ:
- разработан в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" с целью получения данных о выбросах загрязняющих веществ с открытых (полузакрытых) поверхностей испарения объектов очистных сооружений и блоков оборотного водоснабжения: ливнесброс, песколовка, нефтеловушка, пруд дополнительного отстоя, нефтеотделитель и т.д.;
- устанавливает методику определения параметров выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с открытых поверхностей испарения;
- распространяется на открытые (полуоткрытые) поверхности испарения объектов очистных сооружений и блоков оборотного водоснабжения, эксплуатируемые на предприятиях нефтехимии и нефтепереработки;
- применяется предприятиями и территориальными комитетами по охране природы.
1.2. Полученные по настоящему нормативному документу результаты используются при учете, нормировании выбросов с открытых (полуоткрытых) поверхностей испарения объектов очистных сооружений и блоков оборотного водоснабжения и ведомственному контролю за соблюдением установленных нормативов выбросов.
2. ССЫЛКА НА НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Метод разработан в соответствии со следующими нормативными документами:
2.1. ГОСТ 17.2.3.02-78. Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями. М., Изд-во стандартов, 1980.
2.2. ГОСТ 17.2.1.04-77. Охрана природы. Атмосфера. Метеорологические аспекты загрязнения и промышленные выбросы. М., Изд-во стандартов, 1978.
2.3. ОНД-90. Руководство по контролю источников загрязнения атмосферы. С-Пб., ДНТП, 1992.
3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Метод предназначен для определения количества выбросов вредных веществ в атмосферу с открытых (полузакрытых) поверхностей испарения объектов очистных сооружений и блоков оборотного водоснабжения: ливнесброс, песколовка, нефтеловушка, пруд дополнительного отстоя, нефтеотделитель и т.д.
Метод основан на снятии газовоздушного баланса от источника испарения путем определения концентрации вредного ингредиента и скорости воздушного потока в условных плоскостях источника с наветренной и подветренной сторон.
4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ
4.1. Настоящий балансовый метод определения выбросов предусматривает проведение на объекте следующих измерений:
- скоростей и температур газовоздушного потока;
- барометрического давления атмосферного воздуха;
- концентраций углеводородов в пробах воздушного потока до и после объекта;
- концентрации вредного ингредиента в пробах газовоздушного потока до и после объекта;
- геометрических размеров обследуемого объекта.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: стандарт имеет номер ГОСТ 6376-74, а не ГОСТ 6376-64.
4.2. Скорость газовоздушного потока определяют анемометрами ГОСТ 6376-64:
- при скорости ветра от 1 до 4 м/с - анемометром АГО-3;
- при скорости ветра более 4 м/с - анемометром МС-13.
4.3. Температуры газовоздушного потока (воздуха) измеряют ртутными термометрами по ГОСТ 13646-68.
4.4. Давление атмосферного воздуха измеряют метрологическим мембранным барометром по ТУ 23696-70.
4.5. Концентрации углеводородов в пробах воздуха определяют по методике "Газохроматографическое определение содержания предельных углеводородов (суммарно), непредельных углеводородов (суммарно) и ароматических (бензола, толуола, этилбензола, ксилолов, стирола) при их совместном присутствии в воздухе". Концентрации сероводорода, фенола и других веществ определяют по методике [2 - 4].
4.6. Для отбора проб воздуха с целью определения концентрации вредных веществ в условных плоскостях используется пробоотборное устройство, изображенное на рис. 4.1. Устройство состоит из сборного шеста 1 длиной около 5 м, направляющей рамки 2, крепежной трубки 3, крепления для шприца 4 и шприца 5 емкостью 100 мл. Шприц снабжают иглой 6 малого диаметра с тем расчетом, чтобы поршень шприца, опускаясь под действием собственной силы тяжести, наполнял цилиндр отбираемым воздухом в течение 5 - 10 минут. Отбор проб воздуха производится в цельностеклянные шприцы емкостью 100 мл и осуществляется в соответствии с рис. 4.2.
1. Сборный шест
2. Направляющая рамка
3. Крепежная трубка
4. Крепление для шприца
5. Шприц емкостью 100 мл
6. Игла
7. Предохранительная сетка
8. Стакан
9. Монтажный пояс
Рис. 4.1. Устройство для отбора проб газовоздушного потока
1. Условная плоскость с наветренной стороны
2. Условная плоскость с подветренной стороны
3. Источник газовыделения
Рис. 4.2. Схема расположения условных плоскостей
при заданном направлении ветра
В качестве пробоотборного шеста можно использовать телескопические удочки из синтетического материала длиной не менее 4 м, на конце которых аналогично шесту крепятся пробоотборные устройства.
4.7. Геометрические размеры обследуемого источника испарения замеряют рулеткой (ГОСТ 7502-89).
5. ХОД ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ
5.1. До начала измерений проводят следующие подготовительные работы:
- выбирают проекции условных плоскостей с учетом геометрических размеров объекта и направления ветра (см. рис. 4.2);
- подготавливают к использованию приборы, пробоотборные устройства и другие средства измерений согласно требованиям соответствующих ГОСТов, инструкций заводов-изготовителей и хроматографической методики;
- выписывают из проекта данные о геометрических размерах типовых (стандартных) объектов.
5.2. Проводят на объекте испытаний следующие измерения:
- температуры и барометрического давления воздуха;
- скорости газовоздушного потока на высоте 1.5 - 2.0 м с наветренной и подветренной сторон.
Примечание: газовоздушный баланс следует проводить в интервалах скоростей ветра 0.0 - 7.0 м/сек.
- осуществляют отбор проб газовоздушного потока одновременно в условных плоскостях с наветренной и подветренной сторон (см. рис. 5.1). При этом шприцы с помощью пробоотборных устройств перемещают равномерно по створам условных плоскостей в горизонтальном и вертикальном направлениях.
1. Условная плоскость
2. Шприц
3. Источник газовыделения
Рис. 5.1. Примерный путь движения шприца по проекции
условной плоскости при отборе проб
Такой способ отбора обеспечивает представительность проб, так как отобранные пробы воздуха имеют средние значения концентраций вредных веществ в ветровом потоке.
В отобранных пробах воздуха определяются хроматографическим путем концентрации углеводородов (суммарно), + индивидуальной ароматики.
Для определения выбросов других компонентов над поверхностью испарения жидкости (на высоте 10 - 15 см) проводят отбор проб воздуха на определение концентрации в нем определяемого компонента и углеводородов (суммарно). Объемы отобранных проб для каждого компонента устанавливаются в соответствии с требованиями, изложенными в [1], где также приводятся принципиальные схемы отбора проб воздуха.
Результаты проведенных подготовительных работ (определения геометрических размеров источника испарения, единичных газовоздушных балансов, расчета проекции условной плоскости) заносят в таблицу 5.1.
Таблица 5.1
Расчетная таблица параметров выбросов вредных веществ
с объектов очистных сооружений и нефтеотделителей блоков
оборотного водоснабжения
Дата отбора проб
Наименование
N системы
Источник
Геометрические размеры
Скорость ветра на высоте 3 м, W, м/сек
Опытный коэффициент K
Температура атмосферного воздуха, t, °C
Давление атмосферного воздуха , мм рт. ст.
Концентрация углеводородов (суммарно) в пробах воздуха
цех
объект
Источник
Условная плоскость
длина n, м
ширина m, м
направление ветра по отношению к источнику , град.
длина l, м
ширина a, м
Наветренная сторона , мг/м3
Подветренная сторона , мг/м3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Продолжение таблицы 5.1
Концентрация вредных веществ над поверхностью испарения, C, мг/м3
Выбросы углеводородов в атмосферу за один цикл испытаний, , г/сек
непредельные
Ароматические
бензол
толулол
m + n кислоты
о-ксилол
этилбензол
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
6. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ
ОТ ИСТОЧНИКА ИСПАРЕНИЯ
6.1. Определение геометрических характеристик условной плоскости.
При направлении ветра под углом к объекту.
Длина проекции условной поверхности l (м) при направлении ветра, как это указано на рис. 6.1 (а), принимается равной:
где n, m - длина и ширина объекта, м.
Ширина проекции условной поверхности a (м) принимается равной:
6.2. При направлении ветра вдоль объекта.
В соответствии с рис. 6.1 (б), длина l принимается равной:
l = 0.35 · n + m
Ширина проекции a принимается равной:
a = n + 3
а)
б)
Рис. 6.1. Выбор проекций условных плоскостей
7. РАСЧЕТ ВАЛОВЫХ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ
7.1. Выбросы углеводородов в атмосфере за один цикл испытаний определяют по формуле:
где
- скорость ветра на высоте 3 м, м/с;
- длина условных плоскостей, м;
- атмосферное давление воздуха, мм рт. ст.;
- температура воздуха, °C;
, - соответственно средние концентрации углеводородов в условных плоскостях подветренной и наветренной сторон, мг/м3;
K - опытный коэффициент, принимают в зависимости от значения "a" по таблице 7.1.
Таблица 7.1
Значения поправочных коэффициентов "K" в зависимости
от ширины условной поверхности "a"
a
K
менее 17
1.000
17
1.002
18
1.005
19
1.008
20
1.012
21
1.017
22
1.022
23
1.027
24
1.032
25
1.038
26
1.050
27
1.054
28
1.056
29
1.062
30
1.068
31
1.074
32
1.081
33
1.087
34
1.093
35
1.099
36
1.105
37
1.112
38
1.118
39
1.124
40
1.131
41
1.136
42
1.143
43
1.149
44
1.155
45
1.161
46
1.167
47
1.173
48
1.179
49
1.185
50
1.190
52
1.197
54
1.214
56
1.225
58
1.236
60
1.248
62
1.258
64
1.269
66
1.280
68
1.291
70
1.301
72
1.311
74
1.322
76
1.332
78
1.341
80
1.351
82
1.361
84
1.371
86
1.380
88
1.389
90
1.399
92
1.408
94
1.417
96
1.427
98
1.436
100
1.444
102
1.453
104
1.462
106
1.471
108
1.479
110
1.488
112
1.496
114
1.505
116
1.513
118
1.521
120
1.529
122
1.538
124
1.545
126
1.553
128
1.561
130
1.569
132
1.577
134
1.584
136
1.592
138
1.600
140
1.607
142
1.615
144
1.622
146
1.630
148
1.637
150
1.644
155
1.662
160
1.679
165
1.698
170
1.715
175
1.731
180
1.748
185
1.764
190
1.781
195
1.797
200
1.812
205
1.823
210
1.843
215
1.859
220
1.873
225
1.888
230
1.903
235
1.917
240
1.931
245
1.945
250
1.959
260
1.987
270
2.013
280
2.040
290
2.066
300
2.091
310
2.115
320
2.141
330
2.165
340
2.189
350
2.211
360
2.234
370
2.257
380
2.279
390
2.301
400
2.323
410
2.344
420
2.365
430
2.386
440
2.407
450
2.427
460
2.447
470
2.466
480
2.486
490
2.506
500
2.525
550
2.617
600
2.705
650
2.783
700
2.869
7.2. Выбросы i-го компонента, , рассчитываются по формуле:
где
, - соответственно концентрации i-го компонента и углеводородов (суммарно) над поверхностью испарения;
- выбросы углеводородов (суммарно), г/с.
7.3. Средние выбросы за соответствующие периоды года рассчитываются по формуле:
где n - число единичных определений.
Среднегодовые выбросы составляют 
где , - средние выбросы, соответственно, за теплый и холодный периоды года.
Удельные выбросы за периоды года рассчитываются:
где F - площадь источника испарения, м2.
Валовые выбросы за периоды года рассчитываются:
где
- выбросы (г/с) за соответствующий период года;
- количество часов эксплуатации источника за период года, ч.
Результаты расчета записываются в табл. 7.2.
Таблица 7.2
Расчет годовых выбросов вредных веществ в атмосферу
с открытых поверхностей испарения
Дата обследования
наименование
N системы
источник
Периоды года
цех
объект
теплый (2 и 3 кварталы)
холодный (1 и 4 кварталы)
кол-во циклов испытаний , шт.
Среднее значение выбросов, , г/с
Кол-во часов эксплуатации объекта,, час.
кол-во выбросов за теплый период года , г/с
кол-во циклов испытаний , шт.
средние значения выбросов, , г/с
кол-во часов эксплуатации объекта, , час.
кол-во выбросов за холодный период года, , г/сек
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Продолжение таблицы 7.2
Выбросы вредных веществ в атмосферу 
непредельный
Ароматические
г/сек
т/год
г/сек
т/год
бензол
толулол
m + n ксилоны
о-ксилолы
этилбензол
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Продолжение таблицы 7.2
Выбросы вредных веществ в атмосферу 
Сероводород
Фенол
Аммиак
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
г/сек
т/год
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Сведения по инвентаризации выбросов вредных веществ с открытых поверхностей испарения сводятся в табл. 7.3.
Таблица 7.3
Инвентаризация выбросов вредных веществ с открытых
поверхностей испарения
N источника инвентаризации
Наименование источника
количество объектов источника
геометрические размеры источника: длина, ширина, высота
вредные ингредиенты
выбросы
1
2
3
4
5
6
7
г/сек 8
т/год 9
Приложение А
Примеры расчета.
1. Определить выбросы вредных веществ в атмосферу от нефтеловушки N 1 системы промканализации при направлении ветра под углом к объекту.
Исходные данные для расчета приводятся в нижеследующей таблице.
Дата обследования
Наименование объекта
Размеры объекта, м
Концентрации в усл. поверх., мг/м3
W, м/с
p, мм рт. ст.
t, °C
, град
n
m
15.06.85
Нефтеловушка N 1
36
24
18.4
5.6
3.6
755
+14
35
- " -
- " -
36
24
15.7
4.9
3.7
755
+15
35
- " -
- " -
36
24
16.9
5.1
3.5
755
+15
35
22.11.85
- " -
36
24
12.9
4.6
4.0
758
-19
35
24.11.85
- " -
36
24
13.6
4.6
4.2
758
-19
35
- " -
- " -
36
24
13.1
4.7
4.1
758
-18
35
Определение длины проекции условной поверхности:
Определение ширины проекции условной поверхности:
Значение коэффициента "K" находим по таблице 7.1: K = 1.169
Определение единичных выбросов за период обследования:
Определение годовых выбросов углеводородов в атмосферу.
Определение средних значений выбросов углеводородов в атмосферу за один цикл испытания.
За теплый период обследования:
За холодный период обследования:
Определение выбросов вредных веществ в атмосферу за периоды года:
Определение годовых выбросов углеводородов в атмосферу:
2. Определить выбросы углеводородов (суммарно) в атмосферу от нефтеловушки N 2 системы промканализации при совпадении направления ветра с направлением объекта.
Исходные данные приводятся в нижеследующей таблице.
Дата обследования
Наименование объекта
Размеры объекта, м
Концентрации в усл. поверх., мг/м3
W, м/с
p., мм рт. ст.
t, °C
n
m
17.06.85
Нефтеловушка N 2
36
24
19.5
6.4
3.6
755
+20
- " -
- " -
36
24
21.4
6.9
3.5
755
+20
- " -
- " -
36
24
20.9
6.9
3.5
755
+21
21.12.85
- " -
36
24
15.6
5.1
4.1
760
-15
22.12.85
- " -
36
24
16.1
5.7
3.9
760
-15
- " -
- " -
36
24
15.9
5.4
4.0
760
-15
Определение длины проекции условной поверхности:
l = 0.35 * n + m = 0.35 * 36 + 24 = 36.6 м
Определение ширины проекции условной поверхности:
a = n + 3 = 36 + 3 = 39.0 м
Значение коэффициента "K" находим по таблице 7.1: K = 1.124.
ЛИТЕРАТУРА
1. Методические указания по определению и расчету вредных выбросов из основных источников предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. М., 1984.
2. Сборник временных отраслевых методик для определения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в районах размещения предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. Казань, 1985.
3. Сборник методик по определению концентраций загрязняющих веществ в промышленных выбросах. Л., Гидрометеоиздат, 1987.
4. Перечень методик по определению концентраций загрязняющих веществ в выбросах промышленных предприятий, допущенных к применению. С.Пб., 1994.