Главная // Актуальные документы // Методические рекомендации
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
"Методические рекомендации по организации наставничества в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости"
(вместе с "Планом мероприятий по организации наставничества в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости")
(утв. Приказом Роструда от 11.11.2015 N 307)
"Методические рекомендации по организации наставничества в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости"
(вместе с "Планом мероприятий по организации наставничества в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости")
(утв. Приказом Роструда от 11.11.2015 N 307)
Утверждены
Приказом
Роструда
от 11 ноября 2015 г. N 307
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
1.1. Настоящие Методические рекомендации определяют цель, задачи и порядок реализации института наставничества в территориальных органах Федеральной службы по труду и занятости.
1.2. Наставничество представляет собой форму обеспечения профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей государственных гражданских служащих территориальных органов Роструда (далее - гражданские служащие).
1.3. Наставничество устанавливается в отношении гражданских служащих, впервые поступивших на младшую и старшую группу должностей государственной гражданской службы в территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости, гражданских служащих, изменение и/или выполнение новых должностных обязанностей которых требует назначения наставника (далее - сотрудники, в отношении которых осуществляется наставничество).
2.1. Задачами наставничества являются:
2.1.1. Оказание помощи в профессиональной и должностной адаптации сотрудника, в отношении которого осуществляется процедура наставничества, к условиям служебной деятельности, а также в преодолении профессиональных трудностей, возникающих при выполнении служебных обязанностей;
2.1.2. Оптимизация процесса формирования и развития профессиональных знаний и навыков сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество.
2.1.3. Содействие в выработке у сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество, навыков поведения, соответствующего
Кодексу
этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Роструда.
2.1.4. Развитие у сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество, ответственного и сознательного отношения к государственной гражданской службе.
2.1.5. Оказание моральной и психологической поддержки сотруднику, в отношении которого осуществляется наставничество, в преодолении профессиональных трудностей, возникающих при выполнении служебных обязанностей.
2.1.6. Формирование сплоченного грамотного коллектива за счет включения в адаптационный процесс опытных государственных гражданских служащих, содействие закреплению на гражданской службе.
3. Организация наставничества
3.1. Наставником может быть профессионально компетентный государственный гражданский служащий, имеющий достаточный опыт работы в государственной инспекции труда (далее - ГИТ), высокие показатели эффективности служебной деятельности, пользующийся авторитетом в коллективе и замещающий должность не ниже должности сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество.
Кандидатура наставника определяется руководителем ГИТ в течение 3-х рабочих дней после назначения сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество, на должность гражданской службы.
3.2. Утверждение государственного гражданского служащего в качестве наставника производится приказом руководителя ГИТ с согласия государственного гражданского служащего не позднее 5-ти рабочих дней со дня назначения лица, в отношении которого будет осуществляться наставничество, на должность гражданской службы. Копия приказа о назначении наставника направляется в Управление делами Роструда не позднее 5-ти рабочих дней с момента его подписания.
3.3. Допускается осуществление мероприятий наставнической деятельности одним наставником в отношении не более двух сотрудников одновременно, в зависимости от специфики служебной деятельности.
3.4. В течение 5-ти рабочих дней после назначения наставник разрабатывает план по наставничеству для сотрудника, в отношении которого будет осуществляться наставничество. Примерная
форма
плана по наставничеству приведена в приложении N 1 к настоящим Методическим рекомендациям.
3.5. План по наставничеству составляется в 3-х экземплярах.
3.6. Разработанный наставником план по наставничеству согласовывается с начальником отдела (либо лицом, исполняющим его обязанности) и утверждается руководителем ГИТ в течение 3-х рабочих дней со дня поступления его на утверждение.
3.7. Экземпляр утвержденного плана по наставничеству наставник передает под роспись сотруднику, в отношении которого будет осуществляться наставничество, в течение 2-х рабочих дней после его утверждения.
3.8. Срок наставничества устанавливается руководителем ГИТ и не может превышать трех месяцев с даты подписания приказа о назначении наставника.
В срок наставничества не засчитываются период временной нетрудоспособности сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество, и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.
3.9. Замена наставника может производиться в следующих случаях:
расторжение служебного контракта с наставником;
перевод наставника или сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество, на иную должность или в другое структурное подразделение без изменения периода наставничества;
личная просьба наставника или лица, в отношении которого осуществляется наставничество;
возникновение иных обстоятельств, препятствующих осуществлению процесса профессионального становления обучаемого.
При замене наставника в обязательном порядке вносятся изменения в соответствующий приказ руководителя ГИТ без изменения периода наставничества.
3.10. Ответственность за организацию наставничества в ГИТ несет руководитель ГИТ.
3.11. Руководитель ГИТ:
определяет кандидатуру наставника;
осуществляет контроль деятельности наставника и деятельности закрепленного за ним сотрудника, в отношении которого осуществляется процедура наставничества;
проводит по окончании периода наставничества индивидуальное собеседование с сотрудником, в отношении которого осуществлялось наставничество, с целью определения дальнейших перспектив его профессионального развития;
информирует Управление делами Роструда о факте увольнения сотрудника, в отношении которого осуществлялось наставничество, если это произошло в период осуществления наставнической деятельности.
3.12. Начальник отдела сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество:
создает необходимые условия для совместной работы наставника и сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество;
осуществляет регулярный контроль за ходом осуществления наставничества, при необходимости вносит изменения или дополнения в процесс работы по наставничеству;
рассматривает разногласия, возникшие между сотрудником, в отношении которого осуществляется наставничество, и наставником;
обеспечивает своевременное представление руководителю ГИТ надлежаще оформленных документов по итогам наставничества.
3.13. Управление делами Роструда;
оказывает методическую помощь наставникам в планировании и реализации наставнических мероприятий;
проводит оценку результатов наставнической деятельности в установленном Рострудом порядке;
проводит анализ, обобщение и распространение позитивного опыта наставничества в ГИТ.
4. Права и обязанности наставника
4.1. Наставник имеет право:
принимать участие в обсуждении вопросов, связанных с осуществлением наставничества;
давать рекомендации сотруднику, в отношении которого осуществляется наставничество, по выполнению плана по наставничеству;
осуществлять иные действия, необходимые для достижения целей наставничества, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
4.2. Наставник обязан:
разработать план по наставничеству для сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество, на основе примерной формы плана по наставничеству и представить его на утверждение руководителю ГИТ;
оказывать сотруднику, в отношении которого проводится наставничество, индивидуальную помощь в овладении избранной профессией, практическими приемами и способами качественного выполнения служебных задач и поручений, совместно устранять допущенные ошибки;
передавать сотруднику, в отношении которого осуществляется наставничество, накопленный опыт профессионального мастерства, обучать наиболее рациональным приемам и передовым методам служебной деятельности;
еженедельно докладывать начальнику отдела либо лицу, исполняющему его обязанности, о ходе выполнения плана по наставничеству.
4.3. При выявлении невыполнения наставником возложенных на него обязанностей (без уважительных причин), наставник может быть отстранен от осуществления наставничества.
5. Права и обязанности сотрудника,
в отношении которого осуществляется наставничество
5.1. Сотрудник, в отношении которого осуществляется наставничество, имеет право:
участвовать в разработке плана по наставничеству;
обращаться за профессиональной помощью к своему наставнику;
при невозможности установления личного контакта с наставником выходить с соответствующим ходатайством о его замене к руководителю структурного подразделения ГИТ.
5.2. Сотрудник, в отношении которого осуществляется наставничество, обязан:
выполнять в установленный срок план по наставничеству, утвержденный руководителем ГИТ;
овладевать практическими приемами и способами качественного выполнения служебных задач и поручений, совместно с наставником устранять допущенные ошибки;
обучаться наиболее рациональным приемам и передовым методам служебной деятельности;
ответственно относиться к службе, а также внимательно относиться к своим коллегам.
6. Результаты наставничества
6.1. В течение 5-ти рабочих дней по окончании установленного срока наставничества наставник представляет руководителю ГИТ отчет об итогах наставничества (
приложение N 2
к настоящим Методическим рекомендациям), в котором отражается информация о выполнении плана по наставничеству. После предоставления наставником отчета об итогах наставничества руководитель ГИТ рассматривает и утверждает его в течение 3-х рабочих дней.
6.2. Утвержденный отчет об итогах наставничества представляется в Управление делами Роструда в течение 5-ти рабочих дней после его утверждения.
6.3. Ежегодно, до 25 декабря, Управление делами Роструда представляет руководителю Роструда сводный отчет об организации и результатах наставнической работы.
к Методическим рекомендациям
"УТВЕРЖДАЮ"
плана по наставничеству
____________________________________________________________
(наименование должности, отдела, органа)
____________________________________________________________
(Ф.И.О.)
на период с "__" _________ по "__" _________ 20__ г.
N п/п
|
Планируемые мероприятия
|
Сроки исполнения
|
Отметка о выполнении
|
I.
|
Теоретическая работа
|
1.1
|
Ознакомление со служебным распорядком государственной инспекции труда в субъекте Российской Федерации
|
|
|
1.2
|
Изучение организационно-штатной структуры государственной инспекции труда в субъекте Российской Федерации
|
|
|
1.3
|
Изучение должностных обязанностей, определенных должностным регламентом по занимаемой должности гражданской службы
|
|
|
1.4
|
Ознакомление с нормами служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по труду и занятости, изучение ограничений и запретов, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе
|
|
|
1.5
|
Изучение требований законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов, определяющих права и обязанности гражданского служащего, вопросы прохождения гражданской службы, профессиональной подготовки гражданских служащих (указать конкретные документы).
|
|
|
1.6
|
Изучение основных правовых и методических документов, касающихся непосредственных вопросов, связанных с исполнением должностных обязанностей
(указать конкретные документы)
|
|
|
II.
|
Практическая работа
|
2.1
|
Перечень основных вопросов, к решению которых планируется привлекать сотрудника:
- рассмотрение обращений граждан и подготовка проектов ответов на обращения;
- организация проведения административного делопроизводства;
- проведение документарных проверок;
- проведение выездных проверок и т.д.
|
|
|
2.2
|
Приобретение навыков, умений по замещаемой должности (раскрыть)
|
|
|
2.3
|
Осуществление совместно с наставником надзорно-контрольных функций
|
|
|
2.4
|
Работа с информационными ресурсами (АИС ГИТ, АСУ КНД и т.д.)
|
|
|
2.5
|
Самостоятельная работа по формированию и развитию ответственного и сознательного отношения к работе, навыков служебного поведения, соответствующих правилам
Кодекса
этики и служебного поведения федеральных государственных гражданских служащих Роструда
|
|
|
Наставник _________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
"__" ________ 20__ г.
Согласовано:
Начальник отдела __________________________________________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
"__" ________ 20__ г.
Ознакомлен: _______________________________________________________________
(подпись сотрудника, в отношении которого осуществляется
наставничество)
"__" ________ 20__ г.
к Методическим рекомендациям
"УТВЕРЖДАЮ"
ОБ ИТОГАХ НАСТАВНИЧЕСТВА
Сотрудник, в отношении которого осуществлялось наставничество:
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Структурное подразделение:
___________________________________________________________________________
Должность сотрудника, в отношении которого осуществлялось наставничество:
___________________________________________________________________________
Наставник: ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Должность наставника: _____________________________________________________
Период наставничества: с "__" ___________ по "__" ___________ 20__
Уважаемый наставник!
Используя шкалу от 1 до 10 (где 10 - максимальная оценка, 1 -
минимальная оценка), проведите оценку по нижеследующим параметрам.
Вопрос
|
Оценка
|
1. Достаточно ли было времени, проведенного Вами с сотрудником, в отношении которого осуществлялось наставничество, для получения им необходимых знаний и навыков?
|
|
2. Насколько точно следовало Вашим рекомендациям лицо, в отношении которого осуществлялось наставничество?
|
|
3. В какой степени затраченное на наставничество время было посвящено проработке теоретических знаний?
|
|
4. В какой степени затраченное на наставничество время было посвящено проработке практических навыков?
|
|
5. Какой из аспектов адаптации, на Ваш взгляд, является наиболее важным для нового сотрудника при прохождении наставничества? (расставьте баллы от 1 до 10 для каждого из параметров)
|
|
- Помощь вхождения в коллектив
|
|
- Вовлечение в общественные дела коллектива
|
|
- Организация рабочего места
|
|
- Адаптация к режиму работы
|
|
- Усвоение ценностей, норм поведения, традиций организации
|
|
6. Какой из аспектов профессиональной деятельности, на Ваш взгляд, является наиболее важным для нового сотрудника при прохождении наставничества? (расставьте баллы от 1 до 10 для каждого из параметров)
|
|
- Изучение теории, выявление пробелов в знаниях
|
|
- Освоение практических навыков работы
|
|
- Освоение административных процедур и принятых правил делопроизводства
|
|
7. Какой из методов обучения Вы считаете наиболее эффективным (расставьте баллы от 1 до 10 для каждого из методов)
|
|
- "Я расскажу, ты послушай"
|
|
- "Я покажу, ты посмотри"
|
|
- "Сделаем вместе"
|
|
- "Сделай сам, я подскажу"
|
|
- "Сделай сам, расскажи, что сделал"
|
|
8. Кратко охарактеризуйте лицо, в отношении которого осуществлялось наставничество, с точки зрения профессиональной пригодности:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Наставник _______________________ _______________________________
(подпись) (должность, ФИО наставника)
"__" _________ 20__ г.
Утвержден
приказом
Роструда
от 11 ноября 2015 г. N 307
ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАСТАВНИЧЕСТВА В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ
ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
N п/п
|
Наименование мероприятий
|
Ответственный исполнитель
|
Срок исполнения
|
1.
|
Определение кандидатуры наставника
|
Руководитель территориального органа Роструда
|
В течение 3-х рабочих дней после назначения сотрудника, в отношении которого осуществляется наставничество, на должность
|
2.
|
Утверждение гражданского служащего в качестве наставника приказом руководителя территориального органа Роструда и представление копии приказа в Управление делами Роструда
|
Руководитель территориального органа Роструда
|
В течение 5-ти рабочих дней со дня назначения лица, в отношении которого будет осуществляться наставничество, на должность
|
3.
|
Разработка плана по наставничеству
|
Наставник
|
В течение 5-ти рабочих дней после назначения наставника
|
4.
|
Утверждение плана по наставничеству
|
Руководитель территориального органа Роструда
|
В течение 3-х рабочих дней со дня поступления документа на утверждение
|
5.
|
Ознакомление под роспись сотрудника, в отношении которого будет осуществляться наставничество, с планом по наставничеству
|
Наставник
|
В течение 2-х рабочих дней после утверждения плана по наставничеству
|
6.
|
Выполнение мероприятий, предусмотренных планом по наставничеству
|
Сотрудник, в отношении которого осуществляется наставничество
|
В установленный в плане срок
|
7.
|
Подготовка отчета об итогах наставничества
|
Наставник
|
В течение 5-ти рабочих дней после окончания периода наставничества
|
8.
|
Утверждение отчета об итогах наставничества
|
Руководитель территориального органа Роструда
|
В течение 3-х рабочих дней со дня поступления документа на утверждение
|
9.
|
Представление отчета об итогах наставничества в Управление делами Роструда
|
Руководитель территориального органа Роструда
|
В течение 5-ти рабочих дней после утверждения отчета об итогах наставничества
|
10.
|
Представление руководителю Роструда ежегодного сводного отчета об организации и результатах наставнической работы
|
Управление делами Роструда
|
Ежегодно, не позднее 25 декабря
|