Главная // Актуальные документы // Классификация
СПРАВКА
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа также опубликован не был.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Документ утратил силу в связи с изданием письма Минфина СССР от 23.04.1956 N 145.

Документ повторно признан утратившим силу на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 03.12.2020 N 1074.

Документ утратил силу с 01.01.1956 в части добровольного страхования имущества государственных учреждений, предприятий и организаций (письмо Минфина СССР от 30.03.1955 N 207).

Взамен "Правил добровольного страхования имущества, принадлежащего учреждениям, состоящим на местном бюджете, и находящимся в их ведении предприятиям и организациям, а также кооперативным, профессиональным и общественным организациям", утв. НКФ СССР 08.10.1938 N 551/204.
Название документа
"Правила добровольного страхования имущества предприятий, учреждений и организаций"
(утв. Наркомфином СССР 08.03.1941 N 176)
(ред. от 13.05.1953, с изм. от 30.03.1955)

"Правила добровольного страхования имущества предприятий, учреждений и организаций"
(утв. Наркомфином СССР 08.03.1941 N 176)
(ред. от 13.05.1953, с изм. от 30.03.1955)


Содержание


Утверждены
Народным Комиссариатом Финансов СССР
8 марта 1941 г. N 176
ПРАВИЛА
ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ,
УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
Список изменяющих документов
(в ред. Правил, утв. Наркомфином СССР 06.04.1943,
письма Минфина СССР от 13.05.1953 N 643,
с изм., внесенными письмом Минфина СССР от 30.03.1955 N 207)
I. Объекты страхования и ответственность Госстраха
§ 1. На основании постановления СНК СССР от 3-го февраля 1938 года N 111 "О государственном страховании имущества предприятий, учреждений и организаций" (С.П. СССР, 1938, N 7, ст. 46) в добровольном порядке может быть застраховано:
а) имущество учреждений и организаций, состоящих на местном бюджете, и находящихся в их ведении промышленных, коммунальных, торговых, сельскохозяйственных предприятий и организаций;
б) имущество кооперативных, профессиональных и общественных организаций;
в) имущество домоуправлений и жилищных управлений, местных советов.
§ 2. На страхование принимается следующее имущество:
а) всякого рода строения (кроме государственного жилого фонда);
б) оборудование и инвентарь;
в) товаро-материальные ценности;
г) молодняк сельскохозяйственных животных: крупный рогатый скот, овцы, козы и свиньи не старше 6 месяцев, лошади, верблюды, ослы, мулы и олени - не старше 1 года (а молодняк племенных животных - не старше 6 месяцев).
§ 3. Колхозы могут страховать в добровольном порядке на основации настоящих правил:
а) утратил силу. - Правила, утв. Наркомфином СССР 06.04.1943;
б) молодняк с.х. животных - в полной стоимости по оценке страховок органов.
§ 4. Страхователь (§ 1) может застраховать как собственное имущество, так и имущество и товаро-материальные ценности, находящиеся у него на хранении или принятые им в переработку от других организаций.
§ 5. Не принимаются на страхование:
а) дамбы, плотины (кроме плотин, составляющих часть промпредприятий), каналы, мелиоративные сооружения, рельсовые пути (вне зданий), водопроводная и канализационная сеть (вне зданий), подземная электрическая сеть, шоссейные дороги, мостовые, тротуары, путепроводы, мосты и подземные части колодцев;
б) всякого рода документы, чертежи, планы, денежные знаки и ценные бумаги;
в) лес на корню, а также лес и дрова на месте заготовки и во время сплава;
г) цветочные декоративные насаждения.
§ 6. По страхованию строений, оборудования, инвентаря и товаро-материальных ценностей, в том числе и молодняка сельскохозяйственных животных, Госстрах возмещает убытки от пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, градобития, ливня, бури, обвала и оползней.
Кроме того, Госстрах возмещает убытки, происшедшие от гибели или повреждения имущества (порчи от воды, дыма, поломки и т.д.) при спасении его во время стихийного бедствия.
II. СТРАХОВАЯ СУММА И СРОК СТРАХОВАНИЯ
§ 7. Строения, оборудование и инвентарь принимаются на страхование в любой сумме, заявленной страхователем, но не выше восстановительной стоимости.
§ 8. Восстановительная стоимость строений при приеме на страхование определяется, исходя из существующих в данной местности государственных цен на строительные материалы и расценок на строительные работы.
§ 9. Товаро-материальные ценности, находящиеся в обороте, принимаются на страхование в суммах, определяемых страхователем.
§ 10. Молодняк с.х. животных принимается страхование в пределах полной стоимости, определяемой страховыми органами, исходя из государственных розничных цен на мясо (по продуктивному скоту), или из государственных закупочных цен (по рабочему скоту).
§ 11. Страхование заключается сроком на 1 год. Товаро-материальные ценности, находящиеся в обороте, молодняк с.х. животных, а также строения, находящиеся в периоде возведения и хозяйственные постройки при них, могут быть застрахованы на срок менее года, но не менее одного месяца, причем в этих случаях платежи исчисляются в соответствии с § 20 настоящих Правил.
§ 12. Если имущество застраховано не в полной стоимости, страхователь может в любое время увеличить страховую сумму, заключив дополнительное страхование. Платежи за дополнительное страхование, если оно заключено на срок менее года, исчисляются в соответствии с § 20 настоящих Правил.
III. ТАРИФНЫЕ ПРАВИЛА И ТАРИФЫ
Общие тарифные правила
§ 13. При страховании по настоящим правилам применяются следующие тарифы:
а) тариф по страхованию строений и имущества в них (кроме промышленных предприятий и товаров);
б) тариф по страхованию промышленных предприятий и имущества в них;
в) тариф по страхованию товаро-материальных ценностей.
§ 14. По каждому из указанных в § 13 тарифов размер ставок страховых платежей зависит от того, к какой тарифной категории отнесены строения по материалу стен и кровли.
К первой тарифной категории относятся каменные строения с кровлей из железа (или иного металла), бетона (или железобетона), асфальта по бетонному перекрытию, стекла в металлических рамах, черепицы, шифера, террофазерита, этернита, камня, земли, глины и дерна.
Ко второй тарифной категории относятся смешанные и деревянные строения с кровлей из железа (или иного металла), стекла в металлических рамах, черепицы, шифера, террофазерита, этернита, земли, глины и дерна, а также каменные строения, не отнесенные к первой категории.
К третьей тарифной категории относятся все прочие строения (не отнесенные к первой и второй тарифным категориям).
Каменными считаются строения, у которых наружные стены из жженого или силикатного кирпича, бетона, железо-бетона и шлако-бетона, камня, а также строения, у которых наружная сторона стен облицована жженым кирпичом, а внутренняя из нежженого кирпича.
Смешанными считаются строения, у которых не менее половины наружных стен каменные, строения из нежженого кирпича (сырца), самана и соломита, а также строения, у которых наружные стены облицованы жженым кирпичом, а внутренние из дерева.
§ 15. При страховании строений (кроме занятых промышленными предприятиями) и имущества в них размер тарифа зависит от того, к какой тарифной категории отнесены строения и от местонахождения имущества (тарифная классификация городов и сельских местностей приведена в приложении N 1).
§ 16. При страховании промышленных предприятий размер тарифа зависит от того, к какой тарифной категории отнесены строения и от характера производства (тарифная классификация промышленных предприятий приведена в приложении N 2).
§ 17. При страховании пристроек (сеней, лестниц, террас, галлерей и др.), составляющих часть основного здания, платежи исчисляются по тому же тарифу, как и при страховании основного здания.
§ 18. При страховании навесов на каменных столбах платежи исчисляются по тарифу для каменных строений, а при страховании навесов на деревянных столбах - по тарифу деревянных строений. При этом также учитывается материал кровли.
§ 19. При страховании строений, находящихся в периоде возведения, а также хозяйственных построек и строительных материалов на строительных площадках, платежи исчисляются по тарифу третьей тарифной категории, независимо от того, из какого материала эти постройки возводятся и какой строительный материал находится на площадке строительства.
§ 20. При страховании строений, находящихся в периоде возведения, и товаро-материальных ценностей на срок менее года (§ 11 и 12) платежи исчисляются в следующих процентах от годового платежа:
При
страховании
на
срок
до
1
месяца
-
15%
"
"
"
"
"
2
"
-
30%
"
"
"
"
"
3
"
-
40%
"
"
"
"
"
4
"
-
50%
"
"
"
"
"
5
"
-
60%
"
"
"
"
"
6
"
-
70%
"
"
"
"
"
7
"
-
75%
"
"
"
"
"
8
"
-
80%
"
"
"
"
"
9
"
-
85%
"
"
"
"
"
10
"
-
90%
"
"
свыше
10
"
-
100%
Тариф по страхованию строений и имущества
(кроме промышленных предприятий)
§ 21. По страхованию строений (непромышленного характера) и имущества учреждений и организаций, кроме указанных в § 22, применяются следующие тарифы (в копейках со 100 руб. страховой суммы в год):
Тарифные категории строений
В городах, поселениях городского типа, рабочих, курортных и дачных поселках
В сельских местностях
Тарифные классы местностей
Тарифные классы местностей
1
2
3
1
2
3
Первая тарифная категория
6
8
10
10
20
30
Вторая тарифная категория
8
12
15
15
25
40
Третья тарифная категория
12
18
25
25
35
50
§ 22. По страхованию строений (непромышленного характера) и имущества профессиональных и общественных организаций, а также школ, больниц, амбулаторий, домов отдыха, санаториев, клубов, библиотек, учебных заведений, ветеринарных лечебниц и амбулаторий и прочих социально-культурных учреждений применяются следующие тарифы (в копейках со 100 рублей страховой суммы):
Тарифные категории строений
В городах, поселениях городского типа, рабочих, курортных и дачных поселках (для всех тарифных классов)
В сельских местностях (для всех тарифных классов)
Первая
тарифная
категория
6
10
Вторая
"
"
8
12
Третья
"
"
10
15
§ 23. По страхованию имущества клубов, библиотек и других социально-культурных и научных учреждений, находящегося в одном здании с промышленным предприятием, применяется тариф, который примерен для данного промышленного предприятия, со скидкой в 50%.
§ 24. По страхованию зданий, занимаемых зрелищными предприятиями (театры, кино и др.), а также имущества в них (обстановка, декорации, бутафория) применяются ставки, указанные в § 21 и 22 (в зависимости от принадлежности) настоящих правил с надбавкой в 100%, а при разъединении сцены брандмауэром с огнестойким занавесом - с надбавкой в 60%.
По страхованию кинопередвижек и кинофильмов (кинопленки) при них применяется повсеместно единый тариф в размере 120 коп. со 100 рублей страховой сумм в год.
§ 25. По страхованию строений и сооружений для хранения, разлива и продажи нефтяных продуктов и скипидара тарифы устанавливаются в следующих размерах: для строений, отнесенных к первой тарифной категории, земляных подвалов, железных баков и цистерн - 40 коп. со 100 рублей страховой суммы; для прочих строений - 80 коп. со 100 рублей страховой суммы.
Тариф по страхованию промышленных предприятий
§ 26. По страхованию промышленных предприятий, т.е. строений, занятых (полностью или частично) производством, а также находящихся в них машин, аппаратов, силовых станций, оборудования, товаров, материалов, готовых изделий, запасов сырья, полуфабрикатов и топлива, применяются следующие тарифы (в копейках со 100 рублей страховой суммы в год):
Тарифные категории строений
Тарифные классы производств
1
2
3
4
5
Первая
тарифная
категория
25
40
75
100
120
Вторая
"
"
50
70
100
120
140
Третья
"
"
75
100
120
140
160
§ 27. Указанные в § 26 тарифы применяются ко всем без исключения промышленным и коммунальным предприятиям, перечисленным в приложении N 2, независимо от наличия в них механических двигателей и стоимости машин и аппаратов.
Промышленные предприятия, не перечисленные в приложении N 2, принимаются на страхование по тарифу для однородных с ними производств.
Коммунальные предприятия, не перечисленные в приложении N 2, принимаются на страхование по тарифам, указанным в § 21 настоящих правил.
При страховании промышленных предприятий, принадлежащих общественным организациям и социально-культурным учреждениям, применяются тарифы, указанные в § 26 настоящих правил со скидкой в 50 процентов.
§ 28. По страхованию строений, находящихся на фабрично-заводском участке, но не занятых производством, применяется тариф, указанный в § 21 настоящих правил.
§ 29. При наличии на фабрично-заводском участке нескольких производств, находящихся в разных зданиях, применяются тарифы, установленные для каждого из производств.
Если разнородные по характеру производства сосредоточены в одном здании, применяется тариф, установленный для производства, отнесенного к высшему тарифному классу.
§ 30. За устройство автоматических огнетушителей (спринклеров) во всех производственных и складских помещениях применяется скидка с тарифа в размере 30%.
При наличии на производственных и складских предприятиях, пожарной команды или дружины, обеспеченной необходимым инвентарем, применяется скидка с тарифа в размере 15%.
За оборудование производственных и складских помещений автоматической пожарной сигнализацией применяете скидка с тарифа в размере 5%.
Указанные в настоящем параграфе скидки применяются на основании справок местного органа государственного пожарного надзора.
Тариф по страхованию товаро-материальных ценностей
§ 31. По страхованию товаро-материальных ценностей применяются следующие тарифы (в копейках со 100 рублей страховой суммы в год):
Тарифные категории строений
В городах, поселениях городского типа, рабочих, курортных и дачных поселках
В сельских местностях
Тарифные классы местностей
Тарифные классы местностей
1
2
3
1
2
3
Первая
тарифная
категория
20
25
30
30
50
70
Вторая
"
"
30
35
40
40
65
90
Третья
"
"
40
45
50
50
80
110
§ 32. По указанному в § 31-м тарифу может быть застраховано следующее имущество:
а) товаро-материальные ценности, являющиеся предметом торговли, а также оборудование магазинов, лавок и складов (шкафы, прилавки, полки и приспособления для хранения и продажи товаров);
б) тара, упаковочные материалы и другие предметы, предназначенные для хранения и упаковки товаров;
в) готовые изделия, полуфабрикаты, материалы, сырье и топливо, находящиеся в зданиях, не занятых производством;
г) продукция сельскохозяйственных предприятий (совхозов и др.), находящаяся в зданиях, не занятых производством;
д) запасы продуктов или напитков в столовых, чайных, ресторанах, кафе и др. предприятиях общественного питания;
е) молодняк с.х. животных.
§ 33. При страховании товаров, хранящихся под навесом, применяется тариф, соответствующий той тарифной категории строений, к которой отнесен навес (в соответствии с § 18 Правил).
При страховании товаров, хранящихся на открытом месте, применяется тариф, установленный для страхования товаров, находящихся в строениях, отнесенных ко второй тарифной категории.
При страховании товаров, находящихся в пловучих магазинах, лавках и на дебаркадерах, применяется повсеместно тариф в размере 1 руб. 00 коп. со 100 рублей страховой суммы в год.
§ 34. При страховании нефти, бензина, керосина и др. нефтяных продуктов применяется повсеместно (в том числе и на территории промышленных предприятий) единый тариф в размере 160 коп. со 100 рублей страховой суммы, независимо от материала стен строения и тары, в которых хранятся эти продукты.
§ 35. При страховании необмолоченного хлеба, соломы, сена, льна, кудели, конопли и пеньки как в строениях, так и на открытом месте, применяется повсеместно (в том числе и на территории промышленных предприятий) единый тариф в размере 140 коп. со 100 рублей страховой суммы.
§ 36. При страховании складов леса, лесоматериалов и деревянной тары как в строениях, так и на открытом месте, применяются повсеместно (в том числе и на территории промышленных предприятий) следующие тарифы:
а) при страховании складов всякого рода леса (бревен, балок, шпал, досок, пластин, теса и др.) 120 коп. со 100 рублей страховой суммы;
б) при страховании складов деревянной тары - 140 коп. со 100 рублей страховой суммы.
§ 37. При страховании складов твердого топлива (каменный уголь, торф, дрова, горючий сланец) как в строениях, так и на открытом месте применяется повсеместно (в том числе и на территории промышленных предприятий) единый тариф в размере 120 копеек со 100 рублей страховой суммы.
IV. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ
§ 38. Страхование заключается на основании письменного заявления страхователя на бланке N 123 (см. приложение N 3 - не приводится). В заявлении страхователь должен указать (по каждому строению в отдельности): хозяйственное назначение строений, их местонахождение, материал стен и кровли; характер производства (по промышленным предприятиям) и страховую сумму как по строениям, так и по находящимся в них товарам, оборудованию, инвентарю и другому имуществу.
§ 39. Если по условиям учета товаро-материальных ценностей страховые суммы не могут быть указаны страхователем отдельно по каждому строению (магазину, складу), страхование может быть заключено в общей сумме, но в таких случаях страховое возмещение (при повреждении или гибели) исчисляется в особом порядке, указанном в § 54 настоящих Правил.
§ 40. Во всех случаях при страховании строений, промышленных предприятий, товаров и другого имущества каждое строение указывается в бланке заявления под порядковым номером и наносится тем же номером на схематический план (на том же бланке).
§ 41. Органы Госстраха имеют право производить осмотр имущества, принимаемого на страхование. Если при осмотре будет обнаружено нарушение противопожарных правил, органы Госстраха могут отказаться от приема имущества на страхование.
§ 42. Если платеж по страхованию превышает 1000 рублей, допускается рассрочка. Первый платеж в размере не менее 50% вносится при заключении страхования, а остальная часть - не позднее 3-х месяцев после уплаты первого взноса.
В случае неуплаты в срок второго взноса, срок действия страхования сокращается по следующему расчету:
если
первый
взнос
составил
от
50
до
60%
годов.
платежа
страхов.
действует
4 месяца
"
"
"
"
свыше
60
"
70%
"
"
"
5
"
"
"
"
"
"
70
"
75%
"
"
"
6
"
"
"
"
"
"
75
"
80%
"
"
"
7
"
"
"
"
"
"
80
"
85%
"
"
"
8
"
"
"
"
"
"
85
"
90%
"
"
"
9
"
"
"
"
"
"
90
%
"
"
"
10
"
со дня начала ответственности
§ 43. Ответственность Госстраха начинается с 24 часов того дня, в который страховые платежи (а при рассрочке - не менее 50% их) поступили на счет Госстраха в Госбанке.
Страхование оформляется выдачей страхового свидетельства установленного образца. Страховое свидетельство выдается в суточный срок по поступлении страховых платежей (а при рассрочке - не менее 50% их) на счет Госстраха. Если страхователь внес на счет Госстраха меньше 50% годового платежа, страхование считается несостоявшимся, и внесенные платежи возвращаются обратно.
§ 43-а. Возобновление договоров страхования на новый срок производится в общем порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Возобновленный договор страхования вступает в силу немедленно по истечении срока ранее действовавшего договора при условии, что страховые платежи (а при рассрочке - не менее 50% их) поступили на счет Госстраха в Госбанке до истечения срока действия прежнего договора.
Возобновление договоров на новый срок может производиться не ранее, чем за один месяц до истечения срока действующего договора.
(§ 43-а введен письмом Минфина СССР от 13.05.1953 N 643)
§ 44. Если застрахованное имущество (кроме товаро-материальных ценностей, находящихся в обороте) переходит в собственность другой организации, страхование этого имущества прекращается и страховые платежи возвращаются страхователю по пропорциональному расчету за полные месяцы, оставшиеся до окончания срока страхования.
V. ОБЯЗАННОСТИ СТРАХОВАТЕЛЯ
§ 45. Страхователь обязан соблюдать правила охраны застрахованного имущества от повреждения или гибели, в частности, правила противопожарной охраны.
Если органы Госстраха установят, что вследствие несоблюдения страхователем этих правил, застрахованному имуществу угрожает опасность, то страхование может быть прекращено. Страховые платежи в таких случаях не возвращаются.
Страхование может быть возобновлено (в пределах прежнего срока) после приведения имущества в безопасное состояние.
§ 46. Во время стихийного бедствия страхователь обязан принимать меры к спасению застрахованного имущества и к предотвращению дальнейшего убытка. Если страхователь не примет таких мер, Госстрах не несет ответственности за увеличение размера убытка.
§ 47. Страхователь обязан сохранить до прибытия инспектора Госстраха поврежденные предметы (если это не угрожает им дальнейшей порчей) в том виде, в какой они были приведены стихийным бедствием.
§ 48. Страхователь обязан в течение суток письменно заявить в инспекцию Госстраха о гибели или повреждении застрахованного имущества, происшедших в результате пожара или другого стихийного бедствия.
В заявлении должно быть указано, какое стихийное бедствие и когда произошло, какое имущество пострадало и размер предполагаемого убытка.
VI. ВЫПЛАТА СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ
§ 49. Органы Госстраха обязаны приступить к определению размера убытка не позднее 2-х дней со дня получения извещения о стихийном бедствии.
§ 50. Страхователь обязан представить Госстраху все имеющиеся у него данные, необходимые для установления причины гибели или повреждения застрахованного имущества и определения размера убытка. Срок представления этих данных устанавливается органами Госстраха, производящим определение размера убытка.
§ 51. При полной гибели застрахованного имущества (кроме товаро-материальных ценностей) убыток возмещается страхователю в размере страховой суммы, но не выше восстановительной стоимости погибшего имущества.
§ 52. При частичном повреждении застрахованного имущества (кроме товаро-материальных ценностей), убыток возмещается соответственно степени повреждения имущества, причем если оно было застраховано ниже восстановительной стоимости, то страховое возмещение должно составлять такую часть от страховой суммы, какую часть убыток составляет от восстановительной стоимости имущества.
§ 53. При страховании товаро-материальных ценностей, с выделением страховой суммы по каждому строению (магазину, складу), страховке возмещение исчисляется в размере фактического убытка по себестоимости товаро-материальных ценностей на день стихийного бедствия, но не выше страховой суммы, заявленной страхователем по каждому строению.
§ 54. При страховании товаро-материальных ценностей в общей страховой сумме для нескольких строений (магазинов, складов) страховое возмещение исчисляется в размере фактического убытка по себестоимости товаро-материальных ценностей, но не выше той части страховой суммы, которая падает на страхование товаро-материальных ценностей, находившихся в сгоревшем магазине или складе. Страховая сумма для каждого магазина или склада определяется в таких случаях путем распределения общей страховой суммы между всеми магазинами и складами пропорционально фактическому наличию в них товаро-материальных ценностей на день стихийного бедствия.
§ 55. В пределах страховой суммы Госстрах возмещает страхователю также целесообразно произведенные им расходы по спасению застрахованного имущества и по приведению имущества в порядок после стихийного бедствия.
Оставшиеся после стихийного бедствия предметы, хотя бы и поврежденные, остаются за страхователем по оценке, установленной органами Госстраха и страхователем.
§ 56. Госстрах не несет ответственности за убытки, связанные с простоем в производстве и с перерывом в торговле, хотя бы эти убытки и произошли вследствие стихийного бедствия.
Госстрах не несет ответственности за убытки от обвала строений и сооружений, происшедшего в результате ветхости или конструктивных недостатков строений и сооружений, а также нарушения правил эксплоатации.
§ 57. Рассмотрение и утверждение актов и расчетов по убыткам должно быть произведено органами Госстраха в течение пяти дней со дня составления акта и расчета.
§ 58. Выплата страхового возмещения страхователю производится не позднее 3 дней со дня утверждения акта.
§ 59. Оплата убытков по страхованию имущества, принадлежащего учреждениям, состоящим на местном бюджете, производится путем перечисления денег на специальный внебюджетный счет соответствующего учреждения, заключившего страхование (районного или областного отдела народного образования, или здравоохранения местного совета и др.).
§ 60. После выплаты страхового возмещения, если оно не превышает 75% от страховой суммы, имущество считается застраховавшим до окончания срока страхования в размере разницы между страховой суммой и выплаченным страховым возмещением, о чем делается надпись на страховом свидетельстве. Если же страховое возмещение превышает 75% страховой суммы, то страхование поврежденного объекта прекращается.
§ 61. Госстрах имеет право отказать в выплате страхового возмещения:
а) если гибель или повреждение застрахованного имущества произошли по вине страхователя - в результате явной бесхозяйственности, несоблюдения или нарушения противопожарных правил или отсутствия охраны имущества;
б) если страхователь в установленный срок не известит органы Госстраха о стихийном бедствии (§ 48 правил).
VII. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ И СПОРОВ
§ 62. Претензии и споры между страхователями и органами Госстраха разрешаются как вышестоящими управлениями Госстраха, так и в органах государственного арбитража или в суде.
* * *
С изданием настоящих правил отменяются утвержденные НКФ СССР 8 октября 1938 г. N 551/204 "Правила добровольного страхования имущества, принадлежащего учреждениям, состоящим на местном бюджете, и находящимся в их ведении предприятиям и организациям, а также кооперативным, профессиональным и общественным организациям". Отменяются также следующие приказы по НКФ СССР, изданные в дополнение к правилам от 8 октября 1938 г. N 551/204:
1. Приказ N 355/121 от 27 мая 1940 года "О дополнении § 4 правил добровольного страхования имущества учреждений, состоящих на местном бюджете, и находящихся в их ведении предприятий и организаций";
2. Приказ N 528 от 22 июля 1940 года "О тарифной классификации по добровольному страхованию имущества государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций в Западных областях Украинской и Белорусской ССР";
3. Приказ N 778 от 23 октября 1940 г. "О тарифной классификации по добровольному страхованию имущества государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций в Аккерманской и Черновицкой областях Украинской ССР".
4. Приказ N 862 от 7 декабря 1940 года "О тарифной классификации по добровольному страхованию имущества государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций в Молдавской ССР".
По добровольным страхованиям, заключенным по правилам от 8 октября 1938 года N 551/204, взаимоотношения органов Госстраха и страхователей должны регулироваться на основе этих правил - впредь до окончания сроков ранее заключенных страхований.
Заместитель Народного Комиссара
финансов Союза ССР
Ф.УРЮПИН
Начальник Главного Управления
Госстраха СССР
А.ВЛАСОВ
Приложение N 1
к Правилам НКФ СССР
от 8 марта 1941 г. N 176
ТАРИФНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ГОРОДОВ, РАБОЧИХ, КУРОРТНЫХ И ДАЧНЫХ ПОСЕЛКОВ
И СЕЛЬСКИХ МЕСТНОСТЕЙ
Наименование республик, краев и областей
Классы тарифа
Городов, рабочих, курортных и дачных поселков
Сельских местностей
Р.С.Ф.С.Р.
1. Алтайский край
Гор. Барнаул
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
2. Архангельская область
Все города и поселки
2
-
Сельские местности
-
2
3. Башкирская АССР
Гор. Уфа
1
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
4. Бурят-Монгольская АССР
г. Улан-Удэ
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
5. Вологодская область
г. г. Вологда, В. Устюг и Череповец
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
6. Воронежская область
г. Воронеж
1
-
г. Липецк
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
7. Горьковская область
г. Горький
1
-
гор. Дзержинск
2
-
гор. Балахна
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
8. Дагестанская АССР
г. г. Махач-Кала, Буйнакск и Дербент
1
-
г. Хасавюрт
2
-
Сельские местности
-
1
9. Ивановская область
г. Иваново
1
-
г. г. Александров, Владимир, Гусь-Хрустальный, Ковров, Кинешма, Шуя, Кохма
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
10. Иркутская область
г. г. Иркутск, Черемхово и Бодайбо
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
11. Кабардино-Балкарская АССР
г. Нальчик
1
-
г. Прохладный
2
-
Сельские местности
-
1
12. Калмыцкая АССР
г. Элиста
1
-
Поселки
2
-
Сельские местности
-
1
13. Калининская область
г. Калинин
1
-
г. г. Вышний Волочек и Ржев
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
14. Кировская область
Все города и рабочие поселки
2
-
Сельские местности
-
2
15. Коми АССР
г. Сыктывкар
2
-
Рабочие и дачные поселки
3
-
Сельские местности
-
2
16. Куйбышевская область
г. Куйбышев
1
-
г. г. Сызрань, Ульяновск и Чапаевск
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
17. Курская область
г. Курск
1
-
г. Белгород
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
18. Краснодарский край
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
19. Красноярский край
г. г. Красноярск, Ачинск, Канск и Минусинск
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
20. Крымская АССР
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
21. Ленинградская область
г. г. Ленинград и Кронштадт
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
2
22. Марийская АССР
г. Йошкар-Ола
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
23. Молотовская область
г. Молотов
1
-
Остальное города и поселки
2
-
Сельские местности
-
2
24. Мордовская АССР
г. Саранск
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
25. Московская область
г. г. Москва и Каганович
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
3
26. Мурманская область
г. Мурманск
2
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
27. Немцев Поволжья АССР
г. Энгельс
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
28. Новосибирская область
г. г. Новосибирск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Сталинск, Кемерово
1
-
г. г. Томск, Киселевск и Анжеро-Судженск
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
29. Омская область
гор. Омск
1
-
г. г. Ишим и Тюмень
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
30. Орджоникидзевский край
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
31. Орловская область
г. Орел
1
-
г. г. Брянск, Клинцы и Елец
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
32. Приморский край
г. Владивосток
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
33. Ростовская область
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
34. Рязанская область
г. Рязань
1
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
35. Саратовская область
г. Саратов
1
-
г. г. Балашов и Вольск
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
36. Свердловская область
г. Свердловск
1
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
37. Смоленская область
г. Смоленск
1
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
38. Сталинградская область
г. г. Сталинград и Астрахань
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
39. Северо-Осетинская АССР
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
40. Татарская АССР
г. Казань
1
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
41. Тамбовская область
г. Тамбов
1
-
г. Мичуринск
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
42. Тульская область
г. г. Тула и Сталиногорск
1
-
г. Калуга
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
43. Пензенская область
г. г. Пенза и Кузнецк
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
44. Удмуртская АССР
г. Ижевск
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
45. Хабаровский край
г. Хабаровск
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
46. Челябинская область
г. г. Челябинск, Магнитогорск и Златоуст
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
47. Чечено-Ингушская АССР
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
48. Читинская область
Все города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
49. Чкаловская область
г. Чкалов
1
-
г. г. Бузулук и Орск
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
50. Чувашская АССР
Все города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
51. Якутская АССР
г. Якутск
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
52. Ярославская область
г. г. Ярославль, Кострома и Рыбинск
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
3
УКРАИНСКАЯ ССР
53. Винницкая область
г. Винница
1
-
г. Могилев-Подольский
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
54. Волынская область
г. г. Луцк, Владимир-Волынск и Ковель
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
55. Ворошиловградская область
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
56. Днепропетровская область
Все города и рабочие поселки
1
-
Сельские местности
-
1
57. Дрогобычская область
г. Дрогобыч
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
2
58. Житомирская область
г. Житомир, Бердичев и Новоград-Волынский
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
59. Запорожская область
г. Запорожье
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
60. Измаильская область
г. г. Измаил и Аккерман
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
61. Каменец-Подольская область
г. Каменец-Подольск
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
2
62. Киевская область
г. Киев
1
-
г. г. Белая Церковь, Васильков, Черкассы и Умань
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
63. Кировоградская область
г. Кировоград
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
64. Львовская область
г. Львов
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
2
65. Николаевская область
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
66. Одесская область
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
67. Полтавская область
г. Полтава
1
-
г. г. Кременчуг и Лубны
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
1
68. Ровенская область
г. Ровно
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
69. Сталинская область
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
70. Станиславская область
г. Станислав
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
71. Сумская область
Все города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
72. Тарнопольская область
г. Тарнополь
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
73. Харьковская область
г. Харьков
1
-
Остальное города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
74. Черниговская область
г. Чернигов
1
-
г. г. Нежин и Прилуки
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
75. Черновицкая область
г. Черновицы
1
-
г. Хотин
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
2
76. Белорусская ССР
г. г. Минск, Могилев, Белосток, Гродно
1
-
г. г. Барановичи, Брест, Вилейка, Витебск, Гомель, Пинск, Мозырь, Борисов, Орша, Полоцк и Слуцк
2
-
Остальные города и поселки
3
-
Сельские местности
-
3
77. Азербайджанская ССР
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
78. Армянская ССР
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
79. Грузинская ССР
г. г. Тбилиси, Сухуми, Батуми
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
80. Туркменская ССР
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
81. Узбекская ССР
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
82. Таджикская ССР
Все города и поселки
1
-
Сельские местности
-
1
83. Казахская ССР
Гор. Алма-Ата
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
84. Киргизская ССР
г. Фрунзе
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
85. Карело-Финская ССР
г. Петрозаводск, Виипури (Выборг)
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
2
86. Молдавская ССР
Все города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
87. Литовская ССР
г. г. Каунас, Вильнюс, Шауляй, Паневежис, Мариямполе и Укмерге
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
1
88. Латвийская ССР
г. г. Рига, Лепая (Либава) и Вентспилс (Виндава)
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
2
89. Эстонская ССР
г. г. Таллин и Тарту
1
-
Остальные города и поселки
2
-
Сельские местности
-
2
Начальник Главного Управления
Госстраха Союза ССР
А.ВЛАСОВ
Приложение N 2
к Правилам НКФ СССР
от 8 марта 1941 г. N 176
ТАРИФНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Наименование производств
Класс
Абажуров и художественной росписи тканей
3
Автобусные парки
3
Авторемонтные мастерские
3
Аккумуляторные
3
Алебастровых изделий
2
Анилиновых красок
4
Аптекарских товаров
4
Асбестовых изделий
2
Асфальтовые и гудронные
5
Багетные
4
Бани
2
Белил
4
Бельевые мастерские
2
Бойни
2
Бондарные
5
Брошировочные
4
Бумажно-картонажные
4
Булавочные
2
Бумаго-красильные
4
Бумаго-прядильные
3
Вагоно-ремонтные мастерские
3
Валяльно-войлочные
3
Ватные
5
Велосипедные мастерские
2
Веревочные
4
Верфи и судостр. заводы
4
Винокуренные заводы
3
Водопроводные здания и водокачки
1
Водочные заводы
3
Волосообработка и сортировка
3
Воскотопки и восковых изделий
3
Вышки
буровые (нефтяные)
5
"
прочие из дерева
4
"
прочие из железа
2
Газовые заводы
5
Гаражи
3
Галалитные
4
Галантерейные
4
Гвоздильные
2
Гипсовых изделий
2
Глиняных изделий
3
Гребеночные
4
Головных уборов
2
Гончарные
4
Граверные мастерские
2
Гуталина
3
Дегтегонные
5
Дезинфекционные станции
3
Деревообделочные
5
Дрожжевые
3
Дубление овчин и шкур
2
Елочных украшений
4
Желатиновые заводы
4
Жестяных и железных изделий
2
Жирообрабатывающие
4
Зеркальные
2
Зонтичные
3
Игрушек
4
Известково-обжигательные
2
Инкубаторы
2
Инструментов (муз.) духовых и клавишных
3
Инструментов (муз.) струнных, смычковых, щипковых
4
Камышевых изделий
4
Канатные
4
Канифольные
4
Канцелярских принадлежн.
4
Карандашные
4
Картофелетерочные
2
Картонные
3
Кафельные
3
Кирпичные
3
Кистей и щеток
4
Кишечные
2
Клееварочные
4
Клееночных материй
4
Ковровые
3
Кожевенные
3
Кожевенно-обувные
3
Коконо-сушильные
3
Колбасные
2
Конвертные
3
Кондитерские
2
Консервные
3
Коптильные
3
Корзиночные
5
Кофеобрабатывающие
3
Краскотерочные
3
Крахмально-паточные
4
Кружевные
2
Крупорушки и круподерки
4
Кузницы
2
Лаковые
4
Лент и бумаги для пиш. машин
3
Лесопильные
5
Лаборатории
3
Линолеума
4
Льда искусственного
1
Льняные
3
Льно-пенько-трепальные
5
Лыжные
4
Макаронные
2
Малярные
3
Музыкальных инструментов духовых и клавишных
3
Музыкальных инструментов смычковых и щипковых
4
Маргариновые
3
Маслобойные
4
Маслодельные
2
Матрацные
4
Мебельные
5
Мельницы
4
Металлообрабатывающие и машиностроительные
2
То же в соединении с деревом
4
Метлахских плит
2
Металлоширпотреба
2
Минеральных вод
1
Молочных продуктов
1
Мочальные и рогожные
5
Мраморных изделий
2
Мукомольно-крупяные
4
Мучных изделий (хлеб, сухари и др.)
3
Мыловаренные
3
Наждачные
2
Насосные здания и станции
1
Обозные
4
Обойные мастерские
3
Обуви
3
Олифоварочные
5
Парафиновые
5
Парфюмерные
4
Папиросные
3
Патефонные
3
Паточные
4
Пенько-джутовые
4
Переплетно-брошировочные
4
Паркетные
4
Перчаточные
2
Пивоваренные и безалкогольных напитков
2
Пишущих машин мастерские
2
Полиграфические
1
Плодоовощные
3
Прачечные
3
Пуговичные
3
Пух-перовые (обработка)
4
Пластмассы
4
Радиоаппаратуры
2
Резиновых изделий
5
Резино-ткацкие
5
Рыболовных принадлежностей
2
Рыбо-обрабатывающие
2
Садовые
4
Салотопни
4
Сапожные мастерские
3
Свечные
4
Сапого-валяльные
3
Строительных материалов (рам, дверей и др.)
4
Сетеплетения
2
Скипидарные
5
Скорняжные
2
Скульптурные мастерские
1
Смолокурения
5
Содовые
3
Ситценабивные
3
Солодкового корня
3
Соломенных изделий
5
Соляные
1
Спичечные
5
Спортивного инвентаря
3
Стекольные
3
Сушильни всякого рода с отоплением
4
Тоже без отопления
3
Сургучные
5
Сыроваренные
2
Табачные и махорочные
3
Тары
5
Текстильные
4
Типографии
1
Толевые
5
Торфодобывающие
3
Трамвайные и троллейбусные парки
2
Трикотажные
3
Тряпок-сортировальни
5
Уксуса и уксусных кислот:
а) сухой перегонки дерева
5
б) без таковой
2
Углевыжигательные
5
Фанерные
4
Фотопринадлежностей
3
Халвы
3
Химические
5
Химической чистки
5
Хлебопекарни
3
Хлебозаводы
2
Холодильники
1
Целлулоида
5
Цикорные
3
Чайно-кофейные
3
Часовые мастерские
2
Чемоданные
4
Чернил
2
Черепичные
3
Чулочные
3
Шахты
3
Швейные
2
Шелковых изделий
2
Шерстомойки
2
Шерсти искусственной
4
Шляпные
2
Шорные
2
Шпагатные
4
Шлюпочные мастерские
4
Шнуровочные
3
Щепного товара
5
Элеваторы
4
Электрические станции
1
Электротехнических приборов
2
Начальник Главного Управления
Госстраха Союза ССР
А.ВЛАСОВ