Главная // Актуальные документы // Методические указания
СПРАВКА
Источник публикации
"Сборник важнейших официальных материалов по вопросам дезинфекции, стерилизации, дезинсекции, дератизации в пяти томах. Под редакцией М.Г.Шандалы", том II. - Москва: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора РФ, 1994 г.
Примечание к документу
Название документа
"Методические указания по применению средства полисепт для дезинфекции"
(утв. Минздравом СССР от 22.12.1989 N 15-6/31)


"Методические указания по применению средства полисепт для дезинфекции"
(утв. Минздравом СССР от 22.12.1989 N 15-6/31)


Содержание


УТВЕРЖДАЮ
Начальник Главного
эпидемиологического управления
Министерства здравоохранения СССР
М.И.НАРКЕВИЧ
от 22 декабря 1989 г. N 15-6/31
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВА ПОЛИСЕПТ ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ
1. Общие сведения
1.1. Полисепт - полигексаметиленгуанидин гидрохлориды - полимер. Выпускается в виде 25%-ного водного раствора. Препарат не обладает запахом, растворы его бесцветны, рН 1%-ного раствора 5,5-6,0. Полисепт стойкий при хранении препарат. Концентрат (25%-ный раствор) сохраняет свою стабильность и активность не менее 2 лет, рабочие растворы не менее 2 месяцев. Растворы полисепта не портят обрабатываемые объекты и не обесцвечивают ткани. Невысохший препарат обладает небольшой липкостью. После высыхания раствора на обработанной поверхности образуется пленка.
Полисепт обладает высокой бактерицидной активностью. Растворы препарата в 0,05%-ной концентрации вызывают гибель грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов в течение 5-25 минут.
1.2. Полисепт согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к III классу умеренно опасных веществ при введении в желудок ЛД50-930 мг/кг) и к IV классу малоопасных соединений при попадании на кожу. Кожно-резорбтивные и кумулятивные свойства у препарата не выявлены. Сенсибилизирующие свойства выражены слабо. При длительном нанесении на кожу 1%-ного рабочего раствора полисепта возможно раздражающее действие. Вследствие низкой летучести препарат мало опасен при ингаляционном воздействии.
1.3. Полисепт предназначен для проведения профилактической, текущей и заключительной дезинфекции в ЛПУ и очагах инфекционных заболеваний бактериальной этиологии (кроме туберкулеза).
Применение препарата: обеззараживание выполняют способом протирания, погружения, замачивания.
2. Приготовление рабочих растворов
2.1. Рабочие растворы можно готовить в емкостях из любого материала. Для приготовления 1%-ного рабочего раствора полисепта исходный концентрат разбавляют водой в 25 раз. Способ приготовления рабочих растворов полисепта указан в таблице 1.
Таблица 1
Концентрация раствора
Количество компонентов для
приготовления
1 л раствора
10 л раствора
Полисепт (25%-ный водный
раствор
40 мл
400 мл
Вода
960 мл
9600 мл
Таблица 2
РЕЖИМЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
РАСТВОРАМИ ПОЛИСЕПТА ПРИ КИШЕЧНЫХ И КАПЕЛЬНЫХ
ИНФЕКЦИЯХ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ
Объект
обеззаражива-
ния
Концентрация
раствора, %
Экспозиция,
мин
Норма
расхода,
л
Способ
применения
Белье, не за-
грязненное
выделениями
1,0
30
4 л на 1
кг белья
Замачивание
с последую-
щей стиркой
и полоска-
нием
Белье, за-
грязненное
выделениями
1,0
60
4 л на 1
кг белья
Замачивание
с последую-
щей стиркой
и полоска-
нием
Предметы ухо-
да за больны-
ми (из стек-
ла, резины,
пластмассы и
т.п.)
1,0
15
Двукратное
протирание с
интервалом
15 минут или
погружение с
последующим
промыванием
в теплой во-
де в течение
1 мин
Поверхности
помещений
(мебель, пол,
стены и дру-
гие объекты)
1,0
60
100
мл/кв.м
Протирание
3. Применение растворов полисепта
3.1. Раствор полисепта используют для обеззараживания белья, поверхностей помещений и предметов обстановки при кишечных и капельных инфекциях бактериальной этиологии (табл.2).
3.2. Белье замачивают в 1%-ном растворе полисепта из расчета 4 л на 1 кг сухого белья. После обеззараживания белье стирают и прополаскивают.
3.3. Предметы ухода за больными обеззараживают, погружая их в раствор препарата с последующим промыванием в теплой проточной воде в течение 1 минуты или дважды (с интервалом 15 минут) протирают ветошью, смоченной в растворе полисепта.
3.4. Пол, стены, мебель и другие поверхности протирают ветошью, смоченной в 1%-ном растворе полисепта, из расчета 100 мл раствора на 1 кв.м поверхности.
3.5. Нельзя обеззараживать полисептом хирургический инструментарий, шприцы, иглы, катетеры.
3.6. Раствор полисепта не рекомендуется использовать в виде аэрозолей.
4. Меры предосторожности
При приготовлении рабочих растворов и работе с ними рекомендуется пользоваться резиновыми перчатками.
Лица с аллергической предрасположенностью не должны допускаться к работе с препаратом.
5. Первая помощь при случайных отравлениях
При нарушении режима работы, несоблюдении предосторожностей и в аварийных ситуациях могут возникнуть явления острого отравления.
При попадании препарата в желудок рекомендуется обильное питье, промывание его слабо-розовым раствором марганцовокислого калия, прием адсорбентов (активированный уголь или др.).
При попадании препарата в глаза следует немедленно промыть их водой, затем закапать раствор альбуцида, при болях применять 0,5%-ный раствор новокаина или дикаина.
После оказания первой помощи, в случае необходимости, следует обратиться в лечебно-профилактическое учреждение.